Добудова 3-4 енергоблоків ХАЕС

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
ы-ы-ы
а где вы хотите покупать
*Devilish Angel* сказав(ла):
всі деталі.. і так далі..
в Польше, а может в Китае или в тьму-таракане?
производственная база по изготовлению комплектующих к АЭС разбросана по территории бывшего СССР, и большинство находится в России
 

Кузя

Користувач
Реєстрація
28.09.06
Повідомлення
83
Репутація
1
Вік
45
Абсолютно згідний з тими, хто бачить більше позитиву в початку процесу добудови. Звичайно проблем є масса, але багато з них - це проблеми нашої шаленої корупції на всіх рівнях. А для атомників по барабану хто дає гроші на добудову. Розвиватиметься підприємство, розвиватиметься і місто.
 

coca-cola

утонченный эгоист
Користувач
Реєстрація
01.10.06
Повідомлення
221
Репутація
5
Да что ж вы всё никак не уйметесь,господа "патриоты"?))
Вам тут все на блюдечке подают с голубой каёмочкой,а вы еще и нос вертите!
Радуйтесь что о нас еще помнят!Ну да,ну поднимутся цены на жилье и пропитание,ну так и зарплаты соответственно будут выше!
Хватит думать о плохом!От того и государство у нас "хреновое",что все думают о плохом!
Настраиваемся и ищем позитивные стороны)В конце-концов их нааамного больше ;)
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
coca-cola сказав(ла):
Вам тут все на блюдечке подают с голубой каёмочкой,а вы еще и нос вертите!
ага, миша також думала, що сир безкоштовний
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
coca-cola, согласен насчёт хорошего.
Давайте это хорошее и с отличным настроем возьмём в свои руки и по-хорошему сделаем нашу жизнь ещё лучше прежней.
 

coca-cola

утонченный эгоист
Користувач
Реєстрація
01.10.06
Повідомлення
221
Репутація
5
Spoch сказав(ла):
ага, миша також думала, що сир безкоштовний
Ну что же вы все пессимисты такие,а?!Что не делай,все вам плохо!
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
coca-cola сказав(ла):
Ну что же вы все пессимисты такие,а?!Что не делай,все вам плохо!
ні, я реаліст, і знаю що за все у нашому світі потрібно платити, питання лише у ціні. Ось мені й цікаво, на яких умовах РФ буде приймати участь у добудові ХАЕС? Хто, що, за які кошти буде робити і хто, що з того буде мати?
 

Vik

Справедливий
Користувач
Реєстрація
20.01.08
Повідомлення
242
Репутація
3
Вік
40
Spoch сказав(ла):
ні, я реаліст, і знаю що за все у нашому світі потрібно платити, питання лише у ціні. Ось мені й цікаво, на яких умовах РФ буде приймати участь у добудові ХАЕС? Хто, що, за які кошти буде робити і хто, що з того буде мати?
На сколько я понял, то выгоду Москва свою обозначает как реализацию СВОИХ комплектующих на АЭС, плюс долг, который будет возвращаться за счёт реализации электроэнергии. Это понятно что, в идеале, они хотят захватить всю нашу энергетическую отрасль, по кр. мере атомную энергетику, НО не так просто им будет всё это сделать и непонятно в какие сроки, а вот подготовительные работы по постройке уже ведутся!! Да и, по большому счёту, лично мне глубоко наплевать кто будет у руля всего этого - главное чтобы дело делалось, люди работали и получали свои "кровные", а не ездили в ту же Москву гастарбайтерами и поднимали их экономику!! И толку нам с того, что множество предприятий находилось на балансе Украины если за её независимость они все либо были обанкрочены и проданы, либо стоят и ржавеют с морально устаревшим оборудованием?!? Лучше бы их в своё время купили и производили продукцию с отчислениями налогов в казну государства, трудоустройства граждан Украины и стабильной заработной платой! Вот с этого толк бы был побольше, я думаю... В демократию нужно играть если в стране всё ОК, а патриотизм, так ОН в душе, а не во владельцах заводов, да и простому обывателю с этого проку мало...
Да и не думаю я что с постройкой блоков и расширением инфраструктуры города цены ТАК УЖ полезут вверх. Город и так "дорогой", так что вряд ли что-то кардинально измениться в этом плане. А вот развлекательные комплексы, так это точно будут - развлекательные заведения, дискотеки (возможно), боулинг и т.д.... а это уже только в пользу городу... а то и отдохнуть негде!! :cool:
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
Vik сказав(ла):
поднимали их экономику!!
не ищите врага, вы его там не найдёте! Люди все одинаково значимы. Делать добро неблагодарное дело, но если вы уже его делаете, безкорыстно отдаёте, оно вернётся к вам, хоть это и не записано не в одной конституции.
Вот видите люди, друзья, братья и сёстры, нам абсолютно наплевать, сколько нам дадут свободы (хотя бы финансовой), многие готовы за дёшево продать себя. Но если у нас есть осознанное понимание того, что кроме нас, обычных людей, не летающих на вертолётах и самолётах, строить создавать что-либо материальное или духовное некому, то жирным дядькам как из Москвы, так и из Киева, Брюсселя и тэ.дэ. некуда деваться, заплатят столько, сколько нам нужно для счастья
ИМХО печатный станок у них в три смены работает
 

Vik

Справедливий
Користувач
Реєстрація
20.01.08
Повідомлення
242
Репутація
3
Вік
40
aristotel сказав(ла):
не ищите врага, вы его там не найдёте! Люди все одинаково значимы. Делать добро неблагодарное дело, но если вы уже его делаете, безкорыстно отдаёте, оно вернётся к вам, хоть это и не записано не в одной конституции.
Ув. aristotel, читайте "между строк"... А Вы, я вижу, иронии не уловили..
aristotel сказав(ла):
ИМХО печатный станок у них в три смены работает
Кто бы владельцем печатного станка не был, простым людям остаются только "отруби" :cool:
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
Vik сказав(ла):
простым людям остаются только "отруби"
ну что ж ты так упираешся
если чётко понимать чего ты хочешь, то и судьба благосклонна и "непростые" люди согласятся на твои условия
 

LED

Справжній патріот міста
Користувач
Реєстрація
02.04.09
Повідомлення
100
Репутація
0
Будівництво "з нуля" двох російських реакторів ВВЕР-1000 другої черги Тяньванської АЕС у Китаї коштує лише 1,7 мільярда доларів, тоді як добудову російських реакторів такої ж потужності на Хмельницькій АЕС оцінюють в 4-6 мільярди доларів. Вартість російських реакторів для Хмельницької АЕС завищена в чотири рази.
 

coca-cola

утонченный эгоист
Користувач
Реєстрація
01.10.06
Повідомлення
221
Репутація
5
Тем,что вы тут пишите,вы все равно ничего не добьетесь.За вас уже все решили,поэтому разговоры бессмыслены.Наш город,как ни крути,только выигрывает от этого.Расширение города,новые рабочие места во всех отраслях и т.п. и т.д.
Грех жаловаться,и видеть только плохое.
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
LED, у меня от подобной инфы не возникает никакой зависти к потенциальным авторам таких схем. Тем более я наверняка знаю, что ты не проверял эту тему, правда? Хоть и выглядит правдоподобно.
coca-cola сказав(ла):
...Грех жаловаться,и видеть только плохое
всё верно, если становиться на позицию, что кто-то кому-то что-то должен. Да плевали они на горожан, которых бросили на произвол ещё в 1991 году.
Но если прагматически и целенаправленно подходить к тому, что строить будут не мешки денег, а люди, то правильно будет ставить свои условия, и понятно, что делать это надо реально, а не только обсуждать на форумах.
 

Оксана

Користувач
Реєстрація
23.06.10
Повідомлення
20
Репутація
0
Привет.
С этими блоками не все так просто. Поэтому срок ввода такой отдаленный.

Что говорят в НАЭКе:
1. Не хотят использовать основную паровую турбину ЛМЗ - то, что она "вытворяла" на 2 блоке уже всех достало. Будут ломать фундамент турбины и переделывать его под харьковскую К-1100-6/1500-3. То есть это будет блок 1100 МВт.
2. Генератор теперь будет 4 полюсный или Электросила или вообще Альстом.
3. Да, на 3 блоке уже собирают часть 1 контура. Реакторная установка проекта В-392(без буквы). Сверу гермооболочки будет система ее пассивного охлаждения при аварии.
4. На 4 блок может пройдет проект его надстройки газовыми турбинами - добавляет блоку около 350 МВт мощности, при остановке реактора блок становится обычной ПГУ с мощностью около 420 МВт.
5. 2 млрд. долларов из России уже пришли на Украину, но на счетах НАЭКа их еще нет. Всего вроде должно прийти 5 млрд. долларов.

Полностью пока раскрыться не могу.
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Оксана сказав(ла):
Привет.
С этими блоками не все так просто. Поэтому срок ввода такой отдаленный.

Что говорят в НАЭКе:
1. Не хотят использовать основную паровую турбину ЛМЗ - то, что она "вытворяла" на 2 блоке уже всех достало. Будут ломать фундамент турбины и переделывать его под харьковскую К-1100-6/1500-3. То есть это будет блок 1100 МВт.
2. Генератор теперь будет 4 полюсный или Электросила или вообще Альстом.
3. Да, на 3 блоке уже собирают часть 1 контура. Реакторная установка проекта В-392(без буквы). Сверу гермооболочки будет система ее пассивного охлаждения при аварии.
4. На 4 блок может пройдет проект его надстройки газовыми турбинами - добавляет блоку около 350 МВт мощности, при остановке реактора блок становится обычной ПГУ с мощностью около 420 МВт.
5. 2 млрд. долларов из России уже пришли на Украину, но на счетах НАЭКа их еще нет. Всего вроде должно прийти 5 млрд. долларов.

Полностью пока раскрыться не могу.
Кроме суммы в 5 млрд, все остальное - недостоверная инфа
 

Оксана

Користувач
Реєстрація
23.06.10
Повідомлення
20
Репутація
0
Это почему?
Реакторный цех монтирует ЗМУ ЮТЭМ( г. Кузнецовск). Они про свои работы рассказывали. Остальное - из подразделений НАЭКа в Киеве.

ЛМЗ и Электросилу после запредельных вибраций их турбины, отгораний выводов статора и обгара щеток в НАЭКе уже не хотят и слушать.

Конечно если всю станцию продадут Росэнергоатому - тогда конечно они будут ставить что хотят - да хоть ту же К-1000-6/3000-1М. Но пока станция в собственности НАЭКа. То есть мне четко сказали - пока по любому будет машина Турбоатома - то есть с ЛМЗ еще больше мучиться не хотят.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
ЗН: Госкомитет ядерного регулирования предупредил об опасности достройки Хмельницкой АЭС

...На состоявшейся пресс-конференции Ю.Недашковский уверенно заявил, что достраивать будут именно третий и четвертый блоки ХАЭС, поскольку результаты исследования строительных конструкций под энергоблоки, оставшихся с советских времен, свидетельствуют о том, что они надежны и гарантированно могут простоять 45 лет. А чуть раннее он также сообщил, что выбранная на тендере российская реакторная установка ВВЭР-1000/392 может эксплуатироваться 60 лет. Удивило даже не отличие сроков эксплуатации строительных конструкций и реактора, а уверенность, что украинский госрегулятор ядерной и радиационной безопасности выдаст лицензию на такое строительство.

По имеющейся информации, регулятор придерживается иного мнения на этот счет. Остатки строительных конструкций не были законсервированы после объявления моратория на строительство АЭС в Украине, арматура проржавела, помещения ниже нулевой отметки залиты водой. К тому же изменились строительные нормы к таким объектам во всем мире. В Болгарии, где в аналогичной ситуации остатки конструкций были законсервированы, было принято решение полностью их уничтожить и начать строительство энергоблоков на АЭС «Белене» с нуля, что и было сделано, хотя обошлось в почти 200 млн. евро. Как отметил президент НАЭК, вопрос не в деньгах, а в экономии времени на строительство. Если бы Украина испытывала недостаток в электроэнергии, подобную спешку с трудом, но можно было бы объяснить. Но сегодня и на ближайшую перспективу есть избыток установленных электрогенерирующих мощностей. Оправдана ли спешка в ущерб безопасности? Вопрос вовсе не риторический.
...

http://www.zn.ua/2000/2229/69874/
 
V

vesely

Оксана сказав(ла):
Но пока станция в собственности НАЭКа. То есть мне четко сказали - пока по любому будет машина Турбоатома - то есть с ЛМЗ еще больше мучиться не хотят.
Поступить команда з уряду і не пікне той НАЕК, а треба то двох-трох президентів НАЕК поміняють лічби зробити все шоб дав "старший брат" кредит. Будуть купляти вс російське, може в чомусь і гірше і дорожче.
Spoch сказав(ла):
Госкомитет ядерного регулирования предупредил об опасности достройки Хмельницкой АЭС
Це і так ясно. На ХАЕС планується встановити два атомних реактори ВВЕР-1000 за проектом В-392Б, які розроблені для Балаковської АЕС в Росії, але не були реалізовані з невідомих причин і до того ж нідене неперевірені на практиці.