Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
I

<<<ICE -AXE>>>

Я рахую що російська мова це ще один крок до русифікації українського народу, це те чого добивалася Росія багато століть.
Я проти російської мови як другої національної мови.
Як-що Україна прийме російську мову це буде рівносильно ще одному "удару сокирою по тій гілці на якій сидиш".
Чому тоді Росія не хоче дати українській мові статус 2-ої національної, алеж там стільки україномовного населення, тому якщо Росія зробить перший крок і введе українську мову як 2-у національну тоді можна буде задуматися над цим питанням.Це моя позиція і багато патріотів мене підтримає.
Якою хочете розмовляйте тільки іншим ненав"язуйте...
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Игорь сказав(ла):
Україна це ж не СРСР.
Нынешняя Украина,увы, это клон УССР
Игорь сказав(ла):
Читають в школах Росії Шевченка російською і нічого ніхто не жаліється, що хоче краще пізнавати його шедеври мовою оригінала.
Да только Шевченка, Янка Купалу, Мустафу Джамиля и других, изучают как родную литературу, а не иностранную...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Якою хочете розмовляйте тільки іншим ненав"язуйте...

Все перевернули :) Как будто это украинский язык - иностранным сделали. И как будто это действительно Шевченко под русского заточили, а не Гоголя. Кто навязывает и какой язык? Я вообще закинул эту статью для желающих углубится в детали, потому что большинство на этом топике раскидывают мозгами играя в некоем правовом поле и не касаются культурной составляющей этого вопроса. Уверен, что русский не будет вторым национальным, и нас этим вопросом заставят друг на друга кидаться. Разделяй и властвуй. А мы куколки, дерг нас за ниточку национальной гордости мы ножку - раз - и подножку соседу сделали, дерг за ниточку обостренного чувства справедливости и мы ручку - раз - и в нос соседу заехали. Если бы мы так же как и куклы были бесчувственными, но нет же...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Galka сказав(ла):
Любі рускомовні Українці, майте совість поважайте націю.
Китайців краще русифікуйте, їх більше.

Це китайці скоро росіян окитаять, так росіяни хочуть хоть у нас собі "схованочку" найти, так сказать "рекреацію" :D :D :D
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Це китайці скоро росіян окитаять, так росіяни хочуть хоть у нас собі "схованочку" найти, так сказать "рекреацію"

Кстати реальный факт :)) Вон знакомые из Китая приезжают, рассказывают что там продаётся глобус, на котором китай кроме его официальных територий так же занимает половину северных земель России :)) Уверен когда начнется травля (а может и война) на Россию, Украина поможет добить русских, потом Китайцев заселят на те земли которые у них отмечены на глобусе - будут они пахать и ресурсы добывать для Европы с Америкой, а из Украины после падения России сделают транзитный регион, откроют пару тыщь курортов для богатых европейцев, а то что останется от нации сделают халуями на прислугу. Вот и останется от славянского народа - рабы на приисках и халуи на прислуге. А все потому что просыпается национальная гордость, и обостренное чувство справедливости. Ющенко же не зря обращается с экранов телевизоров: "Моя нация", а я вот немец - дык ко мне он значит не обращается, что мне делать? Разве нет многонациональной страны - Украины? Наверное есть нация и остальные там нации неющенковские - которые или "давай делай как я сказал, или геть отсюда". Вон щас же собираются административную ответственность ввести, если ты утверждаешь что голодомора не было на Украине - плати штраф, вот и свобода слова, историческая правда вроди как уже раскрыта, а то что изменили её восприятие - это никого неколышит - или закрой рот или плати штраф. Никто понять не хочет, что не русские соседи виноваты во всех грехах, и если были эти грехи - то не от людей они исходили а от административной верхушки, которая не только украинцев гнобила, но и своих тоже. Кароче в интересное время живем, пока уважаемые выгадываете вы выгоду, настоящий куш сорвут без нас, а нас оставят у разбитого корыта. Нельзя копать только под себя, даже если это своеобразный акт мести за аналогичные (как многим кажется) действия с другой стороны.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Maka сказав(ла):
Кстати реальный факт :))

ну так, в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки... ;)

добавлено через 32 секунды
Maka сказав(ла):
Украина поможет добить русских

а вот это врятли... именно эту "глупую" идею и впаривают нам постоянно СМИ, не путай народ с правительством, если президент со своим окружением чего то хочет, то это совсем еще не означает что народ будет это выпонять...
не забывай, в толпе масс дремлет "древняя" мудрость, благодаря которой мы до сих пор живем, а если бы мы реально были именно таким "стадом" то нам давно как народу пришел бы кирдык...

нынешнее отношение рядового украинца "жили і будемо жити, пережили тих переживемо й цих, головне діти здорові ростуть..." ось основна ціль любого народу і в цьому наша сила...

Главная ошибка всех этих политологов и прочей "мишуры" заключается в том, что ини рассматривют народ по каким то ими же придуманным законам... а это в корне не верно... "ложка дегтя, портит бочку меда" народ, это огромный организм... где одна малюсенькая частичка при определенных условиях способна изменить все... но это не вкладывается в их "законы/правила", а значит отбрасывается...

правило современой науки - если это не обьяснимо, значит это не существует, а если даже и существует - значит о нем следует забыть, поэтому что его не существует...

добавлено через 19 минут
Maka сказав(ла):
Вон щас же собираются административную ответственность ввести, если ты утверждаешь что голодомора не было на Украине - плати штраф, вот и свобода слова, историческая правда вроди как уже раскрыта, а то что изменили её восприятие - это никого неколышит - или закрой рот или плати штраф.

Подобное правило давно существует в Израиле в отношении холокоста, и ничего, живут и даже процветают...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
а вот это врятли... именно эту "глупую" идею и впаривают нам постоянно СМИ, не путай народ с правительством, если президент со своим окружением чего то хочет, то это совсем еще не означает что народ будет это выпонять...

Ну, Путешественник, вы вселяете надежду!! :) Искреннее спасибо вам :)

Подобное правило давно существует в Израиле в отношении холокоста, и ничего, живут и даже процветают...

Вы сейчас говорите о стране в которой присутствуют КРАЙНЕ националистические законы! Вы Израиль видимо знаете только со стороны, вот я вам для примера скажу - вы знаете что израильский Кнессет (типа нашей Рады) - составляется по соотношению проживающих в стране евреев и арабов. Вот евреев к примеру 70 процентов населения, а арабов 30 - значит и Кнессет будет иметь такое же соотношение :) Процветание - это не единственный критерий здравия страны. Вы думаете что к примеру евреев - репатриантов из постсоветского пространства звали на исконную родину Израиль - ради человеколюбия?? :)) Нет - просто для того что бы увеличить процент евреев в Кнессете. А самих репатриантов селили на земли, которые только только отобрали у Палестины и на которых недавно шли военные действия. Вообще пример с Израилем - ужасающе неуместный если касаться национальных вопросов, при этом я уверен, что закон про голодомор наверняка был вдохновлен израильским опытом. Тем более еще несколько лет назад публицист Ходос Эдуард - предлагал подобную идею украинскому народу, только нацелена она была не на местное население, а на еврейские секты.
 
D

DeN

Smile сказав(ла):
є і не малі. 22% населення України - росіяни. Велика діаспора, чи не так? Вони будуть "ЗА!"

То шуруй у РФ (там на тебе чикають!) Потрібно поважати державну мову тієї країни в якій ти живеш. А спілкуватись на російскій ніхто не забороняє і не переслідує. такшо нефіг накручувать. Не слухайте провокаторів.

Дурні говорять, а хто ще дурніший той підтримує.
НЕ буть рАсейскаму язІку другаму націянальнаму пака я жівь >:eek:
Кляті москалі всюду влізуть своїми грязними і незграбними руками.
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
DeN сказав(ла):
То шуруй у РФ (там на тебе чикають!)...
Весьма содержательный и широко раскрывающий сущность проблемы пост...
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
DeN сказав(ла):
То шуруй у РФ (там на тебе чикають!) Потрібно поважати державну мову тієї країни в якій ти живеш.
Ага, а ще потрібно поважати людей в тій країні, в якій живеш. Але нам, я бачу, ще далеко до цього.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
Я плакал... Георгий Делиев (лидер комик-труппы "Маски") выразил свое отношение к языковой проблеме в музыкальном клипе :D
http://www.delievunderground.com/ukraine.html
 

Tino

Користувач
Реєстрація
25.03.08
Повідомлення
8
Репутація
0
Официальнім язіком может біть только один-украинский,а те которие визжат обратное,крича:-"Ми дох,я русские пускай уе.....т в Росию]:->
 
S

SilentKiller

Tino сказав(ла):
:-"Ми дох,я русские пускай уе.....т в Росию
Ты мне там квартирку оплати я на 1 же поезде туда уеду... подальше от таких как ты "щирых до..я Украйонцив"
Как быть с теми чьи роители попали сюда на работу по распределению? Их не особо спрашивали - был союз - одна страна и все казалось вечным и хорошим... а оказались в жопе...
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
SilentKiller сказав(ла):
Ты мне там квартирку оплати я на 1 же поезде туда уеду... подальше от таких как ты "щирых до..я Украйонцив"

Та нікуди ти звідси не поїдеш! Було б тут погано, чи дійсно з мовою притискували б, давно чкурнув би. Але тут красота, навіть країну в
якій живеш можна лайном поливати і ходити з гордо піднятою головою.
 
K

keeway

Я рахую що на Україні повинна бути українська мова, а в росії російська.
 
Б

Баста

Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но ответьте мне, клятой москальке (или кацапке, как вы, уважаемые украинцы любите именовать нас) почему вы так ненавидите русских? Западная Украина считается наиболее агресивной к русскому языку и на личном опыте проверено. А почему? Почитайте историю - большую часть становления Украина была поделена между Россией и Польшей. Западная, соответственно большую часть времени принадлежала Польше (Речи Посполитой и т.д). Давайте тогда поляков ненавидеть!
P.S. забейте меня камнями за мой русский язык.
 
И

Игорь

Баста
Давайте тогда поляков ненавидеть!
Давайте, але спочатку (в знак прощення старих гріхів) зробимо українську мову другою національною в Росії:-[ Слабо? Тільки не вішайте лапші, що там українці самі проти (просто будемо притримуватись хартії про нацменшини в обох країнах)
 
Б

Баста

Баста сказав(ла):
Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но
Игорь, читайте моё сообщение полностью, а не с конца.
А насчёт украинского в России, Вы и сами понимаете, что это смешно и глупо. Нет смысла отвечать на Ваш коментарий.

добавлено через 1 минуту
P.S. А Вы заметили, что наш форум и портал на русском? Но Вы же не считаете его "кацапським"?
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Баста сказав(ла):
Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но ответьте мне, клятой москальке (или кацапке, как вы, уважаемые украинцы любите именовать нас) почему вы так ненавидите русских? Западная Украина считается наиболее агресивной к русскому языку и на личном опыте проверено. А почему?
А скількі ж Вам, "клята москалька", років що Ви вже так натерпілись від мешканців західної України? І де та хто ж Вас так ненавидить?

Баста сказав(ла):
P.S. забейте меня камнями за мой русский язык.
Можливо Вам пізирьок з йадом подарувати? Скористаєтесь, коли штрашнючі бандерівці будуть таємниці випитувати.
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
Баста сказав(ла):
Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но ответьте мне, клятой москальке (или кацапке, как вы, уважаемые украинцы любите именовать нас) почему вы так ненавидите русских? Западная Украина считается наиболее агресивной к русскому языку и на личном опыте проверено. А почему? Почитайте историю - большую часть становления Украина была поделена между Россией и Польшей. Западная, соответственно большую часть времени принадлежала Польше (Речи Посполитой и т.д). Давайте тогда поляков ненавидеть!
P.S. забейте меня камнями за мой русский язык.
Що Ви шановна верзете? Чому ми ненавидимо росіян? Ми просто не
поважаємо людей, які поливають брудом Україну, проживаючи тут.
Є маса росіян, які жили (вуть) і поважали(ють) Україну говорячи російською мовою. Амосов, Костомаров, Карасьов.....
А західна Україна "агресивна к русскому языку", бо він асоціюється з
радянською армією, НКВС, МДБ, які знущались над мирним місцевим населенням в роки ВВВ. І ніхто Вас не буде забивати камінням за мову, тільки будьте позсудливими, об'єктивними. У Львові вже давно на мову не звертають уваги, а ось на зміст буває.

добавлено через 5 минут
Баста сказав(ла):
P.S. А Вы заметили, что наш форум и портал на русском? Но Вы же не считаете его "кацапським"?
А ось це, ще раз підтверджує, що нам в принципі всерівно. Спілкуємося ми ж українською. А буде на українській - перейдем і туди.