Аквариум как хобби

  • Автор теми Feb
  • Дата створення

Beer

Користувач
Реєстрація
06.06.08
Повідомлення
34
Репутація
0
Щодо рослин. Колись в мене був акваріум. Пішов я до озера, закачав штани і насмикав з води всяких різних рослин, до яких достав. Висадив в акваріум. Дуже гарно вийшло, хто бачив - не вірив, що така краса в нас водиться.
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
беер,
Тільки із цими рослинами майже завжди заносяться різні хвороби з річки, тому їх треба витримувати до 80 днів на карантині. І ще одне: майже всі рослини з наших країв на зиму відмирають.
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
С вашими сообщениями полностью согласен. Что иметь в наше время аквариум это просто красота и самое главное спокойствие! Только немного поправлю предыдущего пользователя,аквариуму нужен постоянный уход.И чем больше объём нашего аквариума,тем больше нужен уход.Простой пример:каждую неделю нужно менять определённое количество воды.Если маленький тогда да..... а если аквариум от 300л. и больше.Так что нужно приложить немного усилий.Зато как красиво. А по поводу растений с нашего водоёма.Согласен тоже,но.....сейчас у нас водоёмы сами понимаете в каком состоянии.Так что лучше не рисковать.Тем более что сейчас растений у нас предостаточно.Да, в наших водоемах есть,тот же роголистник, валлиснерия и много других растений. Хотя я знаю что раньше многие аквариумисты так и делали,брали растения, но увы....это было раньше.
 

Chelsea

Користувач
Реєстрація
26.06.08
Повідомлення
14
Репутація
0
Очень интересует ваше мнение! Хочу себе аквариум, но только без этих всяких прибамбасов. Видела в магазине круглый, наверное литров на 2-3. Что к такому аквариуму нужно? Сколько рыбок там может жить? И пригоден такой аквариум для рыбной жизни, вообще? Помогите, а то тут я не разбираюсь, вообще...
 

Music Cat

Користувач
Реєстрація
02.08.07
Повідомлення
64
Репутація
1
Чем меньше аквариум, тем тяжелее за ним ухаживать, поскольку в большом аквариуме легче устанавливается и поддерживается равновесие. Поэтому я бы рекомендовала аквариум не меньше, чем на 50-60 литров. Ну а насчет рыбок, то все зависит от того, какой именно аквариум ты выберешь, но для новичков в этом деле надо брать рыбок попроще, типа гуппи, меченосцы, моллинезии.
 

Chelsea

Користувач
Реєстрація
26.06.08
Повідомлення
14
Репутація
0
У меня непростая ситуация. Учёба, лабрадор и аквариум на 50 литров = смерть от переутомнения. Просто видела когда в маленьком круглом аквариуме живет одна рыбка, очень мило. Вот и себе захотела. Мне нужно понять сколько времени это забирает и какой спец. уход нужен.
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
Chelsea сказав(ла):
У меня непростая ситуация. Учёба, лабрадор и аквариум на 50 литров = смерть от переутомнения. Просто видела когда в маленьком круглом аквариуме живет одна рыбка, очень мило. Вот и себе захотела. Мне нужно понять сколько времени это забирает и какой спец. уход нужен.
Поверьте и у меня такая же ситуация,есть несколько аквариумов да и на работе тоже и не один.Собака и т.д.Просто всё будет зависеть от вас.А по поводу маленького аквариума.Это получится скорее всего не полноценный аквариум,а просто как выставочный,одноразовый,можно сказать так.Объясню почему.В этом аквариуме очень тяжело спрятать будет вам оборудование(это не прибамбасы),это всего лишь необходимость для ваших будущих рыбок.Дальше,в такой объём можно будет поместить одного телескопа,золотую рыбку не больше,со временем она будет расти и достигнет очень больших размеров.Есть ещё вариант,несколько рыбок.Гуппи,меченосцев,и т.д.Теперь о самом главном,что вас ждёт дальше.Для этого аквариума сделать хорошее освещение,какое нужно для растений очень нужно постараться.То есть...растения будут расти очень плохо или медленно.Выводы:рыба будет просто напросто задыхаться в своём же аммиаке.Что бы этого не происходила,нужна будет постоянная подмена воды.Не раз в неделю,как это рекомендуется,а смотреть по состоянию рыбок.Тоже получается маленькая заморочка.Да красиво,я уже писал об этом,когда сделать синюю подсветку в аквариуме и запустить бархатного,вуалевого,черного телескопа,смотрится супер! Но за ним нужен уход,больше чем за обычным аквариумом.Такие аквариумы делают на выставках,презентациях и т.д.Подумайте захочется вам это или нет,дело ваше. Собака тоже занимает очень много времени.Кстати лабрадор у вас какого цвета? сколько лет?
 

(=НатулькО=)

VioLet Lime^^
Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
31
Репутація
0
Вік
28
Я хочу купить себе аквариум, нервы успокаивает...
 

Beer

Користувач
Реєстрація
06.06.08
Повідомлення
34
Репутація
0
По черзі.
Dimikcus. Достатньо сполоснути рослину слабим розчином марганцовки. У мене не хворіло нічого і не відмирало, роголистник розрісся так, що полоти треба було.

dizel, чим більший акваріум, тим менше з ним мороки (якщо досягти балансу в ньому). А якщо вам не обов'язково, щоб риба розмножувалась, воду можна не підмінювати, а підливати замість тої, що випарувалась. В такі воді нереститись нічого не хоче (крім живородок), рибки ростуть помалу, вода дуже прозора, біологічна рівновага дуже стійка.

Chelsea, спочатку зайди в книжний магазин, купи щось по темі, багато питань для себе проясниш.
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
беер сказав(ла):
По черзі.
Dimikcus. Достатньо сполоснути рослину слабим розчином марганцовки. У мене не хворіло нічого і не відмирало, роголистник розрісся так, що полоти треба було.

dizel, чим більший акваріум, тим менше з ним мороки (якщо досягти балансу в ньому). А якщо вам не обов'язково, щоб риба розмножувалась, воду можна не підмінювати, а підливати замість тої, що випарувалась. В такі воді нереститись нічого не хоче (крім живородок), рибки ростуть помалу, вода дуже прозора, біологічна рівновага дуже стійка.

Chelsea, спочатку зайди в книжний магазин, купи щось по темі, багато питань для себе проясниш.
Беер по поводу марганцовки спорить не буду,это каждый школьник знает по уроку биологии,как нужно обрабатывать растения,а по поводу растений,роголистник в аквариуме-это не показатель растение.Это самое простое растение,как и воллиснерия.Они будут расти где угодно и как угодно.А точнее сказать они самые простые из всех растений которые растут в нашем аквариуме,для них показатели воды (в кислую или щелочную сторону) неважны .Я это растение считаю сорняком,не в том смысле что оно плохое-нет.Просто оно очень сильно зарастает! Для начинающих это самое подходящее растение в плане содержания,выращивания и т.д. По поводу где больше мороки....Я уже объяснял в этой ветке.Уважаемый Беер вы обслуживали большие аквариумы??? в обслуживание больших аквариумов входит(чистка фильтров,их должно быть два.Внутренний и внешний,чистка стекла,декораций, удаление сгнивших растений,пересадка,сифонка дна,если сильно дно заилено,ну и самое главное это смена воды 30% от объёма аквариума)и вы считаете что это меньше мороки? Поехали дальше. Что такое баланс воды как для вас?? Какой может быть баланс?биологическое равновесие воды?? не доливать воду а только подливать????Первое что нужно знать,что воду нужно обязательно менять!!! Объясню очень просто.Редокспотенциал измеряется в единицах.Дальше не буду писать сильно заумного да оно вам и не надо.Когда воду вы в аквариуме меняете у вас всегда он на высоте,то есть благоприятствует и вашей рыбке и растениям.Если вы воду не будете менять,а доливать как вы это написали,он снижается к нулю!! а самое главное сначало начинают гнить растения( про такие растения как вы описываете,а точнее роголистник им все равно,а такие как взять классом выше,эхинодорусы,кабомбу или всем известную красотой лимнофилу....им полная крышка.Вот почему многие любители аквариума не могут добиться красивых голландских аквариумов с подводным садом. Да и вообще как вы представляете тех рыб,которые плавают у вас больше года в аквариуме без подмены воды?? я не могу представить.Они просто напросто задыхаются от собственных отходов.Вы хоть грунт сифоните? думаю что нет,как и с водой.А если честно сказать нужен везде уход,что за маленьким,что за большим аквариумом.

добавлено через 9 минут
Обалденная! сказав(ла):
Я хочу купить себе аквариум, нервы успокаивает...
Обязательно купите,а нервы в коробочку:D
 

Chelsea

Користувач
Реєстрація
26.06.08
Повідомлення
14
Репутація
0
Всем спасибо, за советы! Настроена позитивно))) В скором времени обзаведусь...
dizel, лабрик палевой, почти год.
 

Beer

Користувач
Реєстрація
06.06.08
Повідомлення
34
Репутація
0
dizel, не сомневаюсь в Вашей компетенции, но... Года два приблизительно проходило у меня между генеральными чистками. Дно мне помогали сифонить сомики и телескопы, за растительностью следили анциструсы и ампулярии, за уборкой лишнего корма - кубинские раки. Я ж говорю - баланс. Отходов - никаких, самочувствие рыб - прекрасное. Балансом воды не заморачивался, рыбки, похоже, тоже. Это было давно, всякие лимнофилы видел на картинках только, сейчас вам, конечно, с этим легче. Стекло чистил станком BIC с удлиненной ручкой, счищенное съедалось моментально телескопами. Растения, как говорил, добывал в озере. Зато аквариум был великолепный, без современных дурацких сундучков, останков кораблей. Кстати, поинтересуйтесь понятием "старая вода".
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
беер сказав(ла):
dizel, не сомневаюсь в Вашей компетенции, но... Года два приблизительно проходило у меня между генеральными чистками. Дно мне помогали сифонить сомики и телескопы, за растительностью следили анциструсы и ампулярии, за уборкой лишнего корма - кубинские раки. Я ж говорю - баланс. Отходов - никаких, самочувствие рыб - прекрасное. Балансом воды не заморачивался, рыбки, похоже, тоже. Это было давно, всякие лимнофилы видел на картинках только, сейчас вам, конечно, с этим легче. Стекло чистил станком BIC с удлиненной ручкой, счищенное съедалось моментально телескопами. Растения, как говорил, добывал в озере. Зато аквариум был великолепный, без современных дурацких сундучков, останков кораблей. Кстати, поинтересуйтесь понятием "старая вода".
Ладно,спорить не будем.Просто у нас с вами разные направления в аквариумистике.У меня направление "растения",чем больше их в аквариуме,тем лучше,а для этого старая вода сами понимаете...катастрофа,я не говорю про криптокорину апоногитонолистную,она любит старую воду.Да и сифонить таким образом грунт, сомиками и т.д. тоже нельзя сразу будет вспышка или сине-зелёных или бороды.Вот к чему я и виду разговор о нашей с вами воде. Лет двадцать назад когда я начал заниматься аквариумистикой это было ещё актуально,но сейчас время уже не то,да и понятия совсем уже другие.Просто видишь результат,общение людей которые выходят на высокий уровень в плане аквариумистики,делаешь выводы.А про старое надо забывать,хотя и не хочется.А по поводу термина "старая вода". "Fish conditioned water" вода, кондиционированная рыбами.(аквафорум).Она не подходит для всех рыб,не дает развиваться всяким возбудителям рыбьей болезни.Хорошо её заливать в новый аквариум, то есть для запуска.Что бы быстрей получить биологическое равновесие в аквариуме.Но этого не достаточно.Нужно взять из старого аквариума чуть заиленного грунта,тоже с фильтром лучше взять его из старого аквариума,что бы в нём уже были бактерии и т.д. Что могу сказать вроде и все правильно,а споров много.У кого какое направление вот и всё. Удачи вам.
 
C

CreAtiVe

У мене вже 2 соміка живе в акваріумі понад 8 років!
 
B

Bagirra

Рибки -ето класно. Но вот как быть с улитками. Такая история - я когда покупала водоросли в аквариум - случайно с ними мне продали 2 маленьких крапочних улиток(даже незаметно было). Они выросли буквально за 4-5 дней и все было замечательно до того как они начали плодиться... Вообщем, никогда не думала что из ничего может получится ТАК ВСЕГО МНОГО. Улиток у меня теперь так много - что не знаю что теперь с ними делать. Рыбкам они не мешают, но всеровно как-то портят вид аквариума.
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
Bagirra сказав(ла):
Рибки -ето класно. Но вот как быть с улитками. Такая история - я когда покупала водоросли в аквариум - случайно с ними мне продали 2 маленьких крапочних улиток(даже незаметно было). Они выросли буквально за 4-5 дней и все было замечательно до того как они начали плодиться... Вообщем, никогда не думала что из ничего может получится ТАК ВСЕГО МНОГО. Улиток у меня теперь так много - что не знаю что теперь с ними делать. Рыбкам они не мешают, но всеровно как-то портят вид аквариума.
Да, есть маленькая проблемка с этими улитками.Называются они катушка роговая.Есть красного и коричневого оттенка.Зачастую попадают с растениями,очень быстро появляются маленькие улитки,через некоторое время аквариум просто обрастает ими.От них пользы 0.Растения все в дырках.Если не принимать никаких мер,аквариуму и водным растениям наступает полный "капут".Да конечно они будут портить весь вид аквариума,они везде и их очень много.Какие у тебя рыбки в аквариуме? даже если простые гуппи,молли,меченосцы,бери и дави их прямым образом,прямо в воде.Увидишь,как охотно будут поедать их твои рыбки,им понравится поверь мне.Тот же корм.Дальше,их поедают такие рыбки как петушки,макроподы,цихлиды,эти рыбки им покоя не дают!! постоянно их едят.Ну и самый простой выход из этого положения,раз в неделю,когда меняешь воду в аквариуме выбирай их и выбрасывай.Есть а точнее продаются специальные ловушки для них,но у нас здесь они не продаются. Попробуй так сделать,как я тебе написал,увидишь результат сразу.
 

_Mal1K_

Користувач
Реєстрація
26.02.08
Повідомлення
33
Репутація
0
акваріум як пуста непотрібна скляна банка яка займає лишнє місце і яку постійно потрібно мити...ось так краще)))
 

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
Bagirra, если не хочешь морочить голову с катушками - заведи пару другую ампулярий. Вид у этих улиток по приличней, не плодятся пучками и поедают весь приплод катушек :)

dizel сказав(ла):
через некоторое время аквариум просто обрастает ими.От них пользы 0.
не согласен, улитки как лаборатории по производству одноклеточных организмов, в аквариуме с рыбами они стабилизируют многие процессы.

_Mal1K_ сказав(ла):
акваріум як пуста непотрібна скляна банка яка займає лишнє місце і яку постійно потрібно мити...ось так краще)))
Да, а еще он жрет электроэнергию и поднимает влажность в квартире. Но легкие пути не для нас! ;)
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
n&s сказав(ла):
не согласен, улитки как лаборатории по производству одноклеточных организмов, в аквариуме с рыбами они стабилизируют многие процессы.
на сто % но только не с этими улитками.
n&s сказав(ла):
акваріум як пуста непотрібна скляна банка яка займає лишнє місце і яку постійно потрібно мити...ось так краще)))
это точно и ещё кучу денег надо потратить на эту стеклянную банку,зачем оно нам надо.:D
 

_Mal1K_

Користувач
Реєстрація
26.02.08
Повідомлення
33
Репутація
0
в топку акваріюм купі пілясос:-p