Осторожно МОШЕННИЧЕСТВО (примеры, варианты, истории, события)

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Создаю темку и буду ее вести по мере возможности...

Идея создания: предупредить дабы уберечь!

несколько лет назад я увлекся этой темой и читая литературу просто офигевал ловкости и изобретательности мошенников... приведенные примеры не являются постоянно действующими, мошенник на то и мошенник что он изобретателен... и прудумывает что то новое, но основные правила изложенные в песне "кота Базилио и лисы Алисы" вечны... так что будим бдительны и поехали...

Повторяю Тема о мошенничестве в любых сферах, с которыми может столкнутся обычный человек...

Выбор и покупка железного коня

В старые добрые времена был такой способ изъять у лоха деньги.
... Узбека приметили сразу. Он был в длинном полосатом халате и ондатровой шапке. Ходил по авторынку, останавливался почти около каждой «Волги», заглядывал под корпус, трогал пальцами капот и багажник, что то приговаривал на своем языке и при этом крепко держал дипломат.
Некоторые продавцы вступали с ним в переговоры, но южанин твердил одно: «Черный машина надо».
К нему вдруг подвернулся хорошо одетый человек 35 40 лет.
— Хочешь лотерейный билет? Покупай — выберешь машину любого цвета.
— Покажи, с выигрышем «Волги»?
— Ну кто же с собой такую ценность носит?! — ответил незнакомец. — Да и билет не мой, а одного профессора. Едем к нему в институт Склифасовского, там обо всем и договоримся.
Узбек подумал и согласился. — Только предупредим по телефону, — попросил незнакомец, — вдруг занят? Или в операционной?
Дозвонился сразу. — Профессор, я вам покупателя нашел. Встретьте нас на проходной института.
Правда, звонок был на явочную квартиру, где его ждала вся преступная команда. Каждый член группы прекрасно знал свою роль.
Встретились в холле больницы. Профессор — в белом халате, докторской шапочке, дородный, с бородкой. Словом, профессор как профессор, которых южанин не один раз видел в кинофильмах. Последние подозрения рассеялись, когда мимо прошла женщина в белом халате и почтительно поздоровалась, на что профессор лишь снисходительно кивнул.
Затем все сели в машину скорой помощи и поехали к Сбербанку проверять выигрышный билет. Подошли к таблице — номер билета совпадал с выигрышем автомобиля.
Покупатель, чем черт не шутит, взял лотерею и подошел к окошечку кассы, подал билет — не фальшивый ли? Билет действительно был не фальшивым.
Обрадованный клиент тут же открыл дипломат и отсчитал кругленькую сумму. Стукнули по рукам и расстались довольными.
Но, как и все предыдущие лохи, о подлоге обладатель «счастливого» билета узнал лишь в центральном Сбербанке, куда пришел получать «черный Волга». Не билет подделали мошенники, а газетную таблицу с номерами выигрышей. Незадолго до приезда профессора с клиентом в Сбербанке побывал один из участников преступной компании и подменил таблицу, отпечатанную в какой то типографии. Между прочим, узбек был не первой жертвой «профессора». И во всех случаях способ совершения мошенничества был один и тот же. Как правило, преступник подбирал выигрышные таблицы лотерей из других союзных республик, чтобы их можно было «проверить» только в районных Сбербанках. Именно туда он и водил обманутых лохов. Вариант — стопроцентный. Дабы перепроверить в центральном Сбербанке — его нужно было еще и отыскать в столице.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
Цыганка гадала...

Полдень. Вокзал. Толпы приезжих и отъезжающих. Круговерть, суета. Только в углу на бордюрах, казалось бы, спокойно отдыхает цыганский табор. Но первое впечатление обманчиво: оказывается, все при деле. У мальчишек посреди колен газетные шапки самоделки — просят милостыню. Пожилые и молодые женщины в цветастых длинных юбках держат в руках пачки сигарет и жевательных резинок — торгуют. Позавидуешь их спокойствию в общей суматохе.

— Молодой, красивый... — ктото тянет меня за локоть. Оборачиваюсь — цыганка средних лет (если вообще возможно определить возраст женщины цыганки).
— Грусть у тебя на сердце. Тоска. Дай руку, погадаю. Все скажу.
Стараюсь высвободиться и шарахнуться в сторону. Но держит она меня цепко.
— Нет у меня денег, — иду на хитрость.
— Да не нужны мне твои деньги. Закурить дай, — и она показывает на выпирающиеся очертания пачки «Кэмэл» в нагрудном кармане рубашки.
Достаю сигарету. Она берет и произносит как бы невзначай:
— Кто то худа тебе желает... Как в точку смотрит. Я понимаю, что ее слова — лишь дежурная уловка, но в тот день мы на повышенных тонах разговаривали с компаньоном.
— Это кто ж? — ухмыляюсь я, стараясь не проявлять интереса.
— Знакомые твои. Прижать тебя стараются. Пугают. Правду я говорю? Есть пять гривен? Зажми крепко крепко в кулаке.
Пятерки нет. В кармане штук шесть двадцатигривенных купюр, зажигалка и единый билет на все виды транспорта. «Хорошо, — думаю, —не обеднею». И шебуршу пальцами в кармане, стараясь из сложенного комка купюр, вытащить одну. Без сомнения, мои манипуляции не остаются незамеченными.
Итак, зажимаю в кулаке двадцатку. Цыганка смотрит мне в глаза и говорит скороговоркой:
— Нелады твои сразу отпадут, как только перестанешь доверять знакомым своим. Иначе обманут они тебя.
Она трогает косточки на моем кулаке и ее словопоток становится еще быстрее.
Как должное, раскрываю кулак с купюрой — теперь захотелось ей посмотреть линии на моей руке. Она незаметным движением убирает скомканную двадцатку из моей ладони и тут же советует достать еще одну и зажать в другой кулак.
—... Надейся только на семью свою. Там тебя не бросят, в беде не оставят...
Я подаю уже левый кулак с двадцаткой и продолжаю удивляться ее мошенническому профессионализму. Прихожу в сознание, когда исчезает и вторая купюра.
— Хватит, — говорю, — все и так уже понятно.
— Не все сказала, — и цыганка крепче сжимает мою руку.
Подходит еще одна особа и тут же пускается в обработку:
— Не жалей денег — обманут. Слово хорошее — нет.
Но я вырываю руку и скорым ходом направляюсь к вокзальному метро.
— Эй, парень, — кричит вслед вторая цыганка, — Дай закурить!
«Это мы уже проходили», — думаю я про себя и скрываюсь в толпе, радуясь, что не все деньги профукал. Списываю при этом потерю двадцати гривен на эксперимент.
Ба! Около самого турникета в метро обнаруживаю, что нет единого проездного. Бегу опять на привокзальную площадь и вижу, что мои благодетели вдвоем обрабатывают очередную жертву. И тут же трезво поразмыслив, понимаю, что без шумного скандала проездного обратно не получить. Скандал, милиция, протоколы — нет, это не по мне. И я иду менять деньги на жетоны.
Утешало лишь одно: через пару дней все равно будет нужен новый единый. Месяц заканчивался.
Вспомнил: рассказывала мне знакомая, как при «пассах» гадания цыгане вытащили у нее из сумочки кошелек. Так она, увидев в последнее мгновение, как прячет его цыганка, шум подняла на улице неимоверный. Благо, окружил их народ сразу, милиционер на счастье появился, и отдала цыганка ее кошелек. Сказала лишь в свое оправдание, что женщина сама дала ей его подержать.
Как правило, около кинотеатров или в местах гуляний появляются молодые цыганки. Они — замечательные психологи, так как почти безошибочно угадывают, кто из прохожих способен поверить им. Предложив погадать за ничтожную плату, они начинают «прощупывать» клиента. Для этого скороговоркой произносят ряд контрольных фраз и наблюдают за его реакцией. По движению пальцев, учащенному пульсу, расширенным зрачкам угадывают некоторые подробности из жизни человека и определяют, насколько далеко можно зайти в «игре» с ним. Если клиент дошел до «кондиции», то игра продолжается. Они убеждают его, что кто то из близких родственников неизлечимо болен и спасти его может лишь вынос из дома золотых вещей, денег. Не исключается и воздействие гипноза на клиента. Назначается встреча через очень короткий промежуток времени, и клиент приносит из дома на якобы временное хранение и заговор золото и деньги. С благодарностью и со слезами на глазах он передает их в руки мошенников.
«Цыганка гадала», — гласит песня. Есть поверья, легенды, сотни рассказов, снимаются фильмы, что именно они, цыгане, лучше всех могут предсказать судьбу. Ерунда! Идеализированно воспринимать жизнь цыган и их устои было бы большой ошибкой: Сложившиеся традиции, законы, кодекс чести (все это пропагандировал телефильм «Цыган») срабатывают исключительно в их среде, где мир поделен на «цыган» и «не цыган». Все, что касается «не цыган», остается как бы вне закона, допускается обман, воровство, мошенничество.
Конечно, сегодня цыгане живут не в кибитках, а, в зависимости от своего материального положения, в современных домах или квартирах. И передвигаются не на лошадях, а на вполне приличных автомобилях, которые, кстати, и крадут, и спекулируют ими. Это в прошлом цыгане делились на оседлых, полукочевых и кочевых. Но в 1956 году Верховным Советом СССР был принят Указ, запрещающий цыганам бродяжничество. На его выполнении органы власти настаивали со всей строгостью, и в результате цыган без прописки не стало. Все они, согласно документам, имеют определенное местожительство. Однако с наступлением весенних теплых денечков начинаются активные «вояжи» цыганских семей по крупным городам в надежде «себя показать и людей наказать». А как это делается, мы уже знаем.
При встрече и общении с цыганами их предсказание заранее известно. В большинстве случаев — ваши карманы останутся чистыми. И выходит так, что никакая милиция не поможет возвратить ваши деньги. Хоть заберут в отделение и разденут воровку донага — денежки ваши плакали. Ведь, как правило, рядом с одной цыганкой работают невидимые сподручницы, которые в нужный момент отвлекут ваше внимание. И пока гадающая держит вас в крепких объятиях — не один раз подойдет подруга или босой мальчишка, которому она шито крыто передаст то, что лежало у вас в сумочке или кармане.
Милиция сама признается, что в большинстве случаев нет никаких доказательств уличить цыганку в воровстве. А если нет у нее ваших денег или ценностей, сотрудники правопорядка, не имеют права задерживать ее в отделении. Иначе нагрянет целый табор цыган и поднимут гвалт на весь квартал.
В последние годы активизировались стайки цыганят. Страдают от этого обычно иностранцы. Был случай, когда человек пятнадцать пацанов облепили девушку — секретаря посольства Франции. В результате тесного общения француженка лишилась золотой цепочки с кулоном.
Приемы ограбления довольно просты. Но чаще всего используется такой. Один цыганенок отвлекает внимание, другой за спиной жертвы становится на четвереньки, третий толкает. Гость из Европы или Азии кубарем летит с ног на асфальт и уже в «полете» лишается бумажника, часов, перстня, или дипломата. Иногда «шалунишки» просто выхватывают что то ценное из рук.
Надо сказать, что у цыган из разных таборов тоже существует своя специализация. Например, по тем же иностранцам больше промышляют «дети Закарпатья». Местные, киевские, к ним относятся враждебно, дескать, позорят. Смешно? А вот сотрудникам правопорядка не до смеха. Залетных цыган в Киеве прибавляется с каждым годом. И если не принять радикальных мер, на вокзальных площадях и скверах, парках и многолюдных аллеях появятся не только одиночные палатки, но и ряды огромных шатров. Все при этом списывается на полные свободы граждан и демократизацию. Вот и не может милиция привлечь к ответственности залетных бродяг. С малолетними грабителями и того хуже. Ну, поместят их в спецприемник, а родственники уже тут как тут.
Кто то спросит: а что делать, если вдруг стая цыганят ни с того ни с сего начнет водить вокруг вас хоровод? Выход в этой ситуации самый простой. Если вы подверглись подобному нашествию и у вас при этом ловкие детские ручки выудили из сумки или кармана какую нибудь ценную вещь, хватайте первого попавшегося цыганенка и волоките его до ближайшего милиционера, либо зовите на помощь, не отпуская при этом воришку. В случае удачного исхода в отделение милиции через некоторое время пожалует важный цыганский чин и вернет вам похищенное в обмен на своего маленького соплеменника.
Выход один — не останавливайтесь возле цыган, не заводите с ними разговоров. Хотя они, цыгане, психологи тонкие. Среди уймы народа — легко определяют свою жертву. А таких за день до трех десятков набирается. Гадание цыганки — мошенничество, можно сказать, производственное.
Кроме гадания многие занимаются «ломкой» денег. Специфика этих преступлений проста для понимания, но очень сложна для осуществления. Требуется ловкость рук. Мошенничество совершается следующим образом: из автомашины, такси (с ранее оплаченным водителем) выходят несколько человек и окружают киоск или кассу. Они настойчиво требуют разменять им крупную сумму денег. Во время размена часть купюр «ломают» (сгибают) и прикладывают несколькими не согнутыми купюрами с двух сторон пачки. При пересчете со стороны срезов денег получается столько, сколько и оговаривалось. Деньги швыряют потерпевшему (кассиру или киоскеру), и пока тот пытается пересчитать, забирают разменянные им купюры и исчезают. Естественно, «навар» здесь небольшой, но если учесть, что на такси они объезжают несколько мест, то можете себе представить, какой доход они получают к концу дня.
И еще совет. Ни под каким видом не пускайте цыган в свои квартиры. Ни под видом «погорільців-закарпатців», ни под личиной беженцев чеченцев. Куражей, дабы облапошить сердобольных хозяев, у них великое множество. Могут квартиркой ошибиться, могут хлеба или воды попросить, а могут завалиться через ваш порог, дескать преждевременные роды начались. Тут ухо хозяевам нужно держать востро. Того и гляди, появится еще подруга или даже две и начнут кудахтать да водой отпаивать. А когда под руки уведут «роженицу», обнаружите и пропажу каких нибудь ценных вещей из вашей квартиры. Недаром гласит легенда, когда подошло время распять Иисуса Христа, цыгане украли у инквизиторов гвоздь. Дескать, тогда то и отменил для них Господь Бог заповедь «не укради».
Что ж, надо признать, что мошенники они профессиональные. И сегодня не ограничиваются традиционным облапошиванием прохожих по гадальным картам, зеркалу или волосу из доверчивой головы. Их гастроли приобретают все более криминальный характер. И хотя, как показывает милицейская статистика, до мокрых дел у них пока еще не дошло, утешение от этого довольно таки маленькое.

Кому интересна данная тема - книга Сергей Романов. Мошенничество в России. Первоисточник моего поста и поста тов.MandrivniKа

http://lib.aldebaran.ru/author/romanov_sergei/romanov_sergei_moshennichestvo_v_rossii/

Написана в конце 90-х но многие положения актуальны и сейчас.
 
K

Kate

Avvocato сказав(ла):
Люди, при зустрічі з подібними людьми, НІКОЛИ, НІКОЛИ не дивіться їм у вічі.
Я не знаю, як вони це роблять. Просто у знайомих маленька дівчинка (9 років) зустрілася з циганкою. Та їй каже: "Які в тебе гарні очі, а ну глянь на мене."
Дівчинка отямилася через декілька годин, в своїй квартирі. Вся техніка (ТВ, комп'ютер і т.д) а також цінні речі (прикраси, гроші) були вкрадені.
І це справді відбулося, я особисто знайома з цими людьми. Тому будьте дуже обережні!..
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Kate сказав(ла):
Люди, при зустрічі з подібними людьми, НІКОЛИ, НІКОЛИ не дивіться їм у вічі.
Коли я зустрічався з циганкою і вона каже дай погадаю і тут глянувши на мене зразу говорить: "Ой вибачте" і різко втікає. Хоча на скільки я себе з наю то в мене імунітет до вся кого роду гіпнозу. Колись раді приколу пробували мене загіпнотезувати ніколи не діяло.:)
 
K

Kate

kolya сказав(ла):
Хоча на скільки я себе з наю то в мене імунітет до вся кого роду гіпнозу
Ти, напевно, по природі своїй сильна людина.:)

Наскільки я знаю, більшість подібних випадків, що я описала вище, відбуваються через дітей. Тобто діти, як більш слабіші, краще піддаються гіпнозу. Я це ніде не читала, просто власні спостереження.*DONT KNOW
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
В Одессе ходят легенды о мошенниках, вот один пример, который можно записать в шедевры.

Представьте, автобусная остановка - вы ждете тролейбус, тут видите картину, опрятно одетый мальчик с футляром от скрипки в руках, дергает так же опрятно одетую девочку за косичку и кричит: "отдай, отдай это я потерял, отдай...". Вы конечно же подходите к мальчику с девочкой и авторитетно спрашиваете: "Что случилось, ребятишки?". Тут мальчик говорит: "Я ехал на урок музыки и у меня был рубль на тролейбус, но я его потерял вот здесь, а она нашла, мне надо на урок!!!". Вы конечно покровительственно достаете рубль и даете мальчику со словами: "Держи, и не обижай больше девочек - это некультурно".

Действительно наблюдательный одессит, в разные дни может видеть этих мальчика и девочку - то тут на остановке, то там возле магазинчика или ларька. И конечно же довольных своим благородным поступком - взрослых, которые так великолепно уладили спор между ребятишками.

По поводу циган, доказано что церковный человек имеет некую защиту от всяких там гипнозов и трансовых состояний. Если вас смущает религия, тогда лучший способ реакции на подобных циган - это полное игнорирование. Кстати где то в учебнике а-ля "как стать спец.назовцем" :))))) - был написан совет, если вас настоятельно окликает некая группа подозрительных людей, лучшая защита - это полное игнорирование, только идиоту важна его репутация и внешний вид, и если вы не идиот и заботитесь о своей безопасности - тогда включаем ручник и идем вперед не обращая никакого внимания на зовущих.
 

кровожадная

кровожадная вампирша
Користувач
Реєстрація
10.01.07
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
32
эм....недавно ну почти неделю назад...меня около моего двора остановила цыганка....ни сказав не слова просто смотрела в глаза....я сначала как потеряла власть над собой, появилось такое ощущение, как я погружаюсь в сон она говорит мне типа что я сейчас пойду домой возьму все золото и драгоцености и принесу ей....
я не знаю...как это описать действительно очнь страное чувство....я двинулась ити а она за мной...
и потом я оборачиваюсь и говорю "я сейчас я досчитаю до 10 и не дай Бог ты ещё будеш тут тебе не поздоровится"...
блин чесно говоря это все делалось на подсознательном уровне....я себя и не контролировала....и что потом случилось я даже не знаю *DONT KNOW
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
П.С. Да есть и другая сторона медали, когда вас запугают подобными историями и вы в хороших в общем то людях будете видеть кидал, разводил и обманщиков. Все таки лучше помоему что бы развели меня, чем я случайно обманулся бы в хорошем человеке. Это к тому, что вот говорят к примеру: "да эти бомжы получают больше чем мы, или их там крышуют и они неплохо сидят тут, или да ты че - это разводилы, которые бабки снимают под видом инвалидов...". А я скажу - да вам какая разница - кто они - дайте денег - не обеднеете, а вдруг действительно человек нуждается! :)

Кстати помню в Одессе когда учился, в общежитии жил - заходит к нам один предприимчивый молодой человек - опрятно одет, с папочкой и говорит: "мужики, кто завтра на мор.вокзале поработать хочет, платят в поряде". Ну мы все конечно же были согласны. Он достает листик и записывает Ф.И.О., мол для оформления пропуска на мор.вокзал, записал и говорит - "...и с каждого по гривне на пластик для пропуска, а завтра в 8 утра возле выхода общаги". Я блин смотрю прям в глаза этому засранцу и говорю: "Развод же :))", он "ну как хочешь, я тебя вычеркиваю" :) - я отдаю гривну. Ну и на следующий день куча народу понимает, что парень хоть и по гривне но насобирал кучу бабла :)) Естественно никакого мор.вокзала и конечно же того парня небыло :))
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
батьки мого чоловіка мають рідню на донбасі. їздять кожен рік. рік тому проїжаючи дніпропетровськ, зайшли в магазин купити води. повертаються - колеса спущені. мама, людина передбачлива, взяла барсетку з документами і грошима і встала біля батька, якій, ясна річ, міняє колесо. пробігає мимо хлопець і вихватує барсетку. (людині за 50 догнати хлопця надзвичайно важко) в міліції видали справку і відразу сказали, що допомогти навряд чи зможуть. через два тижні всі документи прислали почтою.
цей спосіб дуже розповсюджений! у знайомого в киеві, поки міняв колесо, витягнули з заднього сидіння ноутбук(дорогій доречі)
майстри можуть обчистити машину навідь коли водій за кермом. хтось відволікає, типу "не підскажете, як проїхати..." спільник відкриває задню дверку і забирає все що бачить. як правило дивляться, щоб машина була з іншого міста(області) люди у дорозі їздять з певною суммою грошей, ну і впізнати на вулиці не зможуть.
з.і. скоріш це грабіж, ніж "мошенічество", але будьте уважнішими:)
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
У карманников существует правило, никогда не работать по человеку с которим встретился взглядом.

добавлено через 7 минут
довольно распространненный пример мошенничества:

Билеты второй свежести
Великий комбинатор, если помните, редко применял маскарад, но и он порой надевал 'на работе' милицейскую фуражку с гербом г. Киева. Наиболее одаренные потомки Остапа используют для обмана иные головные уборы. Фуражку железнодорожника, например.
Лето. Дождь. Вокзал областного центра. На одном из перронов идет посадка на поезд до Москвы. Промокшие пассажиры купейного вагона, переводя дух после вокзальной суеты, еще раскладывают багаж по полкам и рундукам. И тут на сиденье по-хозяйски плюхается энергичный молодой человек в фуражке железнодорожника: 'Так, тут все до Москвы едут? Что, промокли? Сейчас тронемся - чайку горячего принесу. Сдавайте-ка сразу билетики, а то у нас с напарницей сегодня работы много...'
Собрав билеты, юноша торопливо уходит. Вскоре поезд трогается. А минут через 15 в купе появляется проводница: 'Билетики, пожалуйста, приготовьте...'
'Как, опять? - недоумевают обитатели купе. - Так ведь их уже собрал ваш напарник!'
'Какой еще напарник?! Нас, проводниц, в этом вагоне двое - я и Наташа!..'
Далее следует шумный получасовой разбор происшествия с приглашением бригадира поезда. Но дело-то уже сделано. Сдав в кассу вокзала за четверть цены 'билеты второй свежести', молодой человек в железнодорожной фуражке давно растворился в толпе.
Впрочем, сотрудники транспортной милиции утверждают, что без сообщников такого рода аферу провернуть трудно. Железнодорожные билеты купить или сдать можно только с предъявлением паспорта. Значит, приняв их от мошенника, билетный кассир нарушил должностную инструкцию. Не исключено и соучастие поездной бригады, небезвозмездно закрывшей глаза на преступную деятельность двойника. Но доказать их причастность к мошенничеству, увы, сложно. В лучшем случае дело ограничится выговором. Строгим.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Продолжаем разговор...

Американская Федеральная Комиссия по Торговле (FTC - Federal Trade Commission) попросила пользователей электронной почты прислать им рекламу, попавшую в их электронный ящик.
На основе этих писем был проведен анализ и выявлена "Грязная дюжина"
- 12 наиболее часто прибывающих рекламных объявлений.

1. Деловые предложения
Эти предложения звучат просто чарующе: "$200 в день", "$500 в день" за простую законную работу. Причем, никаких деталей никогда не указывается, только много обещаний о райской жизни. В большинстве случаев эта "законная работа" оказывает обыкновенной финансовой пирамидой.
2. Массовая рассылка
Вам будут предлагать приобрести списки адресов электронной почты, в которых числятся миллионы ничего не подозревающих людей. Будут предлагать специальное программное обеспечение, чтобы автоматизировать процесс рассылки спама. Завалят лозунгами, что это самый передовой вид сетевого маркетинга и т.д.
Все бы ничего, да вот за такую деятельность в некоторых уголках мира можно сесть за решетку.
3. Цепочки (пирамиды)
Вас попросят перевести маленькую сумму денег ($5 например) каждому из четырех человек в списке, заменить одного на себя и разослать письма дальше.
В случае согласия, вы, во-первых, становитесь спаммером (см. п.2.), во-вторых, вы просто теряете свои деньги, поскольку становитесь участником обычной финансовой пирамиды.
4. Предложения о надомной работе.
Зачастую под этими предложениями скрывается возможность заработать около $1 за то, что вы запакуете брошюру в конверт и отправите по указанному адресу. Естественно, от вас потребуется несколько сотен долларов на покупку оборудования и прочих принадлежностей.
Варианты:
а) все сведется к п.3., только по обычной почте
б) вас действительно поблагодарят, но платить не станут, поскольку что-то вы делаете не так (например, "качество работы не удовлетворительное"). То есть вас попросту используют, да еще и деньги сдерут.
5. Здоровье и диеты.
Вас завалят описанием чудодейственных препаратов, позволяющих похудеть на 50 кг за 1 неделю и вылечить рак легких за 2 дня, отрастить волосы и восстановить потенцию.
Надо ли говорить, что 99% предложений - жульничество. Относитесь осторожно к рассказам "вылеченных" пациентов и фразам типа: "чудесное исцеление", "секретная формула", "древние рецепты" и прочее.
6. Легкие деньги
За этим скрываются предложения поучаствовать, например, в супермодной схеме "стань богатым быстро", суть которой сводится к торговле валютой на бирже. Это может быть и описание схемы: где чего за сколько купить, чтобы получить доход в $5000 за день и т.д.
Только вот почему никто не зарабатывает, если все так просто? Уже все бы стали миллионерами.
7. Халява.
Вам придет письмо о том, что некая организация предлагает компьютеры, оборудование, офисную технику бесплатно. Все что нужно - заплатить небольшой вступительный взнос, чтобы стать участником клуба. Позже вам скажут, что чтобы получить подарок, нужно привести с собой необходимое количество участников (которые также должны будут заплатить взнос).
Налицо классическая пирамида, в результате действия которой, если вы что-нибудь и получите, например компьютер, то его стоимость будет вдвое больше.
8. Предложения о вложении денег (инвестиции).
Это могут быть как определенные предложения, например создать оффшорный банк, так и просто обещание "золотых гор" через некоторое время.
Если захотите присоединиться к делу, то не удивляйтесь, если инвестиционная компания вскоре просто исчезнет.
9. Оборудование для просмотра кабельного телевидения.
За небольшую сумму вам предложат купить устройство для подключения к сети кабельного телевидения (естественно, без ведома администрации сети).
Фокус в том, что большинство из них работать не будет. Более того, вас могут обнаружить - и простым предупреждением отделаться будет очень трудно.
10. Кредиты на выгодных условиях.
Вам предлагают кредит на очень выгодных условиях, но с условием, что деньги вы должны будете вложить в какое-нибудь из названных дел (т.е. обычных пирамид).
Естественно, денег вы назад не получите, а кредиторы будут требовать назад свои деньги, в результате чего можно расстаться, например, с квартирой или машиной.
11. "Восстановление" кредитной карточки.
Это предложение сулит вам избавление от отрицательного баланса на кредитке, что поможет избавить от долгов и получить ссуду.
Во-первых, технически это сделать нельзя. Во-вторых, это противозаконно.
12. Выигрыш.
Сногсшибательная новость - оказывается, вы выиграли замечательное путешествие по смешной цене.
Если вы и отправитесь в турне, то его условия будут ужасными (отели с тараканами и путешествие на веслах вместо скутера) и общая стоимость окажется ниже, чем вы за него заплатили.

добавлено через 22 часа 24 минуты
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Пять способов потерять деньги

Потерянный кошелек.
Вы идете по улице и видите туго набитый бумажник, кошелек или пакет с деньгами, поднимаете его и сразу появляется некто, предлагающий разделить его содержимое. В укромном месте вы с ним начинаете пересчитывать купюры, появляются люди, как бы потерявшие деньги. Естественно, денег в кошельке недостает - и вы автоматически расстаетесь со своими кровными. Зная эту схему, я однажды "попался", но кидалы меня недооценили и сами расстались с несколькими сотнями рублей и десятками баксов - но в этом случае они были, видимо, не профессионалами. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем.

Лотерея.
Классический пример выманивания денег у населения - "беспроигрышная" лотерея. Вы покупаете билет за 10 рублей, а получаете приз или выигрыш - 1 рубль. Что поделать - судьба!
Еще один - более суровый пример. Вам предлагают, естественно бесплатно, вытянуть линейку с номерами и поучаствовать в лотерее. Кидаются кости. И вот он, миг удачи - вы выиграли приз! Естественно, этот же приз выиграл один из ваших оппонентов, и тут начинается действо. Вам двоим предлагают сделать свои небольшие ставки. Дальше - больше, у оппонента заканчиваются деньги, он занимает их у "зрителя", и, в конце концов, из ваших карманов вынута вся наличность, сняты часы, украшения, часть одежды (штаны обычно оставляют жертве - не идти же ему голым). "Победитель" очень быстро исчезает, и если вы начинаете "прощальное выступление" - исчезают сами устроители лотереи, благо вся их "кухня" очень мобильна.

Надомная работа.
В объявлении: солидная фирма ищет сотрудников для надомной работы. Вы приходите в красивый офис, набитый всякой оргтехникой. С вами проводят предварительное собеседование, сулят вам зарплату (не менее $500) и ставят непременное условие - дома должен быть факс, компьютер, ксерокс и т.д. Естественно, мало у кого дома есть весь этот набор. Тогда вам предлагают выкупить у них всю необходимую оргтехнику, а точнее дать деньги (машину или другое имущество) в "залог". Все это вы приобретаете, вас обещают загрузить работой через некоторое время - надо же им набрать еще "сотрудников" для нормальной работы, и, разумеется, через определенное время вы остаетесь с полуживой оргтехникой, которую даже выбрасывать стыдно!

Оптовые закупки.
Почему-то у нас так повелось, что если красивый офис и длинноногие девушки, значит надежная и солидная фирма, а зачастую у этой "фирмы" нет никаких документов, лишь "фирменный" цветастый глянцевый бланк и печать. Если вы оптовый покупатель, то непременно попадете в такую фирму, где, допустим, сахар продается не за 300 рублей, как везде, а за 150-200! Вы уже в предвкушении огромной прибыли!!! Вы заключаете договор, смело платите деньги за вагон такого сахара, приезжаете в этот офис... и встречаете у порога ваших сотоварищей по несчастью. В помещении "фирмы", в лучшем случае, останутся тараканы, ползающие по столу, на котором стоит макет компьютера. А в худшем - вам не оставят ничего.

Оптовые закупки - 2
Вы заплатили - и вам поставили вагон сахара, либо вы продали - а вам заплатили за этот вагон наличными, без разницы, вы уже на крючке азарта! Вы считаете, что партнер вполне надежен, вовремя выполняет свои обязательства. В следующий раз вы уже покупаете (продаете) 10 вагонов и остаетесь лишь с желанием найти "того парня".

Таких примеров - туча! Люди, не будьте лохами, в наше время нет благодетелей, мечтающих сделать вас богатыми!
Расставаясь со своими деньгами, не стесняйтесь требовать учредительные документы, лицензии (только в подлиннике), не ленитесь зайти в администрацию района, налоговую инспекцию и узнать подробнее о фирме, с которой вы собираетесь сотрудничать.
Необходимые документы вам обязаны предоставить, и они не являются ни коммерческой, ни государственной тайной.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Давно не ворошил тему... вот еще примерчик... будьте бдительны...

Печальная история
Воровство - вещь очень древняя: когда-то наш далекий волосатый пращур ловко и незаметно утащил прямо из-под носа своего более сильного сородича кусок аппетитного мамонтового мяса. Таким образом в мире возникло особое сословие людей, которые, может быть, несколько послабее своих честных сограждан, зато значительно хитрее их. Некоторые из них со временем заменили банальное воровство на более тонкую и сложную профессию - "кидалы".
Сегодня вас могут запросто "кинуть" прямо возле окошечка сбербанка. И одураченные, и те, кто ими станет, должны помнить, что милиция такие дела хоть и рассматривает, но делает это весьма неохотно, поскольку они относятся к разряду потенциальных "висюков", т.е. процент их раскрываемости, к сожалению, невысокий. Поймать с поличным такого мошенника не так просто. Очень часто виноватым оказывается сам пострадавший. С детства нам знакома знаменитая фраза: "Граждане! Храните деньги в сберегательных кассах!" По крайней мере, хоть меняйте там свои доллары, чтобы потом не хлопать глазами вслед испарившемуся жулику.
Мне потребовалось немедленно поменять сто долларов. Я пошла в один из магазинов, где есть пункт обмена валюты. Подхожу к окошечку, оно закрыто. В это время ко мне подходит молодой человек и обращается со словами: "Вы ко мне? Менять? Сколько у Вас?". Узнав, что я хочу поменять сотню долларов, парень предложил мне подойти к окошечку, а сам вытащил ключи и стал ими усердно звенеть, якобы открывая дверь. Потом прекратил и спросил, какого года обмениваемая купюра. Парень взял бумажку, повертел ее так и сяк, посмотрел на свет, вернул мне и попросил подождать, пока он отключит сигнализацию. Я развернула купюру и к своему ужасу обнаружила, что это 1 доллар! Кидаюсь вслед "банкиру", а его уже и след простыл. Я вернулась в магазин через пару часов. На крыльце стоит расстроенная до слез девушка: оказывается, ее точно так же "кинули" буквально несколько минут назад. Мало того, точно по такому же "сценарию" - ключи, сигнализация...
Мы с этой девушкой пришли в милицию. Там наши заявления принять отказались: "Вы же сами нарушаете правила обмена валюты! Мошенник не сидел в обменном пункте, зачем вы меняли у него? Квитанции банка у вас нет, стало быть, банк, заведующий этим обменным пунктом, обвинять не в чем". Так мы ничего и не добились. Позвонили в этот банк и узнали, что их кассир болен. Почему же тогда на обменном пункте не висит соответствующее объявление? Если бы оно было, у жуликов просто не было бы основания стоять у этого пункта обмена. Мы подали жалобу в валютный отдел Национального банка, там обещали разобраться. А насчет милиции... Мне посоветовали обратиться к знакомым сотрудникам - иначе толку не будет. Кстати, продавщицы магазина - молоденькие девочки - рассказали мне, что подобное происходит на их глазах почти каждый день. На мой вопрос, почему в таких случаях они не вызывают милицию, девчонки промолчали, пряча глаза. Боятся, я понимаю...
Печальный рассказ, ничего не скажешь. Подобных преступлений совершается немало, об этом все знают, но как же мало таких "кидал" попадает за решетку! Конечно, одураченный гражданин во многом виноват сам. Но разве жулик уж совсем ни в чем не виноват? Кто, в таком случае, должен им заниматься?
 

Федька

PsychoSurfer
Користувач
Реєстрація
05.04.07
Повідомлення
506
Репутація
31
стільки всякого цікавого
але читати дофіга...>:eek:
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
В качестве предисловия: в любой ситуации, когда вас просят показать ваши деньги, знайте - вас собираются кинуть! Схемы есть разные: просить может цыганка, говоря, что это часть ритуала гадания, может просить человек, выглядящий как иностранец и говорящий с акцентом, он попросит вас показать деньги, чтобы знать, как выглядят деньги в вашей стране, а то он, мол, боится, что его обманут при обмене и т. п. Результат будет один - вас кинут. Как конкретно? Да это не важно, тут тоже есть разные схемы.
Обычно такие кидалы работают, как минимум, вдвоем. Один в какой-то момент отвлечет ваше внимание, а второй подменит ваши деньги фальшивыми или "куклой", или просто вернет меньше, чем взял.
Одна из разновидностей - обмен денег. У пункта обмена очередь. Один из стоящих в очереди спрашивает у вас: "Вы хотите поменять доллары на рубли? Давайте я у вас куплю". Вы отходите в сторонку, договариваетесь о взаимовыгодном курсе обмена. Вы даете ему доллары, он вам - рубли.
Вы пересчитываете и обнаруживаете, что он недодал вам рублей, скажем, 10. Говорите ему: "Тут не хватает". Он: "Неужели ошибся? Давайте пересчитаю". Берет назад рубли, пересчитывает, восклицает: "Ах, действительно, ошибся! Извините, пожалуйста! Вот вам еще 10 рублей". Добавляет в пачку десятку и возвращает вам эти рубли. И вы расходитесь. А потом вы обнаруживаете, что он вернул вам гораздо меньшую сумму. Например, была пачка сотенных, а он вернул вам пачку, где сверху и снизу сотенные, а внутри - десятки. Но эту аферу все уже знают, я ее привел только в качестве еще одной иллюстрации все того же кидания, ключевой момент которого в том, чтобы взять в руки ваши деньги.
А рассказ, собственно, о следующем, распространенном сейчас приеме. Это полезно знать особенно тем, кто выезжает за границу. Причем интересно, что эта афера разыгрывается, в том числе, и в цивилизованных странах, не говоря уже о бывших соцстранах. Например, один человек, проживший в Париже недели две, говорил, что трижды(!) столкнулся с такой ситуацией. Вот как это происходит. Идете вы по улице. К вам подходит какой-то человек (часто он имеет нарочито подозрительный вид), достает какие-то деньги и что-то начинает вам говорить. Ну, вы-то умный, знаете, что деньги на улице менять нельзя, да и вообще, не стоит даже в разговоры вступать со всякими странными типами. Проходите мимо. Вдруг к вам подлетают двое в штатском, тащат с собой этого типа, показывают вам какое-то удостоверение и представляются сотрудниками полиции.
(Конечно, удостоверение смотри-не смотри - ничего вы там не поймете. Когда вам в России-то милиционер показывает удостоверение, вы и то не отличите настоящее от дешевой подделки. А тут - иностранное!). Говорят вам: "Предъявите документы". Показываете паспорт. Могут строгим голосом задать вам еще пару каких-нибудь вопросов (готовят вас психологически). Потом спрашивают: "Вы меняли деньги у этого человека? Мы видели, как он подходил к вам!" Вы говорите: "Нет, не менял!" Лже-полицейские говорят: "Мы, все же, должны проверить! Покажите, пожалуйста, ваши деньги".
Вот ключевой момент. Показали деньги - считайте, потеряли большую их часть. Пока один смотрит деньги, другой вас на секунду отвлечет каким-то вопросом или, например, неожиданно грубо заломает руку этому "подозрительному типу" так, что тот вскрикнет. В этот момент ваши денежки будут подменены или просто большая их часть будет изъята.
Еще раз повторяю главный вывод из всего вышесказанного: когда вас просят показать деньги - вас хотят кинуть.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Беспредел автомошенников

В Москве процветает новое мошенничество, которое можно условно назвать "чайный сервиз". Группа респектабельно одетых мошенников на иномарке устраивает засаду во дворах домов около крупных и загруженных столичных автотрасс.
Они справедливо рассчитывают на лихачей, которые предпочитают объезжать пробки через дворы.
Когда появляется потенциальная жертва, мошенники разыгрывают свой спектакль:

"Я решил срезать путь на Ленинский проспект через дворы, - рассказал москвич Александр Реутов. - Во дворе я ехал по узкому коридору из припаркованных машин и увидел, как из BMW вылез парень с пакетом в руке и медленно пошел по дороге".

Некоторое время Александр ехал за ним, но затем решил его объехать. Когда он проезжал пешехода, то услышал звук удара со стороны правой пассажирской двери.

"Когда я остановился, ко мне подъехал этот BMW, и из нее вылезли еще двое ребят, - рассказал Александр.- Пешеход в это время с растерянным видом держал в руке порванный пакет, а на земле валялись разбитые фарфоровые чашки".

Молодые люди вполне корректно объяснили Александру, что они собрались на свадьбу к лучшему другу, купили ему дорогой фарфоровый сервиз и теперь, по его вине, подарок разбит. В качестве доказательства они показали ему чек из магазина посуда на Ленинском проспекте, в котором действительно упоминался фарфоровый сервиз за 4,5 тыс. рублей.

"На двери моей машины я увидел царапину от разбитых чашек, поэтому признал себя виновным в этой ситуации и оплатил им стоимость всего сервиза, - рассказал Александр.- Остатки сервиза они подарили мне".

Каково же было его разочарование, когда выяснилось, что дорогим фарфоровым сервизом на самом деле оказалась дешевая поделка неизвестных китайских мастеров, стоимостью не более 200 рублей. Судя по всему, чек из магазина был фальшивым.

Таким нехитрым образом, за 10 минут мошенники заработали более 4 тыс. рублей.

Этот вид мошенничества пока является открытием для московских милиционеров. "Пока я о таком "разводе" не слышал, но советую гражданам следующее: предложите хозяину сервиза проехать в милицию и решить там все вопросы, - посоветовал читателям "Новых Известий" один из оперативников МУРа.- Гарантирую, что он сразу сошлется на занятость, упрекнет вас в черствости и постарается уехать".

Всем давно уже известны основные приёмы "развода лохов" мошенниками на трассе. Однако фантазия любителей подзаработать таким сомнительным способом не имеет границ! Разберем уловки по самым основным пунктам и рассмотрим наше поведение в каждом случае.

1. Стандартная подстава. Водителя вынуждают перестроиться в правый ряд, дабы пропустить спешащую иномарку. Дальше исход понятен – перестроение, и сзади в автомобиль въезжает еще одна иномарка. Сразу же находятся свидетели, водителю предлагают решить все сразу, не вызывая ДПС, и так далее. После того как данные случаи получили массовую огласку, мошенники, вроде бы, исчезли. Но на самом деле это не так. Если раньше водителю предлагали все решить на месте, то теперь «заработок» осуществляется за счет самого факта ДТП, который регистрируют в ГИБДД, и мошенники получают постоянные компенсации благодаря «своим людям» в страховых компаниях. Так и кочуют мошенники из одной страховой компании в другую. Но ведь при этом страдает водитель второго автомобиля. Как быть? Главный совет – это страхование собственного авто.

Разумеется, данный вид защиты доступен далеко не всем. Поэтому рекомендуем поведение на дороге: по возможности держитесь правого ряда (этого, кстати, требует и ПДД – при свободной правой полосе двигаться в правом ряду), если видите приближение сзади автомобиля – не спешите моментально перестраиваться. Как правило, при приближении сзади автомобиля на большой скорости, водитель реагирует незамедлительно и перестраивается (особенно, когда вам мигают фарами дальнего света). Оцените обстановку. Мошенники, выбирая способ ДТП, теперь уже провоцируют ДТП за счет «мертвых зон» автомобиля – в зеркало заднего вида никого не видно, а потом оказывается, что вы попросту не заметили и помяли иномарке левое переднее крыло.

2. У вас на машине есть колпаки? Мошенники действуют просто. С вашей машины снимается колпак (как правило, с заднего левого колеса). На заднем крыле тряпкой при несильном прижиме протирается участок с этой же стороны. Вы начинаете движение, и через полкилометра вас догоняет автомобиль, водитель которого в окно показывает вам колпак от вашей машины. Остановившись, вам сообщают о том, что вы вот, мол, в потоке движения при перестроении помяли автомобиль. Даже колпак отлетел. Когда вы говорите о том, что не заметили ничего подобного, и в таком случае согласны вызвать сотрудников ГИБДД, вам говорят о том, что вы скрылись с места ДТП и вас догнали (тому есть подтверждение – 3-4 свидетеля в машине «потерпевшего»). А что такое «скрылся»? Это вплоть до лишения прав! Вам это надо? Конечно же, нет, тем более мошенники – это умелые психологи. Вы и оглянуться не успеете, как вас убедят в том, что вы виновны, что вы готовы оплатить весь ремонт, причем сразу.

Как же быть в такой ситуации? Вызывайте ДПС! Мошенники «исчезнут» также быстро, как и появились, а даже если они и согласятся на вызов сотрудников ГИБДД, утверждайте, что не знаете, как произошло ДТП, и не считаете себя виновным хотя бы потому, что другой автомобиль также уехал с места ДТП. Предложите инспектору подъехать к предполагаемому месту столкновения (например, крыло к крылу) и сравните высоту и расстояния поврежденной части автомобиля мошенников и протертую вашу (кстати, это можно сделать сразу, еще до приезда ДПС), после чего сделайте фото на мобильный телефон (как правило, фотоаппарат с собой не у каждого). Сделайте десятка два фотографий с разного ракурса. Эти фотографии помогут вам для установления факта мошенничества. Никаких выплат после этого не последует. «Потерпевшие» даже до страховой компании не доедут.

В описанном виде мошенничества стал преобладать и еще один. Та же самая схема, но вам предъявляют не аккуратную вмятину, а небольшую царапину, сделанную заблаговременно. За царапину с вас требуют всего 500-1000 рублей. Вам объясняют, что намного выгоднее вам заплатить эту сумму. И аргументы вполне обоснованные: при вызове ДПС это займет до 3 часов вашего времени, а что потом? Потом страховая компания повысит для вас ставку ОСАГО на 50%, что составляет в ряде городов от 1000 до 3000 рублей. Вам это нужно? Конечно же, нет. Проще заплатить эту несчастную тысячу и разъехаться, тем более что на вашем авто повреждения нет. Если вы чувствуете подставу, отрицайте факт ДТП и звоните в ГИБДД (можете сделать вид, что звоните). Мошенники немедленно ретируются! По прикидкам, один такой автомобиль может «заработать» порядка 20 тысяч в день.

3. Вы сбили человека. Как это может произойти?Вы движетесь со скоростью 40-50 км/час, и вдруг стоящий на обочине человек попадает на ваше лобовое стекло и падает на землю. (Одно время в районе рынка один предприимчивый «товарищ» имено так и поступал, да и неоднократно. Пока тогда еще ГАИ не просекла всех махинаций и не привлекла к ответу ловкача). Страшно? Конечно. Но ведь человек стоял! К сожалению, когда происходит попадание на лобовое стекло, водитель полностью теряется, и потом уже никогда не вспомнит деталей, поэтому дальше происходит примерно следующее. Потерпевший сообщает о том, что вы его сбили, у него перелом руки и ноги, а может еще и ребер…Вам предлагается оплатить 5-20 тысяч сразу и не иметь потом проблем. Что же делать? Во-первых, если вы действительно сбили человека, вам придется за это отвечать. Человек жив, может, есть переломы, а может, и нет – но вам нечего бояться. Ловите машину, отправляйте пострадавшего в ближайшую больницу, а сами вызывайте ДПС (если вы уберете автомобиль с места происшествия, доказать что-либо будет проблематично). ОСАГО предполагает вполне приличную выплату пострадавшему, вы же отделаетесь штрафом (если будет доказана ваша вина). Мошенники, как правило, отказываются куда-либо ехать. В любом случае, необходимо взять расписку с потерпевшего о том, что он не имеет к вам претензий (можно привлечь и свидетелей, среди которых обязательно будут и подставные).

4. Вы сбили ребенка. Это намного худшая ситуация, нежели описанное выше. Это происходит так. Вы сдаете назад, затем трогаетесь и начинаете движение вперед, и слышите крики и стук по крышке багажника. Знаете, что вы сделали? Сдавая назад, сбили ребенка. Никаких повреждений у авто, никаких царапин у ребенка, но масса свидетелей говорит в один голос: вы сбили ребенка. Что вы нарушили? Вы начали движение и не убедились в полной безопасности, вы сбили человека, а это еще более серьезное нарушение. В таком случае «родители» требуют также от 5 до 15 тысяч рублей. Сбили ребенка, а у него теперь травма чего-либо, плюс испуг и еще что-нибудь. Если в таком случае дело доходит до суда, помимо страховки ОСАГО (если были повреждения органов человека) родители могут потребовать компенсации морального вреда – ребенок испугался, боится машин, боится выходить на улицу и пр. Суд будет на стороне потерпевшего, тем более что по нашему закону, даже если водитель не виновен, он обязан компенсировать потерпевшему буквально все, что можно. Обо всем этом вам сообщают юридически грамотные «родители». Это подстава. Требуйте вызова сотрудников ДПС и отправления ребенка в больницу. Подобное срабатывает и действует на мошенников достаточно сильно. Вы просто расходитесь полюбовно.

Уважаемые водители! Описанные подставы – это основные уловки мошенников. На самом деле их намного больше, и каждый день появляются новые и новые. Никогда не теряйте самообладания. В любом случае возьмите минуту, и просто, сидя в машине, успокойтесь, проанализируйте ситуацию, не поддавайтесь на моментальные провокации и психологическое давление. Делайте фотографии с лицами всех участников событий, звоните друзьям и знакомым, чтобы подъехали и стали свидетелями всего произошедшего! Удачи на дорогах! Не попадайтесь на уловки мошенников! Защищайте себя всегда и везде!
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Во ремя предвыборной гонки лохотронщики не теряют время, а умело приспосабливаются и используют для кидания всё новые и новые методы. Теперь возле вокзалов и станций метро их зазывалы предлагают деньги за обещание участвовать в выборах на чьей-нибудь стороне.
Аферисты от имени страховых компаний - "союзников и спонсоров" предвыборных блоков - обещают доплатить половину имеющейся у вас в наличии суммы за подпись на бланке-обещании голосовать за нужную партию. Так, к имеющимся у вас 200 гарантируют доплату еще 100 руб., к тысяче рублей - 500 и т. д. При этом ухитряются не только вернуть свои деньги, но и прихватить часть ваших. А то и все, если сумма достаточно крупная. Коль скоро вы любите альянс "Лужков - Примаков", для вас найдется соответствующий бланк. Не беда, если вы сторонник "Явлинского - Степашина", - на этот случай есть бланк от другой страховой компании.
К зазывалам подходят подставные лица, которым безропотно отсчитывают 50% от имеющихся у тех 100-500, а то и более рублей. Вид халявных денег в обмен на обычную подпись застит глаза, и порядочный гражданин лишается своих кровных.
При первом способе деньги у вас возьмут, пересчитают и "подломят" при возвращении. Например, к 100 руб. десятками добавят 50 такими же купюрами. При "ломке" у мошенников останется больше половины. Пересчитать не дадут, отвлекая бланками и подписями.
Тех, кто суется с единственной мелкой купюрой, умело отошьют. Если купюра крупная, найдут повод ее разменять. Но бывает, что зазывала передает деньги напарнику якобы для проверки на подлинность и опять-таки начинает пудрить мозги всякими анкетами. За это время напарник исчезает в толпе. А когда пострадавший начинает искать того глазами, исчезает и зазывала, которого быстро прикроют "случайные" широкие спины.
Мошенники не стесняются прикрываться именами известных страховых фирм.

добавлено через 1 минуту
Еще один примерчик...

"Решили мы с мужем в выходной день прогуляться в районе ВДНХ, Вдруг к нам подбегает милая девушка и буквально всучивает два лотерейных билетика. При ней же мы стерли закрашенные картинки. На одной из них вырисовались три самолетика. Девушка поздравила нас с выигрышем - путевкой на Канарские острова с 50%-ной скидкой.
В фирме, куда мы приехали за выигрышем, встретили нас шикарно, посадили за столик, угостили кофе. Показали макет роскошного отеля, затем продемонстрировали видеоролик про неописуемые красоты островов. Я сияла от внезапно свалившегося на меня счастья и ничего не соображала.
Нам сразу же подготовили документы и заявили: 50%-ная скидка может быть предоставлена только в том случае, если мы сегодня же внесем 1000 долларов. Когда я сказала, что у нас только 800 долларов и то дома, они охотно согласились и на эту сумму. Я на радостях тут же подписала все необходимые документы. Нам с мужем выделили машину с двумя крутыми парнями, которые всю дорогу беспрестанно болтали с нами. Дома я передала им деньги, а они мне - документы.
Прочитав внимательно все эти бумаги, я поняла, что нас обвели вокруг пальца. По документам выходило, что я должна за это удовольствие еще 1200 долларов. А турфирма по договору не собиралась за меня ничего доплачивать. А значит, мой лотерейный выигрыш - явная липа.
Я потребовала от турагентства расторгнуть договор и вернуть 800 долларов или же, в крайнем случае, организовать мне поездку в Турцию. Мне отказали, намекнув, что, мол, никто не заставлял меня подписывать контракт. Теперь одна надежда - на суд, но представляю себе, сколько придется потратить на это нервов"

добавлено через 4 минуты
И исчо... :D Ох уж этот "Лабиан"

И еще один пример самой настоящей денежной лихорадки. В один прекрасный день несколько сот тысяч человек получили по почте ярко раскрашенные конверты. В конверте был образец чека на 2500 долларов и письмо, из коего следовало, что сам чек будет выслан тому, кто пошлет 10 долларов обществу "Лабиан". Но не каждому, а только тому, чьи 10 долларов будут получены обществом раньше остальных.
Заманчиво? Еще бы. Ведь есть же реальная возможность быть первым и получить этот чек на две с половиной тысячи! Конечно, если Вы пошлете деньги обычной почтой, то Вы наверняка проиграете; но ведь можно же послать конверт и курьерской почтой - уж тогда-то он точно придет самым первым!... И бросились десятки тысяч людей на почту - отправлять пакеты да переводы... А кто же все-таки был первым? Кто выиграл в этой сказочной лотерее? Этого не знает никто. Весьма вероятно, что первым пришел конверт одного из участников этой аферы или какого-нибудь подставного лица. Но даже если и нет, то все равно не беда - за несколько дней "денежной лихорадки" господа "предприниматели" собрали гораздо больше, чем 2500 долларов. И главное - совершенно легально.

P.S. а указанная фирма "Лабиан" официально регистрируемая под своим звонким названием, отрабатывала свои дела еще в нескольких городах, и вполне соответствует своему названию, толко читать это название следует в правильном - обратном направлении :D
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Водители, будьте осторожны. В Украине появился новый ”развод” на дорогах

В Украине появился новый ”развод” на дорогах, более крутой, чем прокалывание мошенниками заднего колеса машины для кражи барсетки с деньгами и документами. Ноу-хау от жуликов может стоить неосторожному водителю не только крупной суммы денег, но и свободы.

”Развод” делается в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, базаров и т.д. То есть, где постоянные пробки или скопления автомобилей.

На дорогу выскакивает парень, который движется ”бочком” или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону. В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью.

Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час ”пострадавший” заявляет в милицию о том, что вы (будьте уверены, подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда.

Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную ”компенсацию”. Сумма - до десяти тысяч у.е. В ином случае, по украинским законам, если водитель наехал на пешехода (даже вне перехода) и скрылся - тюрьма.

Единственный способ противодействовать мошенникам - быть предельно внимательными и обязательно вызывать милицию после ДТП.

источник: http://job.ukr.net/news/2007/12/19/21540/
 
S

SilentKiller

MandrivniK сказав(ла):
Осторожно МОШЕННИЧЕСТВО (примеры, варианты, истории, события)
Выборы в президенты и сколько там их было? 3 или 4 выборов в Верховну Зраду! Вот это реальный развод : ))) Уже на государственный уровень перебрались, а вы еще про какие-то мелкие разводы пишете...
Скоро власть с вас штаны последние стянет, а вы еще и спасибо скажете...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
SilentKiller сказав(ла):
Выборы в президенты и сколько там их было? 3 или 4 выборов в Верховну Зраду! Вот это реальный развод : ))) Уже на государственный уровень перебрались, а вы еще про какие-то мелкие разводы пишете...
Скоро власть с вас штаны последние стянет, а вы еще и спасибо скажете...

идея в том что бы предупредить, а после драки как говорится кулаками не машут, вот если бы ты это написал до произошедшего в том числе и с тобой... :D в этом был бы смысл... а так флуд флудом...

добавлено через 3 минуты
и к тому же, что тебе важнее - "политическая" стабильность страны или не лишится парочки сотенных зеленых гривень по личной же глупости, если первое - то за транспорант и на улицу, ну а если второе... как мне кажется... то бди... многие мошенники работают именно под крышей этого самого правительства, в том числе и на государственном уровне...