Первые шаги ребенка

Lambadka

Користувач
Реєстрація
11.09.10
Повідомлення
5
Репутація
0
Подскажите пожалуйста... Ребенку чуть больше года и постоянно ходит на носочках. Методы лечения или борьбы даже не знаю правильно как сформулировать данную ситуацию. Врачи говорят патологий нету, придет время станет полностью на стопу, выходится, но я вижу что это не нормально, как мама переживаю. Может у кого то была ситуация такая вот, какие меры предпринимали?
 

phoenix23

Користувач
Реєстрація
18.06.12
Повідомлення
17
Репутація
1
Добрый день Вам! Я в похожей ситуации сейчас нахожусь - ребенку год и четыре, ходит с десяти месяцев, но 50/50 на носочках. Невролог сказала, что здоров, патологий нет, делать "парафиновые сапожки" дома. Физиотерапевт дал направление на массаж ножек и электрофорез с диагнозом "гипертонус", объяснил, что "плохо, что ходит на носочках, но хорошо, что не все время". Курс в поликлинике мы только прошли, вроде улучшение есть, но все равно приходится ребенка постоянно поправлять и одергивать. Попробуем еще "сапожки" дома делать. Если будет эффект - отпишусь.
Кстати, врачи считают, что это проблема детей, которые в ходунках ходили, но мой малыш их вообще не признавал...
И Комаровский считает, что это мелочи, а я лично разделяю Вашу тревогу.
 

Lambadka

Користувач
Реєстрація
11.09.10
Повідомлення
5
Репутація
0
Моему ребенку год и три мес. В ходунках были, знаю что они нам и вылазят боком, но в то время как то внимания не обращала на это. Мы гипертонус массажем сняли, но не помогло. Ортопед и невропатолог тоже патологий не нашли, а парафин. компресс приписали но делать боюсь, там надо ну очень осторожно можно стопу ребенку обжечь. Но по отзывах слышала что вроде как помогает, пробуйте, может и нам поможете :)
 

Лена М.

Користувач
Реєстрація
15.03.12
Повідомлення
29
Репутація
0
Массажики поделайте ими уж точно не навредите, если врачи ничего не нашли значит не время ещё. Знаю много случаев когда детки поздно начинали ходить.