Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Midnight Fantasy сказав(ла):
ДА и вообще, разве это так существенно на каком языке говорит человек - главное чтобы его понимали!
Тут, в цій темі вже надцять раз казали, що "несущественно". Мова йде про статус другої державної.
 
M

Midnight Fantasy

_lola_ сказав(ла):
Тут, в цій темі вже надцять раз казали, що "несущественно". Мова йде про статус другої державної.
простите, не увидела:))) только почему раньше проблема не стояла так остро?.. по-моему было бы хорошо, если бы не делали вторым государственным языком (чтобы националисты не злились:))), но не переводили документацию, фильмы и прочее...чтобы всё осталось как было.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Midnight Fantasy сказав(ла):
потому что люди не привыкли слышать в кинотеатрах перевод на украинском. И большинство людей хочет, чтобы всё осталось как было...
Кто тебе это сказал? Ты что референдум проводила? Я с большим удовольствием смотрю зарубежные фильмы с украинским переводом.
Кроме росийского (советского). Здесь уж лучше оригинал.
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Midnight Fantasy сказав(ла):
чтобы националисты не злились:))),

Отстаивать свои взгляды-национализм?!:-(

Midnight Fantasy сказав(ла):
но не переводили документацию.

Это как- официальное общение на одном, документация на другом?
Тогда точно все рехнутся:-p
 

ora

Користувач
Реєстрація
20.09.06
Повідомлення
63
Репутація
3
kill сказав(ла):
украинский технический суржик
Согласна на 200 % ! Дураками с учёными степенями не оскудела и украинская земля . Привожу известные мне перлы :
шпингалет - заскочка
выхлопная труба - випердова труба
лифт - мІжповерховий дрІтопровІд
домкрат - пІдойма
Смешно и грустно ! Но это нормальніы процесс " оседания пыли " .
Василий сказав(ла):
Для приезжих да, но поступать так с людьми, которые всю жизнь прожили в прибалтийских странах и после независимости, вдруг, узнали, что они лишние у себя дома нельзя. Попахивает фашизмом.
У человека , приезжающего на новое место , даже если это - соседнее село , есть только два варианта поведения : стать своим или остаться чужим . Эти люди выбрали второй вариант , им не стоило ждать пока весь мир прогнётся под них . Ещё одно замечание - если им в Прибалтике так плохо , что же они там сидят , как привязанные ?

Ещё по поводу Прибалтики . Я ездила в Литву с подружкой . Её бабушка полька , поэтому Таня на бытовом уровне польский язык знала . Провели эксперимент : Татьяна подходила к прохожим и задавала им вопрос на польском . Можете смеяться - каждый четвёртый был в состоянии её ответить , причём - на польском . Ну уважают они себя и своих соседей !!!
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
ora сказав(ла):
Дураками с учёными степенями не оскудела и украинская земля
Згідний технічну літературу краще читати на російському, тому що українській переклад далекий від ідеалу. Я вважаю, що всі технічні терміни мають бути станндартизовані, а то буває, що в трьох різних книгах один і той самий термін має різні назви. І для чого переводити ті терміни, які використовуються по усьому світу однаково, а в деяких українских підручниках їх переводять.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
ora сказав(ла):
У человека , приезжающего на новое место , даже если это - соседнее село , есть только два варианта поведения : стать своим или остаться чужим . Эти люди выбрали второй вариант , им не стоило ждать пока весь мир прогнётся под них . Ещё одно замечание - если им в Прибалтике так плохо , что же они там сидят , как привязанные ?

Ещё по поводу Прибалтики . Я ездила в Литву с подружкой . Её бабушка полька , поэтому Таня на бытовом уровне польский язык знала . Провели эксперимент : Татьяна подходила к прохожим и задавала им вопрос на польском . Можете смеяться - каждый четвёртый был в состоянии её ответить , причём - на польском . Ну уважают они себя и своих соседей !!!

А им некуда уезжать, это их Родина. Прибалты совсем не патриоты, многие из них после вступления Прибалтики в Евросоюз свалили в Англию и Германию и возвращаться не собираются.
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
ora сказав(ла):
Согласна на 200 % ! Дураками с учёными степенями не оскудела и украинская земля . Привожу известные мне перлы :
шпингалет - заскочка
выхлопная труба - випердова труба
лифт - мІжповерховий дрІтопровІд
домкрат - пІдойма
Смешно и грустно ! Но это нормальніы процесс " оседания пыли " .

И ещё:
1) Коробка передач - скринька перепихачів::-|
2) Подшипник - кулькова вальниця::-|

Люблю та поважаю свою батьківщину , але навіщо ж так з нею!.!.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
42
ora сказав(ла):
шпингалет - заскочка
выхлопная труба - випердова труба
лифт - мІжповерховий дрІтопровІд
домкрат - пІдойма
kill сказав(ла):
1) Коробка передач - скринька перепихачів:
2) Подшипник - кулькова вальниця:

дада... а Кощей БЕссмертный - Чахлик невмирущий... Читав я ці москальські анегдоти...

добавлено через 2 минуты
-Куме! а ви чули як кляті москалі називають муху ЦеЦе?
-ні куме, як?
-муха "ЕтоЕто"

... оті ваші "переклади" з тієї ж казки...
 
M

Midnight Fantasy

Spoch сказав(ла):
Кто тебе это сказал? Ты что референдум проводила?
нет, я просто долго стояла в очередь за билетами в кино, и видела реакцию людей на то, что фильм с украинским переводом... + посещала форумы кинотеатров, когда писала статью про кинотеатры Киева...вот там и было проведено голосование между любителями кино...
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Василий сказав(ла):
Прибалты совсем не патриоты, многие из них после вступления Прибалтики в Евросоюз свалили в Англию и Германию и возвращаться не собираются.
Ваші аргументи, панове, кожен раз завалюють мене під стіл :D
Наших теж трохи порозбігалось по Європі і не тільки, то по вашому ми, ті що залишились, - не патріоти?! :D Адже з ваших слів "прибалты совсем не патриоты" виходить, що й українці теж, якщо так розібратися (особливо ті, що зосталися) :D

З.Ы. Зі свого боку можу сказати, що "русскийе тожи некакие нафег ни патрЕоты! От шо Вы, Василий, тута у нас, на Украйне, делаете, а-а-а?" :D (Вибачаюсь перед албанцями за мою далеку від досконалості албанцьку :D )
 

Mishell

Користувач
Реєстрація
14.12.06
Повідомлення
106
Репутація
0
РОмка! Ну нельзя же быть таким критичным. Мы же не виноваты, что мы россияне, заметьте- РОССИЯНЕ, а не москали :D . Мне например без разницы, какой ты национальности. Мне с тобой приятно и интересно общаться. Думаю ты тоже такого мнения:)
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Midnight Fantasy сказав(ла):
потому что люди не привыкли слышать в кинотеатрах перевод на украинском. И большинство людей хочет, чтобы всё осталось как было...
ты знаешь, а я знаю людей которые предпочитают смотреть фильмы в оригинале..но почемуто никто из них не предлагет инглиш сделать гос. языком..
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
42
Mishell сказав(ла):
Мы же не виноваты, что мы россияне, заметьте- РОССИЯНЕ, а не москали
А от не треба плутати поняття Росіян і москалів. РОсіяни - це нація, а москалі - це ті, хто намагається з України зробити малорОсію...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Прибалты совсем не патриоты, многие из них после вступления Прибалтики в Евросоюз свалили в Англию и Германию и возвращаться не собираются.
я вот в Москве работал хозяин который сам русский, но живет все время в Риге он тоже не патриот? человек живет там где ему удобней, но при этом он не забывает где у него Родина.. А еще про прибалтов, да уехали многие но из-за того что они в евросоюзе но их зарплаты далеко не такие как в Англии и Германии, а жить все хотят хорошо.. очень много ураинцев тоже по миру разьежают, это еще не значит что они не патриоты... им просто жить хочется лучше..
 

Mishell

Користувач
Реєстрація
14.12.06
Повідомлення
106
Репутація
0
Так кто же это- загадочные маскали??????????? Интересно, а кто я?? Мне когда то один человек сказал- маскали это те кто в Москве живёт , остальные Россияне!!!!!!! :D
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Mishell сказав(ла):
Мне когда то один человек сказал- маскали это те кто в Москве живёт
в России так и есть..москвичей все так и зовут...при чем самое главное не любят их еще все..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
_lola_ сказав(ла):
З.Ы. Зі свого боку можу сказати, що "русскийе тожи некакие нафег ни патрЕоты! От шо Вы, Василий, тута у нас, на Украйне, делаете, а-а-а?" :D (Вибачаюсь перед албанцями за мою далеку від досконалості албанцьку :D )
Я жуву, здесь, у нас, на Украине, странный вопрос.
 

Mishell

Користувач
Реєстрація
14.12.06
Повідомлення
106
Репутація
0
Давайте не будем спорить по этому поводу! Надо будет - выучим!
Жизнь сама распорядилась так, что нас разбросало по всему бывшему союзу. И что же теперь, давайте поразгоняем всех по своим родным местам. Бред!!!!!!!!!!
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Я жуву, здесь, у нас, на Украине, странный вопрос.
ну коли живешь то можешь и выучить и понимать язык..