УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
sonic сказав(ла):
Дата рождения:
26 January 1974
... ну вот - он все-таки постарше многих и имеет право на свое мнение и взгляды...
Дело не в этом. Если человек имеет свои взляды (что приветствую) но не может их критически анализировать и давать трезвую оценку происходящему вокруг него - мне жаль.
Все-же вернемся к теме - мой вопрос: почему до сих пор так много в нашей стране политически левых включая и тех кто за правых (синих) и почему такая масса людей не воспринимают УПА, НАТО и пр.?
...только не надо о "тяжелом советском наследии"...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
lek сказав(ла):
ну вот - он все-таки постарше многих и имеет право на свое мнение и взгляды...
пад сталом....запомни каждый имеет право на свое мнение и взгляд и это не зависит от возраста...
lek сказав(ла):
Все-же вернемся к теме - мой вопрос: почему до сих пор так много в нашей стране политически левых включая и тех кто за правых (синих) и почему такая масса людей не воспринимают УПА, НАТО и пр.?
...только не надо о "тяжелом советском наследии"...
давай только без советского наследства не обойтись...плюс как я тебе уже говорил у каждого свое мнение...ты не воспринимаеш УПА, НАТО и прочее..я это воспринимаю и смотрю на это нормально....тебе как сказал АС мыли мозги одни, мне другие вот и все..
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
sonic сказав(ла):
каждый имеет право на свое мнение и взгляд и это не зависит от возраста...
Право то имеет каждый но, ой как с возрастом мнения и взгляды меняются...
sonic сказав(ла):
тебе как сказал АС мыли мозги одни, мне другие вот и все..
Пытались "свідомі люди" да не вийшло, занапто вони в мене особистими думками та поглядами "засмітчені"...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Здрасте, уважаемые. Пишу вам из интернет-клуба города Донецка, т.к. в ожидании поезда делать нечего.

Таких тупих постів у даній темі повно, написав би ти свою думку, або як уже почав писать про історію, то прочитай спочатку декілька джерел а потім "викладуй".

Спочатку формування називалось "Поліська Січ" і діяло на території Полісся та Волині.Спочатку січовики, які налічували 2-3тис.війська, боролилися із рештками Червоної армії, а на прикінці 1941р. перейшли до партизанської боротьби. Незабаром "Поліську Січ" було перейменовано на Українську повстанську армію(УПА), яка вела бойові дії як проти радянських партизан, так і проти фашистів. Назва УПА в цей час відображала мету , яку ставив перед собою Т.Бульба(Боровець).

Werewolf, сам почитай "джерела", а то ты что-то странное рассказываешь. "Полесская Сечь" Бульбы-Боровца и УПА - разные вещи, а у тебя выходит, что из "Сечи" организовалась УПА, а потом эту "Сечь" в себя включила.

Рух Опору-це рух поневолених народів за визволення від тоталітарних поневолювачів...під час Другої світової війни на Україні такою силою була ОУН-УПА.

Сичас нанесем парочку мелких штрихов на портрет "Руху Опору". Это я возвращаюсь от своих бабушки и дедушки, которые живут в Донецкой области. Их предки здесь с 30-х г.г. ХІХ века (шоб не говорили, что это - заезжие коцапы, :) ). Ну так вот, спросили они меня, как у нас относятся к ОУН-УПА, я рассказал, а они и говорят (оба были подростками во время войны, пережили оккупацию здесь же):
------------------
В конце войны многих выпускников педагогических, ветеринарных и медицинских училищ отправляли на Западную Ураину, т.к. там очень плохо была развита данная инфраструктура (обучение, лечение), а после войны вообще разбита. Из села бабушки туда поехала молодая девушка - учительница, жила где-то в Галичине в селе у вдовы, учила сельских детей. Как-то наступил момент, что она перестала писать родителям в Донецкую область, прошло, кажется, полтора месяца, собрались ехать искать, как тут приходит письмо. Письмо от вдовы - хозяйки жилья. Она и пишет, что так и так, нашли вашу дочку в лесу, изуродованную страшно, со следами пыток. Узнала я ее только по клаптику платья, которое ей сшила....
А девушку эту детишки из галицкого села и их родители называли "Пани профессорша". Убийц не нашли, но вдова написала, что это - дело рук бандеровцев, их стиль.
-------------------
В село, где живут мои бабушка с дедушкой, равно как и в другие села Восточной Украины, в 44-55 ссылали "неблагонадежных" с Западной (подозреваются в связях с ОУН-УПА, но не доказано). Когда развалился Союз, эти "неблагонадежные" вели разговоры о том, что наконец-то советам пришла смерть и т.д. и т.п. Моя бабушка с ними спорила, а одна бабушка ей и говорит: "С ними не спорить надо, а порезать и посолить". А моя ей: "Отчего, ты же сама оттуда?". Та женщина рассказывает: "Видишь, у меня ноги колесом стоят? А знаешь, откуда? Во время войны бандеровцы отсиживались в Черном Лесу (Подолье), когда приходили в села, то обижали и своих и чужих (насиловали, грабили и т.д.). В нашем селе был дозорный и при приближении людей из леса все село бежало и пряталось в болото, ждали, пока не уйдут. Сидели в болотах сутками, из воды только головы торчали. С тех пор ноги и покривило".
-------------------
В селе главным у ссыльных с Западной Украины был Прокоп (или Захар, не помню точно). Его спрашивали: "Если ты бандеровец, то почему тебя не расстреляли?". А он и говорит: "Потому что я не убивал, а выслеживал и показывал". Другие ссыльные сказали, что по его наводке стреляли и давили председателей сельсоветов, демобилизованных и врачей в окрестных селах.
-------------------
Вы знаете, как демобилизовывали солдат РККА после войны? В отличие от армий США и Англии никакой планомерной демобилизации не было. Отправляли в эшелонах для скота, на автомобилях, даже на трофейных городских автобусах. Предварительно отбирали оружие, ясное дело. Когда шел такой эшелон на восток, то жители знали, кто там едет. Вагонов не хватало, поэтому несколько небольших эшелонов собирали вместе и направляли одним большим на восток. В данном случае эшелон был сформирован на сортировочной станции где-то в Южной Польше и имел несчастье ехать через Волынь. Подчеркиваю: местные знали, кто в эшелоне и что там нет оружия. Итак, героическое воинство разобрало рельсы и эшелон ушел под откос. Далее всех построчили из пулеметов. Из более чем тысячи человек в живых осталось не более 15-ти. История рассказана инвалидом из нашего села (ну, бабушки и дедушки), у которого нет руки и ноги. Ногу ему отрезало в ходе аварии, потерял сознание, руку передавило, позже ампутировали. Умер в середине 80-х.
------------------

Ну, что добавить? Слава героям?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
Не навязанное, хаха. Все как-то ненавящево работают на станции, наверное с самого детства мечтали
Пане Василю, не повірите, ще в школі я хотів займатись тим чим зараз займаюсь. Навмисне вибрав такий шлях.:-p
Якщо у Вас проблеми з вибором, то не варто всіх звинувачувати у нав"язаному життю.
ВИБІР Є ЗАВЖДИ, от тільки дехто не припускає інших варіантів, а дехто не вміє вибирати.:-|

JohnSparrow сказав(ла):
Ну, что добавить? Слава героям?
можеш доповнити. розакжи-но по тортури радянської влади над населенням, розкажи про фашистів, розкажи про запроданців. чи в порівнянні з УПА це цвіточки? (іронічно)
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
Пане Василю, не повірите, ще в школі я хотів займатись тим чим зараз займаюсь. Навмисне вибрав такий шлях.:-p
А я тебе верю. Мои друзья, работающие на станции называют свою работу - "обезьянья работа". Взглянув на твой аватар я сразу понял, что это работа тебе по душе:D

Ну и с прошедшим вчера праздником вас "дорогие" бандеровцы.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
В конце войны многих выпускников педагогических, ветеринарных и медицинских училищ отправляли на Западную Ураину, т.к. там очень плохо была развита . .......
Умер в середине 80-х.
------------------
Джоне, ідентичних історій людських трагедій, по Україні тисячі! Проте, нажаль у той час відповідний комітет КДБ (а тобі це достеменно відомо) займався безпосереднім поширенням чуток, байок та легенд - а як відомо із психології, саме такого роду інфо запам*ятовується назавжди.
Знаєш мені цікаво одне, які все ж таки були герої ці люди, що у той час про такі серйозні речі говорили (УПА, націоналізм.....) і не боялися получити по шапці!?
Мені, як людині із галицьким вихованням теж відомі сотні історій про "освободітєлєй", але це іншим разом тай не в цій обстановці.
Об*єктивно кажучи, я знаю одне бандерівці, НЕ МОГЛИ різати тих самих вчителів, лікарів.... саме тому, що вони опиралися на народ. Скажи мені, якщо вони були такими люциферами, то чому добра пам*ять та слава про них живе у людській свідомості дотепер!? Чому ті ж росіяни не шанують власівців, бо вони були воістину бандитами, різунами, збродом!? Це проста логіка.
JohnSparrow сказав(ла):
Ну, что добавить? Слава героям?
СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!
mr. Василий сказав(ла):
Ну и с прошедшим вчера праздником вас "дорогие" бандеровцы.
Василь, а ти напрвду "просиш" вогню, а з ним я не раджу жартувати!
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Burberry,та ніхто не заперечує, що ОУН-УПА воювали за Україну...але методи якими вони користувалися всі засуджують...
Так, наприклад, зараз ми з тобою візьмемо по "калашу" і з'їздимо в Донецьк...повоюємо за Україну...а потім скажемо, ми за Батьківщину воювали...ми патріоти...як думаєш будемо ми героями?
Хоча я не маю нічого проти воїнів УПА...це все таки було військове формування на теренах Західної України...і в цих людей був військовий обов'язок...але ідеологія цієї війни більше подібна до тероризму.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
але методи якими вони користувалися всі засуджують...
Методи, хто засуджує? Москалі, а чи можуть вони об*єктивно про щось писати чи говорити якщо це стосується їхніх ворогів, звісно ні. Розсекречені матеріали КГБ свідчать про операції НКВД під маскою УПА, я важаю усі інші факти стереотипами, що склалися. Запам*ятай собі одне, вовк не буде красти ягнят у себе в околиці, аби мисливці не знищили його!
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Знахарь сказав(ла):
Так, наприклад, зараз ми з тобою візьмемо по "калашу" і з'їздимо в Донецьк...повоюємо за Україну...а потім скажемо, ми за Батьківщину воювали...
Так у тому і різниця, що ніхто нікуди не їздив, а відстоювали своє на своїй землі. І якщо зараз хтось прийде наводити у нас свій "порядок" - доведеться брати "калаша".
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Burberry сказав(ла):
Розсекречені матеріали КГБ свідчать про операції НКВД під маскою УПА,

В конце войны была издана секретная директива Сталина об
уничтожении стратегических разведчиков.
Всех перечислять не буду, в наших местах действовал
Николай Кузнецов и согласно этой директиве он и был
уничтожен НКВД , а вину возложили на бандеровцев.
Так же погибли Майя Микота и Лидия Лисовская.
Эти факты после перестройки стало возможным найти
в львовских архивах.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
kristi сказав(ла):
В конце войны была издана секретная директива Сталина об
уничтожении стратегических разведчиков.
Всех перечислять не буду, в наших местах действовал
Николай Кузнецов и согласно этой директиве он и был
уничтожен НКВД
Так же стало известно, что бандеровцев не существует, это миф, придуманный лично товарищем Сталиным и ещё много, много других интерестнейших фактов:D. А все бандеровцы это переодетые НКВДисты. Кстати, никто не подскажет какая у бандеровцев была форма одежды? (Как можно переодется в то, чего не существует:D)
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
mr. Василий,

По поводу вашего поста:
На городi бузина, а В Киевi -дядько*CRAZY*
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
Мои друзья, работающие на станции называют свою работу - "обезьянья работа".
Значить в тебе такі друзі, або працюють не головою а руками :-|
mr. Василий сказав(ла):
Взглянув на твой аватар я сразу понял, что это работа тебе по душе
На свій аватар глянь >:eek: [клята цензура]
Знахарь сказав(ла):
але методи якими вони користувалися всі засуджують...
Натомість методи КДБ, чи НКВС і взагалі режим сталіна разом із його репресіями не засуджують?
вибачте що російською -- "С волками жить - по волчьи выть"!
mr. Василий сказав(ла):
Так же стало известно, что бандеровцев не существует, это миф, придуманный лично товарищем Сталиным и ещё много, много других интерестнейших фактов
Як об стіну горохом... Пане Василю, немов дитячий садок, перестаньте бавитись і займіться ділом (наприклад, на цегельний завод в острозі попрацювать. про подробиці спитайте у АС_з_трьома_знаками_оклику. він там працевлаштування організовує:D )
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
PATRICK сказав(ла):
можеш доповнити. розакжи-но по тортури радянської влади над населенням, розкажи про фашистів, розкажи про запроданців. чи в порівнянні з УПА це цвіточки? (іронічно)
PATRICK, есть такая идиома про больную и здоровую голову. При чем тут фашисты, советская власть и т.н. запроданцы (кто такие, чьих отрядов лычки носят)? Речь идет о том, реабилитировать УПА или нет. Я говорю - нет, т.к. они лихо воевали с мирными жителями, к чему фашисты и прочие?
- УПА - плохо.
- Ах так? Ацтеки приносили человеческие жертвы, расскажи про них (иронично, ну а хуле).

Мдааа, прикольная дискуссия. Что хорошо - мэйд ин УПА, что плохо - КГБ, вот так все просто. Правда, я так и не понял, что хорошего сделала УПА, а судя по количеству жертв среди мирных жителей - замаскированных КГБ-шников на Западной Украине было раза в два больше, чем "патриотов".
Burberry сказав(ла):
Василь, а ти напрвду "просиш" вогню, а з ним я не раджу жартувати!
Уважаемый исследователь, Вы угрожаете, или как?
Burberry сказав(ла):
Мені, як людині із галицьким вихованням теж відомі сотні історій про "освободітєлєй"
Плохо воспитывали, если ты это слово берешь в кавычки.

kristi, а при чем тут Николай Кузнецов? Честно говоря, такое ощущение, что попал в Зазеркалье, настолько странные аргументы. В смысле, непонятно к чему и почему. Но раз уж понеслась жара, то расскажу и я вам историю. Как-то Александр Македонский встал перед Диогеном и после краткого спича о мудрости и прочей ерунде сказал: "Проси у меня чего хочешь". Ну а тот и говорит: "Отойди, ты закрываешь мне солнце". Думаете это оффтоп? Нифига, это аргумент в споре, отсюда ясно видно, что УПА - нехорошо, :-p .

Burberry, писал правильно о том, что убедить никого не удастся, :). Слава Богу, хоть сам убедился.

Burberry сказав(ла):
Розсекречені матеріали КГБ свідчать про операції НКВД під маскою УПА, я важаю усі інші факти стереотипами, що склалися.
Гыыыы, :). Вот-вот.
PATRICK сказав(ла):
Натомість методи КДБ, чи НКВС і взагалі режим сталіна разом із його репресіями не засуджують?
вибачте що російською -- "С волками жить - по волчьи выть"!
Ага, именно так. Например - "Пани профессорша", еще тот волк.

Раз уж такой спор, спою-ка я песню:
Шел по улице военный
С портупеей и с наганом
Хищно поводил усами
И поглядывал на девок
Подойти порой решался
Предлагал свести знакомство
И острил довольно глупо
Он насчет артиллеристов
Создающих конъюнктуру
В Красной Армии танкистам
Сам военный, сам военный Б
Был танкистом, ооппа
Дружно посылался на%уй
И в кармане тискал письку
А потом зашел во дворик
Взял наган
И застрелился
И в большую лужу рухнул
Он с дырявой портупеей
Он с дырявой портупеей..
Он в большую лужу рухнул

Гыгы, Зазеркалье.
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
JohnSparrow,

C позиций сегодняшнего времени и тем более, годами длившейся
пропаганды нам сейчас трудно быть обьективными.
Я привела пример, как поступки одних приписываются другим,
благо, можно было использовать ту же самую пропаганду.
А относительно аргументов- неубедительно Речь идет не о том, плохие
они или хорошие ,а о том, были они или нет.

JohnSparrow сказав(ла):
они лихо воевали с мирными жителями
Воевали? Возможно.
Но же самое можно сказать о советской армии. Она отвоевывала территори,
а потом шли отряды зачистки. Для "разборок" именно с
мирным населением.А потом- война на чужой территории, и там
с местным населением не целовались.
Получается интересная картина: признавать существование кого-то
или чего-то исходя из личных симпатий.
УПА существовала, и это факт. И признание (официальное) этого
может повлечь за собой факты, благодаря которым это произошло.
А это некоторым политическим кругам очень невыгодно.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
kristi сказав(ла):
А это некоторым политическим кругам очень невыгодно.
Не хотелось конечно вот так сразу с лёту, но видимо в этом есть какая-то закономерность, скажу даже больше, некоторые известные люди в определённых политических кругах определённо не хотят определённой связи между определёнными событиями в определённых моментах!
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Увага!!!

JohnSparrow, тай усі дописувачі у цій темі!
Запрошую 30 червня на 19.30 до площі, що біля храму Св. Михайла там відбудуться урочистості приурочені до 100-річчя з дня народження Героя України, генерала Романа Шухевича.
Опісля урочистості можна буде провести інтелектуальну бесіду за філіжанкою кави!?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Спасибо за приглашение, а где эта площадь и храм расположены, в нашем городе?
 

fynteak

Щирий патріот
Користувач
Реєстрація
23.10.06
Повідомлення
108
Репутація
0
Мдаааа... захожу на форум рідко і немає меж моїх здивувань кожного разу.
УПА кажете не признавати і єдиним аргументом являється вирізка населення?! Вам вже довели що УПА своїх (тобто населення) не вирізало тоді просто втрачається сенс їхнього існування, а вирізали москалі під виглядом наших. Інших аргументів я не бачу.
То, JohnSparrow, приведи аргумент чи факти які спонукають тебе до таких "віроломних" :D думок.
За інших претендентів я мовчу. а тебе ще можна спасти і направити шлях істини :))
А що стосовно цього:
JohnSparrow сказав(ла):
Уважаемый исследователь, Вы угрожаете, или как?
То я би це на вашому місці (точніше на місці Васі) сприйняв як погрозу яку я також підтримую