И что же все таки это за зверь ГМО?

Spenser

Користувач
Реєстрація
24.01.10
Повідомлення
15
Репутація
0
Чудова статєйка :). Написана в стилі котркультури досить впевненим і грамотним PR-технологом.

Я то вважаю, що "Без ГМО" це нова рекламна PR-технологія. Особливо мені прикольно коли на пляшці з вином поспіх наклеєно "Без ГМО" :)))

Уважно прочитавши статтю можна помітити, що автор пише:"Официально заявляю, что лично я хочу употреблять в пищу исключительно генетически-модифицированные организмы (при условии, что в них не содержится обычных токсичных веществ)." От те що в дужках і є те, нащо дійсно слід звернути увагу. Бо токсичні речовини можуть бути присутні в їжі як з ГМО так і без ГМО.

Як це визначити, я особисто, не знаю :(.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Spenser сказав(ла):
токсичні речовини можуть бути присутні в їжі як з ГМО так і без ГМО.
Содержание токсических веществ в продуктах с ГМО как минимум ниже, чем в аналогичных без ГМО; дело в том, что одним из направлений генетических разработок является повышение устойчивости растений и животных организмов к заражению паразитами и инфекциям. Следовательно, полученные таким образом растения/организмы не нуждаются в обработке пестицидами, консервантами/антибиотиками, от применения которых в конечном продукте образуются те самые токсические вещества. Это так, в общих чертах... А вообще, всёже рекомендую почитать - весьма познавательно и полезно (если, конечно, на самом деле интересует истина, а не делание квадратных от ужаса глаз, да апокалиптическое вещание типа "все сдохнем!!!"). Впрочем, все эти разговоры - пустое: вспомните всю историю науки. Всегда во все времена находилась масса кликуш (религиозных ли, праздных, или ещё каких-то), которые надрывались, вывинчивая гайки из рельсов прогресса... И что? Мы помним имена великих учёных, а не их инквизиторов...
 

kimon

Користувач
Реєстрація
26.06.10
Повідомлення
32
Репутація
0
Почему никто не запретил ГМО-инсулин? Как известно, его производят генномодифицированные кишечные палочки. А раньше, да и сейчас его выделяли из поджелудочной железы коров и свиней. Качество некоторых не на высоком уровне! БОльные такой инсулин не охотно колят, на сколько знаю. Ну и ссылочка: http://www.happydoctor.ru/diabetes/history
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
Вообще, это всё в конечном итоге - бабло, причём неслабое, которое оседает в "правильных" карманах. А там где бабло, там здоровья нет. Раз уж так сложилась наша "цивилизованная цивилизация", то сколько бы наука не оправдывалась, как бы её не выгораживали неравнодушные сторонники, результаты такой научной деятельности, в частности ГМО, плачевно сказываются на подопытных. И неотвратимые последствия ошибок или сознательных преступлений не заставят себя ждать.
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
вот увидите, будут приниматься еще попытки саботажа поставок продовольствия с целью создания искусственного голода (32-33гг - не учимся!! пропускаем мимо ушей). А потом будут предлагать свои супер полезные продукты и семена, которые даже в пустыне растут и никакая тля их не берёт(и на форуме есть и такие, которые купились на их уловки, активно поддерживают), естественно не бесплатно, а за очень большие деньги. При этом не будет ничего говориться о том, что такие семена - одноразовые(для 1 урожая), а чудо продукты как растительные, так и животного происхождения - это сами по себе хуже любых нитратов и гербицидов вместе взятых
 

Spenser

Користувач
Реєстрація
24.01.10
Повідомлення
15
Репутація
0
Теж чув, що ГМО часто не дають потомства/плодів.
Всяке буває.
Але до лейби "Без ГМО" ставлюсь скептично :)
 

JUK

Користувач
Реєстрація
11.11.08
Повідомлення
34
Репутація
0
aristotel сказав(ла):
(не путайте селекцию и ГМО, JUK, разберитесь в сути, если это вам под силу)
Ну якщо Ви вже такий (така) сильний в цих питаннях, то поясніть нам, якщо вам це
aristotel сказав(ла):
Я так зрозумів, ви у всьому розбираєтезь, а рашті це не підсилу, чи як Вас зрозуміти "ШАНОВНИЙ"?
Чи не передачею своїх генів, грушеве дерево перетворювало звичайне яблуко в грушеяблуко, чи може ви якось по їншому назовете цей процес шановний всезнайко???
 

kimon

Користувач
Реєстрація
26.06.10
Повідомлення
32
Репутація
0
aristotel сказав(ла):
aristotel сказав(ла):
хуже любых нитратов и гербицидов
Механизм переработки организмом таких продуктов и в-ств, в корне различен!!! Вы вероятно ,даже не представляете себе, сколько генетического материала проглатывается вами каждый день! Причем, совершенно Вам чужеродного! И что? Живете же! Биологический продукт перед тем как попасть в кровь, "разбивается" желудочным соком на "строительные" элементы, а организм из этих "кирпичиков строит нужную ему структуру! И переваривается на такие части любой пищевой продукт! Сьеште ядовитый гриб и вам станет плохо от яда содержащегося в его теле, но он так же разложится на "кирпичики": аминокислоты, из которых строятся белки, жирные кислоты и т.д.
ГМ конопля - выращивается без наркотического в-ва, этот участок кода вырезали, оставив все остальные участки. Сейчас работают над маком. И что тут страшного и опасного? Встроили код отвечающий за выработку салициловой кислоты и растение перестало поражаться грибком! Салициловая кислота - никому не навредила!
Дело всего лишь, как я понимаю, в базовых знаниях биологии.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
kimon сказав(ла):
Сейчас работают над маком. И что тут страшного и опасного?
Вероятно, aristotel в маке без наркотического ингредиента не видит смысла... Жизнь без наркоты и пестицидов - это и есть для кое-кого "страшно" (но, таки, не опасно).:D
kimon сказав(ла):
Вы вероятно ,даже не представляете себе, сколько генетического материала проглатывается вами каждый день! Причем, совершенно Вам чужеродного! И что? Живете же!
Да, вот в этой теме я высказывался примерно в том же смысле.
 

kimon

Користувач
Реєстрація
26.06.10
Повідомлення
32
Репутація
0
ВОт это мне особенно понравилось:
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
"благодаря зубрёжке чужих мыслей".
На мой взгляд, нельзя придумать ничего принципиально нового, мысля чужими мозгами!
 

Karas =)

Користувач
Реєстрація
04.08.10
Повідомлення
52
Репутація
0
Вік
24
На мой взгляд, нельзя придумать ничего принципиально нового, мысля чужими мозгами!
Вы имели ввиду дорабатывать чужое изобретение,и выдавать его за новое?
 

Explorer

Користувач
Реєстрація
23.02.07
Повідомлення
173
Репутація
0
Esfero сказав(ла):
Сподобалась статейка. З більшістю доводів згоден.
Тільки одне питання виникає. Чому самі шкідники не хочуть їсть ГМ картоплю (наприклад) чи яблуко??
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
Книгу Уильяма Эндгаля озвучили и выложили в открытый доступ неравнодушные люди, кроме того есть сайт наших добросовестных учёных, кричащих во всеуслышание о проведённых лабораторных исследованиях и жертвах.

Тысячи неравнодушных людей тратят своё время и силы на то, чтобы пробиться сквозь цензуру, замалчивание, непонимание и клевету, довести до загруженных пропагандой обывателей правду о настоящих целях и "достижениях" генной инженерии.

Вы считаете, что я трачу на вас своё время от нечего делать?
Explorer, питайтесь "на здоровье"
каждый сам выбирает быть ему подопытным кроликом или действовать осознанно, зная все тонкости и разбираясь в предмете обсуждения.