Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
RazR сказав(ла):
В общем, никуда Вы, украинцы, от русского не денетесь. Как и мы, русские, от украинского на территории сего "государства".
В общем поддерживаю! Жить нам и с русским и с украинским... пусть без статуса, но факт! и это, по-моему, здорово!
А вот государство можно было бы и без кавычек :-| ты всё-таки здесь живёшь!
 

fynteak

Щирий патріот
Користувач
Реєстрація
23.10.06
Повідомлення
108
Репутація
0
kolya сказав(ла):
Ще б сказав би, що Адам говорив українською
А ти хіба не знав що Адам і Єва спілкувалися українською, ось тільки наскільки я памятаю то той гад (змея) розмовляла москальською "откуси кучек яблочка и будет тебе счастье":D

вибаче за оффтоп - не втримався
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
kolya сказав(ла):
А уявіть якщо введуть російську другою державною, то нашим дітям в школі прийдеться вчити 2 мови воно їм треба
Уважаемый, вы в корне не правы. Учил в школе и украинский и русский, и жалею, что должным образом не учил английский. И учился в математическом классе.

добавлено через 3 минуты
Василий сказав(ла):
Я учился в 3-й школе, которая была тогда ещё русской.
3-я школа никогда не была полностью русской. С самого ее открытия там были русские и украинские классы. Приблизительно поровну.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
zZzara сказав(ла):
Жить нам и с русским и с украинским... пусть без статуса
поправлю трошки модератора (може не забанять:-[ )
Не жить, а вже як майже 16 рочків так живем, поки якась біло-синя собака не підняла питання "русскава язика"
zZzara сказав(ла):
А вот государство можно было бы и без кавычек ты всё-таки здесь живёшь!
йолкі-палкі, от слона то я і не замітив... можна мені ще купу попереджень, бо далі [цензура] сплошні мати в його бік
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
sonic сказав(ла):
их меньше как ты увидел больше чем в 2 раза..теперь делая выводы из того какая нузна раскладка голосов чтоб принят закон в раде ты должен понять, что ты со своим предложением в пролете..
Как все уже успели понять все в нашей верховной зраде продается и покупается.
_lola_ сказав(ла):
А они (Партия...) конечно же были бы не против, кто ж сомневается
Я сомневаюсь. Иначе какие еще можна будет применять аргументы на следующих выборах?

добавлено через 18 минут
zZzara сказав(ла):
2. ИМХО неудачная шутка - очень небольшой процент населения украины (слава Богу) говорит на фене
А кто сказал, что это была шутка - реальность жизни. До сих пор не могу забыть "казлов, которые мешают им жить". Вот это человек сказал на том языке, на котором думает.
 

Weasel

Користувач
Реєстрація
11.11.06
Повідомлення
30
Репутація
0
Вік
37
Непогано було б зробити так як у Прибалтиці... витурюють рос. мову , можливо вони й за сильно за це взялись, але з держ установ треба було б і нам. Хоча глянувши на ситуацію зі сходом , Кримом і де там ще.. це не реально, та й від влади цього ніколи не дочекаємось (ненастільки юридично, як практично), тому нехай росмовні розмовляють на рос. (їхнє право), а україномовні на Українській, а не на суржику, навіть цікаво (і дуже приємно) дивитись на реакцію людей, коли чуєш чисту мову.
ЗІ. Мрія, але ж мрії стають реальністю.O:)
Моя думка.

І в кінці-кінців не в Раді ж Ви, годі сваритись O:)
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Злые вы, господа...... :-(
Прям ей-богу дискутировать неохота. Как базарные бабки вцепились каждый в своё! Фу!
Вы как пары спустите - маякуйте. И я вернусь O:)
 

Кузя

Користувач
Реєстрація
28.09.06
Повідомлення
83
Репутація
1
Вік
45
RazR сказав(ла):
почему на станции оперативные журналы заполняются на русском? Почему оперативные переговоры ведутся опять на русском?..
Шановний, та тому що такі як Ви не дають можливості розвивати україномовну технічну термінологію. Її звичайно не було в часи коли будували ХАЕС, бо щемили тоді україномовну освіту від початкової до вищої. Зараз же наші міністри освіти теж особливих прорирів не зробили для видання технічних словників. Та й протидія є тому зі сторони можновладців і нинішніх, і "помаранчевих". Бо і ті не вельми бажали на українську переходити. Та я впевнений, що при політичній волі, якби при влаштуванні на державну службу, скажім, здавався би екзамен зі знання мови, як це зробили прибалти, Ви б швиденько називали "выключатель" вимикачем, а "насос" помпою. Чи не так?
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Кузя сказав(ла):
якби при влаштуванні на державну службу, скажім, здавався би екзамен зі знання мови
На скількі знаю, то він і здається. Та ось на його результати ніхто уваги не звертає.

добавлено через 7 минут
Василий сказав(ла):
Тогда можно будет законно писать гос. документы на русском
Да какая разница на каком они языке написаны, или если они будут на русском то их сразу все начнут придерживаться. Да пусть эти чертовы писатели вообще их перестанут писать, а следят чтоб уже написанные выполнялись, да и сами их выполняют.

добавлено через 18 минут
RazR сказав(ла):
Цитата:
Сообщение от ora
эти люди либо выедут , либо вымрут в силу возраста

Пошёл чемоданы собирать..
От шутник. А может за белыми тапочками?:D
Так народ, все последующие оскорбления, провокации в данной теме, в связи с ее щепетильностью будут жестоко и безоговорочно наказываться.
 

VARVAR

Користувач
Реєстрація
17.04.06
Повідомлення
28
Репутація
0
Вік
44
RazR сказав(ла):
почему на станции оперативные журналы заполняются на русском? Почему оперативные переговоры ведутся опять на русском?..
І так буде поки "інженєра, каториє канчалі савецкіє ВУЗы" не підуть усі до одного на пенсію. Тому що
Кузя сказав(ла):
такі як вони не дають можливості розвивати україномовну технічну термінологію і т.д. далі по тексту
 

Esfero

Користувач
Реєстрація
08.03.06
Повідомлення
21
Репутація
0
Вік
43
Все всё равно будут говорить, как привыкли и хотят, независимо от дисскуссий.

Частo так бывает, чтo кoгда я oбщаюсь с человекoм, тo я гoвoрю пo-русски, а oн пo-украински, нo замечаем мы, чтo ведем диалoг на двух разных языках тoлько если ктo-тo сo стoрoны oб этoм гoвoрит. А так - мы действительнo не замечаем, на какoм языке идет разгoвoр, т.к. никтo никoгo пoд себя не лoмает и мы друг друга прекраснo пoнимаем.
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
RazR сказав(ла):
Так кто же мне всё-таки скажет: почему на станции оперативные журналы заполняются на русском? Почему оперативные переговоры ведутся опять на русском?..
РазР .Прикинь если я опер. журнал на чистой технической укр. мове писать начну-меня мужики(причём ярые украинцы) засмеют.И дело не в том на каком языке учили,а в том -на каком языке удобно говорить в той или иной ситуации,если хотите -корректно и доходчиво.Хотя практически все знают аналоги русских терминов на украинском языке.:-\ :-\ :-\
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
RazR сказав(ла):
"Примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире). Русский язык — один из шести официальных языков ООН."
Знаєш, дуже вагомий фактор, щоб зробить російську мову державною (іронічно ржу, істєрика):D

Питання в лоб: Як ти відносишся до української мови? Невже ти ходиш з перекладачем у всі державні установи? Чому тебе не влаштовує теперішній перебіг подій (всі розмовляють як схочуть, і ніхто нікого не пресує)?
 

RazR

Гений
Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
94
Репутація
0
Вік
40
PATRICK сказав(ла):
Невже ти ходиш з перекладачем у всі державні установи?
Читай выше: "знаю укр.язык". По диктантам и изложениям в школе - всегда "отлично". С разговорным сложнее, но я и не стремлюсь...
PATRICK сказав(ла):
Чому тебе не влаштовує теперішній перебіг подій
Меня абсолютно всё устраивает. Кроме одного: почему Вы, те, кто так рьяно защищают укр.язык, против второго официального? Боитесь, что "вымрет" именно украИнский? :-p
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
RazR сказав(ла):
почему Вы, те, кто так рьяно защищают укр.язык, против второго официального? Боитесь, что "вымрет" именно ОН, украИнский? :-p
Доволі дивне, як на мене, питання *NO*
Ну мабуть тому, що ми не для того відроджуємо українську культуру, щоб її потім витіснила російська своїм нахрапом.
Повторюсь, бо казала це ще на початку теми. Мені абсолютно байдуже, що хтось на Україні розмовляє не українською мовою, і я не розумію проблеми, яку піднімає російськомовне населення. Вас що, б'ють десь в темних закапелках за те, що ви розмовляєте на російській мові? Чи вам в магазині хліб не продають, бо не розуміють вашої мови? Розкажіть мені, звідки взялась ця ідея в нашій країні - друга державна мова, і чому це питання піднялось лише пару років тому? Раніше що, росіян в нас не було?

RazR сказав(ла):
почему Вы, те, кто так рьяно защищают укр.язык, против [/B] :-p
Тобі як росіянину цього не зрозуміти, ви ж Велика і могуча..., вас же не гнобили!
І можеш тут розпинатись скільки тобі влізе напару з Василем, що ми (читай - Україна) вам (читай - Росії) маємо в ноги падати за те, що ви (читай - Росія) такі в природі існуєте. Повір мені, ти нікого з українців в цьому не переконаєш. Знав би історію України - розумів би це.
 
D

donerjack

_lola_ сказав(ла):
Вас що, б'ють десь в темних закапелках за те, що ви розмовляєте на російській мові? Чи вам в магазині хліб не продають, бо не розуміють вашої мови?

Бывали случаи во Львове. Убедился на своем горьком опыте. Продавщица не продала хлеб, потому что мой брат сказал "дайте хлеба", а не "дайте хліба", в Трускавце водитель маршрутки не остановился, когда я попросил его 5 раз "остановите пожалуйста на остановке", и ещё были случаи. Не знаю, как там на востоке дела с украинским, но я рассказал случаи из жизни.
P.S. Меня больше всего бесит то, что люди не хотят относиться друг к другу с пониманием.
 

RazR

Гений
Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
94
Репутація
0
Вік
40
_lola_ сказав(ла):
Тобі як росіянину цього не зрозуміти, вас же не гнобили!
Ой, ну вот опять эти громкие слова... "Гнобили", "геноцид" и т.д. и т.п... Бедные мы, несчастные.
_lola_ сказав(ла):
звідки взялась ця ідея в нашій країні - друга державна мова
Патамуша "160 млн считают его родным (7-е место в мире)" ;) Украину это тоже касается не в последнюю очередь.
И пока Правительство, Президент..., украИнский народ, наконец, не стукнет по столу и не скажет, мол, "Стоп! Украине - украинское: язык, школы, высшее образование etc.! Никаких вторых государственных! И точка!", буду писать "государство" в кавычках.
Джугашвили по нам плачет, а не демократия.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
RazR сказав(ла):
Патамуша "160 млн считают его родным (7-е место в мире)"
Ну вроді й людина розумна (так здавалося). На якому там місці у світі стоїть англійська мова? Пора задуматись :D
І все ж таки аргумент про оперативний журнал був вагомішим, на мою думку :D

Фсьо, аппанент устал смеятся, аппанент отдхыет *ROFL*
 

ora

Користувач
Реєстрація
20.09.06
Повідомлення
63
Репутація
3
RazR сказав(ла):
А оперативные журналы всё равно на русском заполняются
А экипажи самолётов на международных рейсах общаются с диспетчерами и обслугой искдючительно на английском ... И о чём это говорит ? Исключительно о том , что глупо становиться в позу и требовать , чтобы весь мир общался с тобой на том языке , на котором удобнее тебе . Переводить документацию АЭС на украинский долго и дорого , вот и решили , что внутренним языком на АЭС будет русский , а совсем не за его прелести и исключительность ...
В этом плане молодцы прибалты : хочешь получить гражданство - сдавай языковый минимум ! Вот это нормальное и цивилизованное решение языковой проблемы !!!
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
RazR сказав(ла):
Я родился в Ленинградской обл., родители - русские, знаю и укр. и русский языки. Я думаю на русском, пишу и разговариваю по-русски, я никогда не ставлю укр.раскладку клавиатуры, я признаюсь в любви и занимаюсь ею - тоже по-русски...
Я русский каждой клеточкой,

Нет проблем! Но работа есть работа!!
Скажу тебе, что на ХАЭС столько специалистов с России что оболдеть можно. Это старые кадры , их не переучиш. Они скорее тебя нах...р пошлют , чем будут переводить твой украинский технический суржик который ты им по телефону на уши навешаеш.Да именно суржик, потому что официально утвержденного словатя тех.терминов мне никто так и не смог предоставить.
Я лично(это могут подтвердить многие)-против украинского как официального технического на АЭС украины.
А в быту базарь хоть на польском , мне пофиг.:-\