Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

VOLDEMAR

MY LIFE IS GAME
Користувач
Реєстрація
30.01.08
Повідомлення
194
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
... я розумію, що життя це великий театр....тільки нафік ще й підпис великий робити?...

А що в цьому такого. І на мою думку це не великий підпис
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Вк713, отвечу коротко по

1 вопросу. Швейцария, Канада, Финляндия (финский и шведский), Индия (хинди и английский), Бельгия (французский и фламандский), Израиль (иврит и арабский)... таких стран несколько десятков. Размышления по поводу ущемления :) Я уже писал про нац.комиссию по культуре, где составлен список каналов которые не хотят разрешать показывать кабельным провайдерам ТВ (РТР, Discovery... список уточняется), остальные спутниковые каналы будут требовать переводить - до 75 процентов на украинский. Каким образом это будут делать кабельные провайдеры ТВ со спутниковыми каналами - не указано. Явно форсируются события, а ты говоришь нет давления.

2 вопрос. Историю завоеваний галичины тебе рассказать? Вот Нечуй-Левицкий - был в курсе. Поэтому и исследовал диалекты.

гуу. І це "множества" дуже часто (кілька раз в місяць) оформлює документи - доручення на авто, на право представництва (різні), купівля
землі(переоформлення), банківські документи і звернення, отрим.квартир....

Это множество людей пытались недавно получить подачку от леди Ю - вместо сгоревших вкладов после развала ссср из них около 10 процентов приходится отдавать за перевод с русского на украинский. Поверь перевод - это неплохой бизнес, можешь начать делать деньги на неграмотной политике страны думающей только о правильных украинцах, а неправильных им бы с глаз долой...

Потім, в пості м'яко, хитро "множества" перетворюється в 70%.

Уважаемый, ты что не видишь что я написал в стране в которой 70% БЕДНЯКОВ, а не русскоязычного неселения.

Мака тобі бути проф. дезінформатором! Ти так класно підводиш
думку людей до тої, яка тобі потрібна. Ти часом не був в команді
Льоньки Кравчука, коли той був ідеолог комуністів України?? :)

Это у тебя параноя?

Вк713 - много крика - мало фактов, и много перекручиваний слов. Ты читаешь, а слышишь то что хочешь. У тебя есть образ врага - и ты не хочешь его терять, так же как и пан Биляш в одной из соседних тем. Социальные психологи давно заметили, что для поднятия патриотизма в стране желательно создать образ врага, вот для тебя его создали и подкинули, а ты набросился - и теперь твоё чувство патриота в заложниках у ненависти. Мне жаль!
 

chudak12

Користувач
Реєстрація
03.06.07
Повідомлення
68
Репутація
2
москалі нам не друзі!
А кто вам друзі?:D
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Да... Прийдет то время когда я выращу сына, может двоих... Короче поставлю семью на ноги... Потом куплю автомат Калашникова или СВД и, как тот афроамериканец из США начну расстреливать тех кто не такой как я... Я родился и сформировался на территории Украинской Советской Социалистической Республики. Мой родной язык, язык на котором я общаюсь 99,99% - русский. И искренне презираю и ненавижу людей которые попрекают меня историей страны в которой я родился и вырос. Так уж сложилась судьба, что я родился в этой проклятой стране, где каждое решение без воли народа называют историческим. Где все решают без меня, ГРАЖДАНИНА ЭТОЙ СТРАНЫ!!! Где мне попрекают историей своей же страны!!! Я ненавижу людей которые говорят, что я говорю не на том языке!!! Я ненавижу тех малолетних ублюдков которые не окончив школы или института начинают голоумно орать "москали нам не друзі"... Видел я Вас в одном месте... Я ненавижу тупых националюг, которые называют себя патриотами... Которые пытаются возвысить свою нацию не за счет своей работы, а за счет тупого унижения других... Пишите дальше... Может я один такой, но заберу с собой десяток таких как Вы!!! Продолжайте приближать начало войны.
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
Maka сказав(ла):
Я уже писал про нац.комиссию по культуре, где составлен список каналов которые не хотят разрешать показывать кабельным провайдерам ТВ (РТР, Discovery... список уточняется
Ну не хочуть, щоб їх транслювали - це їх право.

Maka сказав(ла):
остальные спутниковые каналы будут требовать переводить - до 75 процентов на украинский.
Вдумайся, що ти сказонув? Це технічно неможливо і в світі такого немає!

Maka сказав(ла):
Это множество людей пытались недавно получить подачку от леди Ю
І в 4 000 000 людей ця спроба була вдалою:)) Мака, дай мені подачку в
1000грн., а я тобі дам натуральну виплату попередньої влади в 50грн.:))
Maka сказав(ла):
вместо сгоревших вкладов после развала ссср
З твоїх слів виходить, що Юля розвалила СССР:))
Maka сказав(ла):
10 процентов приходится отдавать за перевод с русского на украинский.
Переклад ощадної книжки?

Maka сказав(ла):
Вк713 - много крика - мало фактов, и много перекручиваний слов. Ты читаешь, а слышишь то что хочешь. У тебя есть образ врага - и ты не хочешь его терять, так же как и пан Биляш в одной из соседних тем. Социальные психологи давно заметили, что для поднятия патриотизма в стране желательно создать образ врага, вот для тебя его создали и подкинули, а ты набросился - и теперь твоё чувство патриота в заложниках у ненависти. Мне жаль!
Мака, спеціально для тебе повторюсь: дружина в мене з Росії.
Цим, мабуть все сказано, хоча ти можеш не догнати.

добавлено через 9 минут
FOXXX сказав(ла):
Которые пытаются возвысить свою нацию
Це не націоналісти - це шовіністи. Відчуваєш різницю?
 
G

Gondrilla

FOXXX сказав(ла):
Да... Так уж сложилась судьба, что я родился в этой проклятой стране, где каждое решение без воли народа называют историческим. Где все решают без меня, ГРАЖДАНИНА ЭТОЙ СТРАНЫ!!! Где мне попрекают историей своей же страны!!! Я ненавижу людей которые говорят, что я говорю не на том языке!!! Я ненавижу тех малолетних ублюдков которые не окончив школы или института начинают голоумно орать "москали нам не друзі"... Видел я Вас в одном месте... Я ненавижу тупых националюг, которые называют себя патриотами... Которые пытаются возвысить свою нацию не за счет своей работы, а за счет тупого унижения других... Пишите дальше... Может я один такой, но заберу с собой десяток таких как Вы!!! Продолжайте приближать начало войны.

Вот ето я панимаю мужской разговор. Гражданская война - луччий выход из етой кризисной ситуации. Если ты не завалишь етих нацикафф, то они заставят играть, есля не тебя, то твоих детей точно, по своим правилам. Так шо за каждое высказывание по типу: "шо-то ненравицо, валите в Россию" - пулю в голову националиста.
 
Н

Ножка Буша

Оце по-нашому =) Поки кровушки не пролляємо - не схочемо слухати один одного. >:eek:
 

_СЬЮ_

Користувач
Реєстрація
25.06.07
Повідомлення
10
Репутація
0
Я слышала по первому русскому каналу,что в Украине до конца года все каналы будут транслироваться на укр.!!!>:eek: :-| Просто ужас!Власть говорит:"Не хотять говорить на укр.-мы заставим"Смешные однако же.
Меня просто бесит,если ты к комуто обращаешся на русском ,эти наглые существа(только так в данной ситуации можно назвать человека)начинает читать тебе морали.Видитили "Ты в Украине поэтому розговаривай на укр":-|
Могу сказать однозначно,что если человек воспитан, он (если к нему оброщаются на русском или на другом языке) должен поддержать собеседника.;) :)

добавлено через 3 минуты
Куряга сказав(ла):
есть ли какие-то шансы у русского языка стать государственным?
это было б просто замечательно!!!
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Фокс, я в ауте. Обостренное чувство справедливости - это болезнь. Справедливость не бывает универсальной - а значит бывает и ошибочной - что часто так и случается. Диалог, а не эмоции - налаживает контакт и дает понимание. Именно эмоций и ждут от людей - именно гражданских войн - брата на брата. Три маленьких страны легче ограбить, чем одну большую.

Вдумайся, що ти сказонув? Це технічно неможливо і в світі такого немає!

Как не странно - это не я сказал4, этот документ хочет продвинуть нац. комиссия по культуре. Вот теперь подумай - есть там умные люди?

І в 4 000 000 людей ця спроба була вдалою:)) Мака, дай мені подачку в 1000грн., а я тобі дам натуральну виплату попередньої влади в 50грн.:))

ну да задел я леди Ю :) про стариков забыли - теперь будем раскрывать белый и чистый образ святой и непорочной леди Ю? Это в другую тему. Жаль надежды людей, которые неизбежно рухнут, когда откроется вся правда!

З твоїх слів виходить, що Юля розвалила СССР:))

Вк713, я уже не удивляюсь даже, ты так умудряешься перекручивать слова, что я даже не могу примерно представить ход твоего лихого воображения.

Мака, спеціально для тебе повторюсь: дружина в мене з Росії.
Цим, мабуть все сказано, хоча ти можеш не догнати.

Жене повезло, при оформлении документов не нужно деньги за перевод выкидывать. Ты пойми наконец - этническая принадлежность к той или иной нации - не играет роли - важны взгляды человека и нравственный критерий, который он применяет к себе и к другим. Жена русская ну и... вот руку на сердце - искренне рад за твоё счастье, но что в тебе самом поменяло это событие? Москалей то ты не любишь и критерий определения москалей у тебя очень сомнительный - о чем я и говорил тебе. Образ врага у тебя фальшивый - настоящий враг от тебя убежал.

Сью, не ведись на провокации - стоит поступится своей нац.гордостью ради человечности. Националистов хватает и в России, и там вполне возможно как реакция - но поляризуют общество. Но ни у нас ни в России нет свободных СМИ - и информационный рельеф составляют специальные люди - которые разбираются в тонкостях психологии и социальной обстановке территорий на которых вещают каналы ТВ - красиво стравливают страны и народы. Зачем воевать самим, если за тебя могут это сделать другие. Давно уже говориться - что потери в населении например в Украине и России - сопоставимы с потерями во время второй мировой войны. Только используется не военная сила, а экономическая и информационная - так выгоднее, ну а если уже противник может и сам себя ликвидировать военным способом - тогда почему бы не предоставить ему эту возможность - создав определенную информационную обстановку.
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Gondrilla сказав(ла):
Если ты не завалишь етих нацикафф
Где ты нациков видишь???И кого ты тут нациками называешь.Поедь в Россию там целое кодло бритоголовых!!!Разорались,выучили одно слово и довольные бросаются им,а по-сути сами нациками и являются!!!
Gondrilla сказав(ла):
пулю в голову националиста
Еще один.Я херею с ваших высказываний.Купи автомат и вали всех и вся,а мы посмотрим на героев!!!
 

podvodnik

Користувач
Реєстрація
21.02.07
Повідомлення
94
Репутація
0
Русский был есть и будет...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Maka сказав(ла):
Споч, твой комментарий я не понял,
А дарма. Коментарій зводився до того, що наведена тобою стаття - ніщо інше, як спроба маніпулювати свідомісттю, і ти в цьому приймаєш участь. Зараз тьма тьмуща псевдо журналюг, політиків, істориків намагається протиставити західну Україну Східній.
Maka сказав(ла):
думаю вы должны понимать, что есть множество людей - которые не в состоянии перевести с русского на украинский текст и например при оформлении каких либо документов платят за перевод большие деньги
Хто і які саме документи примушує перекладати з однієї мови на іншу?
Maka сказав(ла):
Для примера - перевести две страницы русского текста на украинский - стоит 20 - 30 грн.
З ураїнської на російську - аналогічно. А тепер порахуйте, в скількі державному бюджету обійдеться двомовність.
Maka сказав(ла):
Швейцария, Канада, Финляндия (финский и шведский), Индия (хинди и английский), Бельгия (французский и фламандский), Израиль (иврит и арабский)
Ви забули про Білорусь (білоруська та російська). А можливо й не дарма. На сьогодні білоруської мови в побуті ви не почуєте. А років через 20 ви її не почуєте взагалі.
Maka сказав(ла):
вместо сгоревших вкладов после развала ссср из них около 10 процентов приходится отдавать за перевод с русского на украинский. Поверь перевод - это неплохой бизнес
Працюю в банку, клієнти заповнюють документи російською або українською без проблем та перекладів.
 

aXiom_A

Користувач
Реєстрація
27.08.07
Повідомлення
45
Репутація
0
незнаю писали уже или нет, что на юге и востоке позакрывали кучу кинотеатров, потому что люди не хотят смотреть фильмы на укр.языке.
почему бы не сделать двуязычие?
запад-то обходиться без рус., а восток вынужден насильно говорить на укр. Несправедливо.
Понимаю, живём на Украине...и т.д.
Но пока не вымрет поколение СССРовцев, русский язык "вытравливать" с Украины не стоит.
Не многие народы могут похвастаться тем, что в совершенстве владеют 2-мя языками.
А ось ми володіємо!;)
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
aXiom_A сказав(ла):
незнаю писали уже или нет, что на юге и востоке позакрывали кучу кинотеатров,
Будь-ласка, хоча б один факт про зачинення кінотеатру в студію. До тих пір буду вважати вашу інформацію брехливою та провокаційною.
 

aXiom_A

Користувач
Реєстрація
27.08.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Будь-ласка, хоча б один факт про зачинення кінотеатру в студію. До тих пір буду вважати вашу інформацію брехливою та провокаційною.
гы... честно, мне лень лезть в и-нет и искать тебе информацию.
я в новостях смотрела. там только про Ялту говорили. Но думаю, где Ялта, там и Крым=)
А ты сам-то смотрел хоть один новый фильм в укр.переводе???
Если б он был КАЧЕСТВЕННЫЙ, мне было бы поф на каком он языке.
...но... у нас с дикторами проблемы:-(
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
aXiom_A сказав(ла):
гы... честно, мне лень лезть в и-нет и искать тебе информацию.
я в новостях смотрела. там только про Ялту говорили. Но думаю, где Ялта, там и Крым=)
Одне слово - брехня. У тому числі і щодо Ялти.

добавлено через 1 минуту
aXiom_A сказав(ла):
...но... у нас с дикторами проблемы
З мізками у нас проблеми, ведемось на байки.
 

aXiom_A

Користувач
Реєстрація
27.08.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
З мізками у нас проблеми, ведемось на байки.
ого... а чё ты такой злюка?
]:->
ладно, я тебе с личного опыта скажу.
Живу в Днепропетровске, мы там тоже обсуждали эту тему.
Все, кто ходил в кино, говорят, что больше не пойду. Лучше купить пиратский диск и посмотреть в профессиональном переводе и на русском.
Но ты ж учти, что там 90% населения на украинском глаголит только на экзаменах. Поэтому зря удивляешься.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Ви забули про Білорусь (білоруська та російська). А можливо й не дарма. На сьогодні білоруської мови в побуті ви не почуєте. А років через 20 ви її не почуєте взагалі
А Вы не подумали о том, что мова любого народа живая и со временем меняется, трансформируется. Всеми так любимый английский ведь посуте есть "суржик" из языков нескольких народов - бритов, саксов, норманцев, франков и вроде еще кого-то. И ничего пользуется весь мир, несмотря на весьма "дурацкую" его грамматику.
А вот жителя Белорусии мы все очень просто определим по весьма характерному произношению, даже если он говорит на чистейшем русском.
К тому же если внимательно вслушаться в нынешнею разговорную речь белорусов - то окажется что они говорят на неком своем варианте русского языка - фактически диалекте. Подобное наблюдается и в других странах - например существует ирландский и австралийский вариант английского.
Мир в котором мы живем меняется... хотим мы этого или нет...
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
добавлено через 4 минуты
aXiom_A сказав(ла):
Все, кто ходил в кино, говорят, что больше не пойду. Лучше купить пиратский диск и посмотреть в профессиональном переводе и на русском.
vk713 сказав(ла):
Інфа для тих, хто говорить, що україномовні фільми ніхто дивитися не хоче, чи не може(поганий дубляж)

За офіційними даними міжнародної організації МРАА збори українських кінотеатрів за січень-лютий 2008 року збільшилися на 24%.
Про це у своєму листі на адресу президента Віктора Ющенка, прем'єра Юлії Тимошенко та голови Верховної Ради Арсенія Яценюка повідомив гендиректор B&H Film Distribution Богдан Батрух.
Посилаючись на дані організації, він також зауважив, що кількість глядачів у кінотеатрах України за цей же порівняльний період збільшилася на 6%, повідомляє прес-служба B&H Film Distribution.
"Лист написано у відповідь на звернення до вищого керівництва держави від деяких дистриб'юторів, які представляють російські компанії, також підписаного директорами 58 кінотеатрів", – сказав Батрух.
При цьому він зауважив, що на противагу є 109 кінотеатрів, які відмовилися підписувати таке звернення.
Батрух також наголосив, що жоден з дистриб'юторів – авторів звернення не виконує умови Меморандуму про співпрацю між Міністерством культури, дистриб'юторськими компаніями та демонстраторами фільмів.
Останнім документом, зокрема, передбачалося зобов'язання обов'язкового дублювання українською мовою фільмів іноземного виробництва, починаючи з 1 лютого 2007 року.
"Існує нагальна потреба навести порядок у дотриманні законодавства в кіноіндустрії", – підкреслив у своєму листі Батрух.

Українська правда
P.S. Пост з теми = Переклад фільмів на укр.мову= від 19.03.08р.