Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
zZzara сказав(ла):
Хм.... да? А почему тогда н-дцать лет назад всю эту пургу бумажную очень удачно на украинский перевели, а теперь вдруг ХАОС начнётся?
Тоді з одної перейшли на іншу, аколи введуть дві мови, то один документ буде написаний укранською мовою, а інший російської і оце вже буде хаос.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Знахарь сказав(ла):
Ти спочатку розберися в цій темі , а потім пиши.Нічо ніколи в Україні не переводили з російської на українську.Всі закони,всі документи писалися на українській мові.В Україні з 1918року існує одна державна мова.Це-українська.За цей час з 1918-2007рр. в Україні діяло три Конституції(1918р.,1978р.,і 1996р.) і завжди була тіки одна державна мова(українська).
Для тех, кто в теме: за это время в Украине сменило друг друга не три Конституции.

Если у нас в 1980 году, к примеру, был один государственный язык - украинский, то, может быть, стоит взять то славное время за образец при решении языкового вопроса?
 

Pretty little Angel

Користувач
Реєстрація
13.02.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Вік
35
если бы в Конституции было сказано, что украинский является ЕДИНСТВЕННЫМ государственным языком, небыло бы никаких проблем. а так, там просто сказано, что украинский официальный, государственный. а главное ключевое слово почему -то пропустили...как знали наши писаки законов!!!
 

podvodnik

Користувач
Реєстрація
21.02.07
Повідомлення
94
Репутація
0
Чёрт похоже мы все уже проблемы решили осталась только одна!Или нет?Что делать с русским?А что с украинским?И тот и тот были и будут как бы кому чё не хотелось поменять.А что делать?Учить английский, например, а не создавать супер проблему.Мы ведь не ток шоу и нам за это не платят.Все ведь понимаем друг-друга.А то будет как во Львове где польский некоторым роднее и понятнее чем русский(не сдержалса)...
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Игорь сказав(ла):
Звідки такі факти, що всі "русскоговорящие украинцы" відріклись від рідної мови і не хочуть її більше знати? Якщо припустимо це так, то навіщо їм при останньому перепесу населення стверджувати, що їх національність українці? Що за це вони мають якісь льготи там?
Родной язык для русскоговорящих украинцев - русский. Отчего отрекаться то? Национальность - украинец, родной язук - русский.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Родной язык для русскоговорящих украинцев - русский. Отчего отрекаться то? Национальность - украинец, родной язук - русский.
ну ти б спочатку з цифрами ознайомився, а потом висновки робив
http://uk.wikipedia.org/wiki/Перепис_населення_України_2001_року
Мовний склад населення

Українську мову вважали рідною 67,5% населення України, що на 2,8 відсоткового пункта більше, ніж за даними перепису 1989 року. Російську мову визначили як рідну 29,6% населення, у порівнянні з минулим переписом населення цей показник зменшився на 3,2 відсоткового пункта. Частка інших мов, які були вказані як рідна, за міжпереписний період збільшилася на 0,4 відсоткового пункта і становила 2,9%.
 
M

Midnight Fantasy

хмммм.....всё-таки не сдержалась, напишу ещё раз....откуда берутся эти данные?.. почему тогда почти все, кого я встречаю (и в Киеве, и в Нетешине), говорят на русском( ну не все, а процентов 80 точно)... почти вся общага говорит на русском...на потоке только человек 6 (и то, трое из Ивано-Франковской области) говорят на украинском...и откуда-то 29,6%...они что, проводили перепись только на западе?...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Midnight Fantasy сказав(ла):
хмммм.....всё-таки не сдержалась, напишу ещё раз....откуда берутся эти данные?..
ссылка на вики в посте..там еще есть внизу ссылка на госстатистику можна зайти и посмотреть вплоть всю статистику по областям..и там же будет написано сколько из тех кто себя считают украинцем по национальности считают родным руский..
 
M

Midnight Fantasy

на самом деле вопрос был риторическим:))) я видела ссылку:)
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
sonic сказав(ла):
ну ти б спочатку з цифрами ознайомився, а потом висновки робив
http://uk.wikipedia.org/wiki/Перепис_населення_України_2001_року
C 1989 по 1999 гг, численность украинцев возросла на 0,3%, а численность русских за этот период уменьшилась на 26,6%. Интерестно, куда девалась четверть русского населения?
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
Интерестно, куда девалась четверть русского населения?
взагаліто читати уважно треба...
Друге місце за чисельністю посідали росіяни. Їх кількість порівняно з переписом 1989 року зменшилася на 26,6% і нараховувала на дату перепису 8334,1 тис. осіб.
куда ділась пояснити легко..по-перше багато військових хто не захотів приймати громадянство України і присягу на вірність українському народу перевелись в військові частини РФ..один чорноморський флот РФ, який базується в Севастополі чого буде вартий в 1989 році вони були приписані до УРСР, а зараз вже до РФ..
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Василий сказав(ла):
Интерестно, куда девалась четверть русского населения?
sonic сказав(ла):
куда ділась пояснити легко..
У демографії існує таке поняття - асиміляція. Цілком раціональним є процес асиміляції етнічних росіян ув українському культурному середовищі. За перевіреною інформацію із достовірного джерела, виділено значні кошти ряду громадських благодійних організацій для здійснення культурної реконкісти на Сході України.
 
И

Игорь

Сообщение от Василий
Родной язык для русскоговорящих украинцев - русский. Отчего отрекаться то? Национальность - украинец, родной язук - русский.

Може вже хватить "висмоктувати неперевірені факти із пальця". Бо якщо в такому дусі продовжувати, то я можу сказати, що 95% русскоговорящих украинцев в Україні хочуть , щоб була тільки 1 державна мова- українська.


А тепер про стан укр.мови в Росії і рос.мови в Україні:

В России нет ни одной государственной школы с украинским языком обучения, и есть лишь одна украинская библиотека, заявил сегодня во время отчетно-выборного заседания в Киеве Украинского всемирного координационного совета (УВКС) его председатель Михаил ГОРЫНЬ. Как передает УНИАН, по его словам, по подсчетам организации, в России проживает около 10 миллионов выходцев из Украины. Как сказал М. ГОРЫНЬ, при этом в Украине работает около 2,5 тысячи государственных школ с русским языком обучения, 35% украинских студентов получают образование на русском языке, 55% библиотечного фонда Украины – русскоязычные книги, 80% газет и журналов издаются на русском языке, работают 16 русскоязычных театров, а в России нет ни одного выходящего регулярно печатного украиноязычного издания, а изданием украиноязычной прессы занимаются преимущественно общественные организации. В отчете председателя УВКС о деятельности этой организации на протяжении 2001-2006 годов, розданном участникам заседания, отмечается, что за этот период делегации УВКС побывали в десятках стран мира, где ознакомились с жизнью украинских общин. В отчете отмечено, "что процессы ассимиляции, которые продолжаются во всем мире, все больше поглощают и мировое украинство". Украинцы за границей "сегодня, по меньшей мере, стремятся выделяться среди других", говорится в отчете. В документе сказано, что все отчеты о поездках членов УВКС передавались в Секретариат Президента, Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Министерство науки и искусств, а также в разные комитеты Верховной Рады Украины. "К сожалению, наши замечания и предложения относительно улучшения работы с украинскими гражданами за границей не всегда находили понимание в чиновничьих кабинетах", говорится в отчете. В нем сказано, что лишь в последнее время удалось найти такое понимание и поддержку со стороны МИД. Отчетно-выборное заседание УВКС проходит в рамках IV Всемирного форума украинцев.
_______________________________________________
(із матеріалів http://www.etnosite.ru/news/1/11808.html)
То кого і де "ущемляют" більше???????????? І яку мову і де більше захищати треба???
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
Игорь сказав(ла):
и есть лишь одна украинская библиотека,
вже і її не стане! Комітет по культурі уряду Росії "реорганізує" бібліотеку "української літератури" у бубліотеку "народов Росії" і це не дивлячись на чисельні протести і листи до Путіна і Лужкова. замість українськіх книжок на поличках будуть стояти вже інші автори."кореспондент" від 17.03.2007
 
И

Игорь

А хіба це не є насильницькою асиміляцією і війною проти будь-яких паростків відродження мови найбільшої нацменшини в Росії? Хочу ще відмітити велику проблему, про яку ніде не пишуть, що укр. нацменшина в Росії не має доступу до засобів масової інформації, тому багато неменш ганебних речей ми просто не знаємо. Для порівняння:тоді як про псевдоутиски рос.мови говорять і пишуть щодня майже всі канали та газети в Україні.
 
B

BEN LADEN

Василий сказав(ла):
Интерестно, куда девалась четверть русского населения?
Розстріляли!!!=-O Ех мрії-мрії:D :D :D

Midnight Fantasy сказав(ла):
почему тогда почти все, кого я встречаю (и в Киеве, и в Нетешине), говорят на русском( ну не все, а процентов 80 точно)... почти вся общага говорит на русском...на потоке только человек 6 (и то, трое из Ивано-Франковской области) говорят на украинском
Я тобі розкажу чому...
По-перше: багато молоді вважають, що якщо він буде говорити українською, то це зробить його ":cool: модним"...
По-друге: "патамушта ф сталіце фсє гаваряд парускі, а укра'інская єта мова забітаво сєла" (що просто в голові не вложується)
Я вчуся в Рівному і на мому потоці НІХТО не говорить "москальською", про гуртожиток і мови нема... лише українська!!!

З.І. Ох як мене харить коли наше місто називають Нєтєшин... НЕТІШИН правильно... понятно??? НЕТІШИН!!! Через "е" та "і":-| ]:->
 
M

Midnight Fantasy

как бы этого ни не хотелось, но чувствую близится день, когда Украина разделится на 2 части...потому что тяжело существовать стране, в которой часть населения ("националисты") настолько сильно НЕНАВИДЯТ другую часть населения, которая просто разговаривает на другом языке... при этом обе части достаточно значимые, чтобы не обращать на это внимания...
боже мой, люди, откуда столько ненависти и агрессии?...

добавлено через 6 минут
BEN LADEN сказав(ла):
Я тобі розкажу чому...
читай не только отдельный пост, а его же в контексте. я написала "почему", и это относилось к тому, что данные Википедии не совпадали с тем, что я встречала в жизни.
BEN LADEN сказав(ла):
По-друге: "патамушта ф сталіце фсє гаваряд парускі, а укра'інская єта мова забітаво сєла" (що просто в голові не вложується)
я не против украинского (в отличие от Вас, по поводу русского). просто я ЗА ЧИСТЫЕ ЯЗЫКИ! так как большинство якобы говорящее на украинском языке на самом деле говорит на суржики, с диким количеством руссизмов. и тогда это и правда - "мова забітаво сєла". А любой язык в чистом виде красив. но это уже отход от темы...
BEN LADEN сказав(ла):
я же не обзываю твой язык...ээээ...."хохляцким",например. так к чему всё это?...
 

Koшe4ka

Користувач
Реєстрація
05.06.06
Повідомлення
168
Репутація
1
Midnight Fantasy сказав(ла):
А любой язык в чистом виде красив.
Гарний,не спорю,а вам не здається що якщо буде дві мови,то вони геть ніяк чистими не будуть,скоріше руско-украйонський получиться :D Та і зараз суржик живе і процвітає.
Midnight Fantasy сказав(ла):
настолько сильно НЕНАВИДЯТ другую часть населения
Не правда. Мені не важливо якою мовою говорить людина, аби було приємно з нею спілкуватись. І я люблю і Мішельку,і Джона і ти гарно щебечеш своєю мовою ;)
Та ви вмрете зі сміху якщо почуєте як я розмовляю російською :D
 
B

BEN LADEN

Midnight Fantasy сказав(ла):
настолько сильно НЕНАВИДЯТ другую часть населения, которая просто разговаривает на другом языке...
Я нічого немаю проти вашої мови. Просто якщо ти живеш в Україні (наголошую УКРАЇНІ) і розмовляєш цією мовою, то сиди собі тихенько і "гаварі ф платочєк", а не заявляти: "Я хачю чтоби расійская мова стала фтарой дєржавной"
Midnight Fantasy сказав(ла):
читай не только отдельный пост, а его же в контексте.
Ваш "контекст" я вже давно зрозумів (29 сторінок начитав)
Koшe4ka сказав(ла):
буде дві мови,то вони геть ніяк чистими не будуть,скоріше руско-украйонський получиться
+1