Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Avvocato сказав(ла):
Вашу дешевле будет...
Что "ДЕШЕВЛЕ", эрудит? Есть выражения, например,"мать вашу за ногу", или "мать вашу нехай"... Согласен - они тоже не особенно симпатичны - но не подразумевают напрямую ничего скабрезного, из того, что у тебя только и на уме, по-видимому, когда заходит речь о матери.
Avvocato сказав(ла):
И об этом судить, опять же, не твоё собачье дело.

Avvocato сказав(ла):
...Эстонский и латышский эксперименты по апартеиду...
По "апартеиду", значит?.. Ну, чтож, для многих гораздо легче и удобнее назвать стремление государства научить своих граждан языку своей же страны "апартеидом", чем просто немного постараться и всёже выучить этот язык. Однако, какой это удар по их "великорусскости" - браться за изучение "какого-то там" латышского или эстонского... Да и лень:-X . Нет, "апартеид", определённо.

добавлено через 18 минут
JohnSparrow сказав(ла):
Итак: в нынешних условиях очень даже понятно, почему значительная часть населения желает придать русскому языку статус второго государственного. Если вам кажется, что это иностранный язык - дело ваше, мне лично кажется иначе. И в качестве защиты от наглой и назойливой украинизации эта мера вполне пойдет.
Речь не идёт о том, является ли русский иностранным языком для Украины и её граждан или нет. Не нужно подменять и смешивать понятия. Но статусом государственного в независимой стране может обладать только один язык. Что касается всех остальных, то между понятием "государственный" и "ваще никакой" (с вашего позволения), согласитесь - широкая палитра статусов. А два государственных - это первый, хотя и завуалированный, шаг к государственному расколу.
JohnSparrow сказав(ла):
И в качестве защиты от наглой и назойливой украинизации эта мера вполне пойдет.
Тут вы, JohnSparrow, немало прокололись. "...наглой и назойливой украинизации" - такой терминологией сегодня даже регионалы не пользуются. Разве что Витренко:D

добавлено через 3 минуты
lek сказав(ла):
" Вы в этом трамвае не одни, гражданочка!"
Этот "трамвай" - украинский, гражданин!
 
M

metallica

Знахарь,то за вами, ми повинні переходити на мову і культуру кримських татар, білорусів чи росіян?=-O
Знахарь сказав(ла):
і ще й потім боротися за процвітання цієї раси в одній і тій самій державі...
ну звісно краще згноїти рідну мову та культуру....:cool:
Знахарь сказав(ла):
ого...ніфіга собі... титульна нація - українці...це вже нацизмом попахує...
ого..ні фіга собі...
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
ого...ніфіга собі... титульна нація - українці...це вже нацизмом попахує...

А коли член КПУ і неодноразовий депутат ВР Алла Александровська називає в одній з передач 5 каналу (здається випуск програми Майдан присвячений до дня Незалежності) росіян титульною нацією на 1/6 Землі (вклюючи не тільки Росію, але й всю територію колишнього СРСР) це не шовінізм? Не фашизм? І ці люди будують українську державність!!!

І ти певно не розумієш поняття титульна нація - це нація, яка уособлює в собі саму державу, її дух, нація яка творить цю державу, іменем якої ця держава названа (або навпаки). У франції - це французи, в Німеччині -німці, а у нас - українці.

Що ж я сказав такого, що попахує фашизмом.

І знову ж таки сам фашизм не має яскраво вираженої расової дискримінації. В наукових кругах Європи це поняття називають нацизмом або нео-нацизмом (і аж ніяк не нео-націоналізмом, що часто застосовує Мака). Так що термін вжитий тобою до моїх слів не коректно.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
metallica сказав(ла):
ну звісно краще згноїти рідну мову та культуру....
при чому тут гноїти...от візьми напиши якусь класну книжечку...тіпа "Гарі Потера" на українській мові...я думаю тоді навіть не тільки рускоязичне населення почне поглибленно вивчати українську мову...а навіть і інші народи...щоб прочитати такий шедевр в оригіналі...оце і називається дбати за свою культуру і мову...

А якщо людина не хоче сприймати українську мову...то що би їй хто не говорив її думка не поміняється...а якщо силою заставляти - то це вже фашизм...

Так що вихід один...тре заставити світ читати нашу вітчизняну літературу...тільки фігово що з сучасних українських авторів я взагалі нікого не знаю...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Речь не идёт о том, является ли русский иностранным языком для Украины и её граждан или нет. Не нужно подменять и смешивать понятия. Но статусом государственного в независимой стране может обладать только один язык. Что касается всех остальных, то между понятием "государственный" и "ваще никакой" (с вашего позволения), согласитесь - широкая палитра статусов. А два государственных - это первый, хотя и завуалированный, шаг к государственному расколу.
Я там вообще-то много чего написал выше. Какие это понятия там смешаны? Насчет палитры статусов: среди прочих наше государство законодательно поддерживает караимский язык (т.е. он далеко не "вообще никакой"). Много у Вас знакомых караимов, Вы в курсе где они проживают?

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
ут вы, JohnSparrow, немало прокололись. "...наглой и назойливой украинизации" - такой терминологией сегодня даже регионалы не пользуются. Разве что Витренко
Мегеге, ужос какой. Коварная Витренко, ее призрак во весь рост встает перед теми, кто читает мои посты. Хорошо, сейчас уточню. Писал я там про всяческие поля, полные символов. Покамест наше поле строят вокруг таких символов, как голодомор, ОУН-УПА и европейский выбор. Ну и языки там с церквями (кстати, вверху там занимательно писали про церкви. Спасибо писателям, Мидаль Конгресса 2-й степени каждому, :). Большая просьба: в следующий раз раскройте тему епли всяческих ересей, особенно периода античности, они там смишные донельзя просто). Итак, товарища Романа Шухевича сделали Героем Украины. Я не буду спорить о том, правильно это, или нет. В условиях, когда большинство населения страны против (судя по опросам) признания ОУН-УПА в качестве хороших и борцов такой акт является наглым.
Мистер Президент сообщили, что до конца 2007 года планируют договориться о графике вступления в НАТО. Опять же, если большинство населения против этого дела, как его можно назвать?
Трансляция русских фильмов с откровенно безграмотным украинским переводом, написанным внизу. Это назойливость. Особенно убивает такой прикол: английский фильм, слышно и английскую речь и русский, вполне адекватный перевод, а внизу ну никуда не годные субтитры на украинском. А про шоу с переводами фамилий во время выборов не слыхали? А еще у нас появилась новая буква "г" с крючком таким вверх. Появилась как-то в один момент и всюду. Или козырное слово "автiвка". Ах да, "автомобiль" уж слишком по-русски звучит. Это и есть наглость и назойливость в моем понимании.

А еще меня просто убивает наша демократия вот чем. Возьмем НАТО. Ах, люди против? Ну так они не понимают просто. А вот мы зато понимаем, мы умные. С таким подходом можно делать вообще все, что угодно. Это я не имею в виду оппонентов в теме, а наших героических политиков.

Витренко-Петренко-Кнуренко, муогого. Ничего я не прокололся.
 
M

metallica

Знахарь сказав(ла):
Так що вихід один...тре заставити світ читати нашу вітчизняну літературу...тільки фігово що з сучасних українських авторів я взагалі нікого не знаю...
ну то може так цікавитесь?...той самий дереш, якби його не матюкали, наскільки мені відомо, був перекладений польською і німецькою...
Знахарь сказав(ла):
от візьми напиши якусь класну книжечку...тіпа "Гарі Потера" на українській мові...
якщо ви вважаєте книжечьгу пра гарі потера класною....*CRAZY* ...книжечку яка відображає культуру, багатство мови британців....*CRAZY*
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Maka сказав(ла):
Были бы еще живы св. Кирил и Мефодий, они были бы в шоке от споров по типу темы данного топика. Народ совсем потерял связь с историей :(
Были бы, Мака, но не по той причине, которую вы подразумеваете, очевидно. Многие ошибочно полагают, что Кирилл и Мефодий изобрели русский язык... На самом деле, их изобретение - славянская письменность, которую, кстати, в определённый момент истории поддержали только Болгария и Киевская Русь. Сами же Кирилл и Мефодий - греки, родились в Греции и до зрелого возраста жили в Константинополе, весьма преуспели в богословии. Впоследствии они были приглашены князем Ростиславом в Великоморавскую державу (территория современной Чехии) для отправления богослужений на славянском языке. Тогда и началась их деятельность по созданию славянских азбук, благодаря которой они и стали широко известны. Впоследствии они были рукоположены в епископский сан Папой Римским, после того, как убедили его в истинности своих трудов. В результате было разрешено богослужение на славянском языке.
Как видите, Кирилл и Мефодий отнюдь не являются "изобретателями" русского, как, впрочем, и украинского, языка. И использование "исторических" аргументов применительно к данной теме некорректно.
Но что до великих просветителей, то, полагаю, они действительно немало удивились бы, узнав, что кто-то из граждан в одной независимой державе желает видеть язык другой, пусть и соседней, и исторически близкой, в качестве государственного. Не знаю, как для Кирилла и Мефодия, но для меня - это нонсенс. Представляю себе изумление россиян, если бы этнические украинцы, проживающие в России и являющиеся её гражданами, вдруг взяли и потребовали для украинского языка статуса государственного - ведь их там тоже немало. Представляю себе всю палитру воплей в этом случае: от "бред!" до "ох$ли!!!". И таки бред! Вот только, почему-то, в случае с Украиной не для всех это столь очевидно...

добавлено через 18 минут
Maka сказав(ла):
Надеюсь что это решение нашего министра образования не станет предметом новых споров наших политиков и примется спокойно, без криков и воплей.
Мака, крики и вопли - это вот:
Maka сказав(ла):
Если вы говорите о языке - и об упразднении какого либо языка - то вы говорите об упразднении целой культуры,
Законное право Украины, как государства на свой собственный язык в качестве государственного - это и есть, по-вашему, "упразднение" всех остальных языков и культур? Всё, мне вся эта чушь окончательно наскучила: всем всё ясно, но некоторые изображают невинность и обиду до гроба. А в корне проблемы - лень, и неуважение к культуре и гордости страны, в которой живёшь.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
По радио услышал, там же и про ООН сказали :) Что за недоверие, Патрик :))??
Радіо не показник. справа в тому, що на навчальний рік 2007-2008 вже видано рекомендації міністерства освіти (те міністерство, де Ніколаєнко головний) де ясно сказано, що російська мова, як мова національних меншин, вивчається за бажанням. у нас в Нетішині таких бажаючих 3%

Знахарь сказав(ла):
ого...ніфіга собі... титульна нація - українці...це вже нацизмом попахує...
Бачу, Ви дещо путаєтесь у визначеннях, проте якщо не вважати свою націю (тобто українців) такою, яка має право на свою мову, свою культуру, то тоді дійсно, українізація = фашизм :-|

Знахарь сказав(ла):
А якщо людина не хоче сприймати українську мову...то що би їй хто не говорив її думка не поміняється...а якщо силою заставляти - то це вже фашизм...

Так що вихід один...тре заставити світ читати нашу вітчизняну літературу...тільки фігово що з сучасних українських авторів я взагалі нікого не знаю...
Скажи-но в Росії чи у Франції, чи Італії, проживаючи там, що не хочеш сприймати їх мову. Думаю результат не заставить тебе чекати.

Щодо твоєї неосвіченості в українській культурі (власне літературі), то тут не є вина українських письменників, поетів, драматургів. Все залежить від тебе.
Ти ж сам обираєш літературу, щоб прочитати, чи тобі нав"язують фашисти-українці??? (істєрічєскі ржу)

JohnSparrow сказав(ла):
В условиях, когда большинство населения страны против (судя по опросам) признания ОУН-УПА в качестве хороших и борцов такой акт является наглым.
+рас
JohnSparrow сказав(ла):
А еще у нас появилась новая буква "г" с крючком таким вверх. Появилась как-то в один момент и всюду. Или козырное слово "автiвка". Ах да, "автомобiль" уж слишком по-русски звучит. Это и есть наглость и назойливость в моем понимании.
- рас
ця нова буква, як ти кажеш, була завжди в українській мові, але у 30-их роках, коли савдепія укладала правопис української мови, її "забули". А повернули їй повноправне місце в алфавіті 90-х роках минулого століття.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Maka сказав(ла):
Соник, откуда в тебе столько гнилого сарказма? Сокрушаешь авторитеты? :))
Если по поводу авторитетов - самоирония, то почему без кавычек? А если не самоирония, тогда - что?;)
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Этот "трамвай" - украинский, гражданин!
Совершенно верно, но вот незадача - в этом "трамвае" много народа, причем разного и все платят за проезд (в смысле налоги) и вот почему тогда одни (в вышеванках) для своего удобства должны сидеть на других (второсортных по их мнению) и эту ситуацию называть движением к европейской демократии?
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow сказав(ла):
Много у Вас знакомых караимов, Вы в курсе где они проживают?
Неужели вы не знаете?! Мне даже как-то неловко за вас.:-[ Это народ, который многими историками считается коренным на Крымском полуострове.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
PATRICK сказав(ла):
- рас
ця нова буква, як ти кажеш, була завжди в українській мові, але у 30-их роках, коли савдепія укладала правопис української мови, її "забули". А повернули їй пованоправне місце в алфавіті 90-х роках минулого століття.
Олег, я имел честь читать книгу "Исторiя краю малоруського", изданную в астрийской Галичине в конце 19-го века. Автора, к сожалению, не помню. Так вот, в ней такой буквы не было. Но спорить не буду, возможно ты прав. Я веду речь о другом: эта буква появилась в печати,в интернете и на ТВ практически одновременно. И произошло это пару лет назад (года два, кажется). У меня составилось очень сильное впечатление о том, что это произошло не само по себе.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Неужели вы не знаете?! Мне даже как-то неловко за вас. Это народ, который многими историками считается коренным на Крымском полуострове.
Мне очень стыдно, напишу в свое ПТУ ругательное письмо по этому поводу. А если по теме: Вы сообщили о феерии цветов и оттенков в языковом спектре, а я намекнул о том, что русский язык запросто можно поставить рядом с караимским и это никоим образом не будет противоречить духу и букве Вашего сообщения.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Знахарь сказав(ла):
тільки фігово що з сучасних українських авторів я взагалі нікого не знаю...
Мдааа... фігово, що не кажи... ;)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow сказав(ла):
Ничего я не прокололся.
Прокололся, прокололся:D Вот и на НАТО Витренко обожает погавкать. Ну а люди - да, действительно, многого могут не понимать. Иначе не было бы гитлеров, лениных... путиных - тоже, кстати.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
PATRICK сказав(ла):
Бачу, Ви дещо путаєтесь у визначеннях, проте якщо не вважати свою націю (тобто українців) такою, яка має право на свою мову, свою культуру, то тоді дійсно, українізація = фашизм
я так поняв в твому розумінні титульна нація - це нація, яка має право на свою мову, свою культуру...хоча я думаю ти і сам не зрозумів, що ти написав
PATRICK сказав(ла):
Щодо твоєї неосвіченості в українській культурі (власне літературі), то тут не є вина українських письменників, поетів, драматургів. Все залежить від тебе.
а може мені пан Патрік скаже, що останнє він прочитав з вітчизняних класиків українського пера...бо з вашого посту я поняв, що накінець то я найшов освічену людину ...яка може підказати, що ж все таки потрібно прочитати з останніх українських новинок...наперед дякую
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
lek сказав(ла):
Совершенно верно, но вот незадача - в этом "трамвае" много народа, причем разного и все платят за проезд (в смысле налоги) и вот почему тогда одни (в вышеванках) для своего удобства должны сидеть на других
Да ну куда ж вы так перегибаете-то?! Ну прямо так на мне украинцы "сидят", что я аж "загибаюсь":D А то, что "все платят" - ещё не значит, что трамвай должен всех "по дворам развозить".
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Прокололся, прокололся Вот и на НАТО Витренко обожает погавкать. Ну а люди - да, действительно, многого могут не понимать. Иначе не было бы гитлеров, лениных... путиных - тоже, кстати.
Мегеге в гиперкубе. "Прокололся" - это когда что-то ляпнул, или ненароком выдал свои потаенные мысли. Я, кажется, обосновал фразу о наглости и назойливости украинизации. Это не прокол, а точка зрения.

Бедный Путин, у него уже все лицо перекосило от праведного гнева. Я, кстати, не совсем понял фразу про НАТО, Витренко и гавканье. Я, по Вашему мнению, использую фразы из лексикона Витренко, а она, ко всему прочему, тоже любит погавкать на НАТО. С Вами интересно беседовать, господин Бульдозер, но давайте обойдемся без подобных намеков. Вы там выше писали про многогранный характер, так вот буду благодарен за знакомство с другими его гранями.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Да ну куда ж вы так перегибаете-то?!
Помилуй боже, не я перегибаю - перегибают власти с недолугой политикой поспешной тотальной украинизацией, на что и имеется соответствующая реакции части населения страны.
Нет что бы реально заняться экономикой, поднять жизненный уровень населений ходя бы к европейской планке, нет проще по совковой традиции всех под одну гребенку... а бы властям было удобно...
А чи можно у вас пан БУЛЬДОРЕЗ запитати - чи вивчили ви нашу мову за час перебування на Україні, чи можите спілкуватися нею?
Я через те питаю тому що часто тут на форумі проходить така теза що росіяни не спроможні, чи не бажають вчити рідну мову і через то всі наші проблеми та біди.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow, вот вам многогранность и нюансы речи... "Тоже" не имело, конечно же, такого буквального смысла. Это слово я использовал только для смысловой нагрузки - вы, безусловно, не "гавкали", но ТОЖЕ против НАТО, как и Витренко. Или и в этом я ошибся?;)
JohnSparrow сказав(ла):
Вы там выше писали про многогранный характер, так вот буду благодарен за знакомство с другими его гранями.
А вам разве не кажется, что вы уже многое пропустили, из моих других граней?:D
 
M

metallica

lek сказав(ла):
де?=-O
lek сказав(ла):
А чи можно у вас пан БУЛЬДОРЕЗ запитати - чи вивчили ви нашу мову за час перебування на Україні, чи можите спілкуватися нею?
Я через те питаю тому що часто тут на форумі проходить така теза что росіяни не спроможні, чи не бажають вчити рідну мову і через то всі наші проблеми та біди.
а ви вивчили?:cool: