Такси города Нетешин

  • Автор теми Feb
  • Дата створення

Доволен ли я городским такси?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
А вот лично я, вообще-то, могу поблагодарить таксистов за поднятие цены за проезд: почти перестал пользоваться их услугами, зато стал больше ходить пешком - а это, как известно, весьма полезно.
Что касается логики повышения цены, то, думаю, стоимость топлива здесь не первостепенна. Посудите сами: какое расстояние между двумя наиболее удалёнными друг от друга точками в нашем городе? Пусть 2 км. Нетрудно посчитать, сколько приблизительно бензина или солярки нужно легковушке, чтобы проехать это расстояние, а именно - около 0,25л, или, в ценовом эквиваленте 1гр.25коп.(это, само собой, при учёте городского цикла). Следовательно, остаётся 5 гр.75коп. Пусть 75 коп. с каждой поездки идёт на смазочные материалы, фильтры, т/о и прочую мелочёвку. Из расчёта оставшихся 5 гривен и при 10 вызовах в сутки Lanos, таким образом, окупается за три года. Впрочем, это без учёта зарплаты водителя(обратите внимание, однако, и на тот факт, что зачастую таксисты работают на личном авто, купленном изначально с другой целью). Таким образом, всё решает статистика: если одна машина в среднем имеет больше 10 вызовов в сутки, то цена, вероятно, завышена безосновательно. Если менее 10 - тогда слишком много таксистов для такого города, как наш, и, как следствие - недостаток спроса. А это - уже какое-никакое "обоснование" для повышения цены;)
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Если менее 10 - тогда слишком много таксистов для такого города, как наш, и, как следствие - недостаток спроса. А это - уже какое-никакое "обоснование" для повышения цены
честно говоря ничего не понял, тоесть если спроса и дальше не будет, то они опять подымут цены? но ведь чем выше цены - тем меньше спрос...
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Tr@mP сказав(ла):
тоесть если спроса и дальше не будет, то они опять подымут цены?
А чему, собственно, удивляться? За примерами такого "грамотного" подхода к ценообразованию далеко ходить не надо: взять, хотя бы, летние аттракционы в курортных городах. Как посмотришь - 2-3 ребёнка на 20 мест - и они их катают(хотя по большей части - простаивают). Цена за 3 минуты - от 5 до 10 гр. Казалось бы, сделайте цену 1-2 гр. - и отбоя бы не было. Нет, "нерентабельно". Ну, так простаивайте - это верх "рентабельности".
Что касается таксистов, то полагаю, что нет, не будут дальше повышать цену, поскольку это уже окончательно лишит их клиентуры. Скорее всего станет меньше такси: по нескольку часов ждать вызова - глупое занятие. Хотя, с другой стороны, если всёравно нечем заняться, то, как говорится на безрыбьи и рак - рыба. А вот на месте основных "игроков" на нашем городском "рынке таксомоторных услуг"(хе-хе) я бы уже вовсю демпинговал - таким образом они с лёгкостью разделались бы с более мелкими конкурентами, если таковые имеются, конечно. Короче, основная беда везде одна и та же - башка не варит у людей, зато жадности - хоть отбавляй.
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
Что прицепились к ценам? Вы поймите, что всё время не может быть халявы! Везде цены ростут, а таксисты что роботы? Семью кормить нужно? Нужно... Себя кормить нужно? Нужно... Машины тоже у них не на воздухе ездят... Стоимость поднялась на 2 (две) гривны, а не на 10, и что у них (таксистов) клиентов стало меньше? Нет... Просто если человеку нужно ехать - он платит столько, сколько нада. Не устраивают цены - пожалуйста, ПИШКАРУС, и платить никому не нада... :D
Я не хотел кого-то обидеть... O:)
 

depth

Не фанат
Користувач
Реєстрація
05.05.07
Повідомлення
99
Репутація
0
bot сказав(ла):
Стоимость поднялась на 2 (две) гривны

Дык, понятно, деньги всем нужны. Следуя этой философии подняли-бы цены на 20 грн а не на 2. Почему в той-же Шепетовке цена на 30-40% ниже? Или у них машины на воздухе, или шептовским таксистам семью кормить ненадо?
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
Потому что в Шепетовке таксисты ездят на газу (метан), заправка находится в 3 мин езды от Шепетовки...
Если вы в курсе, цена метана 1,50 (примерно) из этого следует что в Шепетовке не могут быть такие цены как у нас....
 

Manson

Користувач
Реєстрація
05.06.06
Повідомлення
44
Репутація
0
У таксистов пешеходы бывают шустрые и мёртвые!!! народная мудрость! :) :D
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
Нечего перед машиной на дорого выпрыгивать! А то, блин, на машину надо будет "звёздочку" дорисовывать... :D
 

depth

Не фанат
Користувач
Реєстрація
05.05.07
Повідомлення
99
Репутація
0
bot сказав(ла):
Если вы в курсе, цена метана 1,50 (примерно) из этого следует что в Шепетовке не могут быть такие цены как у нас....
Мы вкурсе сколько стоит метан и сколько стоит газовая установка. Но, у нас тоже много машин на газу, и что? Газовая заправка тож не далеко.
Да и топливная составляющая в цене за проезд, не такая уж и большая.
Получается что где-то таксисты при меньших тарифах могут позволить себе газовую установку, а наши - нет.
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
Если вы в курсе то возле нас находится заправка пропан-бутан, данный газ дороже в 2 раза за метан...
 
Т

Тамила

все хвалят за дешевизну славуту и шепетовку так знайте вы ездите с метановым камикадзе
 

stas

Користувач
Реєстрація
15.08.07
Повідомлення
29
Репутація
1
Вік
45
любі друзі :)
а ви попрацювали б на таксі, то вам би ціни на перевезення не здалися б надто високими.
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
stas сказав(ла):
а ви попрацювали б на таксі, то вам би ціни на перевезення не здалися б надто високими
Работал! И хочу сказать что это сложно, а по-поводу денег - не золотые это горы! Денег хватает только на семью и на топливо для железного друга!
 

depth

Не фанат
Користувач
Реєстрація
05.05.07
Повідомлення
99
Репутація
0
stas, если ты знаеш работу, где легко и безопасно можно заработать кучу денег - пиши мне!
 

bot

Користувач
Реєстрація
21.11.07
Повідомлення
22
Репутація
0
Тамила сказав(ла):
вы ездите с метановым камикадзе
Это просто "накруты" человека, который не хочет ставить метан или пропан.... Стоял на машине пропан (Chevrolet Lumina 93г. 3.1 Инжектор), поначалу тяги 0, мощности 0, после того как подехали к нашим "мастерам", стало всё супер! Но всё же газ это не бензин!
Тамила, можна сказать что по улицам ходить тоже опасно! Можешь упасть! :D
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
bot сказав(ла):
а по-поводу денег - не золотые это горы! Денег хватает только на семью и на топливо для железного друга!
Забавно... А что, у многих из нас по-другому? Я на ХАЭС в "особо вредных" уже сколько лет лямку тяну, и что, думаешь озолотился? Я и "коня"-то "железного" себе позволить не могу, иначе придётся всей семье во многом себя ограничивать. У нас ещё со времён совдепии такая тенденция - приходится выбирать: или более-менее обустроить свой быт, при этом иногда и на отдых что-то останется, или зажать пояс и обзавестись машиной. Захочешь и того и другого - воруй, или дуй на заработки за тридевять земель. Можно ещё, конечно, делать свой бизнес, но это - отдельная тема.

добавлено через 55 минут
Вообще, удивительно, если ещё кто-то не понял сути проблемы. Я, вроде бы, в предыдущих постах достаточно ясно всё изложил. Но попробую ещё упростить. Вот смотрите: допустим, в городе(абстрактном) есть 100 автомобилей такси, которые постоянно в дежурстве. За время интенсивного пользования услугами такси возьмём условно 10 часов в сутки. Предположим, в среднем каждая машина простаивает 5 из этих 10-ти часов. Таким образом, получается, что 50 из 100 автомобилей такси - попросту лишние. Но заработанные-то деньги делятся так или иначе на 100 машин.
Дальше - больше. Допустим, при тарифе 7 грв. каждое такси приносит в час 28 грв. (4 вызова - без простоя). 50 машин(которые постоянно на вызове) умножаем на 10 часов и умножаем на 28 гривен = 14000грв./сутки. 14000:50машин=280грв. на машину в сутки. Но машин-то 100(вместе с теми, которые условно в простое), а значит 14000:100=140грв. на машину. Почувствуйте разницу и возьмите на заметку эту цифру.
Далее. Если бы машин было всё же 50 (то есть, в соответствии с реальным спросом), а тариф был бы 5 грв., а не 7, то 50х20х10=10000грв./сутки. 10000:50 машин=200грв. на машину. Ну, а далее - вывод очевиден - судите сами: если в городе 100 таксистов при спросе на услуги 50-ти тариф на поездку составляет 7 грв., то для каждого таксиста было бы выгоднее, если бы их было в два раза меньше, даже при том условии, что тариф в этом случае был бы на 2 гривны меньше: на каждого в сутки приходилось бы на 60 грв. больше (200-140=60). Конечно, они были бы больше загружены работой, но ведь работой, приносящей и больший доход.
Чтож, возможно, для кого-то и эти расчёты покажутся сложными, но как ещё проще - я не знаю.
P.S. При расчётах исходил из той логики, что на одной машине работает один таксист. По практике вы сами знаете, что в Нетишине едва ли не большинство такси если и не бОльшую, то, наверняка, большУю часть времени простаивают.
 

vitaly

Користувач
Реєстрація
03.09.06
Повідомлення
46
Репутація
0
bot сказав(ла):
Нечего перед машиной на дорого выпрыгивать! А то, блин, на машину надо будет "звёздочку" дорисовывать...
До речі. Скільки за цей рік у наших таксистів вже зірочок,або хрестиків?
 
И

Игорь

115.

Це реально зареєстрованих...
легальних таксомашин в місті.
 
S

SilentKiller

Игорь, тебя про кол-во "звездочек" спрашивают... т.е. кол-во сбитых пешеходеров!
 

VerSuS

Користувач
Реєстрація
30.12.06
Повідомлення
31
Репутація
0
Самое лутшие такси-это своя машина...
+1 улыбнула:) , поддержываю...
Доволен ли я городским такси?
Да, я думаю у нас в городе вполне приличные такси...ИМХО
Воопшето мне больше всего нравится 056...
з.ы я уже молчу о том как они летают по городу, помню случаи когда таксисты збивали людей в нашем городе...