УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Ozzy сказав(ла):
Мене влаштовує. Мене не влаштовує коли піднімаються питання другої мови, коли з російських каналів нас обзивають малоросами, розказують як нам жити, чи нам можна визнавати голодомор. Це мене не влаштовує. А ти судячи зі всього це все підтримуєш.
Пример моих слов приведи. Я могу тоже воспользоваться таким же приёмом и буду говорить например, что: Судя из твоих постов ты прибалт и любишь Латвию больше Украины, а ещё больше ты любишь Гондурас, так почему ты до сих пор не там?;)
Ozzy сказав(ла):
І ще одне. Чому на Західній Україні (де власне і відбувалися події) УПА шанують? Чи не тому що місцеве населення знає краще що там відбувалося в ті роки?
В Киеве каждый год собираются свидетели "героизма" УПА, эти люди в основном с Западной Украины. Съездий как-нибудь послушай как они "шанують" УПА. Так что не надо ля-ля.
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
mr. Василий сказав(ла):
а ещё больше ты любишь Гондурас, так почему ты до сих пор не там?
А чому мр. Василь ти ще не в Росії? :)
mr. Василий сказав(ла):
В Киеве каждый год собираются свидетели "героизма" УПА, эти люди в основном с Западной Украины. Съездий как-нибудь послушай как они "шанують" УПА. Так что не надо ля-ля.
Я був в Києві. Якщо ти говориш про акції протесту на День УПА (Покрова - 14 жовтня), то ти не прав - там одні комуністичні "отщипленці" з півдня та сходу, що продалися КГБ і свято вірять їх провокаційним матеріалам стосовно Бандери, Шухевича, Кука та ін.
З.І. Хто не знає Кук останій головнокомандувач УПА
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
fynteak(Антеуфл) сказав(ла):
Я б і зараз взяв би в руки рушницю і постріляв би їх, тому що, москаль - це не національність, це діагноз, це невиліковна хвороба, яка приносить усім оточуючим зло.
А якщо хтось з пишущих тут проти УПА вважає, що він не москаль (тобто помиляється) почніть співставляти факти, може до вас хочаб щось дійде

Да, действительно тут на форуме мы столкнулись с проявлением болезни у некоторых аж занапто свидомых - эта болезнь называется ксенофобия.
Сейчас враги - москали и комуняки завтра они пропадут, но возникнут новые - поляки, затем еще кто-то например чукчи. Если последние вдруг окажутся далеко, тогда вы начнете давить друг друга, доказывая кто из вас найщириший патриот. Грусно, господа.
Почему-то не у меня ни у других ваших опонентов нет чувства неприязни к вам, покрайней мере за рушницю никто и не думает хвататся, более того быть патриотом своей страны значит для меня быть патриотом всей Украины от Ужгорода до Краснодона и патриотом всех ее людей вне зависимости от их убеждений и языка.
Нужно любить свою страну и видеть в ней не только тень фуражки бендеровца но и другую историю и иные взгляды и мнения в настоящем.
Если ваши идеи не воспринимаюся большей частью населения, то нужно остановиться проанализировать - может действительно что-то не так, нужно разобратся почему так получается.

Про УПА. Наиболее разумным шагом полагаю, что необходимо собрать авторитетную научную комиссию с участием зарубежных специалистов , чтобы она изучив все аспекты деятельности УПА сделала выводы какими они бы не были, затем можно определить тот статус который займет УПА в истории Украины.

Дальнейшее продолжение полемики считаю безперспективным и прошу админов закрыть данную тему.
 

НеЯда

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
2
Репутація
0
Інша історія:
Коли я навчалася на 2курсі в Рівному, мені пощастило побувати на "Повстанській Ватрі" (вона проводилась в Волинській обл.)
Так ось там можна від місцевих почути так багато історій про садизм Красної Армії. А от про УПА від старенької бабці чула таке:
В неї деякий час "квартирували" декілька молодих хдопців -вояків УПА. А в тої бабці сини та чоловік були на фронті. В хаті стояла скриня з одежею. Бабця варила воякам їсти, вони бігали на муштри. Та одного дня пропало з скрині "спіднє" чоловікове. Та й бабця сказала про те командиру загону. Поставили всіх хлопців в ряд, найшли крадія та привселюдно розстріляли. Тому що саме у той час Радянська влада якраз поширювала чутки, що УПА грабують, убивають мирне населення. Тому воїнам УПА приходилось набагато важче,адже "красних" всі боготворили.
Особисто я з повагою ставлюся і до Красної Армії і до УПА, тому що всі ці люди дійсно того заслуговують. І виясняти зараз "кто прав, кто виноват" просто безглуздо! Але, на мою думку, ветерани Красної Армії не погодяться визнати УПА ветеранами Великої Вітчизняної, хоча б тому, що їхня ідеологія вже не поміняється однозначно. А як нам з вами відомо її (ідеологію) насаджувати при Союзі вміли.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
lek сказав(ла):
Да, действительно тут на форуме мы столкнулись с проявлением болезни у некоторых аж занапто свидомых - эта болезнь называется ксенофобия.
Сейчас враги - москали и комуняки завтра они пропадут, но возникнут новые - поляки, затем еще кто-то например чукчи.
Шановний не плутайте поняття. Чи ви не спроможні зрозуміти опонента (можливо це у вас хвороба)?
lek сказав(ла):
fynteak(Антеуфл) сказав(ла):
москаль - це не національність, це діагноз
Мені також не подобаються ані москалі (за їх ставлення до братів "меньших"), ані комуністи (за їхню ідеологію та терор проти простого люду) і навіть хохли (за їх заздрощі, "меньшовартість"), але я абсолютно нормально ставлюсь до людини будь-якої національності, котра поважає себе та інших.

І по темі - ви згадували про осудження УПА на Нюрнбергському процесі, чи зустрічали ви реальні цитати з цього процесу і де з ними можна ознайомитись? Тількі не кажіть, що це загально відомий факт.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Вот пожалуйста один из документом 5 тома материалов Нюрбергского процесса, читайте и знайте что этот документ признан во всем мире.
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
lek сказав(ла):
Цитата:
Сообщение от Ozzy
До речі, Шевченко по вашому націоналіст чи ні?

Он гений и классик, співець поневолего люду.
Какой с него националист если почти вся его жизнь связана с Россией и Казахстаном, если вся его проза и его дневники написаны на русском?

А чи не думали Ви, що поезія значно краще розкриває душу людини? Доречі, Ви читали Шевченка в оригіналі? без царської чи радянської цензури? Скажу Вам, що там він не дуже лестно про москалів говорить.
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
caesar сказав(ла):
Ви читали Шевченка в оригіналі? без царської чи радянської цензури? Скажу Вам, що там він не дуже лестно про москалів говорить.
В поэме "Катерина"?
Я читал Кобзарь разных изданий - одна книга была раритет конца 19-века. Основной думкой его творчества была всетаки не "борьба с москалями" как это сейчас хотят представить, а "журба по долю поневоленего народу и протест проти всевладдя панів".
Если вы встречали книги Шевченка без советской или царской цензуры то они изданы в канаде и прошли соответствующую редакцию.
Так вы не заперечуете тот факт что его проза ( автобиографические оповідання и др.) в оригинале написаны на русском?
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
lek сказав(ла):
Так вы не заперечуете тот факт что его проза ( автобиографические оповідання и др.) в оригинале написаны на русском?
Стосовно цього то ні, принаймні проза практитчно вся на російській, але про публіцистичні твори, листи то ще можна посперечатися - я невпевнений що вони написані російською.
P.S. "Кобзар" про який я говорив був виданий українським філологом з Харкова близько року тому. Проте тираж нажаль надзвичайно малий. І "заповіт" звучить там зовсім не так: більш радикально навіть дещо зловіще.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
lek сказав(ла):
читайте и знайте что этот документ признан во всем мире.
Дякую за документ, але я в ньому не бачу жодного звинувачення чи опису "злочинів" УПА чи ОУН, навпаки, він показує що діяльність українських націоналістів мало подобалась німцям.

б) Стремления к самостоятельности

Украинское население по-прежнему относится к плану самостоятельной Украины весьма отрицательно.

Группа Бандеры.

Сильнейшей группой, выступающей за самостоятельную Украину, как и прежде, является группа Бандеры, приверженцы которой чрезвычайно активны и фанатизм которых питается отчасти личными причинами, а отчасти глубоким национальным чувством.
Сторонники Бандеры до начала восточной кампании объединялись во Львове и Саноке в небольшие группы и получали краткосрочную подготовку. Они впоследствии снабжались деньгами и пропагандистскими материалами. Под прикрытием выполнения задач по поддержанию порядка, как то: назначение бургомистров, создание милиции, борьба с евреями и коммунистами, велась политическая работа.

ЗІ:Думаю, що у наведеному вами тексті приписи у фігурних дужках не належать до матеріалів процесу;)
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Переглянути вкладення 42685
1) Молодец, спасибо, буду знать, кто я такой.
2) Я бы не общался с теми людьми, которых я планирую расстрелять.
-----------------------------------------------------------------------

Насчет аргументов, логика которых москалям недоступна:
1) Не сочтите за нескромность, но немалая толика цитат и ссылок была приведена мной.
2) Никаких вдумчивых ответов по теме я не увидел (я имею в виду, более или менее серьезно аргументированных ответов ПО СУЩЕСТВУ, а не фундаментальное ИМХО наподобие "бандеровцы боролись за свободу Украины и ее народа..").
3) Аргументы:
  • это все проделки НКВД-МГБ;
  • а полякам так и надо;
  • такого не могло быть, потому что не могло быть никогда (здесь вообще ярчайший пример - пост №97 в ответ на пост №95, ну а примеры первых двух вариантов легко отыщете в теме).

Да, кстати, lek,в приведенном отчете эйнзатцгруппы о Бандере ничего слишком плохого нету. Ну да, националист, ну да, малость помог полицией и т.д... Тут я согласен со Spoch.

Кстати, немного не по теме. Я читал только первый том "Нюрнбергского трибунала" из 7-томной, кажется, серии. Там были вступительные речи главных обвинителей, порядок представления доказательств сторонами и т.д., ничего особо интересного. Сейчас вот скачал 2-х томное издание, если кому интересно. Проблема с процессом следующая, кстати: легко сказать, что судьи и обвинители обходили вопросы, потенциально невыгодные друг для друга (например, защита заставила советскую сторону снять обвинение по Катыни и никто из западных коллег на процессе тему развивать не стал). Т.е., приговор по части УПА, вынесенный там, вполне даже может классифицироваться, как советский поклеп (а доказательства можно придумать, равно как и свидетельства).
Если тем не менее кому-то будет любопытно, то вот: ftp://10.0.12.87/Books/ОУН, УПА etc/С кем и против кого воевали украинские националисты - Маслов.doc. В содержании найдите пункт Українські націоналісти - спільники військових злочинців гітлерівської Німеччини, ну а там Ctrl+LeftClick и вперед.

И еще, по поводу отчета государственной комиссии, исследовавшей деятельность ОУН-УПА. Сам отчет я читал, жаль, файла нет сейчас. Общее впечатление: прилизанность, очень похож на учебник истории с его минимальным и шаблонным изложением (минимализм особенно чувствуется в тех местах, где много чего можно сказать плохого - мягкое такое увиливание). О бедных поляках невнятно, никаких фактов сотрудничества с немцами в 1943-45 г.г., например. Не то чтобы они опровергаются, просто не упоминаются.

Вот интересный ответ на "Отчет": ftp://10.0.12.87/Books/ОУН, УПА etc/Гора родила мышь. Бандеровскую.doc
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Дякую за документ, але я в ньому не бачу жодного звинувачення чи опису "злочинів" УПА чи ОУН, навпаки, він показує що діяльність українських націоналістів мало подобалась німцям.

Этот отрывок есть подтверждение сотрудничества бендеровцев с гитлеровцами, что ранее на форуме всячески отрицалось, вовторых здесь есть ответ и на мой вопрос - кто же занимался финансированием и обеспечение отрядов украинских националистов в период войны.
Я не хочу далее углублятся в материалы нюрбергского процесса, это дело историков, просто сейчас вспомнил телепередачу которую видел достаточно давно то была встреча ветеранов УПА и ветеранов ВОВ.
Там на вопрос о сотрудничестве с гитлеровцами ветеран УПА ответил следующее: "А що нам було робити якщо німці тоді вже були під Москвою?"
По крайней мере он сказал честно и откровенно...
 

fynteak

Щирий патріот
Користувач
Реєстрація
23.10.06
Повідомлення
108
Репутація
0
мій попередній пост не пройшов даремно :))
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
lek сказав(ла):
Этот отрывок есть подтверждение сотрудничества бендеровцев с гитлеровцами, что ранее на форуме всячески отрицалось,
Факт співробітництва ОУНівців з німцями на початку окупації останніми України беззаперечний, але це не означає, що перші на протязі всієї окупації були безоглядними поплічниками останніх. Це не означає, що УПА не вело бойових дій проти німецьких частин. Та й в самому цьому "співробітництві" я не бачу нічого предосудного.
Якщо, за вашою логікою, звідсі випливає факт засудження ОУН-УПА на Нюрнбергськиму процесі, то там також осудили і СРСР, адже пакт Молотова-Рібентропа також є у матеріалах цього процесу та й співробітництво СРСР з Німеччиною до початку війни велося у значно більших маштабах.
lek сказав(ла):
вовторых здесь есть ответ и на мой вопрос - кто же занимался финансированием и обеспечение отрядов украинских националистов в период войны
"Період войны" - поняття розтяжиме. Ви важаєте що у 45-му у Гітлера була можливість забезпечувати загони УПА?
lek сказав(ла):
Я не хочу далее углублятся в материалы нюрбергского процесса
Це називається "спригнуть" з теми. Навіщо тоді кидатися порожніми фразами?
lek сказав(ла):
Нюрбергский процесс. Тема эта там была...

добавлено через 1 минуту
JohnSparrow сказав(ла):
ftp://10.0.12.87/Books/ОУН, УПА etc/...ы - Маслов.doc
А хто автор цього "твору"?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Spoch сказав(ла):
"Період войны" - поняття розтяжиме. Ви важаєте що у 45-му у Гітлера була можливість забезпечувати загони УПА?
Ну я уж наприводил ссылок, там много написано и о поддержке ОУН-УПА фашистами в последний год войны (поддержка и полное обеспечение - разные вещи).

Spoch сказав(ла):
Це називається "спригнуть" з теми. Навіщо тоді кидатися порожніми фразами?

Lek сказав(ла):
Нюрбергский процесс. Тема эта там была...

JohnSparrow сказав(ла):
ftp://10.0.12.87/Books/ОУН, УПА etc/...ы - Маслов.doc
А хто автор цього "твору"?

И кто же это с темы спрыгнул, не такие уж и пустопорожние фразы были брошены. По содержанию приведенного ответа Вы так ничего и не сказали. А чтобы писать "твору" (в кавычках), надо его прочитать для начала. Автор этой работы дает ссылку на протокол допроса немецкого разведчика, если Вы не заметили. Но, думаю, Вы заметили и решили, за неимением других аргументов, просто съехать на личность автора. Вот:

ВІТАЛІЙ МАСЛОВСЬКИЙ автор редчайшей книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», за которую её автор - 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский - поплатился жизнью.
Краткая справка.
Переглянути вкладення 42734
Виталий Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. В частности, он разрабатывал проблемы движения ОУН-УПА, рассматривал истоки националистической идеологии и практики. За опубликованную в 1990 г. книгу «Земля обвиняет» его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор в течение почти десятилетия ученый оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Отечественной войны. Историк активно участвовал в работе русского движения Западной Украины, неоднократно выступал на различных конференциях и съездах с интересными докладами о перспективах русско-украинского диалога. Деятельность учёного вызывала ярость апологетов «непогрешимости» ОУН-УПА. Масловскому неоднократно угрожали расправой - как через прессу, так и лично.

Смерть настигла ученого после выхода мизерным - всего тысячным - тиражом его последней книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны» (Москва, Славянский диалог, 1999). 26 октября 1999 г. в подъезде своего дома во Львове профессор Масловский был найден мертвым. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Жена покойного, запуганная угрозами и внезапной смертью мужа, отказалась от возбуждения уголовного дела, заявив, что он умер своей смертью, а весь тираж книги почти полностью исчез...

Хотя чего доказывать, ведь звание доктора исторических наук ему дали в СССР, содержание "творiв" нашептывали кагэбисты, убили его тоже они, причем это была провокация, призванная подорвать доверие к противоположной точке зрения, не так ли? Других аргументов ведь нет (кроме винтовки и тупых массивных предметов).

З.Ы. А еще мне нравится, когда говорят о бандеровцах, сначала видевших в немцах освободителей, а потом внезапно прозревших. Странно, у них была возможность оценить немецкий оккупационный режим в Польше, а он считается наиболее тяжелым, по сравнению с другими странами, кроме СССР. Но зачем? Зато, как упоминается в одном из приведенных выше источников, тяготы заточения Ярослава Стецько в Берлине заключались в том, что ему не позволяли посещать кинематограф. Это на него такие невзгоды напали после не согласованного с немцами провозглашения украинской независимости во Львове 30.06.1941.Эх, бедняга, пострадал за идею. Интересно, а что же сделали с Бандерой злые фашисты? В этот раз уж поищите сами в интернете, где он был и в каких условиях, когда УПА вела жестокую борьбу против немецко-фашистких захватчиков.

Гыгы, а хотя чего это я? Ведь намного проще свысока бросить фразу о КГБ или москальских мозгах, которых нет, не так ли?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Хотя чего доказывать, ведь звание доктора исторических наук ему дали в СССР, содержание книг нашептывали кагэбисты, убили его тоже они, это была провокация, призванная подорвать доверие к противоположной точке зрения, не так ли? Других аргументов ведь нет (ну, кроме винтовки и тупых массивных предметов).
і що ж Ви пане ЙохнСпарров хочете цим куском біографії довести?

З Ваших викладів поки що неясно (якщо чесно, то зовсім неясно) що Ви маєте на увазі.
якщо не тяжко, обгрунтуйте Вашу позицію
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Факт співробітництва ОУНівців з німцями на початку окупації останніми України беззаперечний, але це не означає, що перші на протязі всієї окупації були безоглядними поплічниками останніх. Це не означає, що УПА не вело бойових дій проти німецьких частин. Та й в самому цьому "співробітництві" я не бачу нічого предосудного.

Значит всетаки ОУН УПА в начальный самый тяжелый период войны были "поплічниками" гитлеровцев вы это признаете.
Тогда чем они лучше власовцев и РОА? Те тоже воевали с большевизмом за "свободную" родину.

Тот факт что в конце войны некоторые отряды УПА повернули выданое немцами оружие против своих же "патронов" не ставит их в один ряд с другими участниками антигитлеровской коалиции.
Для большенства населения нашей страны деятельность УПА была и остается антинародной и попытки их оправдания без всеобщего анализа тех событий и покаяния тщетны.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
lek сказав(ла):
Для большенства населения нашей страны деятельность УПА была и остается антинародной и попытки их оправдания без всеобщего анализа тех событий и покаяния тщетны.
Вся проблема в тому, що аналіз ніколи не проведуть (маю на увазі справжній, незалежний, об"єктивний аналіз подій)

А щодо каяття... Думаю не раніше ніж СРСР покається у своїх діях проти України. А значить ніколи

добавлено через 31 минуту
JohnSparrow сказав(ла):
ftp://10.0.12.87/Books/ОУН, УПА etc/...ы - Маслов.doc
сцила неробоча чи шось із файлом... або файл видуманий;)
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
PATRICK, хорошо, сейчас попробую. Итак, всплыл Нюрнбергский процесс.
Spoch (грозно нахмурив брови): А какие ваши доказательства?
JohnSparrow (переминаясь с ноги на ногу): Да вот, мол, есть немного (см. сцылу).
Spoch (с презрительной ухмылкой): А хто автор цього "твору"?
JohnSparrow (заикаясь, пот течет в три ручья от страха): тра-ля-ля, прафесор, дохтар, у-лю-лю.....

В итоге получилось, что доказательства привели, как и просил Spoch, а он их отмел с легкостью, автор, мол, не катит (это я сужу по кавычкам). Потому-то я и привел некоторые данные про автора, взятые из интернета. Между прочим, я считаю Spoch наиболее адекватным из оппонентов, но от шпильки не удержусь. Если уж Вам, Spoch, в самом деле интересны аргументы, о которых Вы спрашиваете, так попробуйте их осилить. Да и сведения об авторе (если в самом деле интересно, повторюсь) можно было изыскать самостоятельно. Но ведь неинтересно, правда?

PATRICK, а цитата, которую ты привел, как раз о том и говорит. Нафиг серьезные обсуждения, если можно просто слово "твiр" взять в кавычки или сослаться на "совковое черно-белое мышление" и прочее.

Я лично спорю не оттого, что просто охота поспорить. Всегда считал, что знание истории очень важно для того, чтобы составить собственное мнение об окружающем мире и своем месте в нем, идентифицировать себя, так сказать. Идея о героической УПА и черном-пречерном СССР (см. "совковое мышление", :) ) мне кажется в корне неверной (как исходные посылки о героической борьбе, так и следствия для современности). Пока мы спорим, наши дети учат историю в школе по довольно-таки одиозным учебникам. Поскольку большинству эта наука все-таки не очень интересна, то усваиваются самые простые истины из этого самого учебника и на них потом основывается точка зрения индивида. Как-то в 2005 году мы с одной знакомой и ее подружкой пили пиво. Уж не знаю, какого икса, но чего-то вспомнился СССР. Меня тогда просто поразил фанатизм, с которым она говорила, что СССР уничтожал Украину и был захватчиком. Они, оказывается, так учили в школе. Вот только никаких подтверждений своей идеи она не привела, она просто знает и все. А мне тогда стало жутко: нормальный человек, точку зрения которого в данном вопросе не перешибить, ибо не знает, а верует. Я не говорю, что моя точка зрения абсолютно правильна (может быть, она вообще неправильна, такое уже бывало), но где же аргументы?

Кстати, обе книги закинул на FTP портала: ftp://10.0.0.7/Disk2/incoming/Temp/JohnSparrow/Books/
Извини, что ответил не сразу, пришлось книгу выдумывать, :).

З.Ы. Кстати, не пойму, ты же подписался под тезисом о москалях как болезни, читающих только желтую прессу. Неужели тебе интересны наши бульварные историки?

З.Ы.Ы. Согласен с Patrick'ом насчет того, что объективный анализ этого дела никогда не проведут. Слишком уж идеология и политика влияет на видение прошлого.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow сказав(ла):
И кто же это с темы спрыгнул, не такие уж и пустопорожние фразы были брошены.

З теми "зпригнув" пан lek. А тема була слідуюча:
mr. Василий сказав(ла):
Они пособники фашистов, такую оценку их деятельности дало мировое сообщество.
lek сказав(ла):
Цитата:
Сообщение от Spoch
Факти в студію.

Нюрбергский процесс. Тема эта там была...

Своєю фразою пан Василя ставить діяльність ОУН-УПА на рівні з злочинною діяльністю нацистів, засудженою світом.
Наведений паном lekом матеріал з процесу аж ніяк не доказує що ОУН-УПА брала участь у злочинах нацистів та засуджена за це. Інших матеріалів Нюрнбергу, що доводили б протилежне ним не наводилось, натомість пішла фраза:
lek сказав(ла):
Я не хочу далее углублятся в материалы нюрбергского процесса
Як по вашому це називається?
JohnSparrow сказав(ла):
По содержанию приведенного ответа Вы так ничего и не сказали. А чтобы писать "твору" (в кавычках), надо его прочитать для начала. Автор этой работы дает ссылку на протокол допроса немецкого разведчика, если Вы не заметили. Но, думаю, Вы заметили и решили, за неимением других аргументов, просто съехать на личность автора.
Не гарячкуй,я не поліглот, щоб за дві години осилити двісті з лишнім сторінок тексту. А як ти сам кажеш, для того щоб дати відповідь потрібно ознайомитись з матеріалом. Що я й намагаюсь зробити. Питання про автора виникло через те, що у тексті не знайшов його прізвища. А щодо "твору" - просто у чотири часа ночі не підібрав потрібного слова, а лапками намагався не знецінити написане, а показати на відсутність творчості у тексті. Такщо по тексту подискутуємо трохи згодом, дайте час з ним ознайомитись.

добавлено через 46 минут
lek сказав(ла):
Значит всетаки ОУН УПА в начальный самый тяжелый период войны были "поплічниками" гитлеровцев вы это признаете.
Ви ж самі навели текст цих самих гітлерівців, у якому сказано, що це було не зовсім так:
Под прикрытием выполнения задач по поддержанию порядка, как то: назначение бургомистров, создание милиции, борьба с евреями и коммунистами, велась политическая работа.

lek сказав(ла):
Тогда чем они лучше власовцев и РОА? Те тоже воевали с большевизмом за "свободную" родину.
Я ще поки що не намагався ознайомитись з діяльністю власівців та РОА, але наскількі мені не змінює пам"ять, Власов був радянським генералом, складав присягу на вірність батьківщині і перейшов на бік німців з залишками своєї армії вже під час війни.
lek сказав(ла):
Тот факт что в конце войны некоторые отряды УПА повернули выданое немцами оружие против своих же "патронов" не ставит их в один ряд с другими участниками антигитлеровской коалиции.
А хіба хтось намагається?
lek сказав(ла):
Для большенства населения нашей страны деятельность УПА была и остается антинародной
Більшість населення нашої країни нічого не знає про діяльність УПА, а при формуванні власної думки керується штампами як однієї так і іншої сторони.
lek сказав(ла):
попытки их оправдания без всеобщего анализа тех событий и покаяния тщетны.
Більше всього мене дивує той факт, чому УПА не потребує оправдовувань у мешканців тієї території країни, де вони проводили свою діяльність.