Работа с глиной...

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
Господа, кто знает как очистить глину от песка и всякой грязи. Накопал кучу глины а вот как очистить непомню. Хочу этакое вылипить...;) Ну, помню что ее нужно развести водой до почти жидкого состояния а потом... непомню. Кто знает как это делается? Или есть другие способы?
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
Спасибо... временно отсуцтвует инет. Так бы сам нашел, как и рание...:)
 

Spanish Fly

Користувач
Реєстрація
11.11.06
Повідомлення
235
Репутація
7
це дуже важко буде, якщо там багато піску.. я як в художці вчилась вимішувала вручну, вибирала всі камінчики.. а взагалі може в худ школі може знають де взяти якісну глину.. або ще є в рівному галерея "зуза" , може там можуть знати http://www.rivne.org/cat/zuza.htm

http://zuza.net.ua/index.php?m=content&d=view&cid=5
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
Спасибо. Я тоже учился в художке. А эту глину выкопал сам. Реально незнал где еще ее взять. Писок я несмогу так выделить, как ты камешки. Но у меня ее куча пока. Знаете что хочу зделать... Хм. Аромалампы знаете? Так вот зделать такую, но только высокодетализированую статуэтку. Незнаю еще насчет глазури... но это второй этап. Сначала бы очистить...
 

Quick_Fox

Користувач
Реєстрація
11.09.08
Повідомлення
95
Репутація
0
КусайЗуб сказав(ла):
временно отсуцтвует инет
На первом этапе нужно произвести очистку глины от посторонних включений. Для очистки глины я применяю два способа. Первый – протирание глины через сито с помощью мастерка. Способ очень трудоемкий. Второй - вымывание глины. Если первый способ не имеет смысла описывать из-за его простоты, то на втором остановимся подробнее.

Глину, содержащую много песка и посторонних примесей, перед проминкой обязательно очищают просеиванием и отмучиванием.

Для вымывания глины необходима емкость типа продолговатого и неширокого корыта. К примеру, 40х100 см. Корыто устанавливается с небольшим наклоном порядка двух-пяти градусов. На возвышающуюся часть дна корыта с помощью черпака или лопаты укладывают размоченную глину. Затем в корыто вливают небольшое количество воды, менее половины объема находящейся в корыте глины. После этого залитую воду лопатой толкают на глину. Стекая с глины под уклон, вода уносит с собой частицы глины. Таким образом, с каждым толчком она будет смешиваться с глиной и становиться гуще. Когда раствор глины с водой достигнет консистенции густой сметаны, то ее с помощью черпака необходимо перелить в емкость для смешивания раствора
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
А это идея. Спасибо. Незнаю, а если вымывать, то небудет ли вымыватся песок вместе с глиной. А если взять калачь глины в чулок и болтать его в тазике пока из калача невымыется вся глина? Или про разбавить глину до житкого сотояния и пропустить через фильтр из того же чулка?
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
О, получилось. Свой способ очистки прекраснно работает. И главное нетяжело. Вот что я придумал. Берешь ведро и вставляешь мусорнный покет ( в принципе подойдет любой покет, лишь бы не дырявый). Налеваю воды с четверть ведра ( Зависит от количиства глины). Потом беру чулок и кладу туда глину раскрошив ее предварительно кусочками. Далее мочу этот калачь и жмакаю в том ведре пока в чулке неостается песок и мусор всякий. Оставляю сушится до нужного мне состояния. А потом вынимаешь покет, и есть готовый продукт сразу в кульке и вышкребать ненужно. Минимум потерь и усилий. Как раньше недодумался до такого?!;) :)
 

Unikum

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
18
Репутація
0
а скільки стоїть в магазині глина?
 

КусайЗуб

Користувач
Реєстрація
22.12.09
Повідомлення
159
Репутація
0
Вік
42
Беспонятия. Это наверно последнее место где я бы ее искал.:)