Механизмы манипулирования сознанием

Grizli

Релизер портала
Користувач
Реєстрація
03.12.06
Повідомлення
26
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
Вибачте, але батьки теж виховані такими методами (маніпуляцією), вони теж колись дивились телевізор, читали буклети, рекламні щитки. вони вже піддалися впливу соцінженерів (ви скажете, що в ті часи не було таких інженерів, не було технологій маніпулювання? сміятимусь ) і не факт, що реклама на батьків не подіяла
Patrick, людьми всегда, кто-то хочет управлять и будет управлять, всмысле манипулировать. На мой взгляд раньше это было по другому, не так эффективно как сейчас. Хотя советская власть нам мозги пудрила довольно долго, но её методы были всем известны-репрессии, запугивания и всё такое... Поэтому люди знали хотябы, чего боятся и что делать, чтобы их не трогали. А в головы вдалбливали всякие политические идеи и люди велись, потому что не знали как жить по другому. А те кто знал или выезжали из страны, или в лагеря, или молчали в тряпочку. Вот и всё манипулирование. А сейчас весь удар направлен на подсознание. Думаешь что живёшь и поступаешь, как тебе хочется, но это иллюзия. Не было раньше той силы средств массовой информации. У нас они стали развиваться с большими темпами уже после 93-94гг. Из всего этого я и сделал для себя вывод, что из поколений, родившихся после распада СССР, сформируется очень мало сильных личностей, способных "фильтровать" и смотреть на мир своим чистым разумом, потому что они во всём этом выросли. Чем прогресивней наши технологии, тем сильнее мы попадаем в зависимость. Меня например очень раздражает реклама про эти тупые мобильные приколы или гороскопы и подобное. Кто на такие приколы поведётся или как можно верить таким гороскопам!? ...ну это так к слову.
З.Ы. Спасибо за книгу, обязательно почитаю.
 

Dimm_ON

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
6
Репутація
0
Про формирование потребителей

Трой, как раз Карнеги является тем психологом, который формирует из человека - потребителя. Это выгодно большим корпорациям. Зачем всякие эмвеи, орифлеймы, цептеры и прочие корпорации делают дистрибьюторскую сеть среди своих же покупателей, прводят тренингы и собрания. Все очень просто - человека хотят сделать потребителем и вписать его в общество потребителей.

А Ты можешь быть не потребителем?
Будешь всё для себя производить?
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Димон, ты неверно понял смысл сказанного мной в сообщении. Я имею ввиду психологию потребителя. Это такой набор восприятий, когда человек подменяет непосредственное восприятие вещей, событий и людей - на восприятие связанное с его идеологией, в данном случае в моей цитате имелась ввиду идеология потребителя. Восприятие потребителя неизбежно создает у человека эгоэстические представления о мире, которые он оправдывает своими идеями, поэтому не относится к себе критически и не может увидеть своих искаженных восприятий. Лицемерие так же неизбежно как следствие, сначала это игра и может быть даже интересной, но когда игра надоедает и переходит в привычное русло - лицемерие начинает обнажатся.

---------------

И я вложил в это сообщение архив статьи приведенной в первом сообщении, уже отредактированной, в которой исправлена часть детских ошибок с оборотами )) Пусть будет ))
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Восприятие потребителя неизбежно создает у человека эгоэстические представления о мире, которые он оправдывает своими идеями, поэтому не относится к себе критически и не может увидеть своих искаженных восприятий
думаю, що у користувача складається таке відчуття (егоїстичне) не через його ідеї, а через нав"язані думки, образи, алгоритми поведінки чи то навіть відчуття... скрізь і кругом суспільство працює на користувачів, всіх дітей в дитсадках виховують бути користувачами, в школах ми вже є користувачами державних ідей щодо освіти, далі - гірше...
проте не думаю що є якийсь достойний вибір, вибір дійсно вільної людини
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Патрик, есть два разных подхода.

Первый - человек увидев что то "не так" в себе или где то еще, начинает искать виновных, находит их, если повезет восстановит справедливость (в своём понимании этого слова) при помощи наказания виновного, если не повезет просто затаит обиду. И все - "не так" останется не исправленным.

Второй - это перестать искать виновных и начать менять непосредственно этот "не так". Повторюсь: "хочешь изменить мир, начни с себя".

А по поводу выбора - в том то и прикол, что свобода выбора открывается когда выбираешь второй подход. Потому что привычные восприятия мира, которые "не так" - перестают очаровывать и сползает пелена с глаз, часто оказывается, что решение было простым, но мы не выбирали его потому что к примеру гордость не позволяла или лень не пускала, мы оказывается шли на компромисы со своей совестью и позволяли сами себе обманываться, что бы не чувствовать себя козлами или засранцами. Если избавится от этих "поблажек для самого себя", тогда появится точка опоры, из которой можно воспринимать непосредственно, без окрашивания в идеи.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Второй - это перестать искать виновных и начать менять непосредственно этот "не так". Повторюсь: "хочешь изменить мир, начни с себя".
Якщо почати змінюватись то це буде тільки в бік користувача... ти ніяк не зможеш не користуватись всіма надбаннями суспільства (транспорт, їжа, технології, принципи побудови держави і місце людей в ній, особливості психології людей). це все народ вивчав і вивчає століттями

думаю, людина в силі змінити лишень свій світогляд а не своє місце в користувацькому світі
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Опять же, дело не в том пользуешься ты или нет, а дело в том - КАК ты пользуешься. Можно быть жадным, когда у тебя много денег, но можно НЕ быть жадным и все равно иметь много денег. Почувствуй разницу ))

Так же и с транспортом, едой, технологиями )), все дело в подходе. Это как сейчас многие не понимают - почему ученые старой школы спорят с современными учеными по поводу какой то там этики в науке. Мол клонирование - зло и все такое. А в том то и дело, что верный подход - дает верное решение будующих проблем. Еще раз дело не в том, что мы потребляем, а дело в том КАК!

добавлено через 10 минут
Когда торговля не входила к нам в дом под видом наших друзей, тогда было все в порядке, мы могли пойти в магазин в котором без тесных личных взаимоотношений :))) купить то что нам надо. Но когда друзья и знакомые идут к тебе в гости не для того что бы попить чай на халяву, но еще и для того что бы продать парочку дезиков или сковородок, тогда подход становится совершенно отличным от первого варианта.

добавлено через 2 минуты
А вообще последний пример не отражает всей полноты проблемы "восприятия потребителя".
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Щодо людей які йдуть в гості аби продати (ой вибачте, впарити) якийсь товар, то це значить, що тебе приймають як користувача.
Хоча в мене є знайомі і друзі які займаються цим ділом але вони до мене не йдуть з такими пропозиціями?

Maka сказав(ла):
Это как сейчас многие не понимают - почему ученые старой школы спорят с современными учеными по поводу какой то там этики в науке.
Щодо етики в науці -- скажи це академікам і вченим які розроблюють зброю масового знищення (і взагалі будь-яку зброю), вживляють чіпи в людей, розробляють механізми маніпулювання свідомістю (;) )
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Есть АУДИО-книга - Кара-Мурза С. "Манипуляция сознанием". Кому отдать в интерлинке, что бы выложили в общий доступ? Я вижу, что на портал у вас аудиокниги не выкладывают. Там два CD - около 1,2 Гигабайта, с качеством 112 килобит mp3.
 

Nirvanko

Користувач
Реєстрація
14.07.07
Повідомлення
9
Репутація
0
Чуєш Мака, мені стало цікаво чи то є твоє фото. Просто зачаровує таке поєднання: твій Нік і зразу на вам - фото. Це мабуть спіціятєльна маніпуляція зорової свідомості, але звичайно я можу помилятися.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ты не обижайся, но что только не придумают "зачарованi" люди :)

Свою фотку я повесил что бы разрядить обстановку, а то меня воспринимают слишком серьезно. А ник - вообще как мне сказали - женское армянское имя, но я не знал об этом - когда на меня эту кличку повесили :) Хотя есть еще перевод с какого то азиатского языка - "бич, кнут". Откуда я эту кличку получил на самом деле, я пожалуй сохраню в тайне :))

Жаль, что так никто и не загорелся желанием аудиокнижку заиметь.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Видеокнижку еще не сняли :), поэтому выложено то что есть :))

Встречайте - аудиокнига:

Кара-Мурза С.Г. - Манипуляция сознанием
http://ilink.com.ua/portal/index.php?newsid=1060

П.С. Не забываем голосовать на портале. И не голосуйте отрицательно, если еще не читали или не слушали книгу :)) А то это смешно ))
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Кара-Мурза С.Г. - Манипуляция сознанием
Пане Мака, Ви так активно пробуєте впровадити думку про маніпуляцію свідомості, що складається враження, ніби Вами вже маніпулюють.
Скажіть-но, "Вы чьих будете?" хто Ваш "Master of puppets" (c)???
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ну вот говоришь, говоришь: "не думайте идейными категориями, не окрашивайте друг друга в цвета". А ты, Патрик, хочешь меня окрасить, что бы видимо выработать ко мне отношение? По каждому вопросу есть много деталей и есть конечно у каждого личное отношение к этим деталям, но на мой взгляд это отношение тем вернее, чем больше деталей учтено. Составлять список по основным вопросам - долго ))) Но для тебя я сделаю исключение, по старой дружбе - я белый в малиновую крапинку - как трусы :) так что в следующий раз при встрече можешь надо мной пошутить :)

Вообще определение статуса людей с которыми соприкасаешься - тоже часть заочного суда - так действительно не тратится много времени на узнавание человека и достаточно быстро можно начать реагировать на человека с определенным статусом - считая свои действия правильными. Но эта спешка задана темпом жизни современного человека - на самом деле не оправдана и очень УСЛОЖНЯЕТ коммуникацию людей. Потому что количество статусов (ярлыков), которые может наклеить тот или иной человек - ограничено и зависит от уровня образованности и коммуникабельности :)

добавлено через 4 минуты
П.С. Есть более естественный способ общения - традиционный диалог. В нем человек общается с другим без ожиданий которые хотят подвести собеседника к тому или иному статусу. В диалоге человек доверяет словам другого и буквально познает его, может быть находя для себя новые статусы - т.е. открывая новую личность. И чем глубже диалог - тем лучше понятно - что все мы СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ - и подведение того или иного человека под какую либо идеологию - просто кощунство и издевательство над широтой личности человека.

добавлено через 4 часа 35 минут
На 05.09.2007 аудиокнижка была удалена в следствии нарушения правил портала.

Не переживайте в ближайшем времени, аудиокнига будет выложена заново по всем правилам.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Maka сказав(ла):
Не переживайте в ближайшем времени, аудиокнига будет выложена заново по всем правилам.
не будет ибо у нас на портале запрещено выкладывать софт и летературу..
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
kolya сказав(ла):
попробуй скачати..а потім почитай коменти з фтп я все удалив..а прав на модерацію новин в мене нема..
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Несомненно администраторам портала виднее.

Друзья - придется вам делится книгой с теми кто не успел скачать. А я сделал все что мог :))

П.С. Думал новость на портале удалили из-за того что был добавлен текстовый вариант аудиокниги.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Патрик, хочешь меня окрасить, что бы видимо выработать ко мне отношение
Не хочу я тебе "окрасить". Мені глибоко пофігу якого ти кольору і чи є в тебе (чи ще в когось із учасників дискусій) крапинка чи ще щось.
Просто дуже дивно стає, коли людина вже у трьох чи 4-х топіках активно пробує "маніпулювати масами" і впарити таки цю книжку. Чому? в тебе є якісь обгрунтування? що мені дасть ця книжка?
Maka сказав(ла):
И чем глубже диалог - тем лучше понятно - что все мы СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ - и подведение того или иного человека под какую либо идеологию - просто кощунство и издевательство над широтой личности человека
про це і я кажу. ми всі різні, саме тому ми всі один одному цікаві. а щодо ідеології, стереотипів та надання ярликів, то це дійсно спрощує визначенню відносин між людьми, зате ускладнює процес зміни сприйняття опонента.

я так розумію, якщо спілкуючись із сантехніком ти ніколи не почуєш від нього цитат Канта чи слова роздумів щодо останніх досягнень в нанотехнологіях. Зате коли цей працівник таки щось процитує, то це дійсно ускладнить вироблення (чи визначення) стереотипу відношення до нього.