Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

klimchuk

Користувач
Реєстрація
29.08.07
Повідомлення
3
Репутація
0
Якою мовою говорили з дитинства такою і будуть говорити.
А мовне питання потрібне лише політикам щоб народ будорожити.
Тільки українська мова повина бути державною мовою бо що це за Україна де державна мова російська.
А порозмовляти можна і російською якщо це комусь звично і подобається.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ну я не знаю, уважаемый, сколько вам лет. Но у нас был выбор, мы выбрали то что имеем сейчас. Я бы с радостью за компанию с вами покритиковал современную систему образования. Но ясно же, что система образования - это первоочередная цель для тех, кто хочет завладеть государством изнутри. Две основных выгоды - формируются идеологические воззрения детей, и можно отуплять дитишек, что бы они были предсказуемыми, когда вырастут. У меня есть знакомая в Молдавии, говорит, что там систему образования спонсировал фонд Сороса, ее оценка была эмоциональной, но думаю небезосновательной - она категорически настаивала на том, что этот фонд отупляет детей и что на данный момент стройная система образования в Молдавии - стала разрозненными кусками бесполезной информации, а то что полезно - составлено с тупыми комментариями. Например задачи по математике в своих условиях имеют столько несуразиц, что ученику прежде надо понять ход мысли составителя и только потом решать задачу. К сожаления я не помню тех перлов, которые она мне отжигала :)) Но вернувшись в нашу страну - могу сказать что этот фонд и у нас работает :))

Да а по поводу критики - гораздо ценнее исправлять ситуацию, чем искать виновных и наказывать их. Если же нет ни первой, ни второй возможности - тогда остается только молчание - золото )))

добавлено через 10 минут
П.С. Язык - это важная культурная составляющая. Если вы говорите о языке - и об упразднении какого либо языка - то вы говорите об упразднении целой культуры, не зря нео-националисты максималисты поняли всю суть этих политических встрясок по поводу языка - они четко и ясно выражают своё мнение, которое политики высказывают завуалировано. Так вот некоторые политики говорят, что русский язык не достоин звания государственного, а нео-националисты выражаются просто: "Геть, москали".

Вообще в мире есть страны в которых несколько государственных языков - например Канада ) Но страна относительно молодая, но даже в ней не стоит той остроты вопроса о языках. У нас же этот вопрос врос глубоко в историю и культуру народов. По меньшей мере его очень рано поднимать на повестку дня. Хорошо, что многие понимают, что всплывает этот вопрос чисто по политическим причинам. И насущным является этот вопрос только для отдельной части агрессивно настроенных людей, по каким либо причинам негативно относящихся к русскоязычному населению.

добавлено через 2 минуты
П.П.С. Надеюсь что это решение нашего министра образования не станет предметом новых споров наших политиков и примется спокойно, без криков и воплей.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
С сегодняшнего дня (1 сентября 2007 года) - во всех школах русский - становится языком обязательным для изучения. Министр образования Украины.
Можна довідатись про джерело цієї інформації?
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
А вот здесь все и началось. Уважаемый caesar, надо полагать, что выражения, выделенные в цитате полужирным курсивом, являются образцом толерантности і проявом поваги до тих дописувачів, що додержуються протилежної думки? Хотя Вы за этот пост тоже сказали "Спасибо". А, понял, там же не было обращения к конкретному оппоненту, значит все в порядке. Или как?

Шановний JohnSparrow, я сказав "спасибо" за смисл написаного БУЛЬДОЗЕРОМ, а не за форму в якій той пост був написаний. Доречі я не побачив там жодного натяку на якусь приватну особу. А в постах панів lek'a і mr. Василия (
mr. Василий сказав(ла):
Какой ты нафиг русский
) відверто в грубій формі вказано кому це адресується.

JohnSparrow сказав(ла):
Это самое, я вчера не дописал. Так вот, в наших школах преподают сейчас несколько односторонне. Можно, конечно, сказать, что человек может и сам почитать Тургенева (не на уроках иностранной литературы), а также книгу по истории (из которой можно узнать, что кроме УПА во время ВОВ была еще Курская битва), но это ведь далеко не с каждым произойдет, правильно? Большинство выходит из школы, получив некий базовый набор и далее его не расширяет. Конечно, таким образом можно создать единый народ, но это будет поглощение, а не объединение.

JohnSparrow, ти хочеш сказати (вибач що на "ти"), що раніше історію викладали менш однобоко, незаангажовано? Тоді поясніть мені чому вся історія будувалася на марксистському принципі історичного матеріалізму? А де ж інші ідеї, школи та напрями в історії? А найголовніше де правда в комуністичній історії? Більш брехливої науки ніж радянська історія світ ще не бачив.
Доречі, я закінчив школу відносно недавно (навчався я вже в незалежній Україні) і тому можу спростувати, що крім УПА в школі по темі ВВВ 1941-1945 не вивчають нічого. Про УПА там сказано якраз небагато, а основна увага фіксується на воєних діях між радянськими військами та вермахтом і "Новим порядком" встановленим нацистами в Україні за планом "Ост".
І прошу не важати мене людиною, що читала лише однобічну літературу. В селі в мене було досить багато підручників по історії, виданих в 1970-1980-их роках - по них вчились мій дядько та брат, з якими я досить добре познайомився (я взагалі обожнюю історію і намагаюсь читати всі праці по історії).

Стосовно сильної президентської влади.
JohnSparrow сказав(ла):
Вон caesar написал о том, что здорово бы иметь сильную президентскую власть, а то у нас тут трения (типа, подтверждение правильности постулатов Донцова о роли вождя и творческом меньшинстве). Странно видеть у поклонников демократии, как антитезы тоталитарного Кацапстана, такие желания - начнем демократию с подавления тех, кто с нами не согласен. Так вот надо пытаться объединять, а не поглощать.
Бути прихильником міцного президентського правління і демократом цілком сумісні речі. В США та Франції президенти наділені більшими повноваженнями ніж навіть Кучма, але ж ніхто не заперечує, що це домократичні країни і ,упаси Боже, не називає їх фашистськими.
JohnSparrow сам підтвердив, що США - передова демократична країна:
JohnSparrow сказав(ла):
- самая передовая демократия;
- частная собственность и частная инициатива.
Далі. Я зовсім не закликаю до диктатури. На мою думку, у нас має бути сильний вольовий президент з міцними повноваженнями. Зовсім не тоталітарний режим, а президентська республіка.
І Президент повинен дійсно об'єднувати націю, а не знищувати своїх оппонентів (тай про це ніхто не говорив). Наприкладі розглянемо Францію періоду після Великої Французької Революції і до заслання Наполеона на остів Св. Єлени (1789-1815). Був в Франції такий собі Максиміліан Робесп'єр, який встановив так звану "Якобинську диктатру" або "Якобинський терор". За його ініціативи були страчені і король Людовік XVI і його колишні союзники жирондисти (Дантон та інші) і маса прстого люду. Таким чином він здобув собі необмежену владу, але проти нього обернулася вся нація від монархістів до прибічників республіканського правління. І в кінці всього він сам був страчений на гільйотині. А Наполен пішов зовсім іншим шляхом. Він, здійснивши переворот, не пішов шляхом терору, а проводив політику націонільного об'єднання французів та введення розвиненої бюрократичної машини. І хоча Наполеон встановив абсолютистський режим, однак в 1804 році в Франції не було політика популярнішого за нього.

Maka сказав(ла):
В ООН можно выступать с трибуны на четырех языках: английский, испанский, французский и русский - это языки обьединенных наций.

Ви, шановний Maka, правильно написали про робочі мови ООН. Так російська - одна з робочих мов ООН. Але навіщо мені чи моїм дітям знати російську, якщо вони досить вільно спілкуються англійською чи німецькою, які зараз вивчають в школах. Останім часом (я таке чув) в школах вивчають одразу дві іноземні мови, тепер вводять ще російську. Давайте введем ще 3 іноземні мови і хай діти вчать одразу 6, а в кінці-кінців не оволодіють жодною. Досить розумно я думаю:)

Maka сказав(ла):
Вообще в мире есть страны в которых несколько государственных языков - например Канада ) Но страна относительно молодая, но даже в ней не стоит той остроты вопроса о языках.

Мабуть ти не чув, що в Квебеку (франкомовна провінція Канади) кожні 2 роки проходить референдум по відділенню від англомовної Канади.То це питання не є дуже гострим для Канади? Адже саме двомовність причина сепаратизму в Квебеці.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
caesar сказав(ла):
Але навіщо мені чи моїм дітям знати російську,
Это конечно личное дело каждого, но по моему мнению знание росийской мовы открывает пути к знакомству с российской культурой, которая давно признана общемировым достоянием, к тому же вашим детям относительно легко можно выучить русскую мову ввиду близости ее лингвистики да и слышат они ее с детства и с экранов телевизоров и в быту, к тому же в ближайшем обозримом будущем все равно она будет им необходима хотя бы для того чтобы не почувствовать себя чужими в другой половине своей же страны (допустим при поездке на море).
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
В Украине будет тот государственный язык, который хочет народ, вернее большинство...и пофиг, что страна называется Украина...если больше 50% людей захочет русский...значит будет государственный русский, а то что там говорится в предыдущих постах( типа да наши деды воевали за Украину, и всякие подобные темы...это все не имеет значения)...страна должна жыть настоящим...а не прошлым...все решают люди...потому что любое демократическое государство создается с целью сделать все то, что хочет народ...и такого большого значения нет...на каком языке разговаривали предыдущие поколения...

Сейчас в нашей стране приблизительно процентов 30-40 населения за русский язык...это серьезный показатель...и с ним надо считатся...

А русский язык по-любом должен быть в школе...сейчас приблизительно милиона 2 наших граждан работают в Росии...и поверьте среди школьной програмы которая была у них, русский язык- это все, что им пригодилось в этой жизни со школы...
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
lek сказав(ла):
ближайшем обозримом будущем все равно она будет им необходима хотя бы для того чтобы не почувствовать себя чужими в другой половине своей же страны (допустим при поездке на море).
от бачите, Ви самі не заперечуєте, а й навіть констатуєте, що україномовному населенню буде ой як нелегко на сході СВОЄЇ країни...
і це по Вашому російську мову пригнічують?
багато україномовних батьків не проти, щоб їх дитя вивчало російську (загалом мотивуючи це всебічним розвитком) але я ще не чув жодного разу щоб російськомовні батьки сказали "Пусть наш ребенок учит украинский язык, пусть читает литературу на украинском языке, пусть познает культуру СВОЕЙ страны в оригинале"... зате всі кричать що російськомовним треба "легально" розмовляти своєю мовою...

погодьтесь, до державної мови (а саме такий статус має нині українська мова) таке відношення частини населення є не чим іншим як неповага до держави, до її культури. Сумніваюсь, що схід та й південь України зможе хоча б згадати основних діячів української історії (на кшталт Грушевського, хоча б кілька ймень гетьманів) не кажучи вже про культуру.
І ці люди вимагають статусу державної для російської мови?
Хтів би відповісти відомою українською приказкою "як дбаєш - так і маєш"
 
B

BEN LADEN

Знахарь сказав(ла):
В Украине будет тот государственный язык, который хочет народ, вернее большинство...
Тобі конституцію процитувать???? Мова одна! УКРАЇНСЬКА!!! Шось неподобаєцця, є по сусідству країна з державною російською, фпірьот!!!
Знахарь сказав(ла):
страна должна жыть настоящим...а не прошлым
Якшо так, то у москві моли б уже ввести другу мову... грузінську! але про це і мови нема.... странно...
Знахарь сказав(ла):
Сейчас в нашей стране приблизительно процентов 30-40 населения за русский язык...
Знахарь сказав(ла):
сейчас приблизительно милиона 2 наших граждан работают в Росии...
Джерело дай з інфою, пліз....
Знахарь сказав(ла):
милиона 2 наших граждан работают в Росии...и поверьте среди школьной програмы которая была у них, русский язык- это все, что им пригодилось в этой жизни со школы...
Ага... і матіматіка... кладка 2-3-2... :D (у школі більше 70% предметів корисні у подальшому, а не тільки русская мова)
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Можна довідатись про джерело цієї інформації?

По радио услышал, там же и про ООН сказали :) Что за недоверие, Патрик :))??

Япона мать :)), как вы не поймете. У нас ведь на русском разговаривают не только школьники, которым переучивать язык не составляет труда. Но так же у нас на русском языке разговаривают и те кому не хочется вообще учится, у них другие проблеммы кроме языков. Для большинства русскоязычного населения - вопрос с языками звучит как "палки в колеса". Действительно многие, кого я знаю - относятся вполне нормально когда их дети в русскоязычной семье - идут в украинские классы. Да это не было бы вообще проблеммой, если бы некоторые украиноязычные не давили на русскоязычных лентяев, которым просто не стоит на первом месте переучивать язык. А почему не стоит? А потому что и так проблем много, тем более мы же не святые с вами - многим лень книжки открывать, они от телевизора оторватся не могут, а тут такие взывания к их совести - мол "вы не уважаете украинцев". Да кто сказал? Это в настоящий момент, когда полит-технологи вводят в наш идеологический мир новый критерий оценки по языку и далее навязывают его личности для игры в самооценку, тогда и начинаются выяснения отношений, в которых стороны не смотрят на результаты поступков оппонентов, а смотрят на их "телодвижения" - это называется близорукость.

Кесарь, по поводу Квебека - я постараюсь узнать на днях точно - что же там за сепаратизм :))

И Патрик :)) Как украинский, так и русский произошли от церковнославянского, нашим языкам не более 1000 с копейками лет. Граматика церковнославянского позаимствована св. Кирилом и Мефодием из греческого. Культурообразующей как минимум до 18 века была русская Православная церковь. Что защищал Богдан Хмельницкий? Что защищали и что печатали князья Острожские?? Только в 18 веке их окатоличили.

Ладно друзья :)) Вопрос языка, если на то пошло, должен рассматриватся вместе с вопросом о церквях. По плану - это наступление Католический церкви на Православную :) Если дураку не ясно, то должны понимать умные - язык - это носитель культуры. Украинская Православная церковь по плану некоторых политиков, должна завоевать украинское пространство, вытеснив собой русскую Православную церковь. Этот вопрос на самом деле для них очень важен, потому что УПЦ приняла католическую унию, которая оставляет православный обряд, но признает католического папу, служение в УПЦ ведется на украинском (служение в РПЦ на церковнославянском). Для неискушенного в вопросах церкви, человека - все ясно и понятно - Украина - значит УПЦ. Но для самих верующих, и тех кто углубляется в детали - понятно, что Православная церковь - это не политическая структура. И на первое место выходит единство церкви преемственность епископов. В УПЦ - нет этой преемственности.

На протяжении всей истории мы видим на украинской земле людей просиявших своими делами и оставивших глубокий след в этой истории, так что же ими двигало? каков был их мотив? Они боролись против католичества или их унии, защищая Православие!!! Они были верующими людьми и понимали разницу между политикой и церковью.

Сейчас политикам понятно, что украиноязычное население (только лишь часть!!!) сможет поддерживать УПЦ, а русскоязычное будет поддерживать РПЦ. Поэтому они ведут наступление на русский язык, тем самым преследуя цели окультуривания Украины в сторону Католичества.

Вообще это долгий вопрос, тем более уверен - для многих покажется нелепым связывать вопрос языка и церкви. Но это лишь от близорукости и от того что не знаете вы на сколько сильно связан язык с культурой! (задумайтесь: "Воскресение" и "Недiля"). У вас на портале будет выложен фильм в 10 частях "Земное и небесное", об истории Православной церкви, читают тексты всем известные актеры и общественные деятели. Это тем - кто хочет разобратся, кому нужны детали.

Те кто обсуждают вопрос языка в отрыве от вопроса о церквях - просто месят воду в ступе, суть вопроса можно найти только углубившись в детали.

И попробуйте ответить на такой вопрос в русле ваших обсуждений, но при этом не касаясь вопроса о церквях - "Разве русскоязычное население создает сейчас какие то неудобства для украиноязычного населения?". Кроме того что кто-то напрягается и должен переводить с одного языка на другой - больше ничего! А это значит что вопрос лежит чисто в личностной плоскости, где же практическая выгода? В культурной составляющей! Поэтому еще раз - если на то пошло - то нельзя рассматривать вопрос о языках в отрыве от вопроса о церквях. Для политиков это ясно, а населению подкидывают задачки в условиях которых отсутствуют переменные, необходимые для их решения.

добавлено через 6 минут
П.С. Католическая церковь обладает некоторой политической властью и политическим влиянием - в ее вероучении - это считается нормальным. Православное вероучение - не поощряет, а кое где даже порицает, когда смешивается церковь и политика.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Maka сказав(ла):
Сейчас политикам понятно, что украиноязычное население (только лишь часть!!!) сможет поддерживать УПЦ, а русскоязычное будет поддерживать РПЦ. Поэтому они ведут наступление на русский язык, тем самым преследуя цели окультуривания Украины в сторону Католичества.
свежий анекдот с утра самое то...изучи вопрос потом разговаривай даже у той самой УГКЦ от католицизма тока иконы и все..

Maka сказав(ла):
П.С. Католическая церковь обладает некоторой политической властью и политическим влиянием - в ее вероучении - это считается нормальным. Православное вероучение - не поощряет, а кое где даже порицает, когда смешивается церковь и политика.
а это второй анек за утро...

добавлено через 2 минуты
Maka сказав(ла):
И попробуйте ответить на такой вопрос в русле ваших обсуждений, но при этом не касаясь вопроса о церквях - "Разве русскоязычное население создает сейчас какие то неудобства для украиноязычного населения?".
а вот вопросом на вопрос отвечать не культурно согласно этикету...:)
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Соник, откуда в тебе столько гнилого сарказма? Сокрушаешь авторитеты? :))

По поводу политики и церкви - разве не Католическая церковь в свое время фактически управляла императорами нескольких империй? У Православной церкви тоже был опыт смешения политики и церкви, когда при Петре 1 упразднили патриарха, оставили коллегию. У Католической церкви есть своё государство, у Православной нет.

По поводу Католиков, уважаемый Соник достаточно только догмата о непогрешимости папы для Православных, что бы не разделять литургического общения с Католиками. А ведь есть еще споры вокруг центрального понятия об Святой Троице. Иконы в этих вопросах отходят на второй план.

Соник, если ты хочешь иметь нормальную дискуссию с людьми на этом форуме, тебе стоит перестать брызгать слюной и цинично осмеивать людей, которые может быть все таки что то знают по вопросам о которых говорят.

И не могу понять твоего последнего упрека, когда я задавал вопрос я не отвечал вопросом на вопрос, я просил вас ответить на этот вопрос, что бы вы поняли сущность тех ответов, которые могут возникнуть из подобных вопросов. Твое замечание вообще не к месту.

Не провоцируй меня пожалуйста, иначе я тоже парень горячий, могу перейти и на личности.
 
И

Игорь

Сообщение от Знахарь
А русский язык по-любом должен быть в школе...сейчас приблизительно милиона 2 наших граждан работают в Росии...и поверьте среди школьной програмы которая была у них, русский язык- это все, что им пригодилось в этой жизни со школы...
Цікавий підхід до проблеми... Замість того, щоб для цих людей і тих, що вже живуть в Росії давно відкрити хоча б одненьку недавно закриту українську бібліотеку, хоча б одну всенаціональну укр.газету, не говорячи вже (аналогічно) про другу державну в Росії -українську, ви ратуєте, щоб для дітей цих бідних людей зробили тут другу державну російську. Тобто вас влаштовує така ситуація і надалі, щоб бесправні в Росії українці батрачили там і забували свою мову і культуру.
Сообщение от Maka
С сегодняшнего дня (1 сентября 2007 года) - во всех школах русский - становится языком обязательным для изучения. Министр образования Украины.
Грязні політикани вже добрались до школи. Сьогодні під вибори (щоб їх не звинувачували, що нічого не зробили для статусу рос.мови) соціалюга вводить новий предмет, а підручників не має, програми не має, тобто як хочте вчителі так і розгрібайте. Взавтра прийде інший політик і під приводом, що немає підручників, програми і достатньо вчителів відмінить цет рішення. І так буде від виборів до виборів. Чому тут радіти?
Сообщение от lek
Это конечно личное дело каждого, но по моему мнению знание росийской мовы открывает пути к знакомству с российской культурой, которая давно признана общемировым достоянием, к тому же вашим детям относительно легко можно выучить русскую мову ввиду близости ее лингвистики да и слышат они ее с детства и с экранов телевизоров и в быту, к тому же в ближайшем обозримом будущем все равно она будет им необходима хотя бы для того чтобы не почувствовать себя чужими в другой половине своей же страны (допустим при поездке на море).
Той самий зміст дуже чудово звучить і так:
"знание уркаинской мовы открывает пути к знакомству с украинской культурой, которая давно признана общемировым достоянием, к тому же вашим детям относительно легко можно выучить украинскую мову ввиду близости ее лингвистики да и слышат они ее с детства и с экранов телевизоров и в быту, к тому же в ближайшем обозримом будущем все равно она будет им необходима хотя бы для того чтобы не почувствовать себя чужими в другой половине своей же страны (допустим при поездке в Карпаты)."
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Maka сказав(ла):
По поводу Католиков
ты просто УГКЦ причисляеш к ним..а междк ними столько же общего как между балериной и брейкдансером они оба танцуют..
Maka сказав(ла):
По поводу политики и церкви - разве не Католическая церковь в свое время фактически управляла императорами нескольких империй?
а разве патриарх РПЦ не имеет никого отношения к политике?? а че он так часто в думе делает и со всеми политиками встречается?? хочет наставить на путь истинный??
Maka сказав(ла):
Соник, если ты хочешь иметь нормальную дискуссию с людьми на этом форуме, тебе стоит перестать брызгать слюной и цинично осмеивать людей, которые может быть все таки что то знают по вопросам о которых говорят.
я не плююсь слюной просто говорю свое мнение по поводу твоих речей..

p.s.
Maka сказав(ла):
"Разве русскоязычное население создает сейчас какие то неудобства для украиноязычного населения?"
создает когда начинает говорить что им надо еще один госязык ибо у них нету времени и желания выучить тот который уже не мало времени есть государственным..
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Соник, если мы еще сейчас начнем спорить о степени проникновения политики в церковь и наоборот церкви в политику в тех или иных конфесиях, тогда тема данного топика плавно перейдет в совсем другое русло.

Я совсем не надеялся на усугубление разногласий в данном топике, когда поднял тему о церкви. Я надеялся на ваше трезвомыслие и хотел дать понять всю сущность проблеммы. Но по скольку диалог не получился, я с облегчением удаляюсь и еще раз убеждаюсь - что борьба идей - занятие неблагодарное и только усугубляет обстановку. Люди разучились вести диалог, для них собеседник - это воображаемый эпизод в их жизни, который они рассматривают в одностороннем порядке, как по телевизору, судят о нем так же в одностороннем порядке - не слушая и не стараясь доверять. Так как функция доверия атрофировалось до уровня защитной реакции.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Maka сказав(ла):
Я совсем не надеялся на усугубление разногласий в данном топике, когда поднял тему о церкви. Я надеялся на ваше трезвомыслие и хотел дать понять всю сущность проблеммы.
хм ну если я еще могу понять близость УПЦ и УГКЦ и УАПЦ к украинскому так как служба идет на украинском,, то извени меня служба в РПЦ ведется на старословянском при чем тут руский язык?
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Язык в любой культуре, является ядром, начни менять язык - начнет меняться культура!!! Посмотри удаф.ком - это новая культура!!! Это не случайно и это не частное наблюдение, почитай ученых, писателей-классиков - все чувствовали некий магизм в языке. Язык прямо влияет на культуру!

добавлено через 1 минуту
А церковь в нашем случае является важной культурообразующей составляющей, потому что Православие было ядром, центром культуры из которого появился славянский язык!
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Maka сказав(ла):
А церковь в нашем случае является важной культурообразующей составляющей, потому что Православие было ядром, центром культуры из которого появился славянский язык!
ну славянский язык появился еще до православия..а из него уже получились и русский и украинский...и предки наши тогда поклонялись разным богам..
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
BEN LADEN сказав(ла):
Тобі конституцію процитувать???? Мова одна! УКРАЇНСЬКА!!! Шось неподобаєцця, є по сусідству країна з державною російською, фпірьот!!!
Это твоя настоящая родина там...и они тебя ждут (скинхейды, фашисты).
Я же буду жить в своей стране, там, где я родился, и буду пытатся сделать все, чтобы различные национально озабоченные не перегадили нам все.

И я вообще не понимаю для чего наша страна затрачивает невероятные ресурсы на переучивание народа с русского на украинский вместо того, чтобы заниматься настоящим делом...например- учить английский.
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Но так же у нас на русском языке разговаривают и те кому не хочется вообще учится, у них другие проблеммы кроме языков. Для большинства русскоязычного населения - вопрос с языками звучит как "палки в колеса".

Ну а нам більш нема шо робити - тільки вивчати російську. Пан Lek писав, що російську мову українцям вивчити "не предоставит никакого труда" через близькість фонетики та лінгвістики мов. А росіянам (точніше російськомовним жителям) бачте це неабияке навантаження. Чи може російська нація більш обмежена в плані інтелектуального розвитку?

Доречі,
lek сказав(ла):
к тому же в ближайшем обозримом будущем все равно она будет им необходима хотя бы для того чтобы не почувствовать себя чужими в другой половине своей же страны (допустим при поездке на море).
Оце вже страшно. Чому мої діти мають відчувати себе чужими в своїй же країні. Наскільки я знаю титульна нація цієї країни - українці. Як же титульна нація може бути чужою в себе вдома.

Maka сказав(ла):
Украинская Православная церковь по плану некоторых политиков, должна завоевать украинское пространство, вытеснив собой русскую Православную церковь. Этот вопрос на самом деле для них очень важен, потому что УПЦ приняла католическую унию, которая оставляет православный обряд, но признает католического папу, служение в УПЦ ведется на украинском (служение в РПЦ на церковнославянском).

Тут ти путаєш УПЦ та УГКЦ. УПЦ не визнає Папу (пишу з великої так як на заході Padre теж пишеться з великої, а я намагаюся поважати всі культури та конфесії) як главу церкви. І зовсім вона не схожа з католицизмом. Те що літургія введеться українською якраз цьому і доказ. В католицизмі служба Божа введеться на латині, а у нас (і дещо схожих в цьому аспекті протестанських церков) на мові коріного населення.

Maka сказав(ла):
Но для самих верующих, и тех кто углубляется в детали - понятно, что Православная церковь - это не политическая структура. И на первое место выходит единство церкви преемственность епископов. В УПЦ - нет этой преемственности.

Про наслідування ("преемственость") в УПЦ я ще посперечався. Чи відомо тобі, що перші патріарзи на Русі мали свою резиденцію саме в Києві, а Новгород і Москва (яка тільки но починала будуватися) були лише єпархіями Київського Патріархату. і в 1686 році незаконо Києвська митрополія була підпорядкована Москві. Також питання про відділення Києвського Патріархату від Московського і пряме підпорядкування Константинополю неодноразво ставилось і до проголошення незалежності. Остання спроба була вчинена в 1992 році, коли була створена УПЦ КП, але вона не була признана Константинополем через перешкоду з боку РПЦ

Про преемчтвеность російського патріархату свідчать наступні слова з Вікіпедії
Історично Українська Православна Церква від Хрещення Руси-України була Митрополією Константинопольського Патріархату.

У 1448 році від Київської Митрополії відокремилася Московська ерархія, яка була самоназвана Московською Патріархією. Лише через 141 років (у 1589 р.) вона отримала визнання Константинопольського Патріархату.

Як свідчать грецькі історики, у 1684 році (за часів лівобережного гетьмана I.Самойловича) Московська Патріархія звернулася до Константинопольського патріарха Якова з проханням підпорядкувати їй Українську Митрополію (тобто отримати право рукоположіння Київських митрополитів), але отримала відмову. Це не заважало таємно висвятити у Москві у сан Київського митрополита єпископа Гедеона Святополк-Четвертинського.

У 1686 року Константинопольський Патріарх Діонісій погодився на підпорядкування Московській Патріархії Української Церкви, але через рік (1687) його саме за це було засуджено на Царгородському патріаршому соборі та позбавлено сану, а підпорядкування визнано актом хабарництва та скасовано.

Так що з цього видно, що УПЦ-КП - і є прямим наслідником Києвської митрополії, а зовсім не узурпатор Московський Патріархат.

Щодо невтручання церкви в політику. Дійсно Праволавна церква менше втручалчсь в політичне життя, але... Хіба незаконне підпорядкування Києвської Метрополії Російському патріархату не є втручанням в політику. А сприяння московського патріарха Філарета у возведені його сина Михайла Федоровича Романова на російський уарський престол. А по канонам вона зовсім не повинна займатися політичним життям.

Якщо хтосб не довіряє подивіться в Вікіпедії статтю Українська Православна Церква — Київський Патріархат.

І взагалі не потрібно путати людей називаючи УПЦ, адже вона є не одна.
Українська Православна церква:

Канонічні Православні Церкви:
Входять до Вселенського Православ'я
В Україні:
Українська Православна Церква (Московський Патріархат) (1990)
За межами України:
Карпато-Руська Православна Церква (Константинопольський Патріархат) - Канада і США
Українська Православна Церква в Канаді (Константинопольський Патріархат)
Українська Православна Церква в США (Константинопольський Патріархат)

Неканонічні Православні Церкви:
В Україні:
Соборно-Єпископська Церква (Братське об'єднання українських автокефальних православних церков, Лубенський розкол) (1924-1942)
Українська Автокефальна Православна Церква (1988)
Українська Автокефальна Православна Церква - Апостольська (2002)
Українська Автокефальна Православна Церква канонічна (2004)
Українська Автокефальна Православна Церква (Липківського) (1921-1930)
Українська Автокефальна Православна Церква (Полікарпа Сікорського) (1942-1944)
Українська Автономна Православна Церква
Українська Православна Церква - Київський Патріархат (1992)
За межами України:
Автономна Українська Православна Церква в Америці
Соборноправна Українська Автокефальна Православна Церква
Українська Автокефальна Православна Церква в Європі
Українська Автокефальна Православна Церква у вигнанні

P.S.
Maka сказав(ла):
Люди разучились вести диалог, для них собеседник - это воображаемый эпизод в их жизни, который они рассматривают в одностороннем порядке, как по телевизору, судят о нем так же в одностороннем порядке - не слушая и не стараясь доверять. Так как функция доверия атрофировалось до уровня защитной реакции.

Тобі Sonic і тепер я написали що УПЦ і УГКЦ зовсім різні поняття. Якраз ти і не вмієш слухати оппонента.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
caesar сказав(ла):
Оце вже страшно. Чому мої діти мають відчувати себе чужими в своїй же країні. Наскільки я знаю титульна нація цієї країни - українці. Як же титульна нація може бути чужою в себе вдома.
ого...ніфіга собі... титульна нація - українці...це вже нацизмом попахує...
А я тобі відповім, чому дехто, відчуває себе чужим в своїй же країні...якщо ставити свою націю вище других...і ще й потім боротися за процвітання цієї раси в одній і тій самій державі...то завжди найдуться люди, які зроблять все для того щоб ти почував себе чужим...

Ідею створення національної держави я вважаю лише в одному випадку позитивною...це тоді коли йде боротьба за визволення від колоніальної залежності...тоді ідея створення національної держави дає дійсно позитивне значення, сприяючи історичному прогресу і здобуттю незалежності....а на даний момент-ця теорія для мене все одно що фашизм...тіпа одна нація-титульна, культурна...а інші і права не мають на свою мову і культуру...тіпа неповноцінні