Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

Doberman

Користувач
Реєстрація
21.02.08
Повідомлення
13
Репутація
0
Російській мові-НІ!!(а особливо в Україні). Нехай ці люди говорять по російські в себе дома, зі своїми рідними і близькими, а аж ніяк не вистрибувати на сцену і показувати шо вони такі круті бо говорять по російські. Наша державна мова єдина і нажавжди в наших серцях і душах!
 
G

Gondrilla

TelweN сказав(ла):
Щоб російська мова була другою державною-ніколи!!!300 років росіяни викорінювали нашу мову,накладаючи на неї заборони,і ми змогли зберегти її.Якщо російська отримає такий статус,то повстань неминувати.Я особисто очолю одне.
TelweN, я так понимаю, шо восстание - то совсем не мирная акция протесту. будь ласочка поведай поподробнее, кого конкретно ты будешь убивать и как?:)
 

TelweN

Користувач
Реєстрація
24.09.08
Повідомлення
102
Репутація
0
Таке може прийняти тільки призедент з верховною радою.От їх і буду вбивати і спалювати.
 

WildAngel

Користувач
Реєстрація
26.04.09
Повідомлення
2
Репутація
0
Я не за те, щоб забороняти спілкування іншими мовами, але другій державній - НІ! Ми ж будуємо Україну, тому необхідно відродити національну мову. Звісно, повний перехід на українську буде довгим і важким (особливо в області грамотного технічного перекладу, науки). Але згодом (швидше за все через сотні років), і Севастополь, і Одеса, і Донецьк розмовлятимуть українською (якщо захочуть і далі зватись Україною та не відділяться). До речі, вважаю, що бути патріотами і навіть (до розумної межі) націоналістами це нормально.
 
G

Gondrilla

ггг через сотни лет)))сколько можно себе врать) мы ничего не строим, никакой Украины. мотивируя мировым кризисом в стране уничтожают остатки промышленности построеной еще при СССР. а когда откроют границы на запад, населения в стране останетсо в лучшем случае миллионов с 10, а вопрос языка все равно как был так и будет)) вот и весь патриотизм :)
 

Українець

Користувач
Реєстрація
31.03.09
Повідомлення
300
Репутація
16
Tr@mP сказав(ла):
тоже самое с русским во львове...
Це дійсно не правда, хоч все залежить від людини - може Ви в той момент не на ту натрапили але ж писок Вам за це не набили, а якби Ви в Москві до когось звернулися на українській і це Вам минулося звичайним розясненням, що тут треба розмовляти російською - яб дуже здивувався.
У Львові ти звертаючись на українській відповідь можеш отримати на російській і навпаки.
Щоб ніхто нас один проти одного не налаштовував жити треба по закону і хотілосяб, щоб це в першу чергу робили політики (чиновники) різних рівнів. Відповідно Конституції Укпаїни (стаття 10) державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Стаття 11. Держава сприяє консолідації та розвиткові
української нації, її історичної свідомості, традицій і культури, а також розвиткові етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності всіх корінних народів і національних меншин України.
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Українець сказав(ла):
а якби Ви в Москві до когось звернулися на українській і це Вам минулося звичайним розясненням, що тут треба розмовляти російською - яб дуже здивувався.
…а якби, а вони…и т.д. и т.п. Умышлена создавая образ неполноценности, при своей то святости.
Українець сказав(ла):
У Львові ти звертаючись на українській відповідь можеш отримати на російській і навпаки.
И это действительно так. Только с одной помаркой – обращайся, как правило, к людям по возрасту за 30, в прочем и к некоторой рассудительной молодёжи без ярко выраженного национализма. Слава богу культуру и рассудительность исконных жителей во Львове, можно поставить в пример многим регионам Украины.

Что же касается Москвы – устало повторюсь это не вся Россия . И для аналогии обратись на украинском где-то в Приморье или в Сибири, то и в ответ можешь услышать – « О, земляче».
Українець сказав(ла):
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
И это стаёт ЛАЖЕЙ!!!
На примере русских классов постепенно предметы начались вестись на украинском языке. Мотивация – Міністерство Освіти ( наверное не читала этот конституционный параграф.)
 

originale007

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
17
Репутація
0
саме цікаве те, що уродів вистачає в любій країні та в любій нації!!!
і якщо якомусь бидлу чешуться рукі, не важливо на якій мові ти до нього звернувся, важливий факт розмови, накалу страсті, бійка!!!
Нашу мову дійсно намагались зтерти й нас перевести на російську, й після цього ми кричимо давай російську другою державною????
А чому б не зробити англійську ???? Адже на англійській мові пів світу спілкується, і англійську в школі вивчають, чи німецьку, чи французьку всі чомусь думають що російська це круто!!! а саме прикольне те, що якійсь сілюхан з Мощаниці, чи Потареби приїзджає в місто й намагається розмовляти так як він невміє(по російськи) і виходить каламбур, але проходить пів року й він досить непогано починає володіти мовою.
Тобто українець може оволодіти російською мовою протягом року на тверде 4. А росіяни настільки ліниві та не розумні, що вони ладні закон змінити аби невчити іншої мови.
Я вважаю що в Україні має бути єдина мова (Україньська), й до цього прагнути треба всім. Поки ми себе не почнем поважати то ніхто нас поважати небуде!!!!!!
 
Н

Ножка Буша

originale007 сказав(ла):
Тобто українець може оволодіти російською мовою протягом року на тверде 4. А росіяни настільки ліниві та не розумні, що вони ладні закон змінити аби невчити іншої мови.
Еще один светоч украинской лингвистики и антропологии с задатками великого историка явился на свет! Аллилуя, братья!
originale007 сказав(ла):
Якийсь силюхан это ты и я, это твой народ, приятель. Больше уважения. Больше уважения к силюхану, больше уважения к русскоязычным, больше уважения к мусульманам и иудеям, буддистам и чернокожим, больше уважения к общему прошлому, меньше уважения к тем, кто рвется к власти по трупам наших предков и, может быть, ты сможешь уважать себя.
Ошибка "свобод" и прочих околоукраинских мозготрахов - строительство национальной идеи вокруг ненависти к остальным нациям (живущих в большом числе в самой Украине).
И не попахивает ли это рубкой ветки, на которой сидим? Воистину, историю проще переписать, чем учиться на ее ошибках.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Ножка Буша сказав(ла):
строительство национальной идеи вокруг ненависти к остальным нациям
може наведеш приклади? хто пропагує ідеї ненависті до остальних націй?
 
Т

трактор Митя

Я космополит ! Я никому ничего не должен! Важно обоюдное желание понять друг- друга ,а не чья то воля или указ. Важны мысли , а не слова.Как я могу запретить кому то общаться со мной на том языке ,который ему удобен? Как это может подорвать чью то независимость или урезать свободу?! Как я могу запрещать или разрешать людям говорить на языке понятном для них?! Как это может сказаться на мне и почему это должно быть для меня неприятным или приятным? Происходящее не имеет эмоциональной окраски, мы сами делим действительность на "нравиться " и "не нравиться" не в силах объяснить свой выбор. "Я не хочу" - на мой взгляд не аргумент, а я -"хочу" и что дальше? Будем толкаться? А смысл?:)
 

AC!!!

Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
47
Репутація
0
пора закрыть эту тему... а по поводу лени русских, ну чтож, трудолибивые вы наши... пусть будет так... только впоминается один старый анекдот, когда дед внуку объяснял разницу между русскими и россиянами, жидами и евреями, и украинцами и хохлами... кто не помит, могу напомнить... а анекдоты на пустом месте не рождаются... опять же, старый анекдот про корову соседа... только не говорите, что это всё происки москалей... сам народ рождает такие анекдоты, чтоб посредством здорового юмора, искоренять в себе дурное.... может всё таки начнём учиться толерантности? начнём с себя? не надо навязывать своих "богов" другим... мне например всё равно на каком языке разговаривают мои друзья, лишь бы это не был язык быдла... (суржик, феня, мат... ) и совершенно не напрягает говорить самому по украински, тем более, что украинский язык всего лишь навсего наречие старорусского, и современный русский, такое же наречие старорусского... и хватит вешать лапшу про угнетение украинского языка москалями... не перевирайте историю... сколько можно... вообщем на этой оптимистической ноте, хотелось бы закрыть данную дискссию... и напоследок, за мелкими частностями, мы часто упускаем из виду целое... поднимитесь выше и посмотрите с высоты на всю эту ерунду, о которой мы тут спорили... языкового вопроса не существует в принципе...
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
medved сказав(ла):
Что же касается Москвы – устало повторюсь это не вся Россия . И для аналогии обратись на украинском где-то в Приморье или в Сибири, то и в ответ можешь услышать – « О, земляче».
дуже правильно! Багато українців сталінський режим вислав в Сибір: розкулачування і колективізація 1927-1929, репресії 30-их, відправка в концтабори і на поселення. Тож чому тут дивуватися.
Ножка Буша сказав(ла):
Цитата:


Сообщение от originale007
Тобто українець може оволодіти російською мовою протягом року на тверде 4. А росіяни настільки ліниві та не розумні, що вони ладні закон змінити аби невчити іншої мови.



Еще один светоч украинской лингвистики и антропологии с задатками великого историка явился на свет! Аллилуя, братья!
хм... не розумію я Вашого сарказму. Ніхто не стверджує з біологічної точки зору, що все саме так і є, але, повірте, складається таке враження.
І при чому тут історія?)
fedot сказав(ла):
Как я могу запретить кому то общаться со мной на том языке ,который ему удобен? Как это может подорвать чью то независимость или урезать свободу?! Как я могу запрещать или разрешать людям говорить на языке понятном для них?!
ну, я не космополіт, скоріше націоналіст, але теж поважаю свободу інших людей. І ні я, ні ніхто інший не забороняє нашим громадянам спілкуватися будь-якою мовою. Мова ж іде не про мову спілкування (соррі, каламбур), а проо мову офіційного ділочинства та документування.
Що ж до утисків російської мови. Часто в нас тут ставлять в приклад Львів. А знаєте Ви, що в Львові є не одна російська школа (не клас, а школа!), одну з яких доречі закінчив мій знайомий. А в Донецьку чомусь закривають українські школи! Була одна і ту закрили)). Також в вищій освіти широко вживається російська. Більша половина викладачів розмовляє російською і майже половина предметів викладається російською. (у всякому разі в Києві) Хоча університет, де я навчаюсь носить статус Національного.

AC!!! сказав(ла):
и совершенно не напрягает говорить самому по украински, тем более, что украинский язык всего лишь навсего наречие старорусского, и современный русский, такое же наречие старорусского... и хватит вешать лапшу про угнетение украинского языка москалями...
не старорусского, а старословянського. І те що в наших мов спільне коріння дає Вам право ставити під сумнів намагання знищити російським царатом і комуністичним режимом української мови? Цим не заперечищ Ємський указ, Валуєвський циркуляр, "розстріляне Відродження", репресії проти шестидесятників і дисидентів.
По суті англійська і німецька теж мають спільне коріння (так звані германські мови), але ж це не заважало їм вбивати один одного в ІІ світовій.
 

Нежный ветер

Заблокирован
Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
155
Репутація
0
AC!!! сказав(ла):
и хватит вешать лапшу про угнетение украинского языка москалями... не перевирайте историю... сколько можно...
" Что не доделал русский штык — доделает русская школа". Муравьёв, Михаил Николаевич. По прозвищу Вешатель.
Это чтоб не быть голословным.

Надо ли объяснять, что украинских школ не было одновременно с московитскими?
Надо ли объяснять, что искоренение (путем отправления в забвение) национальных языков - задача построителей ЛЮБОЙ империи дабы размы ть границы и премешать народности (предотвращение будущего сепаратизма).
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Дай-ка, думаю, заценю, отчего Муравьев - "Вешатель". Первая же сцылка на Википедию, ну да это ничаво, можно и так.

Вот оттуда про вешателя и русский язык с русской школой:
Прозвище «Муравьёв-вешатель» получил благодаря историческому анекдоту, согласно которому после назначения его на должность губернатора Гродненской губернии в 1831 году его спросили, не родственник ли он повешенному декабристу Муравьёву-Апостолу. На что Михаил Николаевич ответил, что происходит не из тех Муравьевых, которых вешают, а из тех, которые сами вешают. Также широко известен его девиз касательно польских земель и польского языка: «Что не доделал русский штык — доделает русская школа».
Оказыватся, штык, а не язык, а "Вешатель" не оттого, что вешал поляков, подавляя восстание, как я думал раньше. Та же Википедия пишет про восстание:
Решительно и жестоко подавил вооружённую борьбу: не считая убитых в сражениях с оружием в руках, 128 человек было казнено, 972 сослано на каторгу, 1427 отправлено в Сибирь.
128 человек погубил, ~2500 репрессировал. И всего-то из-за восстания. Короче говоря, очередной кровавый "московитский" тиран, не иначе.

Кстати говоря, восставшие в 1863 году поляки одним из лозунгов, поставили восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года. Т.е. с Правобережной Украиной, хотя и без Киева. Такие шалости, даже и бить не за что, не то что вешать, правда? Кстати, на той же странице Википедии есть стихотворение Тютчева о Муравьеве. Судя по нему, Тютчев - тоже вешатель.

Забавно, что когда Временное Правительство признало независимость Польши в 1917 году, то польский Сейм ответил в том духе, что, мол, спасибо за признание, но вопрос о принадлежности земель западной Украины и Белоруссии должен быть решен в соответствии с державными польскими интересами. Ну и решить у панов получилось, аж до 1939 года. Видимо, не всех перевешали в 1863 дикие северные варвары, не отбили охоту.

Город Львов был давным-давно австрийским и хозяйничали там поляки. Ну а после 1918 года - польским уже официально. У меня есть очень интересная ссылка про результаты переписи населения во Львове в 1931 году. Вот оттудова цытата:
Какова же была тогда социальная и профессиональная структура населения Львова?

Количество грамотных среди поляков и евреев старше 10 лет достигало во Львове 92%, среди украинцев - 77%. Среди работающих украинцев 73% были работниками физического труда, среди поляков - 50%, среди евреев - 32%. Работников умственного труда среди работающих поляков и евреев было по 20%, в то время как среди украинцев только 7%.

Поляки во Львове преобладали в администрации (71%), на транспорте и в связи (76%), в сфере образования и промышленности. Евреи доминировали в торговле - 62%; поляков в торговле было занято 27%, украинцев 11%. В адвокатуре, нотариате, среди практикующих врачей евреи составляли 71%. тогда как украинцы по 7%.

Зато 45% всех украинцев было занято в домашней прислуге, евреев - 4%. Из работающих украинок домашней прислугой работали 64%, из работающих полек - 25%, евреек - 5%.

Что касается наиболее богатых жителей города, тех, которые использовали наемную рабочую силу, то они с членами семей составляли 6% всего населения города, 11% еврейского, 4% польского и 2% украинского населения.

Подводя итоги, докладчик так характеризовал положение украинцев во Львове (перевод с украинского языка):

"Следовательно, украинцы во Львове - это, в основном, молодой, свободный (т.е. не состоящий в браке, - Л.С.), наплывающий, не очень грамотный, преимущественно рабочий элемент. На 30.000 всех украинцев и украинок, которые зарабатывают во Львове, есть 9.700 слуг, 2.000 сторожей, 1.400 неквалифицированных рабочих и 9.000 квалифицированных рабочих и ремесленников. Кроме домашней прислуги, украинцы нигде не имеют относительно большого числа, а что касается 11% в торговле, то там на 4.000 украинцев половина сторожа... Об интелолигентных профессиях и говорить нечего. Еще в промышленности украинские рабочие и ремесленники играют некоторую роль, но как наемная сила".
Это итоги длительного правления поляков и немцев Австрийской империи в городе Львове. Интересно, каковы были (по отношению к украинцам) итоги правления гнусных кацапов в 1991 году? Говоря откровенно, руссификация имела место быть и негатива было много, но я, к примеру, украинский язык в 1991 году знал и вряд ли хуже русского.

Пост к теме относится слабо, просто цепочка понятий "что не доделал русский язык - доделают русские школы, сказал Вешатель" больно уж такая, как бы, демонизирующая, что ли. А на поверку...

А на поверку оказывается, что поляки, которых вешал Муравьев, будут похуже этого самого Муравьева.

И, кстати, почему "московитские" школы, а не "русские"?
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
"что не доделал русский язык - доделают русские школы, сказал Вешатель"
русский штык

JohnSparrow сказав(ла):
И, кстати, почему "московитские" школы, а не "русские"?

государство было под названием Московия, а не Россия =)

я за русский язык, хотя бы для того, чтобы закончили уже спикулировать на эту тему и говорили так как народу нравится, а не так как хочеться нашему "лишайному" или пендосской обезьяне
 

Wehr

Користувач
Реєстрація
05.05.08
Повідомлення
85
Репутація
0
я за русский язык, хотя бы для того, чтобы закончили уже спикулировать на эту тему и говорили так как народу нравится, а не так как хочеться нашему "лишайному" или пендосской обезьяне
Тобі хтось заважав писати пост на російській мові?
Чи тобі в житті заважають розмовляти російською?
Б"ють? З роботи звільнили? На якій мові ти ведеш документацію на роботі?
Чи тебе на утц, чи де там, заставляють працювати в українізованих програмних середовишах, примусово?
В чому проблема?
А "спекулируеш" ти, хоча б тим, що знову піднімаєш цю тему, з образами і т.д.
[OFF]Ти хоть спиш спокійно? Чи все ше боїшся, що прийдуть націоналісти і порубають твою дупу на шматки?
Смішно, дорослий чоловік, а страдаєш різною фігньою.[/OFF]
 

FrYkT

Користувач
Реєстрація
27.03.09
Повідомлення
101
Репутація
22
Zykov сказав(ла):
я за русский язык, хотя бы для того, чтобы закончили уже спикулировать на эту тему и говорили так как народу нравится, а не так как хочеться нашему "лишайному" или пендосской обезьяне
Ніхто їм не забороняє говорити як їм хочеться, але в Україні має бути одна мов і це українська. А кому щось не подобається то їхні проблеми
 

Partizan

Користувач
Реєстрація
20.05.09
Повідомлення
9
Репутація
0
Вік
30
Я вважаю, що російській мові не місце на Україні!!!!
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
Wehr,
FrYkT,
и остальные "овощи", коли не умеете вести дилог, то хотябы не нечинайте его с оскорблений =) Вас лично в своём посте я ничем не задел, а высказал свою точку зрения, ведь Вы тут все за конституцию? а значит свободу слова ещё не отменили пока что =)
в частности пост пана Wehr вызвал снихсодительную улыбку =) хорошо что такие люди ещё есть, будет лишайному кем управлять, проблема в Вас товарищ, а не во мне :)

спасибо

повторюсь ещё раз, я за второй русский язык.

П.С. кстати вопрос о том что меня как-то заставляют что-то, я не поднимал :) сказал что было бы хорошо остановить спекуляции, один из способов - сделать русский язык конституционным, вот и вся полемика :) подумайте кто из нас тут разжигает межязыковые "козни" :)