Чемпіонат і кубок України по футболу

Фόбоς

Чистокровный
Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
802
Репутація
0
Вік
36
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
ну ну не кіпішуй заслужить Металург на місце в ЛЧ
:D :D :D
ТОже мені заслужить............. В нас в країні є 2 команди які шось рипаються показати в Лізі, і так як далі рипу не доходить, то особо розраховувати на Металіст, Металург, Дніпро не приходиться.......
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
FIFAyer сказав(ла):
В нас в країні є 2 команди які шось рипаються показати в Лізі, і так як далі рипу не доходить, то особо розраховувати на Металіст, Металург, Дніпро не приходиться.......
я в курсі дєла алеж до етого надо стрімиться
наче нафіг тоді грати той чемпіонат? взяли як на фарерах зібрали 2 команди і все вони там розіграли між собою кубок, і дають заявку на ЛЧ то і ми так можемо
 

Фόбоς

Чистокровный
Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
802
Репутація
0
Вік
36
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
розіграли між собою кубок, і дають заявку на ЛЧ то і ми так можемо
Во Слава кульна мисля, а то запарили 8 місяців мучаться а результат всеодно ОДИН(все шо міняється так це позиції Динамо і Шахтаря відносно один одного), а так бах і ЛІГА!!!
3o3o 3aP}|{aBeJIu,
Питання про ультрас лишається відкритим????
 

fragman

Користувач
Реєстрація
06.08.08
Повідомлення
75
Репутація
1
Вік
30
vaL1k сказав(ла):
Звісно Шахтар ше набере обертів в турнірній таблиці але поки почне набирати то Динамо вже буде 100% володіти кубком України
Да -да Я навіть сумніваюсь чи Шахтар попаде цього року в тройку!! Без ТИмощука вони НЕЯКІ !!!!!!
 

Фόбоς

Чистокровный
Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
802
Репутація
0
Вік
36
fragman сказав(ла):
Шахтар попаде цього року в тройку!
На рахунок цього можеш не сумніватись мінімум 2 місце за ними буде(навіть якшо Ахметову прийдеться підмазати всім суддям і гравцям всього чемпіонати України....)
 

EnnVal

Користувач
Реєстрація
31.07.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
30
FIFAyer сказав(ла):
можеш не сумніватись мінімум 2 місце
Ну якщо Шахтар буде грати краще то можливо а якщо также як і зара то попадуть вони в д**пло а не в мінімум 2 місце. Хоча хай Шахтар хоч і в Украъны програэ но хай тыки попробуэ програти і непройти
З.Динамо в Лізі Чемпіонів
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
на даний момент тіки розгар прем"єр ліги такшовсе ще попереду і команди будуть то втрачати то набирать очки. А на даний момент ліга цікаве адже хзвичних лідерів чемпіонату (Динамо, Шахтар) мочать менші за класом команди. Від того ліга стає цікавіша.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Шевченко: «Я чувствовал, что меня ждут в Милане»
Украинский форвард дал свое первое интервью после возвращения в Милан. Он рассказал, что все время чувствовал, что его ждут в Милане, а также выразил желание выиграть со своей командой Кубок УЕФА и вновь ощутить атмосферу миланского дерби

Вчера украинский форвард Андрей Шевченко дал свое первое интервью после возвращения в Милан. Он рассказал клубному телеканалу, что все время в Лондоне чувствовал, что его ждут в Милане, а также выразил желание выиграть со своей командой Кубок УЕФА и вновь ощутить атмосферу миланского дерби.

«Я вернулся домой и не думаю о прошлом, я смотрю в будущее. У меня есть желание много работать и снова зарекомендовать себя с лучшей стороны. Надеюсь, что меня не будут сопровождать те неудачи, которые случались в последние два года. Теперь все зависит только от меня», цитирует Шеву итальянская La Gazzetta dello Sport.

«Последние два года я чувствовал, что тут меня ждут. Я забил 173 года за „Милан“, теперь у меня есть время забить еще».

Шевченко выразил желание снова ощутить атмосферу миланского дерби: «Я всегда чувствовал себя невероятно на таких матчах. Надеюсь, что смогу снова окунуться в эту атмосферу».

Кроме того, считает Шевченко, было бы неплохо выиграть в этом году Кубок УЕФА, финал которого состоится в Стамбуле, где в 2005 году в финале Лиги чемпионов английский «Ливерпуль» сумел победить итальянцев, проигрывая 0:3! «Да, — с улыбкой сказал Шева. Было бы просто замечательно выиграть Кубок на том стадионе».


Напомним, что в субботу вечером стало известно, что эпопея с возвращением в «Милан» нападающего сборной Украины и лондонского «Челси» Андрея Шевченко завершена, стороны достигли соглашения, условия которого пока официально не разглашаются. Однако, представители «Милана» отметили, что Шева согласился на уменьшение зарплаты.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Карпати" підписали братів Тарасенків
Брати Євген та Олег Тарасенки відтепер виступатимуть за львівські "Карпати". Обидва є уродженцями Черкас.
Старший, Євген (1983 року народження), виступав за черкаський "Дніпро", а молодший (1990 року народження) щойно закінчив футбольну школу. Про це повідомив спортивний директор ФК "Карпати" Юрій Дячук-Ставицький.

Обидва захисників уже мають у своєму активі матч за "зелено-білих". У п'ятницю вони зіграли за матч молодіжних команд проти "Дніпра". Євген Тарасенко відіграв майже весь матч, а за кілька хвилин до кінця поступився місцем брату. У матчі основних складів Євген був у запасі першої команди. Він обрав 33-й номер, під яким раніше грав Павло Кірильчик.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Болельщики «Днепра» почтили память Евгения Кучеревского
25 августа на стадионе «Метеор» состоялся матч, посвященный памяти тренера Евгения Кучеревского между ветеранами «Днепра» 80-90-х годов и сборной болельщиков Днепропетровска.



Почтить память Заслуженного тренера СССР и Украины собрались футболисты и болельщики разных возрастов. Ветеранов представляли Валерий Городов, Петр Кутузов, Олег Таран, Андрей Сидельников, Олег Протасов, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Владимир Геращенко, Сергей Башкиров, Андрей Полунин, Николай Медин и другие.

Против них играла молодая команда Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области, выигравшая в мае 2008 года фанатский турнир «Еврофан-2008».

С первых минут матча ветераны прочно завладели инициативой, что воплотилось в 2 гола в ворота «Днепрян». Дубль оформил действующий тренер «Днепра» Олег Протасов.

Во втором тайме болельщики все-таки разыгрались и сумели забить гол престижа. Стоит отдать должное и голкиперу «Днепрян» Артему Солоникову, который несколько раз спасал команду от верных голов.

Также болельщики почтили память экс-вратаря Сергея Перхуна, погибшего 28 августа 2001 года вследствие полученной травмы на поле.

Организаторами матча выступили Ассоциация футбольных болельщиков Днепропетровской области, Благотворительный фонд Сергея Перхуна, Федерация футбола Днепропетровской области и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Справка. Евгений Кучеревский — известный советский и украинский тренер по футболу. Родился 6 августа 1941 года в Херсоне. Как игрок в 1958 — 1971 годах играл в нескольких украинских клубах низших дивизионов. Тренерскую карьеру начал в 1981 году, однако, стал известным в 1987 году, когда возглавил клуб Высшей лиги «Днепр», с которым выиграл чемпионат СССР (1988) и дважды завоевывал серебряные медали. В 1992 году он ушел из команды, вернувшись в 2001 году, добившись медалей Чемпионата Украины.

26 августа 2006 года Кучеревский на своей машине столкнулся с КамАЗом и через несколько часов умер в больнице.

Сергей Владимирович Перхун — украинский футболист, вратарь. Единственный в истории чемпионатов России по футболу спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы. Родился 4 сентября 1977 года в Днепропетровске. Футболом занимался с 7 лет. Вратарь сборной Украины. В 1993 — 1998 годах выступал за «Днепр». В 1999 — 2000 годах — основной вратарь тираспольского «Шерифа». Сезон-2001 провел в московском ЦСКА Бронзовый призер Чемпионата Европы 1994 года среди юношей, обладатель Кубка Молдавии (1999).

15 августа 2001 года дебютировал в составе национальной сборной Украины — в товарищеском матче со сборной Литвы (1:0) Перхун сыграл второй тайм.

19 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьезную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлекшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, в 5 часов утра 28 августа футболист скончался.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Семина мучают суеверия перед матчем со «Спартаком»


Перед ответным матчем со «Спартаком» (в первой встрече москвичи уступили 1:4) главный тренер киевлян Юрий Семин пытался сорвать клубную фотосессию и отказывался принимать новую экипировку. «Динамо» до последних дней тянуло с отправкой УЕФА общекомандного снимка, что было связано с обновлением гардероба от экипировщика, сообщает Советский Спорт.
Руководство клуба назначило фотосессию на минувшее воскресенье, однако Юрий Павлович вышел со встречным предложением: «Давайте повременим. Сначала надо пройти «Спартак». Тренера с трудом уговорили сфотографироваться.

Плановое обновление клубной экипировки также не пришлось по вкусу Юрию Павловичу. Дело в том, что новая форма по цветовой гамме напомнила украинским журналистам ту, в которой киевляне обыграли «Спартак» в лигочемпионском матче 1994 года (3:2). Семин пожурил прессу: мол, чего радуетесь, не сглазить бы! Завтра динамовцы выйдут в старой форме
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Тибериу Гиоане: "Со "Спартаком" надо быть осторожными"
Румынский полузащитник киевского "Динамо" Тибериу Гиоане в субботнем матче 7-го тура чемпионата Украины с "Арсеналом" надел капитанскую повязку и забил второй мяч в ворота "канониров" (2:0), который для него стал вторым в сезоне. После игры Тиби отметил, что это был хороший тест перед ответным матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с московским "Спартаком".
"Даже несмотря на победу 4:1 в первом матче, мы должны быть осторожны с русскими, чтобы не повторить сюрпризов, как в игре с "Дрогедой", - приводит слова Гиоане Террикон. Тибериу сейчас один из лидеров киевского клуба - лидера чемпионата, однако не получает вызова от Виктора Пицуркэ в национальную сборную Румынии. "В настоящий момент я думаю только о команде. У нас сложный чемпионат, впереди Лига чемпионов, и я чувствую моральный долг перед клубом, который был рядом со мной в тяжелые для меня моменты", - отметил Гиоане.

добавлено через 7 минут
Михайличенко назвал состав сборной на отборочные игры ЧМ-2010


Во вторник, 26 августа, главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко обнародовал список из 23-х футболистов, которые будут готовиться к стартовым поединкам отборочного турнира ЧМ-2010 против команд Беларуси (6 сентября, Львов, стадион «Украина», начало - в 20.00) и Казахстана (10 сентября, Алматы, Центральный стадион, начало - в 19.00 по киевскому времени). Об этом сообщает сайт Федерации Футбола Украины.

По сравнению с перечнем игроков, которые были вызваны на матч с поляками, в составе украинцев произошла лишь одна замена. Вместо травмированного голкипера «Днепра» Вячеслава Кернозенко приглашение получил вратарь донецкого «Шахтера» Рустам Худжамов.

Состав сборной Украины

Голкиперы: Андрей Пятов и Рустам Худжамов (оба - «Шахтер»), Александр Шовковский («Динамо»).

Защитники: Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский и Александр Кучер (все – «Шахтер»), Тарас Михалик и Андрей Несмачный (оба - «Динамо»), Григорий Ярмаш («Ворскла»), Виталий Мандзюк («Арсенал»), Андрей Русол («Днепр»).

Полузащитники: Максим Калиниченко и Сергей Назаренко («Днепр»), Денис Голайдо («Таврия»), Алексей Гай («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Зенит» Санкт-Петербург, Россия), Евгений Левченко («Гронинген», Нидерланды), Сергей Кравченко («Ворскла»).

Нападающие: Андрей Воронин («Ливерпуль», Англия), Андрей Шевченко («Милан», Италия), Владимир Гоменюк («Таврия»), Евгений Селезнев («Шахтер») и Артем Милевский («Динамо»).
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин высказал свой вариант развития событий в матче между "Динамо" и "Спартаком".
"Будь я действующим футболистом, матч был бы для меня очень важным. И ничего еще не потеряно, я допускаю, что в Киеве можем выиграть 4:0. Можем забить два гола в первые 10 минут, а потом начнется запара у "Динамо". И кто знает, как все повернется? Не говорю, что так будет, но – все возможно", - сказал Валерий Карпин в интервью "Советскому спорту".
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
26 августа белорусский нападающий Сергей Корниленко подписал контракт с томской "Томью".

Подписание проходило в офисе ФК "Томь". После того как были соблюдены все формальности, Сергей дал небольшое интервью для сайта клуба.

- На какой срок рассчитано ваше соглашение с "Томью", и насколько вы довольны его условиями?
- Контракт, условиями которого я удовлетворен, рассчитан на два с половиной года.

- Если тренерский штаб "Томи" доверит вам принять участие уже в ближайшем матче, вы готовы?
- Нет никаких проблем. Мое функциональное состояние позволяет мне выйти на поле. Тем более, что я уже провел несколько игр в составе днепропетровского "Днепра" в стартовавшем чемпионате Украины.

- Что скажете о своей новой команде?
- Многие игры с участием "Томи" я видел по телевидению. Кроме того, в томской команде я уже провел несколько тренировочных занятий, приезжая сюда в июне. Со многими ребятами уже знаком. Надеюсь поближе познакомиться со всеми в процессе совместной работы. Я знаю, что "Томь" - хорошая команда, показывающая интересный футбол. Мне все нравится, и новая команда и сильный российский чемпионат.

- Можете ли назвать свои основные достоинства как форварда?
- Пусть мои достоинства оценивают специалисты, болельщики.

В составе "Томи" Сергей будет играть под девятым номером.

Досье

Сергея КОРНИЛЕНКО

Родился 14 июня 1983 года в Витебске, Белоруссия.
Рост 185 см. Вес 78 кг.
Воспитанник ДЮСШ "Локомотив" Витебск.
Выступал за команды: "Локомотив" Витебск, Белоруссия (2000-2001), "Динамо" Минск, Белоруссиял (2002-2003), "Динамо" Киев (2004), "Динамо-3" Киев (2004), "Днепр" Днепропетровск (2005-2008).
В высшей лиге дебютировал 14 марта 2004 года в матче "Динамо" (Киев) - "Таврия" (Симферополь) - 0:0.
Всего в высшей лиге провел 89 матчей, забил 25 мячей.
За сборную Белоруссии провел 11 матчей, забил 4 гола.
Титулы и достижения: чемпион Украины - 1 (2003/2004), бронзовый призер чемпионата Белоруссии - 1 (2003), обладатель Кубка Белоруссии - 1 (2003).
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
В Киев приедут 20 футболистов "Спартака"


Московский клуб определился с составом на матч квалификаци Лиги чемпионов против киевского "Динамо".


Итак, в Киев отправились 20 игроков. В Москве останутся защитник Мартин Штранцль, у которого ангина, и нападающий Веллитон, восстанавливающийся после операции на паховых кольцах, сообщает "СЭ".


26 августа вечером москвичи на стадионе "Динамо" имени Лобановского проведут тренировку, 15 минут которой будут открыты для прессы. Перед ее началом состоится пресс-конференция и.о. главного тренера "Спартака" Игоря Ледяхова.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
На завтрашнюю ответную встречу Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в Загребе между местным "Динамо" и донецким "Шахтером" назначена бригада арбитров из Англии.
В поле будет работать Майкл Райли, известный донетчанам по матчу третьей квалификации Лиги сезона 2006/07 в Варшаве с "Легией". Тогда "горняки" победили со счетом 3:2. В составе дончан отличились Фернандиньо, дважды Чиприан Марика, и горрняки прошли в групповой этап. Помогать Райли будут рефери на линии Дэррен Кэнн и Гленн Тернер. Последний, к слову, также работал на варшавском матче, передает оф сайт. горняков.

Делегатом УЕФА утвержден итальянец Маурицио Лауди, а судейским наблюдателем Йожеф Крула из Чехии.

Напомним, что матч между киевским "Динамо" и московским "Спартаком" будет обслуживать судейская бригада из Италии.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
После прибытия в "Милан" Андрей Шевченко отправил благодарственное послание болельщикам "Челси".
Возвращение обратно в Италию после двух сезонов в "Челси" было завершено во второй половине дня в понедельник после медицинского обследования. Сразу после заключения сделки Андрей Шевченко сделал свое заявление.

"Я бы хотел поблагодарить ФК "Челси" - и фанатов, и сотрудников, и игроков, и тренерский состав - за всю ту поддержку, что они оказали мне за время пребывания в клубе".

"Я также хотел бы выразить свою признательность Роману Абрамовичу за его поддержку и помощь".

"К несчастью, у меня был ряд травм за все время в клубе, но я всегда отдавал всего себя работе в любых обстоятельствах".

"Мне действительно очень понравилось играть в Англии, здесь у меня появилось много друзей, которые останутся навсегда. И я всегда буду вспоминать эти дни в клубе как одни из самых замечательных. Спасибо!".
 

SI7AMER

Користувач
Реєстрація
07.02.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Семин: "Никогда не чувствовал себя в Киеве иностранцем"

Юрий Семин работает в Киеве меньше года. С Динамо он завершал минувший сезон. В июле вступил в новый чемпионат, а заодно и дебютировал с киевлянами в Лиге чемпионов – турнире для Семина не новом, сыграл он в нем, тренируя Локомотив, немало серьезных матчей, в том числе, к слову, и с киевским Динамо.

В Киеве, похоже, Семина приняли, хотя каждого нового тренера этого клуба публика и пресса встречает настороженно. Даже тех, кто когда-то бился в динамовской форме на поле. А Семин для сегодняшнего Киева, как ни крути, иностранный специалист: из России, из Москвы, за киевское Динамо не играл.

О том, что приняли, можно, полагаю, судить по следующим обстоятельствам. Во-первых, доброжелательно относятся люди на улице и приветствуют, когда Юрий Павлович пешочком от дома, в котором ему выделили квартиру – с отличным видом на город, Днепр, Киево-Печерскую лавру – шествует до динамовского стадиона имени Валерия Лобановского. Во-вторых, найден нормальный ритм взаимоотношений с большинством журналистов, смысл и суть работы которых Семин отлично понимает, регулярно участвует в пресс-конференциях и старается обстоятельно отвечать на все вопросы, даже на не самые, мягко говоря, корректные и имеющие отношение к футболу. И, наконец, в Киеве, как и в Москве, к российскому тренеру обращаются одинаково уважительно: Палыч…

Завтра ответный матч со Спартаком, в котором окончательно и определится, кто – киевляне или москвичи – пройдут в групповой турнир основного европейского клубного соревнования.

У меня, признаюсь, сомнений в том, что это будет Динамо, нет. 4:1 в Москве – задел более чем серьезный. Семин же тему продолжения борьбы в Лиге старательно обходит.

– Никогда не следует говорить "гоп", пока не перепрыгнешь, – рассуждает Юрий Павлович. – Ответный матч такой же для нас важный и ответственный, как московский. Сыгран только один тайм. Можете считать, что я говорю банальности, но это так и есть.

– Поскольку за рубежом прежде вы работали только в Новой Зеландии и олимпийскую сборную этой страны в Москву не привозили, то 13 августа, получается, был ваш дебют в Лужниках в роли тренера, приехавшего с иностранной командой. Зарубежный, можно сказать, гость.

– Ни одной секунды не чувствовал себя на этом стадионе иностранцем. Сколько здесь матчей было сыграно. И в игроцкой карьере, и в тренерской. У статистиков надо поинтересоваться. Под трибунами легко могу с закрытыми глазами передвигаться. Все меня здесь знают, я всех знаю. Из раздевалки гостевой, помню, как-то Кубок России, выигранный Локомотивом, увозили. Из той самой раздевалки, в которой сейчас поздравлял свою команду с победой в первой встрече со спартаковцами.

– В советские времена игры Спартака с киевским Динамо носили сверхпринципиальный характер. Для вас, надо полагать, матч с таким названием тоже не из рядовых.

– Матчи со Спартаком рядовыми никогда не бывают. Хорошо это помню по локомотивским еще временам. К тому же, признаться, понимал, что работу мою с киевским клубом будут в Москве оценивать по самому большому счету.

– Начало вышло для вашей команды обескураживающим – пропущенный уже на пятой минуте гол. Не испугались?

– Нет, потому что видел: команда эпизод с голом переварила совершенно спокойно и продолжала гнуть свою линию, к чему мы, замечу, оказались отлично физически и тактически подготовленными.

– После матча вас то и дело останавливали телевизионщики с различных каналов. Вы, обратил внимание, улыбнулись, услышав очередной вопрос. О чем спросили?

– Поинтересовались, не лишат ли меня теперь российского гражданства.

– И что ответили?

– Наоборот, сказал, радоваться надо, что тренер из России хорошо выполняет свою работу.

– Ну да, особенно в Спартаке обрадовались. Пошли, к слову, разговоры, что разгром случился только по причине откровенно слабой игры спартаковцев.

– Подобными объяснениями, считаю, нас только хотят унизить. Спартак сыграл так, как мы ему позволили.

– У Динамо весьма жесткий график матчей. Не возникало желания просить о переносах игр внутреннего чемпионата?

– Расписание, что и говорить, напряженное. Мы ведь пребываем в стадии начала сезона, чуть больше месяца играем в чемпионате страны, а провели уже, помимо шести запланированных туров, пять дополнительных матчей: за Суперкубок с Шахтером, три в Лиге чемпионов, и еще наши многочисленные сборники участвовали 20 августа в контрольных матчах. Понимаете, когда команда на ходу, когда сезон в разгаре, такой календарь не так уж и страшен. А вот когда она только входит в сезон, напряжение действительно огромное. Что же до переносов, то сейчас, по всей вероятности, они невозможны. Да и переносить, наверное, некуда? Осень футбольная перенасыщена официальными матчами.

– В разных странах клубные тренеры по-разному контактируют с коллегами из сборной. Или не контактируют вовсе. Как у вас?

– Динамо постоянно в числе основных поставщиков игроков в национальную команду. На матч с поляками во Львов, например, вызывались Шовковский, Несмачный, Михалик, Милевский. Несмачный, правда, не играл, он травмирован, а Шовковский уступил место в воротах другому голкиперу. Но представительство, согласитесь, неплохое. Надеемся, со временем динамовцев в сборной будет еще больше. Так что с Алексеем Михайличенко, как только возникает необходимость, игру кандидатов в сборную, их отношение к тренировочному процессу обсуждаем. Проблем никаких не возникает.

– Говорят, вы сейчас меньше, чем в начале вашей работы в Динамо, уделяете внимание молодым перспективным футболистам.

– Это, мягко говоря, истине не соответствует. Другое дело, что играют всегда те, кто на данный конкретный момент лучше готов. Был, например, лучше готов Кравец, он начинал игру в атаке. Сейчас лучше готов Милевский: агрессивен, постоянно нацелен на ворота, часто забивает, много работает, в старательности не откажешь. Меня радует, что возникает конкуренция. Без нее – застой. В Динамо действительно много способных молодых футболистов. В турнире резервистов с ними работает сейчас Владимир Мунтян.

– Молодежный состав и первый тренируются по одной и той же программе?

– Знаете, я сторонник того, чтобы молодежь больший упор делала на совершенствование техники и координации. Физические данные у большинства молодых украинских игроков отменные. Они крепкие, выносливые и быстрые. А вот с координацией – проблемы. Постоянная работа с мячом, даже во время упражнений по функциональной подготовке, улучшению координации способствует.

– Никак, признаться, не могу вспомнить, когда в европейском клубном футболе возник институт тренеров по физической подготовке.

– По-моему, лет пятнадцать назад. Потом они стали появляться в российских и украинских командах.

– Дело действительно нужное?

– На мой взгляд, да. Игрокам необходимо разнообразие. Они его получают, когда в тренировочном процессе с ними занимается не один и тот же человек.

– Существуют ли какие-то специальные критерии подбора тренеров по физической подготовке?

– Основной – высокий профессиональный уровень. У Винченцо Пинколини такой уровень есть. И опыт у него огромный: работал, например, с такими ведущими итальянскими специалистами, как Арриго Сакки, Фабио Капелло, Марчелло Липпи. Пинколини, что очень важно, человек из футбола, а не из другого вида спорта. У нас с ним полный контакт. Процесс составления тренировочной программы и, если требуется, оперативной ее корректировки идет под непосредственным руководством главного тренера.

– В какой степени сбалансирован на сегодня состав Динамо?

– О полном балансе говорить сложно. Работаем над этим. У нас травмированы Гусев, Корреа, Юссуф (нигериец уже выходит на поле) – футболисты из тех, кто определяет игру. Обретут нужную форму они, подтянутся – прежде всего в плане концентрации и стабильности – другие, тогда и можно будет судить о сбалансированности состава.

– Насколько известно, задачи на сезон в киевском Динамо не обсуждаются. И без обсуждений ясно: победы во всех внутренних турнирах, в которых участвует команда, и как можно более успешное выступление в Лиге чемпионов, что особенно важно на фоне двух последних провальных европейских сезонов.

– Команда прекрасно знает, чего ждут от нее болельщики, руководители и тренеры.

– Что вы можете сказать об уровне чемпионата Украины, если сравнивать с чемпионатом российским?

– Он, вне всяких сомнений, становится выше. Помимо традиционных соперников за лидерство – Динамо и Шахтера, – появляются клубы, способные составить им конкуренцию и уже ее время от времени составляющие. Посмотрите, если будет возможность, телетрансляции матчей с участием Днепра, Металлиста, донецкого Металлурга – и вам станет понятно, что процесс этот идет.

– После Спартака, знаю, вы на денек задержались в Москве. Как часто удается приезжать?

– Как только выдается свободное время, сразу еду. Мы же рядом – лететь чуть больше часа. Утром из Москвы вылетел первым рейсом и в 8 утра уже на базе в Конча-Заспе.

– Родных и близких в Киеве принимаете?

– Регулярно. Особая радость, когда жена с внучкой приезжают.

Александр Горбунов, Спорт день за днем
 

HeiliG

Користувач
Реєстрація
11.11.06
Повідомлення
57
Репутація
0
Вік
36
Динамо - чемпион! Молодцы! Вышли в лигу. Желаем команде и дальше классного футбола а нам крутого зрелища!
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
У Кубку УЄФА "Металіст" зіграє з "Бешикташем"
Відбулося жеребкування першого раунду Кубку УЄФА. На даній стадії 80 команд будуть поділені на пари, переможці яких і продовжать боротьбу у груповому турнірі.
"Металіст" був сіяним у першому кошику - його суперниками могли стати "Мілан", "Спартак", "Партизан" і "Герта", але команда з Харкова зіграє з третім призером чемпіонату Туречиини - "Бешикташем".


Матчі відбудуться 18 вересня і 2 жовтня.