Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

Шпичка

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
50
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
Потому как слышать суржак с шоканьем из уст завзятых защитников государственного языка мне просто противно.
даже я, разговарвая на русском языке употребляю всеобщее "шо". А ты хочешь сказать, что ты так не говоришь?
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
FOXXX сказав(ла):
Теперь как модератор. Это уже пахнет попыткой оскорбить. Или меняешь тон сообщений или три дня на раздумья. Что выбираешь?

это угроза и/или исспользование служебного положения... ? что выбираеш?

это не оскорбление а факт, тебе повезло если ты не читал инструкций переведенных подобными грамотеями... а на счет оскорблений, так по серьезней вещи были... но что поделать, не могу молчать... когда вижу откровенную глупость со стороны некоторых опонентов... ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ ЧИТАЮТ ДЕТИ!
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
MandrivniK. Читал, читал. И полностью с тобой согласен. Но не льсти себе. Использовать служебное положение для того чтоб комуто насолить... Да нет тут таких птиц... Я просто устно намекнул. Ты просто не читал, что мне в личку пишут возмущенные несправедливостью юзвери.

Шпичка сказав(ла):
А ты хочешь сказать, что ты так не говоришь?
Шо? Нет не использую. Так и хочу сказать.
 
И

Игорь

Сообщение от SilentKiller
Научись не выдирать слова из контекста, а вставлять предлоджения целиком и в том порядке в котором они шли...
Ніхто не збирався твої "мислі-скакуни" перекручувати. Я показав як ти не навидиш Україну і українців.
Сообщение от SilentKiller
У этой страны истории ажжж ... мммм 17-18 лет... круто! богатые традиции и все такое...
Сообщение от SilentKiller
Я вам тоже могу сказать - едьте на западную украину и наслаждайтесь своим "рiдним
"
:D До цього ми всі знали тебе як крутого "патріота" -нацика. А тепер вже знаємо як хєсторіка і хуохрафффа*ROFL* *YAHOO*
Сообщение от FOXXX
Вот всегда удивлялся людям которые противоречат сами себе, да еще в таком коротком тексте. Тоесть эти семдесят лет истории это так, пустой звук. Это наша история? Или это не наша история? Или история Украины носит выборочный характер? Это пляшет, а это не пляшет?
У вас протирічь значно більше. По вашому ці 70 років "пляшут"(значуть) більше ніж вся історія до цих 70 років.
 
P

PalaMAO

А мне вот Федор Михайлович нравиться. Как в воду мотрел
Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.


"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство....":-(
 
B

BEN LADEN

lek сказав(ла):
В Финляндии второй язык шведский
а це твій комент:
SilentKiller сказав(ла):
И ничего плохого в этом нету правда?
а зараз ти кажеш
SilentKiller сказав(ла):
Причем тут Финляндия? Ты что бредишь???
це просто на попередній сторінці... може ти непобачив (забув)

SilentKiller сказав(ла):
для меня и еще пары десятков миллионов рускоговорящего населения будет легче жить и работать
гг... Приклад... ти носиш раствор на будівництві.... оп приняли другу мову... і о чудо, раствор в 2-3 рази став легший, ти носиш по 10 відер за раз, і заробляєш в 10 раз більше грошей.. так?

SilentKiller сказав(ла):
3 - человеку дает что-либо, только то за что он бореться... т.е. тебе это не даст ничего...
Та йопт... для Тебе що це дасть.. не для мене а для тебе.

FOXXX сказав(ла):
А я вот на русском разговариваю из уважения к украинскому
А чи не краще популяризувати українську мову, щоб підростаюче покоління говорило на чистому українському?
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
PalaMAO сказав(ла):
А мне вот Федор Михайлович нравиться. Как в воду мотрел
Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.

Ну во первых слишком уж по современному... скорее "липа" написанная современным литературоведом, ну а во вторых, если это действительно строки Ф.М.Достоевского то Федор Михайлович имел в виду царскую Росиию а не то убожество в которое превратили ее большевики а далее и новое российское правительство... так что адью, нафталинчиком попахивает статейка, нафталинчиком... да и сами "велико" как они себя считают славяне далеко от остальных не ушли в зависти, лжи и ссорах...

"Над кем смеетесь, над собой смеетесь"
 
P

PalaMAO

BEN LADEN сказав(ла):
А чи не краще популяризувати українську мову, щоб підростаюче покоління говорило на чистому українському?
Для начала нужно прийти к общему знаменателю, что такое украинский язык и где его искать в произведениях Т.Г.Шевченко или на форуме или в Нетешине вцелом? Вот в чём вопрос:)
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
Не тобі судити який я патріот... Ти навіть це слово пишеш каряво, так шо небазарь... я ж твої мегамоскальські настрої не виношу на осуд...
__________________
Шановний, це Ви заявили про Крим не я. Цікаво де скінчається Ваш патріотизм - покажіть на мапі України, пліз...
Щодо моїх мегамоскальских настроїв – Росія мене зараз не цікавить та все зрозуміло.
Я живу тут і я патріот всієї України – Ви ні. Нажаль.
А що буде з нашою державою, коли ми як наші дурні політики будемо товкти один одного. Ви про це не думаєте, а шкода.
 

МИРОН

Користувач
Реєстрація
25.03.08
Повідомлення
20
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
Перш ніж писати тут, треба відповісти на деякі питання:
1. Для кого потрібна друга державна мова?
2. Що змінить її прийняття?
3. Що дасть мені, якщо русская мова стане державною?
1. Тема про 2 державну мову потрібна політикам Партії регіонів для підняття (утримання) свого нещасного рейтингу.
2. Українська мова буде відкинута в своєму розвитку до часів совдепії.
3. Нічого, крім конфліктів в держустановах.
Шпичка сказав(ла):
хм...не думаю, что если будет второй государственный, а тем более русский, то Украина станет ближе к Европе. Често говоря, не вижу связи...
Так тут нічого не в'яжеться: як вступати в НАТО чи в ЄС так проти, бо давайте іти по власному шляху, як мова про мову, то на прикладі вже вся натівська Європа і Шевченко російськомовний поет. Сміхота, та й годі.

Ну а хто категорично проти, тоді:
FOXXX сказав(ла):
Теперь как модератор. Это уже пахнет попыткой оскорбить. Или меняешь тон сообщений или три дня на раздумья. Что выбираешь?
При цьому вислів:
FOXXX сказав(ла):
Вы товарищ идиот.
не розцінюється, як образа :(
 
P

PalaMAO

РЕЧЬ АЛЛЕНА ДАЛЛАСА, ДИРЕКТОРА ЦРУ, НА КОНГРЕССЕ США В 1945 ГОДУ

(Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948)

«Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. … Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. … Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых - циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем

А ведь все это сейчас является нашей реальностью....
Ничего не напоминает:-(
 
B

BEN LADEN

lek сказав(ла):
Шановний, це Ви заявили про Крим не я. Цікаво де скінчається Ваш патріотизм
Вельмишановний о "великий патрійот" України пан "Лєк", цікаво, чому вас так зачіпив мій вислів стосовно Криму... хм...хоча я лише підтримав вашого "брата по розому та ідеї" містера SilentKiller...
А так як його вислів Ви залишили поза увагою, то я роблю висновок, що питання Криму вам не так і цікаве... просто вам хочецця мене подражнити, довести до сказу чи шось таке... (хоча вкінці посту зауважуєте, що ми неповинні товкти один одного... дивно...) можите не старатись, у вас нічого невийде... краще сконцентруйте свою увагу на полеміці яка проходить без вашої участі, ми ж втрачаєм багато цінної інформації, яку ви можите нам дати...
lek сказав(ла):
Я живу тут і я патріот всієї України – Ви ні. Нажаль.
Тут помилочка ви ж "патрійот".... А щодо мене то Ви помиляєтесь... у мене виховання було правильне (навідмінну від деяких співрозмовників) І ще раз скажу... не вам судити який я патріот!
Не судіть і несудимі будете)
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
PalaMAO сказав(ла):
РЕЧЬ АЛЛЕНА ДАЛЛАСА, ДИРЕКТОРА ЦРУ, НА КОНГРЕССЕ США В 1945 ГОДУ

(Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948)

да, да, да бедные русские, бедная Россия все их мучают, все их угнетают особенно мы тут, ну совсем жалости не имеем, нет чтобы расплакатся принять язык государственным вместо своего, да и вступить с ними в союз, нет лучше слится в единое государство тоже из жалости, они ведь такие несчастные, ан нет лучше им все отдать а самим убратся восвояси, они ведь такие беззащитные, такие несчастные... блин щас расплачусь... может хватит тухлятину подкидывать?
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Игорь сказав(ла):
У вас протирічь значно більше. По вашому ці 70 років "пляшут"(значуть) більше ніж вся історія до цих 70 років.

Вы камрад имеете вреднуюю привычку отвечать вопросом на вопрос.
BEN LADEN сказав(ла):
А чи не краще популяризувати українську мову, щоб підростаюче покоління говорило на чистому українському?

Согласен. Вот только с методами, точнее не с самими методами, а с людьми их внедряющих готов поспорить. Имелись методы популяризации. Есть и нормальные, а есть весьма и весьма спорные.

PalaMAO сказав(ла):
Для начала нужно прийти к общему знаменателю, что такое украинский язык и где его искать в произведениях Т.Г.Шевченко или на форуме или в Нетешине вцелом? Вот в чём вопрос

Тоже согласен. Ибо украинский язык в "первоисточнике" я за свою короткую жизнь слышал всего то раз, что пальцев одной руки хватит.

МИРОН сказав(ла):
Ну а хто категорично проти, тоді:
Цитата:
Сообщение от FOXXX
Теперь как модератор. Это уже пахнет попыткой оскорбить. Или меняешь тон сообщений или три дня на раздумья. Что выбираешь?

При цьому вислів:
Цитата:
Сообщение от FOXXX
Вы товарищ идиот.

не розцінюється, як образа :(

Камрад. Я могу попробовать расценить эти цитаты, как попытку обсуждения моих действий в общем топике, а это чревато. Если Вас чтото не устраивает, можете пообщаться со мной в личке. И если Вы попробуете выложить чтото подобное, как тот человек которого я назвал идиотом, то тоже удосужитесь великой чести быть названым "идиотом" лично мной.

К ваше сведению Идиот (от греч. idiōtēs - невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек). Как по мне - это не оскорбление, а указание на недостаток образования и развития.
 
P

PalaMAO

MandrivniK сказав(ла):
может хватит тухлятину подкидывать?
Мил человек это не тухлятина а источники информации которые Вам пока наверное не доступны. А вообще если не заметили то своих мыслей я в общем-то и не приводил, всё больше чужие. Потому что тема настолько щекотлива, что тут не с той стороны подойти и может начаться в лучшем случае мордобой, а в худшем....Хотя такая уж мы нация дальше болтовни не доходит...Посмотрите на количество страниц по этой теме. А толку?
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
PalaMAO сказав(ла):
Вам пока наверное не доступны.

наверное, про анекдоты в таких случаях говорят что они с "бородой" но если доклад Далласа вы открыли для себя недавно, то могу вас только поздравить, впереди вас ждет еще много гораздо более интересных вещей подобного плана, чего стоит только план США "Дропшот" по атомной бомбардировке основных промышленных центров СССР, составленный в 1949 году... дерзайте :)
 
P

PalaMAO

PalaMAO сказав(ла):
Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. …
Уже расцвело... Бажаю успiху у розвитку нацiоналiзму:-(
 

darina

Користувач
Реєстрація
10.03.08
Повідомлення
7
Репутація
0
Я думаю немного найдется народа кто разговаривает и пишет чисто .бес суржика .И вообще лучше всего по украински разговаривают в Канаде.
 
S

SilentKiller

darina, уже в перлах форума... Б\П!
 

Music Cat

Користувач
Реєстрація
02.08.07
Повідомлення
64
Репутація
1
Tr@mP сказав(ла):
тоже самое с русским во львове...
спросиш культурно "подскажите пожалуйста как пройти ..." а чел "включит дурака" и показывает пальцем туда, куда и сусанин не заведет... и главное все знают, все понимают - а сказать "немогут" :)
Це просто упередження. Насправді ніхто вам на Західній Україні не штрикне в очі російською мовою, всі досить нормально реагують.