Кайтинг и Кайтсерфинг

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Сегодня ветерок чуть получше был - но все равно слабовато - но нашел способ чтоб летать им в слабый ветер - чуть подорвал вверх и направляю сразу вниз и когда он немного разгоняется поворачиваю его на 90 градусов от горизонта и начинаю махать восьмерки, в одну сторону потом вдругую и он разгоняется и взлетает в зенит - если просто держать в зените он падает(нехватает ветра), а если махаешь восьмерки то нормально держиться еще и рвет вперед если на зад садишся то катаешся, если на ногах стоишь то вприпрыжку скачешь.
Руки отваливаются через 5 мин. - очень тяжело рукам.
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
vet@ll сказав(ла):
Сегодня пробовал вечером запустить - практически облом - ветерок еле поддувал - поднимаешь кайт, он немного подержится и падает - было два хороших порыва ветра, удалось немного подержать и побегать вприпрыжку, один раз подскользнулся и сел на зад и в этот момент рвануло и подкинуло где то на 1 метр в высоту и пролетел метра 2 в длинну и встал на ноги.
Потом ветер стих и все - прождал 30мин - собрался и уехал.
Тоесть толком и порулить неполучилось.

прыгать на кайте небезопасно вот таким вот образом. Мжет выдернуть серьёзно. Один из опытных кайтеров в киеве в сезон 2009/2010 зимой заработал компресионный перелом позвоночника...


vet@ll сказав(ла):
Очень интересная и актуальная тема.
На кайте можно ездить на всем что ездит и все что на колесах и катать на доске по воде или снегу, и не только ездить но и немного полетать.
По ссылке http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=260 можно накачать кучу видео и видеоуроков.

на счет на всем - правда
на счет обучалки - как по мне лучшая и простая это "текилла".


vet@ll сказав(ла):
Сегодня ветерок чуть получше был - но все равно слабовато - но нашел способ чтоб летать им в слабый ветер - чуть подорвал вверх и направляю сразу вниз и когда он немного разгоняется поворачиваю его на 90 градусов от горизонта и начинаю махать восьмерки, в одну сторону потом вдругую и он разгоняется и взлетает в зенит - если просто держать в зените он падает(нехватает ветра), а если махаешь восьмерки то нормально держиться еще и рвет вперед если на зад садишся то катаешся, если на ногах стоишь то вприпрыжку скачешь.
Руки отваливаются через 5 мин. - очень тяжело рукам.

кайт должен свободно стоять на краю ветрового окна - он по конуструкции должен стремиться в край ветрового окна. В зените одно из безопасных и устойчивых мест если кайт нормальный. У некоторых компетиторских в зените могут быть завалы, что не безопасно т.к. кайт заваливается за голову, а потом падает как тряпка и в один момент резко попав под ветер - купол наполняется и делает рывок из павер зоны.
в общем это такое. СУть в том что на краю окна он должен стабильно стоять - постоянной нагрузки на него не должно быть.
Из видео очень изумил один факт- что за ручки???сколько строп на кайте? планка есть или нету? это ж вроде как депаверный кайт(т.е. у него длве стропы центральные тяговые и две крайние для управления) - или я ошибаюсь?
если ошибаюсь, то с таким кайтом не покатаешься , если нет , то ты его использовал очень неправильно :)

п.с. Один момент - НИКОГДА не тренируйся рядом с деревьями. Даже когда станешь опытным райдером.

п.с.с. Еще один анонсик для интересующихся. http://ilink.com.ua/forum/showthread.php?p=496798#post496798
Фест обещает быть интересным. Его совместят с выставкой кайтов многих произвеодителей кайтов. + можно БЕСПЛАТНО пройти курс пилотирования пилотажкой (мелочь а приятно...и для самоучек ВАЖНО).
 

kirr

Користувач
Реєстрація
28.11.10
Повідомлення
44
Репутація
0
оо ето уже интересно) я очень хочу пройти курс, хоть какой то))
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Q_A сказав(ла):
Из видео очень изумил один факт- что за ручки???сколько строп на кайте? планка есть или нету? это ж вроде как депаверный кайт(т.е. у него длве стропы центральные тяговые и две крайние для управления) - или я ошибаюсь?
если ошибаюсь, то с таким кайтом не покатаешься , если нет , то ты его использовал очень неправильно :)

п.с. Один момент - НИКОГДА не тренируйся рядом с деревьями. Даже когда станешь опытным райдером.
Ручки на кайтах испльзуют практически всегда когда катают на багги, планки нет вместо нее ручки, смысл практически тот же, строп там 4(две стропы держут переднюю кромку связанную кайт во многих местах и сведено все в один пучек и две на заднюю кромку).
Использовал так потому что ветра нехватало даже его поднять - тоесть поднимаешь, а он падает - если наать бежать назад то начинает потихоньку подниматься, поэтому когда машешь он разгоняется и начинает хоть как то летать, у него ветровой диапазон от 4,4метра, а там всего 3 метра и порывы до 5м.
Когда в суботу задувал чуть посильнее ветерок, то ненадо было его петлять, он и сам взлетал в небо - но только ветерок затихает он сразу начинает падать, и если восьмерки немахать то вообще приземляется и все.
Надо чтоб ветерок был метров 5 и более.
А кататься на нем можно, в инете на нем и на лыжах и на багги рулят без проблем.
А деревья там далеко от нас были.
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
vet@ll сказав(ла):
Ручки на кайтах испльзуют практически всегда когда катают на багги, планки нет вместо нее ручки, смысл практически тот же, строп там 4(две стропы держут переднюю кромку связанную кайт во многих местах и сведено все в один пучек и две на заднюю кромку).
Использовал так потому что ветра нехватало даже его поднять - тоесть поднимаешь, а он падает - если наать бежать назад то начинает потихоньку подниматься, поэтому когда машешь он разгоняется и начинает хоть как то летать, у него ветровой диапазон от 4,4метра, а там всего 3 метра и порывы до 5м.
Когда в суботу задувал чуть посильнее ветерок, то ненадо было его петлять, он и сам взлетал в небо - но только ветерок затихает он сразу начинает падать, и если восьмерки немахать то вообще приземляется и все.
Надо чтоб ветерок был метров 5 и более.
А кататься на нем можно, в инете на нем и на лыжах и на багги рулят без проблем.
А деревья там далеко от нас были.

- на багги уже катают с планкой. Ручки - это издержки первых кайтов..сейчас ими уже не пользуются
- с ручками вы не понимате что такое сброс тяги, депавер...это можно только обьяснить на планке с тримером. В результате махание кайтом получеться чем-то походим на махание пилотажкой только очень большой и более сложной.

если планки нет, то надо как-то ее придумать :(
я, чес сказать - таким раритетом не пользовался. Свой кайт продал недавно - так что своей пока нету. Будет новый после майских. Если появится, то привезу свою.
а трапеция есть?
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Q_A Вопрос
При каком ветре блонник стартует? И как он держится в зените(сам стоит или его надо гонять)?
И если ветер слабоват - то балонник если восьмерками гонять, тягу поднимает?
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
vet@ll сказав(ла):
Кстати на Ютубе просмотрел куча роликов про багги - там большинство управляют ручками.
Например вот http://www.youtube.com/watch?v=FqK3Vs7_OAU&feature=related

сорри - до видео никак не доберусь :(
на счет ручек то вполне, но ручки то навернека лишь на крайние стропы? а центральные все равно дол;ны креепится к райдеру - тогда и депавер почувствуете и нагрузки на руки не будет такой.
Но последнее время все таки то что я вижу - ручки уходят в историю.
Кстати на счет прицепить центральные стропы к райдеру, а боковые к ручкам - это идея - надо попробовать. Я думаю именно так оно и должно работать с ручками.

vet@ll сказав(ла):
Q_A Вопрос
При каком ветре блонник стартует? И как он держится в зените(сам стоит или его надо гонять)?
И если ветер слабоват - то балонник если восьмерками гонять, тягу поднимает?

Зависит от конкретно каждого балонника. В среднем наверное от 4-5 м.с. Вообще баллоники в слабый ветер плохо летают. Связанно с их весом - внутрение балоны и вся конструкция весит больше, чем одна ткань парафойла. Парафойлы лучше летают.
Из-за этого веса нету особого смысла брать очень большие кайты на слабый ветер. Если к примеру взять кайт на 16 м с надеждой покатать в 3 м.с., то ничего не выйдет - одинаково не взлетит как 10м кайт так и 16м. Это если уже дует хотя бы метров 6 в сек, то тогда большой кайт подымется в воздух и брать его стоит просто для того, что бы что-то могло поднять тебя из воды или если ты очень тяжелый.
Но есть фирмы которые выпускают баллонники конкретно под слабый ветер:
F.One Source
http://kiteforum.org.ua/index.php?topic=1342.0
http://kiteshop.kiev.ua/content/f-one_source2011_promo
http://source.f-onekites.com/

Airush One
http://www.airush.com/2011/products/one/

Они уменьшают количество баллонов для снижения веса и вообще конструкцию пытаются сделать максимально летабельной и легковесной. В прниципе на таких кайтах катают на серфовых досках которые не тонут (на видео видно), но не у нас :) Пока я не знаю людей кто бы покупал такие кайты, хотя в приниципе для морских условый тема вполне актуальная - просто удовольствие от такого кататния быстро проходит. Когда научишься в сильный ветер гасать - слабый уже не прет.
Есть думаю и другие производители, которые выпускают кайты под слабый ветер, но я как-то не интересовался этой темой плотно.


кайт всегда стремится в край ветрового окна - зенит или в стороны не важно - просто зенит - это одно из безопасных мест его удержания. Каждый кайт по своему стабилен не стабилен - некоторые надо подруливать что б в сторону не улетел, а некоторые можно планку отпустить и он почти никуда не денется из зенита.

махание восьмерками в приниципе помогает удержать кайт в воздухе и это действительно подымает тягу. Можно сравнить с пампингом в Видсерфинге. Но если ветра не хватает что бы кайт держался в воздухе, то первый взмах приведет к тому что кайт будет в воде. Махи делают когда ветра хватает что бкайт летал, но не хватает что бы тебя вытащило из воды. Тогда ты махаешь в одной части ветрового окна: собрался ехать например в правую сторону - перевел кайт чуть правее, резко разворачиваешь балоном вниз что б кайт попал в павер зону, потом не доводя до линии гроизонта резко подымаешь разворачиваешь балоном вверхи отпускаешь планку (суть этого пунктика надо обьяснять и показывать наглядно) по чуть чуть затягивая по мере поднятия кайта вверх. Тяга таким образом в момент прохождения через павер зону - увеличивается и с помошью этого пытаешься вылезти из воды. Когда стал на галс - тяги уже надо меньше.
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Да они катают на таких сдоровенных досках, кайт хороший для слабого ветра но если будет порывчик ветра то на нем наверное унесет.
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Можешь обьяснить как делают прыжки на кайте? Тоесть интересует как и куда направляется кайт перед прыжком - в момент прыжка и после прыжка.
Тоесть например делают зависание, каким образом?

добавлено через 11 минут
Вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=DWuyFom0dHI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UkIqfaL1-0k&feature=related
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
nazuvaetsya 'pruzhok s perevodom kajta'
pozzhe skiny link na obychalky
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Q_A Один знакомый говорит что у него кайт аэрос вирус на планке и когда стоишь, он себя немного нестабильно ведет(например не держится в 12 часах, норовит уйти)(у меня та же хрень на панше, правда я еще непробовал в сильный ветер выходить) и нужно постоянно его куда то направлять(типа восьмерки и т.п.) и говорит что знакомые его кайтеры сказали что так и будет пока ездить на чем нибудь не начнешь(лыжи, багги, доски)?
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
vet@ll сказав(ла):
Q_A Один знакомый говорит что у него кайт аэрос вирус на планке и когда стоишь, он себя немного нестабильно ведет(например не держится в 12 часах, норовит уйти)(у меня та же хрень на панше, правда я еще непробовал в сильный ветер выходить) и нужно постоянно его куда то направлять(типа восьмерки и т.п.) и говорит что знакомые его кайтеры сказали что так и будет пока ездить на чем нибудь не начнешь(лыжи, багги, доски)?

То что норовит уйти из зенита - єто чисто особенности каждого кайта
По этому параметру ВЕСЬМА УСЛОВНО их можно разделить на учебные и не очень. Я счас себе взял блейд - он тоже в зените очень не стабилен - планку так просто не отпустишь - надо постоянно подруливать. Не то что бы 8-ки мотать , просто постоянно удерживать на месте. Есть кайты которые более менее стабильно держатся при отпущенной планке, но это чисто конструктивные особенности той или иной модели того или иногро производителя.
Т.е. твой знакомый прав - как поедешь, так и забудешь про этот момент - это не баг, это особенность :)
ну и есть еще моменты некоторых кайтов которые в зените могут "захлебнуться" т.е. накрыться сверху потоком ветра и начать падать тряпкой - это опасная очень ситуация, особенно в сильные ветер, потому что кайт в один момент попадает в зону тяги и хлопком набирает воздух. Эти моменты желательно просто видеть, отпустить планку и в момент хлопка бежать в сторону кайта, что бы не дернуло. Но это тоже особенности некоторых кайтов - они не лечаться.
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Q_A сказав(ла):
1. Т.е. твой знакомый прав - как поедешь, так и забудешь про этот момент - это не баг, это особенность :)
2. ну и есть еще моменты некоторых кайтов которые в зените могут "захлебнуться" т.е. накрыться сверху потоком ветра и начать падать тряпкой - это опасная очень ситуация, особенно в сильные ветер, потому что кайт в один момент попадает в зону тяги и хлопком набирает воздух. Эти моменты желательно просто видеть, отпустить планку и в момент хлопка бежать в сторону кайта, что бы не дернуло. Но это тоже особенности некоторых кайтов - они не лечаться.
1. Я понимаю это так - когда ты стоишь и держишь кайт, то на кайт действует только поток ветра. А когда едешь то действует ветровой поток + скорость самого кайта которая зависит от твоей скорости и + если кайтом делать движения верх - вниз(ускорять его).
2. У меня было уже так два раза, опустил кайт вниз, потом резко разогнал вверх и не повернул, он со скоростью летит за голову за ветровое окно и ветер начинает задувать на кайт сверху - он сворачивается в кучу и начинает падать, один раз развернулся, а второй раз вообще запутался. Я понял свою ошибку и после этого таких проблем пока небыло.
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
vet@ll сказав(ла):
1. Я понимаю это так - когда ты стоишь и держишь кайт, то на кайт действует только поток ветра. А когда едешь то действует ветровой поток + скорость самого кайта которая зависит от твоей скорости и + если кайтом делать движения верх - вниз(ускорять его).
2. У меня было уже так два раза, опустил кайт вниз, потом резко разогнал вверх и не повернул, он со скоростью летит за голову за ветровое окно и ветер начинает задувать на кайт сверху - он сворачивается в кучу и начинает падать, один раз развернулся, а второй раз вообще запутался. Я понял свою ошибку и после этого таких проблем пока небыло.

1. Ты тут чуток намешал всего...

Махи кайтом вверх вниз - это отдельная тема для повышения тяги при слабом ветре. ГНа форуме даж один знакомый еще до того как я влился в тему - пытался физику обьяснить. http://kiteforum.org.ua/index.php?topic=253.0

на счет складывания сумы потоков - это да. По этому поводу проще почитать для начала принципы движения парусного оборудования. В том же виндсерфе все очень неплохо описано. После понимания - кайт понять проще. А сразу понять физику процесса кайта для человека не связанного с ветровыми видами спорта - сложно. Кайт на "веревочках"...для людей сложно поверить что на этом можно лавировать ПРОТИВ ветра. Для начала глянь принципы движения на виндсерфинге - думаю это лучше всего будет. Я сам с виндсерфинга начинал.

И я не совсем понял к чему это все выше сказанное к кайту в зените :)
Суть в том что в зените (отцитируюс как написали на форуме):
"Когда мы держим кайт в зените, не затягивая планку, то ветер обдувает его минимально. Грубо говоря, просто сливается сквозь него."
т.е. рабочая площадь минимальна т.к. кайт на краю ветрового окна.
Можно держать и не в зените,а в люом положение НА КРАЮ ветрового окна - это зона МИНИМАЛЬНОЙ тяги. Просто зенит сситается самым безопасным и правильным местом, потому, что эта минимальная тяга направленна вверх и поднять тебя не сможет. А если держать кайт сбоку, то уже нужно упираться, что б не пойти за ним. И поскольку ветровые потоки на разных уровнях не одинаковы то как правило, если опустить кайт ниже - ветер там будет рванный или вообще отстутствовать, что тоже не правильно для обучения или пасивного стояние на месте.
Потому и зенит :) а если кайт в зените не устойчивый - то постоянно подруливаем. А если имеет свойство "захлебываться", то держим рядом с зенитом, чуть чуть в стороне.

2. Опыт лучше любой теории *THUMBS UP
А если еще закрепляется теорией и пониманием - то все будет ок. Главное не экспериментируй так в сильный ветер. Именно из-за этого в кайтинге очень не любят самоучек. если будешь не спеша - то все освоишь по чуть чуть и все будет ок.
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Q_A сказав(ла):
А если еще закрепляется теорией и пониманием - то все будет ок. Главное не экспериментируй так в сильный ветер. Именно из-за этого в кайтинге очень не любят самоучек. если будешь не спеша - то все освоишь по чуть чуть и все будет ок.
Я и не выхожу в сильный ветер - пока стремно - может дернуть неслабо.
А в слабый ветер само то пока - учишся чувствовать его в разных комбинациях и если дергает то несильно и мотаешь на ус что при сильном ветре так делать нельзя.
 

vet@ll

Користувач
Реєстрація
08.09.08
Повідомлення
129
Репутація
0
Дожди -Дожди - Непогода - настроения нет - и кайт не летает!!!