Корпоратизация ХАЭС и Энергоатома

platynum

Користувач
Реєстрація
27.01.09
Повідомлення
12
Репутація
0
Отрывок из интервью депутата горсовета Энергодара Ивана Морщавки по поводу корпоратизации атомных обьектов: http://rost-info.com.ua/news/id3633...»-с-чем-останутся-энергодарские-атомщики.html

«Корпоратизация НАЭК – это прямой путь к приватизации отечественной атомной энергетики. «Энергоатом» уже влез в долги перед Сбербанком России, и далее все может развиваться по накатанному сценарию, как это было с титановой, алюминиевой отраслями в Украине. Имеющий долговые обязательства перед российским банком НАЭК становится акционерным предприятием. Для того, чтобы это предприятие не могло рассчитываться по своим обязательствам украинские облэнерго перестают оплачивать поставляемую НАЭКом электроэнергию, начинают тянуть время. Сбербанк России (Главный акционер – Центральный банк России) подает в суд и просит взыскать с компании «Энергоатом» сумму задолженности плюс проценты за пользование кредитом. Так как компания не имеет средств для погашения займа, суд автоматически отчуждает на сумму задолженности акции «Энергоатома» в пользу Сбербанка России, и тогда предприятие уже ничто не спасет. Это налаженная система и она запущена уже сейчас. Облэнерго имеют долги перед НАЭК «Энергоатом», при этом компания до сих пор не подала ни единого иска о взыскании задолженности с облэнерго.

Если эта система будет реализована, Сбербанк России получит максимальное количество акций за минимальные деньги. Объясню почему. Чтобы «Энергоатом» стал акционерным предприятием, его нужно оценить и сформировать цену акций. Во сколько можно оценить Запорожскую атомную электростанцию? Если соотносить со стоимостью аналогичных станций в мире, то ее цена может достигать 15 млрд долларов. В то же время, у меня есть акт КРУ за 2004 год, когда была создана комиссия по оценке основных фондов ЗАЭС, в котором обозначено, что стоимость этих фондов оценена в 182 миллиона гривен. То есть государство выпустит акции с заниженной стоимостью и продаст их соответственно по заниженной цене, тогда как реальная стоимость предприятия будет в 1000 раз выше. Вот и получается, что покупатель приобретет «Мерседес» за коробок спичек, образно говоря. Контрольным пакетом акций будет владеть некий бизнесмен. И будет, как и произошло на Запорожской ТЭС после корпоратизации: предприятие заключит новое трудовое соглашение с работниками. В этих новых соглашениях будут содержаться новые условия, естественно, не в пользу работника. Конечно же, будет проведена так называемая оптимизация, то есть сокращение персонала на треть, что, несомненно, ухудшит уровень безопасности АЭС. Все ремонтные организации, подразделения выведут из состава АЭС. Потом, когда предприятие отработает свой ресурс, собственник выкачает из него все деньги, он заявит о своем банкротстве и неспособности вести дальнейшую работу станции. В итоге, мы лишимся всего».
 

EXPERT

Користувач
Реєстрація
06.07.09
Повідомлення
190
Репутація
0
platynum сказав(ла):
Контрольным пакетом акций будет владеть некий бизнесмен.

чего тут гадать владеть всем добром хочет володька путин