УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
kristi сказав(ла):
Первая очередь Пантеона погибших воинов Украинской повстанческой армии открыта в лесном массиве (урочище Гурбы) в Здолбуновском районе Ривненской области.

Если так пойдет и далее... то через ... лет
На окраине села Коло-Михайловка (Винницкая область) будет открыт мемориал памяти большого ценителя украинской земли и непримеримого борца с большевизмом...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
"Как москальские душегубы украинцев убивали" - в Тернополе в рамках проекта "Наше наследие" изданы комиксы бывшего солдата СС "Галичина"


Сборник комиксов "Украина в борьбе", который освещает существование и борьбу воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА) во время Великой отечественной войны, выпустило управление по делам семьи, молодежи и спорта Тернопольской облгосадминистрации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в понедельник, 22 мая, состоялась презентация этой книги для широкой общественности.

Как рассказал главный специалист управления Святослав Липовецкий, это пока единственное подобное издание на Украине, которое показывает деятельность УПА в ходе Второй мировой войны. Также он отметил, что цель издания данной книги - "познакомить юных украинских читателей с историей освободительного движения украинцев". Впервые сборник комиксов "Украина в борьбе" был напечатан в 1953 году в ежедневной газете "Америка" (Филадельфия, США), но чтобы максимально приблизить текст к нормам современного литературного языка, было сделано незначительное литературное редактирование. В комиксах максимального негативно изображены воины советской армии, которые, по мнению авторов книги, объединились с поляками, чтобы вместе выступать против УПА и "везде, где проходили, оставляли за собой сгоревшие дома и трупы невинных людей". Отдельным комиксом автор показывает сюжет - "москальские душегубы убивают украинского крестьянина".
РИА Новости

* Почему Эстония дала 12 баллов России на Евровидении
* "А потом будет другая Россия. И она ужаснет всех"
* Эстония просит помощи у России

Данное издание осуществляется в рамках проекта "Наше наследие", который реализует управление по делам семьи, молодежи и спорта Тернопольской облгосадминистрации в поддержку развития исторического, культурно-художественного и духовного достояния украинского народа. Конкретно издание "Украина в борьбе" посвящено 100-летию со дня рождения командира УПА Тараса Чупринки-Романа Шухевича и 65-ой годовщины со дня создания УПА. Тираж журнала комиксов "Украина в борьбе" - 2 тыс. экземпляров. Про автора комиксов в Тернопольской облгосадминистрации сообщили следующее - украинский художник Леонид Перфецкий в 1917-1921 был участником освободительной борьбы в составе украинских воинских подразделений, а во время Второй мировой войны находился в рядах дивизии СС "Галичина".

http://www.regnum.ru/#full831085

---------------------------------------------------------------------

lek сказав(ла):
На окраине села Коло-Михайловка (Винницкая область) будет открыт мемориал памяти большого ценителя украинской земли и непримеримого борца с большевизмом...
А кто из ценителей и непримиримых борцов там родился, если не секрет?
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
А кто из ценителей и непримиримых борцов там родился, если не секрет?

Как вас учат истории!!! Нет слов...
Сообщаю: у квітні 1944 року, недалече від згаданного села загони НКВД, викороставши майже ешелон вибухівки (!) "по звірячому" зруйнували помешкання однієї видатної особи, яка деякий час там мешкала.
Залишки цих руїн лежать і дотепер...
 
В

Вуйко Остап

Цікавищно пишите люди. Ті "херої" мого діда живцем в власній хаті спалили. А їмо ще пантевона будують?! В зоопарк до крокодилів нацюг проклятих, щобо й сліду погані на нещасній землі українській не лишилось.

Туто парубок вище писав : "Дякую, Боже, що я не москаль" - завжди посміхаюсь коли читаю=) і надіюсь буде зброя коли доведеться воювати, а за кого я уже вирішив собі

То я тебе дурилко радо зустріну, гілляка для тебе точно знайдеться.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Вуйко Остап сказав(ла):
Цікавищно пишите люди. Ті "херої" мого діда живцем в власній хаті спалили. А їмо ще пантевона будують?! В зоопарк до крокодилів нацюг проклятих, щобо й сліду погані на нещасній землі українській не лишилось.

Туто парубок вище писав : "Дякую, Боже, що я не москаль" - завжди посміхаюсь коли читаю=) і надіюсь буде зброя коли доведеться воювати, а за кого я уже вирішив собі

То я тебе дурилко радо зустріну, гілляка для тебе точно знайдеться.
Я не знаю чи ти довго проживеш з такою манерою ведення дискусії. Твого діда живцем палили такі самі неуки як і ти, котрі флаг красний людською кров*ю скроплювали.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Я не знаю чи ти довго проживеш з такою манерою ведення дискусії. Твого діда живцем палили такі самі неуки як і ти, котрі флаг красний людською кров*ю скроплювали.
Он же написал, кто его деда спалил. Там про красный флаг ничего не сказано. Это вас в наци(ко-)анальной Острожской академии учат нациков любить?:D. Не подскажешь мне, на каком языке на радио в академии запрещены песни?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Вуйко Остап сказав(ла):
Ті "херої" мого діда живцем в власній хаті спалили.
Мабуть дід в тебе був зовсім не українець...

Те що ти пробуїш западенською розмовляти і виклад твоїх думок не коригується аніскільки...

Кожен справжній патріот тобі скаже, що буде боронити свою батьківщину від ворога (чи то чийсь режим, чи то окупант, чи то отакий перевертень як ти, ...). І, повір, завдяки патріотам Україна ще довго не втратить своє лице.

В мене підозра що це хлоп на ймення Василь вас сюди на цей форум завів... спробуйте заперечити, сталічний паріньок :-\
цензура
 
M

metallica

mr. Василий сказав(ла):
Это вас в наци(ко-)анальной Острожской академии учат нациков любить?
В нас в Острозькій академії вчать поважати Батьківщину, мову рідну, себе і співрозмовника свого. Чому ви, видимо, навчені не були.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Твого діда живцем палили такі самі неуки як і ти, котрі флаг красний людською кров*ю скроплювали.
Тут в нетишине у меня есть знакомый - настоящий гуцул с карпат. Этот немолодой человек рассказывал о том что жителей в его селе после войны вырезали бендеровцы. Ему говорили что то были переодетые НКВД.
Он ответил что были это люди из УПА родом из соседнего села (их узнали) и сделали они это потому что между селами был спор за пасбища.
В той войне увы и так решались подобные конфликты, причем случай такой далеко не один.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
Это вас в наци(ко-)анальной Острожской академии учат нациков любить?. Не подскажешь мне, на каком языке на радио в академии запрещены песни?
А ти в Яни Б. запитай, вона тобі усе розповість. Приїзджай в Острог, проведи бандерівцям лекцію про те як слід любити Україну!
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
На протидію оффтопу, піддам нафти у вогонь. Нарив у ЖЖ:
На території України в тій війні поміж собою воювали: Вермахт, Красная Армія і УПА.

За що воював Вермахт?
За Третій Райх.
Третій Райх є?
Нема.

За що воювала Красная Армія?
За СРСР.
СРСР є?
Нема.

За що воювала УПА?
За незалежну Україну.
Незалежна Україна є?
Є.

Вітаю переможців!
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
За що воювала УПА?
За незалежну Україну.
Незалежна Україна є?
Є.

Вітаю переможців!
Только вот эта незалежна Украина создана стараниями Катьки, Сталина и Хрущева и провозглашена под руководством ЦК Компартии Украины...
Интересная однако подобралась компания не байдужих до доли краины...
 
M

metallica

Сорі за оффтоп, неможливо стриматись
lek сказав(ла):
Cталін особисто старався, щоб українці щасливо і безпечно дожили до нинішніх часів. Особливо в 1933 році. Ще й підбадьорював "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее."
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
metallica сказав(ла):
Cталін особисто старався"
"Старались" вообщем-то товарищи на местах...украинцы...
А Сталин все-таки Львов полякам не отдал, сколько те его не просили, лично провел границу на карте, правда надо было левее в польшу карандашом провести...
Что бы кто не говорил но факт есть факт - такие реалии.
 
M

metallica

lek сказав(ла):
Старались" вообщем-то товарищи на местах...украинцы...
А Сталин все-таки Львов полякам не отдал, сколько те его не просили, лично провел границу на карте, правда надо было левее в польшу карандашом провести...
Что бы кто не говорил но факт есть факт - такие реалии.
От який він добрий...Як в вас тільки язик повертається говорити про вину українців.По вашому українці самі себе заживо голодом морили, спалювали живцем, катували за кілограм борошна? І шо нам з того шо сталін нас не віддав Польщі? При цьому добродії загинуло біля 12-15 мільйонів осіб. І щоб ми без нього робили б...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
metallica сказав(ла):
От який він добрий...Як в вас тільки язик повертається говорити про вину українців.По вашому українці самі себе заживо голодом морили, спалювали живцем, катували за кілограм борошна? І шо нам з того шо сталін нас не віддав Польщі? При цьому добродії загинуло біля 12-15 мільйонів осіб. І щоб ми без нього робили б...

Плагиат, слова не мои:
Чо так вяло - 10 милионаф. Пеши 400 милеонаф. Адин х.. гонево, зато 400 солиднее смотрицца.

Вот хорошая статья про голод 1932-1933 г.г.: http://udaff.com/politsru/71534.html
Цифр мало, но автор явно знаком с матчастью не только по учебнику новейшей истории, изданному на Украине.

За що воював Вермахт?
За Третій Райх.
Третій Райх є?
Нема.

За що воювала Красная Армія?
За СРСР.
СРСР є?
Нема.

За що воювала УПА?
За незалежну Україну.
Незалежна Україна є?
Є.

Вітаю переможців!

«Украинский язык - один из древнейших языков мира... Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летосчисления он был межплеменным языком» («Украинский язык для начинающих». Киев, 1992).

«Таким образом, у нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке» (Э. Гнаткевич «От Геродота до Фотия». Вечерний Киев, 26.01.93).

«Вполне возможно, что украинская лексика... несла терминологические, колонизационные, жизнеутверждающие заряды на все четыре стороны Света-Первокрая, осваивая и оплодотворяя иноязычные и малоязычные территории... Мы можем допустить, что украинский язык стал одной из живых основ санскрита... Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков» (Б. Чепурко «Украинцы». Основа, №3, Киев, 1993).

«Украинская мифология - наидревнейшая в мире. Она стала основой всех индоевропейских мифологий точно так же, как древний украинский язык - санскрит - стал праматерью всех индоевропейских языков» (С. Плачинда «Словарь древнеукраинской мифологии». Киев, 1993).

«В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь?» (А. Братко-Кутынский «Феномен Украины». Вечерний Киев, 27.06.95).

Венера, кажется, еще не разбилась и этот факт дает все основания к оптимизму в отношении будущего нашей милой родины.

А сравнение УПА с вермахтом и Красной армией не катит. Это как два бульдога в клетке дерутся, а их попеременно (что тоже не факт) кусает небольшой такой мышонок. В интернете, между прочим, масса фактов о насилии со стороны УПА в отношении местного населения, а вот фактов о невероятных потерях вермахта в ходе столкновений с народными мстителями как-то немного.

Кстати, есть еще такая операция "Висла", которая проводилась СССР и Польшей (переселение украинцев из восточной Польши, а поляков - из западной Украины). Многие товарищи при упоминании этого дела делают скорбные хари и начинают произносить мантры о жестоком тоталитаризме, нарушениях прав человека и прочей подобной ереси. Я лично полагаю, что скорбная харя негативно влияет на состояние лицевой мускулатуры, посему мы ее разгладим, хлопнем пивка и попробуем разобраться, в чем дело. Ух ты, оказалось, "Висла" проводилась в связи с тем, что у высоких договоривающихся сторон были серьезные опасения относительно того, что украинцы с поляками не уживутся. Откуда взялись подозрения? Насколько я прочитал в интернете, основной причиной было трезвое рассмотрение результатов деятельности ОУН и УПА, вот такие дела. Даже у Ореста Субтельного говорится о том, что УПА вырезала около 70 тыс. поляков (о евреях, венграх и русских помолчим). А Орест Субтельный у УПА относится, вроде бы, неплохо, другие историки считают эту цифру заниженной втрое. Но даже если она и верна, то она выше, чем прямые потери РККА в столкновениях с УПА (http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter7.html).

Представляю себе, как через Н (нет, лучше Х) лет приходит мой сынишка и сообщает нечто вроде: "Тату, а ти знаеш, що ми походимо з планети Венери?". Этой фразой он отрывает меня от просмотра новостей, где дикторша со строгим лицом сообщает о том, что Украина предъявила России иск с требованием прекратить пиратское использование колеса в транспортных средствах, поскольку оно является украинским изобретением.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
А сравнение УПА с вермахтом и Красной армией не катит. Это как два бульдога в клетке дерутся, а их попеременно (что тоже не факт) кусает небольшой такой мышонок. В интернете, между прочим, масса фактов о насилии со стороны УПА в отношении местного населения, а вот фактов о невероятных потерях вермахта в ходе столкновений с народными мстителями как-то немного.

Кстати, есть еще такая операция "Висла", которая проводилась СССР и Польшей (переселение украинцев из восточной Польши, а поляков - из западной Украины). Многие товарищи при упоминании этого дела делают скорбные хари и начинают произносить мантры о жестоком тоталитаризме, нарушениях прав человека и прочей подобной ереси. Я лично полагаю, что скорбная харя негативно влияет на состояние лицевой мускулатуры, посему мы ее разгладим, хлопнем пивка и попробуем разобраться, в чем дело. Ух ты, оказалось, "Висла" проводилась в связи с тем, что у высоких договоривающихся сторон были серьезные опасения относительно того, что украинцы с поляками не уживутся. Откуда взялись подозрения? Насколько я прочитал в интернете, основной причиной было трезвое рассмотрение результатов деятельности ОУН и УПА, вот такие дела. Даже у Ореста Субтельного говорится о том, что УПА вырезала около 70 тыс. поляков (о евреях, венграх и русских помолчим). А Орест Субтельный у УПА относится, вроде бы, неплохо, другие историки считают эту цифру заниженной втрое. Но даже если она и верна, то она выше, чем прямые потери РККА в столкновениях с УПА (http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter7.html).
Вислови штибу: "чітал в інетє" відтворюють у мене асоціацію: "відєл по-первому каналу"... ти де інфу читаєш на Удаві!? Я тобі пораджу гарний метод аналізу інформації, береш три різних джерела, по ходу текста відмічаєш цифри, прізвища, топографічні назви, а потім співставляєш та аналізуєш! Цікаві речі будуть проявлятися! JohnSparrow, ти же здається розумний чоловік, тобі замало фактів боротьби УПА з німцями, купа літератури по цьому питанню, а ти вперто не хочеш її читати, а посилаєшся на сумнівні джерела совєтської епохи альбо КГБ!? Тоді питання, чому, як ти кажеш прислужники німців - бандерівці, не евакуювалися разом з ними, а залишилися зі зброєю в руках воювати!? А воювали до речі аж до середини 50-х! Є Шевченків, гарний вислів, бандит за правду не піде вмирати!?
Я тебе попрошу не спекулювати на темі операції "Вісла", вона така ж трагічна для українців так само як для татар депортація у Центральну Азію! Я тобі скажу як дослідник етнополітичних відносин на теренах колишнього СРСР, саме через неправильну політику Москви відносно національних меншин на території екс - СРСР сталися такі збройні конфлікти як: Карабах, Абхазія, Придністров*я, Чечня, Південна Осетія! Якщо російський гарант і далі буде закликати "мочіть в сортірах" інородців, то РФ незабаром може і не стати.

Нота Бене! Бажаєш трохи почитати ІНШОЇ історичної літератури, завжди буду радий допомогти!
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
JohnSparrow, ти же здається розумний чоловік, тобі замало фактів боротьби УПА з німцями, купа літератури по цьому питанню, а ти вперто не хочеш її читати, а посилаєшся на сумнівні джерела совєтської епохи альбо КГБ!?
Да, John Sparrow, ты же вроде не дурак, переходи на Львовскую газету, узнаешь много нового! Например статья "Подвиг німців" здесь http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2007/05/11/23333/
Burberry сказав(ла):
Якщо російський гарант і далі буде закликати "мочіть в сортірах" інородців, то РФ незабаром може і не стати.
И где же он он такое говорил? Может ссылочку дашь?:D. Собственно, "новая" история Украины и построена на таких вот ничем не аргументированных высказываниях возведённых в ранг аксиомы:D
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
Да, John Sparrow, ты же вроде не дурак, переходи на Львовскую газету, узнаешь много нового! Например статья "Подвиг німців" здесь http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2007/05/11/23333/
У мене відсутня мережа, можеш викласти цю статтю на форум.
mr. Василий сказав(ла):
И где же он он такое говорил? Может ссылочку дашь?. Собственно, "новая" история Украины и построена на таких вот ничем не аргументированных высказываниях возведённых в ранг аксиомы
Василь, не показуй того ким ти є насправді. Цей вислів був промовлений ВВП опісля вибухів будинків на Каширському шосе. Нова історія України отримала право на об*єктивність, приреченість диктовки цієї історії "люблячими сусідами" вже вчора! Василь, питання, ти хочеш ворожнечі між українцями та росіянами!? Питання визнання УПА, який ти вбачаєш компроміс у уій полеміці!?
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Якщо російський гарант і далі буде закликати "мочіть в сортірах" інородців, то РФ незабаром може і не стати.
Вот как звучит в оригинале: «Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …. Мы будем преследовать террористов всюду. … Вы уж меня извините, Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно» (с) Путин

Ты вроде неглупый(?) парень. Дать тебе урок логики? Иноземцы и террористы это не одно и тоже;). Только не надо говорить, что ты не знал этого и случайно ошибся:D
Burberry сказав(ла):
Василь, питання, ти хочеш ворожнечі між українцями та росіянами!? Питання визнання УПА, який ти вбачаєш компроміс у уій полеміці!?
Я уже отвечал на этот вопрос здесь: http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=62873&postcount=123