Фріланс чи робота в офісі?

Яку роботу ви вибирете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    20

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Останнім часом все більшої популярності набуває робота в інтернеті. Сидячи дома можна заробляти відносно не погані гроші і при тому вільний робочий графік. Можлива , звичайно, ситуацію коли фрілансер з фіксованою ставкою і робочим часом, але її я розглядати не буду так як ніколи цим не займався і через ряд причин поки що не буду. З свого досвіду наведу плюси і мінуси роботи на фрілансі.
Плюси:
1. Вільний робочий графік.
Можна працювати в будь-який зручний час і серед роботи можна виділити годину-дві перерви. По собі знаю, що коли 2-3 години працюєш необхідно хоча б годину прогулятися.
2. Плату отримуєш за те що зробив. А то часто буває коли двоє з бригада виконали 90% роботи, а троє 10%, а зарплату отримують всі однакову. В фрілансі такого немає, там хочеш більше зроби більше проектів відповідно отримаєш більше грошей.
3. Працюєш дома, не потрібно їздити в офіс. Особливо це суттєво коли працюєш в іншому місті і добиратися потрібно більше години в день. Також до цього пункту можна віднести, що дома працюєш на зручному кріслі і одіваєшся в що завгодно, не потрібно дотримуватись фейс контролю.
4. Роботу виконуєш тільки ту що хочеш, завжди можна відмовитись від не цікавого проекту.
Мінуси:
1. Нестабільний прибуток.
Один місяць можна заробити 1000$, а інший 100$. При роботі в офісі я точно знаю, що такого то числа буде зарплата, про фріланс такого сказати не можна.
2. Замовник може "кинути". Такі ситуації на кожному кроці і мають багато видів. Можуть просто взяти роботу і не заплатити, для боротьби з такою ситуацією не віддавати код вашої програми поки не побачите хоча б половину грошей, є багато способів продемонструвати роботу продукту не віддаючи замовнику. Хоча може бути і інша ситуація коли через місяць після розробки проект стає для замовника не потрібний або взагалі він зникає на невизначений час. В такій ситуації даний продукт можна використати в інших проектах або продати іншому замовнику. В фрілансерів з стажем уже є база постійних клієнтів, тому для них дана проблема менш актуальна, хоча і постійний клієнт може зникнути.
3. Можна взяти завдань більше ніж зможеш виконати. Більше проектів – більше грошей, однак бувають ситуації коли одночасно приходиться виконувати кілька проектів і ще постійні клієнти просять щось терміново доробити. От тоді і починаються безсонні ночі, перевтоми і інші не хороші речі. Вихід з даної ситуації правильно керувати своїм робочим часом і говорити замовнику ні. Нажаль цього я так і не навчився і через цю причину я на даний час майже не займаюсь фрілансом.
А яку роботу виберете ви в офісі чи фріланс?
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
фріланс отстой(охєрєний отстой) тепер...краще робота в офісі..чому питання адекватне..школота не вміє ставитьТЗ..тому фріланс тепер зводиться до 3 днів пока поймем шо куди...і 2-3 годтни реальної роботи.
 
  • Подобається
Реакції: kolya

Bigm

Користувач
Реєстрація
27.01.14
Повідомлення
7
Репутація
3
Фріланс буває в різних областях інтелектуальних робіт. Оптимальним варіантом звісно є:
1) Коли виконуєш роботу для провірених «постійних» замовників.
2) ТЗ писала людина відповідної кваліфікації (а то буває: «зроби мені таке-вотаке», таке-вотаке в кожного індивідуальне).
3) Коли нормальні терміни виконання поставленої роботи (Буває постійний замовник скидає екстрену роботу. Така робота стоїть дорожче всім: замовнику грошей а мені здоров’я).
Оптимальний варіант це частковий фріланс))). Робиш собі в офісі скажемо на пів ставки (для більшої фінансової стабільності) і паралельно береш помірну роботу.
 
  • Подобається
Реакції: kolya

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Bigm фріласн і закон це уже не сусмні...виглядає так шо ми хрєново не тільки тут.
 

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
АБСОЛЮТНО ВЕСЬ мій досвід з фрілансерами негативний, на жаль. В основному через непристойні затримки у виконанні завдань, не виході на зв"язок, відсутності коммунікації, тощо ... Я розумію, що програмісти люди творчі і для них потрібен певний простір та особливе ставлення, але, на жаль, строки виконання стають, повторюсь, непристойні.

Також є негативний досвід надання постійної роботи "на дому". Не допомогла навіть допомога професійного хедхантера, який рекрутує (правда у офіс) спеціалістів у солідну зарубіжну компанію на зарплати від 3000 долл.

У зв"язку з цим, все частіше задумуюсь про власний офіс та постійних працівників у офісі ... А на виконання фрілансерів залишаю усілякий дріб"ниці...

ЗІ: Відносно не корректного (не зрозумілого) написання ТЗ, то це легко "лікується" - виконавець (звісно, за певну плату) сам бере на себе написання ТЗ.
 
  • Подобається
Реакції: VictorVK

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
А на виконання фрілансерів залишаю усілякий дріб"ниці...
хм а ви хотіли від них шось більше???

Відносно не корректного (не зрозумілого) написання ТЗ, то це легко "лікується" - виконавець (звісно, за певну плату) сам бере на себе написання ТЗ.
розумієте малось на увазі зовсім інше.. спочатку домовляєшся про одне і про одну ціну...а потім а дороби ше це і ше це і ше пяте і десяте..при цьому як правило ніхто не говорить шо ми тобі уже за це все доплатим.
 
  • Подобається
Реакції: kolya

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
хм а ви хотіли від них шось більше???
Тут все залежить від того що є дрібницею. Для пересічної людини встановлення двіжку є глобальною проблемою, а для програміста - дрібницею ... Я ж мав на увазі дрібниці навіть з точки зору програмування.


хм а ви хотіли від них шось більше???розумієте малось на увазі зовсім інше.. спочатку домовляєшся про одне і про одну ціну...а потім а дороби ше це і ше це і ше пяте і десяте..при цьому як правило ніхто не говорить шо ми тобі уже за це все доплатим.
Тут знову питання певного світосприйняття. Те, у чому Ви професіонал, може бути дя мене позапланетною мовою, але і навпаки! Тому ТЗ має писатись спільно і, якщо проект для клієнта дійсно цікавий, то він заплатить за професійно складене ТЗ згідно тарифів програміста. І навіть, якщо не дійде до реалізації проекту (можливо, клієнт не усвідомлював його масштаби і, відповідно, вартість) то, як мінімум, клієнт отримає професійне ТЗ, яке зможе реалізувати, коли буде готовий фінансово. А програміст не втратить безоплатно свого часу.


ЗІ: І все ж маю перепросити, бо мав вдалий досвід! Тому вище мій пост мав би розпочинатися не "Абсолютно весь мій досвід ...", а "Падавляюче переважно весь мій досвід ...". Декілька разів я звертався до одного і того ж професіонала, який бездоганно виконав усі мої "забаганки" і всі рази швидше обумовленого строку. Тому перепрошую за свою категоричність!!! Пишу не через те, що програміст може зайти на цей форум - він навіть не живе в Україні, а заради об"єктивності.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
ТЗ, яке зможе реалізувати, коли буде готовий фінансово. А програміст не втратить безоплатно свого часу.
Тут все від людини залежить, може бути, що коли вже проект на 90% готовий, замовник говорить: "Я тут подумав і зрозумів, що мені потрібна, ще одна функція" і в більшості виходить, що для її реалізації необхідно 50% проекту перероблювати. І замовнику це не пояснити, в більшості випадків скаже, що нехочеш працювати або що хочеш хитрістю виманити в нього побільше грошей.

Для пересічної людини встановлення двіжку є глобальною проблемою, а для програміста - дрібницею
Колись один "замовник" поставив оголошення, зробити невеличку правку. Роботи там було на хвилин 10. Я сказав, що зроблю за 5$, на що отримав відповідь, що то дуже дорого і таку роботу потрібно робити безкоштовно або максимум за 1$. На що я йому розповів історію:
Специалиста пригласили для ремонта, двигателя теплохода. Специалист целый день провел возле двигателя, заглядывая в самые разные труднодоступные места. В одном из уголков он остановился, открыл чемоданчик, достал оттуда молоток, стукнул один раз и... двигатель снова заработал! После этого специалист выписал счет. Капитан теплохода очень удивился увиденной сумме в 1000 долларов.
«Как, 1000 долларов за один удар молотком?», – воскликнул он.
На что специалист взял ручку и на счете написал: «1 доллар - за удар молотком, 999 долларов - за знание места, куда ударить.»
На тому і розійшлися.
 
  • Подобається
Реакції: timka та Bigm

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
Тут все від людини залежить, може бути, що коли вже проект на 90% готовий, замовник говорить: "Я тут подумав і зрозумів, що мені потрібна, ще одна функція" і в більшості виходить, що для її реалізації необхідно 50% проекту перероблювати. І замовнику це не пояснити, в більшості випадків скаже, що нехочеш працювати або що хочеш хитрістю виманити в нього побільше грошей.

Ну що ж, тоді я , не програміст (!!!), розкажу Вам, як робити проект ;)
1. Спільно (і за оплату) пишете ТЗ;
2. Роздруковуєте та підписуєте ТЗ з обох сторін і зазначаєте строки виконання;
3. Розбиваєте проект на етапи і зазначаєте приблизні строки здачі кожного етапу;
4. Берете завдаток за останній етап;
5. Починаєте працювати;
6. Здаючи кожен етап, берете за нього гроші;
7. За останній етап гроші Вами не беруться, адже Ви отримали їх, як завдаток;
8. При здачі проекту напишіть рекомендацію на самого себе і дайте замовнику підписати її, зазначивши його телефони - це дозволить наступним Вашим замовникам хоча б у такий суб"єктивний спосіб оцінювати Ваш основний капітал - репутацію.

Всі додаткові зауваження виносите "за дужки" проекту і реалізовуєте їх після здачі проекту ... і за окремі гроші ...
 
  • Подобається
Реакції: kolya

Che Guevara

Comandante
Адміністратор
Реєстрація
22.03.08
Повідомлення
654
Репутація
82
2. Роздруковуєте та підписуєте ТЗ з обох сторін і зазначаєте строки виконання;

8. При здачі проекту напишіть рекомендацію на самого себе і дайте замовнику підписати її

Вибачте, а це точно фріланс, чи можливо я щось не розумію?!
 

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
Вибачте, а це точно фріланс, чи можливо я щось не розумію?!
Ну звісно я дещо "глобалізую"! Адже часто час виконання завдання може зайняти менше часу, ніж, власне, час, необхідний для зустрічі та підписання паперів. Я так робив лише 2 рази, але і завдання там були досить серйозні. Першого разу це було з ініціативи фрілансера при бюджеті 200 долл. Другий раз був бюджет 5000 долл і це була спільна ініціатива.

Ну а рекомендації, насправді, це дуже важливо. Адже замовник має потенційно в кишені гроші, які виконавець може чітко оцінити. Замовник же не має будь-яких відомостей, аби оцінити обізнанність та кваліфікацію виконавця.
 

Bigm

Користувач
Реєстрація
27.01.14
Повідомлення
7
Репутація
3
Описані відомості Sergiy Ryzhuk стосовно «як робити проекти» в частині п. 2 і 8 можливі тільки при відносно спільному географічному розташуванні замовника і виконавця. Взагалі таке буває вкрай рідко. Навіть при фізичній можливості виконати наведені вище пункти 2 і 8, замовник може не захотіти цим займатися (а причини в нього можуть бути різні) і найде іншого виконавця. Сама краща репутація це коли замовник рекомендує тебе на виконання робіт «знайомим».
P.SПросто так завдаток не знайомому фрілансеру без рекомендацій недадуть.
 
  • Подобається
Реакції: kolya

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
Описані відомості Sergiy Ryzhuk стосовно «як робити проекти» в частині п. 2 і 8 можливі тільки при відносно спільному географічному розташуванні замовника і виконавця. Взагалі таке буває вкрай рідко. Навіть при фізичній можливості виконати наведені вище пункти 2 і 8, замовник може не захотіти цим займатися (а причини в нього можуть бути різні) і найде іншого виконавця. Сама краща репутація це коли замовник рекомендує тебе на виконання робіт «знайомим».

P.SПросто так завдаток не знайомому фрілансеру без рекомендацій недадуть.

Ви праві, до мене першого разу приїхали з Острога, другий раз я поїхав до Рівного ...

Стосовно "просто так", то будь яка угода приречена на невдачу, якщо хоча б одна сторона не довіряє іншій ...

Ну і все, що я вище описав, можна записати у програмний код, автоматизувати і викласти в інтернет. Наприклад, work-zilla[dot]com, на якому автори проекту тільки на комісії заробляють 10.000 долл в місяць ...
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Вибачте, а це точно фріланс, чи можливо я щось не розумію?!
Такі випадки трапляються і дуже часто, але для цього потрібно, щоб фрілансер був офрмлений як приватний підприємець і відповідно повинен заплатити всі податки. От чого
замовник може не захотіти цим займатися (а причини в нього можуть бути різні) і найде іншого виконавця
Хоча найчастіше договір заключає менеджер веб студії, а в нього вже може бути постійні фрілансери по всій Землі.

в частині п. 2 і 8 можливі тільки при відносно спільному географічному розташуванні замовника і виконавця.
Це не є обов'язковим, договір можна вислати по пошті або завірити електронно-цифровим підписом.
 
  • Подобається
Реакції: Bigm

golinej

Користувач
Реєстрація
21.06.14
Повідомлення
3
Репутація
1
Вік
39
Для мам в декреті, робота вдома - це взагалі клас! Тільки треба знайти правильний проект!
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
мами в декреті і фріланс??? хм є багато мам які можуть зароблять на фрілансі?
 
  • Подобається
Реакції: Bigm та светик

golinej

Користувач
Реєстрація
21.06.14
Повідомлення
3
Репутація
1
Вік
39
мами в декреті і фріланс??? хм є багато мам які можуть зароблять на фрілансі?
є такі, вони не виходять з декретіі на свої попередні місця роботи! і я їх знаю, знайшла для себе крутий проект, але не всі ХОЧУТЬ працювати, зразу відмовляються працювати, навіть не розібравшись!
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Фрилансером быть довольно выгодно если грешить тем, что говорить, что сделаю работу, например за неделю, реально делать за день, а потом занимаются другими проектами. Тогда за неделю например фрилансер успеет сделать 5 проектов, а не один, ну и заработает в 5 раз больше :). Для борьбы с эти придумали всякие программы, которые фрилансер должен ставить и которые делают скриншоты, считают реальную активность фрилансера, но не эффективность. Фрилансеру понятно не нравится когда за ним постоянно подсматривают и ищут подвоха.
Тому усім вигідно домовлятися за оплату проекту, а не погодинну. Тоді відпадає необхідність використовувати програми і для фрілансера вигідно зробити швидше і взятися за наступний проект.

Возможно для заказчика лучший выход, что бы не стать лохом - это сделать экспертизу проекта, эксперт (например другой фрилансер) примерно определит, что фрилансер (или компания) не обманывает в сроках.
А тут варіант простий, не подобається, що довго шукай тих хто зробить швидко, але потрібно враховувати, що за термінову роботу прийдеться доплатити інколи в 2-3 рази більше.

В офисе работа поспокойнее, есть какой-то соцпакет, отпуск, скорее всего не кинет работодатель.
Дуже багато таких компаній штаті має тільки керівників проектів, які знаходять кліентів, заключають договора, потім зв'язуються з фрілансерами, зазвичай у них є цілий список фрілансерів різних напрямків, і розпреділяють між ними завдання.

Например, сайт укрпочты за который она заплатила 1 млн грн на самом деле:
«Такой заказ стоил бы в пределах нескольких тысяч гривен. Речь никак не идет о миллионах», - считает директор компании по продвижению сайтов Артем Орлянский.
Не здивуюсь якщо виявиться, що цей сайт заказали на фрілансі і заплатили за нього пару тисяч гривень:)
 
  • Подобається
Реакції: Bigm

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Цікава стаття
Фриланс без воды: личный опыт фрилансера-инженера

В представлении многих фриланс — это идеальный вид занятости. Ты сам выбираешь, где, когда и сколько тебе работать, не привязан к офису и по большей части сам себе хозяин. И это действительно правда. Точнее, только её часть.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию пост от Михаила Царева, который несколько лет назад решил уйти из организации, в которой работал, и отправился в свободное плавание, то есть занялся фрилансом. Риск оказался оправданным, и сейчас Михаил занимается развитием собственного проекта — «Студия Михаила Царева». Уверены, что его опыт будет полезен людям, которые задумываются над тем, чтобы начать работать на себя.

Прочитав множество статей про фриланс на Лайфхакере и других ресурсах, захотелось поделиться своим взглядом на жизнь современного фрилансера. Писать постараюсь по делу, а не в стиле «7 ошибок», «3 причины» и т. п., но немного лирики всё же будет. Статья адресована всем, кто относится (или планирует относиться) к фрилансу как к своей основной деятельности и, возможно, как к шагу на пути к созданию собственного бизнеса. В конце статьи приведены практические рекомендации для тех, кто только собирается присоединиться к образу жизни «самозанятого населения».

Почему я ушёл из офиса?
Очень часто приходится сталкиваться с мнением, что фрилансеры — это некие неудачники, у которых не было никаких карьерных перспектив, «недоспециалисты», которые и ценности предприятию не приносят, и в коллективе ужиться не могут. Собрался увольняться? Да мы только рады! И вот от безысходности человек идёт во фриланс. Многие действительно верят в этот миф. Но я с ним не согласен. В моём случае остаться предлагали, да и условия были очень даже интересные, вот только желания оставаться уже не было. Почему? Проблема любого человека в том, что, чем бы он ни занимался, рано или поздно ему это надоест. Если ты пришёл на должность инженера — сиди себе, «инженерь» год за годом и не высовывайся — какой тебе дизайн, какой тебе маркетинг? Конечно, проекты будут разные, но вот проблемы с ними в рамках одной организации будут одни и те же: «у нас так принято». Со временем от этого начинает тошнить. Вдобавок к этому твой рост как специалиста будет очень однобоким и достаточно быстро упрётся в потолок. Менять организации, занимать руководящие должности? Как вариант, да. Но играть всё равно придётся по чужим правилам и в довольно узком коридоре.

В этом смысле фриланс — отличный выход для тех, кому интересно постоянно развиваться в нескольких направлениях и, главное, при желании гибко и безболезненно корректировать эти направления. На мой взгляд, нет более печальной участи, чем всю жизнь заниматься нелюбимым делом. А выбор, сделанный в 18–20 лет, не так уж и часто оказывается правильным. Судьба человека — это проект длинною в жизнь, и лично мне хочется иметь над ним полный контроль.

Настоящая ли это свобода?
Противники фриланса утверждают, что «свободное плавание» не такое уж и свободное, ведь теперь каждый клиент — твой новый начальник. Но дело в том, что верно это будет лишь для того, кто сам согласен с данным утверждением. Всё идёт от головы. Мой фриланс — это «Корпорация имени Я». Клиент — мой контрагент, мой партнёр, но никак не начальник. Мы с ним равны и точка. И, может быть, это просто везение, но заказчики, которые поспорили бы с этим, мне ещё не попадались.

Фриланс — свобода настоящая. Вот только радоваться пока рано. Ведь теперь, помимо прочего, ты свободен ещё и от регулярного потока финансов, стабильной загруженности проектами, страховки, больничных, общения с коллегами и прочих составляющих жизни «офисного раба».

Что тебя ждёт?
Сначала я хотел разделить список на две части — позитивные и негативные моменты, но в процессе написания понял, что большинство пунктов будут плюсом для одного, но минусом для другого. Всё очень индивидуально и зависит от характера, так что решай сам:

• Тебе придётся принять полную ответственность за свою жизнь.
• Ты сам будешь решать, когда, где и сколько работать.
• Ты сам будешь решать, когда, где, сколько и, главное, на что отдыхать.
• Тебе будут платить только за фактически проделанную работу, а не за время «на работе», следовательно, фрилансер живёт (содержит семью) и ест/не ест только на то, что он смог/не смог заработать.
• Ты сможешь сам выбирать и изменять сферу своей деятельности и дальнейшего развития, но будешь лишён права перестать развиваться.
• Ты будешь очень мало двигаться и начнёшь толстеть (да-да, время на дорогу было не таким уж и бесполезным), будешь вынужден ещё усерднее заниматься спортом и ещё тщательнее следить за своим здоровьем и телом.
• Даже интроверту станет не хватать общения с людьми.
• Тебе будет проще выделить время для встречи с друзьями (но если большинство твоих друзей работают в пятидневку, не удивляйся, что вы начнёте отдалятся: общих проблем (тем для разговора) со временем будет становиться всё меньше).
• Тебе придётся постоянно развиваться в направлениях, о которых ты возможно раньше и не задумывался (либо не хотел задумываться): продажи, маркетинг, бухгалтерия, стратегия и тактика ведения переговоров, личный брендинг и многое другое.
• Конкуренция проглотит тебя, как только ты остановишься в своём развитии.
• Ты не сможешь долго держаться на плаву, если сам не создашь для себя (или найдёшь и доработаешь существующие) системы и способы учёта времени, клиентов, доходов, расходов, а также политику ценообразования и стратегию дальнейшего развития.
• Помимо прочих забот, ты никогда не забудешь про эти: планирование бюджета и поиск клиентов.
• Тебе придётся научиться общаться с людьми.
• Круг знакомств будет постоянно расширяться, и его пополнят интересные, но порой уж очень нестандартные люди.
• Ты поймёшь, как много значит тихое и удобное рабочее место, и не факт, что твоя квартира подходит под эти критерии.
• Ответственность и пунктуальность должны стать синонимами твоего имени.
• Уровень твоих доходов будет напрямую зависеть от того, насколько ты креативен, талантлив и усерден в работе.

Если ты ещё думаешь, для тебя ли фриланс, просто честно ответь себе на вопрос: 80% того, что ты прочитал выше — это плюс или минус?

Как начать? Практические рекомендации
На тему работа + фриланс либо только фриланс ходит очень много споров. Я придерживаюсь мнения, что если ты уже имеешь постоянное место работы, то начинать надо однозначно с совмещения. Причём это вовсе не означает заниматься «халтурой» в рабочее время — у тебя есть вечера, выходные и на крайний случай ночи. Увольняться стоит лишь тогда, когда доходы от фриланса растут и эта деятельность приносит удовольствие, а работа действительно начинает мешать дальнейшему развитию твоего дела.

Перед увольнением обязательно скопи сумму, на которую ты (и твоя семья) сможешь прожить как минимум полгода. Моя ошибка была в том, что я накопил только на два месяца «автономии» и к моменту, когда эти деньги закончились, постоянного потока клиентов всё ещё не было. В общем, не повторяй эту ошибку, она может дорого стоить: будет реально нечего есть, нечем платить за жильё, да и отношения с близкими начнут накаляться. Ну а если получится и ты сразу начнёшь неплохо зарабатывать, то всё равно не торопись растрачивать свои накопления. Пусть это будет твой личный стабилизационный фонд, который пригодится в период затишья среди клиентов (например, летом), и ты ещё не раз мысленно поблагодаришь меня за этот совет. В общем, к переходу стоить готовиться, причём готовиться заранее.

Если ты уже знаешь, какие услуги будешь продавать людям, убедись в том, что на них есть спрос (информации о тестировании ниш в Сети полным-полно — пересказывать не вижу смысла). Опять же, если не знаешь — реши этот вопрос до того, как напишешь заявление об уходе. И, главное, сначала попробуй: найди клиента, получи и выполни заказ. После того как попробовал, посчитай время на выполнение заказа и сравни с оплатой на текущем месте работы. Может оказаться, что игра совсем не стоит свеч. Например, инженерный фриланс в России развит очень слабо, поскольку инженерная деятельность, как правило, очень сильно привязана к конкретному производству. Заказы в области машиностроения найти практически невозможно. Именно по этой причине я так долго совмещал фриланс с основной работой. Будь готов меняться. Сам я потихоньку перехожу к проектам, связанным с недвижимостью и дизайном, т. к. в этом секторе работы гораздо больше.

Поиск клиентов, биржи и конкуренция
Большую часть времени начинающий фрилансер проводит в режиме постоянного поиска клиентов.

Многие рекомендуют новичкам идти на биржи. Честно говоря, я не представляю, как новичку можно получить заказ на бирже, учитывая текущее положение вещей. Профиль без отзывов и выполненных заказов может привлечь клиента разве что мизерной ценой. Но, во-первых, работая «за еду», ты очень быстро потеряешь интерес, а во-вторых, демпинг, как известно, убивает любой рынок. Именно это мы и имеем сейчас на большинстве современных бирж для фрилансеров: избалованные заказчики в поисках бесплатной рабочей силы и новички, дерущиеся с пеной у рта за любой заказ.

Конкуренция с фрилансерами из Беларуси и с Украины станет для тебя довольно интересной задачей: сможешь ли ты доказать клиенту, что ты обоснованно просишь за ту же работу вдвое, а то и втрое больше? Давить на «качество» получится далеко не всегда, т. к. качество у этих ребят очень часто действительно «на уровне». Как решить эту задачу? Думай сам: очень многое зависит от конкретной отрасли, но проблема существует, и это факт.

Было бы неразумно раскритиковать биржи и не предложить ничего взамен. Мой ответ — социальные сети. Это действительно очень удобный способ для поиска заказчиков: ты можешь искать и сегментировать потенциальных клиентов по возрасту, профессии, географии и вести точечную адресную рассылку своих предложений (не путать со спамом), напрямую общаться с людьми, создать своё сообщество и получать заказы через него, выбирать, кому, что и на каких условиях ты можешь предложить.

Также стоит упомянуть доски объявлений и форумы. На начальном этапе не стоит пренебрегать данными способами привлечения клиентов — это действительно работает.

Главная задача для фрилансера на первый год — сделать себе имя. Для этого следует собирать отзывы. Причём социальные сети и тут приходят на помощь: отзывы, оставленные «живыми» людьми в твоей группе или паблике, — очень хороший вклад в создание личного бренда.

Следующим шагом будет создание сайта: на нём ты можешь разместить более подробную информацию о себе и своих услугах, портфолио, отзывы из социальных сетей и отзывы, оставленные непосредственно на сайте. Если всё сделать правильно, то со временем ты получишь новых клиентов из поисковых систем.

Кто-то может поспорить с таким подходом, кто-то будет отстаивать достоинства бирж, я же описал свой личный опыт, и теперь просто сказать: «Это не сработает», — уже не получится. В конечном итоге задачу поиска клиентов каждый сам решает для себя. Это довольно сложный, но интересный и творческий процесс. Очевидно, что чем выше будет твой уровень как специалиста, тем меньше тебя будут волновать проблемы конкуренции и поиска заказчиков.

Сколько ты заработаешь, или Где обещанные миллионы?
Не стоит питать иллюзий на тему того, что фрилансеры — это очень обеспеченные люди. Часто говорят, что средний доход фрилансера выше средней зарплаты специалиста его уровня, работающего в организации. По сути это верно, но часто забывают добавить, что это верно при равном количестве рабочих часов. А фрилансер, тем более начинающий, может просто не иметь такого количества заказов, чтобы отрабатывать 160 часов в месяц. Более честной, на мой взгляд, будет такая оценка: наладив все процессы, ты сможешь зарабатывать не меньше, чем на постоянной работе, уделяя работе вдвое меньше времени. Например, раньше я тратил на дорогу 3,5 часа в день. Я посчитал, и получилось, что за 8 лет я провёл в метро, пробках, автобусах и маршрутках 8 месяцев своей жизни. Открытие меня впечатлило. На данный момент я, как правило, работаю 3,5–4 часа в день, 5 дней в неделю. То есть время, которое я раньше тратил на дорогу. Доход при этом сравним с моим доходом на предприятии на момент увольнения. Но стоит уточнить, что речь шла непосредственно о работе над проектами, но ещё несколько часов в день уходит на работу с клиентами и развитие проекта. Ещё несколько часов — на развитие самого себя как профессионала: чтение тематических книг и форумов, просмотр различных видеоуроков. От этого никуда не деться, но в сумме получаем всего 8 часов в сутки. И главное, что работаю я в удобном для себя графике: что-то делаю рано утром, что-то днём, при желании над творческими задачами могу поработать и вечером. У меня больше нет «снова понедельников» и «наконец-то пятниц».

Как видно, миллионов тут нет. Но я не зря написал в самом начале статьи про отношение к фрилансу как к шагу на пути к созданию бизнеса. Следующим этапом твоего развития (если, конечно, ты захочешь) будет переход от непосредственного исполнения к управлению проектами. Ведь каким бы ты ни был профессионалом, продать больше, чем 24 часа своего времени в сутки, ты не сможешь, да и это вряд ли. Так что финансовый потолок считается очень легко. И если число твоих заказов растёт, а времени начинает не хватать — пора задуматься о создании команды. Найти надёжных исполнителей не так уж и просто, но всё же эта задача вполне выполнима. Если дело пойдёт, имеет смысл открыть своё ООО, официально нанять людей и даже снять офис. Работая в команде, ты поймёшь, что миллион прибыли — это не так уж и много. Только будь готов к тому, что в один прекрасный момент твой лучший сотрудник положит на стол заявление об увольнении — ничего личного, он просто решил начать новую, свободную жизнь…

Резюме
Главная мысль, которую я хотел пронести через всю статью: фриланс — это очень круто, но это очень не для всех.

Кто-то готов прожить свою жизнь на «автонастройках», но если ты предпочитаешь «ручной режим», то думай, анализируй, действуй — всё получится!
 

Gnesha

Користувач
Реєстрація
16.02.16
Повідомлення
4
Репутація
3
Я за работу в офисе... фриланс требует самоорганизации, к которому большинство не способно просто.