Контактные линзы. Обсуждение.

Как относитесь к контактным линзам?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Предлагаю в этой теме обсудить контактные линзы.
Сегодня первый день как я купил линзы. Довольный просто невероятно! До этого 8 лет ходил в очках. Конечно рано что-то решать, но по-моему линзы намного лучше очков. За день ношения я даже не замечал что они есть, часто даже забывал про них. Всем кто досихпор носит очки, очень рекомендую взять контактные линзы! Не подойдут они разве что тем, кому лень снимать/одевать их каждый вечер/утро.

Да кстати, есть вопрос к тем кто уже давно носит линзы, сколько можно носить линзы которые рассчитаны на месяц? Просто я знаю человека который по 4 месяца носит линзы, которые рассчитаны на месяц и все отлично.

P.S подобных тем тут не видел
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Люди! Прошу не только голосовать, но хоть что-то писать в теме! Особенно касается тех кто выбрал 2 и 4 варианты.
 

VMV

Користувач
Реєстрація
25.09.08
Повідомлення
9
Репутація
0
брала лінзи річні --носила повний рік купувала в оптиці німецькій (в нас в Нетішині ) відносила рівно рік , спала з ними по 3-5 днів (кожен день не знімала ) роствор та футляр все там купила, проблем не мала . Знайома купує 4 місяцеві, то носить 5.5 місяців --на 6 місяць уже труть (вологість, еластичність у них нарушується )
перші дні потрібно кожний день знімати поскільки очі будуть трохи красні --будуть привикати (а можуть і зовсів не красніти)я привикала протягом 1 неділі
гарної вам покупки )обов'язково носити з собою футлярчик з рідиною адже бувать такі випадки, що потерли око і лінза вилізла , то потрібно на пару минут її в роствор окунути -- не бійтися лінзи класна штука
 

SILVANA

Користувач
Реєстрація
12.06.10
Повідомлення
36
Репутація
1
Скажіть будь ласка якої форми лінзи кращі? хочу попробувати не знаю які?
 

HARMONY

Користувач
Реєстрація
16.09.07
Повідомлення
23
Репутація
4
Вот уже 6 лет как ношу линзы, я просто не представляю как бы я обходилась без них. Очки одеваю дома перед сном, когда снимаю линзы. И чтобы не говорили, я никогда не променяю линзы на очки. Предпочитаю линзы фирмы Bausch & Lomb Optima квартальные, перепробовала и 6 месячные и 9. остановилась на квартальных, ношу их не 3 а 4 месяца. Каждый день снимаю, хотя года 3 носила и снимала 1 раз в неделю, так мне врач в ровно советовал, мол меньше травмируеш глаз и линзу! А здешние меня переубедили что нужно обязательно снимать на ночь и глаз отдыхает и дышит и линза в ростворе очищается, я стала снимать на ночь конечно не привычно но это более гигиенично для глаз и линз. Если правильно ухаживать и соблюдать гигиену то никогда проблем не будет, так что выбирать носить или не носить это дело каждого! Удачи......
 

Jane Air

Користувач
Реєстрація
13.04.08
Повідомлення
151
Репутація
0
Вік
31
Драник сказав(ла):
Да кстати, есть вопрос к тем кто уже давно носит линзы, сколько можно носить линзы которые рассчитаны на месяц? Просто я знаю человека который по 4 месяца носит линзы, которые рассчитаны на месяц и все отлично.

У меня были линзы, которые рассчитаны на месяц ношения.Был такой случай, что я носила линзы почти два месяца, НО!.. растягивать ношение линз можно, с учетом, если их не носить каждый день, т.е один день носишь, два нет, хранить в растворе, но раствор желательно менять, потому что он испаряется и линзы засыхают, потом носить неудобно, *режет* глаза. Лучше конечно носить столько, на сколько они рассчитаны, потому что зрение портиться.
Хочу сказать от себя, линзы носила три месяца, но очки тоже одевала, немного не удобно в них сидеть за компьютером, читать.. Но это смотря какие линзы и зрение.
А вообще, очень удобная вещь, особенно когда дождь идет или снег.;)
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Ну вот уже почти месяц прошел - и никаких претензий! Снимаю только на ночь.
Хотел еще спросить, сколько лучше наливать раствора? Полный контейнер или столько что бы линза полностью покрывалась раствором (т.е. немного)?
 

Jane Air

Користувач
Реєстрація
13.04.08
Повідомлення
151
Репутація
0
Вік
31
Драник сказав(ла):
сколько лучше наливать раствора?
Если есть возможность покупать раствор, то рекомендовано наливать полностью контейнер, чтобы абсолютна вся линза была покрыта раствором, экономить в таком случае не надо. Если честно, я наливала так, чтоб линза полностью утонула, но не до конца, а если оставлять надолго, то лучше до края, потому что раствор испаряется)
 

*Spa*

Користувач
Реєстрація
07.07.11
Повідомлення
7
Репутація
0
Контактные линзы носят очень много людей, но есть и такие, кому они категорически противопоказаны. Если человек страдает хроническими или острыми заболеваниями век, например, коньюктивитом, то линзы носить нельзя. Не подходят они и людям с высокой чувствительностью глаз и с заболеваниями слёзных протоков.

Одни специалисты считают, что линзы полезны, что они останавливают процесс близорукости. Другие утверждают, что люди. Которые носят контактные линзы постоянно, больше подвержены различным инфекционным и другим заболеваниям глаз. Для того, чтобы неприятные сюрпризы случались, как можно реже, нужно соблюдать меры безопасности.
-Если вы только начинаете носить контактные линзы, привыкайте к ним постепенно, не стоит носить их несколько часов подряд, не снимая.
-Держите под рукой средство для снятия раздражения глаз, так как линзы создают ощущение сухости и вызывают покраснения и зуд.
-Носите с собой контейнер для линз и очки на тот случай, если появятся неприятные ощущения, которые не пройдут в течение получаса. Тогда линзы нужно будет снять.
-Не оставляйте линзы на ночь, если они не предназначены для длительного ношения.
-Приобретите 2 пары линз и носите их попеременно через день, но не смешивая линзы из разных пар.
-Снимать и надевать линзы можно только чистыми руками, так же важно следить за чистотой контейнера, в котором они хранятся.
-Каждые полгода необходимо посещать окулиста для того, чтобы убедиться, что линзы не повредили глазам.

Контактные линзы – удобное и полезное изобретение, которое может изрядно подпортить жизнь, если не соблюдать правила по уходу за ними. Если врач настоятельно советует носить очки, то вряд ли хорошим решением будет покупать линзы. Но, так или иначе, ими пользуются миллионы людей по всему миру и те, кто подходит к своему здоровью со всей ответственностью, не имеют причин жаловаться на негативные последствия от ношения контактных линз.
 

eternita

Користувач
Реєстрація
11.03.11
Повідомлення
10
Репутація
1
Лінзи

Поділюсь своїм досвідом. Ношу контактні лінзи Bausch and Lomb Optima уже 5 років. Задоволена на всі 100. Був період у півроку, що не носила, так як лікар порадив зробити перерву хоча б на місяць, щоб очі відпочили. Думала буду в окулярах ходити, звикну. Не вийшло. В окулярах незручно: злітають, брудняться (а ще мала дитина постійно пальчики лишала на них або знімала), взимку потіють, та й загалом заважають. Без лінз уже не уявляють свій день.
Але хочу додати. Спати в лінзах, а тим більше тиждень носити не знімаючи, категорично не можна. І дивно що комусь так лікар порадив. Очі мають "дихати і відпочивати", так само як і лінзи. Я за весь час, мабуть, рази 2 забула зняти, і на ранок це жах - очі печуть,червоні, лінзи пересихають. Вважаю, що НЕ МОЖНА!!! Якщо турбуєтесь про здоровя очей - то НІ!
На рахунок на місяць, на 3, 6 чи рік. По досвіду бачу, що чим менший срок лінзи, тим вона тонша і на очі легше, але тим тяжче вдягати. Я беру в основному на 6 місяців, так і ношу. Було що брала на 3 міс - носила 4 і нормально, поки не починала відчувати дискомфорт.
 

kitotoka

Користувач
Реєстрація
23.06.11
Повідомлення
15
Репутація
2
На сьогоднішній день придумали стільки видів контактних лінз, що аж голова кругом. Аби тільки грошей вистачало. Сама ношу "дихаючі", але на ніч обовязково знімаю. Життя без лінз вже просто не уявляю. Головне у всьому мати міру. Мене нещодавно розсмішив момент в нашій оптиці, коли мені порадили одноденні лінзи. Носиш день - викидаєш! От правду говорять, що на чужій біді найкраще заробляються гроші!
 

Sokrat

Користувач
Реєстрація
07.03.08
Повідомлення
118
Репутація
27
8 років ношу лінзи київської фірми "Аквалан". лінзи розраховані на 9-10 місяців використання, з перервою раз в місяць на стерилізацію. На ніч не знімаю, ношу 1-1.5 місяців безперервно. (і в сауну, і в басейн, ітд). Очі не червоніють. Технологія цих лінз запатентована, вологовмістність їх чи не найбільша в світі. Як мені розповідали люди, які мають відношення до цієї фірми, технологію і патент у них хотіли викупити іноземці, але вони не продали. Значна частина їх продукції йде на експорт, але й для українців теж залишається. Ціна приблизно 160 гр/пара. Придбати можна лише в Києві в самій фірмі, або заказати поштою.

P.S. В даному питанні підтримую вітчизняного виробника. Це той випадок, коли наше українське дійсно краще за іноземне.
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 263
Репутація
0
Лінзи потрібно очищати пальцем чи просто класти їх в контейнер на ніч?
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Лінзи потрібно очищати пальцем чи просто класти їх в контейнер на ніч?
Смотря каким раствором пользуетесь. Пероксидные системы не требуют протирки линз. Можно найти и обычные эффективные в очистке растворы, например CyClean.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Если в инструкции раствора написано, что линзы нужно протирать - значит это следует делать как можно чаще.
 

ivanika

Користувач
Реєстрація
25.10.18
Повідомлення
1
Репутація
0
Контактные линзы нельзя купить просто так. Нужно пройти диагностику на хорошем оборудовании у хорошего специалиста. Мне линзы подбирали в киевском центре терапии и микрохирургии глаза. Я в этой клинике проходила диагностику и тут же, врач линзы подобрал, и на месте в оптике заказывала. Первый раз сама не решилась линзы в глаза вставлять, поэтому, когда они пришли, врач мне сам их поставил. Я довольна, что именно в этот центр обратилась, подобрали контактные линзы очень хорошо мне. Я к ним достаточно быстро привыкла и даже вначале не сильно чувствовала дискомфорт.