УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення
M

metallica

Maka сказав(ла):
У уважаемых панов на этом топике на все, где можно наклеить ярлык коммунизм - аллергия и даже победу славянских народов над фашизмом они готовы назвать фикцией, только потому что идеология тогдашних славян была коммунистической!!! Кашмар просто!!!
%) аєм теріблі сорі фо оффтоп, але щось не розумію нічого...

У уважаемых панов на этом топике на все, где можно наклеить ярлык коммунизм - аллергия
на топіку це де? і в яких то панів? якщо то ви про мене, то, в першу чергу я не пан, і не НА топіку а У топіку.
Що до комунізму-не алергія, а несприйняття. І ненависть за ті методи будування світлого майбутнього на смертях теперішнього. Що до ярлику- а чого, власне, ярлик?

даже победу славянских народов над фашизмом они готовы назвать фикцией
а де і хто таке казав?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Патрик, не снято еще достойного фильма про УПА, поэтому - чем богаты тем и рады, как говорится :))
Нема своєї голови, тоді будем думать чужою?

Maka сказав(ла):
И еще раз Патрик, правильное понимание о манипуляции сознанием приходит тогда, когда у человека есть точка опоры, если ее нет - понятие манипуляции сознанием - для человека является просто страшилкой.
Про маніпуляції це я спєцом. щоб мій пост не загубився серед ваших із джоном.;)

Maka сказав(ла):
совсем совсем не принимая ФАКТОВ.
Не треба вважати що факти знаєте тільки Ви, і можливо ще джон :))
Думаю, самі не хочете прийняти ситуацію в її початковому вигляді. кажете про страшні речі, які робила УПА (не заперечую! їх жорстокі методи досягнення цілей), натомість, не зважаючи на контекст, відкидуєте досить сильну ідейну сторону цього руху опору.
і ще будете говорити про можливості виділення достойних і недостойних речей?
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
П.П.П.С. Джон, как вы могли заметить, я видимо скорее буду на стороне вашей жены, чем на вашей :)) Поэтому лучше не подпускайте меня к себе :))

добавлено через 4 минуты
Патрик: "Нема своєї голови, тоді будем думать чужою?"

Нет, просто многим легче посмотреть фильм, чем почитать что либо, а я надеюсь этот топик читают и простые обыватели, а не только умники с тремя высшими образованиями :))
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Maka сказав(ла):
П.П.П.С. Джон, как вы могли заметить, я видимо скорее буду на стороне вашей жены, чем на вашей :)) Поэтому лучше не подпускайте меня к себе :))
Гыгыгы, да я в шутку писал, вот.

Maka сказав(ла):
Нет, просто многим легче посмотреть фильм, чем почитать что либо, а я надеюсь этот топик читают и простые обыватели, а не только умники с тремя высшими образованиями :))
Раскройте тайну, кто же этот светоч мысли (или светочи).

Бгаааа, давайте я тоже поманипулирую сознанием:
НА-ТО НАМ НЕ НА-ДО
НА-ТО НАМ НЕ НА-ДО
НА-ТО НАМ НЕ НА-ДО
:)

Блин, веселая тема. Кстати, как там в Киеве, шествие ВО "Свобода" было? До драки не дошло хоть?
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Джон, ну конечно это я тот светоч, который своим сиянием делает эти форумы прибежищем для обделенных в этом мире :)) Моя мудрость дает прозрение окружающим, даже когда я молчу :))) И конечно же я тоже шутил в прошлом сообщении, в отличии от этого абзаца :))

А вот буквально сегодня открылось мне тайное слово, прочитав правильно которое, человек моментально познает истину и становится подобным мне, правда ниже по рангу :)) Помните мою милость, читайте это слово - быстро и не перечисляйте букв, а объединяйте их в слова.

Жпчштц
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Maka сказав(ла):
Патрик, не снято еще достойного фильма про УПА, поэтому - чем богаты тем и рады, как говорится :))

хм дивно... "Страчені світанки", "Залізна сонтя"...

14 жовтня, День Прокрови Пресятої Богородиці - день створення УПА а точніше 65 років з дня утворення...

І відкинувши весь бруд... СЛАВА УКРАЇНІ !!!
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Вообще-то всенародный любимец Maka просто так выражается, стиль у него такой, несколько патетический, на мой взгляд. Должен отметить, что "галицкий империализм" все-таки несколько приземленнее, чем метафора о "руках, омытых кровью украинского народа". Так что Вы и сами с усами, уважаемый caesar, .
Ну хоть і з усами, зате з мозгами.
Ви справді вважаєте, що в комуністів не омиті нашою ж кровю руки? Хіба це так фантастично звучить? Не знаю, особисто я можу навести багато прикладів, щоб приземлити мій вислів.
Я думаю смертей 10 мільйонів українців буде достатньо?
JohnSparrow сказав(ла):
caesar, я вообще о другом писал. Факт голода, причем очень сильного в 1932-33 г.г. я не оспариваю, отнюдь.
. Я саме про трагедію 1932 року. Так от Ви не договорюєте докінця. Це був не голод, а Голодомор - Геноцид українського народу. Жаль, не ввели кримінальну відповідальність за заперечення факту Герноциду (це не для Вас, а для всіх, для історичної справедливості). Чи назвати десятки і сотні тисяч жертв ЧК, ОГПУ, ГПУ, НКВД, КГБ, ГРУ та інших спецслужб. Знову ж таки (вибачте повторюся) Розстріляне Відродження, покалічені життя шістедесятників та інших диседентів.
А де ж Ваші докази галицького імперіалізму?
JohnSparrow сказав(ла):
Предлагаю устроить крестовый поход против вульгаризации истмата и абсолютизации классового подхода в изучении истории.
Може спочатку її (історію) хоть почитати треба, а потім в похід. Правда якщо пропогандувати історичний матеріалізм, то й не потрібно читати. Вона і так вся грунтується на фантазіях Маркса, Леніна, а тепер і на Ваших. Тож бажаю успіхів!!!
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
caesar сказав(ла):
Ну хоть і з усами, зате з мозгами.
Ви справді вважаєте, що в комуністів не омиті нашою ж кровю руки? Хіба це так фантастично звучить? Не знаю, особисто я можу навести багато прикладів, щоб приземлити мій вислів.
Я думаю смертей 10 мільйонів українців буде достатньо?
Значит вот что, про "сами с усами" - это шутка такая. Юмор, шутки и т.д. и т.п. Насчет того, что там у коммунистов омыто и чьей кровью - спорить не буду, это отдельная тема. 10 миллионов украинцев - откуда цифры и почему именно 10?
caesar сказав(ла):
Я саме про трагедію 1932 року. Так от Ви не договорюєте докінця. Це був не голод, а Голодомор - Геноцид українського народу. Жаль, не ввели кримінальну відповідальність за заперечення факту Герноциду (це не для Вас, а для всіх, для історичної справедливості). Чи назвати десятки і сотні тисяч жертв ЧК, ОГПУ, ГПУ, НКВД, КГБ, ГРУ та інших спецслужб. Знову ж таки (вибачте повторюся) Розстріляне Відродження, покалічені життя шістедесятників та інших диседентів.
Хехехе, ну вот. Рад, что ты отметил (если ты не против насчет "ты"). Я не считаю события 1933 г. Голодомором именно украинского народа и об этом в соответствующей теме уже писал. Насчет криминальной ответственности: да жаль. Демократические у вас замашки однако, уважаемый товарищ оппонент.

Про галицкий империализм писал не я. Статью, на которую ссылается maka, прочитал, не согласен с употреблением термина "империализм" применительно к Галичине, но другой подобрать не могу и сам.

А мои доказательства, точнее аргументы, приведены в этой теме.

caesar сказав(ла):
Може спочатку її (історію) хоть почитати треба, а потім в похід. Правда якщо пропогандувати історичний матеріалізм, то й не потрібно читати. Вона і так вся грунтується на фантазіях Маркса, Леніна, а тепер і на Ваших. Тож бажаю успіхів!!!
caesar, очень жаль, что ты начинаешь переходить на личности, с тобой интересно общаться. Выражение, которое ты комментировал, есть шутка. Шутка - это когда говорят что-то смешное. Типа, я ушутил, кто-то посмеялся. Дело в том, что человек способен испытывать эмоции и смех над шуткой есть положительная эмоция, которая призвана снизить накал страстей, так сказать. Но если уж разобрать само шутливое высказывание, то получается вот что:
  • Истмат как методологический аппарат рассматривает историю сквозь призму борьбы и смены общественно-политических формаций.
  • Понятие класса в рамках истмата важно тем, что класс является основой той или иной формации и гибнет она в результате воздействия другого класса и смены типа общественных отношений (феодальное общество, буржуазное, тра-ля-ля).
Я написал
... против ... абсолютизации классового подхода в изучении истории
а ты мне в ответ про пропаганду истмата, которая основывается на фантазиях Маркса, Ленина и моих. Спасибо, конечно, но я даже в самых смелых мыслях к ним не забирался. Негативное отношение к УПА в целом есть точка зрения и она базируется на различных аргументах, но истматом здесь и не пахнет, :).
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ви справді вважаєте, що в комуністів не омиті нашою ж кровю руки?

Когда вы говорите - коммунистов - вы говорите про украинцев с востока?

Вы борец за идею или за родину?

Во время второй мировой войны - украинцы воевавшие против фашизма с советской стороны, тоже были жертвами советского режима?

Между прочим за последние 10 - 15 лет мы потеряли без войны населения почти столько же, сколько за вторую мировую. А войны то нет. Видать нужно было всех партийных пострелять еще в 91-ом, зато щас бы не было влияния КГБ сквозь время и пространство, а то из-за него наверное все напасти с нами сейчас и происходят :) Я то пойду сразу застрелюсь, отчищу землю-матушку от ноши, которая оскверняет её.

Это риторические вопросы и лучше будет оставить их без ответа, они адресованы читателям, а не писателям :)
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
caesar, очень жаль, что ты начинаешь переходить на личности, с тобой интересно общаться.
Прошу вибачення, дійсно трохи не вдало пожартував. Просто якось смішно прозвучало про крестовий похід, схоже на на заклики в СРСР про лікбези, тіпа "Долой безграмотность". Знаю мій вислів був не етичним, з елементами неповаги до співрозмовника-оппонента. Вибач.

Maka сказав(ла):
Нет, просто многим легче посмотреть фильм, чем почитать что либо, а я надеюсь этот топик читают и простые обыватели, а не только умники с тремя высшими образованиями :))
Ага. Не даремно Ленін називав кіноматограф найголовнішим з мистецтв. Дійсно, і я в цьому з кожним днем переконуюсь, воїстину так. Справжній пролетар насправді ніколи не прочитає книжку, а от кіно, де йому так само як і на телебачені промивають мізки, він подивиться залюбки. Отож, побудуємо на радянському кіно новий комунізм:D .
Maka сказав(ла):
Видать нужно было всех партийных пострелять еще в 91-ом, зато щас бы не было влияния КГБ сквозь время и пространство, а то из-за него наверное все напасти с нами сейчас и происходят
Та не самі кегебісти заважають, а совдепівське мислення, що осталося після них (і з ними, у тих хто у владі). Нам треба відроджувати наш український менталітет, відкинувши, викорчовуючи радянські ілюзорні ідеали про інтернаціоналізм, братерство слов'ян, рівність людей. Пора вже жити в реальному світі. Радянська завіса, що одгорожувала нас від всього світу пала. Або ми будемо грати по загальним правилам, або нас поглинуть. Або ми захистимо свою націю, або загинемо не витримавши природного добору.
Потрібно будувати основу для нації, яка вже давно віддома, яка існувала сотні років назад. А саме в основі лежать почуття патріотизму, почуття гідності і честі, усвідомлення унікальності своєї нації, гордість за одну з перших Конституцій, одну з перших демократій. Дивно, але тещо нас має єднати чомусь ділить нас на західняків і східняків. Чому ми не можемо знайти спільних точок в національних, культурних пріоритетах.
У нас одні підтримують ЧА, інші УПА, одні Петлюру, другі Муравйова, ненавидячи при цьому другу сторону (не лише саме поняття, а й людей). Ми не можемо поставити свої упередження нижче інтересів країни, розколюємо її. Чомусь в США і на півдні і на півночі поважають генерала Гранта, героя Громадянської війни 1861-1865. А унас?!
У нас лише проводять пляски на могилах загиблих за свою Вітчизну, ругають їх в усіх смертних гріхах, лише за те, що вони хотіли бачити Україну вільною і не комуністичною.
В нації, яка не визнає свою історію, своїх героїв немає майбутнього!!!
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ага. Не даремно Ленін називав кіноматограф найголовнішим з мистецтв. Дійсно, і я в цьому з кожним днем переконуюсь, воїстину так. Справжній пролетар насправді ніколи не прочитає книжку, а от кіно, де йому так само як і на телебачені промивають мізки, він подивиться залюбки. Отож, побудуємо на радянському кіно новий комунізм .

Ну вы прям с коммунизмом как параноик :)) Тут немного стороны перепутаны :)) до 91-ого телевидение было НЕ интересным, показывали какие то там балеты и театральные постановки. Зато сейчас как интересно стало, видимо это кгбисты-комунисты понаснимали "ниндзи черепашки" и иже с ними еще во времена Ленина и теперь забросили через машину времени к нам, крутят по всем телеканалам в отместку за 91 год :))

Нам треба відроджувати наш український менталітет, відкинувши, викорчовуючи радянські ілюзорні: ... братерство слов'ян

Ну тут вообще без коментариев!!! Хотя нет, кто такое может поддерживать, конечно гуцулы, которые 700 лет были под Польшей.

Або ми будемо грати по загальним правилам, або нас поглинуть. Або ми захистимо свою націю, або загинемо не витримавши природного добору.

Естественный отбор :)) Ну понятно, вам мозги запудрили нео-демократы. Ротшильд как то сказал: "Для того что бы вырастить розу демократии, нужно беспощадно вырывать сорняки вокруг" (Недословно из Кара-Мурзы). Вот и одно из основных отличий европейца от славянина!!! Там каждый сам за себя, тут еще остались ростки людей, вырощеных на Православии, которые еще живут по другим принципам: принципам взаимоуважения, любви и братства.

Потрібно будувати основу для нації, яка вже давно віддома, яка існувала сотні років назад. А саме в основі лежать почуття патріотизму, почуття гідності і честі, усвідомлення унікальності своєї нації, гордість за одну з перших Конституцій, одну з перших демократій.

Вот золотые слова!!

Дивно, але тещо нас має єднати чомусь ділить нас на західняків і східняків. Чому ми не можемо знайти спільних точок в національних, культурних пріоритетах.

Но то что не получается у вас понять, людям с вашим менталитетом индивидуалистов, легко отделить себя от общей истории, тем более тот культурный центр из которого исходит инициатива был 700 лет под Польшей и пропустил большую часть общей истории большей части Украины. Поэтому вам легко махать топором обрезая лишнее, а другая часть смотрит и ужасается как вы умело режете по живому, даже не понимая тех мучений, которые доставляете им.

У нас лише проводять пляски на могилах загиблих за свою Вітчизну, ругають їх в усіх смертних гріхах...В нації, яка не визнає свою історію, своїх героїв немає майбутнього!!!

Представьте теперь, что эти слова сказал я, но со своей позиции.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Вчера смотрел по пятому каналу передачу "Майдан". Тема была УПА. Вначале передачи показали сюжет восхваляющий УПА и их ветеранах. В конце сюжета был задан вопрос: "так почему же Ющенко и власть до сих пор не приравняли их к ветеранам ВОВ?" Зачем-то пригласили Тягнибока и Ветренко, которые начали пиарить себя и превратили всё обсуждение в священную войну "Бандеровцы vs Коммунисты". Единственному человеку которого я хотел послушать был директор архивов, но он успел сказать всего пару предложений и у него забрали микрофон :-(. Он говорил о том, что всю засекреченную информацию в архивах о УПА уже рассекретили и что кадый желающий может изучать документы, и что остались копии всех документов, которые были вывезены в Москву. Хотя за 5 мин. до этого сторонники УПА утверждали, что всю ценную информацию о УПА вывезли в Москву и засекретили. А тут такой облом :). Спрашивается, зачем так примитивно лгать? В общем печально, что правда никому не нужна. Зачем капаться в архивах в поисках правдивых документов о УПА, когда намного проще придумывать и навязывать мифы.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
JohnSparrow сказав(ла):
где же цифры о ужасных потерях врагов Украины в серой и зеленой форме, а не председателей колхозов, учителей и прочих всяких жидов и поляков?
...времена просто были такие...война...по другому нельзя было никак...и мне еще интересно узнать, есть какие то разве правила по каким должна происходить борьба за независимость?...бей окупантов - такой девиз...а в те времена УПА "мочила" всех подряд, кого заселяли из Восточной Украины, или Росии...и это была мощная ответная реакция на попытки Советов навязать свою власть в Западной Украине...

...да и еще...все почему то винят УПА за связь с фашистской Германией...но у Бандеры то и особого выбора не было...с одной стороны немцы...с другой-советы...так как от комунистов ничего хорошего ожидать не приходилось...то и выбор был сделан соответственный...и тем более немцы обещали "золотые горы"...ну а на деле оказалось,как всегда, что нас опять кинули...

P.S....да и вот еще вспоминание одной бабульки о тех временах :"приходят немцы,- говорит она, - дай им жрать...пришли советы - тоже всю жратву заберут...придут бандеровцы - и тоже млять голодные"...это я так виду к тому, что обычным людям как бы пофиг было кто там за что воюет...лишь бы еды хватило для семьи...
 

caesar

Користувач
Реєстрація
02.07.07
Повідомлення
29
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Ну вы прям с коммунизмом как параноик :)) Тут немного стороны перепутаны :)) до 91-ого телевидение было НЕ интересным, показывали какие то там балеты и театральные постановки. Зато сейчас как интересно стало, видимо это кгбисты-комунисты понаснимали "ниндзи черепашки" и иже с ними еще во времена Ленина и теперь забросили через машину времени к нам, крутят по всем телеканалам в отместку за 91 год :))
Сиорони путаєте якраз Ви. Я не про ТВ писав, а про кінематограф - так званий широкий екран, кажу для Вас як для особи, що має 3 вищі освіти. А якщо Ви сумніваєтесь, що це слова Леніна - тоді мені немає чого і писати людині, яка пише про комунізм і не знає його теоретиків.
А про балети та театральні постанови. Вони повашому не несуть ніякого змісту в собі? Невже вони не можуть бути джерелом тих чи інших переконань? Невже мистецтво буває пустим?
Maka сказав(ла):
у тут вообще без коментариев!!! Хотя нет, кто такое может поддерживать, конечно гуцулы, которые 700 лет были под Польшей.
Просто так до Вашого відома поляки теж слов'яни. Братерство братів слов'ян (вибачте за товталогію) - лише фантазії, що завважають жити реально. Хіба це братерство завважало полякам та росіянам експлуатувати та вбивати українське населення?
Англійці і німці походять від англо-саксонських племен - теж брати. Але чому у них не говорять про це братерство, а діють лише за власним національним інтересом?
Maka сказав(ла):
Естественный отбор :)) Ну понятно, вам мозги запудрили нео-демократы. Ротшильд как то сказал: "Для того что бы вырастить розу демократии, нужно беспощадно вырывать сорняки вокруг" (Недословно из Кара-Мурзы). Вот и одно из основных отличий европейца от славянина!!! Там каждый сам за себя, тут еще остались ростки людей, вырощеных на Православии, которые еще живут по другим принципам: принципам взаимоуважения, любви и братства.
Дуже дякую за ці слова. Ви допомогли (хоть це зовсім і було не потрібне) мені ідентифікувати себе і мій український народ, до якого я маю честь належати, як частину європейської сім'ї. Слов'ни - це генетична спорідненість, а європейці - культурно-духовна. А внас час духовність має єднати людей, а не колір очей чи волосся.
Maka сказав(ла):
Цитата:


У нас лише проводять пляски на могилах загиблих за свою Вітчизну, ругають їх в усіх смертних гріхах...В нації, яка не визнає свою історію, своїх героїв немає майбутнього!!!




Представьте теперь, что эти слова сказал я, но со своей позиции.
Якщо чесно мені це зробити важко. Ніхто не оспорює подвигів радянських солдат, їх ветеранів не буть на 9 травня, не плюндрують їх могили...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Сиорони путаєте якраз Ви. Я не про ТВ писав, а про кінематограф - так званий широкий екран, кажу для Вас як для особи, що має 3 вищі освіти. А якщо Ви сумніваєтесь, що це слова Леніна - тоді мені немає чого і писати людині, яка пише про комунізм і не знає його теоретиків.
А про балети та театральні постанови. Вони повашому не несуть ніякого змісту в собі? Невже вони не можуть бути джерелом тих чи інших переконань? Невже мистецтво буває пустим?

Я имел ввиду что пагуба от тв (кинематографа, балета, театра, мульфильмов...) есть сейчас, и несравнимо больше. Если сейчас цель разнуздать человека, то раньше хотя бы пытались взростить в нем патриота и высоконравственного человека. И ваши призывы к патриотизму ничего не будут значить до тех пор, пока современный человек не вылечится духовно. НЕ искаженная история конечно лечит человека, но общий уровень цинизма и распущенности у современного общества не вылечить спорами об истории, как мы можем с вами видеть наоборот в больном обществе споры об истории оказывают еще более пагубное влияние.

По поводу поляков: "Кшиштоф Занусси: «Для поляка «славяне» - обидное слово»" (glavred.info). У них (у поляков) есть свой национализм, а галицкий национализм - "«заимствован» или попросту украден у польского националиста 19-го века Франтишека Духинского." (ua-pravda.com)

А внас час духовність має єднати людей, а не колір очей чи волосся.

А я про что говорю?

Якщо чесно мені це зробити важко. Ніхто не оспорює подвигів радянських солдат, їх ветеранів не буть на 9 травня, не плюндрують їх могили...

Что опять нужно копировать в этот топик многочисленные факты? Или для вас очевидцы менее ценный источник информации, чем современные теоретики-историки?
 
M

Midnight Fantasy

"На выходных во время массовых мероприятий по случаю 65-й годовщины УПА неизвестные нанесли ножевые ранения трём студенткам из Китая" (с) газета "15 минут"
(девочки из моего универа...)
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Канєшно, чом би з приводу такої річниці не понаносить ножем травми?

газета 15 мінут тільки це написала? а хто ножем орудував? як це пов"язано з річницею? хто ці люди з ножами?


шановна, Ви цю тему замутили, майже ніочго не постили, і от знов пробуєте підбурить народ на терзання історичного минулого нашої країни (не чужої, нашої). смахує на провокації...
 
M

Midnight Fantasy

PATRICK сказав(ла):
шановна, Ви цю тему замутили, майже ніочго не постили, і от знов пробуєте підбурить народ на терзання історичного минулого нашої країни (не чужої, нашої). смахує на провокації...
каким образом я "підбурюю"? я процитировала то, что сегодня прочитала. разве нет?
относительно провокаций - в личку.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Midnight Fantasy сказав(ла):
я процитировала то, что сегодня прочитала.
Якби я весь час цитувава усе що читаю на ... заборах, стінах, ліфтах...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
24 серпня була презентована пісня, записана Сашком Положинським (Тартак) та Андрієм Підлужним (Нічлава) під назвою ”Не кажучи нікому”. Пісня присвячена воїнам УПА, що боролись за Україну під час Другої Світової і покликана звернути увагу на їх подвиг.
Характерною особливістю релізу є те, що запис доступний для вільного завантаження і, більше того, творці закликають його поширювати і розповідати іншим. http://fireon.org.ua/ukraine/ne-kazhuchy-nikomu.html

Не кажучи нікому

Коли війна вривається у двері,
Не захистять слова й печатки на папері.
Потрібно йти, потрібно брати зброю
І право на життя відстояти в горнилі бою…

Одна біда пішла на захід, інша прийшла зі сходу.
І знову сльози, знову страх, знову страждання для народу.
Знову за спинами визволителів
Прийшли нові карателі та мучителі…
То що ж робити — сидіти склавши руки,
Спокійно дивитися на вбивства та муки?
Чи, взявши благословення в рідної мами,
Почати боротьбу — з новими ворогами?

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Україну
Поплач за мною сестро, не кажучи нікому,
Що я вже ніколи не вернусь додому.

Тече сльоза, прогорнуючи зморшки.
І мама молиться — «Хай поживе ще трошки»
Вже так давно не бачить сина свого
І ще хоч раз побачити його живого…

Ти знаєш, мамо, я ще тримаюсь!
Караюсь, мучусь, але не каюсь!
Якщо не я — то хто? Зайве питання…
Для нас це не проста війна — це визвольні змагання.
Людей женуть на схід, немов худобу,
Принижують, щоб знищити людську подобу…
І захиститися у цих людей нема ніяких шансів,
У них одна надія — на повстанців…

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Україну
Поплач за мною сестро, не кажучи нікому,
Що я вже ніколи не вернусь додому.

Пройдуть роки, земля загоїть рани,
Залишаться в живих поодинокі ветерани…
А скільки тих, що не прийшли додому,
Лежать в своїй землі в могилах невідомих…

Поволі наші сили тануть, і всі ми знаємо,
Що в цій війні з чужими поки що програємо…
Хай перемоги наші порівняно малі,
Та головне, що наш народ лишився на своїй землі.
Ніхто не знає, хто я, ніхто не знає, де я…
Тіла загинуть — житиме ідея…
А наші душі тут — в рідних просторах —
Волинських лісах, Карпатських горах…

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Україну
Поплач за мною сестро, не кажучи нікому,
Що я вже ніколи не вернусь додому.

закачати пісню тут:ftp://10.0.34.165/%C2%E8%E4%E5%EE%E...20%EA%E0%E6%F3%F7%E8%20%ED%B3%EA%EE%EC%F3.mp3

закачати відеокліп тут:ftp://10.0.34.165/%C2%E8%E4%E5%EE%E...20%EA%E0%E6%F3%F7%E8%20%ED%B3%EA%EE%EC%F3.avi

ГЕРОЯМ СЛАВА!

ну що! чекаю відгуків, особливо від тих хто не нюхав пороху, падає на землю при пострілі і ніколи не відважувався ставати захистити хочаб себе, не кажучи про рідних чи близьких... ось така вона - правда, хоч і коле в очі...