УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

Arkhangel7

Користувач
Реєстрація
19.11.06
Повідомлення
82
Репутація
1
я про той період знаю лиш з розповідей свого тата (а він у мене начитаний), що УПА боролися справді за ВІЛЬНУ Україну, а КГБісти притворяючись УПАівцями ходили і грабували села

а статі що до історії. то мої батьки жаліють що в нас зараз правильніша історія чим тоді була в (СРСР)тіпа Історія КПСС:D
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
Cёдня вернулись с последней вылазки в этом году. Суть вылазки - пройтись и разведать места и инфу по стоянкам повстанцев. Краткий экскурс в историю. После войны закрепившуюся советскую власть стали доставать и надоедать отряды-повстанцев УПА (в народе просто бендеровцами и "Степана хлопцi" ). Самая многочисленная сотня уповцев тусовалась в лесах и старых каменоломнях под Верховом (км 30-40 от Нетишина). В 1946 НКВД провело операцию по "зачистке территории от банд формирований". Отцепили лес и каменоломни. Из леса быстро усех "зачистили". А вот с котакомбами пришлось чекистам потрахать мозги себе и людям русский месяц. Со слов очевидчев тех событий повстанцы держались долго и нагло, т.к. каменоломни уже давно они облюбовали, и провизией и боеприпасами обеспечины были. Больше месяца чекисты уговорами и динамитом гнули своё... А потом пустили газ.
Вот по тем местам с собутыльниками и лазили. Херово что чекисты все входы выходы повзрывали и в котакомбы трудно было попасть, да ещё месное население шоб детвора не лазила позасыпала всё. Но наглым и упёртым (да ещё и с бадуна) кое в чём повезло.
Вот такие пироги. Надо по лету будет мотнутся в те степи...
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
На Нюрбергском трибунале УПА признали виновным в преступлениях, в том числе и преступлениях против человечности. Так что отношение к этой <змодеровано> должно быть соответствующее! http://www.og.com.ua/st444.php
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Василий сказав(ла):
Так что отношение к этой <змодеровано> должно быть соответствующее!
Рекомендую вам підбирати коректні слова для висвітлення своєї думки. Своїми не адекватними висловленнями ви можете викликати не надто приємні для вас дії опонентів, починаючи моральною, закінчуючи тілесними ушкодженнями.

добавлено через 3 минуты
Це не погрози, просто порада. В історії з таких не продуманих висловлюнь розпочинались міжнаціональні конфлікти.
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
та блін не ведіться на провокації достатьно зайти на ресурс просто
http://www.og.com.ua
і все стане ясно шо це таке і з чим його їсти.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
42
Василий,
Шановний, на цьому ресурсі чітко описане Ваше місце...
А цю тему закрито як морально застарілу... Нєфік тут знов ворожнечу розводити... надоїло...
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Бандеровцы снова вылезли из леса

Ющенко попросили упразднить 23 февраля

Тернопольский областной совет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отменить указ о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля и перенести этот праздник на 14 октября. Как сообщает агентство УНИАН, инициатором обращения к главе государства выступила фракция Украинской народной партии (УНП) в местном облсовете.

В частности, депутат фракции Евгений Рий заметил, что на Тернопольщине и во многих регионах уже стало доброй традицией отмечать 14 октября праздник Покрова пресвятой Богородицы, который также является днем украинского казачества и Украинской повстанческой армии (УПА).

По мнению депутата, традиция праздновать День защитника Отечества 23 февраля является пережитком прошлого и своеобразной данью советским временам, от чего уже пора отходить.

Впервые фракция УНП выступила с инициативой перенести дату празднования 22 февраля 2007 года. С того времени ее предложение изучала комиссия облсовета по вопросам духовности, которая поддержала и обращение к президенту.

Напомним, что УПА являлось боевым крылом Организации украинских националистов (ОУН), одним из лидеров которой был Степан Бандера. Часть националистов во время Второй мировой войны сражалась против нацистов, часть - против Красной армии. После окончания войны до конца сороковых годов отряды ОУН-УПА вели борьбу против советской власти, проявляя особую жестокость в отношении граждан, лояльных к властям.
http://www.zavtra.com.ua/news/1/43769

Ваше мнение по этому поводу...
 

Pashok

"ZапретнаяZона" г.Нетешин
Користувач
Реєстрація
12.06.06
Повідомлення
204
Репутація
0
Василий сказав(ла):
проявляя особую жестокость в отношении граждан, лояльных к властям.
а шоб тому хто це написав - руки повідривало, мову відняло, щоб його пташки щоденно обсирали, щоб на нього панос налетів! >:eek:
ОУН - організація, УПА - армія. і дозвольте заперечити що УПА - не завжди підпорядковувалось ОУН, а на перших началах була організацією з іншими ідеологіями (силовими). то що "красних" вони різали - то без питань, а щодо населення то я не вірю що данна інформація є правильною.

а щодо теми - я вважаю не варто робити таких кроків. він ж сам (президент) розуміє що нарветься на конфлікт, якого хріну лізе в сраку без мила??? :-| тормоз...
 

Kicya Leapardavna

Користувач
Реєстрація
07.11.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
43
ех, 23 лютого.. школа, подаруночки хлопчикам.. Ностальжі.
Про мене - хоч в доміно бавитися визначними датами - святішіми і урочистішими вони не стануть. Покрову в наших краях святкують і без поминання козацтва - не ті широти. А 23 лютого? Тю, половина політморд в ВР колишні комуняки - тіпа покаялись?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Василий сказав(ла):
Бандеровцы снова вылезли из леса
бла бла бла....
Ваше мнение по этому поводу...
ти ше своєї думки не сказав... і не написав результат звернення... тьху

по темі:
як в анектдоті "за нєімєнієм горнічной імєют дворніка"
невже нема більш важливих питань і депутати вирішили достать народ і заодно прєзіка чим завгодно (навіть такими сумнівними, неоднозначними темами)?

здається депутатство нікому не йде на користь... мачіть казлоф>:eek:
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Kicya Leapardavna сказав(ла):
ех, 23 лютого.. школа, подаруночки хлопчикам..
ну тепер все це саме відбувається 6 грудня...
по темі повністю згіден з Патріком..їм шо в дійсно більш нема чим зайнятись?
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Яка різниця 23 лютого чи 14 жовтня? Мені все рівно як думаю більшості. Від зміни дати нічого не зміниться.
 

matriX

Operator
Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Василий сказав(ла):
Ваше мнение по этому поводу...
моя думка така:
якого х....а ти тут це напостив?
нема кращих тем?
 
И

Игорь

>:eek:

Росія в свій час теж не змогла передушити всіх власовців, ось повтікали вони на Україну, припухли тут, зажрались, проросли новими поколіннями і тепер забули хто їх від смерті спас і гонять на Україну і на нас і ніби провокують миролюбивий наш народ на створення спецзагонів, щоб їх повиховувати, і хоч ми народ терплячий, колись може прорвати...

Давайте не будемо гратись з вогнем.​
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
Василий сказав(ла):
Я гражданин Украины,

Василий сказав(ла):
У моей жены такая же фигня, только муж имеет российское гражданство.

http://10.0.0.5/forum/showpost.php?p=60036&postcount=132
http://10.0.0.5/forum/showpost.php?p=69564&postcount=34

ви Василий - провокатор. хотілось би почути що це означає. то хто ж ви насправді?
повага до вас, як до опонента розвіюється за вітром:cool:
ви кому зараз набрехали?
ви діясно громадяниН Росії, якій просто навмисно провокує нас на безглузді дискусії???
віри вам тепер - ні на йоту!!!
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
TALIKA сказав(ла):
ви Василий - провокатор. хотілось би почути що це означає. то хто ж ви насправді?
повага до вас, як до опонента розвіюється за вітром:cool:
ви кому зараз набрехали?
ви діясно громадяниН Росії, якій просто навмисно провокує нас на безглузді дискусії???
віри вам тепер - ні на йоту!!!
Обмана здесь никакого нет, одно другое не исключает. Я уже писал в теме "о миграционных правилах РФ".
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Pashok,

вот слюной и птичими какашками ты брызгать научился...
Ты вот, что мне скажи, а точнее расскажи о смысле партизанской войны С.Бандеры... Вот вышел я на перекур, стою и думаю.. Какие были шансы у С.Бандеры на победу в борьбе с фашистской армией или с советской армией... Пришел к выводу, что нулевые... Так, что же двигало этим человеком??? Патриотизм??? Ну незнаю... Может быть да, но для меня посылать на верную смерть людей против более сильного противника, причем с большой вероятностью смерти это выглядит эгоистичной глупостью... Это борьба С.Бандеры, по моему мнению была вызвана безисходностью ситуации в которой он оказался... Прошу некидать камнями - это всего лишь мои рассуждения. С.Бандера сначала поставил не на ту лошадку. Фашисты оказались не столь миролюбивы, как ему рисовались... В этой ситуации, когда фашисты начали гнать население Украины в лагеря, его лояльность к фашистам начинала выглядеть предательством... Но С.Бандера предателем себя несчитал и становиься им нехотел... Я почти уверен, что у С.Бандеры было два варианта, что ему делать... Первый это примкнуть к СА, но увы этот путь был уже заказан его связью с фашистами, а НКВД таких ошибок непрощало... Тем более, что его расстрел мог служить отличной пропагандой. Оставался второй вариант, тоже со смертельным исходом, но куда более геройский... Явиться в облике героя освободителя... Чтоб умерев, остаться в памяти народа именно, как борец за независимость Украины, а не, как человек продавший её фашистской Германии... Сама борьба была бессмысленой (учитывая огромный численный перевес обоих противников) и бессмысленой не была... Не была она бессмысленой потому что любая борьба имеет свою цель, но как мне кажется она была совсем не за свободу Украины, а за то чтобы уйти с хорошей миной...

З.Ы. Все вышесказанное является ИМХО...
З.Ы.1. Я не хотел задеть ни чьих патриотических убеждений. Я просто высказал свои мысли в слух...
З.Ы.2. Это все было ИМХО и мне нах не нужны Ваши комментарии к вышесказанному. Т.е. прошу некомментировать, дабы неразводить бесполезную полемику...
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Pashok сказав(ла):
повністью згоден з тобою... але вони покладались на подальшу підтримку заходу, після перемоги над фашистами, у боротьбі з СРСР, чого не отримали...
Не просто не поддержали, а ещё и http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=62873&postcount=123

Pashok сказав(ла):
згадаємо лишень 300 героїчно загинувших спартанців!
для Греків - герої! для Арабів - придурки!
Вспомним Адольфа Гитлера, которые типа тоже боролся за свободу своего народа схожими методами. Некоторые немцы до сих пор считают его героем.
 

Pashok

"ZапретнаяZона" г.Нетешин
Користувач
Реєстрація
12.06.06
Повідомлення
204
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
Какие были шансы у С.Бандеры на победу в борьбе с фашистской армией или с советской армией... Пришел к выводу, что нулевые...
повністью згоден з тобою... але вони покладались на подальшу підтримку заходу, після перемоги над фашистами, у боротьбі з СРСР, чого не отримали...

добавлено через 1 минуту
FOXXX сказав(ла):
Может быть да, но для меня посылать на верную смерть людей против более сильного противника, причем с большой вероятностью смерти это выглядит эгоистичной глупостью...
згадаємо лишень 300 героїчно загинувших спартанців!
для Греків - герої!
для Арабів - придурки!

добавлено через 6 минут
FOXXX сказав(ла):
С.Бандера сначала поставил не на ту лошадку. Фашисты оказались не столь миролюбивы, как ему рисовались...
ось в чому була основна помилка його поглядів... що правда очі відкрив він занадто пізно.

П.С.: процентів на 95 згоден з твоєю думкою! (дивно :-[ )
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
мое особисте ставлення до Бандери взагалі неоднозначне. ну як ми зараз можемо говорити про те чого ж він хотів насправді? до чого прагнув і про що думав? тут правди немає.
едине дійсно є люди, які вели свою боротьбу за незалежність, свободу і прагнули процвітання країні, без підлого умислу і з вірою у свою справу.
але методи були терористичними, однозначно.
і залякування, і людей живцем у замкнених хатах палили, і дітей партійних діячів вбивали що тількі ...
і все це з вірою у свою правоту....у свою справу....
і для багатьох він зараз герой.
Беслан, Норд-ост, 11 вересня. Бен Ладен теж для арабів герой, але методи? шановні, методи досягнення цілі жахливі!
це звісно не найкращій приклад.
Бандера - герой і борець за незалежність, чи терорист, якій досягає мети всіма можливими методами? сперечатись можна дуже довго і всі залишаться на своєму.
ИМХО.