Дитяча лікарня майбутнього

pApErCuT

Користувач
Реєстрація
30.12.06
Повідомлення
53
Репутація
0
Вік
33
\m/ \m/ мені здається що гроші все таки підуть на створення цієї лікарні, бо в цьому "проекті" засвітились не останні люди на чолі з першою леді
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
pApErCuT сказав(ла):
здається що гроші все таки підуть на створення цієї лікарні
Печально, но для наших керманычей уже не осталось ничего святого... кроме своего кошелька...

У Украины украли гамма-нож

Вместо аппарата по удалению раковых опухолей головного мозга – гамма-ножа, – на который украинцы собрали 59 миллионов гривень, чиновники от медицины купили линейный ускоритель за 17 миллионов.

На гамма-нож, аппарат, предназначенный для бескровных операций по удалению опухолей головного мозга, украинцы насобирали 4,7 миллиона гривень. Еще 54,7 миллиона на его покупку выделило государство. Сам гамма-нож стоит до 5 миллионов долларов. Но, несмотря на то что достаточная сумма была собрана, операционную установку так и не купили. Вместо нее страна получила намного более дешевый линейный ускоритель, который не обладает такой точностью.

На гамма-нож в Украине собирали всей страной. При этом некоторые организации, такие как СБУ, в обязательном порядке проводили отчисление денег в пользу нейрохирургического аппарата.

Но… прибор так и не купили. Вместо него Институт нейрохирургии им. Ромоданова приобрел похожий, но более дешевый аппарат – линейный ускоритель. Подобный линейный ускоритель производства той же шведской фирмы Elekta, которая производит и гамма-ножи, стоит около 17 миллионов гривень. Получается, что на аппарат, максимальная цена которого не превышает 17 миллионов гривень, нация насобирала 59 миллионов. При этом, что весьма странно, вице-президент академии медицинских наук Юрий Зозуля уверяет, что цена обоих аппаратов одинакова.

Как удалось выяснить, на оставшиеся 42 миллиона гривень планируется построить специальный центр для линейного ускорителя, а также купить сопутствующее оборудование. По словам заместителя директора Института нейрохирургии им. Ромоданова Виталия Цымбалюка, для работы линейного ускорителя необходимы еще магнитно-резонансный и компьютерные томографы. Стоимость этого оборудования может достигать 12 миллионов гривень.

«Также в настоящий момент строится трехэтажный комплекс, в котором будет находиться линейный ускоритель и томографы, – поясняет Цымбалюк. – И мы уже не уверены, что оставшихся 30 миллионов хватит на эту постройку». Закончить строительство в Институте нейрохирургии планируют к осени этого года. Линейный ускоритель и сопутствующее оборудование уже находятся в Украине.

При этом представители общественных организаций в неофициальных разговорах признавались, что слово «гамма-нож» стало именем нарицательным для всего дорогостоящего оборудования, которое покупалось с целью денежных махинаций с госбюджетом.

Справка. Гамма-нож – сложный и дорогой прибор, предназначенный для удаления злокачественных опухолей головного мозга человека. Без него для удаления таких новообразований приходилось вскрывать черепную коробку, при этом процент выживших после таких операций был невысоким. У гамма-ножа 201 луч, которые беспрепятственно проходят черепную коробку. Соединяясь в нужном месте, лучи «выжигают» опухоль. По информации, предоставленной шведской фирмой-производителем Elekta, цена прибора около 25 миллионов гривень.

10 тысяч случаев раковых опухолей головного мозга диагностируется в Украине ежегодно.

http://obkom.net.ua/

Ждет ли «Дитячу лікарню майбутнього» такая же судьба?...
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Я дико извиняюсь. Мое замечание весьма кощунственно прозвучит, но всеже. На последние выборы в ВР потратили 300 000 000 грн. Вопрос: сколько операций по удалению опухолей головного мозга провели депутаты??? Айне минутэ.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Vorobey,
там де й все решта
ги, і ці що бабло на лікарню прижучили, також урки,
чи що?
 

Frost

Користувач
Реєстрація
30.09.06
Повідомлення
276
Репутація
5
Вік
38
Spoch сказав(ла):
сі небайдужі можуть зробити свій внесок відправивши SMS-повідомлення
Пам'ятаю давно жінка Ющенка збирала кошти на якусь лікарню - ні лікарні ні грошей. Поки ці "збиральники" не будуть відчітуватись перед "давальникама" про свої доходи та видатки - я ніколи не дам грошей і є на то безліч причин.