Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Я объяснил, почему в Крыму сейчас говорят на русском языке. Это не имеет отношения к тому, на каких языках там разговаривали до этого.
ты не обьяснил, а сьехал..обьясню счас я тебе при Совтеском союзе татар выселили в Казань, а туда поселили руских..за сим с тобой больше в дискусию не вступаю так как ты не можешь ничего ничем аргументировать.
P.S. не зря у нас говорят Вася -это не имя , а диагноз.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Василий сказав(ла):
Это было на первом курсе. У нас математику вел преподаватель по прозвищу Слон, он сказал, что решается вопрос о преподавании на украинском, но так как никто из преподавателей его не знает, то решение уже принято:)
От бачиш... НІХТО навіть не пробував вчити мову держави, в якій живуть. СОРОМ!!!
Тоді чому я маю йти на поступки для російськомовного населення? Хіба вони гірші за мене? Невже вони не зможуть вивчити мову?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
sonic, я знаю Васю лично и должен тебе отметить, что он умный и толковый парень. Не знаю уж, где это там у вас говорят, но то, что написал ты, выглядит некрасиво.

А насчет Крыма и крымчан, так большинство из них себя украинцами даже и не считают, насколько мне известно. И Хрущева с его передачей Крыма в 1954 году Украине поминают отнюдь не самыми добрыми словами.

Тоді чому я маю йти на поступки для російськомовного населення? Хіба вони гірші за мене? Невже вони не зможуть вивчити мову?

Уважаемый PATRICK, никаких уступок! Бой до конца, пленных в газенваген! Слава Україні, героям слава!
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Василий сказав(ла):
У нас математику вел преподаватель по прозвищу Слон, он сказал, что решается вопрос о преподавании на украинском, но так как никто из преподавателей его не знает, то решение уже принято:).
А в нас всі предмети ведуться на україській мові, навіть англійська, бо студенти її все рівно не знають.:) Але траплялися інциденти зперекладом технічних термінів, коли в різних книжках однакові терміни мали різні назви. Дохоло навіть до комічного, наприклад антена в одній книжці переводилася - ловичка. Так що російку мову не потрібно вводити як офіційну про те наукові терміни повинні буди стандартизовані або залишені російські чи іншомовні терміни.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
ты не обьяснил, а сьехал..обьясню счас я тебе при Совтеском союзе татар выселили в Казань, а туда поселили руских..за сим с тобой больше в дискусию не вступаю так как ты не можешь ничего ничем аргументировать.
P.S. не зря у нас говорят Вася -это не имя , а диагноз.

я объяснил, что Крым русскоговорящий, так как на протяжении долго времени был частью России. Это объясняет тот факт, что там люди не знают украинского, так же как и в других частях России. Многие даже не догадывались, что Советский Союз развалится и Крым станет частью Украины в которой придётся учить украинский.

PATRICK сказав(ла):
От бачиш... НІХТО навіть не пробував вчити мову держави, в якій живуть. СОРОМ!!!
Тоді чому я маю йти на поступки для російськомовного населення? Хіба вони гірші за мене? Невже вони не зможуть вивчити мову?

если они за 15 лет не выучили украинский и не стремятся, то я сомневаюсь, что что-то вдруг изменится в будущем.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Это объясняет тот факт, что там люди не знают украинского, так же как и в других частях России.
блин ну ты упертый на кубани и в сибири тоже есть поселения где все говорят на украинском но при этом понимают и знают руский и не требуют второго государственого языка это говорит о чем? о том что если надо и есть желание выучить украинский на том же востоке и в крыму не проблема..но желания нету..а если так то кто им доктор?
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
блин ну ты упертый на кубани и в сибири тоже есть поселения где все говорят на украинском но при этом понимают и знают руский и не требуют второго государственого языка это говорит о чем? о том что если надо и есть желание выучить украинский на том же востоке и в крыму не проблема..но желания нету..а если так то кто им доктор?

Если в России не стоит вопроса о том, чтобы сделать украинский язык вторым государственным, это говорит о том, что людей там такое положение дел устраивает. На Украине ситуация другая, здесь этот вопрос стоит остро. На востоке и в Крыму просто хотят чтобы законодательно закрепили то, что и так фактически существует с начала независимости Украины, то что они говорят, пишут и читают на русском и ничего менять не собираются.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
На востоке и в Крыму просто хотят чтобы законодательно закрепили то, что и так фактически существует с начала независимости Украины, то что они говорят, пишут и читают на русском и ничего менять не собираются.
а крым и восток показатели? и что такое восток? вот ты меня так далеко посылаешь изучить проблему нужно или нет..я тебе предлагаю сьездить поближе есть возле Нетешина деревня Вельбивно сьезди туда и проведи там свою лекцию..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
а крым и восток показатели? и что такое восток? вот ты меня так далеко посылаешь изучить проблему нужно или нет..я тебе предлагаю сьездить поближе есть возле Нетешина деревня Вельбивно сьезди туда и проведи там свою лекцию..

Я тебя никуда не посылал, и не посылаю изучать проблему. Говори по теме.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
а ну если тебе верить на слово..то поверь мне тоже на слово центру и западу и северу это не надо..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
а ну если тебе верить на слово..то поверь мне тоже на слово центру и западу и северу это не надо..

Можно провести референдум и тогда станет ясно, кому это нужно.
Это было бы демократично. Странно, что власть чего-то боится и не идёт на это.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Можно провести референдум и тогда станет ясно, кому это нужно.
я думаю эти деньги и так есть куда всунуть не так уж богато мы живем чтоб на каждый чих референдумы проводить..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
я думаю эти деньги и так есть куда всунуть не так уж богато мы живем чтоб на каждый чих референдумы проводить..

эти деньги куда-то впихнут и с концами, а так хоть одну насущную проблему решим.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Василий сказав(ла):
эти деньги куда-то впихнут и с концами, а так хоть одну насущную проблему решим.
Найшов проблему, яке тобі до того діло, що буде записано в законі, розмовляти, то люди будуть все рівно тією мовою, якою розмовляли до цього і стаус державної мови нічого не вирішить. ИМХО.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Василий сказав(ла):
Странно, что власть чего-то боится и не идёт на это.
А мне странно, что еще в недалекие времена ( я имею ввиду Оранжевую революцию) "голубая" часть власти нашей страны "пёрднула" (извините) в нужную им сторону, а люди всерйоз восприняли, и до сих пор об этом судачат.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
kolya сказав(ла):
Найшов проблему, яке тобі до того діло, що буде записано в законі, розмовляти, то люди будуть все рівно тією мовою, якою розмовляли до цього і стаус державної мови нічого не вирішить. ИМХО.

Тогда можно будет законно писать гос. документы на русском, и чиновники смогут законно говорить на русском, и Янукович, думаю, тогда будет говорить быстрее, так как не надо будет переводить свои мысли на украинский.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Тогда можно будет законно писать гос. документы на русском
учитывая то сколько счас порой надо много бумажек заполять, а при двойном языке придется в 2 раза больше, а то чиновник скажет на мои написаные на украинском что ниче не понимает и заставит переписать на руском или наоброт..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
учитывая то сколько счас порой надо много бумажек заполять, а при двойном языке придется в 2 раза больше, а то чиновник скажет на мои написаные на украинском что ниче не понимает и заставит переписать на руском или наоброт..

Чиновник должен понимать все гос. языки. Зато те, кто не понимают украинского на должном уровне смогут заполнить бумажку, так как бланк будет не только на украинском.
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Weasel сказав(ла):
а щодо російської мови... навіть по опитуванні видно 56:23 не на користь російської, та й що зміниться для російськомовних громадян ?
Это в нашем, данном, отдельно взятом регионе!

Я ни за ни против второго государственного языка. Я знаю оба. Но не делайте из мухи слона! Если находится смельчак, который (один из сотни) не побоится высказаться вразрез толпе по поводу сабжа - то задавят же! Так в чём проблема? Русскоговорящие не поднимают проблемы! Это всего лишь политический ход! Ну не ведитесь, господа! :-p
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Василий сказав(ла):
Тогда можно будет законно писать гос. документы на русском
Для більшості документів(договори, заяви та і.н.) є державні стандарти і бланки в які тільки потрібно підставити потрібні дані. Щодо інших документів, то для декого все рівно якою мовою писать. Я, наприклад, чи по українськи чи по російські пишу все рівно помилки в словах зроблю, тому що в мене мозок мислить технічними поняттями, як і в більшості інженерів, які ці документи пишуть.
Василий сказав(ла):
чиновники смогут законно говорить на русском, и Янукович, думаю, тогда будет говорить бустрее
А хто їм зараз забороняє говорити як вони хочуть аби тільки люди розуміли, в нас же немає кримінальної відповідальності за розмову іншою мовою.