Как же всё таки быть с русским языком?

• Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?

• Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

Slavon

Користувач
Повідомлення
79
Репутація
0
Вік
15
sonic сказав(ла):
вагомий аргумент.. тобто українці мають вивчити російську щоб розуміти російськомовних, а якшо навпаки то це вже устикання російськомовного населення.
Ты вопрос читал ответ на который я дал? Почти нет разницы на каком языке будут писать документы, будет даже лучше если будут писать по русски (Как обычно и делают).
sonic сказав(ла):
1. ти не хочеш поважати державну мову, яка зараз є.
2. ти не поважаєш людей, які вважають себе українцями.
Я ничего не имею против украинского народа и языка! Единственное что я хочу, так это что бы ~50% населения страны получили возможность учится и работать на своем родном языке! Что бы наконец-то перестали тратить деньги не бессмысленный перевод фильмов и.т.д с русского на украинский! Можно просто писать украинские субтитры как делают в евросоюзе.
Я из России... зашла сюда абсолютно случайно. вообще реферат искала и как-то вот нечаянно тут оказалась...
такие обсуждения! ух прям! я вот в политике плохо разбираюсь, но понимаю отчетливо, что КТО-ТО страны наши пытается рассорить раз и навсегда, украинцев настраивают против русских и русского языка, а русских против Украины. у них это получается. жаль очень жаль. лично я считаю украинцев братским народом, особенно если вспомнить сколько у нас тут живет с украинсиким корнями...
да и любимый мой из Днепропетровска!
эх...как не нравится мне вот такие разборки. Давайте жить дружно! =)
Полностью согласен с данной цитатой

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Повідомлення
405
Репутація
56
Slavon сказав(ла):
Ты вопрос читал ответ на который я дал? Почти нет разницы на каком языке будут писать документы, будет даже лучше если будут писать по русски
я то читав, а тепер ти сходи в школу і спитай скільки років уже не викладають російську мову і при цьому українці її розуміють.. і стільки ж років уже викладають українську, але російськомовне населення вперто не хоче її розуміти і вважає це утиском.

Slavon

Користувач
Повідомлення
79
Репутація
0
Вік
15
sonic сказав(ла):
я то читав, а тепер ти сходи в школу і спитай скільки років уже не викладають російську мову і при цьому українці її розуміють.. і стільки ж років уже викладають українську, але російськомовне населення вперто не хоче її розуміти і вважає це утиском.
Русский язык понимают потому что столетиями говорили именно на нем. На украинском языке массово начали говорить только 20 лет назад. Вот по этому и упираемся. Почему нас насильно заставляют говорить по-украински, если мы уже давно привыкли говорить по русски??

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Повідомлення
405
Репутація
56
Slavon сказав(ла):
На украинском языке массово начали говорить только 20 лет назад.
ну може хватить писати брєд мені наприклад 35 і все життя спілкуюсь на укрїнській і насильно Вас ніхто не заставляє говорити.. говори на якій завгодно... до речі українська мова стала державною на території тодішньої УРСР ще при СРСР.

cerber10

Користувач
Повідомлення
9
Репутація
0
Во развели галдёж. Говорите как кому нравится,и хорош уже спекулировать этим,как наши "дорогие" политики на выборах

depth

Не фанат
Користувач
Повідомлення
99
Репутація
0
Slavon сказав(ла):
Русский язык понимают потому что столетиями говорили именно на нем.
Это Вы, что-ли, столетиями говорили на русском? =-O
Сильно сомневаюсь, что для современного русскоговорящего человека, старорусский язык понятнее украинского. Поэтому "столетиями" - мягко говоря неправда. Впрочем в Ваших постах ничего, кроме лозунгов и речёвок нет. Откуда Вы сведения берёте? Ну там "20 лет", "50%" и так далее?

Вот выдержка из решения конституционного суда по поводу языкового вопроса:
Конституцією України статус державної мови надано українській
мові (частина перша статті 10). Це повністю відповідає
державотворчій ролі української нації, що зазначено у преамбулі
Конституції України, нації, яка історично проживає на території
України, складає абсолютну більшість її населення і дала офіційну
назву державі.

Ослик_Иа

Користувач
Повідомлення
247
Репутація
25
Slavon сказав(ла):
бессмысленный перевод фильмов и.т.д с русского на украинский!
так вы видели этот перевод? это ж кишки порвать можно! судя по нему на укр язык фильмы переводят русскоговорящие!

слонопотам

Користувач
Повідомлення
194
Репутація
4
А вам всем не кажется странным,что тема языка мусолится исключительно перед выборами...причём любыми! По соему не надо забывать ,что сначала мы люди,человеки;потом мужчины и женщины,а уж потом украинцы,русские,китайцы и тд.Дурак говорящий на любом языке остаются дураком!

Ослик_Иа

Користувач
Повідомлення
247
Репутація
25
а сам украинский язык вы слышали у этих "украинцев"? Он же уши режет и на украинский совсем не похож! Это даже суржиком назвать тяжело, там намешан даже молдавский, не то что русский!

слонопотам

Користувач
Повідомлення
194
Репутація
4
Согласен! Особенно перлы выдаются на СТБ! Пальты,судны,еспания!Мараз полный!

Slavon

Користувач
Повідомлення
79
Репутація
0
Вік
15
sonic сказав(ла):
на укрїнській і насильно Вас ніхто не заставляє говорити

Ага, а в школе\институте разве есть выбор на каком языке ты хочешь учится? Мне, например, как тому кто всю жизнь говорил по русски очень неудобно учится на украинском. Многое из того что написано в учебниках и других подобных книгах просто очень сложно понять!

MandrivniK

Користувач
Повідомлення
274
Репутація
3
Slavon сказав(ла):
На украинском языке массово начали говорить только 20 лет назад.

Це факт особисто для вас... беззаперечно :D але певне для вас буде сюрпризом що і до моменту вашого народжнення українською мовою теж розмовляли :D і не тільки...

Крім того не треба плутати "росиянский современный" з "русским исконным"... шовіністи доморощені :D

добавлено через 10 минут
Slavon сказав(ла):
Ага, а в школе\институте разве есть выбор на каком языке ты хочешь учится? Мне, например, как тому кто всю жизнь говорил по русски очень неудобно учится на украинском. Многое из того что написано в учебниках и других подобных книгах просто очень сложно понять!

як я вас розумію, 25 років назад ситуація була абсолютно діаметрально протилежною... :D

добавлено через 13 минут
слонопотам сказав(ла):
Согласен! Особенно перлы выдаются на СТБ! Пальты,судны,еспания!Мараз полный!

а таке поняття як ДІАЛЕКТИ вам відоме?
Ваша фраза нагадала мені анекдоти з серії насміхання над словами інших мов, зізвучними з словами своєї мови... Якщо ви чогось не здатні зрозуміти чи чуєте вперше, то це далеко не завжди означає що воно погане або безтолкове... ;)

LED

Справжній патріот міста
Користувач
Повідомлення
105
Репутація
0
Slavon сказав(ла):
в школе\институте разве есть выбор на каком языке ты хочешь учится?
Їдьте в Крим, там люди в черзі роками стоять, щоб дитину здати в єдину українську школу, для вас там є всі умови. А я, наприклад, буду сильно проти, якщо сплачені мною податки йтимуть на утримання ВУЗів і шкіл з іноземною мовою навчання. Для цього варто ввести додатковий податок лише з тієї частини населення, яке не бажає розуміти і вчити українську, а хоче виключно російську.
Slavon,
ви готові платити додатковий податок на незнання мови більшості ?

Zykov

Користувач
Повідомлення
353
Репутація
0
LED сказав(ла):
ви готові платити додатковий податок на незнання мови більшості ?
учитывая плотность населения на востоке, западе, юге и т.д. Украины, Ваша фраза выглядит предельно странно беря во внимание языковые предпочтения людей в этих частях страны
"Минздраву" налоги платят всё население...

Slavon

Користувач
Повідомлення
79
Репутація
0
Вік
15
LED сказав(ла):
Їдьте в Крим, там люди в черзі роками стоять, щоб дитину здати в єдину українську школу
Ну вот не нужно.. Там украинцев-то почти нет. Ага, и бросить все чего получилось достичь здесь?

MandrivniK

Користувач
Повідомлення
274
Репутація
3
Slavon сказав(ла):
Там украинцев-то почти нет.

ЗачОтно! +ПицоТ грамотею...

до современных расиян на юге Крыма жили греки... (татар с турецким уклоном упустим) а до греков кто? Куда те "кто" по вашему делись...? И как называли греки тех кто там жил...?

Почему организовалась "сечь" в диком поле, и кто в конце концов ее организовал? Шайки беженцев?

Окраина - это не окраина московии, а весьма далекая окраина тех народов (и страны) которым было бы весьма стыдно увидеть своих потомков кричащих что московское княжество (по сути бывшая деревня Моква) мать всея всего :D

LED

Справжній патріот міста
Користувач
Повідомлення
105
Репутація
0
Zykov сказав(ла):
учитывая плотность населения на востоке, западе, юге и т.д. Украины, Ваша фраза выглядит предельно странно беря во внимание языковые предпочтения населения в этих частях страны
"Минздраву" налоги платят всё население...
Нічого дивного не бачу, якщо там люди цього бажають то ж хай за це і платять як в Криму.
Slavon сказав(ла):
Там украинцев-то почти нет. Ага, и бросить все чего получилось достичь здесь?
А що українську зобов"язані знати лише українці? Якщо люди відчувають себе справжнім громадянином цієї країни і пов"язують своє життя і життя своїх дітей з Україною то вони самі прагнуть вчити мову своєї держави, а інші лише шукають привід не вчити. Не хочте їхати туди вчитись, то відкрийте власним (не державним) коштом руськомовний ВУЗ тут і заробляйте гроші, ніхто, як ви, не буде кричати, що їх русіфіцірують, жити не дають.

Spoch

Користувач
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
43
Slavon сказав(ла):
Многое из того что написано в учебниках и других подобных книгах просто очень сложно понять!
Впевнений, що в цьому винна мова? Можливо причина в тому, що взагалі розуміти важко? Тоді ти просту не там вчишся.

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Повідомлення
405
Репутація
56
Slavon сказав(ла):
Ага, а в школе\институте разве есть выбор на каком языке ты хочешь учится?
1. в школі є навіть цього року було оголошення в газеті про набір у російські класи.
2. в інстититу нема тому що інститит випускає кваліфікованих працівників, які мають знати державну мову, поняття про те що тобі не зручно відпадає зразу адже навіть у російських класах викладають українську мову тобто розуміти ти її маєш.

ну а взагалі дай мені відповідь на слідуючі 2 питання. якшо даш можна вести якусь дискусію далі, а ні то тобі потрібне одне попереливати з пустого в порожнє.
1. чому людина, яка живе в РФ і говорить "я русский и этим горжусь, а русский язык великий и могучий и т.д" вважається порядним громадянином і шанованою людиною.. а коли українець говорить "я люблю свою країну і українська мова солов`ївна і т.д." то він нацик, бандерівець, западенець ну і в цьому дусі?
2. чому (тільки без фанатизму про те що говорили на російській віками так як я сомніваюсь що ти знаєш хотяби староруський алфавіт не говорячи про те що вмієш на ньому читати чи писати, а також без фанатизму що українська мова тяжку для вивчення і розуміння) навіть враховуючи твої дані 20 років як українська мова стала державною і її кругом запровадили зараз україномовні діти віком 10-15 років розуміють російську мову і худо-бідно можуть нею спілкуватись і не вважають це утиском, а ти і такі як ти за 20 років так і не можеш вивчити її щоб розуміти і спілкуватись і списуєте це на те що вас утискають в правах?

Zykov

Користувач
Повідомлення
353
Репутація
0
sonic сказав(ла):
хотяби староруський алфавіт
у староруссов никогда не было алфавита, была азбука и 5 языков (усные и письменные) которыми они изъяснялись: буквица, глаголица, старославянская письменность, руническое письмо и образотворчество

по теме: по моему предмет Вашего (касается всех) спора не имеет ни основания ни законченного разрешения, попросту говоря Вы заходите в тупик и просто злитесь друг на друга со взаимными оскорблениями