Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Хм...

20.05.08 Донецким городским советом принято решение об ограничении использования украинского языка в учебном процессе учреждений образования города.
Т.е. решение запрещающее создание в городе Донецке украинских классов, школ, училищ, ВУЗ-ов ну и прочих украиноязычных учебных заведений... весьма интересное постановление... возрадуйтесь любители своего "великого и могучего" проросийский дебилизм стремится к бесконечности... Вопрос: Как же всётаки быть с русским языком?

PS. Пишу по русски исключительно для того, чтобы поняли те, кто не понимает ничего, кроме своего русского... :D
 
И

Игорь

MandrivniK сказав(ла):
решение запрещающее создание в городе Донецке украинских классов, школ, училищ, ВУЗ-ов ну и прочих украиноязычных учебных заведений... весьма интересное постановление...
Розумні до такого б не додумались. Бо такими рішеннями тілки і рос. мові шкодять, бо тоді є шикарний привід з Києва накласти заборону (взагалі на невизначений час) на введення двох державних мов на всій без виключення території країни.
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
MandrivniK сказав(ла):
Англия - английский, Германия - немецкий, Франция - французский, Россия - русский, Корея - корейский, Монголия - монгольский, Италия - итальянский, Испания - испанский, Китай - китайский, Албания - албанский, Бангладеш - бенгальский, Венгрия - венгерский, Греция - Новогреческий, Болгария - болгарский, Дания - датский продолжать?... даже Мьянма - Мьянманский


Бла-бла-бла-бла.. Давно не захаживал в эту ветку.
Итак начнем. Бельгия - бельгийский? * немецкий, наряду с нидерландским и французским. Австрия - австрийский? *немецкий. США - соеденненоштатоамериканский? *Конституцией США не определён государственный язык. Австралия - австралийский? *английский. Агрентина - аргентинский? Мексика - мексиканский? Уругвай - урагвайский? *испанский. Сингапур - сингапурский? *китайский. Папуа – Новая Гвинея - папуановогвинейский? *моту, наряду с английским и меланезийским пиджин-инглиш.

Ну это уже чтото далеко забрел. Лихтенштейн, Люксембург, Швейцария - какие языки у них государственные? Тоже созвучные с названием страны? О. Как же я забыл про канадский язык??? А все тотже Суринам. Тоже говорит на суринамском? Или на нидерланском?
Отдельно надо упомянуть Филлипины. У нах государственный английский. А национальный филлипинский.

Учите матчасть. Хотя подобные доводы я слышал даже от местных учителей истории. С такими учителями лет через 10-15 все украинцы будут свято верить, что Мозамбик разговаривает на мозамбикском...
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
Ну это уже чтото далеко забрел. Лихтенштейн, Люксембург, Швейцария - какие языки у них государственные? Тоже созвучные с названием страны? О. Как же я забыл про канадский язык??? А все тотже Суринам. Тоже говорит на суринамском? Или на нидерланском?
Отдельно надо упомянуть Филлипины. У нах государственный английский. А национальный филлипинский.
Не проблема что названия стран не совпадает с названием народов что их населяют.
Тут вопрос в другом - как может Украина розмовлять мовой "загарбників та окупантів"?!!!!
Ответ: а Индия может конечно и ущербыми они себя не чувствуют.
В Финляндии второй язык шведский - а шведы в свое время ой как над финнами поиздевались, сейчас их в стране 6 процентов но демократия и два языка..
Подобных примеров в мире множество.
Поэтому исходя из европейских принципов властям надо признать наличие в нашей стране большого этноса со своей культурой и своим "руссКим языком " (фактически восточноукраинским диалектом) и дать возможность нормально этому этносу проживать и трудиться на благо своей страны.
 
S

SilentKiller

lek сказав(ла):
как может Украина розмовлять мовой "загарбників та окупантів"?!!!!
Крым верни России и розмовляй дали на свому Украйынскому.
lek сказав(ла):
В Финляндии второй язык шведский - а шведы в свое время ой как над финнами поиздевались, сейчас их в стране 6 процентов но демократия и два языка..
И ничего плохого в этом нету правда? Многие цивилизованные страны имеют по 2 гос. языка и проблем не имеют никаких, это у нас в стране наше верховное говно подняло вонь насчет "москализации" украины. Рускоязычное население говорило, говорит и будет говорить на русском.
Не вижу проблем с этим, зачем насильное привитие украйонськаго? Русские классы в школах почти исчезли. Преподавание в универах... это отдельный вопрос. Термины некоторых разделов науки переводят, придумывая термины "не на клятом языке" высасывая их из пальца.
lek сказав(ла):
дать возможность нормально этому этносу проживать и трудиться на благо своей страны.
Согласен.
И еще люблю: русских, украинцев, евреев. Ненавижу: хохлов, кацапов, жидов. Вот сейчас наша страна ведет себя не демократически, а по хохловски.
 
B

BEN LADEN

SilentKiller сказав(ла):
Крым верни России и розмовляй дали на свому Украйынскому
Забирайте його і з перешийком... він мені невпираєцця геть нікуда... українців там мало (іто тільки ті шо вчацця там)
lek сказав(ла):
и дать возможность нормально этому этносу проживать и трудиться на благо своей страны.
Трудись йопт... хтось Вас ущімляє? кажуть, "непідхоть до роботи незнаючи української"? Вам погнано живецця з 1-им державним?

Перш ніж писати тут, треба відповісти на деякі питання:
1. Для кого потрібна друга державна мова?
2. Що змінить її прийняття?
3. Що дасть мені, якщо русская мова стане державною?

SilentKiller сказав(ла):
Многие цивилизованные страны имеют по 2 гос. языка
Я ще більше країн мають 1 державний і повір, живуть негірше за Фінляндію.
 

Шпичка

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
50
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
Забирайте його і з перешийком... він мені невпираєцця геть нікуда... українців там мало (іто тільки ті шо вчацця там)
и всё-таки отдать её так просто "Нате!". Это глупо! Это територия пренадлежит и будет принадлежать Украине. И причина не только в том, что там учатся. Это одно из мест в Украине, куда можно поехать отдохнуть. В Крым приезжают люди со многих стран и Украина имеет на этом деньги.
BEN LADEN сказав(ла):
Трудись йопт... хтось Вас ущімляє? кажуть, "непідхоть до роботи незнаючи української"? Вам погнано живецця з 1-им державним?
Как бы там не было, но многие профессии требуют знание украинского языка. Но всё же это не преграда

И ещё...русский язык. Я считаю, что он может существовать только на уровне общения. Сравнивая западную и восточную части просто лишний раз поражаешься. Какой может быть русский язык в школах, в ВУЗах и так далее в Украине, не имея в нём статуса государственного. Какой может быть прогресс, какой может быть рост страны, когда наша власть не может решить даже такую проблему. Мы должны отстаивать только свои интересы и тогда может что-то получится
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
Забирайте його і з перешийком... він мені невпираєцця геть нікуда... українців там мало (іто тільки ті шо вчацця там)
Вай-вай а твердит шо типа патрийот Украины - без коментов!
BEN LADEN сказав(ла):
Трудись йопт... хтось Вас ущімляє? кажуть, "непідхоть до роботи незнаючи української"? Вам погнано живецця з 1-им державним?

Перш ніж писати тут, треба відповісти на деякі питання:
1. Для кого потрібна друга державна мова?
2. Що змінить її прийняття?
3. Що дасть мені, якщо русская мова стане державною?
1. для 25 миллионов граждан нашей страны.
2. Украина станет ближе к европейским странам - да парадокс но факт.
3. Для тебя ничего не изменится.
 
B

BEN LADEN

Шпичка сказав(ла):
и всё-таки отдать её так просто "Нате!". Это глупо!
Це зрозуміло... але просто SilentKiller, так гарно попросив, шо втримацця незміг)
ггг... тіпа верни Крим і тоді можна буде говорить... це така такса заре ходить... за українську мову тре платить кримом ха-ха...
Шпичка сказав(ла):
Как бы там не было, но многие профессии требуют знание украинского языка
Ну якщо пан lek, ще досі працює, то або він сварщик, або йому незаважає те, що він незнає (чи нехоче знати, чи знає, але неговорить на ній) української мови...
 

Шпичка

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
50
Репутація
0
lek сказав(ла):
2. Украина станет ближе к европейским странам - да парадокс но факт.
хм...не думаю, что если будет второй государственный, а тем более русский, то Украина станет ближе к Европе. Често говоря, не вижу связи...
 
И

Игорь

Сообщение от FOXXX
Отдельно надо упомянуть Филлипины. У нах государственный английский. А национальный филлипинский.
Що це за аргументи? Раз в них так то ми маємо тупо все повторяти?

У кожної країни своя історія, свої традиції і від них треба відштовхуватись. В нас рос.мова була панівною всього якихось 70 років. То що тепер нам перекреслити свою тисячолітню історію, забути рідну мову і говорити на чужеземній? В нас колись були одночасно тривалий час панівними 2 мови? Всього якихось сто років назад в світі українською розмовляло значно більше людей ніж російською. Українська була і на значній території Росії. І де тепер там наша мова? "И кто это сделал?"
Сообщение от SilentKiller
розмовляй дали на свому Украйынскому. ..... украины....
Ненавижу: ... кацапов...
Розбирись накінець з собою. Жити в країнї, яку не навидиш як себе важко.
 

Шпичка

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
50
Репутація
0
Игорь сказав(ла):
В нас рос.мова була панівною всього якихось 70 років.
Но в остальное время влияние со стороны Росси всё же было. И даже эти 70 лет отпечаток оставили..
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
FOXXX сказав(ла):
Хотя подобные доводы я слышал даже от местных учителей истории.
Нууууу... Я в свое время тоже много слышал от учителей "советской" истории... и ничего, живу... :D

FOXXX сказав(ла):
Отдельно надо упомянуть Филлипины. У нах государственный английский. А национальный филлипинский.

Филиппины (к стати пишется с двумя "п" а не "л" ), уважаю... Манила рулит... вот только я живу здесь, и родился здесь и язык свой у меня есть... родной... и никогда в жизни ни смирюсь с тем, что мне нужно его забыть, потому что кому то со мной трудно общатся... как бы некоторым "манильцам из Мозамбика" этого не хотелось...
PS. пишу на русском, дабы некоторым понятно было...
 
B

BEN LADEN

lek сказав(ла):
1. для 25 миллионов граждан нашей страны.
2. Украина станет ближе к европейским странам - да парадокс но факт.
3. Для тебя ничего не изменится.
1. все зрозуміло... (це ти вщитав мабуть і дітей які у дитсадок ходять і бабок прикутих до ліжка, яким айай-йай як потрібна друга державна мова) + здається російськомовного населення в України не 50% чи я помиляюсь?
2. Ржу... Це тіпа для цих 25-ти мільйонів прийняття другої державної незмінить нічого, а просто Україна стане ближче до Європи... то ви, ска, патріоти нев..цця "Оп чом думаєш? О ком же іс4о, об Украінє..." може вам передихнуть треба?... Це мільйони, які роспиналися про те шо Європу нафік давай з російой дружить вмить передумали? "Ай донт сінк соу"...
3. Я мав наувазі того хто читає... тобто Вас... (нидумав шо в дужках прийдеться пояснювати це... вроді ж освітчені люди)

lek сказав(ла):
Вай-вай а твердит шо типа патрийот Украины - без коментов!
Не тобі судити який я патріот... Ти навіть це слово пишеш каряво, так шо небазарь... я ж твої мегамоскальські настрої не виношу на осуд...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
SilentKiller сказав(ла):
Крым верни России и розмовляй дали на свому Украйынскому.

ГРАМОТЕЙ ОДНАКО, И ГЛАВНОЕ ИСТОРИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫЙ :D

добавлено через 3 минуты
SilentKiller сказав(ла):
Не вижу проблем с этим, зачем насильное привитие украйонськаго? Русские классы в школах почти исчезли. Преподавание в универах... это отдельный вопрос. Термины некоторых разделов науки переводят, придумывая термины "не на клятом языке" высасывая их из пальца.

цензура если ты был бы хоть немного образованным... а так спорить бесполезно... украиноязычная научная терминология существует и существовала еще тогда... когда твоего прадедушки в планах небыло... как говорится "глупость каждого должна быть видна"

добавлено через 1 минуту
lek сказав(ла):
дать возможность нормально этому этносу проживать и трудиться на благо своей страны
ну так, а кто мешает, гонит, бьет, стреляет... ?
 
S

SilentKiller

Игорь сказав(ла):
Жити в країнї, яку не навидиш як себе важко
Научись не выдирать слова из контекста, а вставлять предлоджения целиком и в том порядке в котором они шли...
Игорь сказав(ла):
тисячолітню історію
Омг!!! Ваууу... юный хеохраффф??? татыщо??? 1000 лет назад было страно Украино??? ыыы...
Была Киевская РУСЬ!!! РУСЬ!!! пойми!!! ТЫ ПОТОМОК РУСИЧЕЙ! Украинцев небыло и нету как рассы(нации). Это типо как негры в америке афроамериканцы, так и ты тоже укрорусский.
Игорь сказав(ла):
І де тепер там наша мова? "И кто это сделал?"
Ооо мдяяя... давайте снимем Нашу Рашу с Мыколою та Васылём...
Игорь сказав(ла):
У кожної країни своя історія, свої традиції і від них треба відштовхуватись.
У этой страны истории ажжж ... мммм 17-18 лет... круто! богатые традиции и все такое...
Игорь сказав(ла):
забути рідну мову і говорити на чужеземній?
Да говори на каком хочешь, я за то чтоб рускоговорящих не трогали, их всетаки более 60% причем не только Восток как ты сказал, а еще весь центр и юг.
Вы все такие умные - кричите - едь тогда в свою Россию.. Я вам тоже могу сказать - едьте на западную украину и наслаждайтесь своим "рiдним".
BEN LADEN сказав(ла):
1. Для кого потрібна друга державна мова?
2. Що змінить її прийняття?
3. Що дасть мені, якщо русская мова стане державною?
1 - для меня и еще пары десятков миллионов рускоговорящего населения будет легче жить и работать(на благо этой же страны заметь)
2 - не буду читать тупо написанные(переведенные) должностные и прочие документы по отрасли промышленности, где все термины Украина высасывает из пальца.
3 - человеку дает что-либо, только то за что он бореться... т.е. тебе это не даст ничего...
BEN LADEN сказав(ла):
Я ще більше країн мають 1 державний і повір, живуть негірше за Фінляндію.
Причем тут Финляндия? Ты что бредишь??? Я че-то про Финов писал???!?!?!?
BEN LADEN сказав(ла):
Вам погнано живецця з 1-им державним?
Представь ситуацию... ты в России... тебе навязывают русский язык... вот как себя чувствуем мы(русскоговорящие украинцы) в своей родной стране... ыыы?
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
BEN LADEN сказав(ла):
Я ще більше країн мають 1 державний і повір, живуть негірше за Фінляндію.
Таки ДА :)

добавлено через 9 минут
SilentKiller сказав(ла):
Омг!!! Ваууу... юный хеохраффф??? татыщо??? 1000 лет назад было страно Украино??? ыыы...
Была Киевская РУСЬ!!! РУСЬ!!! пойми!!! ТЫ ПОТОМОК РУСИЧЕЙ! Украинцев небыло и нету как рассы(нации). Это типо как негры в америке афроамериканцы, так и ты тоже укрорусский.

цензура эт тебе в книгах по "советской" истории понаписали...? русич... епт...

добавлено через 2 минуты
SilentKiller сказав(ла):
У этой страны истории ажжж ... мммм 17-18 лет... круто! богатые традиции и все такое...
нет, ну ВАША подкованность в гуманитарных науках поражает... это все РУСИЧИ такие подкованные или толькы ВЫ?
 

Шпичка

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
50
Репутація
0
SilentKiller,ну ты тупишь...как обычно...

SilentKiller сказав(ла):
Омг!!! Ваууу... юный хеохраффф???
ГГггг....ну-ну...биолог...

SilentKiller сказав(ла):
У этой страны истории ажжж ... мммм 17-18 лет... круто! богатые традиции и все такое...
клёва!а раньше украинцев не существовало? у них так же была своя територия, только к сожелению без автономии..

SilentKiller сказав(ла):
ТЫ ПОТОМОК РУСИЧЕЙ!
Именно РУСЕЧЕЙ! Но никак не россиян!
SilentKiller сказав(ла):
Вы все такие умные - кричите - едь тогда в свою Россию.. Я вам тоже могу сказать - едьте на западную украину и наслаждайтесь своим "рiдним".
а мы по твоему в центральной??
SilentKiller сказав(ла):
Представь ситуацию... ты в России... тебе навязывают русский язык... вот как себя чувствуем мы(русскоговорящие украинцы) в своей родной стране... ыыы?
опять тупишь...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
вот я к стати слышал, что к примеру на территории нынешней Волыни одно время проживали племена Вольков? тоже русичи, по вашему, да? скифы, сарматы, печинеги, да и монголы тоже тут расхаживали с РУСИЧСКИМИ кореньями... о как... блин, ну прям НОВЫЙ НЕСТОР ЛЕТОПИСЕЦ... а Москва ну прям мать и колыбель городов ВСЕЯ ЕВРОПИ вплоть до ВАШИНГТОНА? :D (чуть со стула не упал... :D )

добавлено через 3 минуты
SilentKiller сказав(ла):
не буду читать тупо написанные(переведенные) должностные и прочие документы по отрасли промышленности, где все термины Украина высасывает из пальца.

хм, вот подобные тебе эти тупые переводы и пишут... по своей же безграмотности...

добавлено через 2 минуты
SilentKiller сказав(ла):
Вы все такие умные - кричите - едь тогда в свою Россию.. Я вам тоже могу сказать - едьте на западную украину и наслаждайтесь своим "рiдним".

а эт куда? за пару километров Ровенская облать дальше Волынь ну и т.д. дожились... это как нужно не любить географию...? какой то неумок, мне указывает Вали с Западной Украины на Западную Украину - супер, пять балов!
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Ну начнем.
Игорь сказав(ла):
Що це за аргументи? Раз в них так то ми маємо тупо все повторяти?

Ну во первых определитесь с терминологией. Это факт, а не аргумент. Почитайте определения этих слов и Вы поймете разницу. Тем более если Вы хотите, что бы я с Вами говорил на украинском, то научитесь его правильно употреблять сами.

Игорь сказав(ла):
У кожної країни своя історія, свої традиції і від них треба відштовхуватись. В нас рос.мова була панівною всього якихось 70 років.
Вот всегда удивлялся людям которые противоречат сами себе, да еще в таком коротком тексте. Тоесть эти семдесят лет истории это так, пустой звук. Это наша история? Или это не наша история? Или история Украины носит выборочный характер? Это пляшет, а это не пляшет?

Игорь сказав(ла):
В нас колись були одночасно тривалий час панівними 2 мови?
Камрад. А сколько Вам собственно лет? Или Вы настолько стары, что даже указанные Вами семдесят лет это мимолетное мнгновение? Может сразу и укажите сколько для Вас составляет "весомый" отрезок времени?

MandrivniK сказав(ла):
Мда. Промазал. А я вот на русском разговариваю из уважения к украинскому. И считаю, что делаю правильно. Потому как слышать суржак с шоканьем из уст завзятых защитников государственного языка мне просто противно.

добавлено через 6 минут
MandrivniK сказав(ла):
хм, вот подобные тебе эти тупые переводы и пишут... по своей же безграмотности...

Теперь как модератор. Это уже пахнет попыткой оскорбить. Или меняешь тон сообщений или три дня на раздумья. Что выбираешь?