УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення
M

metallica

mr. Василий сказав(ла):
Иноземцы и террористы это не одно и тоже
Так-не одне й те саме. Але й не приймати факт страшного расизму і численних вбивств "кольорового" населення в росії як найменше не розумно. То є загальновідомий факт що кількість скінхедів у росії дорівнює кількості по всьому світі. В росії люба людина кавказької національності сприймається за терориста, то в такому випадку "мочітєльство в сортірє" буде-вбивством чи захистом держави?
 

Kicya Leapardavna

Користувач
Реєстрація
07.11.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
43
Burberry сказав(ла):
Василь, питання, ти хочеш ворожнечі між українцями та росіянами!?

Burberry сказав(ла):
Респект Естонії, це прецедент того як російський слон не може розібратись із естонською моською! Я палкий прихильник політики "прибалтійських тигрів", разом, ми поставимо Росію на коліна!

[OFF]Burberry, часом не ломачина стирчить із вашого ока?[/OFF]
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Уважаемый Burberry, есть такой метод в полемике - из всего набора тезисов оппонента выдернуть один, пусть даже самый мелочный и разгромить его в пух и прах. Остальные тезисы не трогаем, главное - впечатление победы достигнуто, :). В данном случае, видимо, подвело высказывание "читал в инете", ыыыыы, и понеслась гроза по кочкам. Ну да ладно, но я еще и упоминал Ореста Субтельного. Как Вам, уважаемый исследователь этнополитических отношений на территории бывшего СССР, должно быть известно, это известнейший (сорри за тавтологию) канадский историк, украинец по происхождению, очень уважаемый украинской диаспорой товарищ. Да уж, ярый образчик "сумнівних джерел совєтської епохи або КГБ". Впрочем, вот цитата из его "Истории Украины":
Украінсько-польська різанина. УПА не лише виступила проти нацистів і більшо-
виків, а й ув'язалась в надзвичайно жорстокий конфлікт із поляками на мішаних ук-
раїно-польських землях Волині, Полісся та Холмщини. Безвідносно до того, як ма-
ла закінчитися війна, українські інтегральні націоналісти були сповнені рішучості
вигнати поляків (багато з яких були поселенцями міжвоєнного періоду) з тери-
торій, де українці становили більшість. У свою чергу польська підпільна націона-
лістична армія — Армія Крайова (АК) не менш рішуче прагнула зберегти контроль
над землями, що раніше входили до складу Польської держави. Результатом цього
стала кривава боротьба (яку часто підігрівали німці та провокували радянські парти-
зани) між українськими і польськими силами за територію та за зведення давніх
рахунків.

Особливо трагічним було те, що найбільше від цього страждало цивільне насе-
лення. За польськими джерелами, на Волині за 1943—1944 р^. українці, й насампе-
ред загони СБ (служби безпеки ОУН), вирізали 60—80 тис. польських чоловіків, жі-
нок і дітей. Українці ж стверджують, що різанина їхнього народу розпочалася рані-
ше, у 1942 р., коли поляки знищили кілька тисяч українських селян у переважно
польських районах Холмщини, а згодом продовжувалась у 1944—1945 рр. серед без-
боронної української меншості на захід від р. Сан. Так чи інакше очевидно, що як
українські, так і польські збройні загони брали участь у поголовній бойні, котра стала
кривавим апогеєм ненависті між двома народами, яка поглиблювалася від покоління
до покоління.
Источник: http://www.vesna.org.ua/txt/subtelny/istukr/23.htm

А вот это ты, друг мой, так и не оспорил, несмотря на научный подход к изучению темы (три источника и т.д.). А взял я источник, который среди националистов (не ярлык, никакого негатива) считается идеологически выдержанным.

Кстати, насчет того, что украинцы поляков начали резать в ответ. Уж не знаю, как оно там было, но на форуме есть вторая тема про УПА, поищи там строки из воззвания Бандеры, раскленного на улицах "освобожденного" Львова 30-го, кажется, июня 1941 года. Тот еще освободитель.

Операция "Висла". Где ты заметил в моих словах спекуляцию на народном горе? Я просто указал причину ее проведения такой, какой я ее вижу. Никаких контраргументов зато не получил. Извини, если обидел выражением "скорбная харя", я ни на кого не намекал.

Кстати, по поводу "другой исторической литературы": если выложишь, попробую почитать. Хотя, должен отметить, если в книге нет постоянных ссылок на руководящую роль партии и происки мирового капитализма, читать тяжко, не привык, :-p .

По поводу эвакуации бандеровцев вместе с немцами. Видишь ли, я не думаю, что люди - это биологические роботы. Людям свойственно ошибаться и поступать необдуманно, отнюдь не везде срабатывает трезвый и холодный расчет. Члены ОУН-УПА боролись за свободу Украины так, как они ее понимали, хоть и не все (после запятой - ИМХО). Я вот считаю, что УПА - нехорошо, но это не значит, что я должен считать всех ее членов хладнокровными бандитами.

А вот и пример неправедной борьбы. Есть такая страна - Камбоджа и был в ней режим т.н. "красных кхмеров", воглаве с неким Пол Потом. Этот режим свергли, но красные кхмеры партизанили почти до 21-го века, 10 лет или сколько там, хз. Сопоставимо с 8-10 годами борьбы УПА после окончания войны. А знаешь, чем славен Пол Пот среди прочих диктаторов? Ему удалось уничтожить от 1/2 до 2/3 населения собственной страны, первое место в мире. И ничего, за его идеи долго еще партизанили. Я понимаю, что УПА и "красные кхмеры" - разные вещи, но для опровержения тезиса о хорошем выражении про бандита вполне сойдет (имею в виду, что твой аргумент в данном случае не слишком убедителен).
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
Вот как звучит в оригинале: «Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …. Мы будем преследовать террористов всюду. … Вы уж меня извините, Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно» (с) Путин
mr. Василий сказав(ла):
Дать тебе урок логики? Иноземцы и террористы это не одно и тоже
Стосовно Путіна, звісно він не закликав валити американців чи то европейців, а саме, вельмишановний Василь, "ліц кавказкой національності". Саме тоді розпочалися масовані перевірки на вулицях, патрулі на дорогах... безпідставне, ба навіть більше того дискримінаційне ставення до кавказців. Ефект пошуку ворога, використовується у випадку значних економічних чи то політичних негараздів у державі. Фабрикується такий собі образ внутрішнього ворога, мовляв "ставай страна огромная ставай на смєртний бой":D. Минулого року схожа ситуація відбулася з грузинами! (раджу прочитати книжку колишнього офіцера ФСБ Літвінєнка "ФСБ взриваєт Расію", джерело www.nbp-info.ru (література))
Kicya Leapardavna сказав(ла):
Burberry, часом не ломачина стирчить із вашого ока?
Знаєте, щиро кажучи, на заклики певних політиків натовкти писок москалям, показати їм своє місце - відповідаю неадекватно. Тверезо міркую, що силове протистояння, навіть наша перемога, не принесуть злагоди у Наш Дім. Проте, коли чую від знахабнілих гостів про те, що мій народ, моя Батьківщина та її історія то усе фікція, показую їм на двері! Моя прабабця одного разу коментуючи події в Україні, сказала: "З москалем дружи, але камінь за пазухою держи". Того і Вам раджу!
JohnSparrow сказав(ла):
впечатление победы достигнуто
Джоне, ви досягнете перемоги у полеміці, тоді коли переконаєте хоч одного свого опонента. У європейських університетах, доби Середньовіччя у випадку того, коли опонент продовжував вести дискусію незважаючи на наведені факти, його освистували та проганяли із зали! Джоне не боїтеся, що одного світлого дня Вас не зрозуміють тай попросять піти геть зі своїм совковим мисленням?:D
JohnSparrow сказав(ла):
я еще и упоминал Ореста Субтельного
Все вірно, Джоне, а яка мала бути реакція свідомого українства на постійний терор наших сіл на Волині. Надії, що "бидло" буде мовчати не справдилися, селяни взяли в руки кріси і залили полякам за шкіру сала! Трагічна була ситуація, поляки, що сиділи у місцевих комендатурах усіляко намагалися звести лобами німців та українство аби звільнити життєвий простір для Вєлкого Паньства Польськего. З іншого боку червоні партизани "герої", що робили диверсії у цьому краї - відповідно каральні акції німців обрушувалися на наші села! Файно?
JohnSparrow сказав(ла):
Операция "Висла". Где ты заметил в моих словах спекуляцию на народном горе? Я просто указал причину ее проведения такой, какой я ее вижу. Никаких контраргументов зато не получил. Извини, если обидел выражением "скорбная харя", я ни на кого не намекал.
Контраргументи, поляки та совєти були аж ніяк не зацікавлені у існуванні повстанського краю на теренах Лемківщини, Перемищини, Підляшшя та Холмщини, тому на спільній нараді (на котрій головував Хрущов) було постановлено депортувати усіх українців з цих земель на Велику Україну та північ Польщі (до злосних кашубів). Мета акції знекровити українське підпілля, відірвавши його від баз постачання - селянських господ! Ще?
JohnSparrow,
Вважаю не коректним порівнювати націоналістичне підпілля із комуністичним! Ніколи українські національні лідери не вели свій народ на погибель, масове знищення.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Немного этого самого, оффтопа, вот.

Burberry сказав(ла):
JohnSparrow сказав(ла):
впечатление победы достигнуто
Джоне, ви досягнете перемоги у полеміці,
А вот это называется выдрать цитату из контекста, хотя и не пойму почему такую. Впрочем, думаю, Вы поняли, что я хотел сказать в том абзаце.

Теперь вешаем ярлычок:
піти геть зі своїм совковим мисленням?
Утирая слезы и сопли, поправив пионерский галстук и укутавшись в красное полотнище побреду искать правду. Даже нет, колесом покачусь, :).

Есть еще неотразимые методы, например прямое противопоставление "плохого" тому, что априори считается хорошим: "Есть два пути - демократический и московский". Уж не помню, в какой теме на форуме видел эту цитату. Кроме противопоставления можно использовать подобие того, что вы хотите осудить и уж точно негативного (в данном контексте) явления. Например: "советские партизаны, как и гомосексуалисты, имели по две ноги и жили в основном однополыми коллективами".
Берите на вооружение, все совки разбегутся, :).

У європейських університетах, доби Середньовіччя у випадку того, коли опонент продовжував вести дискусію незважаючи на наведені факти, його освистували та проганяли із зали!
Ну что же поделать, никак не укладывается совковое мышление в прокрустово ложе средневековой университетской логики. А, кстати, почему именно средневековые европейские университеты? А в каком-нибудь Оксфорде, РДГУ или МАУПе прокатило бы? :).

Хоть и не по теме, но вот вам масенький такой факт о европейских университетах, хоть уже и не средневековых:
Новыми глазами взглянул после этого Г.Ч.Ли на исторические данные. И
оказалось, что известные борцы за рациональное мышление (как, например,
Декарт) были на севере Европы редкими диссидентами, а большинство видных
интеллектуалов даже и в XVIII веке верили в демонов и ведьм. И сотни тысяч
"ведьм" пошли на костер в век Научной революции (и сжигали их в США вплоть
до XVIII века, причем судьями были профессора Гарвардского университета).
С.Г. Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием"

Вообще-то факты можно трактовать по разному, в зависимости от совести спорщика и выбранной системы координат.

Немного по теме. Вы согласились с фактами резни поляков, если я не ошибся. Но, типа, так и надо, крестьяне мстят. Наверное Вы не обратили внимание на часть цитаты из книги канадского историка:
За польськими джерелами, на Волині за 1943—1944 р^. українці, й насампе-
ред
загони СБ (служби безпеки ОУН), вирізали 60—80 тис. польських чоловіків, жі-
нок і дітей.
Моя трактовка этих слов такова: СБ занималась резней мирных польских жителей, а Ваша? Надеюсь, господина Субтельного ввиду его солидного возраста и положения в европейских университетах Средневековья из зала не выгонят?

Об операции "Висла". Основной базой УПА после войны все-таки оставалась Галичина, а не Подляшье и Лемковщина, а в тех местах довелось повозиться как раз с Армией Крайовой. Не отрицаю, что причина, которую Вы привели, имела место, но не думаю, что она была главной, читал другое. Хотя поводом был какой-то теракт УПА. Правда, все в том же интернете бытует мнение, что операция "Висла" была актом мести поляков за резню, осуществленную УПА во время войны. Дело темное, но УПА там фигурирует не шибко героически.

JohnSparrow,
Вважаю не коректним порівнювати націоналістичне підпілля із комуністичним! Ніколи українські національні лідери не вели свій народ на погибель, масове знищення.
Немецко-фашистские свой тоже не вели, зато ради его веселой жизни думали устроить газенваген другим народам. А как же украинские? Может быть так:

Еще накануне войны ведущая газета Организации украинских националистов (ОУН) «Наш клич» достаточно четко определила направление своих политических действий:

«Это - общественно-политическое движение, которое существует сегодня во всем мире. В одной стране оно проявляется как фашизм, в другой - как гитлеризм, у нас -просто как национализм» («Наш клич», 9 июля 1938).

Газета национал-клерикалов в Галичине «Цель», недавно возобновленная во Львове, недвусмысленно заявляла о цели украинских воинствующих националистов: «Украинский национализм должен быть готов ко всяким способам борьбы с коммунизмом, не исключая массовой физической экстерминации (уничтожения), хотя бы и пришлось принести в жертву миллионы людских экзистенций (существований)» («Цель», 17 апреля 1932).

Вспомним 30 июня 1941 года. Фашистские войска оккупируют Львов. Вместе с ними в город вступил знаменитый батальон абвера "Нахтигаль" (в переводе с немецкого - "Соловей"), состоящий из бандеровцев и возглавляемый Романом Шухевичем, ближайшим соратником Бандеры. В этот же день весь город был заклеен обращениями Степана Бандеры: "Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва - це твої вороги. Нищи їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!.."

Орест Субтельный в своей книге написал, что УПА насильственно включила в свой состав "Полесскую Сечь" Бульбы-Боровца. Вот мнение последнего (в эти годы ОУН-овцы поняли, что с фашизмом им не по пути, судя по их официальной историографии):
напомним слова того же командира УПА "Поліська Січ", которую бандеровцы фактически истребили в 1943 году. В своем обращении от 24 сентября 1943 года к Проводу ОУН-Бандеры он писал: "Ваша "власть" ведет себя на местах не как народная революционная власть, а как обычная банда. Целый культурный мир из-за вас трактует украинцев не как людей, которые путем революции борются за свое государство, а как выродившихся варваров и обычных бандитов..." Приведенные выше слова писаны не "москалями", не украинскими коммунистами - их писал украинец, враг большевизма, приверженец принципов УНР.
Ээх, бедный Тарас, спутал героев с террористами из НКВД, как всегда.

А потому, утерев слезы и сопли, расправив галстук и гордо подняв флаг, споем:
И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ленин такой молодой
И хрен с ними, с европейскими университетами.

:)
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Стосовно Путіна, звісно він не закликав валити американців чи то европейців, а саме, вельмишановний Василь, "ліц кавказкой національності".
Ты солгал о том, кого хотел мочить Путин и продолжаешь лгать дальше. Когда это Путин говорил мочить кавказцев? Burberry ты балабол? Если нет, приводи доказательства своих слов.
Burberry сказав(ла):
Саме тоді розпочалися масовані перевірки на вулицях, патрулі на дорогах... безпідставне, ба навіть більше того дискримінаційне ставення до кавказців.
Проверки и патрули начались после взрывов домов в Москве. Раз дома взорвали кавказцы, то в первую очередь проверяли кавказцев. Что нелогичного? Я жил в те годы в Москве и сам не раз был задержан, хоть и на кавказца ну никак не похож. Милиция останавливает в первую очередь "чёрных" лишь по той причине, что в большинстве случаев у грузин, таджиков и тд. нет регистрации, а значит, на них можно заработать. А сказки про негативное отношение к кавказцам со стороны властей Москвы лучше рассказывать заместителю мэра Иосифу Орджоникидзе:D.

И вообще тема "УПА". А не "Сказки о Москве";) .
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Україна убер алєс!

JohnSparrow сказав(ла):
За польськими джерелами
А Ви шановний говорили, що аналізуєте різні джерела. Польський погляд на історію обапільних відносин надто різниться від поглядів українських істориків. А про метод фальсифікації історії я Вам не буду багато розповідати;) Роль СБ ОУН, перебільшена занадто, основна функція цього підрозділу визначенна правником ОУН, вона полягала ув дотриманні внутрішньої монолітності організації та недопущенні шпигунів у її лави! Дослідіть внутрішній ранжир організації.
JohnSparrow сказав(ла):
Немецко-фашистские свой тоже не вели, зато ради его веселой жизни думали устроить газенваген другим народам. А как же украинские? Может быть так:


Цитата:
Еще накануне войны ведущая газета Организации украинских националистов (ОУН) «Наш клич» достаточно четко определила направление своих политических действий:

«Это - общественно-политическое движение, которое существует сегодня во всем мире. В одной стране оно проявляется как фашизм, в другой - как гитлеризм, у нас -просто как национализм» («Наш клич», 9 июля 1938).

Газета национал-клерикалов в Галичине «Цель», недавно возобновленная во Львове, недвусмысленно заявляла о цели украинских воинствующих националистов: «Украинский национализм должен быть готов ко всяким способам борьбы с коммунизмом, не исключая массовой физической экстерминации (уничтожения), хотя бы и пришлось принести в жертву миллионы людских экзистенций (существований)» («Цель», 17 апреля 1932).
Так і знав, що Ви потрапите на гачок. НСДАП - як партія підтримувала ультра суперечну ідеолоію - націонал-соціалізм. Націоналізм за своєю суттю вкрай суперечить соціалізмові. Тому дане порівняння вважаю за невдале тай не підходяще. Доречі хочу Вас застерегти, на Вашій родіні зараз вкрай неадекватно розвивається фашизм, придивіться на свою колоду в оці:-[ Фашизація Росії іде шаленими темпами. Можу, як дослідник Вам надіслати з десяток тематичних сайтів, чекісти з ФСБ чомусь вперто їх не помічають! :-|
Читаючи сей аналіз поданий Вами із відомих мені джерел, стверджу слова полковника Коновальця котрий твердо мовив про ідеологічний шлях функціонування ОУН: "Італійський фашизм, нимецький нацизм аж ніяк не є погожими до українських умов, тому нам слід обрати свій шлях - націоналізм". У своїй діяльності ОУН трактувалося працями Міхновського, Донцова, Сціборського...! На той час ці два режими не були заляпані кров*ю невинних людей, провід ОУН у своїй боротьбі розраховував лише на свої сили, розуміючи апетити Нової Німеччини Гітлера викладені у його творі.
JohnSparrow сказав(ла):
Вспомним 30 июня 1941 года. Фашистские войска оккупируют Львов. Вместе с ними в город вступил знаменитый батальон абвера "Нахтигаль" (в переводе с немецкого - "Соловей"), состоящий из бандеровцев и возглавляемый Романом Шухевичем, ближайшим соратником Бандеры. В этот же день весь город был заклеен обращениями Степана Бандеры: "Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва - це твої вороги. Нищи їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!.."
Ну і, що Ви хотіли цим сказати, що не так. Хіба не Мосва, Польща та Угорщина генерала Хорті була ворогами України?
Стосовно "Поліської Счі", то тут усе набагато простіше, уже під час війни Провід дав наказ унормувати повстанський рух на терені Полісся тай Волині, генералу Боровцю було запропоновано влитися ув УПА, що і було зроблено.
Динозаври вимерли і комуністи вимруть:)
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
Почитал, почитал да сам решил вставить факты. А факты вещь упёртая. Не так давно ездили за "мёдом" к одному уважаемому дедушке. Дедуля 1930 года рождения. Раньше знал шо он круглый сирота, т.е. ни папы ни мамы... На этот раз прояснилось почему. Рассказ весь с его слов, моих вставок никаких нема.
После убийства Ватутина (зима 1944 года - довольно интересная тема, т.к. удалось пообщаться с живым свидетелем тех событий), начался конкретный безпредел. На селе стало 3 (три) власти. Красная Армия, УПА и псевдо УПА.
Со слов деда если рядом стояла сотня Деркача, то на селе как_то даже спокойнее было. В село они редко наведывались (хавка и инфа и так была). Т.е. селян не расстреливали и на вербах не вешали. Прошу заметить, шо среди селян было не мало и окруженцев с 1941. Их тоже никто не трогал.
А было по сёлам ещё дохера разного отребья было, у которого было оружие и желание "красиво жить". И вот как_то ночью к деду(тогда ещё 14 летнему пацану) в хату постучали. Батя открыл. Батю прикладом под дых и в хлев поволокли, дав очередь в хату с криком типа "Сидите и не рыпайтесь". В хлеву избили требуя отдать водяру, закусь и типа спрятаные патроны. Забрав всё полученное батю деда поволокли к ставку и избивая, пристрелили кинув в став. Тех гандонов дед знал ранее, т.е. были они месными. Пока деда батю одни гандоны убивали, в соседском дворе такая же херня творилась с сосендом и его 15 летним сыном. Итог той ночи 5 замученых мужиков. Повторяю сделали это не УПА, а обыкновенные месные бандюки. На следующий день одного гандона поймали (в канаве бухой отсыпался) деркачевские (сотня Деркача УПА), привезли в село и на вербе вздёрнули.
Через месяц дед по такой же схеме лишился мамки...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
А Ви шановний говорили, що аналізуєте різні джерела. Польський погляд на історію обапільних відносин надто різниться від поглядів українських істориків.
Оййййй, ну это, как его.. Ладно, повторю еще раз: оцените, у кого взята цитата. Под цитатой есть ссылка, пройдите по ней и проверьте, спорит ли сам историк с нею.

НСДАП - як партія підтримувала ультра суперечну ідеолоію - націонал-соціалізм. Націоналізм за своєю суттю вкрай суперечить соціалізмові. Тому дане порівняння вважаю за невдале тай не підходяще.
Дане порівняння навів не я, а газети українских націоналістів, з ними і полемізуйте.
Кроме того, национализм и социализм друг другу не противоречат. Чемодан бывает как коричневым, так и прямоугольным. Еще он может быть дорогим и кожаным. А также может быть китайским. При этом все 5 прилагательных друг с другом вполне даже сочетаются. Если долго не описывать (да и не специалист), то социализм - это вид организации общества изнутри (даже не организации, а обеспечения всем членам общества некоторого базового набора благ и возможностей), тогда как национализм (в случае с Третьим Рейхом) - идеологическое обоснование активности общества, направленной вовне. Кроме того, зря цепляетесь к словам. Муссолини организовал т.н. "союзы борьбы" - fascio di combanimento (итальянского не знаю, наверняка написал с ошибками). Что такое "союзы борьбы", что оно значит (в контексте политической жизни Италии 1920-1923 г.г. кое-что значит, а вообще)? А ведь слово "фашизм" оттуда и произошло. А вот еще пример: ехал я летом после 1-го курса домой из Севастополя и на столбе пронаблюдал агитку: мужик по пояс, вместо головы - череп. Внизу подпись: "НЕ ССЫ - ВСТУПАЙ В НБП!". НБП - национал-большевистская партия Э. Лимонова. Националисты-большевики, или большевики, которые собираются в отеле "Националь" на митинги? А может быть, это вообще не большевики? Так что зря цепляетесь.
Гы, вышел большой абзац флуда и оффтопа, ну да хрен с ним, авось мозги запудрю, :). Вернемся к немцам. Последствия "национализма" более или менее известны всем, а вот здесь - о "социализме" немцев тех лет: Переглянути вкладення 36901 (отрывок из книги У. Ширера "Взлет и падение третьего рейха". Автор - американский журналист, 30-е г.г. прожил в Германии, очень известный публицист. На самом деле - тоже энкавэдистский шпион, но тссс, этого я вам не говорил, :) . Из фрагмента я вырезал отрывок о нацификации культуры, т.к. не файл не загружался на форум).

Так і знав, що Ви потрапите на гачок.
Надеюсь, удалось слезть, :).

Доречі хочу Вас застерегти, на Вашій родіні зараз вкрай неадекватно розвивається фашизм, придивіться на свою колоду в оці Фашизація Росії іде шаленими темпами.
Доречі, я родился в Одессе, а мои родные по обеим линиям из Запорожской и Луганской областей. Такое ощущение, что Вы уже все небо истыкали пальцами. Кстати, а если бы я родился в Сыктывкаре или в Магадане, то что бы опровергал этот Ваш аргумент?

Ну і, що Ви хотіли цим сказати, що не так. Хіба не Мосва, Польща та Угорщина генерала Хорті була ворогами України?
Я пытаюсь сказать, что героический тандем ОУН-УПА боролся не столько против регулярных войск, сколько против местных жителей. Выйдете на секунду из стен европейского университета 13-16 в.в. и согласитесь, что есть небольшая разница между беременной полькой и взводом польских жолнеров. Даже если польке на подмогу подойдут ее муж, сын и соседская старушка, все равно не тот фасон, не та мощь. Хотя героям виднее, ситуация экстремальная, Украину надо было почистить. Кстати, в воззвании Бандеры упоминались еще и жиды, а Вы их так скромно упустили. Надо будет на досуге почитать про Бабий Яр, там, говорят, некие герои тоже отличились.

Стосовно "Поліської Счі", то тут усе набагато простіше, уже під час війни Провід дав наказ унормувати повстанський рух на терені Полісся тай Волині, генералу Боровцю було запропоновано влитися ув УПА, що і було зроблено.
И снова фраза никак не опровергает слова самого Боровца относительно ОУН-УПА. К чему она была сказана в таком случае?

Динозаври вимерли і комуністи вимруть... совковое мышление... на вашей родине - фашизм...

Я и не знал, что переход на личности - один из методов спора с оппонентом, все думал, что это в районе пивбара практикуется. Кстати, перл про динозавров напоминает мантры или шаманские камлания. Это сейчас в моде у исследователей? Если да, то я тоже так хочу, в моем ПАТЫУ грустно и скучно.

Почитал, почитал да сам решил вставить факты. А факты вещь упёртая.
Моя бабушка в 1943 году бежала за водой, наши как раз наступали. Немец около мостика, кажется, простреливал сектор пулеметом. Увидел ее, прекратил и махнул рукой - беги, мол. Если бы не он, я бы тут не спорил. Отсюда вывод - все немцы хорошие и никакие они не оккупанты? Факты - вещь упертая, а люди - все разные, так что дело такое. Хорошо, что среди УПА были разные люди.

---------------------------------

Ууу, ну и написал, пора спать. Больше писать не буду, а то посты все увеличиваются, а плотность намеков про совков и динозавров не убывает, толку нету. :-(
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Динозаври вимерли і комуністи вимруть
Похоже что не дождетесь... их больше 1 миллиарда на земле...
А нас было в 1991 году 52 милллиона - сейчас 46 миллионов (и никакого геноцида не было).
Если так пойдет дальше лет через 150 на полях Украины китайцы, под руководством КПК , будут выращивать пекинскую капусту... и историю этой земли они опять перепишут...
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
ОУН-УПА в роки Другої світової війни

Рух Опору-це рух поневолених народів за визволення від тоталітарних поневолювачів...під час Другої світової війни на Україні такою силою була ОУН-УПА.
Загони ОУН діяли, переважно, в Західній Україні на чолі з С.Бандерою.В жовтні 1942р. націоналістичні загони об'єдналися в Українську повстанську армію.Бійці УПА вели бойові дії не лише проти гітлерівців,а й проти польських загонів, а також проти радянської армії.У міжособній війні гинули тисячі українців і поляків.
Все це говорить про те, що УПА дуже сильно ослабляла сили Радянського Союзу в війні проти фашистів.
А взагалі, ті люди, які йшли воювати під знаменами УПА, йшли в першу чергу щоб "мстити" : чи німцям, чи радянській владі, чи полякам(в кожного була своя причина)...і взагалі в той час прості люди мало переймалися під чиєю владою бути...головне для людини- було вижити...і про Україну, як незалежну державу, вони думали в останню чергу...
 

werwolf

Користувач
Реєстрація
21.06.06
Повідомлення
33
Репутація
0
Рух Опору-це рух поневолених народів за визволення від тоталітарних поневолювачів...під час Другої світової війни на Україні такою силою була ОУН-УПА.
..................................................
А взагалі, ті люди, які йшли воювати під знаменами УПА, йшли в першу чергу щоб "мстити" : чи німцям, чи радянській владі, чи полякам(в кожного була своя причина)...і взагалі в той час прості люди мало переймалися під чиєю владою бути...головне для людини- було вижити...і про Україну, як незалежну державу, вони думали в останню чергу...
І от написав ти цю брехню..і шо далі. Ти шось змінив?

Чи думаєш прочитавши данний пост я переміню свою точку зору і почну вважати воїнів УПА простими зрадниками?

Таких тупих постів у даній темі повно, написав би ти свою думку, або як уже почав писать про історію, то прочитай спочатку декілька джерел а потім "викладуй"

http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=12527&postcount=8
І доказуй всім шо то неправда, може тобі подобається таким займатись:-p
+ твої роздуми про ( йшли в першу чергу щоб "мстити") це зовсім мегатупость:cool:
+ я нерозумію, чи ти дійсно не можеш сприйняти правду про УПА, чи ти просто уперся як "баран"%)
 

AC!!!

Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
47
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Вважаю не коректним порівнювати націоналістичне підпілля із комуністичним! Ніколи українські національні лідери не вели свій народ на погибель, масове знищення.

от оборжался...особенно нынешние лидеры...
а впрочем, судя по полемике и фотографиям шайки лейки, которые 9 мая пошли к памятнику Бендеровцев, доказывать и приводить примеры им бесполезно. Это же в основном молодые люди. Знаю, по себе, юношеский максимализм победить невозможно. Особенно если мозг хорошо промыт и запрограмирован идиологически. Такие без зазрения совести вырежут половину населения нашей страны. И оправданием для них будет идеоглогическая целесообразность. Тем самым они ничем не отличаются от комунистов. Мне кажется, что такие молодые люди появляются тогда, когда они не могут найти своё место в жизни. Или не хотят работать, или не могут найти работу. Этим пользуются различные провокаторы, которые на идеях национализма, строят свой политический капитал. А потом с улыбкой управляют этими юношами с "горячим сердцем и холодной головой".
Товарищи наци, приходите к нам на Острожский кирпичный завод. Докажите на собственном примере, что украинский народ умеет работать. Докажите, что вы не словами, а делом поднимаете украинскую экономику. А то ведь скоро действительно на наших просторах китайцы жить будут.
Хватит полемики! Отрезвляющий труд вас ждёт. :) ;) :)
И пусть меня забанят на этом форуме, если неправ:)
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
AC!!! сказав(ла):
от оборжался...особенно нынешние лидеры...
а впрочем, судя по полемике и фотографиям шайки лейки, которые 9 мая пошли к памятнику Бендеровцев, доказывать и приводить примеры им бесполезно. Это же в основном молодые люди. Знаю, по себе, юношеский максимализм победить невозможно. Особенно если мозг хорошо промыт и запрограмирован идиологически. Такие без зазрения совести вырежут половину населения нашей страны. И оправданием для них будет идеоглогическая целесообразность. Тем самым они ничем не отличаются от комунистов. Мне кажется, что такие молодые люди появляются тогда, когда они не могут найти своё место в жизни. Или не хотят работать, или не могут найти работу. Этим пользуются различные провокаторы, которые на идеях национализма, строят свой политический капитал. А потом с улыбкой управляют этими юношами с "горячим сердцем и холодной головой".
Товарищи наци, приходите к нам на Острожский кирпичный завод. Докажите на собственном примере, что украинский народ умеет работать. Докажите, что вы не словами, а делом поднимаете украинскую экономику. А то ведь скоро действительно на наших просторах китайцы жить будут.
Хватит полемики! Отрезвляющий труд вас ждёт.
И пусть меня забанят на этом форуме, если неправ
:-| ... оффтоп повний. Який завод, до чого цей марудний базар. І сильно ти підняв економіку лопатою, работнічег!?
Знахарь сказав(ла):
Все це говорить про те, що УПА дуже сильно ослабляла сили Радянського Союзу в війні проти фашистів.
Кого ослабляла, в 42-му створено УПА, в 44 - радянськими військами знову окуповано Україну. В тилу, залишилися тільки сили МГБ-НКВД, тоді як УПА могло ослабляти ЧА?
 
M

metallica

AC!!! сказав(ла):
Знаю, по себе, юношеский максимализм победить невозможно.
Дай боже кожному такий юнацький максималізм як в тих хлопців :cool:
А щодо заводів і т.д.-бачила я тих працівників і їх наполегливість:cool: Думаю то не Burberry,
а вам потрібно пройтись по заводам і побачити реалії.

соррі за оффтоп:-[
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
AC!!! сказав(ла):
Знаю, по себе, юношеский максимализм победить невозможно. Особенно если мозг хорошо промыт и запрограмирован идиологически.
твой мозг судя по постам промыт не меньше тока другими людьми и что??? досих пор тебе кажется что было хорошо када был СССР, а счас фигово...это ты считаеш нормальным??
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
sonic сказав(ла):
досих пор тебе кажется что было хорошо када был СССР, а счас фигово...это ты считаеш нормальным??
АС!!! постарше многих будет и ему виднее...
Можно по разному относится к тому что было в СССР, в любом явлении (особенно такого масштаба) всегда можно найти и хорошее и плохое, проблема в другом - за время прошедшее от распада СССР мы проделали большой путь, но по отношении к простому жителю нашей страны этот путь оказался дорогой от плохого к худшему...
Ладно что многие люди старшего поколения придерживаются левацких взглядов, фишка в том что среди молодежи тоже масса "леваков" - не результат ли это той бездарной социальной политики много лет проводимой нашими властями?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
AC!!! сказав(ла):
а впрочем, судя по полемике и фотографиям шайки лейки, которые 9 мая пошли к памятнику Бендеровцев, доказывать и приводить примеры им бесполезно
Поки заперечуватиму без матюків

0. Щодо шайки... Фільтруй базар

1. мозок не запрограмований, бо вчився і читав таку ж літературу як і ви (савєцка програма навчання в школі і інституті не мінялась).

2. якщо ти і припускаєш такі тези "без зазрения совести вырежут половину населения нашей страны", то це говорить про твої категоричні (і далеко не мирні, чи добрі) погляди.

3. місце в житті я знайшов. хороше місце, бо моє, а не нав"язане режимом.

4. і робота в мене є. стабільний зарібок. піднімати енергетику своєї країни хіба вже не є достойним заняттям українця?

а на Острозькому заводі вкалуйте самі пане АС_з_трьома_знаками_оклику:-p
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
місце в житті я знайшов. хороше місце, бо моє, а не нав"язане режимом і робота в мене є. стабільний зарібок. піднімати енергетику своєї країни хіба вже не є достойним заняттям українця?
Не навязанное, хаха. Все как-то ненавящево работают на станции, наверное с самого детства мечтали:D Был бы в Нетешине кирпичный завод вместо станции, ты бы работал на нём и писал как занят достойным занятием украинца - поднятием строительства:D
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
lek сказав(ла):
АС!!! постарше многих будет и ему виднее...
ух аж зашел в инфо чтобы посмотреть на возраст мудреца и что видим:
Дата рождения:
26 January 1974
теперь лезим в мое и видим:
Дата рождения:
16 March 1975
неужели за год у меня так резко поменяется мировозрение???