О зимней резине...

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Впрочем, не столько о самой резине... Но сначала всёже о ней. Понятное дело, что состав, из которого "сварена" зимняя резина, значительно отличается от состава летней. Однако, в контексте данной темы (почему - будет понятно из дальнейшего) заострим внимание на конфигурации протектора зимней шины. Как мы знаем, основной особенностью этой конфигурации являются так называемые ламели. Каким образом они работают, выполняют функцию повышения управляемости автомобилем, можно в основных чертах ознакомиться, например, здесь. Вот иллюстрация (кликните по изображению, чтобы увидеть анимацию):
ламели.gif
Из прочитанного и увиденного становится понятно, что для наилучшего эффекта управляемости на зимней резине пространство между ламелями должно быть свободным от посторонних предметов (скажем так). И, напротив, если желаете свести на нет эффективность зимней шины - забейте чем-нибудь поплотнее это самое пространство...

А теперь у меня вопрос к уважаемым автолюбителям: вы, когда меняете весной зимнюю резину на летнюю, обращаете внимание на чистоту между этими самыми ламелями? Я - да. И скажу вам: это полный ппц!!! Битый час торчу на шиномонтаже, и выковыриваю из ламелей гору грибучих камешков! А почему они там? А потому, что какому-то-мля-гению пришла великая мысля посыпать зимой дороги в Нетишине не песком или реагентом (есть и безопасные для авто с точки зрения коррозии) - которые как попали между ламелей, так оттуда и выскочили через небольшой промежуток времени - а какой-то конченной крошкой - которая, раз застряв в пространстве между ламелей, уже хрен, извиняюсь, оттуда свали сама собой. И так мы и ездим всю грибучую зиму, думая что у нас, б****, офигенно классная зимняя резина, а на самом деле х*** собачий! Всвязи с этим дебилизмом, я предполагаю сходить в наше местное ГАИ, и заострить их внимание на опасности используемой дорожной посыпки, применяемой у нас в городе; если кто-то, кроме меня, считает этот вопрос достаточно серьёзным - предлагаю присоединиться. Вовсе необязательно идти строем - просто выберите время, или хотя бы позвоните. Может быть, что-то и поменяется...
 

patkern

Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
109
Репутація
8
Вік
56
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Всвязи с этим дебилизмом, я предполагаю сходить в наше местное ГАИ, и заострить их внимание на опасности используемой дорожной посыпки, применяемой у нас в городе; если кто-то, кроме меня, считает этот вопрос достаточно серьёзным - предлагаю присоединиться. Вовсе необязательно идти строем - просто выберите время, или хотя бы позвоните. Может быть, что-то и поменяется.
Так вони взагалі спригують на дорожні служби, а ті в свою чергу взагалі як показує практика можуть не посипати. (так було в зимку 2010 року).
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
patkern сказав(ла):
Так вони взагалі спригують на дорожні служби, а ті в свою чергу взагалі як показує практика можуть не посипати.
Если оформить в виде письменного заявления (или ходатайства) - спрыгнуть у них плохо получится... И по мне - так лучше уж пусть совсем не посыпают, чем этой дрянью. Выезжаешь куда-то из Нетишина на этой забитой крошкой резине - и как-будто на летней остался.
 

chief

паятель
Користувач
Реєстрація
16.03.06
Повідомлення
95
Репутація
3
фото в студію. Чи 15-20 камінчиків роблять погоду? Інше діло коли вони летять комусь у скло.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
chief, вы если не имеете понятия о предмете разговора - так ходИте лесом. А если на самом деле интересует тема, а не пофлудить зашли - так весной предлагаю встретиться со мной на шиномонтаже. Покажу вам, какие там "15-20 камушков", умник... Сможете себе сфотографировать, на память. Только всёже надеюсь, что в эту зиму нашими дорогами будут не тупицы заниматься.
 

zenia

Користувач
Реєстрація
06.01.09
Повідомлення
159
Репутація
4
БУЛЬДОЗЕР,
Ну тогда постели себе спереди ковер и катайся!Скажи спасибо ,что соль не бросают.Если и попадаются мелкие камешки,то это для нормального водителя не помеха.Дорогу с города на станцию и по пионерке посыпают песком без реагентов
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
chief, вы если не имеете понятия о предмете разговора - так ходИте лесом. А если на самом деле интересует тема, а не пофлудить зашли - так весной предлагаю встретиться со мной на шиномонтаже. Покажу вам, какие там "15-20 камушков", умник... Сможете себе сфотографировать, на память. Только всёже надеюсь, что в эту зиму нашими дорогами будут не тупицы заниматься.
И с чего столько лишних запахов?
Могу показать свою зимнюю резину, если и есть пара камушков, так это и хорощо, значит не совсем лысая!
А то что у тебя говённая резина, не значит что ктото должен комуто предьяваы кидать.
 

chief

паятель
Користувач
Реєстрація
16.03.06
Повідомлення
95
Репутація
3
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
chief, вы если не имеете понятия о предмете разговора - так ходИте лесом.
Автомобиля у меня пока нет. Но зимнюю резину отцу выбирал и покупал сам. Летом имел возможность изучить состояние протектора и его содержимое. 5-6 камушков выковырял от нечего делать. Может все же не состояние дорог обсуждать в данном контексте а модель резины?
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Понятно, ребятушки... На рыдванах ездите, с полысевшей всесезонкой (если не вообще с летней)...:D 5 камушков он выковырял... это, наверное, на покрышке всего 6 ламелей...:D :D
kill, предлагаю пари. Зимой согласовываем время, встречаемся (через 20 минут после согласования, для чистоты эксперимента;) ), снимаем колесо с твоей машины, и я при тебе выковыриваю из его ламелей камешки (их диаметр в сечении будет примерно от полутора до трёх миллиметров). Если их будет меньше 50-ти штук - с меня коньяк на твой вкус; если больше - с тебя (при условии, что у тебя будет зимняя резина. Кстати, не озвучишь марку? Моя - Cooper Weather Master Snow).
А вообще, малыши, вы, вероятно, даже ничего не поняли... Погуглите по запросу "ламели зимней покрышки" - а то, наверняка, даже понятия не имеете, что это такое на самом деле...:D
 

zenia

Користувач
Реєстрація
06.01.09
Повідомлення
159
Репутація
4
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
А теперь у меня вопрос к уважаемым автолюбителям: вы, когда меняете весной зимнюю резину на летнюю, обращаете внимание на чистоту между этими самыми ламелями? Я - да. И скажу вам: это полный ппц!!! Битый час торчу на шиномонтаже, и выковыриваю из ламелей гору грибучих камешков!
Собаке делать нечего,так она знаешь,что делает?
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Понятно, ребятушки... На рыдванах ездите, с полысевшей всесезонкой (если не вообще с летней)... 5 камушков он выковырял... это, наверное, на покрышке всего 6 ламелей..
Интересно,что у тебя за лушпайка,что ее от пары десятков камушков по трассе колбасит?:D
Хочешь поэксперементировать?Возьми сейчас пока не посыпали кинь зимнюю,поездь денек по гаражам,пионерке,грунтовке и посмотришь сколько тебе опять колупаться придется.
Сам асфальт состоит из смеси битума и отсева ,причем очень мелкого и со временем с него вылазят время от времени эти камешки,ну и залазят они в эти липучки.
Интересно ...вроде БУЛЬДОЗЕР,а камешков боится:D
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
zenia сказав(ла):
Собаке делать нечего,так она знаешь,что делает?
Теперь точно знаю. Была бы человеком - под ником zenia ахинею на форумах толкала бы. :D
Во-первых мою "лушпайку" не колбасит: езжу зимой аккуратно (тем более - учитывая нев**бенную "пользу" от чудо-посыпки); впрочем, по большому счёту, тут не только в резине дело: зимой вообще тупо гасать, даже на шипованной. Во-вторых, "пара десятков" камушков - это в твоей убитой и полысевшей резине: в ней просто больше, видать, не застрянет - ламели постирались (если были изначально); а из моих шин - добрая жменька наберётся. В-третьих - для тебя, наверное, это будет откровением, но - чтобы ламели перестали выполнять свои функции, вовсе не требуется набить в них ведро щебня. В-четвёртых, насчёт грунтовок-пионерок твоя правда, но только отчасти: мелкого щебня на них не так много, как может показаться на первый взгляд, потому что его там никто не подсыпает (разве что, той же зимой); да и езжу я по таким дорогам нечасто. Кроме того, зимой снег, как правило, накрывает всю эту дрянь, и её попросту нет на поверхности дороги; но "спасибо-мля" нашим дорожникам - устраняют этот "недостаток". Кстати, zenia, а ты, часом, не из дорожной службы? Так рьяно защищаешь этих головотяпов.:D
Между прочим, это только в наших палестинах принято посыпать зимние дороги то песком, то щебнем, то солью - это всё от нищеты (если не от воровства). Понятное дело, хороший реагент - который не разъедает ни кузов, ни обувь, ни лапы собак - не так дёшев, как вышеупомянутые приблуды. На него много не спишешь: сумма будет астрономической... :-X
 

zenia

Користувач
Реєстрація
06.01.09
Повідомлення
159
Репутація
4
БУЛЬДОЗЕР,
Создал бы лучше тему ,почему у нас по городу только недавно залатали ямы,а при выезде с города дорога вообще мрак-стиральная доска с ямами.Я когда на Крым ехал два раза ямы ловил за все время и это при выезде с города.
Дорогу с города на ХАЭС обслуживает РСУ ЕРП.Денег станция на хорошую посыпку не дает, их или нет или все упирается в бюрократию.Дают технику для "добычи реагента" т.е. песка.При том ,что станция не имеет права иметь свой карьер.Тырят у себя между холодным и гарячим каналом
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
zenia сказав(ла):
Создал бы лучше тему ,почему у нас по городу только недавно залатали ямы,а при выезде с города дорога вообще мрак-стиральная доска с ямами.
Ну, тут, понимаешь, такое дело... у кого что болит... Ямы - это, конечно, тоже дрянь дело. Вот ты и сделай такую тему, а я с удовольствием поддержу тебя.
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Понятно, ребятушки... На рыдванах ездите, с полысевшей всесезонкой (если не вообще с летней)...:D 5 камушков он выковырял... это, наверное, на покрышке всего 6 ламелей...:D :D
kill, предлагаю пари. Зимой согласовываем время, встречаемся (через 20 минут после согласования, для чистоты эксперимента;) ), снимаем колесо с твоей машины, и я при тебе выковыриваю из его ламелей камешки (их диаметр в сечении будет примерно от полутора до трёх миллиметров). Если их будет меньше 50-ти штук - с меня коньяк на твой вкус; если больше - с тебя (при условии, что у тебя будет зимняя резина. Кстати, не озвучишь марку? Моя - Cooper Weather Master Snow).
А вообще, малыши, вы, вероятно, даже ничего не поняли... Погуглите по запросу "ламели зимней покрышки" - а то, наверняка, даже понятия не имеете, что это такое на самом деле...:D
Резина -фулда какаято, точно не помню. Была раньше и Гиславед и Нокия. Никогда не задавался целью ковыряться в резинках. Имея опыт эксплуатации не одной машины, никогда не имел проблем с управлением тазиков из-за количества и размера гравия в резинках.
Может у тебя проблема в прокладке?
Ходи пешком, потом ковыряй камушки в подошве.
Можеш в суд гааагский подать на дорожников.
Я так и не понял, накой эта тема?
Меряться количеством камушков?
Чувствую следуюшая тема бульдозера-**вковыриваю казявки из носа**
И доктора винолвные найдуться, и климат неподходящий.
Я ухожу из топика.
Не вижу темы обсуждения.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
kill сказав(ла):
Я ухожу из топика.
Вот это - правильно, вот это - спасибо. Золотой человек. В следующий раз только подумай получше, прежде чем заходить...
 

zenia

Користувач
Реєстрація
06.01.09
Повідомлення
159
Репутація
4
М-да...Киллер сделал свое дело:D теперь бульдозеру тяжко будет выехать с таких какашек:-( ....ну разве что снова чистить ламели;)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
zenia сказав(ла):
Киллер сделал свое дело:D теперь бульдозеру тяжко будет выехать с таких какашек
zenia, ты о чём?:) Откуда будет мне "трудно выехать"? Согласен - ляпу товарищ кинул - не хуже доброй коровы. Но что же тут сложного?
kill сказав(ла):
Это так человек выбирал зимнюю резину (кстати, zenia, у тебя тоже "фулда какая-то"?). Марку своей резины не знает - это ещё пол-беды... Хорошо ещё, если она у него вообще зимняя. Но мало того! Покупать зимнюю резину, совершенно не отбивая дупля, как она работает... другими словами, покупать то, не знаю что, и зачем... Но, опять же - мало и того - когда тебе всёже разжевали-таки, как же она, эта зимняя резина, выполняет свои функции, и что ей может помешать их выполнять - так вот после этого продолжать упорствовать в своей дремучести..! Ну, это я не знаю... Остаётся только посыпать голову пеплом с горя... Чуваки, набуя вам вообще зимняя резина, а? Ездите зимой на летней, не гоните беса. Деньги сэкономите.
kill сказав(ла):
Была раньше и Гиславед и Нокия
Мдя... "Нокия"... Вообще-то, Нокиан (Nokian). А Нокия - это телефон такой, финской марки...
kill сказав(ла):
Никогда не задавался целью ковыряться в резинках.
Ну , дык, и моей целью было не ковыряние само по себе: моя цель - привести зимнюю резину в надлежащее состояние, уж коль я на неё деньги потратил.
kill сказав(ла):
Я так и не понял, накой эта тема?
Меряться количеством камушков?
Нет - количеством тараканов в голове...:D

Повторяю и упрощаю для особо одарённых, кто ездит зимой на зимней, не лысой резине: если ламели вашей зимней покрышки забиты мелким гравием (а это безусловно так и есть, учитывая применяемую у нас в городе посыпку), который там остаётся до самого конца зимы - это, практически, всё равно, что ездить на лысой зимней резине. Включайте головы, асы тазиковые...

zenia сказав(ла):
разве что снова чистить ламели
Боюсь, придёт время переобуваться на летнюю - снова придётся чистить. Но попытаемся изменить всёже ситуацию, если среди ответственных лиц есть люди поумнее, чем здесь (на форуме)... Я же ведь вам предлагал - погуглите насчёт ламелей, ума наберётесь... Нет, не хотят... Ты ж пользуешься продуктом, купил его зачем-то... Грустно мне с вами, ребята.
 

zenia

Користувач
Реєстрація
06.01.09
Повідомлення
159
Репутація
4
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Я же ведь вам предлагал - погуглите насчёт ламелей, ума наберётесь...
Ты видать самый продвинутый ГУГЛЕР :D тут на форуме!
Тебя в теме про Юлю ОБГУГЛИЛИ ,но тебе этого мало ...есчо хочетсо...!
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Грустно мне с вами, ребята.
Я знаю где тебе не будет скучно,там тоже люди одни продвинутые сплошь, встречаются даже неординарные личности типа Наполеон,или Менделеев:D Они тоже обычно ходят по дворику....камушки собирают:-потом выковыривают их откуда-то...Ближайший такой "университет" в Остроге на Ленина 40
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
zenia сказав(ла):
Ближайший такой "университет" в Остроге на Ленина 40
Что там, по этому адресу, в Остроге - я не знаю... Но, если он тебе так хорошо известен - стало быть, был завсегдатаем... университета...
zenia сказав(ла):
Тебя в теме про Юлю ОБГУГЛИЛИ
Правда? Меня? Да ты фантазёр, zenia. Видать в острожском "университете", что на Ленина 40, фантазировать научился. ;)
Что, любезный (или болезный - как тебе привычнее?), по теме больше идей нет вменяемых? Далее - флудить будем?
 

kill

Користувач
Реєстрація
29.11.06
Повідомлення
153
Репутація
0
Слышиш ты, ушлёпок ушатаный.
Не тебе суке мне указывать какую резину мне покупать.
Тебе дебилу и в недомёк, что люди пользуются другими (отличными от товоих уёбищных) критериями выбора продукции.
Сьебни с форума пока целый.
И извинись пока не поздно.