Очки для компьютера

Shadow84

Користувач
Реєстрація
28.09.06
Повідомлення
153
Репутація
52
Защитные очки для компьютера — новомодный аксессуар, который широко рекламируют некоторые фирмы. Эти чудо-очки якобы помогают спасти ваше зрение от ужасных негативных факторов многочасовой работы за компьютером. Так ли это на самом деле? Кто пользуется ? Что порекомендуете ? Конечно же, стоит ли покупать ?
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Shadow84,
Пару месяцев назад задавался все тем же вопросом и вот к чему пришел. Ну во-первых, начну с того что я их так и не купил. Как оказалось все собранные преимущества так и не перетянули. Думал покупать очки: Carl ZEISS Uropal 1.6 Gold ET. К плюсам я бы отнес: так званное умоизречение что они имеют "повышенный уровень поглощения синей области видимого спектра" и что они имеют некий фильтр полезного затемнения, ну и конечно кому надо, то и возможность коррекции зрения. Однако для меня минусов оказалось больше. Хотя я их сам лично не пробовал использовать, но после консультаций врачей, отзывов знакомых и обзоров в интернете, скажу следующее: очки хоть и помогают, но очень мало (приблизительно процентов на 10, максимум 20). Возьмём грубый пример - если просидеть за монитором 8 часов не отрываясь, причем на близком расстоянии, да еще в полумраке, то тут хоть три пары очков нацепить - не помогут и на один процент, глаза как болели, так и будут болеть. Теперь другая крайность - просидеть за тем же монитором все те же восемь часов, но при этом, как в книжке пишут, попробовать хоть раз в час, в два, делать разминку для глаз - расфокусировку (смотреть то на муху на окне, то на на облако в небе), закрывать глаза на время, с усилием, да и вообще приучить себя сидя за монитором почаще моргать, плюс ко всему этому при хорошем освещении - то глядишь и очки не понадобятся. Вот кстати что пишут в интернете: "Учитывая все эти тонкости, офтальмологи сделали вывод: компьютерные очки все-таки нужны, однако не для защиты от электромагнитного излучения, которое никакого вреда не приносит, а для снижения нагрузки на глаза, особенно если есть дефекты зрения." Вот полная статья: Ссылка
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
- не большая польза
- "работают" при условии правильного освещения
- линзы требуют постоянного ухода, в противном случае отвлекают от работы
- из-за защитных фильтров цветовая гамма монитора слегка меняет свой цвет
 

Sneg

Користувач
Реєстрація
14.07.09
Повідомлення
64
Репутація
0
Shadow84 сказав(ла):
Конечно же, стоит ли покупать ?
Мой отец подарил мне стекла против солнца, их разрабатывали в СССР в АН для полетов боевым пилотам высшего разряда.Их стоимость на тот момент была сравнима с авто "жигуль" - про100 идеально смотреть через такие стекла(убирают вредный глазу спектр, идеальная полировка и обработка стекла, изгиб никак не влияет на прозрачность и искривления). Компьютерные стоимостью в 300грн что уберут...? Мониторы сейчас практически шикарно отработаны по технологии и нанесённые слоя на экран - это многолетний опыт больших компаний для безопасной эксплуатации устройств. Разве ответ ни на что не натолкнет...?