Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
Н

Ножка Буша

Да, паравоз слегка загнали уже =) Все от того, что страною рулят молодые импульсивные политтехнологи. Не хватает им отеческой мудрости и выдержки. Продиджи включают и давай всю страну колбасить по инструкциям "for eye only". Это все равно что, например, человек не любит овсяную кашу. Даже ложечку в рот взять не может. Но тут прилетает жирная злобная фея и запиндюливает ему в рот шланг, подключенный к цистерне с кашей и врубает насос на полную.
 

Lukas

Користувач
Реєстрація
30.12.06
Повідомлення
20
Репутація
0
Куряга сказав(ла):
Как же всётаки быть с русским языком?
Як бути? В Росії мабуть буде корисно і далі вивчати й користуватися. В Україні не варто забороняти ним(русским языком) спілкуватися, та вивчати, але державні справи мають вестися лише українською мовою, і все буде мирно. Поступово люди вивчать українську, і проблема не буде проблемою.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Прикольно, и главное по сути... :)

Коммунисты развернули транспарант «За дружбу братских народов». Я, не будучи оригиналом, спросил:
– А можно мне поднять украинский флаг?
– Нет.
– А разве украинский народ не входит в число братских народов?
– Входит.
– Так почему же нельзя поднять украинский флаг?
В ответ – тупое бычье молчание.

Тот же вопрос я задал знакомому из Русского блока.
– Да ты что, Толя, тебя же побьют.
– Так, а в чём же дружба?

Опять молчание. Я не сообразил спросить, можно ли поднимать белорусский флаг. И дело даже не в том, что украинский флаг – это флаг государства, на территории которого проходит митинг. В этот момент он был для меня национальным, то есть этническим флагом.

Можно, естественно, меня побить. Я это прощу. А вот хамскую брехню в глаза, что мы за дружбу между народами, эту брехню я не прощу.

Я подхожу к женщине с плакатом: «Прекратите распинать русский язык».
– В чём вы видите распинание?
– Ну, как же! Русские школы позакрывали.
– Мой друг приехал со станицы Платово, что под Таганрогом. Казаки атамана Платова хорошо проявили себя в крымскую компанию. Там украинского языка больше чем в Харькове, но русские не возмущаются таким неравенством. Украинцы, составляющие подавляющее большинство тоже не возмущаются, хотя нет ни одной украинской школы. Что вы на это скажете?
– Тебе нужно идти на другой митинг.
– Вы правы, но почему я слышу это сейчас? Почему мне обещали дружбу народов?
Она обижено поджала губы и продержала их в таком состоянии весь митинг.

– Русский язык – сильный язык. Он переживёт другие языки, – говорю я.
– Молодец, правильно! – отвечают окружающие.
– Поэтому русский язык не нуждается в защите. А вот украинский язык действительно нужно защищать, – продолжаю.
– Ну-у-у, – гудит толпа, если жалкую кучку можно назвать толпой.

Вдруг вспыхнула перепалка. Это монархист сцепился со случайно зашедшим евреем. Какие-то женщины опустили флаги и чуть глаза мне не выкололи. Оказывается, они не хотели, чтобы фотографы сняли эту стычку. По сравнению с их цензурой мои глаза, естественно, ничего не стоят.

Вожак монархистов мне объяснил, что монархия это единственная власть от бога. При этом он навязчиво рекомендовал мне поверить в Бога, как будто я в него не верю, и как будто он ближе меня к богу.
– А я не против монархии, если я буду монархом. А если будет кто-то другой, тогда я против.

Ко мне подскакивает какой-то гражданин. На вид мы ровесники. Однако его слова показали, что он гораздо старше, но отлично сохранился.
– Да я лично бросал шашки с ядовитым дымом в бендеровские схроны. Они выскакивали, визжа как свиньи, – хвастает он.
– А вы откуда родом будете?
От этого вопроса мой собеседник хутко знык, на ходу бросивши: «С Украины». Вот умница! Он с лёту догадался, что следующий вопрос будет такой:
– Чего вы попёрлись убивать местных аборигенов? Что плохого они вам лично сделали?
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Как же всётаки быть с русским

Не совсем, но можно считать небольшим прогрессом, замена оскорбляющих слов в результатах опроса этого форума на более корректные. Осталось за малым – ДУМАТЬ. Ну и для сравнения результаты других опросов.
Социологи выяснили отношение украинцев к столь волнующей украинских политиков проблеме государственного языка. Около трети граждан считают, что в Украине должны быть два государственных языка, украинский и русский. Почти две трети согласны с тем, что единственным государственным языком должен быть украинский.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведённого Фондом "Демократические инициативы" и компанией "Юкрейниан социлоджи сервис", сообщает УНИАН.

По результатам опроса, сторонники государственного статуса украинского языка разделяются на две большие части.

Так, 42% опрошенных поддерживают сохранение статус-кво - "украинский – единственный государственный (как сейчас), а русский свободно используется", а 19% выступают за формулу "украинский – единственный государственный, а в регионах компактного проживания россиян русский язык может быть признан официальным".

За год количество сторонников государственного статуса двух языков – русского и украинского – сократилось на 5% – с 35,3% в декабре 2006 года до 30,3% в декабре 2007 года.

Сокращение состоялось за счёт макрорегиона Центр и Северо-восток: здесь оно превысило 7%.

Среди тех, кто считает, что русскому языку нужно предоставить статус второго государственного полностью по всей стране, лишь 19% мотивируют свою позицию тем, что "отсутствие государственного статуса русского языка нарушает их языковые права".

20% свою позицию объясняют тем, что "привыкли к русскоязычной среде, и появление украинской вызывает определённые неудобства", 3,3% – нежеланием учить украинский, а 2,6% сознались в том, что их "просто раздражает украинский язык".

Более 70% из тех, кто поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного полностью по всей стране, или в отдельных регионах, сознаются, что лично не чувствуют никаких неудобств или ограничений в применении русского языка.

36% опрошенных утверждают, что "могут свободно использовать русский язык и реализовывать свои потребности в русском языке и сейчас, но на всякий случай хотят подстраховаться от возможных перекосов государства в языковой политике".

Ещё 35,5% говорят, что в "моем регионе и сейчас русскоязычное население чувствует себя нормально, но я слышал, что в других регионах права русскоязычных нарушаются".

Фонд "Демократические инициативы" и компания "Юкрейниан социлоджи сервис" проводили опрос с 5 по 18 декабря 2007 года. Методом интервью опрошены 1800 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех областях страны. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В регионы сгруппированы такие области: Запад – Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области; Центр и Северо-восток – Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Черниговская области и г. Киев; Юг и Юго-восток – Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Николаевская, Одесская и Херсонская области; Донбасс и Крым – Донецкая, Луганская области и АР Крым.

Как известно, вопрос государственного языка в Украине является одной из самых распространённых тем политических спекуляций. В последнее время в связи с некоторыми законодательными инициативами - требованиями к дубляжу фильмов и т.д., президента Украины обвиняют в насильственной украинизации страны. Эксперты США утверждают, что для 83 % украинцев родной язык - русский
Пропагандистская машина Украины долгие годы неустанно убеждает нас в том, что для большинства жителей Украины, родной язык – украинский. Что бы это доказать, украинскими патриотами постоянно приводятся социологические исследования, в которых на вопрос, «какой язык вы для себя СЧИТАЕТЕ родным», большинство указывает «украинский». Вместе с тем, всякий, кто живет в нашей стране, знает, что в повседневной жизни русский язык доминирует тотально на большей части украинской территории. То есть он ЯВЛЯЕТСЯ родным для подавляющей части населения по-факту.

Таким образом, получается парадоксальная ситуация, наши граждане, в большинстве своем, считают своим родным языком украинский, а в повседневной жизни используют – русский. Здесь возникает закономерный вопрос, ЕСЛИ ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ВЕРСИИ, РОДНЫМ ПОЧТИ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ ЯВЛЯЕТСЯ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК, ТО ПОЧЕМУ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ МЕНЬШИНСТВО, ПО СВОЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЮ ГАЛИЧИНЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕЙ ТЕРРИТОРИЙ?

Украинская пропаганда объясняет это тем, что советский режим не давал возможности украинцам использовать свой родной язык. Но тогда возникает встречный вопрос, а что мешает им сейчас говорить сугубо на «мове»? Что мешает детям, выросшим после 1991 года, употреблять в повседневной жизни украинский язык?

Уже сейчас можно со всей очевидностью констатировать, что ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ НЕ ЖЕЛАЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ НА «РИДНОЙ МОВЕ». ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОТДАЕТСЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ОТСЮДА СЛЕДУЕТ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ВЫВОД, ЧТО НЕ «МОВА» ЯВЛЯЕТСЯ РОДНОЙ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ГРАЖДАН УКРАИНЫ, А РУССКИЙ ЯЗЫК.

Недавно, этот очевидный факт подтвердили американские эксперты из Института Гэллапа (Gallup, Inc) – одного из наиболее авторитетных исследовательских институтов, как в США, так и в мире. Группа его исследователей провела исследование, дабы выяснить насколько широко употребляется русский язык в повседневной жизни населением республик бывшего СССР. Полученные результаты были опубликованы в официальном издании Института.
Один из главных вопросов исследования, на котором основываются результаты: «На каком языке вы предпочитаете проводить интервью – на английском, местном (украинском, молдавском, грузинском и т.д.) или на русском. Подавляющееся большинство опрошенных выбрало русский. На Украине этот процент составляет 83%. Следует отметить, что данные по Украине рассматриваются исследователями в части «русский язык как родной язык общения». Таким образом, получается, что 83% населения Украины думает и говорит по-русски. А это означает, что для 83 % жителей Украины родным языком является русский. И, это при том, что все годы существования проекта «Украина», руководство страны титаническими усилиями насаждало «ридну мову».

Очень интересна ситуация в Грузии, где с приходом к власти «демократов» вместо русского языка в школах начали изучать английский. Таким методом, местные русофобы от власти надеялись полностью вытравить даже воспоминания о чем-то русском в Грузии. Однако 64% граждан в 2007 году по сравнению с 43% в 2006, ответили, что изучение русского языка очень важно для них и для их детей. Причем ответили на русском языке. Данная цифра свидетельствует и о том, что процент, если так можно выразиться, сторонников русского языка, растет. И это при том, что отношения у Тбилиси с Москвой, мягко говоря, не самые лучшие.

GALLUP
Использование русского языка в постсоветских республиках

Данная статья является первой в серии социологических исследований, посвященных отношению к русскому языку в постсоветских государствах. В этой статье рассматривает общественное мнение относительно изучения русского языка по регионам; во второй статье рассматривается региональная миграция и влияние на развивающиеся Европейские и Центрально-азиатские рынки.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Бывший президент Владимир Путин своим указом объявил 2007 год - "Годом Русского Языка". Эта декларация не была простой церемонией - число говорящих на русском язык снижается ежегодно, начиная с момента развала Советского Союза. Социологические опросы института Гэллопа выявляют все более и более благоприятное отношение к изучению русского языка в нескольких постсоветских государствах, наиболее - в Грузии, Молдове, и Армении.

Русский - в настоящий момент является одним из 10 наиболее употребляемых языков общения между людьми в мире, но по некоторым оценкам, число людей, говорящих по-русски, уменьшается. Во многих Центральных и Восточных Европейских странах, старшие поколения часто ассоциируют русский язык с обязательными уроками по коммунизму. В постсоветские годы, Москва настоятельно говорила о русском языке как о средстве общения и доверия, языке великой литературы, и глобальной науки. В противовес этому, некоторые противники клеймили русский язык как остаток «советской империи» и поощряли новое поколение в направлении использования их собственного национального языка.
Несмотря на длительное напряжение в отношениях между Москвой и Тбилиси, в Грузии, 64% из опрошенных респондентов в настоящее время сообщили, что "очень важно" для грузинских детей изучать русский язык, по сравнению с 43%, ответивших так в 2006. В марте 2007, вскоре публикации обзора «Gallup», Российское Посольство в Тбилиси высказало интерес относительно открытия русскоязычной школы, надеясь в надежде возобновить убывающий интерес к языку среди грузинской молодежи.
В Молдове, процент респондентов, ответивших, что «очень важно» для их детей изучать русский язык – в начале опросов было на уровне 12% и увеличилось с 27% до 39%, между 2006 и 2007 годами. Данное увеличение, по всей вероятности, отражает потепление отношений между Москвой и Кишиневом, происходящее на фоне возвращения молдавских вин и мяса на российский рынок. Россия приняла торговое эмбарго угрожающее экономики Молдовы в ноябре 2006 года.
Несмотря на незначительный процент тех армянских респондентов, которые просили проводить интервью на русском языке (3%), процент ответивших относительно важности изучения русского языка детьми возрос на два (с 73% до 75%) с 2006 до 2007 года.

Русский язык - родной язык общения

В соответствии с результатами социологического опроса института Гэллопа национальный язык является более распространенным, когда социологи задавали вопрос на каком языке проводить опрос. Но при этом респонденты в Украине, Казахстане, и Беларуси выбрали русский язык. В Украине и Казахстане сохраняется большой процент русского населения. В Беларуси, где межэтнические отличия между белорусами и русскими минимальны, русский язык - один из государственных языков.

Официальный статус государственного языка предоставлен русскому только в трех странах, в которых проводилось социологическое исследование - Беларуси, Казахстане, и Кыргызстане. В трех других странах - Молдове, Украине, и Таджикистане - русский язык идентифицируется как "язык межэтнического общения".
 

_лягушка_

Користувач
Реєстрація
08.01.09
Повідомлення
16
Репутація
0
Я особисто не хочю, щоб російська мова була 2 державною, для мене це образливо....
я впевнена що Росія ніколи не зробить українську мову своєю 2 державною!
 

AqUAmoney

Голова коаліції
Користувач
Реєстрація
09.01.09
Повідомлення
121
Репутація
2
Пам"ятаймо всі разом, що двоязикіми бувають тільки змії, а ми- Велика Українська Нація.
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
_лягушка_ сказав(ла):
щоб російська мова була 2 державною, для мене це образливо.
AqUAmoney сказав(ла):
Пам"ятаймо всі разом Велика Українська Нація.

НафтоГАЗ-сила, гАЗПРОМ-могила
Господи! Ребята, какой же информацией Вас кормят?
Действительно очень применительно «Чого ми бідні – бо дурні, а чого дурні – бо бідні».
 

AqUAmoney

Голова коаліції
Користувач
Реєстрація
09.01.09
Повідомлення
121
Репутація
2
medved сказав(ла):
Господи! Ребята, какой же информацией Вас кормят?
Ще не зовсім давно були часи СРСР, коли ми говорили всі однією правильною мовою, коли соромились своєї. І що ми тоді були багаті і розумні?:D *ROFL* То що ж ви куштуєте?:-[ Сорі що теж вподобаюсь і заглядаю у чужу тарілочку...
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
AqUAmoney сказав(ла):
Ще не зовсім давно були часи СРСР, коли ми говорили всі однією правильною мовою, коли соромились своєї. І що ми тоді були багаті і розумні
Нет, тогда были тупые и бедные, а сейчас мы багаті і розумні – тешь себя этим. Извини, по мне так бесполезный диалог.
 

Гопник

Користувач
Реєстрація
08.01.09
Повідомлення
3
Репутація
0
Я вважаю що раз ми зараз живемо в Україні, маємо свою власну мову(тільки одну, я наголошую),культуру, історію(яку не яку але історію), то для чого нам дивитись в минуле і згадувати як в нас все було добре і до чого ми привикли при Радянському Союзі (ой я там фільм дивився а його перевели на ураїнську мову і він став гіршим(якшо так комусь треба то скачайте з інета оригінал і дивіться а, якщо так вже важко то їдьте в Росію і дивіться там), чи наприклад сучасна документація, так я розумію що вона незвична і важка для розуміння але треба привикати - живемо ж в Україні):)
Якщо хтось хоче говорити на "іноземній(зарубіжній)" мові йому ніхто не заважає, головне щоб люди розуміли один одного.
Що до державної мови я вважаю що ми живемо в Україні і ми маємо свою мову(за конституцією), а якщо комусь не подобається Good bay!:cool:
 
Т

трактор Митя

на форуме есть взрослые люди? А то тошно на детские сопли смотреть.:-| Особенно когда "молодое племя" со знанием дела рассуждает на языковые темы:D Дети учите матчасть! Пополняйте свой словарный запас! А то как ни тема- так Е-2,Е-4! Учитесь думать, а не повторять за старшими всякую бяку! :-| Да я бы даже китайский язык выучил и сделал государственным,только бы жить нормально и цивилизованно! Дело не в языках!Дело в мозгах и способности мыслить!:-p
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
ооо, дивлюся знуву сноби-дурчики заливаєте для молоді про переваги "Великого" і "Могучого" ну, ну - розпався ваш союз, розпався, нема його, і не буде вже НІКОЛИ... і миром ваш "великий" и "могучий" сюди не прийде... хіба що крові прольється дуже багато... забудьте... а іншим пораджу "не сипте бісер перед свинями" не варто... :)
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Вот ещё для информации авторитетный (возможно не для всех, правда) альтернативный взгляд.
Академия Наук Украины предлагает сделать русский язык региональным и усилить изучение украинского языка.

Раскол Украины на Восток и Запад происходит исключительно из-за русского языка и отношений с Россией. Об этом в Киеве заявил заведующий отделом социально-политических процессов Института социологии НАН Украины Александр Вишняк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Вишняк рассказал, что его выводы подкрепляются не только историей независимой Украины.

«Если сравнить эту карту (по которой сейчас принято делить Украину на Восток и Запад, - авт.) с картой XII столетия, то это Русь и половецкие степи. Если сравнить с картой XIV - XV столетия, то это украинская часть Великого княжества и татарское ханство», - пояснил социолог.

«То есть, раскол берет начало не с выборов 2004 года. Раскол двух разных Украин складывался столетиями», - добавил он.

Проанализировав 13 годовых мониторингов Института социологии в 6 политических регионах Украины, Александр Вишняк утверждает, что за все годы независимости разделяют граждан страны Украины только 2 вопроса – русский язык и отношения с Россией.

При этом социолог подчеркнул, что социально-экономические аспекты менее всего раскалывает страну, а за годы независимости такое расслоение только уменьшается. По его словам, взгляды жителей Западной Украины и Донбасса на политику в целом также мало отличаются, за исключением персонализованных институтов, таких, как президент.

Единственными вопросами, которые разделяют Украину все 15 лет, по мнению эксперта, остаются дифференциация языковых практик и отношения с Россией. При этом Вишняк подчеркнул, что в вопросах вступления Украины в НАТО и ЕС жители Востока и Запада практически не расходятся.

По мнению Вишняка, чтобы остановить процесс раскола Украины необходимо признать, что украинский язык является государственным, но русскому языку оставить статус регионального.

«Что касается сферы образования и некоторых других сфер, в некоторых регионах полностью ликвидируются русскоговорящие учебные заведения и детские сады, что вызывает недовольство населения. Компромисс лежит в том, что государство должно вводить дифференцированную языковую политику, так как это складывалось столетиями и за 10 лет не решается», - сказал Вишняк.

Он добавил, что предоставление русскому языку статуса регионального должно сопровождаться усилением в 1,5 раза изучения украинского языка, в том числе и в русскоязычных учебных заведениях.

Что касается отношений с Россией, то, по словам эксперта, они должны иметь особый характер, отличный от отношений с Белоруссией, Польшей и Словакией.

«Россия - большой геополитический игрок, и с ним ней нельзя не считаться», - заключил исследователь. По опросам, две трети украинцев "за" единственный государственный язык - украинский
Извиняюсь за ранее, если вдруг информация проскакивала ранее.:-[
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
medved сказав(ла):
«То есть, раскол берет начало не с выборов 2004 года. Раскол двух разных Украин складывался столетиями», - добавил он.

у таких випадках кажуть "Выдает желаемое за действительное" повна маячня... якись черговий "специалист" висунув тупу гіпотезу... і ось маєте... ну, ну... не здивуюсь якщо цю щнягу підхоплять російські ЗМІ а їхнє міністерство освіти внесе це в підручник з історії... дехто з депутатів партії регіонів теж свого часу намагався відповідати в Росії за весь український народ, його там прямо на руках носили... тупий ідеологічний закид...

PS По мненнию Владимира Вернадского, «в XVII и XVIII в. российско-украинские отношения уже сводились к постепенному поглощению и перевариванию Россией Украины как чужеродного политического тела, причем попутно ликвидировались основы местной культурной жизни (школа, свобода книгопечатания) и преследовались даже этнографические отличия»
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Шановні, якщо є що сказати по темі - прошу. Та кожен перехід на особистості буде каратись попереджнням за оффтоп
 

Andros

Користувач
Реєстрація
27.01.09
Повідомлення
4
Репутація
0
Думаю треба якось проти цього боротися... Я не можу зрозуміти як це так як приходиш в магазин вона тобі по російські... Блін це нормально!?Яке право вони мають качати права своєї мови в Україні!?Хай їдуть в США там будуть говорити по російсь чи далеко вони заїдуть!? Просто ми дозволяємо якось це все. Потрібно у відповідь будь-ласка по українські чи,що... Хоча це не допоможе!Такій вже ми народ навіть на своїй мові не говоримо,а хочемо щоб нас поважали...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Думаю треба якось проти цього боротися... Я не можу зрозуміти як це так як приходиш в магазин вона тобі по російські... Блін це нормально!?Яке право вони мають качати права своєї мови в Україні!?Хай їдуть в США там будуть говорити по російсь чи далеко вони заїдуть!? Просто ми дозволяємо якось це все. Потрібно у відповідь будь-ласка по українські чи,що... Хоча це не допоможе!Такій вже ми народ навіть на своїй мові не говоримо,а хочемо щоб нас поважали...

Андрос видимо под влиянием латышей хочет штрафы за использование русского языка работниками общественных профессий в Украине? Что можно сказать по этому поводу :) Люди пограмотнее и постарше поймут всю абсурдность подобных порывов. Но становится страшно, что люди даже во времена тяжелых испытаний не становятся умнее, а все более упорствуют в маразматичных идеях и вместо того что бы объединятся под натиском испытаний, они демонстрируют те прутики из разобранного веника в притче о братьях, которые по отдельности эти прутики ломали, а вот собранные в веник прутья - поломать не смогли. Этот факт помоему является свидетельством того, что у нас в Украине народа нет! Во всяком случае сейчас. А сейчас есть кучки озлобившихся жалеющих себя враждующих племен.

Знаете есть такая христианская мудрость, не присущая ни одной другой религии. У христиан (во всяком случае у православных) считается что любовь важнее справедливости. В доказательство этого тезиса есть пример где рядом с распятым Христом повесили на кресте и двух разбойников. По всем правилам справедливости оба разбойника заслуживали своей участи, но один из них раскаялся и в ответ на это покаяние Христос обещал, что тот 1-ым войдет в Рай. Т.е. любовь > справедливости.... и плевать на правила и законы!

К чему я это? К тому что в поисках справедливости мы потеряли любовь и вот жизнь тыкает нас носом, что бы мы исправили свою ошибку, но мы продолжаем упорствовать и ищем справедливость с ненавистью в груди. Пафосно? )) Простите что я НЕ циничный ублюдок и пытаюсь встретить в вас понимание :))

Разделив мир на белое и черное, мы считаем себя "правильными", а тех кто против нас "неправильными" - стараясь подогнуть последних под себя. Разве вопросы с языком на столько принципиальны, что бы нужно было так остервенело (вспомним латышей) их "решать". В конце концов мы народ или разрозненные кучки племен, какими были в первых веках нашей эры? В поисках самоидентификации мы готовы разрушить нашу уникальность, предав себя ради ЧУЖИХ идей с которыми мы не имеем ничего общего.
 
C

Chuk

О Мака появився :) Привіт.
Maka сказав(ла):
Знаете есть такая христианская мудрость, не присущая ни одной другой религии.
Приплів щей народну мудрість до християнської релігї. Люди і без релігії люблять!!! :)

Я вважаю що новому поколінню обов"язково вчити українську мову. А з російською залашити все така як є, доки не настане зміна поколінь.. І все станеться саме собою.
Якщо розумна людина спілкується російською мовою то вона не виставляє це на показ і не качає права (бо все розуміє). А от дітей тре вчити :) Це не ново...
 

Umbrella

Користувач
Реєстрація
14.11.08
Повідомлення
29
Репутація
0
Andros сказав(ла):
Блін це нормально!?
А, по мойму, це абсолютно нормально. Чи ти думаєш, що можна так просто перекреслити величезний шмат нашої історії?
Мої батьки не знають української. Розуміють, але розмовляти на ній не вміють.
Вони не вчили української в школі\інституті. Чого ти від них вимагаєш?

Хоча я і не являюся прихильницею ідеї про другу державну мову, але нічого проти російської не маю.

І, взагалі, коли ми вже перестанемо ділити людей відповідно до мов, якими вони спілкуються. Від того що, пробачте на слові, бидло заговорить російською\українською\польською\французькою, воно бидлом не перестане бути.