УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Странник сказав(ла):
Российская военная база - единсвенная реальная военная сила в крыму. Единственная сила, которой бояться татары. Если её выведут, то без вооруженного конфликта не обойтись.
"Что и требовалось доказать" - реально в Криму заправляє РФ - а українські органи влади це тільки формальність.
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
billysh сказав(ла):
Цитата:
Сообщение от Странник
Российская военная база - единсвенная реальная военная сила в крыму. Единственная сила, которой бояться татары. Если её выведут, то без вооруженного конфликта не обойтись.
"Что и требовалось доказать" - реально в Криму заправляє РФ - а українські органи влади це тільки формальність.
К чему этот комментарий? Чего доказывать? Есть другая альтернатива?...предложи!!!
Или принцип тот же ”не хай татари тільки не москалі ”… Да но подобные шаги в истории Украины, уже были против Речи Посполитой, ( гамняное историческое пятнышко получилось),не так ли?

Есть правда пример, опять же от этих ненавистных россиян использовать украинское казачество заслоном – усмирителем, что-то подобия кубанских и донских казаков в приграничье с мусульманами, но у них это ведь вековой устой, а тут трудно себе представить.
Крымско-украинское казачество что то, где то, я такое уже слышал или….?
И кстати вот куда вам бы не помешало весь свой национал –патриотичный пыл применить.
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Странник сказав(ла):
Российская военная база - единсвенная реальная военная сила в крыму. Единственная сила, которой бояться татары.
Там реальная сила-милиция с дубинками.А бравые российские моряки научились только маяки захвачивать!!!

добавлено через 2 минуты
medved сказав(ла):
гамняное историческое пятнышко получилось
С такими же пятнышками Россия уже давно поуши в дерьме и врятли от туда когда-нибудь вылезет.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
стосовно кримських татар - а хтось знає за що їх з Криму виселяли?

За одну ніч пів Ялти було вирізано... тими ж корінними татарами... було це якраз за Сталіна, буквально на слідуючий ранок після тої страшної ночі НКВД почало операцію, всіх на кого падала підозра в участі в різанині відловили, посадили на баржу, вивезли в море і просто втопили... (рік назад вже меджлісом Кримських татар піднімався цей випадок і навіт вшановувули день памяті тих потоплених...) ну і звичайно паралельно з цим була проведена операція по виселенню татар за межі Криму... зараз вони повертаються... історію цю не так давно повідала мені моя мама, коли я ще малий був, відпочивали ми в Ялті, жили на квартирі в однієї літньої жіночки, корінної ялтинки, ось вона то й повідала цю історію, оскільки сама це пережила... висновки робіть самі.

япона мать, это ж надо же - нашли друзей по несчастью. я просто в шоке - как легко неосведомленный, но зачарованный идеей человек - может искаверкать факты. вы хоть знаете зачем и почему сослали крымских татар?

интересное дело получается :)) я вот на четверть татарин :) есть немец во мне :) и немцев ссылали во время войны в казахстан, север, узбекистан. Вы знаете - я понимаю и оправдываю действия сталина по данному вопросу, а вы нет :) странно да? наверное я идиот :)

правда про утопленников - это нечто новое для меня, думаю вашей маме надо срочно пойти и рассказать украинским современно-сознательным историкам этот факт - они конечно за него ухватятся и найдут множество доказательств. будет повод объеденится украинским националистам и исламским фундаменталистам, которые уже давно подстрекают крымских татар к определенным захватничиским действиям. При чем это все происходит при поддержке Ющенко. Я все таки не соглашусь, что наш Виктор Ю. в очередной раз стал заложником неправдивой информации - поддерживая исламистов с сомнительной лояльностью государству. я почему то уверен, что Ющенко знает что делает и делает это сознательно - и цели его согласуются с развивающимися событиями - ох чувствую, как неоднократно уже говорил - поделят Россию, а потом и Украину заколят на Восточную, Западную и Крымское Ханство.

добавлено через 32 минуты
все дело в отождествлении себя с нацией или государством. национальные государства по заподному образцу - это может быть и подходит на западе (хотя есть много вопросов по этому поводу), но у нас - когда государства охватывают территорию на которой проживает множество национальных групп - политика национализма - губительна для государства. Пусть даже если она (политика национализма) - использует справедливые доводы. Почему то месть считается праведной - в отношениях наций у ярых националистов. Разве нужно объяснять, что к примеру сталин в первую очередь думал о геополитике, а не о том как бы загнобить ту или иную нацию. А националисты - пойманные в замкнутый круг своих узких национальных интересов - трактуют его действия согласно своим стереотипам. В психологии есть термин "перенос", вот происходит перенос своих переживаний на личность человека - который думал совершенно иначе, а дальше соответственно НЕ справедливое осуждение по некоторым вопросам. Несомненно я не отбеливаю сталина - он воспринимал мир через призму глобальной политики, для меня как для верующего - легко выбрать для себя альтернативное видение мира, но если бы мне предложили отказатся от религиозного восприятия происходящих событий и выбирать между националистическими взглядами и геополитическими - я не уверен что смог бы выбрать - потому что и там и там есть свои большие минусы, на мой взгляд перегибы в этих восприятиях мира - чреваты большими искажениями.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Maka сказав(ла):
япона мать, это ж надо же - нашли друзей по несчастью. я просто в шоке - как легко неосведомленный, но зачарованный идеей человек - может искаверкать факты. вы хоть знаете зачем и почему сослали крымских татар?

интересное дело получается :)) я вот на четверть татарин :) есть немец во мне :) и немцев ссылали во время войны в казахстан, север, узбекистан. Вы знаете - я понимаю и оправдываю действия сталина по данному вопросу, а вы нет :) странно да? наверное я идиот :)

МОЛОДЕЦ!!! сам то понял чего сказал, начал за одно понесло на другое... выговорился значит!

мне вот интересно старик рассказывает про УПА - то что он видел, и я ему верю...
бабушка (возможно и свихнувшаяся слегка но пережившая тоже трагедию - рассказывает, и я ей верю) вот интересно, вышел ты в коридор а в половине квартир трупы - были люди, и нет людей... за одну ночь (не приведи Господи), свихнешся? слегка...

интересная ситуация: вспомнил, однажды еще когда в Севастополе учился разговаривал с одной местной женщиной, на квартире жили, и за татар заговорили, так вот она вспомнила... у нее сосед татарин, семья их живет, и как то они разговорились в очередной раз... мол там мы татары коренной народ, и он как бы в шутку сказал, прийдет время вас всех вырежут, а она ему мол ты меня резать прийдешь мы ведь выросли почти вместе, а он толи в шутку толи в серьез, нееее говорит я не могу мы ж соседи я в другое селение резать пойду а тебя оотуда прийдут резать... вот те и национальный менталитет, есть над чем задуматся... а ты говоришь татарин... "восток дело тонкое" ;)
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Мандривник, я прошу прощения, неправильно вас понял, я думал вы защищаете действия татар в то время и ругаете те действия по их переселению. Я просто слежу немного за развитием событий (по интернету) в том регионе, ведь там фактически такие же лозунги у татар, как и у националистов с Западной Украины, при чем казалось бы мусульмане, ислам, но на религиозных чувствах играют гораздо меньше, чем на национальных. Читаешь некоторые заметки и удивляешься на сколько отзеркаливают некоторые мысли татар, то что пишут западно-украинские националисты (я имею ввиду не факты, а ход мысли).
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
XMan сказав(ла):
С такими же пятнышками Россия уже давно поуши в дерьме и врятли от туда когда-нибудь вылезет.
Да ты не за Россию так ”пекись”, а за Украину… больше толку будет!!!
Maka сказав(ла):
вы хоть знаете зачем и почему сослали крымских татар?
Свою версия выложи, или сылочки ...
Maka сказав(ла):
все дело в отождествлении себя с нацией или государством. национальные государства по заподному образцу - это может быть и подходит на западе (хотя есть много вопросов по этому поводу), но у нас - когда государства охватывают территорию на которой проживает множество национальных групп - политика национализма - губительна для государства. Пусть даже если она (политика национализма) - использует справедливые доводы. Почему то месть считается праведной - в отношениях наций у ярых националистов. Разве нужно объяснять, что к примеру сталин в первую очередь думал о геополитике, а не о том как бы загнобить ту или иную нацию. А националисты - пойманные в замкнутый круг своих узких национальных интересов - трактуют его действия согласно своим стереотипам. В психологии есть термин "перенос", вот происходит перенос своих переживаний на личность человека - который думал совершенно иначе, а дальше соответственно НЕ справедливое осуждение по некоторым вопросам. Несомненно я не отбеливаю сталина - он воспринимал мир через призму глобальной политики, для меня как для верующего - легко выбрать для себя альтернативное видение мира, но если бы мне предложили отказатся от религиозного восприятия происходящих событий и выбирать между националистическими взглядами и геополитическими - я не уверен что смог бы выбрать - потому что и там и там есть свои большие минусы, на мой взгляд перегибы в этих восприятиях мира - чреваты большими искажениями.
Для наших национал – патриотов, данные мысли трудно связываемые, не утруждайте их не поймут.
MandrivniK сказав(ла):
мол там мы татары коренной народ, и он как бы в шутку сказал, прийдет время вас всех вырежут, а она ему мол ты меня резать прийдешь мы ведь выросли почти вместе, а он толи в шутку толи в серьез, нееее говорит я не могу мы ж соседи я в другое селение резать пойду а тебя оотуда прийдут резать... вот те и национальный менталитет, есть над чем задуматся... а ты говоришь татарин... "восток дело тонкое"
Мм...Да. Так всё же, что же делать?...и чего-то надо делать!..
Ну национал – патриоты будут учить Коран… Но эта не моя альтернатива.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
medved сказав(ла):
Для наших национал – патриотов, данные мысли трудно связываемые, не утруждайте их не поймут
medved сказав(ла):
Ну национал – патриоты будут учить Коран…
да ви сударь астряк.
(слово ви спєцом з малої букви, бо ніякої поваги не заслуговуїте)

образами і шпильками тільки провокуєте молодь. дєццкій сад

помницця був (!) тут один харізьматічний провокатор...
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
да ви сударь астряк.
(слово ви спєцом з малої букви, бо ніякої поваги не заслуговуїте)

образами і шпильками тільки провокуєте молодь. дєццкій сад
Ну что вы, что вы, не уж то "образив". Как можно, это разрешено только "такій молоді як ви". А уважение мне ваше было бы даже за западло!!!
И опять таки , всё что поняли это "образив". А на остальное.... мыслей не дано?

добавлено через 2 минуты
PATRICK сказав(ла):
дєццкій сад

помницця був (!) тут один харізьматічний провокатор...
.А угрозы ваши утомили, этакое виртуальное игра-демонстрация бацами.Давай по существу!..есть что сказать, ну изложи...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Вот официальный документ по поводу крымских татар:

10 мая 1944 [года]
№424/б

Государственный Комитет Обороны
товарищу СТАЛИНУ И.В.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.
По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5.381 человек.
Изъято незаконно хранящегося населением оружия: 5.395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов.
Кроме того, оперативно-войсковыми группами НКВД собрано и сдано в трофейные части значительное количество брошенного оружия и боеприпасов.
Следственным и агентурным путём, а также заявлениями местных жителей установлено, что значительная часть татарского населения Крыма активно сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами и вела борьбу против Советской власти. Из частей Красной Армии в 1941 году дезертировало свыше 20 тысяч татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии.
Немецко-фашистские оккупанты, при помощи прибывших из Германии и Турции белогвардейско-мусульманских эмигрантов, создали разветвлённую сеть так называемых «татарских национальных комитетов», филиалы которых существовали во всех татарских районах Крыма.
«Татарские национальные комитеты» широко содействовали немцам в организации и сколачивании из числа дезертиров и татарской молодёжи татарских воинских частей, карательных и полицейских отрядов для действий против частей Красной Армии и советских партизан. В качестве карателей и полицейских татары отличались особой жестокостью.
На территории Крыма немецкие разведывательные органы, при активном участии татар, проводили большую работу по подготовке и заброске в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов.
«Татарские национальные комитеты» принимали активное участие вместе с немецкой полицией в организации угона в Германию свыше 50 тысяч советских граждан; проводили сбор средств и вещей среди населения для германской армии и проводили в большом масштабе предательскую работу против местного нетатарского населения, всячески притесняя его.
Деятельность «татарских национальных комитетов» поддерживалась татарским населением, которому немецкие оккупационные власти предоставляли всяческие льготы и поощрения.
Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.
Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве — колхозах и совхозах, так и в промышленности и на строительстве.
Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарём ЦК КП(б) Узбекистана т. ЮСУПОВЫМ.
По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140–160 тысяч татарского населения.
Операция по выселению будет начата 20–21 мая и закончена 1-го июня.
Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
(Л.БЕРИЯ)

------------------

Вот интересное обсуждение этого вопроса у Гоблина на oper.ru.

Теперь подумайте товарищи ярые националисты, почему бы крымским татарам не вернутся в Крым (что уже осуществляется) и не объявить о том, что они боролись за независимость Крыма, воюя как с окупантами комунистами, так и с захватчиками фашистами? Если заинтересовал вопрос - обратите внимание на то, что пишут татарские националисты в своих публикациях и комментариях. Просто у нас ТВ не освещает этих событий, а там не все спокойно на самом деле.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
medved сказав(ла):
А угрозы ваши утомили, этакое виртуальное игра-демонстрация бацами.Давай по существу!..есть что сказать, ну изложи...
читай спочатку всю тему. ато впірьод поїзда рвесся без білєта :))

medved сказав(ла):
А на остальное.... мыслей не дано?
читай спочатку всю тему. ато впірьод поїзда рвесся без білєта :))
(для людей які мають необикновєнну голову повторюю двічі)
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
medved сказав(ла):
Да ты не за Россию так ”пекись”, а за Украину… больше толку будет!!!
Я не сильно и парюсь за "великую и могучую".Просто хотябы убирали за собой то историческое дерьмо,а то штыняет сильно.Никак не могут признать свои преступления,свидетельство тому категорическое отрицание голодомора!
Я уже давно понял,что в России не только газ,но и газы.Надо российским чиновникам пройти курс лечения от словесного поноса,а то пол-Европы завоняют!!!
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
ИксМэн, кому извинятся??? СССР - НЕТ!!! Почему именно Россия виновата? Украинцы - не были комммунистами, которые принимали решение? Тем более русские разве не жили на Украине в то время?? В третьих - политика ссср была чисто геополитическая, а никак не националистская!!! Ну подключите разум к оценке истории, которой вы не знаете - и вам подбрасывают лишь поводы для ненависти к русским и всему русскому. Несомненно есть масса черных пятен, за которые могли бы понести ответственность отдельные люди в то время, но сейчас их уже нет!!! Разве дети виноваты в грехах своих родителей? Еще 2000 лет назад Христа спросили об этом - Он сказал, что даже Бог не карает детей за грехи родителей. Что же вы все пытаетесь вызвать комплекс вины у тех, кто не был участником событий. А если вы говорите про страну - то СССР - уже нет, а частью СССР была и Украина.

Очнитесь!!!!!
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Maka сказав(ла):
ИксМэн, кому извинятся??? СССР - НЕТ!!!
Во первых,никто извиняться не просит.Хотя бы признали общеизвестные факты.Почему же Россия так яростно отказывается признать генноцид украинского народа в 32-33 годах.Ведь тогда же была другая страна!
Во вторых,Россия является правоприемником СССР,что черным по белому написано в документах,подписаных в Беловежской Пуще.Вследствии чего ей досталось все,что было нажито непосильным трудом в советские времена(сюда подподают и долги самой страны,и задолженности других стран перед СССР).Если материально отвечать,то и за поступки бывшей страны надо тоже отвечать.Назвался грибом полезай в корзину.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Почему же Россия так яростно отказывается признать генноцид украинского народа в 32-33 годах.

Включаем перемотку, повтор: Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую группу или религиозную группу как таковую.

-----------------

Первое. У голода есть избирательный механизм??? Он как то по генам определяет - кого морить, а кого нет?

Второе. Официально украинская сторона хотела представить все как голодомор по этническому признаку, на что последовало официальное заявление российской стороны.

Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.

В специальном заявлении, принятом в среду, отмечается, что "депутаты Госдумы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей".

----------------

Из этого следует, что нет отрицания голода в эти годы, есть отрицание того, что голод был изберательный и от него пострадали лишь этнические украинцы.

-------------

Другие основные зерновые районы СССР пострадавшие от голода - Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

-------------

Прошу прощения за некоторый повтор инфо, русло беседы вынуждает :)
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Maka сказав(ла):
У голода есть избирательный механизм??? Он как то по генам определяет - кого морить, а кого нет?
Так и большевики не сильно избирательными были.В те времена Сталин и компания не сильно пеклись про человеческие судьбы.Главное для них было достижение цели,невзирая на цену,которую за это надо заплатить.
Maka сказав(ла):
В специальном заявлении, принятом в среду, отмечается, что "депутаты Госдумы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей".
Эти же депутаты считают основной причиной голода неурожай.Какое же стихийное бедствие должно было случиться,чтобы такой голод наступил?Не думаю, что саранча налетела и съела всю кукурузу,или ту же пшеницу.Это если конечно же не считать саранчой,так называемых,большевиков.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Так и большевики не сильно избирательными были.В те времена Сталин и компания не сильно пеклись про человеческие судьбы.Главное для них было достижение цели,невзирая на цену,которую за это надо заплатить.

А сейчас кому заплатить надо? Русским? которые в таком же положении как и мы. У нас официально бедных 70%, у них 80%, у нас нищих, как и у них 20%. Критерий: нищий <4 у.е. в день за работу, от 4 до 8 у.е. в день за работу, а безработных сколько?? Так кому заплатить нужно?? Вам дивиденды в виде национальной гордости нужны??? Хотите заполучить ее за счет унижения других??? Это отвратительно!!

Эти же депутаты считают основной причиной голода неурожай.Какое же стихийное бедствие должно было случиться,чтобы такой голод наступил?Не думаю, что саранча налетела и съела всю кукурузу,или ту же пшеницу.Это если конечно же не считать саранчой,так называемых,большевиков.

Не лучше ли думать сейчас о современных голодающих, а история в своё время расставит все точки над i !!!

добавлено через 5 минут
Манипуляторы общественным сознанием понимают, что у людей растет возмущение в связи с объективной реальностью, но создают им мифы, которые успокаивают их справедливое возмущение, а для тех, кто никак не успокоится - подкидывают мальчиков для бития - на которых те своё возмущение и вымещают. Но спускающий своё возмущение народ - так и не попадает в цель - конкретно в тех - кто виновен в его сегодняшнем объективном поводе для возмущения! Народ живет где угодно - но только не в настоящем - скидывая ненависть в прошлое, и мечтая о будующем - настоящее желая прожить как можно быстрее или пропустить вовсе.

П.С. Статистика бедности - Всемирного банка на 2005 год.
 
Н

Ножка Буша

А что и вправду, друзья! Отдадим всесоюзную здравницу Крым товарищам неграм! Татары между прочим исконно там жили. Имеют полное право. У них свое упа, у нас свое. Они за свою независимость борятся. Чем они хуже любых других борцов за независимость?
Националисты всех стран, разъединяйтесь!
 

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Maka сказав(ла):
Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.
По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5.381 человек.
Изъято незаконно хранящегося населением оружия: 5.395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов.
Кроме того, оперативно-войсковыми группами НКВД собрано и сдано в трофейные части значительное количество брошенного оружия и боеприпасов.
Следственным и агентурным путём, а также заявлениями местных жителей установлено, что значительная часть татарского населения Крыма активно сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами и вела борьбу против Советской власти. Из частей Красной Армии в 1941 году дезертировало свыше 20 тысяч татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии.
Немецко-фашистские оккупанты, при помощи прибывших из Германии и Турции белогвардейско-мусульманских эмигрантов, создали разветвлённую сеть так называемых «татарских национальных комитетов», филиалы которых существовали во всех татарских районах Крыма.
«Татарские национальные комитеты» широко содействовали немцам в организации и сколачивании из числа дезертиров и татарской молодёжи татарских воинских частей, карательных и полицейских отрядов для действий против частей Красной Армии и советских партизан. В качестве карателей и полицейских татары отличались особой жестокостью.
На территории Крыма немецкие разведывательные органы, при активном участии татар, проводили большую работу по подготовке и заброске в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов.
«Татарские национальные комитеты» принимали активное участие вместе с немецкой полицией в организации угона в Германию свыше 50 тысяч советских граждан; проводили сбор средств и вещей среди населения для германской армии и проводили в большом масштабе предательскую работу против местного нетатарского населения, всячески притесняя его.
Деятельность «татарских национальных комитетов» поддерживалась татарским населением, которому немецкие оккупационные власти предоставляли всяческие льготы и поощрения.
Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.
Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве — колхозах и совхозах, так и в промышленности и на строительстве.
Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарём ЦК КП(б) Узбекистана т. ЮСУПОВЫМ.
По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140–160 тысяч татарского населения.
Операция по выселению будет начата 20–21 мая и закончена 1-го июня.
Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
(Л.БЕРИЯ)
ну мені вистачає підпис знизу почитати і стає все зрозумілим - достовірність документи, ці виблядки енкаведешні мільйон таких паперів понаписували про ОУН-УПА , от і про татар треба ж було понашкрябувати щось щоб виселити весь народ.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ну так значит приглашаем татар в Крым и отдаем им его - пусть там живут??

Биляш, не могу понять что у тебя за параноя? Документ писался одним комунистом к другому - они сами себе врать не будут. То что эти документы дошли до масс - так это НЕ планировалось - они писались НЕ как газетная статья для "одурачивания", а как оперативная сводка своему от своего.