УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення
M

Midnight Fantasy

Как вы относитесь к УПА?
А к тому, что президент хочет уравнять в правах ветеранов ВОВ и УПА-шников? Хотелось бы услышать ваши мнения...
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Мда... Я лично против... Но с учетом того, что мы стремимся в ЕС, а в прибалтийских странах фашистам памятники ставят и пенсия у них больше, чем у тех кто воевал на стороне СССР, ниразу не удивлюсь если таки уравняют....
 
B

BEN LADEN

А я за!!! І ті і інші воювали за свою ідею. Одні (УПА) за Незалежну Україну (від СРСР та фашистів), інші (ветерани ВВВ) проти фашистів та націоналістів України і за "велікій і могучій". Я б на місці політиків давно це зробив (і пам'ятник поставив:) )
 

Feb

Злобный админ КС
Користувач
Реєстрація
24.03.06
Повідомлення
48
Репутація
0
я считаю что не нам судить о той войне!! и нашего мнения ни кто не спросит!
а если просто посотрясать воздух и клаву! то я ярый антикомунист!!!
считаю что если бы Ленин со Сталином и Ко не пришли к власти и не растреляли всех образованых людей!!! то жили бы мы сейчас по круче Европы!! с нашими ми то природными ресурсами
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
Однозначно ЗА !!! Как сказал генерал де Голь в своё время "Если бы у меня были такие войны, как ОУН_УПА, то гитлеровцов не было во Франции".
ЗЫ: А памятник ближайший к нам уже поставили возле Голубых озёр.
ЗЫ 2: Комуняку на гилляку !!!
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
и я _за. Считаю что к фашизму они никакого отношения не имеют ,во все времена шла борьба за независимость Украины , и во все времена украинцев , боровшихся за нее ,использовали. Считаю ,что большинство членов УПА воевали по идейным соображениям, а не по принуждению. Это достойно уважения и это одна из трагических страниц нашей страны. Как бы люди не относились , об этом надо помнить.
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
FOXXX сказав(ла):
Мда... Я лично против... Но с учетом того, что мы стремимся в ЕС, а в прибалтийских странах фашистам памятники ставят и пенсия у них больше, чем у тех кто воевал на стороне СССР, ниразу не удивлюсь если таки уравняют....

Вы сударь нехило путаете. Фашизм и УПА - это две разные организации. Если гансы порабощали народы, то УПА боролась ПРОТИВ порабощения !!!
И ваще прежде чем писать ересь, надо хоть историю почитать.
 

werwolf

Користувач
Реєстрація
21.06.06
Повідомлення
33
Репутація
0
Історія.....

Про УПА.
Спочатку формування називалось "Поліська Січ" і діяло на території Полісся та Волині.Спочатку січовики, які налічували 2-3тис.війська, боролилися із рештками Червоної армії, а на прикінці 1941р. перейшли до партизанської боротьби. Незабаром "Поліську Січ" було перейменовано на Українську повстанську армію(УПА), яка вела бойові дії як проти радянських партизан, так і проти фашистів. Назва УПА в цей час відображала мету , яку ставив перед собою Т.Бульба(Боровець).
У середині 1943р. УПА С.Бандери залучила до свого складу майже всі загони Т.Бульби та частини ОУН Мелиника.
За зонами дії УПА поділялась: УПА-Північ(Волинь і Полісся), УПА-Захід(Галичина, Закарпаття, Буковина), УПА-Південь(Поділля),УПА-Схід не вдалося зформувати.
Від травня до листопада 1943р. тільки на Волині, фашисти проводять 5 великих каральних операцій проти УПА. До цієї акції було залучено понад 10 тис. солдатів, літаки, танки, панцерні поїзди.Тільки в момент найбільшого загострення протистояння(липень-вересень) відбулося 74 бої, не враховуючи дрібних зіткнень. Втративши три тисячі солдат і офіцерів, фашисти так і не змогли ліквідувати УПА.
Центральна ідея УПА:"Ми боремося за Українську державу, а не за чужий імперіалізм. Ми мусимо берегти наші сили, бо ми впевнені, що війна у своїй кінцевій фазі надасть нам державу"
На мою думку, вже давно потрібно було зрівняти в правах воїнів УПА та Радянської армії.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Насколько я читал историю, еще в 1936 (или 38 - ?) в Польше был проведен процесс над лидерами ОУН, в т.ч. над С.Бандерой, Р.Шухевичем и прочими лидерами. На этом процессе было доказано, что ОУН не является освободительной организацией, поскольку большинство украинцев (в состав Польши в то время входили Львовская, Волынская, Тернопольская и Ровенская области) не разделяют целей и особенно МЕТОДОВ ОУН.

Еще, насколько мне известно, за период 1941 - 1953 г.г. от рук ОУНовцев местных жителей западной Украины погибло намного больше, чем солдат РККА и бравых фрицев.

Так что я лично ЗА. Надо поставить памятник ОУН-УПА и не один. А в Умани надо поставить памятник Зализняку и Гонте. Одного поля ягодки.
 
M

Midnight Fantasy

а вы не думали, уважаемые, что если бы УПА добились своего(независимости с помощью немецкой армии), ослабили бы советскую армию, попытались бы остоединиться, то немцы могли бы и выиграть...а мечта немцев-фашистов была искоренить словянский народ....они даже разрабатывали метов массовой стерилизации, чтобы лишить словян возможности размножаться....
Конечно уважаю активистов, пытающихся добиться независимости, но, по-моему, во второй мировой - это было зря....главное - было победить немцев...
Фокс, а теперь, наверное, больше уважают фашистов из люди перечитавшие Виктора Суворова, который вполне логично пытался доказать, что во второй мировой виноват СССР....
 

Feb

Злобный админ КС
Користувач
Реєстрація
24.03.06
Повідомлення
48
Репутація
0
Midnight Fantasy сказав(ла):
мечта немцев-фашистов была искоренить словянский народ....они даже разрабатывали метов массовой стерилизации, чтобы лишить словян возможности размножаться.
это тебе советская история расказала?
почему только словян? а англичан и американцев нет? это все оправдания СССР! чуш полнейшая! они хотели воссоздать рассу Арийцев не более!!!
 
M

Midnight Fantasy

неа.....это не СССР рассказал...это документальные передачи по каналу History :)))))))))с доказательствами....после войны, был суд над врачами-исследователями СС, они разрабатывали стерилизацию.....в живых ещё есть люди, на которых проводили опыты....
+ пару умных книжек:)))
даже если не уничтожить славян, то сделать из них рабов.....а вот это уже психология немцев....а не СССР....
 

werwolf

Користувач
Реєстрація
21.06.06
Повідомлення
33
Репутація
0
не знєш історії а .......

а вы не думали, уважаемые, что если бы УПА добились своего(независимости с помощью немецкой армии),
Отримати незалежність України за допомогою німців мали на меті ОУН-Мельниківці. А не ОУН-Бандеравці і ніяк не УПА! Читай історію і бажано книжки не російських авторів.
в живых ещё есть люди, на которых проводили опыты....
Такі лабораторії знаходились майже у всіх великих конц. таборах. І опити проводились над всіма, а не тільки над словянами.Також там проводили експеременти про пересадку різних органів і частин тіла...
...Найбільше німці хотіли знищити всіх евреїв.
 
M

Midnight Fantasy

хорошо, почитаю, а потом напишу:))))

добавлено через 39 секунд
+ немцы были с УПА первых 6 месяцев войны, поставляли оружие и еду... зачем им это было нужно?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Feb сказав(ла):
они хотели воссоздать рассу Орийцев не более!!!
Нсачет арийцев советую прочитай книгу "Шлях аріїв" Ю.Каныгина.
Очень интересная трактовка: типа Украина была колыбелью арийцев в свое время.
На самом деле Ариец - каждый, кто стремится к Истине, Свету, Счастью человечества.
 
M

Midnight Fantasy

werwolf сказав(ла):
Такі лабораторії знаходились майже у всіх великих конц. таборах. І опити проводились над всіма, а не тільки над словянами.Також там проводили експеременти про пересадку різних органів і частин тіла...
...Найбільше німці хотіли знищити всіх евреїв.
ну это понятно, само собой....евреев сразу кидали в газовые камеры, а над нашими - эксперементировали....но то, что нас хотели если не уничтожить, так сделать рабами - так это точно.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Midnight Fantasy сказав(ла):
+ немцы были с УПА первых 6 месяцев войны, поставляли оружие и еду... зачем им это было нужно?

А СССР перед войной на границе Украины оствили боеприпасы, оружие, провизию... Зачем СССР это было нужно?
Может, чтоб у фашистов не было проблем с окупацией? Чтоб сразу захватили Союз?
 
M

Midnight Fantasy

о, фраза из книги Виктора Суворова. читал?:)))) по-моему называется "Самоубийство", если ничего не путаю....
P.S. рада, что форум оживился, было приятно услышать ваши мнения....
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Цитата:
но то, что нас хотели если не уничтожить, так сделать рабами - так это точно

а свои? В СССР концлагеря появились гораздо раньше немецких! И просуществовали аж до начала 80_х годов. Уж точно не пленных немцев в них содержали. Идея империализма ,в какой стране бы она не была_страшная вещь т.к. плдразумевает контроль и принуждение над всем и вся. А для этого контроля все средства хороши в том числе и искажение истории.