Перевод часов

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
ОбиВанКеноби сказав(ла):
Невже ви думаєте, що такі закони створюють щоб люди кинули палити? Читайте тему, ясно ж розписаний сенс таких законів.
Доведено, зміна літнього і зимового часу погано впливає на здоров'я. Депутати прийняли закон залишити зміну часу. Питання, чи турбуються дипутати про здоров'я народу?
 

_MarGaritA_

Користувач
Реєстрація
07.01.09
Повідомлення
85
Репутація
1
Вік
31
kolya сказав(ла):
Питання, чи турбуються дипутати про здоров'я народу?
Переводят время для экономии электроэнергии и газа.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59

Vik

Справедливий
Користувач
Реєстрація
20.01.08
Повідомлення
242
Репутація
3
Вік
40
Ле́тнее вре́мя — время, сдвинутое на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время «сдвигают» обратно, возвращаясь к «зимнему времени» (этот термин не является официальным). В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса, хотя есть и исключения из этого правила.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F
Регулярный переход с зимнего на летнее время практикуется в нашей стране с 1981 г., в то время как большинство европейских государств переводят часы на летнее время уже с 1916 г. Впервые же эта идея была выдвинута в 1878 г., когда инженер из Канады С.Флеминг предложил разделить планету на часовые пояса. Гринвичский меридиан, обозначающий нулевую долготу, был принят за начальный часовой пояс.

Время подразделяется на поясное и «декретное», которое на определенных территориях может отличаться от «полагающегося». Эти отличия могут вводиться местными органами территориального управления в тех или иных государствах. Например, индийское отличие от поясного времени составляет полчаса. У нас поясное и «декретное» время различаются на час. Впервые эту разницу ввели в 1930 году, чтобы можно было более рационально использовать световой день. То есть, каждый часовой пояс на Украине отличается от установленного отсчета от гринвичского меридиана на один дополнительный час. При переходе на летнее время отличие составляет уже два часа.

Мы уже применяли перевод часов в 1917-1930 годах. Но декрет, подписанный 16 июня 1930 г., обязал перевести стрелки на час вперед и больше не переводить их назад. Таким образом, наше время в течение более полувека опережало поясное на час.
Сезонный перевод часов был вновь введен только в 1981 году. Сделано это было для совмещения административного и солнечного времени. Ну а основная цель, конечно – экономия электричества. Ввести такой переход пытались в Соединенных Штатах еще в конце XVIII века, но тогда довести до ума эту затею не удалось, так как централизация власти была неустойчивой, и в каждом штате были свои законы.

В Старом свете подобные инициативы стали всерьез звучать в период Первой мировой войны. В то время в США, Австралии, Германии и Великобритании летнее время использовалось в целях экономии затрат, связанных с обеспечением искусственного освещения. Россия ввела переход на летнее время в 1917 году. Сегодня примерно третья часть стран мира переводят стрелки два раза в год. А вот Сингапур, Китай, Япония, Южная Корея и еще около 130 государств от подобного верчения стрелок туда-сюда отказываются.

На самом деле перевод часов приносит реальную пользу: в Украине благодаря этому каждый год удается сэкономить приблизительно 1,6 млрд. кВт-ч электроэнергии, для производства которой понадобилось бы более 1 млн. тон угля. Однако, не так давно врачами была выявлена новая специфическая болезнь – десинхроз, связанная с нарушением нормальной жизнедеятельности. Это заболевание развивается вследствие перехода на летнее или зимнее время, правда, чаще в первом случае, чем во втором. Признаками синдрома являются усталость, разбитость, пониженная работоспособность. Подсчитано, что час, «украденный» весной, может повысить на 75% сердечных приступов, на 60% увеличить количество самоубийств. Неслучайно в день перехода на летнее время число обращений в скорую помощь, вызванное обострением заболеваний сердечно-сосудистой системы, возрастает на 7%. Но самым опасным периодом считается даже не сам день перевода часов, а 13-15 сутки после него, когда врачей вызывают на 17% чаще. Однако проекта, который бы отменил столь неблагоприятное для здоровья людей летнее время и предусматривал переход к поясному, нет и в помине. Тем не менее, врачи настаивают на введении такого распоряжения в ближайшее время: в наши дни люди и так испытывают достаточно стрессов и потрясений, и дополнительные психологические и физические нагрузки только усугубляют их состояние.

В России, которая вместе с нами переходит на зимнее и летнее время, существует место, не испытывающее не себе неурядиц с переводом стрелок – это Центр управления полетами в подмосковном Королеве. Контроль космического пространства – занятие весьма ответственное, и в связи с переходом на летнее время могут возникнуть неполадки в компьютерной системе.

В истории уже случались курьезы, связанные с переводом стрелок на один час:

• Осеню 1999 года террористы из Палестины изготовили бомбу с часовым механизмом, которую планировали взорвать в одном из израильских городов. Но переход на зимнее время крупно навредил планам злоумышленников: взрывное устройство сработало на час раньше, трех террористов разорвало на клочки.

• В Соединенных Штатах в 50-60-х годах прошлого века существовало множество правил перевода стрелок, что порой приводило к ужасной путанице. Так, в штате Айова количество часовых поясов достигало 23. Пассажиры, едущие в автобусе из Западной Виржинии в Огайо, вынуждены были переводить часы целых семь раз на протяжении 40 миль.

В общем, пусть каждый решает сам, как оценивать переход – как реальную пользу экономике, или как очередной неблагоприятный фактор для здоровья. Быть может, когда-нибудь мы и откажемся от перевода стрелок.
http://www.nice-places.com/articles/ukraine/drygie/260.htm
:cool:
 

Gens

Користувач
Реєстрація
07.04.10
Повідомлення
172
Репутація
1
kolya сказав(ла):
Питання, чи турбуються дипутати про здоров'я народу?
Депутатам по моему фиолетово здоровье любого Украинца, думаю что экономически выгодно переводить время, - с миру по нитке, голому - рубашка... Вопрос только кто её оденет из тех же депутатов... Миром правят деньги. Господин VIK ответил просто в точку!*BRAVO*
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
kolya сказав(ла):
Доведено, зміна літнього і зимового часу погано впливає на здоров'я.
Пруф?
Переводять 2 рази на рік. Працююча людина по вихідних встає пізніше, ніж по робочих днях. Люди кожних вихідних підривають собі здоров"я?
Gens сказав(ла):
Депутатам по моему фиолетово здоровье любого Украинца
Ага, якшо людина стає депутатом, вона автоматично перетворюється в редиску.
:-|
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
- Все просто. Вот парад на Красной площади. Шеренги по двадцать человек. В каждой коробке - десять шеренг, двести человек. А этих коробок - за горизонт. И все шаг чеканят единообразно - залюбуешься. Каждую коробку по два месяца дрессируют до седьмого пота на майский парад и еще два месяца - на октябрьский. Это не говоря о ежедневной, круглый год, строевой подготовке, которая идет помимо парадной подготовки. И это не только в Москве.
Это повсеместно. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
- С этим не поспоришь.
- Вот и все. Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов людей.
- Заставить гражданских ходить строевым шагом?
- Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.
- И ты придумала такие глупости?
- Это просто. Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов.
- А чем это мотивировать?
- Объявить, что таким образом энергия экономится.
- Но она не экономится?
- Нет, конечно. Основные потребители энергии - заводы. Переведем мы стрелки вперед или назад, заводы будут потреблять такое же количество энергии. Основной потребитель энергии - транспорт. Переведем стрелки или не переведем, транспорт все равно будет потреблять то, что ему требуется. Основной потребитель энергии - шахты угольные. Там всегда темно. Начали работать - включили энергию. Кончили - выключили. Какая разница, на час раньше или на час позже? Основные потребители энергии - освещение улиц и дорог. Когда темно, свет включаем, когда светло, выключаем. Если стрелки перевести, что изменится?
- Но часть энергии люди потребляют в своих домах.
- Правильно. Меньше одного процента. И не весь этот процент идет на освещение. Скоро наступит такое время, когда в домах у людей будут электрические утюги и электрические мясорубки, додумаются до того, что у каждого в доме будет телефон, радио и электрическое кино. Переводи стрелки или не переводи, от этого расход энергии не меняется. Да и с освещением квартир то же самое: летом так по утрам светло, что все равно света электрического не надо, хоть в пять часов вставай, хоть в десять. А зимой так темно, что все равно без света не обойдешься, как ты стрелки на часах ни крути.
- Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
- Будет вред. Большой вред.
- И никто не возразит?
- Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет сама себе творить проблемы. Как только мы введем для населения Земли десяток таких глупейших упражнений и все безропотно подчинятся, мы будем владеть миром.

"Выбор" В. Суворов