Євро 2012

Чемпіоном ЄВРО 2012 стане???

  • Іспанія

    Голосів: 18 75.0%
  • Італія

    Голосів: 6 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Італійських бізнесменів закликали інвестувати у підготовку Євро-2012 в Україні
Україна готова до активізації співпраці з італійським бізнесом у багатьох сферах господарства, зокрема, в енергетичній та металургійній галузях. Про це 8 жовтня заявив Президент України Віктор Ющенко під час зустрічі з керівниками об'єднань промисловців та підприємців, провідними банкірами та бізнесменами Італії, закликавши їх до інтенсифікації співробітництва з нашою державою. Він також запросив італійські компанії до активного інвестування у проекти, пов'язані з проведенням у нашій країні фіналу Євро-2012, - повідомили ZAXID.NET в прес-службі Глави держави.

Йдеться, зокрема, про спорудження і модернізацію транспортних мереж, спортивної, культурної, туристичної інфраструктури.

За словами Президента, Україна зацікавлена у залученні іноземних інвестицій у видобуток вуглеводнів на своїй території, а також у проекти, пов'язані зі збільшенням енергоефективності виробництва. В.Ющенко, крім того, висловив переконання у важливості більш активного налагодження якнайтісніших зв'язків між італійськими й українськими регіонами, малим і середнім бізнесом.

У своєму виступі Президент нагадав про масштабні інвестиційні проекти, які втілюються італійськими компаніями в Україні - модернізацію Алчевського металургійного комбінату за участю компанії "Дюферко", реконструкцію АТ "Азовсталь" консорціумом, до складу якого увійшла компанія "Даніелі", а також спільне з компанією "Даніелі" будівництво сталеплавильного комплексу у Дніпропетровську. Успішний вихід на українські ринки здійснили італійські банки "УніКредит" і "Банка Інтеза", страхова компанія "Ассікураціоні Дженералі".
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Україна запрошує сирійський капітал до участі у проектах Євро-2012


Перший віце-прем`єр-міністр України Олександр ТУРЧИНОВ заявляє, що Україна зацікавлена в участі сирійського капіталу в проектах зі створення інфраструктури до проведення Чемпіонату Європи з футболу 2012 року.

Як передає кореспондент УНІАН, про це О.ТУРЧИНОВ заявив сьогодні під час засідання в Дамаску Міжурядової українсько-сирійської комісії з торговельно-економічної співпраці.

«Україна готується до проведення Чемпіонату Європи з футболу 2012 року. Я знаю, що в Сирії є багато футбольних уболівальників, і ми будемо раді не тільки їх бачити на турнірі, а й розраховуємо на участь сирійських інвесторів у створенні потужної інфраструктури для Євро-2012», - сказав О.ТУРЧИНОВ.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
Австрийцы отказались строить стадион в Львове

Компания Alpine Bau (Австрия) 8 октября отказалась от подписания договора о генеральном подряде на строительство стадиона к чемпионату Европы 2012 года во Львове. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Львовского городского совета.

"8 октября 2008 года Львовский городской совет получил письмо от руководства компании Alpine Bau GmbH, в котором та сообщает, что отказывается от подписания предложенного Львовом соглашения о генеральном подряде, согласно с утвержденным проектом и сметой", - сказано в сообщении.

Горсовет не оглашает причину отказа австрийской компании. Согласно сообщению, Львовский горсовет намерен привлечь другого генподрядчика к строительству стадиона. Львов подтверждает свои обязательства перед УЕФА по поводу строительства стадиона, механизм отбора нового подрядчика будет оглашен в ближайшее время.

Львовский областной совет 7 октября обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт затягивания мэром Львова Андреем Садовым подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. Организационный комитет по подготовке к чемпионату Европы по футболу в 2012 году поручил Львову до 10 сентября подписать договор генерального подряда на строительство стадиона.

Львов в августе начал подготовительные работы по строительству стадиона к чемпионату Европы по футболу 2012 года на ул. Стрийская-Кольцевая. Львовский городской совет выделил 80 млн. гривен на строительство стадиона к ЧЕ-2012 по футболу в 2008 году. Компания Alpine Bau (Австрия) 6 февраля победила в конкурсе на строительство стадиона в Львове.

21 мая градостроительный совет Львова одобрил эскизный проект Alpine Bau, предусматривающий строительство стадиона на 33,4 тыс. мест на площади 3 га, а также строительство паркинга на 1 593 места. Стоимость строительства оценивается в 85 млн. евро.

добавлено через 1 минуту
Львів може втратити право на Євро-2012

ЛЬВІВ може позбутися права проведення чемпіонату Європи з футболу 2012 року, якщо керівництво міста не розпочне активну підготовку до турніру. Про це у вівторок на прес-конференції заявив віце-президент Федерації футболу України Іван Федоренко.


”УЄФА зняла відповідальність Федерації, яка тепер не зобов’язана підштовхувати міста до підготовки до Євро-2012. УЄФА сама вибиратиме міста за ступенем їх готовності. Якщо Львів не хоче брати участь у Євро-2012, то їх виключать – і на цьому все завершиться”, – сказав І. Федоренко, якого цитує ”ЛІГАБізнесІнформ”.

За словами пана Федоренка, Федерація футболу не вмовлятиме керівництво міст поліпшувати підготовку до Євро-2012. ”Умовляти ніхто нікого не буде. Є престиж міста, є відповідальність перед його мешканцями”, – зазначив він.
 

МаРшАл

Користувач
Реєстрація
28.10.07
Повідомлення
404
Репутація
0
До Євро-2012 Донецьк «заготелять»

Група компаній «ГЕРЦ» до Євро-2012 побудує в Донецьку готельний комплекс площею 100 тисяч квадратних метрів. Закінчення будівництва намічене на 2011 рік. Готельний комплекс в Донецьку включений в програму підготовки міста до Євро-2012. За словами президента Групи компаній «ГЕРЦ» Олександра Ротова, очолювана їм компанія в 2009 році планує також почати будівництво багатофункціонального комплексу в Києві загальною площею близько 300 тисяч квадратних метрів.

До складу комплексу в столиці увійдуть гіпермаркет AUCHAN, супермаркет «Фуршет» та готель, - передає «Укрінформ».

На сьогодні компанія «ГЕРЦ» працює переважно з великими іноземними компаніями у сфері комерційної нерухомості, через яких як генпідрядника отримує до 1 мільярда гривень інвестицій щорічно.
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
25
Финал Евро-2012 в Варшаве?

фото АР

Польская пресса снова решила подбросить дровишек в костер под названием "Подготовка к Евро".
Финал Евро-2012 в Киеве снова находится под вопросом. Теперь дело не в стадионе, а в финансовом кризисе. Город не справляется со строительством отелей и с постройкой еще одного терминала аэропорта.

Все эти объекты должны были быть построены на кредитные деньги банков, которые сейчас ни один банк не хочет выдавать. Под угрозой находится строительство терминала "Д" в аэропорту Борисполь.

Бывший директор аэропорта утверждает, что работы по строительству должны были начаться еще в конце октября, но до сих пор никто ничего не сделал. Все закончилось разговорами. Начнется ли строительство вообще и когда? Сегодня ответить на этот вопрос трудно.

С отелями опять же не все гладко. Проектировка зданий и подготовка документации займет год, а постройка - около двух. В то же время, киевские власти не выполнили ничего из своих обещаний перед УЕФА, помимо демонтажа ТРЦ Троицкий.

Без отелей и аэропорта Киеву и думать о финале не стоит. Это - условия УЕФА.

Что на это скажет Варшава?
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Полякам нема шо робити як тільки придумувать шось шоб Україна ЄВРО не проводила
як сказав Суркіс "Я не винен,що поляки кажуть ц речі щоб привернути увагу читачів газет"
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 670
Репутація
7
Вік
38
Европейские банки готовы кредитовать проекты по Евро-2012
Представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выразили готовность предоставить кредиты для реализации проекта чемпионата по футболу «Евро-2012» на Украине. Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на «Интерфакс», такое решение было принято в результате встречи представителей банков с заместителями руководителей органов местного самоуправления. Целью встречи было обсуждение потенциальных возможностей кредитования проектов реконструкции сети коммунальных дорог и транспортной инфраструктуры в городах, которые будут принимать матчи финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. В частности, речь шла о перечне приоритетных объектов, которые могут быть поддержаны ЕИБ и ЕБРР.

«Привлечение кредитных ресурсов международных финансовых учреждений является одним из эффективных способов реализации масштабного национального проекта Евро-2012», – подчеркнул директор Координационного бюро по вопросам подготовки и проведения на Украине «Евро-2012» Илья Шевляк.
источник: Динамо Киев от Шурика
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
25
Транслювати матчі ЄВРО-2012 будуть з субтитрами і сурдоперекладом

Кабінет Міністрів доручив Державному комітету телебачення і радіомовлення і Національній раді з питань телебачення і радіомовлення підготувати пропозиції по використанню субтитрування і сурдоперекладу під час трансляції матчів Чемпіонату Європи з футболу 2012 року, повідомляє прес-служби Кабінету Міністрів України від 25 січня.


"Кабмін затвердив план заходів щодо поліпшення доступу до інформації людям з проблемами слуху шляхом субтитрування і сурдоперекладу, в якому міститься відповідне доручення. Окрім цього, план передбачає розробку порядку участі переводчиків-дактілологів на публічних заходах в театрах, концертних клубах, клубних закладах", - мовиться в повідомленні.


Нагадаємо, раніше УЄФА висунула умови телетрансляції ЄВРО-2012, одне з яких зобов'язує українські телеканали використовувати новий телеформат - телебачення високої чіткості - ТВЧ або HDTV.

newsru.ua
26.02.2009 16:50
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
433
Репутація
0
Ющенко: "Украине нужен план по подготовке к Евро-2012" (http://football.ua/euro2012/news/60333/page13.html)
ахахаха))) ще коли нам дали євро, а в нас ще й плану нема=)) нам требло євро 3012 давати, то мож і встиглиб)
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 670
Репутація
7
Вік
38
Евро-2012 в Донецке откроют тараканы-гиганты?

Французские бизнесмены предлагают властям Донецка купить супероригинальные сценарии для церемонии запуска ЕВРО-2012.

Свои идеи иностранцы уже проверили, когда принимали футбольный чемпионат мира в 1998 году, а на вчерашнем деловом форуме в нашей торгово-промышленной палате их выступление произвело настоящий фурор. Главный француз Жюльен Панье, который проводил презентацию, похож на героев сразу всех фильмов об успешных рекламистах (своей странной прической, стилем одежды и модным мобильником), а от его замыслов у консерваторов просто волосы встают дыбом.

Самая невинная задумка - запустить по футбольному полю человечков в костюме зеленых тараканов бегающих вокруг гигантских цветов. "Такой чемпионат воплощает мечту человека о счастье и открыть надо незабываемо. Во Франции это сделали люди-насекомые, а еще мы устраивали пятиминутный мега-салют со всех этажей Эйфелевой башни, и весь мир следил завороженно.

У вас на стадионе тоже можем покорить огненную или водную стихию, и обязательно возьмем в шоу местных артистов, чтобы от них вся труппа напиталась колоритом этих мест", - объяснил замдиректора по международным продажам компании "ЕСА2" Жюльен Панье.
источник: Газета по-украински
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 670
Репутація
7
Вік
38
Евро-2012: Жеребьевка состоится в Варшаве

Жеребьевка матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года, который совместно организуют Польша и Украина, состоится 7 февраля 2010 года в польской столице​

Об этом сообщил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор 16.04 в Варшаве, передает TVN24, пишет УНИАН.

По его словам, церемония состоится во Дворце культуры и науки. Д.Тейлор отметил, что жеребьевка состоится «раньше, чем обычно».

По данным директора отдела маркетинга и продаж Дворца культуры Йоланты Мотылевской, в рамках жеребьевки не запланированы выступления артистов.

Как сообщал УНИАН, ранее самым вероятным местом проведения жеребьевки матчей Евро-2012 назывался Национальный театр в Варшаве.

За право проведения жеребьевки боролся также Краков.

Непосредственным исполнителем процедуры жеребьевки может стать бывший Президент Польши Лех Валенса. Также среди кандидатов на проведение этой процедуры назывались новоизбранный председатель Польской федерации Футбола (PZPN) Гжегож Лято и известный польский футболист и спортивный деятель Збигнев Бонет.

Напомним, что УЕФА, которое выбрало Украину и Польшу для проведения Евро-2012 в апреле 2007 года, решило, что церемония жеребьевки и матч открытия чемпионата состоится в Варшаве, а церемония закрытия турнира - в Киеве.
 

EnnVal

Користувач
Реєстрація
31.07.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
28
Переглянути вкладення 99468
Виконком УЄФА визначить приймаючі міста Євро-2012
30.04.2009, 16:15 | Інформ-служба ФФУ

Як повідомляє офіційний сайт Європейського футбольного союзу, 12-13 травня у Бухаресті відбудеться засідання Виконавчого комітету УЄФА, на якому будуть названі приймаючі міста Євро-2012.

Остаточні оцінки УЄФА
Виконком на чолі з президентом УЄФА Мішелем Платіні прийме рішення після остаточної оцінки міст-претендентів, ґрунтуючись на задокументованих даних офіційної делегації УЄФА, що відвідала Україну та Польщу в середині квітня. Цей візит надав топ-менеджерам УЄФА можливість отримати останню інформацію по всіх ключових аспектах підготовки до фіналу Євро-2012. Отже, Виконком планує заслухати доповідь про роботу, виконану обома країнами.

Підготовка до Євро триває
Як нагадує uefa.com, під час нещодавнього візиту до України та Польщі комісія УЄФА оглянула київський НСК «Олімпійський» та варшавський Народний стадіон. На зустрічах членів делегації Європейського футбольного союзу з представниками місцевих оргкомітетів обговорювалося широке коло питань, зокрема, політична й економічна ситуація в країнах, останні новини з міст-претендентів, а також загальний розвиток інфраструктури.

Господарі інших змагань
Окрім рішень щодо Євро-2012, Виконком вивчатиме й інші нагальні питання. Так, УЄФА визначатиме господарів Євро-2011 серед 19-річних юнаків та молодіжного жіночого Євро-2011. Буде названо також благодійну організацію, яка під час традиційного гала-вечора європейського футболу в Монако в серпні 2009 року отримає від УЄФА чек на 1 мільйон швейцарських франків.

Розвиток масового футболу
Також Виконком затвердить приєднання до Хартії масового футболу та дитячо-юнацького футболу УЄФА нових членів. Адже робота національних асоціацій з дітьми, юнаками та розвиток масового спорту є одними з найважливіших аспектів діяльності УЄФА.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 670
Репутація
7
Вік
38
УЕФА отобрал финал у Киева. Исправиться можно до 30 ноября

Сегодня в Бухаресте президент УЕФА Мишель Платини на специальной пресс-конференции официльно огласил решение по городам, которые проведут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. В УЕФА приняли решение попытаться сохранить паритет и выбрали четыре польских города и пока только один украинский - Киев. Но остальные три города (Донецк, Львов и Харьков) выбраны условно. Окончательное решение по ним будет принято до 30 ноября этого года.

"Все еще огромное количество проблем предстоит решить Украине. Там серьезные проблемы с инфраструктурой", - цитирует Платини Reuters.

УКРАИНА. "Обзор показал существенные недостатки в инфраструктуре во всех украинских городах. Значительные работы должны быть проведены для того, чтобы привести города в соответствие минимальным требованиям для турнира такого уровня, как финальная стадия чемпионата Европы. Принимая во внимание все эти риски, исполнительный комитет УЕФА принял решение:

1. Подтвердить Киев как город, который примет матчи группового этапа, четвертьфиналов и полуфинала.

2. НЕ подтвердить Киев как город, в котором пройдет финал Евро-2012. Финал пройдет в столице Украины только в том случае, если специальные требования касательно стадиона, инфраструктуры аэропорта, регионального транспорта и мест расселения будут выполнены до 30 ноября 2009 года.

3. НЕ подтвердить Донецк, Львов и Харьков как города, которые будут проводить матчи группового этапа Евро-2012. Города могут провести матчи только в том случае, если специальные требования касательно стадиона, инфраструктуры аэропорта, регионального транспорта и мест расселения будут выполнены до 30 ноября 2009 года.

4. Днепропетровск и Одесса не соответствуют требованиям УЕФА и НЕ подтверждены как города-участники Евро-2012.

Окончательное решение по украинским городам будет принято в декабре 2009 года.

ПОЛЬША. В Польше матчи примут четыре города: Варшава, Познань, Вроцлав, Гданьск. Двум другим городам - Хожуву и Кракову - отказано.источник: "Cегодня"
 

Led Zeppelin

Фанат ОЕ
Користувач
Реєстрація
02.01.07
Повідомлення
192
Репутація
0
Вік
28
це що ж виходить?..може бути таке, що в України будуть матчі грати лише в Києві?...вони шо подуріли...яка Польша?...де там грати...
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
25
Удар в спину от Польши

В медиа-пространстве Польши развернулась, по сути, антиукраинская компания в русле Евро-2012. Есть ощущение, что у соседей проблемы с памятью… Кто-то забыл, на чьей «спине» выплыл в Кардиффе. А ведь порадовавшись за друзей-соседей, украинцы, со своей стороны, естественно, ждали – и ждут – у них поддержки.


Последнее заседание Исполнительного комитета УЕФА в Бухаресте, безусловно, оставило у нас несколько неприятный осадок. Утверждение городов, принимающих матчи Евро, нам отсрочили до ноября, указав на серьезные недостатки. Но был повод порадоваться за поляков. Состояние дел в этой стране европейское футбольное руководство, по большей части, устроило. Ну, и слава Богу.

Порадовавшись за друзей-соседей, украинцы, со своей стороны, естественно, ждали – и ждут – у них поддержки. Ведь порой просто доброе слово дает такой колоссальный импульс, так прибавляет сил! Дескать, ничего, ребята, все будет нормально, прорвемся! Мы же в одной связке! С таким напутствием можно горы свернуть.


В каком же шоке оказались наши журналисты, посетившие недавно Польшу! Вместо слов поддержки – удар в спину. Если и не удар, то толчок – точно. С утра до вечера мы наблюдали, как телеэкраны пестрят сюжетами тамошних каналов (и в голос им вторит пресса) о том, как все плохо и безнадежно в Украине – ни стадионов, ни дорог, ни аэропортов, а вокруг одни бомжи с алкоголиками. Смысл таков: это как же вы собираетесь проводить футбольный чемпионат? И белой нитью проходит – Польше лучше бы объединиться с Германией.


Мол, мы такие крутые, а вы тут что, собственно, делаете? Такой себе тонкий намек, что «гусь свинье не товарищ». Нечего сказать, «по-братски» обошлись.


Преодолевая вполне понятное возмущение, первым делом хочется спросить польских коллег: «А вы, вообще-то, помните, как оказались в Евро-2012?» Если забыли, тогда не грех и напомнить…


ПРО КОРОТКУЮ ПАМЯТЬ


28 января 2005 года федерация футбола Украины и Польская футбольная ассоциация подали в штаб-квартиру Союза Европейских Футбольных Ассоциаций (УЕФА) совместную заявку на право проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года. Причем, с самого начала инициатива исходила от украинской стороны. И в дальнейшем, она стала главной пробивной силой в борьбе за Евро. Нет, конечно, никто не отрицает роли польской стороны. Но, по сути, роль локомотива, тащившего весь состав, играла Украина. И это факт, который признавали и признают все. И Европа вообще, и Польша, кстати, в частности.


В этой связи на память сразу приходит случай, произошедший буквально накануне «кардиффского вердикта», и грозивший полным провалом украинско-польской заявке на Евро-2012. Напомним, что зимой 2007 года разразился грандиозный скандал, связанный с вмешательством польских политиков в дела футбольной ассоциации своей страны, что противоречило Уставу Европейского футбольного союза. Дело приняло настолько серьезные обороты, что «запахло» приостановлением членства Польши в УЕФА, ФИФА и огромными штрафами. Понятно, что в таких условиях о проведении чемпионата Европы нашими странами не могло быть и речи. И, возможно, так бы оно и произошло, но… Как по тревоге помчалась выручать друзей делегация из ФФУ. Далее последовали несколько дней, ни с чем не сравнимых по затратам сил и нервов. Проводились серьезные переговоры на самых высоких уровнях. В частности, между главой ФИФА Йозефом Блаттером и президентом Польши Лехом Качиньским, где принимал активное участие Григорий Суркис (как представитель главы УЕФА Мишеля Платини). Свою весомую лепту внесли в этот процесс представитель президента Украины Александр Чалый, украинский посол в Польше Александр Моцык. В результате, конфликт был урегулирован – «огонь погашен».


Вот как, спустя время, прокомментировал «Главреду» те события тогдашний глава Польского футбольного союза Михал ЛИСТКЕВИЧ:

– Мы ощущали большую поддержку со стороны украинских коллег и, в первую очередь, со стороны Григория Суркиса. На определенном этапе в Польше возникли сложности… Нисколько не преувеличивая, скажу, что в снятии этих проблем очень важную роль сыграл глава федерации футбола Украины. Он и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Если бы не их помощь, то не исключено, что кандидатура наших стран на Евро-2012 вообще не рассматривалась бы.


Добавим, что через каких-то полгода – уже после решения в Кардиффе – в Польше разгорелся еще один, не менее серьезный, скандал – очень похожий на предыдущий. И снова пришлось приложить невероятные усилия, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло. Нужны еще комментарии? Пожалуйста.


Член Исполкома УЕФА, экс-глава российского футбольного союза Вячеслав КОЛОСКОВ:

– Одна из главных причин победы Украины с Польшей – интенсивная работа Григория Суркиса и его группы поддержки.


Но есть еще один фактор, определивший получение нашими странами права проведения чемпионата Европы. Это политика УЕФА и лично ее президента Мишеля Платини – продвижение на восток. А в такую политику вписывалась как нельзя лучше именно Украина.


Никто – не ранее и не теперь – не станет отрицать, что в трудную минуту для Польши, на помощь ей спешили соседи – партнеры по Евро-2012. И неужели украинцы, оказавшись в достаточно нелегкой ситуации, не заслужили хотя бы просто товарищеской поддержки?


ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?


Почему же, вдруг, польские СМИ так рьяно принялись «лить грязь» на голову партнера? Версия первая – внезапное отсутствие иных сенсаций побудило обратить взор на соседей. По всей видимости, такой товар пользуется спросом, раз вызвал такие предложения. Вот только откуда этот спрос? У рядовых граждан-болельщиков? Есть сомнения.


Версия вторая – заказ. Здесь, пожалуй, уже «горячее». Но кто заказчики? Определенные политструктуры? Большой бизнес со своими, только им известными, интересами? Или заказчики «извне»? Так сказать, по ту сторону границы. Гадать можно долго и безрезультативно.


Но какова может быть цель такой массированной атаки польских СМИ? Тут, пожалуй, тоже вариантов хватает... Допустим, кто-то решил воспользоваться непростым положением украинской стороны, и заставить пересмотреть УЕФА решение о паритете по числу городов, принимающих Евро. То есть, добавить польских. Из тех, кому не повезло на Исполкоме в Бухаресте. Тот же Краков, например. Ну, это, конечно, все так – неподтвержденные гипотезы. Хотя, если вспомнить о сожалении польских СМИ, что объединились не с Германией… Может, кто-то еще верит в то, что можно поменять восточного соседа на западного? А ну как?.. Чем черт не шутит, если устроить «восточному» солидный антипиар…


Тем не менее, очень хочется надеяться, что весь этот ажиотаж – досадное недоразумение и скоро канет в Лету. А разум возобладает. Ведь держались же мы до сих пор вместе. И не только в «футбольной сфере».


Чемпион мира по профессиональному боксу Виталий КЛИЧКО:

– Да, я был одним из тех, кто презентовал в Кардиффе Украину. И для меня вопрос украинско-польского Евро – один из важнейших. И как для спортсмена, и как для политика. И если действительно, средства массовой информации Польши ведут в отношении нашей страны такую компанию, то это очень прискорбно. Это характеризует их не с лучшей стороны. Что тут еще сказать!.. Думаю, что не настолько уж в Польше замечательно обстоят дела в плане подготовки к Евро. Не такая уж между нами большая разница. Другое дело, что в данной ситуации и нам нельзя давать повода для подобных выпадов. К сожалению, повод мы дали… Я говорю о власти. Над государственными интересами порой превалируют личные амбиции. Если бы не это, такие грандиозные проекты, как Евро-2012, можно было бы воплощать в жизнь с большими темпами и эффективностью.


Тем не менее, я абсолютно уверен, что все конфликтные ситуации сойдут на нет. А Украина достойно подготовится к Евро и с честью его проведет.


Руководитель Управления информационной политики ФФУ Сергей ВАСИЛЬЕВ:

– 25 апреля в Киеве находилась делегация польских спортивных журналистов, которые принимают участие в информационных проектах по сопровождению подготовки к чемпионату Евро-2012. По просьбе Посольства Республики Польша я встретился со своими коллегами в Доме футбола, чтобы проинформировать их из первых рук о том, какие шаги предпринимает ФФУ для пропаганды Турнира на территории нашей страны и за ее пределами.


Между нами состоялась непринужденная, интересная беседа людей, которые делают общее дело и работают на одну цель. Я не почувствовал ни шероховатостей, ни скепсиса относительно украинских реалий в многочисленных вопросах моих польских визави. Мы очень корректно полемизировали с ними относительно многих аспектов подготовки к Евро по обеим сторонам границы. Было заметно, что именно такой формат откровенного общения располагает всех его участников к более осмысленному пониманию добрососедских, партнерских отношений.


Никто из присутствующих журналистов, а это представители ведущих польских СМИ – ни единого раза не обмолвился о каких-либо иных возможных вариантах союза наших стран в проекте Евро-2012, кроме тандема, который победил в Кардиффе. Наоборот, мы солидарно вспоминали «незлым тихим словом» тех безответственных политиков и чиновников, которые из конъюнктурных соображений создают вокруг этой деликатной темы скандальные информационные поводы. Потому что именно они провоцируют общественное мнение в обеих странах к взаимному недоверию и раздору.


Не было между нами разногласий и в понимании адекватного использования принципа «свободы слова» в отношении освещения процесса подготовки к чемпионату Европы. Мои польские коллеги искренне признались, что их свободные и демократичные СМИ, к слову, так же как и украинские, нередко переступают границы здравого рассудка и откровенно вредят имиджу Турнира, а, значит, репутации своей страны. В этой связи, я услышал немало интересного и полезного, с профессиональной точки зрения, о том, как именно польские журналисты стараются балансировать между социальной функцией масс-медиа и корпоративными государственными интересами, в частности, в проекте Евро-2012.


Завершая импровизированный украинско-польский круглый стол, мы пришли к мнению о необходимости четкой координации работы наших СМИ путем создания принципов единой информационной политики Турнира. Я даже предложил, в качестве жеста доброй воли, подписать Меморандум между независимыми медиа двух стран относительно основных принципов освещения подготовки к проведению Евро-2012. Ни один из гостей Дома футбола не был против такой инициативы. В ответ я услышал обещания донести эту идею до широкой журналистской общественности Польши. С открытым сердцем мы обменялись рукопожатиями и координатами для дальнейших контактов.


А немного погодя, после этой встречи, в мои руки попал очередной мониторинг польских СМИ, где снова живо обсуждались вопросы о том, вместо каких украинских городов, которые не успеют выполнить требования УЕФА, наши партнеры уже сегодня готовы назвать свои…

Очевидно, нам, действительно, следует безотлагательно и без сантиментов инициировать проведение широкомасштабного круглого стола для серьезного и принципиального разговора о том, по каким правилам совместного информационного поля будут сосуществовать в проекте Евро-2012 Украина и Польша.

Игорь Чемерис, sport.glavred.info, Прессинг
28.05.2009 10:25
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
УЕФА передумала устанавливать трансляционный центр Евро-2012 в Киеве


УЕФА установит Международный трансляционный центр (International Broadcasting Center) Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Варшаве.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил пресс-секретарь Федерации футбола Польши (PZPN) Якуб Квятковский.

Он не уточнил, когда УЕФА приняла это решение, отметив, что Европейская футбольная ассоциация информировала об этом PZPN 5 августа.

Я.Квятковский отказался комментировать решение о том, что Варшава избрана местом расположения трансляционного центра. "Больше не могу ничего сказать по выразительной просьбе УЕФА", - добавил он.

Как известно, газета "Коммерсант-Украина" сообщила в сегодняшнем номере, что установление трансляционного центра в Варшаве, скорее всего, означает, что Киев утратит право проведения финального матча Евро-2012, поскольку преимущественно трансляционный центр устанавливается в том городе, где проходит финал.

Компания PL2012, координирующая подготовку Польши к проведению Евро-2012, сообщила со ссылкой на информацию PZPN, что решение УЕФА об установлении трансляционного центра в Варшаве, а не в Киеве, как планировалось ранее, было принято после "детального анализа".

На перенесение центра в Варшаву повлияло, среди прочего, расположение города в центре Европы, а это более короткое время путешествия, лучшее авиасообщение с другими странами и лучшие возможности обустройства, в том числе лучшая гостиничная база и более низкие цены за ночь, отмечается в сообщении, размещенном на веб-сайте PL2012.

Кроме этого, в Варшаве - лучшая техническая инфраструктура, необходимая для функционирования центра, дополнительная инфраструктура (буфеты, туалеты, склады, паркинги, территория для сателитарных антенн), рестораны, супермаркеты, аптеки, больницы и общественный транспорт.

УЕФА также обращает внимание, что в Польшу, поскольку она член Евросоюза, будет легче транспортировать необходимое трансляционное оборудования, чем в Украину.
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 274
Репутація
0
Финал Евро - в Варшаве на 95%
Польские СМИ уверены, что финал европейского форума состоится в столице
Финал чемпионата Европы 2012 года может состояться на «Национальном стадионе» в Варшаве, а не в Киеве, пишут польские СМИ. Как пишет PolishSoca со ссылкой на авторитетную Gazeta Wyborcza, УЕФА не устраивает количество гостиниц, а также проблемы с транспортом и коммуникациями в столице Украины.

«Мы очень близки к изменению места финала», - цитирует издание президента УЕФА Мишеля Платини. «На данный момент мы отслеживаем ситуацию в Киеве». Также издание сообщает как о свершившемся факте о том, что трансляционный центр Евро-2012 будет расположен в Варшаве, а еще ни разу в истории чемпионатов Европы он не размещался в другом городе, кроме финала.

Gazeta Wyborcza пишет, что Варшава примет финал Евро с вероятностью 95%. Отметим, что на днях украинское издание Дело сообщило со ссылкой на председателя оргкомитета Евро-2012 в Украине Иван Федоренко, что УЕФА еще не решил, где разместит трансляционный центр Евро-2012.
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 274
Репутація
0
Финал Евро-2012 состоится в Киеве
Евро-2012: Медиацентр в Варшаве не означает, что Киев оставили без финала
Место нахождения международного трансляционного центра (МТЦ) не определяет место проведения финала чемпионата Европы по футболу. Об этом заявил сегодня глава Местного организационного комитета (МОК), директор турнира «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский.

«Якобы место расположения трансляционного центра определяет место проведения финала. На самом деле это не так. Место расположения не является определяющим для места проведения финального матча Евро-2012. УЕФА действительно приняла решение относительно расположения МТЦ в Варшаве», - отметил Лубкивский.

В то же время он привел в пример финал Евро-2000, когда принимающими странами были Голландия и Бельгия и МТЦ располагался в Амстердаме, а финал проводился в Роттердаме. Кроме того, напомнил Лубкивский, на Чемпионате мира по футболу 2002 года в Японии и Корее МТЦ находился в Сеуле, а финал проходил в Йокогаме. «То, что МТЦ в Варшаве, не означает, что финал будет в Варшаве», - заверил директор турнира.

Вместе с тем, по его словам, согласно экспертным оценкам УЕФА, возможное место расположения МТЦ в Киеве полностью отвечало требованиям союза. «Даже превышали их, в частности Международный выставочный центр на Броварском проспекте был готов принять МТЦ. Поэтому решение УЕФА носит исключительно технический характер», - пояснил Лубкивский.

Он связывает решение УЕФА разместить МТЦ в Варшаве с тем, что Польша находится ближе к странам Центральной Европы, а также является членом Европейского Союза. Лубкивский сообщил, что решение о расположение МТЦ в Варшаве вступит в силу с того момента когда между УЕФА и выставочным центром «EXPO XXI» в Варшаве будет заключено соглашение, что произойдет приблизительно в сентябре 2009 года.
 

EnnVal

Користувач
Реєстрація
31.07.08
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
28
Переглянути вкладення 101609
17-18 серпня 2009 року відбувся робочий візит в Україну групи експертів УЄФА на чолі з директором Євро-2012 Мартіном Калленом, повідомляє прес-служба Місцевого організаційного комітету Євро-2012 в Україні.


В ході візиту було проведено низку зустрічей з керівництвом уряду України, представниками Координаційного бюро з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи з футболу та Місцевого організаційного комітету Євро-2012 в Україні.


Під час зустрічей було обговорено розподіл зон відповідальності між органами державної влади України, УЄФА та Місцевим організаційним комітетом. Було також презентовано та обговорено проект Концепції громадського транспорту та управління дорожнім рухом, а також хід підготовки Планів мобільності приймаючих місць та стан справ з розміщенням в приймаючих містах.


За словами директора Турніру в Україні Маркіяна Лубківського, експерти УЄФА не давали оцінок стану готовності України та конкретних об’єктів до Євро-2012, зосередившись на обговоренні широкого спектру питань організаційно-підготовчого плану.

Зазначена поїздка відбувалася в рамках моніторингу процесу підготовки України до чемпіонату Європи з футболу 2012 року.
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 274
Репутація
0
Украина готова к Евро-2012 только на бумаге
УЕФА критикует нашу страну
Директор турнира Евро-2012 Мартин Каллен на пресс-конференции в Донецке по случаю открытия стадиона «Донбасс-Арена» критически отозвался о подготовке украинских городов к футбольному чемпионату.

Представитель УЕФА отметил, что он в восторге от «Донбасс-Арены». «Это не стадион, это - фантастика!» - отметил Каллен. В то же время, он заметил, что если подготовка к Евро-2012 в целом будет такая же замечательная, как и новый стадион в Донецке, то он будет счастлив вновь посетить Украину.

Вместе с тем, Каллен достаточно критически высказался относительно ситуации с подготовкой аэропортов и гостиниц в городах-кандидатах. «Мы получили некоторые гарантии. Одна из них - относительно аэропортов. На бумаге все выглядит очень хорошо. Однако нам нужно увидеть, как это будет воплощено в жизнь, уже в течение следующих двух месяцев», - отметил Каллен.

Он отметил, что нужно еще очень многое сделать, чтобы убедить УЕФА в том, что аэропорты вовремя смогут быть построены. Пока же эксперты УЕФА вынуждены довольствоваться гарантиями от украинского правительства и мэрий городов-кандидатов. Директор турнира также заметил, что уже в настоящее время необходимо продемонстрировать дизайн и проекты, которые убедят экспертов в том, что аэропорты действительно будут построены в течение двух лет.

При этом, отметил Каллен, аэропорты - это не единственная проблема украинских городов-кандидатов: «Относительно гостиниц - здесь еще также много работы. На данный момент ситуация с гостиницами и в Донецке, и в других городах не такая хорошая, как мы надеялись. Нам нужно определенное количество гостиниц для того, чтобы разместить там команды и гостей. При этой гостинице не должны быть вдалеке от места проведения чемпионата, чтобы болельщикам не приходилось тратить много время на переезды».

Директор турнира Евро-2012 добавил, что следующие два месяца станут решающими для украинских городов. Свои очередные визиты инспекторы УЕФА осуществят уже в октябре и декабре, отметил он.

Напомним, новый стадион «Донбасс-Арена» в Донецке был торжественно открыто в субботу, 29 августа. Стадион общей стоимостью 400 миллионов долларов являются одним из лучших спортивных сооружений Европы. В то же время, УЕФА еще не постановила окончательного решения относительно проведения матчей Евро-2012 в Донецке. Вместе со Львовом и Харьковом Донецк среди претендентов на то, чтобы получить игры еврочемпионата.