Чемпіонат і кубок України по футболу

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
[LP сказав(ла):
Mr.Hahn]что не говорите, а Украина выйдет в полуфинал!!!
для начала надо хотя бы с групы выйти...а груп перед полуфиналом ой как много
 
J

jog1

Чемпіонат міра по футболу 2010

Придлагаю обговорювати в цій темі всі події з чемпіонату 2010!!! хто з ким іграє коли відбудуться мачі і т.д. Та вболівати за нашу збірну України!!!*DRINK* *BRAVO*
 

Yaris

Користувач
Реєстрація
26.12.06
Повідомлення
458
Репутація
0
Вік
32
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
ну ну тяжко важко але результат
це не тяжко і важко, а це показує рівень збірної, після того як казахи забили, я думав шо ппц нашим, такі помилки прощає білорусь, казахстан, но не хорвати з англійцями...
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
га га га Ви відєлі ето какая боль Олком-Динамо 0:5 да канєшно нічого кращого чекати не міг, від такого суперника, ну а Сьомін молодець зам поїхав в Англію на гру арсенала. а тут дав можливість молодим пограти, ібо в пєрєді серёозна гра
Нуа шахтар шо шахтар як пишуть в неті "Бразильський Хет-рік" а наші шото там не забивають
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
"Олком" - "Динамо". Післяматчева прес-конференція

Олег ЛУЖНЫЙ, тренер «Динамо»:

- Как оцените игру «Олкома»?
- Честно говоря, мне ваша команда очень понравилась, особенно в первые минуты игры. У соперника было два шанса забить мяч в наши ворота. Сначала, когда футболист вышел один на один с Шовковским, а потом один из игроков хорошо пробивал головой. «Олком» - организованная команда, неплохо готова физически. У нее есть хорошая перспектива.

- То есть, кто-то еще из местных воспитанников, кроме Хачериди, может оказаться в «Динамо»?

- Все возможно.

- К слову, как дела у Евгения в «Динамо»? Почему его сегодня держали до начала второго тайма?
- Просто на таком уровне он еще никогда не играл. Когда футболист приходит из первой лиги, сразу его никогда не ставят в основной состав, а потихоньку подпускают к первой команде. Нужно дать игроку возможность выйти на замену в матчах с более слабыми командами. Но прогресс у него хороший. Мне Женя нравится, думаю, в будущем из него получится очень хороший футболист.

- Когда Юрий Семин уезжал в Англию просматривать матч «Арсенала», ему не хотелось в двух местах быть одновременно?

- Этот вопрос нужно задать Юрию Павловичу. Естественно, он переживал за команду, он же главный тренер.

- Тяжело ли было собрать состав на этот матч? Многие футболисты находились в расположении своих сборных, некоторые были травмированы…

- Вы же видите, что сегодня играли те, кто не задействован в своих сборных. Только Кравец и Морозюк выступали за молодежную команду. Все остальные тренировались с нами.

- Несколько слов о дебюте Билалы…

- Молодых игроков нужно подпускать к «основе». В каких же матчах это делать, если не сегодня? То же самое касается и Хачериди. Молодым ребятам нужно дать шанс показать себя.


* * *

Александр ШУДРИК, главный тренер «Олком»:
- Хотел бы поздравить команду «Динамо» с заслуженной победой. Для нас это прекрасная возможность сыграть с грандом украинского футбола, проверить себя и посмотреть, в чем разница между нашими командами. В таких матчах все недостатки хорошо видны, особенно в обороне. И, естественно, в индивидуальном исполнительском мастерстве, которое намного выше у игроков «Динамо». Созданные моменты киевляне реализовали. Мы, вроде бы, также смотрелись неплохо на протяжении определенных отрезков и моменты создавали, но реализация оставляет желать лучшего.

- В сегодняшнем матче все-таки вышел на поле Капуста

- Это легенда мелитопольского футбола, мы хотели показать зрителям, что он восстанавливается, реабилитируется. Поэтому решили его выпустить для болельщиков.

- Как вам погода? Считаете, что дождь - на удачу?

- Погодные условия для всех одинаковы.

Информационный отдел ФК "Динамо" (Киев)
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Артем Кравец: "Забитый мяч придал уверенность"

Нападающий Артем Кравец спустя два месяца после старта сезона забил первый мяч за первую команду «Динамо». И, как всегда, согласился прокомментировать свой выход на поле.

- Мы играем в высшей лиге, «Олком» - во второй. Поэтому не удивительно, что «Динамо» победило с таким счетом. Это было прогнозировано.

- Не считаете, что «Динамо» должно вступать в борьбу за Кубок на более поздних стадиях?

- Регламент есть регламент. Значит, лучше так, как есть.

- Вам удалось сегодня забить мяч. Можно сказать, что подобные игры – хороший шанс показать себя?

- Да, после забитого мяча появилась дополнительная уверенность. Надеюсь, что в следующих матчах будет легче отличиться в воротах соперника.

- Могли бы выделить кого-то в составе «Олком»?

- Нет. Мы выиграли 5:0, кого тут отметишь?
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Юрий Семин: "С Адебайором персонально играть не будем"

В понедельник утром по дороге на клубную базу в Конча-Заспа Юрий Семин заехал на стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. На динамовской арене сейчас полным ходом идут последние приготовления к матчу Лиги чемпионов «Динамо» - «Арсенал». Юрий Павлович вместе с главным агрономом Анатолием Калошей ознакомился с состоянием футбольного поля, а затем ответил на вопросы корреспондента клубного информотдела.

- Какие впечатления от визита в Блэкберн, на матч местной команды с «Арсеналом»?

- Поединок прошел при полном преимуществе «Арсенала», который, несмотря на четыре забитых мяча, не использовал еще много возможностей. Команда Арсена Венгера играет легко и непринужденно, при этом наслаждаясь своим же футболом. У них много молодых и талантливых игроков, все очень техничны.

- У «Блэкберна» были шансы?
- Ни единого. Победа «Арсенала» абсолютно закономерна.

- На ваш взгляд, в чем главная сила нашего соперника на старте сезона?

- В сбалансированности линий и отлаженных командных действиях. Иначе и быть не может, ведь нынешний «Арсенал» относится к лидерам европейского футбола. Стоит отметить и индивидуальное мастерство игроков.

- Три мяча Адебайора в ворота «Блэкберна» заставят обратить на форварда особое внимание?
- Мы и до этого прекрасно знали возможности нападающего «Арсенала». Но персонально к нему приставлять защитника не собираемся. Мы будем играть в свою игру. Адебайор играет по всей ширине поля и в каждой из зон его будет встречать наш игрок.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Игорь Суркис: "У "Динамо" есть не только прошлое, но и будущее"

В Днепропетровске состоялось долгожданное не только для города, но и для всей страны событие – открылся новый стадион. На торжественной церемонии присутствовало очень много высокопоставленных гостей. Среди них был и президент «Динамо» Игорь Суркис. Перед началом мероприятия Игорь Михайлович ответил на вопросы корреспондента официального клубного сайта.

- Это событие важно не только для команды «Днепр», но и для всей Украины. Этим мы демонстрируем УЕФА, что сделаны конкретные шаги к проведению в нашей стране Евро-2012. Стадион «Днепр» соответствует всем необходимым нормам. Конечно, не без того, что где-то что-то нужно будет «подмарафетить». Но, в целом, первый стадион у нас уже есть. В скором времени будет готова и арена в Донецке. Также я не сомневаюсь в том, что будут построены футбольные стадионы в Харькове, Киеве и Одессе. Уверен, что и во Львове вся инфраструктура также будет готова. Если бы к этому добавить еще дороги, аэропорты и гостиницы, мы бы провели Евро-2012 на достойном уровне.

Поздравляю команду «Днепр» с таким великолепным стадионом, который теперь будет заставлять команду демонстрировать совершенно другую игру для болельщиков и руководства клуба. Думаю, все понимают, что здесь закладываются новые традиции и начинается абсолютно новая страница в истории команды «Днепр» (Днепропетровск), которая и так славится своими достижениями. Клуб дважды становился чемпионом СССР, это команда с большим потенциалом, и я думаю, что на этом стадионе мы будем видеть великолепные бескомпромиссные поединки.

- А как обстоят дела со строительством стадиона в Киеве?

- Мы, к сожалению, находимся в цейтноте по отношению к стадиону «Динамо». Сейчас на реконструкцию закрыт НСК «Олимпийский», поэтому в случае реконструкции нашей арены нам будет негде играть. А о строительстве нового стадиона я действительно неоднократно заявлял. Необходимо, чтобы власти Киева повернулись лицом к «Динамо» и «Арсеналу», точно так же, как власти Днепропетровска или Донецка поворачиваются лицом к своим командам, понимая, что стадион будет долгие годы служить людям, и на нем можно будет проводить не только футбольные матчи, но и прочие мероприятия. А когда закончится строительство «Олимпийского», который мы сможем арендовать и играть на его поле, тогда уже можно будет говорить о реконструкции нашего стадиона.

- В рамках церемонии открытия стадиона «Днепр» состоится матч между ветеранами «Днепра» и «Динамо». Насколько, на ваш взгляд, важны подобные встречи?

- Очень важна аура, которая будет царить вокруг команд. Ребята многие годы играли вместе, в том числе и в сборной Советского Союза. Здесь, наверное, уже нет футболистов, которые бы выступали за национальную команду Украины. Это люди, которые достигли больших успехов в футболе, например, тот же Михайличенко, Протасов, Литовченко. Эти и многие другие футболисты принадлежат к той плеяде игроков, которыми мы гордились, вне зависимости от того, за какие клубы они когда-то выступали. Они делали большое дело, поэтому и добивались великих побед. Этого же я желаю и нашим нынешним футболистам, чтобы они достигли таких же высот, в том числе и в европейских кубках, ведь многие из ветеранов, которые выйдут на поле, становились серебряными призерами чемпионата Европы 1988 года. Думаю, поединок получится интересным. В таких играх всегда побеждает дружба. Важно не соперничество на футбольном поле, а то, что люди встречаются, обмениваются опытом, информацией. Возможно, сегодня не получится захватывающего зрелища в плане скоростей, но, уверен, ностальгией проникнутся многие.

- Вчера состоялись матчи 1/16 финала Кубка Украины. «Динамо» благодаря молодым футболистам без проблем справилось с «Олкомом». Два мяча на счету Ярмоленко, один забил Кравец. Вы довольны игрой динамовской молодежи?

- Вчерашний матч продемонстрировал, что у киевского «Динамо» есть не только прошлое – которое было и хорошим, и плохим, как и в любой команде, – но и будущее. Например, «Милан» терпит уже второе поражение на старте чемпионата (команда, в которой выступает Андрей Шевченко, проиграла далеко не самой сильной команде серии «А», «Дженоа», со счетом 0:2). Это доказывает, что у любого клуба бывают как хорошие, так и плохие времена, как и у каждого человека. У «Динамо» есть традиции, у него есть настоящее и, как показала вчерашняя игра молодежи, будет и будущее. Ребята выглядели очень хорошо, думаю, им и дальше нужно прогрессировать, тогда в скором времени они попадут в основной состав.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье, 14 сентября, принял участие в торжественной церемонии открытия футбольного стадиона в Днепропетровске.

Выступая с речью на открытии спортивной арены «Днепр», Ющенко обратил внимание на то, что матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года будут проходить на этом стадионе.

По словам Президента, «это подарок Днепропетровска всей Украине», передает «Корреспондент».

«Вы первые сделали реальный шаг для проведения чемпионата», - подчеркнул он.

Президент выразил надежду на то, что эта новая спортивная арена вдохновит днепропетровских футболистов на покорение новых футбольных высот.

добавлено через 2 минуты
Главный тренер "Базеля" опасается "Шахтер"
Кристиан Гросс, главный тренер "Базеля", поделился своими мыслями относительно предстоящиего во вторник матча Лиги чемпионов с донецким "Шахтером". "Нам предстоит играть с очень сильной украинской командой. В "Шахтере" масса игроков, которые выступают за свои национальные сборные. Думаю, матч выдастся крайне тяжелым. Но мы подготовимся к нему, и будем во вторник штурмовать ворота соперника сразу по нескольким направлениям. Мы уже готовимся", - передает слова Кристиана Гросса официальный сайт "Базеля".
Источник: сайт Террикон
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: "Казахстан ставит правильную задачу - ни на что не рассчитывает"
ЧМ-2010. Казахстан - Украина - 1:3. Постскриптум

Первым из раздевалки украинской команды после матча с Казахстаном вышел форвард Андрей Шевченко. Проследовав через длинный коридор и холл арены в сопровождении представительного вида сотрудника местной службы безопасности, пытавшегося создать ему "зеленую улицу", футболист беспрепятственно покинул Центральный стадион. Те из болельщиков, кто впервые увидел обладателя "Золотого мяча" и "Звезды"-2005 вживую, еще долго обсуждали это радостное для себя событие.

- Известно ли вам, что среди публики были персональные поклонники Андрея Шевченко? - спросил я у форварда в аэропорту перед возвращением нашей сборной в Киев.
- Во всяком случае, я об этом догадывался - хотя бы по тому, как встречали меня и всю нашу команду алма-атинские трибуны. И перед игрой, и после стадион стоя аплодировал.
- При выходе с арены болельщики вас надолго не задержали?
- Нет, ведь мне нужно было уехать со стадиона как можно быстрее - в Алма-Ату до отлета оставались некоторые дела. Кажется, меня никто и не заметил.
- Какое впечатление произвел на вас соперник?
- Сборная Казахстана ставит перед собой правильную задачу - она ни на что не рассчитывает. Перед своими зрителями в домашних играх эта команда стремится не ударить лицом в грязь, создавая какие-то моменты и обороняясь в меру скромных сил. Здешним футболистам надо отдать должное: они играют, сражаются и хотят добиться повышения уровня футбола в своей стране.
- Какова была предматчевая установка? Теперь, надеюсь, это уже не секрет?
- Главной задачей было взять три очка. Для меня установка важна, но как бы ни сложилась игра, результат все же превалирует. Взяли три очка - и забыли.
- В сегодняшнем матче вы действовали в паре с Евгением Селезневым...
- Он играл хорошо, а главное - правильно. Имел немало выгодных моментов, но, правда, не забил.
- Играть из глубины поля вам, кажется, стало уже привычно?
- А я, как правило, играю по ситуации. Все зависит от того, как соперник располагается, где можно найти бреши в его оборонительных порядках. В ходе матча я сам ищу на поле пространство, куда можно было бы ворваться, чтобы максимально эффективно угрожать воротам. Ставить меня справа или слева, считаю, не совсем рационально. Если играю на месте нападающего, всегда ищу место, где был бы максимально полезен команде.
- Обычно недостаток мастерства соперник компенсирует грубостью. От казахстанских футболистов по ногам часто доставалось?
- Они пытались играть плотно, но часто не успевали меня опекать. Порой возникали столкновения, но в целом игра была корректной. Свидетельством тому может служить небольшое количество показанных арбитром желтых карточек.
- Что, по-вашему, предопределило исход матча?
- Наша сборная создавала намного больше голевых моментов, нежели соперник. Оставалось лишь их реализовать. Правда, нам это не всегда удавалось...
- Когда соперник отквитал один мяч, тревожно не стало?
- Волнение должно присутствовать всегда. Но при этом желательно не допускать таких ошибок. В игре с казахстанцами мы отдали инициативу, после чего пропустили гол. Но затем мы вновь завладели инициативой, правильно распорядились мячом, создали моменты и в третий раз поразили ворота противника. Причем, тот голевой момент не был последним.
- Свои голы вы обычно кому-то посвящаете?
- Это бывает очень редко. Мячи, забитые Белоруссии и Казахстану, к символическим не относятся.
- Что впечатлило вас в Казахстане больше всего?
- Страна развивается. Алма-Ата изменилась за четыре года настолько, что ее теперь просто не узнать. Насколько я знаю, в новой столице - Астане - в следующем году будет сыгран отборочный матч Казахстан - Англия, который приурочат к открытию нового стадиона.
- В двух отборочных матчах - два гола. Это можно расценивать как начало традиции?
- Я просто хочу получать удовольствие от футбола. Например, как сегодня в матче с Казахстаном. Это для меня - главное.
- Бывает, что вы устаете от футбола?
- Бывают игры, когда просто не получаешь удовольствия.
- Многие специалисты считают, что в нынешнем отборочном цикле сборная Украины добыла шесть очков сначала за счет везения, а затем и класса. Согласны?
- Самое главное, повторюсь, - результат. С результатом приходит уверенность, а с уверенностью - и качественная игра. Если мы собираемся на что-то претендовать, то это хороший показатель на старте. В октябре нашу сборную ждет тяжелая игра с хорватами, поэтому строить грандиозные планы на будущее пока не вижу смысла. Нужно просто готовиться к каждому поединку, играть на результат и пытаться брать очки. А что будут думать в футбольных кругах об игре, как оценят ее специалисты - не столь важно. Ведь сборная Украины - не сборная Бразилии.
- Вопрос не футбольного порядка. Как ваша семья, дети?
- Все замечательно. К сожалению, с сыновьями в последнее время получается видеться не часто, ведь семью в Милан перевезти еще не успел. Теперь очень сильно по ним скучаю. Были бы они со мной рядом - и на душе было бы спокойнее...
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Семин: «Не считаю, что он достоин опеки»


Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин не считает, что грозный бомбардир лондонского «Арсенала» Эммануэль Адебайор достоин персональной опеки со стороны его футболистов, сообщает официальный сайт многократного чемпиона Украины.

В среду «Динамо» примет старт в групповом этапе Лиги чемпионов, соперником киевлян будет «Арсенал». В минувшую субботу «канониры» в чемпионате Англии разгромили на выезде «Блэкберн» со счетом 4:0, хет-трик оформил тоголезец Адебайор.

«Мы и до этого прекрасно знали возможности нападающего «Арсенала». Но персонально к нему приставлять защитника не собираемся. Мы будем играть в свою игру. Адебайор действует по всей ширине поля, и в каждой из зон его будет встречать футболист нашей команды», - отметил Семин .

Наставник «Динамо» признал, что соперник будет более чем серьезный. По его словам, у «Блэкберна» не было ни единого шанса», а победа «Арсенала» абсолютно закономерна.

«Поединок прошел при полном преимуществе подопечных Арсена Венгера, которые, несмотря на четыре забитых мяча, не использовали еще много возможностей. «Канониры» играют легко и непринужденно, при этом наслаждаясь своим же футболом. У них много молодых и талантливых игроков, все очень техничны», - сказал Семин.

По его мнению, главная сила «Арсенала» заключается «в сбалансированности линий и отлаженных командных действиях». «Иначе и быть не может, ведь нынешний «Арсенал» относится к лидерам европейского футбола. Стоит отметить и индивидуальное мастерство игроков», - добавил Семин.

В розыгрыше Лиги чемпионов-2003/04 Семин и его московский «Локомотив» дважды играли с «Арсеналом» (ничья 0:0 дома, поражение 0:2 на выезде). В том сезоне «Локо» удалось пробиться в 1/8 финала, опередив в группе миланский «Интер» и киевское «Динамо», причем именно киевляне помогли «железнодорожникам», сыграв вничью с «Интером» в последнем туре.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
"Динамо" и "Арсенал" рассудит испанец
Завтрашний матч 1-го тура Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и лондонским "Арсеналом" доверено обслуживать испанской бригаде арбитров во главе с 44-летним Луисом Мединой Канталехо, который является рефери ФИФА с 2002 года. На линиях ему помогут Хесус Кальво и Луис Альберто Перес. С "Динамо" Канталехо ранее не пересекался, однако украинским болельщикам уже знаком: этот арбитр работал на отборочном матче Евро-2008 между сборными Франции и Украины (2:0). Во время того поединка испанец показал себя достаточно лояльным рефери, показав лишь два предупреждения.
Добавим, что сегодняшний поединок Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и донецким "Шахтером" обслужит норвежская бригада рефери во главе с 42-летним Терье Хауге. Этот арбитр уже дважды судил матчи "Шахтера" в Лиге чемпионов, напоминает "Команда". В сезоне-02/03 в третьем квалифайне он работал на выездной игре с "Брюгге" (1:1, по пенальти донетчане уступили - 1:4), а в сезоне- 04/05 на поединке с "Барсой" на "Камп Ноу" (3:0). А в 2005-м норвежец приехал на финал Кубка Украины. "Динамо" победило 1:0, а Луческу возмущался несправедливым удалением Марики.

добавлено через 33 секунды
Венгер боится отравлений
Завтра в Киеве состоится матч 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов между "Динамо" и лондонским "Арсеналом". Накануне прилета в столицу Украины главный тренер англичан Арсен Венгер очень сильно опасается отравлений и потому привез с собой большой запас провианта, сообщает газета "Жизнь". Коуч лондонцев убежден, что украинская кухня может вызвать у игроков отравления. "Венгер уверен, что украинская пища - плохая, - признался неназванный изданием источник источник. - Наставник "Арсенала" долго взвешивал все "за" и решил привезти все свое". Основным местом пребывания в столице Украины коуч выбрал элитную киевскую гостиницу "Хаятт". "В последнее время нас трудно удивить звездами, - призналась "Жизни" менеджер "Хаятта" Елена. - Приятно, что английский клуб остановил свой выбор на нас. Вначале их условия меня немного удивили, поскольку главным требованием была возможность приготовления своей пищи. Пришлось пойти на уступки, чтобы не потерять клиента. Наша гостиница всегда была одной из лучших в Европе, и мы не собираемся опускаться ниже определенной планки".
Сама игра обещает быть нелегкой как для "Динамо", так и для "Арсенала". Хоть многие скептики и прочат уверенную победу "Арсеналу", у большинства наших болельщиков теплится надежда на успех. Французский тренер "Арсенала" даже не сомневается в успехе своих подопечных. - Я всегда уважал "Динамо" и считал этот клуб одним из лучших в Европе, - признался коуч. - Киевляне набрали хорошую форму и сейчас всех подряд "выносят". Если честно, то я не верю в их успех. Мои ребята пребывают в хорошем расположении духа и настраиваются только на победу. Завтра нас ждет нелегкий бой, но уверен, что домой поедем с победой".

добавлено через 40 секунд
Сергей Краковский: "Шовковский еще не сказал своего последнего слова"
Тренер голкиперов киевского "Динамо" Сергей Краковский, комментируя официальному сайту клуба состояние вратарей команды в преддверии старта группового турнира Лиги чемпионов, выразил уверенность в том, что Александра Шовковский рано списывать со счетов, несмотря на то, что в последнее время он потерял место в основном составе. "Думаю, Саша еще не сказал своего последнего слова. По тому, как он сейчас тренируется и с какой серьезностью относится к своему делу, он, возможно, вернет себе место в воротах", - сказал Краковский.
Но основные надежды в "Динамо", похоже, связаны именно с молодыми голкиперами. "У молодежи есть очень хорошие перспективы, но, конечно, все будет зависеть только от них самих, - отметил Краковский. - Тот же Богуш достаточно уверенно провел первые свои матчи в "Динамо". Сложно давать прогнозы на будущее, пока можно говорить только о прошедших матчах. Но, бесспорно, Стас очень хороший, перспективный и одаренный парень".

добавлено через 32 секунды
Максим Шацких верит в "Шахтер"
Сегодня матчем в Швейцарии против "Базеля" донецкий "Шахтер" стартует в групповом турнире Лиги чемпионов. Форвард киевского "Динамо" Максим Шацких, который сейчас составе своей команды также готовится к поединку суперлиги с лондонским "Арсеналом", выразил уверенность в том, что несмотря на неудачное выступление в чемпионате Украины, "горняки" должны победить швейцарцев. "Не имеет значения, где будет играть "Шахтер" - дома или в гостях, - приводит слова Шацких "Команда". - Думаю, горняки в групповом турнире Лиги чемпионов будут действовать совершенно по-другому, чем в матчах Премьер-лиги. И даже спад в игре не помешает подопечным Мирчи Луческу взять три очка в Швейцарии. Такие команды, как "Базель", чемпион Украины ныне просто обязан побеждать. Иначе следует сразу прекратить мечтать о выходе в плей-офф турнира. Мой прогноз - 2:1 в пользу "Шахтера".
"Мне кажется, что швейцарцы будут действовать осторожно, - считает бывший полузащитник киевского "Динамо" и "Днепра" Дмитрий Михайленко. - Сейчас в Европе все уже наслышаны о "Шахтере". Знает соперник наверняка и о том, насколько чревато играть с горняками в открытый футбол. Однако по голу оппоненты друг другу, думаю, забьют... Дончане пропустят, поскольку оборона ныне у них не безгрешная, а "Базелю" нелегко будет закрыть всех атакующих исполнителей чемпиона Украины. Ставлю на 1:1".
Прогнозом с "Командой" относительно сегодняшнего матча поделился и украинский форвард бельгийского "Серкль-Брюгге" Олег Ящук: "Считать лучшие украинские команды записными аутсайдерами в Европе - это уже вчерашний день. Наоборот, сейчас именно швейцарцы должны остерегаться горняков, которые, несмотря на проблемы во внутреннем первенстве, в Лиге чемпионов сыграют собранно и агрессивно. Как хозяин поля "Базель" просто обязан будет атаковать, что предоставит быстрым и техничным донецким бразильцам отличную возможность забить в контратаке. Думаю, "Шахтер" выиграет со счетом 2:0".
"Не могу оценивать "Базель", потому что не видел этой команды, однако думаю, уровня игры "горняков" в третьей квалификации против загребского "Динамо" достаточно, чтобы начать групповой турнир с победы, - считает бывший форвард "Шахтера" Виктор Грачев. - Главное - чтобы в форме был Фернандиньо, а Срна психологически восстановился после тяжелого поражения своей сборной от англичан".

добавлено через 58 секунд
"Шахтёр" отправился в Базель
Сегодня донецкий проведет свой первый матч в групповом турнире Лиги чемпионов - на выезде против "Базеля". В Швейцарию делегация украинского клуба прибыла вчера днем. В составе команды 24 футболиста, сообщает официальный сайт "Шахтера" - вратари Пятов, Худжамов и Шуст; защитники Хюбшман, Рац, Кучер, Шевчук, Чигринский, Ищенко, Федецкий и Езерский; полузащитники: Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Левандовски, Гай, Виллиан и Срна; нападающие: Селезнев, Адриано, Гладкий, Брандау и Морено. Интересно, что на игру с "Базелем" донетчане выйдут в чисто белой форме. В той, которую в минувшую пятницу успешно опробовали в победном для себя кубковом матче с "Ильичевцем" (3:0).
Вчера вечером наставник "Шахтера" Мирча Луческу провел традиционную предматчевую пресс-конференцию. "Обе команды должны быть счастливы оттого, что попали в группу Лиги чемпионов, - сказал румынский специалист. - У нас очень ровная группа с одним фаворитом - "Барселоной". Любая из остальных команд - "Базель", "Спортинг", "Шахтер" - может претендовать на второе место в группе. Мы готовились к дебюту в Лиге чемпионов основательно. Знаем "Базель" и уровень игроков этого клуба. Практически каждый раз, когда находимся на сборах, играем с этой командой контрольные игры. Игра этой команды основывается на фланговых передачах. Что до "Шахтера", то у нас все игроки здоровы и готовятся к матчу. Результат игры будет зависть от того, чьи лучшие качества возьмут верх. Либо сильная физическая подготовка "Базеля", либо высокая техничная оснащенность "Шахтера". Мы ожидаем и готовимся к очень большому давлению со стороны публики. Главное, чтобы судья не потерял нити игры. Мы это уже проходили с "Севильей", когда судья под мощным давлением зрителей назначил в наши ворота два пенальти".

добавлено через 51 секунду
Букмекеры не верят в успех "Шахтера" и "Динамо"
Накануне старта группового турнира Лиги чемпионов европейские букмекеры не верят в успех украинских клубов в стартовых матчах. Так, британская букмекерская контора William Hill считает, что в паре "Базель" - "Шахтер" больше шансов на победу у хозяев. Коэффициент на победу швейцарцев 13/10, на ничью - 21/10, победу "Шахтера" - 7/4. Также William Hill не верит в победу киевского "Динамо" в домашнем матче против лондонского "Арсенала". Коэффициент на победу "Динамо" 3/1, на ничью - 2/1, на победу "Арсенала" - 5/6.

добавлено через 1 минуту
Ветераны "Динамо" поучаствовали в открытии стадиона "Днепр"
Как известно, в воскресенье в Днепропетровске состоялось официальное открытие нового стадиона "Днепр", постороенного специально к Евро-2012. В честь этого события на арене состоялась торжественная церемония, после завершения которой состоялось сразу два матча ветеранов с участием бывших футболистов "Днепра", московского "Спартака" и киевского "Динамо". В этом году исполняется соответственно 20 и 25 лет с того времени, как днепряне дважды стали чемпионами СССР. Сначала на поле вышли ветераны 1983 года. Напряженный поединок между "Днепром" и "Спартаком", который длился 30 минут, закончился боевой ничьей 1:1. Отметим, что в составе "Днепра-83" в воротах стоял Сергей Краковский, который сейчас тренирует вратарей киевского "Динамо".
Второй матч между "Днепром-88" и "Динамо-88" получился еще более драматичным. Уже на 4-й минуте днепропетровцев вывел вперед Алексей Чередник. Но всего через шесть минут динамовец Олег Саленко красивейшим ударом сравнял счет. За три минуты до финального свистка хозяева снова повели в счете благодаря точному удару Евгения Шахова, но победить юбилярам в этот вечер было не суждено. На последней минуте Иван Яремчук обеспечил ничейный результат 2:2. В составе "Днепра-88" на поле выходили: Городов, Башкиров, Сорокалет, Пучков, Тищенко, Багмут, Чередник, Сон, Евтушенко, Шахов, Геращенко, Федюков, Шох, Беженар, Буц, Сторчак. "Динамо-88" выступало следующим составом: Чанов (Михайлов, 17), Бессонов, Яремчук, Демьяненко, Рац, Буряк, Михайличенко, Заваров (Слободян, 15), Хлус, Саленко, Евсеев.
Геннадий Литовченко: "Безусловно, открытие стадиона такого уровня стало знаковым событием как для города, так и для всей Украины. Думаю, это закономерно, что он появился именно в Днепропетровске. Очень был рад видеть сегодня всех партнеров и по "Днепру", и по сборной СССР. Впечатления самые приятные. Но играть было сложно. Дышать невозможно, мы ведь давно уже не играли. Поле нового стадиона еще мягкое, наверное, не утопталось. Но газон хороший, так что, думаю, со временем все будет нормально".
Анатолий Демьяненко: "Стадион просто замечательный. Здорово организована и церемония открытия. Побольше бы таких стадионов на Украине и, конечно, побольше бы подобных встреч. Все-таки, ветераны, которые многое сделали для советского и украинского футбола, этого заслуживают".
Сергей Краковский: "К сожалению, мы полностью не видели мероприятия, а только частично, но церемония открытия была прекрасной, все просто шикарно. Ну а матч с бывшими партнерами - это были самые минуты сегодняшнего праздника. Мы пообщались, но, к сожалению, времени на это, как всегда, мало. У нас было всего полдня, потом игра – и все разъезжаются. У каждого свои дела, работа. Газон нового стадиона немного мягковатый, но, думаю, для молодых футболистов это нормально, а для нас, конечно, тяжеловато. В целом, поле просто в идеальном состоянии".

добавлено через 2 минуты
Эксперты УЕФА в восторге от стадиона Ахметова
В Донецкой области с инспекционным визитом побывали эксперты УЕФА по вопросам стадионов Марк Таммер и Давид Петриашвили. В Донецке они осмотрели строящийся стадион "Шахтер", который будет использоваться для проведения матчей финального турнира Евро-2012. Как сообщает пресс-служба областной администрации, осмотрев стадион, эксперты остались довольны от увиденного. "Просто фантастически быть здесь. Это представитель стадиона последнего поколения. Поэтому будем с нетерпением ожидать открытие этого стадиона", - подчеркнул Марк Таммер.
Напомним, окончание работ по строительству стадиона планируется 25 февраля 2009 года, затем начнутся ландшафтные работы. По словам Давида Петриашвили, есть надежды на то, что все стадионы, которые будут использоваться для проведения матчей финального турнира Евро-2012, будут готовы в указанный срок, а что касается донецкого стадиона "Шахтер", то "этому стадиону не хватает лишь красивых футбольных игр"



"Киккер" оценил дебют Воронина в "Герте" на "троечку"
Немецкое издание "Киккер" оценил действия украинского нападающего "Герты" Андрея Воронина в дебютном матче против "Вольфсбурга" в три бала (максимальная оценка - 1, минимальная - 5). Матч закончился вничью - 2:2. Лучше Воронина, по мнению журналистов "Киккера", сыграл только вратарь Дробны (2), а еше три футболиста, в том числе оба автора забитых мячей Сисеро и Качар, как и Воронин получили 3. Несмотря на то, что Воронин провел всего одну тренировку, тренер "Герты" Люсьен Фавре поставил украинца в основном составе и не заменил до конца игры. Андрей принял участие во второй голевой атаке на 85-й минуте, однако "Вольфсбург" сумел уйти от поражения на последних минутах.
 

vasik

Користувач
Реєстрація
22.12.07
Повідомлення
214
Репутація
0
І знов Шахтёр втрачає три очки...ггг
нормас іграють чуваки Бразильські..:D
Тим більш у їхнього президента днюха могли б і поздравити його перемргою,но не вийшло...
Арсенал 0:0 Шахтёр
 

Andryha

Користувач
Реєстрація
13.02.08
Повідомлення
94
Репутація
0
vasik сказав(ла):
І знов Шахтёр втрачає три очки...ггг
нормас іграють чуваки Бразильські..
Тим більш у їхнього президента днюха могли б і поздравити його перемргою,но не вийшло...
Арсенал 0:0 Шахтёр
Ахметов їм замісьт зарплати за цей матч по куску торта в цилафановому кульочку дасть
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Andryha сказав(ла):
за цей матч по куску торта в цилафановому кульочку дасть
ха як би їх з такою грою в тих кульочках фани не виносили, шо ви хочете ціль у бразильців - одна вдало грати в ЛЧ і можливо привернути увагу іменитих клубів, он Ман Сіті скупляє зараз не на шутку
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Станіслав Богуш: "Вночі ще не грав"

Если бы в нашем футболе существовала номинация "Открытие сезона", то уже сейчас одним из главных претендентов на звание лауреата смело можно было бы считать 24-летнего Станислава БОГУША, защищающего ворота столичного "Динамо". Шутка ли -- еще буквально вчера парень был даже не основным голкипером запорожского "Металлурга", а уже сегодня сделал весомую заявку на то, чтобы называться первым вратарем самого титулованого клуба страны. Успел он дибютировать и в групповом турнире Лиги чемпионов, приняв в минувшую среду участие в поединке с лондонским "Арсеналом". При этом в жизни Стас -- спокойный и уравновешенный человек без какого-либо намека на звездность. И хотя СМИ в последнее время уделяют ему повышенное внимание, это испытание он выдерживает с честью. Не стал исключением и поздний звонок корреспондента "КОМАНДЫ" спустя сутки после встречи с "Канонирами".

"После поединка уснул лишь в пять утра"

-- Станислав, уже успел отойти от сложного противостояния с англичанами?

-- Не совсем. Все-таки играть поздно вечером, практически ночью, мне еще не приходилось, а тут еще по жребию, как и после матча со "Спартаком", пришлось идти на допинг-контроль. Так что со стадиона я уехал в половине второго, а уснул только в пять утра.

-- Кто из одноклубников составил компанию в комнате допинг-контроля?

-- Роман Еременко, но он освободился чуть раньше.

-- Рискну предположить, что выспаться все еще не удалось?

-- Вы правы, хоть я и люблю поспать по утрам, но в данном случае привычный ритм жизни претерпел существенные изменения. Вот сейчас пообщаемся, и я буду смотреть телевизор. Благо его мне уже привезли.

-- Кстати, как устроился в столице?

-- Никаких проблем. Живу в квартире на бульваре Леси Украинки, в центре города. Уже забрал из Запорожья машину, потихоньку изучаю транспортные пути Киева. Отсюда очень удобно ездить на базу, правда, чувствуется, что киевляне вышли из летних отпусков -- пробки на дорогах растут с каждым днем. Привыкаю, хотя свободного времени немного, график игр очень напряженный, и, естественно, преимущественно мы находимся на базе.

-- Наверное, на улицах Киева тебя еще не узнают?

-- Пока нет -- и слава Богу! Повышенное внимание меня, если честно, будет пугать. За то время, что я в "Динамо", мне уже пришлось дать больше интервью, нежели за все предыдущие годы. Я понимаю журналистов, но все же привыкнуть к этому сложно. Уже даже передачу обо мне предпочли снять!

-- Не боишься, что подхватишь вирус звездной болезни?

-- Нет, в себе я уверен на сто процентов. Лентяем и разгильдяем я никогда не был и не буду. Мне нравится то, чем я занимаюсь, и я очень хочу выиграть с "Динамо" как можно больше трофеев.

"Перед "Арсеналом" мандража не было"

-- До конца сезона еще далеко, а какова твоя задача-минимум?

-- Закрепиться в основном составе и, естественно, хорошо играть в каждом матче...

-- ...Последним из которых на сегодняшний день был поединок с "Арсеналом". Сильно волновался?

-- Волновался, но не больше, чем перед встречей с тем же донецким "Металлургом". Да, это Лига чемпионов, да, это "Арсенал", но ведь они такие же люди, как и мы, а мяч и поле, как известно, для обеих команд одинаковые. Боязни не было, мы старались выполнить установку -- сыграть внимательно и плотно с каждым исполнителем, попытаться не дать сопернику действовать свободно в организации атак. Думаю, у нас это получилось.

-- Обидно было пропустить в самом конце поединка?

-- Да, есть такое ощущение. Все-таки три очка -- это не одно. Если бы мы забили в концовке и сыграли вничью, настроение было бы другое, а так... Но ничего, жизнь продолжается. Постараемся порадовать наших болельщиков красивой игрой, а главное -- победами в следующих матчах Лиги чемпионов и, конечно, в поединках чемпионата и Кубка Украины.

-- Многие обратили внимание, что на матч с лондонцами ты взял с собой полотенце...

-- Серьезно? Надо же, от журналистов ничего не скроешь! Да, я впервые взял с собой полотенце. Осенняя погода, перчатки мокрые, и время от времени нужно было их вытирать. Теперь, наверное, буду брать на каждый поединок.

-- Это станет еще и своеобразным ритуалом? А вообще -- ты веришь в приметы?

-- Нет, я не суеверный человек. Хотя какие-то общепринятые приметы, если есть возможность, стараюсь соблюдать.

"Мама -- мой самый главный болельщик"

-- Были ли у Станислава Богуша персональные болельщики на встрече с "Арсеналом"?

-- Да, приезжали трое друзей из Запорожья. Спасибо клубу -- нам выделили билеты. А самый главный болельщик, смотрел матч дома, по телевизору. Это моя мама.

-- Она, наверное, позвонила после поединка? Знаю, она старается не пропускать любую информацию о тебе и "Динамо", читает спортивную прессу...

-- Вы не представляете, какой разбор моей игры в этом матче она устроила по телефону! Я был шокирован и долго не мог возразить, такой подробный, можно сказать, почти профессиональный анализ буквально каждого эпизода с моим участием... Честное слово, не ожидал такое услышать. Мне понадобилось время, дабы мягко перевести разговор на другую тему. Вот такой был сюрприз!

-- Ты, думаю, тоже анализировал эпизод с пропущенным голом?

-- Да, и не раз. Я среагировал на первый удар, и, если бы Галлас не вмешался, шансы, думаю, у меня были. В итоге результат поединка, в общем-то, неплохой, но обидно -- победа была так близко.

-- Коллеги из бывшего клуба, "Металлурга", звонили?

-- Да, общаюсь с ребятами, чаще всего с Алексеем Годиным и Антоном Гаем. Не дают скучать и другие запорожские друзья, знакомые, журналисты.

-- За выступлениями запорожан следишь?

-- Конечно. Первая, родная команда всегда будет интересовать.

-- Наверное, символично, что дебютировать в "Динамо" тебе довелось именно в матче против "металлургов"...

-- Да, видать, у моей футбольной судьбы были свои, такие вот интересные планы. На тот момент я, конечно, значительно лучше знал игроков "Металлурга", нежели своих новых партнеров. Но ничего, уже освоился.

"Вратарь всегда должен подсказывать"

-- Как думаешь, если бы не "Динамо", остался бы в Запорожье?

-- Наверняка, ведь у меня был контракт еще на два года. Я благодарен учредителям и руководителям "Металлурга" за понимание. Когда предоставляется шанс попробовать себя в сильном и авторитетном клубе, его обязательно нужно использовать. Хотя еще до предложения из Киева на моего агента выходили представители донецкого "Металлурга" и одной из весьма сильных команд высшей лиги Польши. Но "Динамо" есть "Динамо"!

-- Знаю, что ты долго не раздумывал...

-- Да, мне, по большому счету, было достаточно всего лишь одного звонка от вице-президента "Динамо" Леонида Ашкенази. Я практически не думал и не просил каких-то особых условий. То, что предложили, меня устроило, и я ответил согласием.

-- Друзьями в новой команде уже обзавелся?

-- У нас очень дружный коллектив, и каких-либо проблем с адаптацией я не испытывал. Возможно, чуть больше общаюсь с земляком, мелитопольцем Евгением Хачериди, и еще одним новичком -- Романом Еременко. Непосредственно в игре тоже никаких трудностей не возникает, как и положено вратарю, стараюсь подсказывать защитникам, в основном, конечно, на русском языке.

-- Во время трансляции матча "Динамо" -- "Арсенал" показалось, что ты пару раз серьезно напихал...

-- И это заметили! В игре бывает всякое, так что не стоит судить строго. На поле друзей нет -- все настроены, заряжены на борьбу, и эмоции здесь тоже играют свою роль. Никто не обижается, все понимают, что это нужно для дела.

-- Интервью с тобой за месяц с небольшим появилось довольно много. Сам-то прессу читаешь?
-- Да не обидятся на меня ваши коллеги, но времени на газеты и Интернет практически нет. Общие новости по "Динамо" иногда смотрю на базе -- нам делают специальную подборку. Стараюсь полностью сосредоточиться на работе. Я с детства мечтал играть за "Динамо" и сделаю все от меня зависящее, дабы принести клубу как можно больше пользы. Для меня все только начинается...

А знаете ли вы, что...

24 матча провел Богуш в высшей лиге чемпионата Украины и пропустил в них 23 гола.

8 поединков в активе голкипера на уровне юношеских и молодежной сборных Украины (минус пять голов).