Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
A

ama Loca

FOXXX, украинский был есть и будет, жизнь такая
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Весьма содержательный ответ... А главное аргументов столько, что устал читать...
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
FOXXX сказав(ла):
А вот расскажите мне пожайлуста сколько времени должно пройти перед тем, как население становится коренным??? Или это прикол такой, ляпнуть неподумав, а потом придумать что нибудь???
Насколько мне известно турки в Крым попали только в 1400 годах, а с 1783 года перешел в подданство Российской империи. А в 1954 году передан в состав УССР... Вот и выходит... И с какого на территории Крыма должен быть государственный украинский??? Он в составе Украины всего то навсего 53 года....
Вибачаюсь перед усіма за турків. Корінним населенням криму з поконвічно були ТАТАРИ, просто перепутав! А нарухонок ЛЯПНУТЬ НІ ПАДУМАВ А ПАТОМ ЄЩЬО ЧЯВОТА ПРІДУМАТЬ то ти не по адресу звернувся! Почитай конституцію України там все ЧОРНИМ ПО БІЛОМУ НАПИСАНО! Що ніяка російська ні інша іноземна мова не може бути іншою державною мовою на території України. Я сам не проти російської, хоч спілкуйся і на китайській, але я за те що якщо ти живеш на території УКРАЇНИ ТО ТИ ПОВИНЕН ( навіть не повинен, а зобов"язаний) ЗНАТИ І УКРАЇНСЬКУ! А не так як зараз, що приїхавши в Харків, чи то Донецьк українську зрозуміють лише одиниці! Так не має бути!
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
CHipok сказав(ла):
Почитай конституцію України там все ЧОРНИМ ПО БІЛОМУ НАПИСАНО!

Ой... Я про конституцию забыл.... Ну давай поговорим про конституцию - верховный закон государства... Только вот что любопытно... Из всех статей конституции на 100% выполняется только одна, которая касается гос. языка... Но ты сильно не переживай... Со временем и её переступят... Как статьи о здравоохранении, об учебе, о жилье и т.д. И чтоб поговорить на украинском прийдется кредит в банке брать...:D

добавлено через 5 минут
CHipok сказав(ла):
але я за те що якщо ти живеш на території УКРАЇНИ ТО ТИ ПОВИНЕН (навіть не повинен, а зобов"язаний) ЗНАТИ І УКРАЇНСЬКУ!

Я ничего не должен и тем более не обязан стране которая не уважает себя и своих граждан. (с)
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
CHipok сказав(ла):
Вибачаюсь перед усіма за турків. Корінним населенням криму з поконвічно були ТАТАРИ, просто перепутав!
Хреново в вашем ПТУ преподают историю, надо сказать. Кстати, это не ты ли тот филолог, который громко напрягался по поводу "такої!!! російської"? Это я по поводу "з поконвічно".

На территории нынешней Украины более 100 тысяч лет проживали неандертальцы. Ну так на каком языке надо разговаривать?
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
JohnSparrow, дополню немножко...:)

Немножко истории Крыма...

# XII в. до н. э. — киммерийцы.
# Сер. VII в. до н. э. — часть киммерийцев вытеснена скифами из степной части полуострова в предгорья и горы Крыма.
# VII—VIII вв. до н. э. — Проникновение в Крым греческих колонистов
# V в. до н. э. — Боспорское царство.
# Конец V в. до н. э. — начало н. э. — Херсонес Таврический.
# III—II вв. до н. э. — Центр скифского государства перемещается из Приднепровья в Крым.
# II век до н. э. — Скифы во главе со Скилуром и его сыном Палаком вступают в борьбу с греческими городами за приморские гавани. На стороне греков — понтийский царь Митридат VI Евпатор, пославший в Крым войска под руководством Диофанта.
# 107 до н. э. — Восстание скифа Савмака, подавленное Митридатом, который утвердил своё временное господство на Боспоре и в Херсонесе.
# С I в. до н. э. по III век н. э. — господство Римской Империи в Крыму.
# До 193 — Несколько десятилетий борьбы Боспорского царства со скифами. Побеждает Савромат II. Понт очищен от пиратов.
# До 40-х гг. III в. — Расцвет торговли.
# С III в. — Нашествие готов. Захват Боспорского царства. Вторжение сармато-аланских племён.
# 258 — Пираты захватывают прибрежные города.
# 269—270 гг. — Римские войска отбрасывают варваров за Дунай. Пиратский флот гибнет у берегов Греции.
# 330 — Начало утверждения власти Византийской империи над горной частью Крыма. Расцвет торговли.
# 375 — Нашествие гуннов.
# IV—V века — Экспансия Византии. Появляются феодальные княжества Феодоро, Эски-Керменское и др.
# 1428 — образование Крымского Ханства.
# 1475 — Крымское ханство попадает в вассальную зависимость от Османской империи.
# 1783 — Крым завоёван и включён в состав Российской империи.
# 1853—1856 — Крымская война (Восточная война).
# 1917—1920 — Гражданская война. На территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства.
# 18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
# 1927 — Серия землетрясений.
# август 1941 — депортация крымских немцев.
# 1941—1944 — оккупация Крыма гитлеровцами.
# 1944 — 18 мая — депортация крымских татар.
# 1944 — 26 июня — депортация греков, армян и болгар из Крыма.
# 30 июня 1945 — ликвидация республики: Крымская АССР преобразована в Крымскую область.
# 19 февраля 1954 — при Н. С. Хрущёве Крымская область передана в состав УССР в знак дружбы при праздновании 300-летия Переяславской Рады.
 

Leonid

Користувач
Реєстрація
01.02.07
Повідомлення
3
Репутація
0
А нічого не робити... Балакають собі російською,то хай балакають... Їм ніхто не забороняє. Хто хоче той українську вивчив і знає. Всі українці які проживають в Росії говорять російською...За українські школи я краще промовчу... Їх там немає!!! Друга державна,ніколи.......
 

Se7eN

OtaKu
Користувач
Реєстрація
08.03.07
Повідомлення
11
Репутація
0
Вік
33
JohnSparrow сказав(ла):
На территории нынешней Украины более 100 тысяч лет проживали неандертальцы. Ну так на каком языке надо разговаривать?
Неандертальці жили по всій Європі і як не дивно Європа не говорить мовою недорозвинених мавпо-людей!!!
FOXXX сказав(ла):
Я ничего не должен и тем более не обязан стране
которая не уважает себя и своих граждан.
І шо ви шановний пан FOXXX, хотіли цим сказати? Так я знаю ситуація в нашій країні не найкраща, нас обдурюють і використовують, але якщо кожен буде думати так як Ви то що взагалі зостанеться? І ше одне якщо Вам так не подобається ця країна то чого ви в ній живете? Як кажуть: "НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЕШЬ" Задумайтесь може все ж таки Ви маєте якісь обов'язки перед нею?
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Leonid сказав(ла):
Всі українці які проживають в Росії говорять російською...За українські школи я краще промовчу... Їх там немає!!! Друга державна,ніколи.......

Мля... Да сколько можно!!!! Еще один... Спрашиваю еще раз. Какое отношение имеет положение украинского в России, к русскому в Украине??? Только пожайлуста конструктивный ответ, а не жлобовское "тому що так треба"


UniCall сказав(ла):
Так я знаю ситуація в нашій країні не найкраща, нас обдурюють і використовують, але якщо кожен буде думати так як Ви то що взагалі зостанеться?

А почему "если"? И почему "вообще"? Мы сейчас именно в этой ситуации и находимся... Всем на все наплевать... И вот только не надо мне рассказывать про призрак патриотизма который шатается по стране... На чем заканчивается весь патриотизм? На последней капле водки в бутылке... Посидели, назвали всех козлами и разошлись по домам... А козлам наср... А козлов, которые разворовали и поставили на колени страну, мочить нада, а не обсуждать... Видать патриотизма у патриотов нехватает... Особенно нравятся выражения в подписях: "Я патриот Украины", спрашиваю, что это для тебя значит, получаю пространный ответ, я москалей не люблю и если война буду их мочить... Весьма содержательный ответ двадцатилетнего человека, мозгам которого 6 лет... И патриоты почемуто не видят, что война уже началась... И не со страшными москалями, а с нами. Война верхов против низов. И с такими умными патриотами и признаком патриотизма долго не продержатся...Ах ну да, для них же патриотизм совсем в другом состоит, памятник там снести который сдачи дать неможет или фашистких прихвостней героями назвать, так, для западла москалям. И все... Вот например тебе кинули косточку про русский государственный язык и ты готов до посинения орать, что так не будет, а в это время кое кто миллионы себе в карман ложет... А я захожу на форум раз в два дня, пишу пару строк, чтоб достать своим узколобым убеждением и жду, когдаж этих патриотов достану и начнут они не писульки на форуме писать, а делать жизнь лучше...

З.Ы. Как говорил Козьма Прутков "Зри в корень".
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
FOXXX сказав(ла):
Мля... Да сколько можно!!!! Еще один... Спрашиваю еще раз. Какое отношение имеет положение украинского в России, к русскому в Украине??? Только пожайлуста конструктивный ответ, а не жлобовское "тому що так треба"
Пояснюю для АСОБА АДАРЬОНИХ!!! Українська в Росії мала б бути на такому ж рівні як і російська в Україні, оскільки там ураїнців не набагато менше, як росіян в Україні! По-моєму це вагомий аргумент, але якщо ти цього не розумієш, то це твої проблеми!
 
B

BEN LADEN

FOXXX сказав(ла):
когдаж этих патриотов достану и начнут они не писульки на форуме писать, а делать жизнь лучше...
Робити життя кращим... покищо рано про це говорити, треба ще рік повчитись.... а далі буду працювать на "благо родіни".

А зараз про головне....
FOXXX сказав(ла):
На чем заканчивается весь патриотизм?
Можливо Ви, пан Фоххх, побачили (а це точно так і є), що напередодні свята Незалежності України місто було вклеєно листівками акції "Не будь байдужим"... + роздано безліч значків "Міняю часы на годинник" + роздано багатенько брошурок цієї ж акції...
Як вам така популяризація української мови? (такий патріотизм!)
Переглянути вкладення 48658 Переглянути вкладення 48663
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
FOXXX сказав(ла):
жду, когдаж этих патриотов достану и начнут они не писульки на форуме писать, а делать жизнь лучше...
а чому самому не почати робити життя кращим? Чи, можливо, у тебе принцип моя хата з краю? Так і будеш сидіти і чекати доки хтось за тебе, щось зробить? я жду ат патріотав, доки всі будуть так думати то і буде мо жити, в странє каторая сваіх граждан нє уважаєт. Потрібно з себе почати, а не на когось гнати, за розум братися треба, а не свої шовіністичні погляди відносно України писати по 2 раза в день на форумі!
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
CHipok сказав(ла):
Пояснюю для АСОБА АДАРЬОНИХ!!! Українська в Росії мала б бути на такому ж рівні як і російська в Україні, оскільки там ураїнців не набагато менше, як росіян в Україні! По-моєму це вагомий аргумент, але якщо ти цього не розумієш, то це твої проблеми!

Ну чтож... От особо одаренного какла я ничего большего и неждал...
Вроде как два дня назад праздновали НЕЗАВИСИМОСТЬ Украины... Но видать с понятием независимости еще не все определились... В моем понимании, существенно отличном от Вашего какляЦЦкого (я никоим образом не пытаюсь обидеть хороших украинцев... впрочем Вы сами понимаете кто такие каклы), независимость - это свобода в принятии решений независимо от политической обстановки в мире... Следуя какляцкой логике, если придание русскому языку в Украине препятствует недостаточное развитие украинского языка в России, то какая же это независимость, если для принятия решения у нас надо чтоб в другой стране пошевелились... Да... Скоро с такой независимостью мы дойдем что на урожай пшеницы будет влиять популяция кенгуру в Австралии... Или независимость это нечто другое??? Способность принимать решения и законы во благо своей стране, а не в западло другой... Или я неправ??? А каклы??? Я так понимаю основной проблемой есть присутствие на территории Украины необразованных ортодоксальных каклов, для которых западло ближнему является первостепенной задачей... Пох что жизнь становится экономически невыгодной, главное, что с языком все в порядке... Лично мне насрать на каклов и на то сколько государственных, официальных, региональных языков будет у нас в стране, для меня в первую очередь важно наличие социальной и экономической обеспеченности населения... Мне плевать на каком языке будет говорить мой сосед, друг или чувак из Львова х/з живущий на какой улице... А вот каклам не плевать... Им пох что людям не платят зарплаты, пенсии... Что в больницу без денег не сунешься... Им главное чтоб в больнице все говорили на украинском... Мда...

Ладно теперь ко второму посту...
CHipok сказав(ла):
Потрібно з себе почати, а не на когось гнати, за розум братися треба, а не свої шовіністичні погляди відносно України писати по 2 раза в день на форумі!

Ну вот... Полемика будет продолжаться и дальше... Интересно сколько... Советы другим раздавать я смотрю ты тоже не дурак... А вот шовинизм... Это видать слишком сложное слово для тебя, не говоря уже об определении этого слова...

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата» и т. п.

Чтото я не видел призывов искоренить украинский язык на территории Украины, а вот по поводу русского регулярно выскакивают подобные призывы... Некоторые открытые, некоторые завуалированные... Ой... Последнее слово не запоминай - а то опять сунешь не туда...

BEN LADEN сказав(ла):
Як вам така популяризація української мови? (такий патріотизм!)
Да нормально я к этому отношусь. Мне на багажник 2 наклейки положили... Мы их Джиму наклеили... Только меня смущает www.nbb.com.ua... Набор стандартных слоганов для продвижения своих людей вверх... И вот что странно... Както вовремя они появились... 16 лет прошло и вот только собрали денег на наклейки??? Смешно... Очередная пиар акция, которая должна привлечь внимание электората на основные пункты избирательной компании той или иной партии....
Уже писал ведь... "Зри в корень" К.Прутков. У нас перед выборами даже голуби просто так не гадят. Можно было бы уже понять...

добавлено через 36 минут
CHipok сказав(ла):
я жду ат патріотав
CHipok сказав(ла):
в странє каторая сваіх граждан нє уважаєт
Видать образование в школах совсем никакое... Я конечно понимаю, что у каклов принципиально отсутствуют русские буквы на клавиатуре, но извольте в слове "патріотав" вместо последней "а" можно было бы постовить "о", заметьте "о" на русском и "о" на украинском языках пишутся одинаково... Это же относится и к слову "сваіх"... Нет, конечно если у каклов принято показывать свою необразованность на всеобщее обозрение я забираю свои слова обратно...
Но все таки хочется верить, что причиной такого написания стала личная неприязнь каклов к моей особе, а не деградация молодежи...

З.Ы. Чтобы небыло претензий еще раз повторюсь... Для меня понятие какол и украинец две большие разницы.
 
B

BEN LADEN

FOXXX сказав(ла):
Както вовремя они появились... 16 лет прошло и вот только собрали денег на наклейки???
Наклейки тільки 23-го числа о 20 годині прислали із регіонального осередка акції "Не будь байдужим" в м. Хмельницькому... Взявши їх і пролазивши пів-ночі, ми (8 форумчан) (а не якісь там хачики які працюють на партії) "совіршенно безвозмезно" порозклеювали наклейки по всьому місту. А на наступний день роздавали значки і брошурки!
Акція ця молода, і ще не бувала в Нетішині, такшо це був підготовчий етап... Я був на концерті "Не будь байдужим" в Костополі... виступали чисто українські колективи (Тартак, Моторолла, Флайзза, От вінта та інші). Також наклейок було неміренно по стовпах і т.д. Може нам підфартить :) і до нас приїде ця акція офіціально!!!
З.І. Заміть... не присвячено ні до виборів, ні до чогось іншого... Проста популяризація української мови!!!
 
Б

Белка

якшо Німець він спілкується в себе дома на німецькій,якшо Француз на французькій,якщо рісіянин то на російській,а якщо УКРАЇНЕЦЬ то на УКРАЇНСЬКІЙ.це знають навіть діти з дит-садка.[/QUOTE]
Якщо канадець- то канадською, якщо американець- то американською, або ні, скоріше -туземською
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
А новозеландец на каком??? А датчанин??? Особенно мне понравилось про канадский и американский... Позвольте спросить про какой именно язык Вы молодая леди говорили, про южноамериканский или североамериканский язык, если про северо, то канадский это тоже американский, тоесть почти и южноамериканский... А если южноамериканский весьма схож с североамериканским, то в Испании тоже говорят на американском... Ржуваляюсьпацталом... Швейцарец??? Австриец??? Австралиец??? Оооо я забыл про бельгийца... Ну и для затравки... Подскажите на реке Лимпопо на каком разговаривают???*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

P.S. В Швейцарии три государственных языка: немецкий, французский и итальянский.

P.S.1. Этому видать в детских садиках не учат....

P.S.2. Я конечно приветствую Ваше участие в данной теме, но советовал бы для начала закончить таки детский садик...:)
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
FOXXX сказав(ла):
Способность принимать решения и законы во благо своей стране, а не в западло другой...
Невже ви вважаєте, що рішення, про статус другої державної мови - російської, буде "на благо" нашої країни? з тими протистояннями, що існують зараз? я просто реально боюсь, що це може призвести до фактичного розвалу нашої(українців, росіян, татар, поляків, білорусів) України.
FOXXX сказав(ла):
для меня в первую очередь важно наличие социальной и экономической обеспеченности населения...
я вже давно говорила про те, що передвиборні спекуляції на мовному питанні в дійсності не відображають реального ставлення людей (всіх) до цієї проблеми. людей і на заході, і на сході більше хвилює корупція, низькі пенсії/заробітня плата і ціни на паливо. але! як же духовність??? де він дух патріотизму?(мова не йде про шовінізм/фашизм) в усіх країнах це нормально, коли люди поважають і цінують свою мову, культуру і самобутність. чому у нас, коли мова заходить про патріотизм відразу чуєш звинувачення у нацистських поглядах. а духовність починається з поваги до своєї землі.
шановні, Україні - 16 років, вона ще держава-дитина. ну не реально просто зараз вести мову про введення другої державної, чи про різькі вимоги всім без виключення спілкуватись виключно українською. має пройти багато, десятки років до розгляду подібних питань. наша економіка не витримає такого, дублікація документів, подвійні записи тощо.
і політикі це все прекрасно розуміють, і кидають провокації заради електорату, і домагаються свого.
я. я - маленька людина і можливо не зробила видатних вчинків на захист своєї країни. але я поважаю свою країну, її мову і культуру(а вона прекрасна) і бажаю своїй(нашій) Україні злагоди і процвітання. я не проти, коли хтось розмовляє іншою мовою. я вільно спілкуюсь і російською і українською, моя мама - росіянка. і якщо людина мені приємна і їй зручніше розмовляти російською, я вільно можу говорити з нею.і моя дитина буде читати Толстого чи Чехова в оригіналі. але, я проти введеня другої державної. і я за те щоб ми українці перестали гризтися і почали нарешті розбудовувати свою Україну!!!

Обідрана, сиротою
Понад Дніпром плаче;
Тяжко-важко сиротині,
Та ніхто не бачить...
...Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине...
От де, люде, наша слава,
Слава України!
...(Слова: Тарас Шевченко.Музика: Кому вниз)
 

Luka

Користувач
Реєстрація
21.11.06
Повідомлення
127
Репутація
0
... там ураїнців не набагато менше, як росіян в Україні!
CHipok, где ты это взял? Наверное, сам выдумал. Ай да фантазёр!!!:D

"Не будь байдужим"... + роздано безліч значків "Міняю часы на годинник" + роздано багатенько брошурок цієї ж акції...
Як вам така популяризація української мови? (такий патріотизм!)
BEN LADEN, ничего не имею против популяризации украинского языка, даже "за", но неужели кто-то боится на нём говорить?
Понты это всё! Есть люди, такие как ты, "українські патріоти", которых просто используют. А зачем тратиться на "хачиков", когда вы бесплатно это сделаете. И акция проходит на кануне выборов. Где раньше эти акции были? Истинная её цель явно не популяризация украинского языка. А каким политическим силам это выгодно, и для чего, догодаться нетрудно.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Luka сказав(ла):
Где раньше эти акции были? Истинная её цель явно не популяризация украинского языка. А каким политическим силам это выгодно, и для чего, догодаться нетрудно.
Ти мабуть читав пост Бена мельком чи взагалі не читав, бо там написано що
BEN LADEN сказав(ла):
Акція ця молода, і ще не бувала в Нетішині, такшо це був підготовчий етап... Я був на концерті "Не будь байдужим" в Костополі... виступали чисто українські колективи (Тартак, Моторолла, Флайзза, От вінта та інші). Також наклейок було неміренно по стовпах і т.д. Може нам підфартить і до нас приїде ця акція офіціально!!!
Читай уважно і не вигадуй того шо сам хочеш бачить
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
Luka сказав(ла):
И акция проходит на кануне выборов. Где раньше эти акции были? Истинная её цель явно не популяризация украинского языка. А каким политическим силам это выгодно, и для чего, догодаться нетрудно.
АКЦІЯ РОЗПОЧАЛАСЯ НА ПОЧАТКУ 2007 РОКУ В КИЄВІ! Якщо Ти скажеш мені коли це на початку 2007 року були вибори я Тобі пам*ятник замовлю і в центрі Нетішина зо свій рахунок поставлю
Luka сказав(ла):
CHipok, где ты это взял? Наверное, сам выдумал. Ай да фантазёр!!!
Да фантазьор єщьо какой фантазьор!!! Ти знаєш скільки українських заробітчан працюють в Росії? Якщо ні то поцікався!