ПАРКУР - НОВИЙ ВИД СПОРТА!!!

4iteruga

Користувач
Реєстрація
02.04.08
Повідомлення
5
Репутація
0
Le'parcour рулит и всё! РЭСПЕКТ всем трейсерам!!!:)
 

Archy

Користувач
Реєстрація
01.02.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
33
V@mpire сказав(ла):
Пацани підходьте зара десь біля двох на лабікі!!!!
Ну ты и вася чё чат тут разводиш? В чате набейся!!!:-|
_Oftimus_Prime_, и
FLEX, можно ето риально насчёт залов для тренировок с матами и другими различными приколами. ТАК УЖЕ ДЕЛАЛИ!!!
4iteruga сказав(ла):
Le'parcour рулит и всё! РЭСПЕКТ всем трейсерам!!!
Ха а я незнал )) марадец шо респектиш. :cool:
 

VOLDEMAR

MY LIFE IS GAME
Користувач
Реєстрація
30.01.08
Повідомлення
194
Репутація
0
Інтересно, а де таке робили? У фільмах? Немає такого у нас.
 

Archy

Користувач
Реєстрація
01.02.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
33
_Oftimus_Prime_,
Ты узко мыслиш. Обыкнавенная школа.
В 3й школе (не щеаю как счас но)
Там раньше были маты и там нармас места такшо не знаеш не пи пи.:D
 

Bodriy

Користувач
Реєстрація
18.01.08
Повідомлення
10
Репутація
0
Archy сказав(ла):
Ну ты и вася чё чат тут разводиш? В чате набейся!!!
Archy сказав(ла):
Ты узко мыслиш. Обыкнавенная школа.
В 3й школе (не щеаю как счас но)
Там раньше были маты и там нармас места такшо не знаеш не пи пи
Ну и что же?! сам розводишь чат и что то другим говоришь и ещё флудишь здесь!
 

VOLDEMAR

MY LIFE IS GAME
Користувач
Реєстрація
30.01.08
Повідомлення
194
Репутація
0
Archy сказав(ла):
_Oftimus_Prime_,
Ты узко мыслиш. Обыкнавенная школа.
В 3й школе (не щеаю как счас но)
Там раньше были маты и там нармас места такшо не знаеш не пи пи.

Я вобщем не пі пі, а говорю так як бачу. А в третій школі як ти кажеш були мати, деж вони поділися а? Не розводь тут форум, і не флуди. Єслі писать то пиши нормальне.
 

FLEX

СУПЕР TRACER
Користувач
Реєстрація
12.11.07
Повідомлення
167
Репутація
0
Пішли завтра десь на 13:00 на лабікі попригать.Ато останім часом там некого немає
 

Salim

Користувач
Реєстрація
16.02.08
Повідомлення
43
Репутація
0
_Oftimus_Prime_ сказав(ла):
Я вобщем не пі пі, а говорю так як бачу. А в третій школі як ти кажеш були мати, деж вони поділися а? Не розводь тут форум, і не флуди. Єслі писать то пиши нормальне.
Уже саип***. Хто тобі сказав шо мати кудись поділись. От умніший взяв би і промовчав, і написав би шось толкове.

Сори за офтоп
 

Archy

Користувач
Реєстрація
01.02.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
33
Arto сказав(ла):
Я вобщем не пі пі, а говорю так як бачу. А в третій школі як ти кажеш були мати, деж вони поділися а? Не розводь тут форум, і не флуди. Єслі писать то пиши нормальне.
Arto,
Поддерживаю.
Я просто не знаю есть ли он там еще.
_Oftimus_Prime_,
А ты видеш на уровне соих глаз и я пишу по теме.
Bodriy сказав(ла):
Ну и что же?! сам розводишь чат и что то другим говоришь и ещё флудишь здесь!
Ты чё вася? прочти посты полюдски и не пи пи.
 

Pashok

"ZапретнаяZона" г.Нетешин
Користувач
Реєстрація
12.06.06
Повідомлення
204
Репутація
0
возобновил тренировки и занятия над собой. розминаю засоленые суставы и зибитые мышцы. укрепляю ломаный позвоночник. так что на средину лета встречайте в городе старого-нового лётчика! :) :cool: :D

добавлено через 9 минут
Archy сказав(ла):
Места ети фиг каму раскажу потомучто дал слово шо расказывать не буду. StreeT ShadowS нашли места а вы (чёта очкуете ))) )
а ти спробував би росказати - расстрєл на мєстє! (SS) :cool:

добавлено через 1 минуту
_Optimus_Prime_ сказав(ла):
Але я говорю про те, що немає ніякого приміщення щоб займатися паркуром професійно.
Ибрагим! Паркур - это не проффессия! - это состояние души!

добавлено через 4 минуты
Archy сказав(ла):
В 3й школе (не щеаю как счас но)

место пробивал я, и мы тренировались, так что всяких извергов и игибостусов прошу не возникать! =)

добавлено через 3 минуты
и вообще единственный кто как мне кажится вписывается в эту тему (имеется в виду на форуме тема про Паркур) так это Arto. все остальные либо флудера галимые, либо "проффессиональные роботники паркуровской индусрии с наличием штампа в трудовой книжке"! =)))))))))))))


З.Ы.:

ещё и ещё раз повторюсь! люди! Паркур - это жизнь! это не проффессия, не хобби, и не способ зароботать деньги! тем более не инструмент для понтов и прочего! а в прочем... каждому своё...

добавлено через 2 минуты
Archy,
отдельный риспект за поддержание темы на плаву, даже в таком дряхлом состоянии в каком она есть сейчас...
 

VOLDEMAR

MY LIFE IS GAME
Користувач
Реєстрація
30.01.08
Повідомлення
194
Репутація
0
Pashok сказав(ла):
Ибрагим! Паркур - это не проффессия! - это состояние души!

Не треба обзиватись. Я вобщєм знаю шо паркур це состояніє души.
 
A

ARTEMIY

Разойдясь с Беллем, Себастьен Фукан не захотел быть просто трейсером мира номер 2. У него были более серьезные амбиции, и Фукан основал free running. Эта дисциплина максимально близка к паркуру, с одной небольшой разницей. Для "фрираннеров" красота, эстетика совершаемых движений становится вровень с их полезностью. Трейсер совершенствуется в мастерстве преодоления препятствий, фрираннеры ищут красивые движения, которые далеко не всегда подходят для преодоления преград.

Фрираннеры говорят: "Важно найти гармонию между телом и препятствием. Движение должно быть элегантным. Какой смысл в том, что ты просто много прыгаешь? Гораздо лучше, когда ты можешь сказать после выполнения трюка: "Да, я сделал это красиво".Давид отвечает им довольно резко: "Паркур придумали солдаты во Вьетнаме. Его функцией являлись бегство от опасности или достижение цели. Я бы хотел сохранить этот принцип паркура. Надо видеть разницу между полезным и тем, что абсолютно бессмысленно в критических ситуациях. Все, что не приносит пользы - не паркур. И если вы занимаетесь уличной акробатикой, с одной лишь целью - повыделываться, не надо утверждать, что это паркур. Акробатика была и раньше, у паркура другие цели".

Так разделяются мнения и философии Давида Белля и Себастьена Фукана. Что выбрать вам, решайте сами. Для Белля паркур это функциональный спорт, чуждый красивостей и лишних элементов. Ему все равно как смотрится трюк со стороны, главное чтобы он был полезен, совершенен с точки зрения минимальных затрат энергии. Только когда навыки паркура помогут решить реальную проблему, последователь Белля скажет: "Да, я горд собой".
Фукан другой. Для него свобода принципиальна во всем. Свобода - это еще и эстетика. Полный контроль над своими движениями означает умение не просто двигаться, но и придавать этим движениям желаемую форму. Зрелищную и красивую. Free runners Фукана добиваются от своего тела невероятного, а именно непохожести на людей. Этот бег ближе к движениям свободного дикого зверя, который просто не может выглядеть неуклюже или странно со стороны.

У Белля больше смысла, у Фукана больше искусства. Белль практичный, Фукан гламурный. Белль продвигает паркур, Фукан снимается в клипах Мадонны. Это не плохой и хороший герои, а просто разные уровни восприятия, которые допускает паркур. Две самостоятельные школы, этого вполне достаточно, чтобы спортивное начинание спровоцировало появление собственной философии.

Паркур - это жизнь. Он перестраивает сознание, заставляя воспринимать все иначе. Как это происходит, может понять только человек, у которого уже получаются какие-то трюки. Только ощущение своих возможностей, успех в преодолении страха и боли раздвигает границы понимания мира.

Без смены восприятия реальности паркур невозможен. Жизнь по законам паркура - это всегда движение и всегда только по прямой. Нежелание отступать здесь преобразуется в умение преодолевать. Здесь опасность не ради опасности, и адреналин не ради адреналина. Все делается с предельной жаждой жизни, жаждой продолжения движения. Именно так звучит неофициальный девиз паркура "to be and to last" - быть и продолжаться. Паркур это начало вашей храбрости, вашего контакта с окружающей средой и со своим телом. Когда все приходит в гармонию паркур превращается из простой системы физических нагрузок в настоящее искусство

Советы Себастьяна Фукана:

Разминка Себастьян Фука: "У меня есть привычка - перед тренировкой я разминаюсь. Следует заметить, что всю разминку надо проводить в одном ритме. Начинайте медленно, это тоже важно. Вот некоторые движеня, которые я делаю во время разминки:" Во время бега выбирайте отрезки, который обозначенные какими-то вещами. Прогибы корпуса, вращения коленей согнутых ног, махи руками, бег на четвереньках. Я уделяю особое внимание своим суставам (Возьмите на заметку - Начинать потеть без особых затрат энергии - хороший знак, что разминка прошла хорошо!). Тренировка: Бег - 20 минут, 3 раза в неделю. Приседанья - 5 подходов по 30 (начинать можете с серий по 10). Пресс - 3 подходов по 10. Опереться на стену спиной и согнуть ноги - 3 раза по 1 минуте. Гусиный шаг - 2 повтора на 30 метров. Прыжки на одной ноге - дважды для каждой ноги на расстояние 20 метров. Вис на перекладине- 4 повтора по 30 секунд. Ползание на четвереньках - 4 повтора по 20 метров. Стойка на руках перед стеной - 4 повтора по 20 секунд. Тренировочная трасса - создайте маршрут, в котором вы сможете сделать следующие вещи: (прыжок с высоты, кэт лип, прыжок на точность) Важно помнить! Что делать если вы получили травму: · Царапины. Просто не забудьте продезинфицировать их, когда вернетесь домой. Это можно сделать перекисью водорода, также подойдет любая спиртосодержащая жидкость. · Ушиб или потеря крови - не задумываясь обратиться к врачу или аптекарю. · Тендинит* - отдохните, попейте водички, проконсультируйтесь с врачом. · Растяжения - в зависимости от серьезности травмы - посетите врача или посетите поликлинику. Физиотерапия может помочь при растяжении. · Порванные связки или сухожилия - позовите помощь! Не двигайтесь и попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь. · Переломы - пытайтесь не двигаться и вызывайте скорую помощь. *Тендинит - это воспаление внутри или вокруг сухожилия, и, подобно простой мышечной боли от переутомления, он может быть болезненным. Но если простая мышечная боль - дело временное, то тендиниты очень упорны и болезненность не проходит.
 
Б

Блекхарт

в третей школе были мати и мы там тренировались Видили клип тренинг?
А мати позлажовали бо гимнастики уже небудет в етом семестре!
 
A

ARTEMIY

Блекхарт сказав(ла):
в третей школе были мати и мы там тренировались Видили клип тренинг?
А мати позлажовали бо гимнастики уже небудет в етом семестре!
и что? теперь можно и на улице тренироваться!на улице намного интересней чем на матах!!я не представляю какой на матах паркур, это уже не паркур, а Free Running!! это моё мнение (ненапрягайся) вот я например совмещаю паркур и Free Running.Но мне больше нравиться Паркур!!
 
Б

Блекхарт

ну ви кажите *ПАРКУР* А ви знаете шо це таке? І взагалі то в паркур сальто не входить! Паркур це біг з перешкодами, тобто вийти з тяжкої ситуації за малий проміжок часу! А сальто це *КАПУЕРО*
 
A

ARTEMIY

Молодец ты меня просветил!!!я тебе что говорю, что "сальта там всякие " относятся к паркуру!может и относяться к капуеру но больше всего они относяться к Free Running!! я тебе писал что я совмещаю паркур и Free Running,или ты на русском не умееш читать!
вот ваш клип TRANING и что там типа паркур? там всё тупо Free Running!ты меня ещё будеш учить что такое pARKOUR!!:)
 

Salim

Користувач
Реєстрація
16.02.08
Повідомлення
43
Репутація
0
ARTEMIY сказав(ла):
ну ви кажите *ПАРКУР* А ви знаете шо це таке? І взагалі то в паркур сальто не входить! Паркур це біг з перешкодами, тобто вийти з тяжкої ситуації за малий проміжок часу! А сальто це *КАПУЕРО*
Сместь паркура с акробатикой - это "АКРОСТРИТ". Просто все уже привикли включать в паркур акробатику.
 
Б

Блекхарт

ARTEMIY,
ну ладна может я был не прав на из твоих слов мне стало казаться что ты у нас самый великийпаркурист и гдеже ты интересно тренеруешся? и когда мне посто интересно на тебя посмотреть может у тя есть видео?
И ты говорш что занимаешся Фри ранингом тогда чё ты делаеш в разделе ПАРКУР!!!!????Нет не пойми меня неправельно я тебя не выганяю НО.... тогда создай свою тему типа "Фри ранинг - паркур или нет?"
 
A

ARTEMIY

Блекхарт сказав(ла):
ну ладна может я был не прав на из твоих слов мне стало казаться что ты у нас самый великийпаркурист и гдеже ты интересно тренеруешся? и когда мне посто интересно на тебя посмотреть может у тя есть видео?
И ты говорш что занимаешся Фри ранингом тогда чё ты делаеш в разделе ПАРКУР!!!!????Нет не пойми меня неправельно я тебя не выганяю НО.... тогда создай свою тему типа "Фри ранинг - паркур или нет?"
я неговорю что я там какойто профи в паркуре! занимаюсь 1.5 года ( тренируюсь каждый день где угодно где можно только попрыгать) ты меня уже наверно видел на лабиринтах!причём здесь free running,если мне паркур нравиться!!!ты спрашиваеш что я делаю в разделе паркур - долго перечислять!!

добавлено через 11 минут
На многих форумах, посвященных Паркуру / Фрирану, люди часто спорят о различиях. Большинство опытных трэйсеров / фрираннеров уже давно не обращают внимание на подобные дискуссии и даже не вмешиваются.Большая часть спорящих - новички, которые приходят в паркур или фриран и пытаются отстоять авторитет того, чем они занимаются, приводят доводы, выдумывают преимущества и недостатки... Ведётся так же множество споров о философии и коммерциализации паркура / фрирана...
Итак, в этой статье я попытаюсь убедить людей, ставших на путь постежения искусства перемещения, стремящихся "найти истину" в спорах "о принадлежности и различиях" между паркуром и фрираном. Надеюсь, что после прочтения приведенных здесь доводов и цитат у вас отпадёт множество вопросов, ответить на которые я попытаюсь в этой статье.
В среде трэйсеров распространенно мнение, что основателем паркура является Дэвид Бэлль, а основателем фрирана - Себастьян Фукан. Это не совсем верно - правами на само понятие "PARKOUR" обладают и Бэлль и Фукан в равной степени. К примеру, официальный сайт Фукана носит имя www.parkour.com ...
Бытует мнение, что их пути разошлись из-за различий взглядов на развитие паркура, а так же на то, что Себастьян Фукан являлся сторонником коммерческого развития этой дисциплины. А Дэвид Бэлль - сторонником философского направления паркура "сила во имя помощи" и "некоммерческого" развития.

Что касается коммерческой стороны развития паркура - это, в принципе, неизбежно должно было произойти рано или поздно, и происходит уже сейчас. Любой новый трэнд, привлекающий внимание общественности и способный приносить деньги становится коммерческим направлением. В настоящее время в Европе и Америке паркур / фриран профессионально преподается за деньги, появляются товары с символикой и спецификой паркура / фрирана, продаются видеоносители с фильмами и видеороликами, профессиональных трэйсеров привлекают к участию в рекламных и кинопроектах. Паркур / фриран стал новой уличной субкультурой, новым направлением спортивной и экстремальной активности, которая привлекает всё больше сторонников, тем самым обеспечивая целевую аудиторию для тех, кто работает в этом направлении - спртивные товары и одежда, видео, кино, реклама, гимнастические залы и т.п. Таким образом паркур / фриран становится более популярным, хотя некоторые трэйсеры относятся к популяризации негативно и всячески выражают своё недовольство по этому поводу.

Одним из заблуждений, касающихся "различий" паркура и фрирана является коммерческое направление - якобы фриран допускает коммерческое направление развития и использование, а паркур - это полностью некоммерческое явление, основа которого заложенна в философии. Опять же если следовать этому утверждению, то выходит, что паркур - это искусство для избранных, и он должен находится в андеграунде. То есть демонстрация своего мастерства в кино и на телевидении, да еще и получение материального вознаграждения противоречит философии паркура. Хм... как же тогда фильм "13 район"? Может Дэвид снялся в нем бесплатно?

Далее, еще одно заблуждение связанное с "различиями" - это демнострационно-декоративное направление. Чаще всего приверженцы паркура находят различия в том, что во фриране допускается использование акробатических элементов, для достижения максимального эффекта, производимого на зрителя. Фриран, по мнению таких людей, является "позерством и выпендрёжем", где основное внимание уделяется красоте и эффектности выполнения каждого элемента, а не эффективности. Паркур же, якобы, направлен только на то, чтобы максимально быстро преодолевать препятствия и перемещаться. Но на самом деле всё обстоит так, что большинство опытных трэйсеров практикуют акробатику и акробатические элементы. Причин множество, например: для демонстрации собственных возможностей и способностей, для (!) преодоления препятствий, для придания эффектности своиму искусству, для повышения своего физического уровня, для самовыражения, для удовольствия, просто так... Причины можно перечислять еще долго. Факт в том, то паркур не признает ограничений, если следовать девизу трэйсеров "нет границ, есть лишь препятствия" - не стоит искусственно ограничивать себя в достижении новых высот собственных возможностей, вычёркивая из паркура акробатику. Сюда можно добавить, что некоторые личности утверждают, что во фриране нет акробатических элементов, руководствуясь дословным переводом слова FreeRun - свободный бег. Если размышлять логически - то запреты, налогаемые на акробатику в паркуре препятствуют его развитию, формируют комплекс у новичков и припятствуют их самосовершенствованию.

Скажем так, общепризнаным является мнение, что акро не входит в паркур (что лично меня удивляет). Хотя сам по себе паркур / фриран - это синтез некоторых видов спорта, таких как лёгкая атлетика, скалолазанье. Почему бы тогда акробатике не стать его частью? Хотя бы декоративно-прикладной? Решение, в любом случае, принимать вам - то есть тем, кто занимается паркуром / фрираном, но, повторяю, не стоит своими высказываниями ограничивать других людей.

Теперь я перейду к, собственно, различиям, приводимым людьми, являющимися официальными и достаточно известными представителями паркур-сообщества. Мониторинг различных веб-ресурсов (в том числе не только русскоязычных), посвященных тематике паркур / фрирана не дал никаких результатов, кроме ведущихся повсеместно дискуссий о различиях и принадлежности, которые, кстати, ни к чему не приводят. Доводы, приводящиеся на этих ресурсах являются субъективными и не могут в полной мере являться истиной и восприниматься всерьёз.

добавлено через 9 минут
Arto сказав(ла):
Сместь паркура с акробатикой - это "АКРОСТРИТ". Просто все уже привикли включать в паркур акробатику.
Да это правильно,но ещё говорят не "АКРОСТРИТ",а Free Running

добавлено через 11 минут
ARTEMIY сказав(ла):
И ты говорш что занимаешся Фри ранингом тогда чё ты делаеш в разделе ПАРКУР!!!!????Нет не пойми меня неправельно я тебя не выганяю НО.... тогда создай свою тему типа "Фри ранинг - паркур или нет?"
Зачем создавать если ФРИРАН относиться к паркуру!!типа ты когда ходиш тренироваться чисто занимаеся паркуром,я ещё такого типа не видет в Нетешине что бы занимался чисто паркуром.Например вот в Нетешине Трейсеры приходят на лабиринты они там прыгают максимум час , два, а затем идут на пески и начинают сальтоны крутить! даже вот ваша команда "FREEDOM LIFE" типа вы когда приходите на лабиринты не крутите сальтоны различные!!

добавлено через 6 минут
Давайте как нибудь собирёмся Трейсеры Нетешина и сыграем TRACEBALL.
Вот немного о TRACEBALL
Трэйсбол представляет собой красивую, наполненную всевозможными трюками и фишками, не сторонящуюся жесткой борьбы игру. Но несмотря на жесткую борьбу, противники в любом случае задумываются друг о друге, и не смотря на "взрослое" ведение игры стараются играть аккуратно, ведь, например, стандартная травма баскетбола типа: толкнули -упал - потянул ногу, вряд ли сравнится с травмой типа: толкнули - упал со стенки головой в асфальт Так что трейсбол подразумевает не только применение физических навыков в условиях соперничества, но и человеческие качества, такие как взаимоуважение! Но помимо моральных ценностей, у трейсбола есть строгие правила и понятия. Итак, что нужно для трейсбола?
Нужна игровая площадка, мяч и соответственно игроки от четырех до…того количества, которое вместит площадка. Теперь обо всем по порядку: площадка, один из основных компонентов игры, они - площадки делятся на три вида "city", "IB" и "special". Площадки типа "City" это уличные площадки созданные, так сказать, цивилизацией - парки, ступени, каменные тумбы, бордюры и асфальтовые терассы возле крупных ВУЗов и правительственных зданий. Плюс таких площадок - это чистота и качество (прочность) препятствий, так же если ты разобьешь себе башку, то охранники объекта незамедлительно, сами вызовут скорую! Минусы - это охранники, которые тебя все время будут выгонять; обычно, небольшое разнообразие препятствий и возможность прервать игру из-за погодных условий.
Следующая площадка это IB, полностью In build, это площадки внутри зданий - универов, школ и прочих подобных заведений. Например, я начал играть именно с АйБи, то есть в школе. Мы играли на всю школу, круче всего было играть на перемене. Плюсы такой площадки это, как и в первой: чистота, своевременная помощь при травмах, качество препятствий, независимость от погодных условий. Минусы площадки в том, что туда сложно пробраться, если конечно никто из вас там не работает, отсутствие разнообразия препятствий, и играть приходится ночью, если конечно нет желания приобретения проблем с общественностью! Короче, этот вариант хорошо подходит для новичков, неожиданно заскучавших студентов и школьников и, конечно же, для обезумевших от работы сотрудников каких-нибудь крупных предприятий.
И, наконец переходим к третьему типу площадок "Special", это, пожалуй, самый занимательный вид площадок. Это такие площадки, которые можно создать самим. Об этих площадках, я расскажу немного больше. Такие площадки можно делать по своему усмотрению, с местами специально приспособленными для элементов трюков и фишек. Такая площадка это счастье для трейсболистов, но не все могут позволить себе такое удовольствие… У спецплощадки есть большой плюс, который, в принципе, затмевает минусы, которых у площадки и так немного. Плюс этот заключается в том, что площадку команда делает полностью для себя. Вот некоторая информация, которая заинтересует, тех, кто хочет СОЗДАТЬ (читать с гордостью) площадку. В самом начале возникает вопрос о материале, из которого предстоит сделать препятствия: какой он должен быть, где его достать и сколько он будет стоить? Но потом оказывается, что острее стоит вопрос места, где надлежит быть построено объекту. Для таких мест подойдут пустыри промышленной части города, но как ни крути их не много, и не везде дадут пустырь забить. Есть вариант двора перед домом, но для этого надо долго и упорно договариваться с жильцами… Теперь, когда удалось выбить место, нужно позаботиться о препятствиях. Голова закипает, когда начинаешь задумываться о материалах: цена, травматизм, прочность, сцепление и так далее. На самом деле все не так страшно как кажется. В любом городе, есть куча частных СТО и вулканизаций, так вот, у работников таких заведений есть извечный больной вопрос: "Куда девать негодные покрышки?" Дальше думаю, понятно - покрышки нужно привезти на место и начать работать в поте лица, строить свое так сказать личное "чудо света". Вид площадок может быть любой, учитывая то, что трейсбол - игра для нескольких команд.

Что касается размера площадки, вы решаете сами, опять же в зависимости от количества народа. Нам, например, хватает площадки размером 35 на 40 метров. Это все, что касается площадок, теперь инфа о мяче и игроках. Тут все гораздо проще. Трейсбольный мяч не должен отскакивать от поверхностей, как например теннисный, следовательно, он схож с мячом для Сокса. Мяч должен быть сделан из крепкого материала и набит СЫПУЧИМ ЗЕРНИСТЫМ ВЕЩЕСТВОМ, например фасолью или рисом. В отличие от мяча для Сокса, Трейсбольный мяч не должен быть очень мягким, должен быть около 13 сантиметров в диаметре и весить примерно 300-350 грамм. Теперь о командах. В трейсбол может играть несколько команд сразу, от 2 до 4, больше просто не имеет смысла. В команде также может быть от 2 до 5 (не считая сейверов) человек, больше народу также не имеет смысла.

Правила и основные положения трейсбола:
Трейсбол имеет два так называемых "движка", то есть две системы забивания гола. Это ПРОСТАЯ и так называемая ЧЕЛНОЧНАЯ системы. Простая система это система, при которой одна команда должна доставить мяч до ворот другой от места розыгрыша мяча. По этой системе играют в основном на площадках IB и City, и в том случае если грают только две команды, или в целях тренировки. Челночная система сложнее и занимательнее. В ней не существует ворот, вместо ворот на их местах стоят Savers (хранители) у которых находятся мячи команд. В челночной системе игроки должны донести ОБЩИЙ мяч (желтый) до своего saver (хранителя), взять у него КОМАНДНЫЙ МЯЧ (мяч определенного цвета), донести его до места розыгрыша и положить в головую зону (именно положить). В случае если одна команда перехватывает командный мяч другой команды, то команда, перехватившая мяч должна поменять его у чужого сейвера на общий, и дальше поменять на свой командный у свого сейвера.
Ведения мяча заключаются в коротких пробежках с мячом в руках. Пробежки измеряются в шагах, о количестве которых договариваются заранее, в зависимости от величины площадки (шагов может быть от 4 до 7). Если игрок делает больше шагов чем оговорено, то мяч переходит к другой команде на том месте, где был остановлен нарушающий правила игрок. Одно действие (трюк или элемент) считается одним шагом.
Передача мяча друг другу выполняется руками и ногами. Бросок рукой может делаться только от груди, то есть прямым броском. Нельзя бросать мяч через верх и через низ.
Так же можно передавать ногами, но бить по мячу только боковыми сторонами ступни (теми местами, которые обозначены красной точкой) Бить верхней частью ноги можно только при выполнении трюка или элемента и при прыжке через препятствие. При несоблюдении правил передачи команда получает предупреждение, а потом штрафуется как в случае с пробежкой.
При уходе мяча за зону, мяч разыгрывается с того места, в котором он ушел, кем-нибудь из противоположной команды.
Правила гола: Гол считается, тогда когда мяч положен, а не брошен в зону гола. Так же мяч не отбирается, а перехватывается при передачах. Вот, в общем, то и все о правилах. Хотя есть еще одно так называемое правило, которое следует неукоснительно соблюдать: ЭТО НЕ РЕГБИ! Так что играть нужно аккуратно. Еще хочется сказать, что эта игра на честность, в которой не так важны голы а, красивая, честная и аккуратная игра. В общем, играйте, придумывайте трюки, стройте площадки и развивайте паркур в своём городе.
 
Б

Блекхарт

Наш кли Тренинг 1, ето просто клип снят ради прикола и никто не говорил что ето паркур! Вот можеш посмотреть наш второй клип Трениг 2 и подумай!!!