Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

timka

Користувач
Реєстрація
27.01.07
Повідомлення
30
Репутація
1
Safira сказав(ла):
Адже ми українці, живем у своїй державі Україні і маємо право на свою рідну мову

а чё, разве у кого-то в Украине отбирают это право???=-O
 
M

Midnight Fantasy

timka сказав(ла):
Например если русскоязычного населения ~20% то почему бы не сделать его государственным.....
намного больше...
Safira сказав(ла):
Як на мене питань стосовно російської мови взагалі не повино виникати - це якось безглуздо. Адже ми українці, живем у своїй державі Україні і маємо право на свою рідну мову.
Опять-25...все посты в этой теме повторяются (по смыслу) много-много раз...
Объясните мне - почему некоторые считают, что если введут второй государственный язык на Украине, то это пойдёт в ущерб украинскому?... что за паника вообще? кому от этого хуже?.. ладно бы, если бы предлагали заменить украинский на русский.... а тут - просто ввести второй...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Midnight Fantasy сказав(ла):
ладно бы, если бы предлагали заменить украинский на русский.... а тут - просто ввести второй...
многим ну начнем с того, что если его сделают вторым государственным то как минимум он будет обьязательным для обучения в школе, как при бывшем СССР..мне этого не надо...если мои дети должны изучать иностранный язык то пусть им будет инглыш который понимают практически во всем мире...и таких примеров можно привести много..
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
многим ну начнем с того, что если его сделают вторым государственным то как минимум он будет обьязательным для обучения в школе, как при бывшем СССР..мне этого не надо...если мои дети должны изучать иностранный язык то пусть им будет инглыш который понимают практически во всем мире...и таких примеров можно привести много..
Я изучал и украинский, и русский, и английский, и нормально себя чувствую. Хуже от этого детям уж точно не будет ;)
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Василий сказав(ла):
Я изучал и украинский, и русский, и английский, и нормально себя чувствую. Хуже от этого детям уж точно не будет
І ще нехай вчать кітайский і мову папуасів, точно не зашкодить.:D
 
M

Midnight Fantasy

Василий сказав(ла):
Я изучал и украинский, и русский, и английский, и нормально себя чувствую. Хуже от этого детям уж точно не будет
согласна. я тоже изучала 3 языка в школе. не жалею. сейчас ещё учу четвёртый. чем больше дети будут знать - тем лучше.
sonic сказав(ла):
и таких примеров можно привести много..
например?
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Midnight Fantasy сказав(ла):
чем больше дети будут знать - тем лучше.
Згідний, але все знати не можна так що нехай краще вчать те що дійсно потрібно.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
kolya сказав(ла):
І ще нехай вчать кітайский і мову папуасів, точно не зашкодить.:D
Ну зачем же нам эти языки, нужно изучать то, что актуально, а остальное по желанию.

7 марта 2007 года Закарпатский областной совет принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья. А их язык очень уж схож с русским. Нацики недовольны :)
http://e-news.com.ua/show/146219.html
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Василий сказав(ла):
Ну зачем же нам эти языки, нужно изучать то, что актуально, а остальное по желанию.
Якщо так дивится то і китайский актуальний ним розмовляє більше міліарда людей, так що зупиняємося на одній мові і більше нам не треба.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Я изучал и украинский, и русский, и английский, и нормально себя чувствую. Хуже от этого детям уж точно не будет
я теж вчив бо заставляли..а нашо?? я йоги в принципі і так розумів і вмів говорити навіщо мені було знати його граматику і орфографію?? воно в житі мені не пригодилось зовсім але заставляли вчить...

Midnight Fantasy сказав(ла):
один я тебе привел..второй..будет 2 гос языка будете все бумажки заполнять в двух екземплярах оно мне надо..потом опять же как быть с вузами делать на каждом факультете по 2 групы одна с руским преподованием, другая с украинским или как?? ну и т.д. примеров можно привести кучу..не может быть 2 стандартов..если есть госязык то он должен быть один..

добавлено через 1 минуту
Василий сказав(ла):
Ну зачем же нам эти языки, нужно изучать то, что актуально, а остальное по желанию.

хм а чому ти вирішив шо російська мова актуальна для вивчення?
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Мда... Ну если даполнительное обращование уже лишнее. то действительно говорить неочем... Еще раз повторяб для "БАРАНОФФ" (типа на инглише) - привязкой слов Украина - украинский язык, это удел необразованных и недалеких людей... Какой государственный язык в Дании - дацкий??? В Австралии - австралийский??? В Канаде - канадский??? В Новой Зеландии??? В Китае жители северных провинций непонимают жителей южных провинций... И каждая провинция считает, что их наречие есть первристочник... Мы уже на полных парах несемся к этому, западенець непонимает восточника, восточник соответственно западеньця... Верхушка тупо стараеЦЦа этого невидеть... "Любі друзі" готовы перегрызть друг другу глотки... А государственным мужам начхать... Вы тут распространяететь, надо-ненадо,а если бы задумались, то поняли бы, что окончательное решение "да" или "нет", принесет многомиллионные потери правящим верхушкам, снимающим сливки с нашей грызни... Решение не будет принято еще много лет... Хоть занимайтесь суицидом... Вот теперь тему можно закрывать....
 

Кузя

Користувач
Реєстрація
28.09.06
Повідомлення
83
Репутація
1
Вік
45
Пропоную модераторам закрити тему, щоб не давати можливості провокаторам типу "Василия" розпалювати міжнаціональну ворожнечу. На мою думку в Україні є більш важливі проблеми ніж "Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?"
 
M

Midnight Fantasy

sonic сказав(ла):
потом опять же как быть с вузами делать на каждом факультете по 2 групы одна с руским преподованием, другая с украинским или как??
неа....типа сейчас не преподают на русском? у нас в универе (хотя он и национальный), большая часть преподавателей (в основном, которые уже в возрасте, хотя всю жизнь преподавали в этом университете) преподают на русском....т.к. (как уже писали где-то выше) переведённая терминология вызывает какие-то ошибки и неурядицы. Так что лишь бы люди понимали...
sonic сказав(ла):
хм а чому ти вирішив шо російська мова актуальна для вивчення?
да потому что в этой стране живёт большой процент русскоязычных... это уже повторялось неоднократно. Вот поэтому и актуально.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Midnight Fantasy сказав(ла):
да потому что в этой стране живёт большой процент русскоязычных...
в этой стране есть свой язык и если выучить его и понимать его для кого-то проблема то это его проблема, а не проблема страны..
Midnight Fantasy сказав(ла):
типа сейчас не преподают на русском?
хм а вот это уже странно так как я ВУЗ закончил еще в далеком 1998 году и преподавание было на украинском и как бы особых проблем с пониманием терминов не вызывало...
 
M

Midnight Fantasy

sonic сказав(ла):
хм а вот это уже странно
я имела ввиду, что не полностью преподавание на русском. А каждый препод выбирает на каком языке ему удобнее, а соответственно и понятнее для остальных. и я считаю, что это правильно. эти люди очень умные, но толку с этого, если они не смогут понятно выложить материал на непривычном для них языке. А выгонять их, брать украинцев - не каждого человека можно заменить.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Кузя сказав(ла):
Пропоную модераторам закрити тему, щоб не давати можливості провокаторам типу "Василия" розпалювати міжнаціональну ворожнечу. На мою думку в Україні є більш важливі проблеми ніж "Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?"

Баитесь злавещиво Василия, увожаемый? Проблема есть, и не такая уж маленькая. Давайте прадолжим бозар.
:)
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Проблема есть, и не такая уж маленькая. Давайте прадолжим бозар.
Цікава тенденція вимальовується, ви не визнаєте можливість занепаду української мови внаслідок введення другої державної російської - ми потребу 2 державної мови!? Яким шляхом підемо, європейським чи московським?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Burberry сказав(ла):
Цікава тенденція вимальовується, ви не визнаєте можливість занепаду української мови внаслідок введення другої державної російської - ми потребу 2 державної мови!?
Так будьте добры, уж сообщите, отчего же начнет чахнуть украинский язык, если ввести вторым государственным русский? Кстати, я лично не писал ни разу, что я за русский в качестве второго государственного, но все же интересно.

Burberry сказав(ла):
Яким шляхом підемо, європейським чи московським?
Это называется "демонизация". Если Вы под "московским" путем подразумеваете нечто негативное, то идем покамест как раз московским. Интересно, если сработают всякие там европейские принципы и будет референдум на эту тему, то что получится?
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Так будьте добры, уж сообщите, отчего же начнет чахнуть украинский язык, если ввести вторым государственным русский?
Дуже цікава у Вас шановні опоненти поведінка, коли потрібно щось сфальсифікувати, Ви ладні перевеонути шкереберть Інтернет і знайти на якомусь зацвілому сайті не перевірену інфу. Шановний Спаров, Ви по своєму освічена людина, і прекрасно розумієте як себе почувають у сусідстві з "могучімі", мови менших національностей.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
JohnSparrow сказав(ла):
Проблема есть, и не такая уж маленькая.
Є набагато більші проблеми і порівняно з ними проблема мови виглядає не такою вже серйозною.