Головомойка или Самые распространенные заблуждения о мытье волос

B_DaviS

Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
205
Репутація
1
Мыть голову умеет каждая. А вот мыть голову правильно – задачка посложнее. Проверьте себя и исправьте ошибки.

Горячая вода помогает лучше промыть волосы.

Чтобы очистить волосы достаточно теплой воды и хорошего шампуня. А вот кипяток лишь усиливает активность сальных желез в коже головы. В результате корни загрязняются гораздо быстрее, и укладка катастрофически не держится. К тому же, мыть голову кипятком просто неприятно. И больно.

Часто мыть голову вредно.

Уж сколько раз твердили миру… Частота мытья головы – вопрос индивидуальный, и делать это надо с той периодичностью, которой требует эстетика. Если кожа головы жирная, да еще вы носите короткую стрижку, скорее всего, придется использовать шампунь ежедневно. При сухих волосах бывает достаточно 1-2 мытья в неделю.

Имейте в виду, чем чаще вы моете голову, тем мягче должен быть шампунь. Нейтральный ph (около 5.5.) – норма для большинства современных средств. Такие продукты не пересушивают кончики и при этом эффективно удаляют загрязнения. Глубоко очищающие щелочные шампуни (ph 8.1 и более) тоже имеют право на существование. Но применять их надо раз в 3-4 недели, чтобы удалить остатки хлорированной воды, подготовить волосы к глубокому уходу или окрашиванию.

Если шампунь содержит увлажняющие или восстанавливающие компоненты, кондиционер не нужен.

Главная задача шампуня – очищать волосы. Растительные экстракты, масла, протеины и прочие полезные ингредиенты - приятное дополнение, которое ухаживает за локонами, но не удовлетворяет полностью их потребности. Кроме того, любой шампунь раскрывает кератиновые чешуйки (иначе он просто не проникнет внутрь). Из-за этого волосы становятся жесткими, теряют блеск и эластичность. Кондиционер призван как раз закрывать чешуйки, облегчать расчесывание и выравнивать структуру. Кстати, шампунь-кондиционер 2-в-1 с этой задачей вряд ли справится, ведь он имеет принципиально разный механизм действия.

Если постоянно пользоваться одним и тем же шампунем, волосы привыкнут к нему и прежнего эффекта не будет.

Весьма распространенное заблуждение, причем вместо слова «шампунь» здесь можно было бы вставить «крем для лица», «маску» и любое другое косметическое средство.

Все это – миф чистой воды. Косметика не вызывает привыкания и со временем эффективность ее не снижается. Но! Не забывайте, что в силу каких-либо причин может измениться тип волос (например, после агрессивного окрашивания.В разное время года и в разных климатических условиях нашим волосам и коже требуется различный уход. Ориентируясь на эти параметры, и нужно менять шампунь. Желательно – предварительно проконсультировавшись с профессионалом.

Из-за постоянного применения шампуня цвет окрашенных волос быстро поблекнет.

Утверждение справедливо лишь в том случае, если голову вы моете уже упоминавшимися высокощелочными средствами. Современные шампуни, если и вымывают искусственный пигмент, то в очень незначительной степени – корни отрастают быстрее. Если боитесь, можете приобрести в салоне специальный очищающий продукт для окрашенных волос. Он, напротив, закрепляет краситель в структуре волоса и продлевает насыщенному оттенку жизнь.

Есть три типа шампуней – для сухих, жирных и нормальных волос. И выбирать приходится между ними.

Если речь идет о косметике масс-маркет, то, вероятно, это правда. Но в профессиональном сегменте выбор гораздо шире, соответственно, и возможностей
найти свое идеальное средство больше. Существуют специальные шампуни для тонких волос (уплотняют и придают дополнительный объем), для защиты цвета, для интенсивного восстановления, для разглаживания (убирают пушистость). Чтобы не запутаться во всем разнообразии, спрашивайте совета у мастера – за консультацию денег не берут!

Оттеночный шампунь позволяет быстро и легко окрасить волосы в домашних условиях.

У оттеночного шампуня немного иные цели. Он призван не окрашивать волосы, а поддерживать яркий тон и убирать нежелательные эффекты (например, характерную желтизну у блондинок). Он не содержит аммиака и прочих «сильнодействующих» веществ и потому не способен превратить вас из брюнетки в русоволосую.

Но – увы – при неграмотном использовании может сыграть против вас, придав прядям оттенок морской волны или цвет испуганной нимфы. Секрет в том, что красящий пигмент из шампуня накапливается в структуре волоса и при передозировке начинает проявляться не так, как хотелось. Именно поэтому такие средства нужно использовать не более 2-3 раз подряд.
Важно и правильно наносить оттеночный шампунь. Чтобы получить привлекательный тон, необходимо равномерно распределить его по всей длине и выждать от 2 до 7 минут.

Как и после любого очищения, кондиционер или маска здесь обязательны. И – когда пойдете в салон на окрашивание, предупредите о своих экспериментах мастера.

Остатки шампуня могут вступить в химическую реакцию с красителем и надолго испортить вам настроение.