Правда о курении и алкоголе

  • Автор теми slon
  • Дата створення

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Да я фильм не смотрел. Имел в виду, что аргументы в данной теме приводят люди, большинство из которых, наверное, не курили и потому ценность таких аргументов для курильщика весьма сомнительна. Ну и в ответ тоже надо что-то сказать, :)

> З.Ы. Сообщение №25 жжот. Буквы вроде бы кириллические, а вот язык изложения даже не албанский. Автоперевод?
Трошки напутал. Имелось в виду сообщение №35.
 

Koшe4ka

Користувач
Реєстрація
05.06.06
Повідомлення
168
Репутація
1
JohnSparrow сказав(ла):
Пиво - не алкогольный напиток
Но почему-то, после нескольких бокалов с человека делает обезьяну...
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Пиво - не алкогольный напиток
Если курить до 15 сигарет в сутки, то вреда не будет
Пить коньяк - солидно
У всех цивилизаций планеты был алкоголь, нам отставать нельзя
пей и кури. только вот ошибаешься ты:) причем по всем этим утверждениям))) скорее всего потому, что они не твои - просто так уж тебе пропудрили мозги. и именно для того, чтобы ты пил и курил, и при этом и прибыль давал, и подтравливал себя понемножку - чтобы не смочь составить ИМ конкуренцию...
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Не віриться, але держава щось пробує реально зробити напрямку боротьби з алколем
 

Вкладення

  • кур0001.jpg
    кур0001.jpg
    183.7 КБ · Перегляди: 58

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
наркотик

Учитывая то, чем есть на самом деле пойло - содержащее алкоголь (см. выше oksya34,пост №13) и то как и откуда берётся эта субстанция, можна предположить, что для некоторых эта информация станет отличным способом избавиться от лишнего веса, не прибегая к насилию над собой и всяческим изощрённым средствам, потому как аппетит пропадёт надолго.
Давайте всё по порядку. Во-первых, перейдём от юмора к фактам. Как вы считаете, может необходимо начать новую тему. Ну я открою здесь, а в случае если это будет лишним, вернёмся в это обсуждение
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
HiWorLd сказав(ла):
после нескольких бокалов с человека делает обезьяну
, я бы даже добавил: плавным движением руки людына превращается - превращается . . . в "элегантное" аморфное тело
JohnSparrow сказав(ла):
аргументы в данной теме приводят люди, большинство из которых, наверное, не курили и потому ценность таких аргументов для курильщика весьма сомнительна. Ну и в ответ тоже надо что-то сказать
, может быть, может быть, а может и нет.
Если ты "ценность" аргументов приравниваешь к причастности, то есть считаешь, что совет может дать только "бывалый", то подумай на досуге, почему некурящие не курили и находят полезным не начинать и не пробовать. Видимо, они свои аргументы приводят из наблюдений окружающего их прокуренного "мира".
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
aristotel сказав(ла):
Если ты "ценность" аргументов приравниваешь к причастности, то есть считаешь, что совет может дать только "бывалый", то подумай на досуге, почему некурящие не курили и находят полезным не начинать и не пробовать. Видимо, они свои аргументы приводят из наблюдений окружающего их прокуренного "мира".
Раскрою свою мысль. Итак, в этой теме народ усиленно пишет о том, почему вредны алкоголь и курение. Процитированная фраза касалась курения, его и рассмотрим. Вы в теме "Эксперимент" предлагали отвечать на Ваши вопросы кратким "да" или "нет", потому возьму на себя смелость предложить подобную игру и Вам. Отвечать можно про себя, мне важно донести мысль, а не получить ответ. Итак:
1) Если бы в Нетешине и в мире люди практически не курили, никто подобных тем не создавал бы. Например, никто не создает тем про копрофилов и не пишет простыни на три экрана о том, что какашки - это фу. Т.е. данная тема ориентирована на курильщиков, т.к. некурящие и так не курят.
2) Большинство курильщиков все же люди адекватные, могут воспринимать хотя бы самые простые истины, если их говорить медленно и повторять два-три раза.
3) Пропаганда вреда, вызываемого курением, довольно таки распространена, поэтому товарищи курильщики все-таки кое-как, но в курсе, что курение вредит здоровью (рак, импотенция, что-то там с сосудами и т.д.).
4) Товарищи курильщики, в принципе, догадываются, что окружающим не нравятся табачный дым, пепельницы и прочие атрибуты этого дела.
5) Тем не менее, несмотря на (3) и (4), товарищи курильщики продолжают курить. Следовательно, что-то их побуждает курить и это что-то сильнее соображений (3) и (4).

Думаю, ответы "да" на все пять вопросов очевидны. Можно также сказать, что у некурящих отсутствует понимание (не абстрактное, а ощущаемое на собственной шкуре), что это за момент (5). А попытка в очередной раз воздействовать на целевую аудиторию (курильщиков) вариациями на темы (3) и (4) особого смысла не имеет и эффективность ее стремится к нулю.

Это, конечно, не означает, что лечить шизофреников может только бывший шизофреник, а хирург сначала должен удалить собственный аппендикс а только потом тянуть ручки к чужим туловищам и конечностям, но все же.

А некурящие далеко не все такие молодцы, что понаблюдали за курящими. Большинство людей не делает что-то оттого, что просто этого не хочет, и наоборот, делает потому что хочет. А остальные причины важны но, скорее, вторичны. Хотя само желание/нежелание также формируется под влиянием окружающей среды ("все курят, а я как лох", "Танька с Гошей спит, а я как дура" и т.д.).

Короче говоря, еще десять страниц о том, как невероятно вредны табак и алкоголь, толку не дадут, т.к. для зависимого от этого дела человека никакой альтернативы не предлагают. "Преодолей пагубную привычку, ты жэ мужжыг!". Нахрен нужно, скажем дружно.

З.Ы. Пост №34 прочитал. Трошки странно. Механизм действия алкоголя нужно бы уточнить, а вот про похмелье точно что-то странное. На курсе токсикологии в свое время мы учили, что один из промежуточных продуктов метаболизма этилового спирта - ацетальдегид, вещество, по степени воздействия на организм в 1000 раз более сильное, чем спирт. Если много выпить, этот самый ацетальдегид накапливается в крови, поступает во все органы и ткани и похмелье - как раз результат отравления им. И перегар - пары ацетальдегида. А про геноцид нейронов как причину похмелья слышу впервые, честно говоря. Если можно, хотелось бы получить ссылку на подробное описание процесса, т.к. сразу не нашел.

З.Ы.Ы.
HiWorLd сказав(ла):
пей и кури. только вот ошибаешься ты:) причем по всем этим утверждениям))) скорее всего потому, что они не твои - просто так уж тебе пропудрили мозги. и именно для того, чтобы ты пил и курил, и при этом и прибыль давал, и подтравливал себя понемножку - чтобы не смочь составить ИМ конкуренцию...
Чувство юмора - вещь все же полезная, иногда его можно даже использовать. А кто такие ОНИ?
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
JohnSparrow сказав(ла):
один из промежуточных продуктов метаболизма этилового спирта - ацетальдегид
JohnSparrow сказав(ла):
похмелье - как раз результат отравления им
а продукты метаболизма каким путём выводятся? а перед тем как покинуть организм сколько вреда эти продукты наносят органам?
Так что всё это процесс физиологического самоуничижения вследствие собственного невежества.
ОНИ - это авторитеты, по которым многие рассуждают (и в большинстве своём абсолютно безнравственные и безсовестные).
А то, что ты продолжаешь отстаивать курение и т.п. как таковое, что имеет право быть, то это совершенно свойственное любому зависимому человеку нежелание покидать свою зону комфорта (уклад жизни).
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Имел в виду, что аргументы в данной теме приводят люди, большинство из которых, наверное, не курили и потому ценность таких аргументов для курильщика весьма сомнительна.
я курил 13 лет, бросал раз двадцать, пока не понял, что это наркотик, а не "вредная привычка".

добавлено через 5 минут
JohnSparrow сказав(ла):
5) Тем не менее, несмотря на (3) и (4), товарищи курильщики продолжают курить. Следовательно, что-то их побуждает курить и это что-то сильнее соображений (3) и (4).
да. это что-то - наркотическая зависимость
JohnSparrow сказав(ла):
производители табака и спирта, например:)
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Короче говоря, еще десять страниц о том, как невероятно вредны табак и алкоголь, толку не дадут, т.к. для зависимого от этого дела человека никакой альтернативы не предлагают.
верно, про вред уже хватит... ну так давайте поищем эти альтернативы, могу сказать что я приобрел, когда бросил курить.
1. свобода. свобода от зависимости. не нужно бегать каждый час за очередной порцией вонючего дыма, а если нет возможности покурить - думать только об этом, не имея возможности сосредоточиться ни на чём другом.
2. значительное улучшение обоняния и вкуса. ну это в принципе не для всех важно, хотя мне нравится, когда органы чувств работают на 100%
3. улучшение общего самочувствия и настроения. стрессы, о которых так много говорят, которые "снимает" сигарета... они пропали :) всё потому, что эти "стрессы" и есть ломка от никотиновой зависимости. это надо прочувствовать...
4. исчез запах. изо рта и от одежды. аргумент? :)
5. экономятся какие-никакие деньги

еще раз всем (и некурящим в том числе) рекомендую прочитать "Лёгкий способ..."
зачем некурящим? потому что они тоже "знают", что "бросить курить - трудно", что "сигарета снимает стресс" и другие пудры для мозгов.
бросить действительно легко -мой собственный опыт, а вот решиться прочитать кому-то может быть трудно(мой друг, например, реально боится ее читать, говорит что там "нерво-лингвистическое программирование", а курить ему уже все врачи хором запретили...)
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
У Вас с aristotel интересный тандем: спорите не с тем, что сказал собеседник, а с тем, что, как вы решили, он думает. А я говорю, что аргументы про вред здоровью, которые звучат во всех постах - пустая трата времени, т.к. курильщики про это дело хорошо знают. А значит, повторять их смысла нет. Рассказывать людям, какие они наркоманы и слабаки, потому что не могут преодолеть пагубную привычку - не лучшая идея.

Между прочим, если вы, дорогие товарищи, не заметили, никто тут с вами по сути вопроса и не спорит. Да, вредно, да, надо бросать, да,... все и так в курсе. Никто не создает на форуме тем а-ля "Если будешь плохо учиться, не получишь хорошую работу", "Зря вы переходите дорогу в неположенном месте" и т.д., верно? Зато про курение - обязательно. Да, курение - явление массовое, да, нехорошее, но от повторения банальных и очевидных вещей оно никак не уменьшится.

Об известном своей порочностью французском дипломате конца XVIII - начала XIX вв. Талейране (судя по одноименной книге Е.В. Тарле) говорили: "Когда презрение становится общим местом, его выражают только глупцы". Обобщенное толкование: "общее место" - это "прописные истины", т.е. то, что и так все знают.

Чудо-книжка Аллена Карра в этом плане тем и хороша - нет надоедливых утверждений о вреде, которые, повторюсь, давно набили оскомину. Зато читателю предлагается разобраться, что есть для него сигареты, зачем он их курит, какой смысл в этом. А дальше, когда последний сам понимает, что смысла маловато, он уже самостоятельно сравнит иллюзорное (что для него уже очевидно) "хорошо" и совершенно реальное "плохо" курения.
-----
aristotel сказав(ла):
а продукты метаболизма каким путём выводятся? а перед тем как покинуть организм сколько вреда эти продукты наносят органам?
Так что всё это процесс физиологического самоуничижения вследствие собственного невежества.
aristotel, давайте восстановим нить беседы. Вы упомянули пост oksya34, согласно которому похмелье -
Синдром похмелья - процесс, связаный с удалемием с помощью тока жидкости погибших из головного мозга нейронов. Тело отторгает погибшие клетки, с этим связаны похмелье и жажда. Принимавший алкоголь в буквальном смысле слова мочится своими собственными мозгами.
Я написал, что есть совершенно иная трактовка похмелья, как синдрома отравления прежде всего ацетальдегидом и другими продуктами метаболизма. При чем здесь "а продукты метаболизма каким путём выводятся"? Если вы намекаете, что человек ими мочится, так я вам скажу, что между ацетальдегидом, как химическим соединением и умершими нейронами есть как бы огромная разница (типа, человек ацетальдегидом тоже мочится, а значит, про нейроны все было верно). Вы что вообще доказать пытаетесь этой фразой? Впечатление такое, что спор ради спора.

Да, еще. Очень интересно узнать, что есть "физиологическое самоуничижение" и как оно связано с метаболизмом алкоголя в организме человека.
-----
aristotel сказав(ла):
А то, что ты продолжаешь отстаивать курение и т.п. как таковое, что имеет право быть
Покажите, пожалуйста, где это я отстаиваю курение.
-----
HiWorLd сказав(ла):
да. это что-то - наркотическая зависимость
Как человек, который курил 13 лет, Вы должны понимать, что для среднестатистического курильщика курение - это целый пласт жизни, одна из ее повседневных сторон и в два слова она не укладывается. Так она выглядит уже потом, когда бросил.
-----
В дальнейшем споре участвовать не буду, т.к. мы с вами, очевидно, говорим о разных вещах.
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
У Вас с aristotel интересный тандем: спорите не с тем, что сказал собеседник, а с тем, что, как вы решили, он думает.
Вы ошибаетесь. я извлекаю смысл из написанного Вами. и если я понял что-то не так, то пардон
JohnSparrow сказав(ла):
А я говорю, что аргументы про вред здоровью, которые звучат во всех постах - пустая трата времени, т.к. курильщики про это дело хорошо знают.
я писал не о вреде курения, а о выгодах некурения(к тому же моих собственных). не перекручивайте)))
и вообще, что бы кто-то желающий бросить мог это сделать, должна сложиться вокруг него некая информосфера, в которой было бы всё просто и понятно рассказано. одному должно быть понятно так: "не кури - стоять не будет", а другому - совсем иначе:"брось курить - почувствуй СВОБОДУ!"
и еще - очень сложно не писать о курении, не упоминая о его вреде.
знаете почему?
правильно:), потому что оно вредное....
JohnSparrow сказав(ла):
Рассказывать людям, какие они наркоманы и слабаки, потому что не могут преодолеть пагубную привычку - не лучшая идея.
Извините, у Вас в глазу бревно))). я говорю - курение это наркотическая зависимость, а еще, что бросить курить - ЛЕГКО. сила воли не нужна, понимаете? любой может... кто книжку прочитает :D
как раз об этом там и пишется - что в обществе сложился стереотип: "бросить курить трудно." ВОТ этот стереотип, в Ваших словах:
JohnSparrow сказав(ла):
слабаки, потому что не могут преодолеть пагубную привычку
а на самом то деле всё наоборот.
Карр - гениальный человек, специально просит не бросать курить, пока не прочитаешь. чтобы на себе всё прочувствовать - и мнимое удовольствие, которое якобы приносит сигарета(а на самом деле - снятие "ломки" от ранее выкуренной), и "снятие стресса", и то, что сила воли не нужна.
Карр где-то в книге писал (не цитирую, а только смысл)- человек, который только что покурил (т.е. расслабился), находится в таком же состоянии, в котором некурящий находится ПОСТОЯННО.
это на 100% правда - сужу по себе!
кстати, я так и не понял, JohnSparrow, Вы курите ? :)
JohnSparrow сказав(ла):
Как человек, который курил 13 лет, Вы должны понимать, что для среднестатистического курильщика курение - это целый пласт жизни, одна из ее повседневных сторон и в два слова она не укладывается. Так она выглядит уже потом, когда бросил.
да уж, в два слова никак))) Карр целую книгу написал, кажется даже не одну...
поверьте, этот "пласт" с позиции разума не стоит ни копейки. в долгах бы не остаться...
я не помню ничего хорошего, причиной которого было бы курение.
н и ч е г о

JohnSparrow сказав(ла):
В дальнейшем споре участвовать не буду, т.к. мы с вами, очевидно, говорим о разных вещах.
прокомментируйте хотя бы это сообщение, для вас писал))
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
В дальнейшем споре участвовать не буду
...
прокомментируйте хотя бы это сообщение, для вас писал))
Это я буду типа как Кобзон или кто-то вроде него:
- Я песне отдал все сполна, прасчайте
- Я ухожу
- Еще парочка концертов и все
- Уже почти ушел: видите, ботинки зашнурованы
:)

Видимо, я не совсем корректно выразился. Вы положительно оценили посты aristotel (которые, ИМХО, спорят с тем, что, как полагает их автор, является моей точкой зрения), вот я и решил, что Вы его мысль разделяете. Извините, если не так.

HiWorLd сказав(ла):
JohnSparrow сказав(ла):
А я говорю, что аргументы про вред здоровью, которые звучат во всех постах - пустая трата времени, т.к. курильщики про это дело хорошо знают.
я писал не о вреде курения, а о выгодах некурения(к тому же моих собственных). не перекручивайте)))
Прошу прощения, имел в виду не Вас именно, а общий, так сказать, тренд топика.

JohnSparrow сказав(ла):
Рассказывать людям, какие они наркоманы и слабаки, потому что не могут преодолеть пагубную привычку - не лучшая идея.
Эта мысль вытекает прямо из предыдущей: все аргументы о вреде здоровью подспудно наталкивают на мысль о том, что надо бросить, т.к. это вредно, в итоге приходится себя заставлять бросать (ведь вредно же). Но, подчеркиваю, насильно избавиться от притягательной привычки крайне сложно и после нескольких дней человек закуривает (помимо всего прочего, курение - явление социальное, знакомые и друзья курят, на работе есть перекуры и т.д.). И ощущает себя при этом слабовольным (да, опасность рака, да, неприятный запах, да, деньги уходят, а распрощаться не могу). После нескольких попыток бросить аргументы о вреде здоровью вызывают только воспоминание того, как пытался бросить, но не смог. Воспоминание, очевидно, не из приятных, и человек, так сказать, полуавтоматически блокирует сигналы, вызывающие это воспоминание. Т.е. перестает анализировать аргументы о вреде курения и обращать на них внимание.

В итоге вместо того, чтобы обратить внимание на ненужность курения, дать человеку понять бессмысленность этой привычки для самого себя и, подчеркиваю, дать принять осмысленное решение, его уводят в сторону и предлагают заставить себя. Не принять решение, осознавая ненужность привычки, а заставить себя отказаться от привычки. А это совершенно разные вещи.

Следующий момент. В посте №49 Вы написал, что человека побуждает курить наркотическая зависимость. Логично. Но это аргумент из той же цепи: наркотическая зависимость - вред здоровью - надо бросать. В посте №47 под побуждением курить имелся в виду действительно целый пласт жизни: сигарета по дороге на работу, перекур с кофе, интересное обсуждение общей картины в курилке, как здорово покурить после тяжелой работы и т.д. Человек не замечает зависимости, т.к. к ней привык, но очень даже заметит отсутствие перечисленных выше привычных моментов и ощутит дискомфорт. Естественная мысль: чего ради мучиться, никто из знакомых от рака ведь не умер, хоть и курят, вот и я не умру. Стоит отметить, что у большинства курильщиков превалирует именно психологическая зависимость, а не физическая. Т.е. как раз привычка к повседневной жизни с сигаретой, а не жажда никотина самого по себе. Некурящие граждане с этим делом незнакомы и потому слабо представляют, от чего предлагают отказаться.

Человеку нужно дать понять, чем и как можно заменить этот вот пласт, показать, что все хорошее, что он видит в курении, остается таким же и без сигареты. Вот тогда он добавит свои соображения (а ведь вредно, да и деньги уходят, и жена пилит) и бросит.

Между прочим, у меня сложилось такое поверхностное впечатление, что некоторые люди не откладывают того же Аллена Карра, т.к. подсознательно боятся, что и в самом деле прекратят курить. А это нарушит привычную картину мира, чего человеку совсем не хочется.

Да, конечно, любые аргументы хороши. Но я пока не знаю ни одного человека, которые бросил курить из-за предупреждающих надписей на пачках и т.д. И в этом плане польза от переливания из пустого в порожнее в данной теме не очевидна.

З.Ы. Я тоже бросил. Правда, прошло всего несколько месяцев, но бороться с привычкой особо не пришлось. Чтобы Вы не думали, приведенные выше рассуждения - результат логических построений, а не собственного опыта. Просто, как говорят, переклинило, :)
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
цитатка на башорге попалась:
Она: Ой, столько денег на сигареты уходит. Я где-то полторы пачки в день выкуриваю. В неделю получается рублей 500-600. Ну я, правда, хорошие сигареты курю... На здоровье экономить нельзя!
:D
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Эта мысль вытекает прямо из предыдущей: все аргументы о вреде здоровью подспудно наталкивают на мысль о том, что надо бросить, т.к. это вредно, в итоге приходится себя заставлять бросать (ведь вредно же).
JohnSparrow сказав(ла):
Следующий момент. В посте №49 Вы написал, что человека побуждает курить наркотическая зависимость. Логично. Но это аргумент из той же цепи: наркотическая зависимость - вред здоровью - надо бросать.
да, это стандартный, так сказать, ход мысли человека, пытающегося бросить курить с помощью силы воли. но человек не робот, он может менять свои мысли на основании новых знаний. например знания о том, как бросить курить и не заставлять себя, то есть бросить курить без использования силы воли.
JohnSparrow сказав(ла):
В итоге вместо того, чтобы обратить внимание на ненужность курения, дать человеку понять бессмысленность этой привычки для самого себя и, подчеркиваю, дать принять осмысленное решение, его уводят в сторону и предлагают заставить себя. Не принять решение, осознавая ненужность привычки, а заставить себя отказаться от привычки. А это совершенно разные вещи.
знаете, "принять решение" звучит очень громко. тут тоже есть какой-то элемент участия силы воли в процессе бросания... некоторые подумают, что не смогут заставить себя "принять решение" )))))))
помню как я перестал курить - просто перестал курить, не принимая никаких решений. после прочтения книги у меня словно глаза открылись - и я увидел жизнь без курения. сигареты превратились из культовой вещи в ничто. я не помню своей последней сигареты, потому что пока читал книгу - курил, как и советовал Карр, а потом в один прекрасный момент понял, что уже не курю.
повторяю, принятие решения - ошибка. если вы прочитали книгу, и вам нужно принимать решение - вы не поняли метод. не должно быть никаких заставлений себя. расслабьтесь, продолжайте курить и читайте еще раз, только внимательнее :).
и в один прекрасный момент придёт приятное ощущение уверенности, знания того, что вы уже не курите и никогда не закурите.
потому что вы ни от чего не отказывались, а только приобретали!
JohnSparrow сказав(ла):
под побуждением курить имелся в виду действительно целый пласт жизни: сигарета по дороге на работу, перекур с кофе, интересное обсуждение общей картины в курилке, как здорово покурить после тяжелой работы и т.д.
мммм...... какие красочные заблуждения:) надеюсь, JohnSparrow, вы со мной согласны.
вы там где-то выше писали, что нужно повторять по два-три раза. так вот я и буду:)
повторю, что моменты удовольствия, связанные с курением, вызваны снятием никотиновой ломки и возврату в нормальное психологическое состояние, в котором некурящий человек находится постоянно
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Стоит отметить, что у большинства курильщиков превалирует именно психологическая зависимость, а не физическая. Т.е. как раз привычка к повседневной жизни с сигаретой, а не жажда никотина самого по себе.
пример из жизни. мой друг (который книгу боится читать) в попытках бросить курить начал жевать никотиновые жевачки. и "присел" на них, ТОЧНО ТАК ЖЕ, как на сигареты. а потом, когда их перестали по каким-то причинам продавать в аптеке, он снова закурил. а вообще, если понаблюдать за большинством курильщиков в ситуациях, когда нет сигарет - зависимость легко обнаруживается. кто-то через пол-часа уже нервничать начинает, другой может неделю не вспоминать про курево, но потом всё равно будет искать... так какая это зависимость - физическая или психологическая? или они неразрывно связаны, поскольку в одном теле находятся? в конце концов никотин попадает в тело физическим путём...
и еще. не являются ли попытки курильщиков говорить о психологической зависимости попытками выгородить, смягчить, защитить свою зависимость?
JohnSparrow сказав(ла):
Между прочим, у меня сложилось такое поверхностное впечатление, что некоторые люди не откладывают того же Аллена Карра, т.к. подсознательно боятся, что и в самом деле прекратят курить. А это нарушит привычную картину мира, чего человеку совсем не хочется.
некоторые и сознательно боятся,боятся потерять удовольствие от курения, но ведь это только от незнания.
незнания того, что НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. что если бросить курить сознательно, не заставляя себя, без использования силы воли, ЛЕГКО - ты ничего не потеряешь. а только приобретёшь...
другое дело, что это знание находится в книге, которую страшно читать))))
замкнутый круг, но его так легко разомкнуть, просто начав читать.
JohnSparrow сказав(ла):
Да, конечно, любые аргументы хороши. Но я пока не знаю ни одного человека, которые бросил курить из-за предупреждающих надписей на пачках и т.д.
в любом случае надписи нужны - вдруг кто-то хотя бы не начнёт курить...

надеюсь,JohnSparrow, этот пост уже не только для вас :) эй, народ! это похоже на правду о курении?
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
ВСЯ ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ ОТ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Считай по-нашему, мы выпили не много, -
Не вру, ей-бога, - скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То че б нам было с пяти бутылок!

...Вторую пили близ прилавка в закуточке, -
Но это были еще цветочки, -
Потом - в скверу, где детские грибочки,
Потом - не помню, - дошел до точки.

Я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но - как стекло был, - остекленевший.
А уж когда коляска подкатила,
Тогда в нас было - семьсот на рыло!

Мы, правда, третьего насильно затащили, -
Ну, тут промашка - переборщили.
А что очки товарищу разбили -
Так то портвейном усугубили.

Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что - не буяньте, что - разойдитесь.
На "разойтись" я тут же согласился -
И разошелся, - и расходился!

Но если я кого ругал - карайте строго!
Но это вряд ли, - скажи, Серега!
А что упал - так то от помутненья,
Орал не с горя - от отупенья.

...Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны, - скажи, Серега!

Вот он проснется утром - протрезвеет - скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
Так отпустите - вам же легче будет:
Чего возиться, раз жизнь осудит!

Вы не глядите, что Сережа все кивает, -
Он соображает, все понимает!
А что молчит - так это от волненья,
От осознанья и просветленья.

Не запирайте, люди, - плачут дома детки, -
Ему же - в Химки, а мне - в Медведки!..
Да, все равно: автобусы не ходят,
Метро закрыто, в такси не содят.

Приятно все-таки, что нас здесь уважают:
Гляди - подвозят, гляди - сажают!
Разбудит утром не петух, прокукарекав, -
Сержант подымет - как человеков!

Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся.
Я рупь заначил, - опохмелимся!
И все же, брат, трудна у нас дорога!
Эх, бедолага! Ну спи, Серега!
 

Koшe4ka

Користувач
Реєстрація
05.06.06
Повідомлення
168
Репутація
1
Абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром (синдром отмены) – это комплекс соматических, неврологических и психических расстройств, возникающих у больного алкоголизмом при прекращении употребления алкоголя или резком снижении принимаемых доз, причем эти расстройства снимаются или смягчаются с помощью приема спиртных напитков (похмелки).

В состав абстинентного синдрома входит ряд симптомов похмелья. Основным отличием является то, что при абстинентном синдроме незначительное количество алкоголя (50-100 г водки), выпитое на следующий день после большого застолья с обилием выпивки, улучшает самочувствие, убавляет или убирает общую слабость и головную боль.

Раньше считалось, что если постоянное употребление спиртного не сопровождается абстинентным синдромом и пьющий не испытывает потребности в опохмелении, он не является алкоголиком. Даже если потребность в спиртном и имела место, но выпивающий мог воздерживаться от употребления алкоголя утром, откладывая опохмелку до вечера, его считали всего лишь бытовым пьяницей, но вовсе не больным алкогольной зависимостью.

Это, конечно, ошибочное суждение. Само выявление абстинентного синдрома уже достоверно указывает, что у больного существует проблема с алкоголем, что человек болен, и ему необходимо срочно обратиться к врачу.


Симптомы абстинентного синдрома

Первоначально абстиненция появляется у человека только после нескольких дней злоупотребления спиртными напитками. Абстинентный синдром развивается постепенно и со временем принимает все более осложненную форму, это приводит к формированию запойного типа пьянства и другим ужасным последствиям алкоголизма.

Симптомы абстинентного синдрома для каждой стадии развития алкоголизма имеют свои особенности:

Для I стадии алкоголизма характерны начальные проявления физической зависимости, которые при отсутствии алкоголя проявляются как:

общее снижение работоспособности;
нервозность;
ощущение разбитости;
упадок сил;
снижение аппетита;
некоторые перебои в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системы;
потливость;
сухость во рту;
астения.

Потребность в алкоголе не проявляется так явно, желание опохмелиться может сдерживаться обстоятельствами социально-этического порядка, и часто по этим причинам опохмеление сдвигается ближе к вечеру. Продолжительность расстройств, которые вызывает отсутствие спиртного, не превышает суток.

Во II стадии алкогольной зависимости симптомы абстинентного синдрома проявляются более ярко:

покраснение кожи лица и верхней части туловища, отечность;
зрачки расширены, наблюдается инъекция склер;
возникают серьезные нарушения в работе сердца, которые сопровождаются неприятными болевыми ощущениями, характерны перепады артериального давления;
частые головные боли, головокружения, тяжесть в голове;
резкая потливость;
отсутствие аппетита;
на языке появляется серо-коричневый налет, возможна тошнота, рвота;
наблюдаются расстройства кишечника: поносы, запоры;
возникают проблемы с мочеиспусканием, задержкой мочи;
тяжесть или боли в подложечной области;
сильные режущие боли в области печени;
отмечаются дрожь кистей рук, языка и век;
бессонница;
ощущается слабость во всем теле, разбитость;
нарушение точности движений, нетвердая походка;
наблюдается обострение желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

При этой стадии алкоголизма больной уже не может дотерпеть до вечера, чтобы опохмелиться, и выпивает спиртное ранним утром или даже в ночное время, что указывает на начало запойного периода, для которого характерно развитие различных алкогольных психозов и полная деградация личности, возникающие под пагубным влиянием алкоголя. Тут алкоголик уже не стесняется ничего: ни осуждения, ни упреков окружающих, ему просто надо выпить, как говорится – «трубы горят». Длительность абстинентного синдрома при этом достигает от 2 до 5 суток.

В III стадии алкоголизма абстинентный синдром значительно утяжеляется, и влечение к алкоголю берет верх над всем. Для этого периода характерны такие симптомы как:

вялость, нарушение координации движений, судорожные припадки, невозможность самостоятельно передвигаться;
наблюдается бледность, синеют руки и ноги;
бросает в холодный пот;
глаза западают, лицо становиться гораздо худее и заостряется;
возникают серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой;
цианоз;
сон кратковременный, беспокойный, сопровождается кошмарами.

Опохмеляются больные постоянно, в любом месте, в любое время суток. Алкогольные психозы и другие расстройства имеют осложненную форму, на лицо все признаки хронического алкоголизма. Продолжительность абстинентного синдрома составляет от 2 до 5 суток и более.
Лечение абстинентного синдрома

Помочь человеку в состоянии абстинентного синдрома гораздо сложнее, чем при обычном алкогольном отравлении, прежде всего, потому что больной алкоголизмом человек, как правило, неадекватно воспринимает свое состояние. Следует хорошо уяснить, что если у пациента возник настоящий абстинентный синдром, то он находится в состоянии запоя и нуждается в немедленной медицинской помощи. Помощь в некоторых случаях может быть оказана на дому, но консультация врача все же обязательна, а в более тяжёлых больного помещают в условиях подготовленного стационара.

Кстати, врачи-наркологи считают, что полное обезболивание абстинентного синдрома отрицательно влияет на дальнейшее выздоровление алкоголика, т.к. защитные механизмы болезни очень скоро оставляют в памяти больного только приятные воспоминания, чем вызывают еще большие проблемы в лечении и реабилитации больного алкоголизмом. Поэтому первым этапом лечения абстинентного синдрома является его купирование для предупреждения дальнейшего развития запоя. Больному назначаются препараты, поддерживающие сердечную деятельность и транквилизаторы (препараты психотропного действия, заменяющие временно алкоголь) с последующей постепенной их отменой. Также проводится симптоматическое лечение, направленно на борьбу с неврозом, астенией, нарушением сна.

Еще раз хочется подчеркнуть, что подбирать оптимальные препараты и их дозировку, в каждом конкретном случае должен только врач, владеющий опытом в данной области медицины.

http://alku.ru/alkogolnaya-zavisimost/abstinentnyi-sindrom.html
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
Жуть. Ужас. Страшная тайна. Некотин и алкоголь вреден! А некто и незнал!:-X Все знаем... все. Есть может еще некоторые особености по мелочи нам неизвесные, но они бледнеют на против основных. Заявление что это вредно никого нетрогает. А скажите- эта тема заставит когото бросить курить и пить? Нет. Нужны другие методы воздействия, а этот самый неэфективный. Тоесть, говорить курцу что курить вредно, бесполезно. Но попробую- Небросишь курить то умрешь раньше! -Да когда это будет!:)
 

brunet

Користувач
Реєстрація
17.08.10
Повідомлення
2
Репутація
1