Добрая притча

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 

net-2003

Користувач
Реєстрація
25.05.06
Повідомлення
11
Репутація
0
хм., хороша притча, примушує задуматись...
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Да, неплохо. Даже очень хорошо. Если бы при входе на форум была бы дверь, то листок с этим текстом можна было бы повесить над дверью.
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Всё возможно

Кум сказав(ла):
Да, неплохо. Даже очень хорошо. Если бы при входе на форум была бы дверь, то листок с этим текстом можна было бы повесить над дверью.

Теоретически можно попросить админов.
Но необходимости в этом не вижу.
Каждый возьмёт только то, что захочет взять...
А кто не захочет - прочитает первую строчку и закроет.
 

Natashe4ka

Користувач
Реєстрація
09.09.06
Повідомлення
70
Репутація
0
непогана притча... :)
 

SweeTbaby

Користувач
Реєстрація
05.09.06
Повідомлення
28
Репутація
1
Вік
33
Притча не неплохая.Она прекрасная.Она заставляет каждого человека задуматься над своим поведением и над своими словами.порой мы понимаем что то слово которое вылетело в адрес кого-то мы уже не исправим.но все же каждый раз можем сказать что-то ужассно оскорблительное.прежде чем говорить надо подумать.По-себе знаю,из-за одного такого слова я потеряла действительно хорошего друга.И до сих жалею.Хоть и знаю что он простил меня,но мы с этим человеком уже не можем быть такими открытыми и преданными друзьями.Я жалею очень.Поэтому прошу принять во внимание эту притчу.Спасибо большое Катюх что нашла ее и написала.
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Не за что.... наслаждайтесь

Накажите за оффтоп, но....

Хорошо, что есть люди, которые кроме анеков читают и притчи... Спасибо им.
Спасибо тем, кто внимает и чувствует так же, как я... значит наши духовные ценности похожи.

Предлагаю!
В этой теме постить ПРИТЧИ!

З.Ы. Может быть повторюсь, но каждый возьмёт только то, что захочет (что заденет его до глубины души). Кто не захочет - прочитает лишь первые строки или опОшлит сказанное. Ничего страшного. Негатив - это тоже реакция :)

Итак.... еще одна притча:

МАСТЕР ТЕРЯЕТ КРИТИКА​

Одного раввина прихожане считали человеком от Бога. Не проходило и дня, чобы у дверей его дома не толпились люди в ожидании совета, исцеления или благословения от этого святого человека.
Тем не менее в толпе прихожан нашелся один человек, который никогда не упускал случая, чтобы покритиковать раввина. Он обращал внимание людей на слабости раввина, посмеивался над его недостатками, переставлял его слова местами, чтобы показать, учитель обычный человек, который возомнил себя Высшим... к великому смущению учеников, начавших принимать выскочку за воплощение дьявола.
Случилось так, что однажды "дьявол" заболел и умер.
К большому удивлению людей, на похоронах раввин искренне переживал. Позднее кто-то спросил его, не скорбил ли он по участи умершего.
- Нет, нет! С какой стати я должен скорбить по нашему другу, который сейчас находится в раю? Я печалился о себе. Это был мой единственный друг. Меня повсюду окружают почитающие меня люди. Он был единственным, кто бросил мне вызов. Боюсь, без него я просто перестану расти....
Сказав это, Мастер зарыдал.

(с) Энтони де Мелло
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Как-тораз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок. - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозьпальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
 

Файоли

made of fire
Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
90
Репутація
0
Про волков

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Выбор

В одном городе открыли специальное здание, куда может прийти любая женщина и выбрать себе мужа.
В здании было 6 этажей, и каждому этажу соответствовал определенный тип мужчин.
Одна женщина узнала об этом здании и ей очень захотелось его посетить.
При входе в это здание она прочитала условия:
"1. Вы можете посетить данное здание ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!
2. На каждом этаже написаны характеристики мужчин, но если они Вас не устраивают, Вы можете подняться выше.
3. ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!"
Поднялась она на 1-ый этаж и читает: "Эти мужчины имеют хорошую работу и любят Бога."
Подумала и решила подняться выше.
2-ой этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога и любят детей."
3-ий этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей и очень красивы."
4-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы и помогают по дому и хозяйству."
5-ый этаж - "Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы, помогают по дому и хозяйству и очень богаты."
Женщине захотелось остановиться на этом этаже, но искушение было слишком велико - "какие же тогда мужчины на 6-м этаже?" и она поднялась на 6-й этаж.
Там была надпись:
"Вы – посетитель № 4 363 012 на этот этаж. На этом этаже нет никаких мужчин. Этот этаж для одинокой женщины. Этот этаж существует
исключительно как доказательство, что женщинам нельзя понравиться до конца.
Желаем Вам приятного дня!"
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
42
_lola_,
:D ... то точно... нагадався анігдот:
На пляжі: - Девушки! не проходите мимо! дальше мужики ещё хуже! :D
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Продолжение

_lola_ сказав(ла):
Выбор

В одном городе открыли специальное здание, куда может прийти любая женщина и выбрать себе мужа...

Читал давно, приблизительно продолжение выглядело так:
В том же городе, такое же здание, только для мужчин.
На первом этаже надпись "Красивые женщины".
После года функционирования оказалось, что второй и тем более третий этажи так никто и не посетил.
 

Smile

Улыбочка
Користувач
Реєстрація
09.05.06
Повідомлення
164
Репутація
0
Сказка о фее

Фея сказала супругам:
"Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".
Сказала жена:
"Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".
Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж:
"Все это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего деда.
Вывод: мужчины, может, и сволочи, но феи ведь женщины.
ЗЫ_lola_, таку байку як твоя на форумі вже Біхолдер постив.. Давно, правда, це було...
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
_lola_ сказав(ла):
Вы – посетитель № 4 363 012 на этот этаж. На этом этаже нет никаких мужчин. Этот этаж для одинокой женщины. Этот этаж существует
Жаднсть-фраєра згубіла
 

AC!!!

Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
47
Репутація
0
Хочется внести посильную лепту

Хочется внести посильную лепту.
Это не коротенькая притча, а повесть, но она стоит того, чтобы её прочесть. Когда то эта повесть изменила очень сильно моё отношение к жизни. Надеюсь, что и сегодня она остаётся актуальной. И может быть кому то тоже поможет...:)
 

Koшe4ka

Користувач
Реєстрація
05.06.06
Повідомлення
168
Репутація
1
zZzara сказав(ла):
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек
Прям как о .... Моем брате... :'( и не только о нем... Есть люди что не воспринимают грубость и хамство, но некоторые очень болезненно это переносят,принимают близко к сердцу. Конечно, не приятно. А может стоит задуматься чем было вызвано такое отношение к вашей персоне... Может ты сделал что-то не так,и таким поведением он хочет указать на какую-то ошибку.Как бы "скрытый" указатель... Или мы видим в других людях то что есть и у нас ...Тут можна долго "философствовать" о психологии человека...
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Koшe4ka сказав(ла):
Тут можна долго "философствовать" о психологии человека...
Можно... но нужно ли?
Я эту темку создала в том числе для того, чтоб показать философствующим КАК красиво можно выразить свою мысль и идею :)
 

AC!!!

Користувач
Реєстрація
10.03.06
Повідомлення
47
Репутація
0
Ещё одна стоящая повесть

Ещё одна стоящая повесть
 

Kiara

Користувач
Реєстрація
12.10.06
Повідомлення
43
Репутація
0
Вік
44
Однажды, студеной зимой сидел воробушек на веточке, замёрз совсем, закачанел, да и свалился на землю. Тут шла корова и навалила лепёшку прямо на воробья. Воробушек отогрелся, высунул голову наружу, а его кошка цап лапой, и сожрала.

Мораль: не всякий враг, кто тебя в дерьмо засунул, и не всякий друг, кто тебя из него вытащил.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Kiara. Ви мені відповісте за плагіат [цензура]...]:-> >:eek:
Читайте мій пост

Чи це зараз модно переказувати по кілька разів анекдоти і смішні історії???