Учимся играть на гитаре-электрогитаре

  • Автор теми vet
  • Дата створення

Pashok

"ZапретнаяZона" г.Нетешин
Користувач
Реєстрація
12.06.06
Повідомлення
204
Репутація
0
люди, може я десь чогось не дочитав, але хто може викласти книжку ( велектронному вигляді маю на увазі) де б розписувалось. шо таке ті таби, і інші приколи, бо як побачив малюночок табів до пісні - то очі на лоба полізли шо там де шо означає - холодний.
нема нівкого самоучителя для повних чайників??? :-[
 

Tragopogon

Користувач
Реєстрація
08.06.07
Повідомлення
52
Репутація
0
самоучитель особо не нужен, табы это самая простая запись.
щас обьясню как читать.
пример:
|---------0-------------
|-------0---0----------
|-----0-------0---------
|-----------------------
|-----------------------
|--0--------------------

это в прямом смысле струны, номеруються сверху вниз.
т.е:
1
2
3
4
5
6

соответственно цифры на полосах, значат какую струну на каком ладе зажимать, если ноль значит струна открытая, тоесть не зажимаем.
если ничего соответственно ничего не трогаем. и так далее:
|-----------
|-----------
|-----------
|---------2-
|-----0-2---
|-0-3-------

тут видно что сначала мы щипаеп свободную шестую(--0--), потом опять шестую на третьем ладе(--3--). аналогично на остальных струнах: свободная пятая, потом пятая на втором ладу и четвёртая на втором.
если есть некоторый ступор по поводу как найти шестую струну на гитаре или чтобы не было недоразумений: 6 струна самая толстая, первая самая тонкая. соответственно считаем с тонкой по толстую.
если ещё есть вопросы - спрашивай.
 

Luka

Користувач
Реєстрація
21.11.06
Повідомлення
127
Репутація
0
А как Вам эта програмка "Guitar.Speed.Trainer" для развития скорости???
Мне понравилась програмка. Но не всё. Кое-что меня заинтерисовало.
 
V

vet

Ну покрайней мере я пока лучшей программы не встречал.
 
V

vet

Прирвет ВСЕМ!!!
Я пропал на некоторое время - меня забанили гады!!!
Кто и какие стили предпочитает играть - например такие стили как Рок, Поп, Классика, Джаз, Блюз и др.

Кстати кого интересует - у меня есть самоучители по игре на акустической гитаре (Агафошин, Кирьянов, Носов, Каркасси, Ларичев, Монахов, Косовский манилов и другие) и эл. гитаре - например: (Ритм гитара в стиле хеви металл, соло гитара в стиле хеви метал, трэш гитара в стиле хеви металл, скоростная игра в стиле хеви металл, Хеви металл гитарные трюки, уроки от Hendrix Jimi, от Joe_Satriani, Steve Vai и других) есть самоучители по Блюзу и по Дазу.
Так что пишите кому что надо!!!

И прога Guitar Pro 5.1 тоже есть + очень много файлов (мелодий разных групп) к этой проге!!!

Буду рад поделиться!!!
 
V

vet

Мне тоже классика очень нравится
И рок очень нравится от легкого до самого тяжелого
 
V

vet

У когонибудь есть описание "настройка эл. гитары" тоесть как настраивать высоту струн - прогиб грифа - машинку и т.п???
 

(Djeday Lezha)

Користувач
Реєстрація
22.04.07
Повідомлення
35
Репутація
0
(Ритм гитара в стиле хеви металл меня отето интересуэт, =)
 
V

vet

(Djeday Lezha) сказав(ла):
(Ритм гитара в стиле хеви металл меня отето интересуэт, =)
стучись через миранду (vet) - завтра до 14.00 - после завтра в течении дня
 

Luka

Користувач
Реєстрація
21.11.06
Повідомлення
127
Репутація
0
У когонибудь есть описание "настройка эл. гитары" тоесть как настраивать высоту струн - прогиб грифа - машинку и т.п???
Эта настройка не такая сложная, как может показаться.
1. Чем ближе струны к ладам, тем легче играть, но главное не перестараться с опусканием. Проверить правельность такой настройки очень просто: извлекаешь звук, например, на первой струне, поочереди зажимая 1-й лад, 2-й, 3-й и до последнего. Если на каком-то ладу появляется дребезжание струны, то её нужно немного поднять. Должен быть чистый звук на всём диапазоне струны. Затем проделать то же самое на других струнах.
2. Следующую настройку лучше делать с тюнером. Настраиваешь 1-ю струну (естественно на ноту "ми"). Затем зажимаешь её же на 12-м ладу. Тюнер должен показать ту же ноту "ми". Если звук на 12-м ладу занижен, в микроподстройке (как правело, это болтики у нижнего порожка, паралелльные струнам) нужно раскрутить болтики (т.е. повысить). Если звук на 12-м ладу завышен - процедура обратная.
Эта настройка так же проводится по всем струнам.
 

Explorer

Користувач
Реєстрація
23.02.07
Повідомлення
173
Репутація
0
vet сказав(ла):
прогиб грифа - машинку

Гриф можна налаштовувати наступним способом.
Натискаєш на струну на 1 ладу і на тому де гриф вже входить в корпус гітари. І дивишся на зазор між струною і, здається, 8 порожком (якщо він там є:) ). Для різних гітар по різному, але в середньому відстань повинна складати приблизно 0.3-0.5 мм.
А взагалі читай Інструкцію до гітари, там все написано, і про машину теж, бо вони різні бувають...

добавлено через 2 минуты
Luka сказав(ла):
2. Следующую настройку лучше делать с тюнером. Настраиваешь 1-ю струну (естественно на ноту "ми"). Затем зажимаешь её же на 12-м ладу. Тюнер должен показать ту же ноту "ми". Если звук на 12-м ладу занижен, в микроподстройке (как правело, это болтики у нижнего порожка, паралелльные струнам) нужно раскрутить болтики (т.е. повысить). Если звук на 12-м ладу завышен - процедура обратная.

Якщо у вас повноцінна машина, то тут трохи важче буде. І бажанно мати спеціальну приспособу. Я от собі все дивлюсь по магазах, влом замовляти...
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Ще є спосіб точної настройки по натуральному флажолету (тобто струна на 12 ладу має звучати так само як і флажолет). таке можливо тільки в електрогітарах, там де є машинки. процуедуру підстройки описав Лука
 
V

vet

Всех поздравляю с 2008 НОВЫМ ГОДОМ !!!
Желаю СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ну и конечно ТВОЧЕСКИХ УСПЕХОВ и побольше ДЕНЮЖЕК в этом году!!!

Спасибо Всем за ответ!!!
Я в инете нашел полное описание настройки - начиная с отстройки наклона машинки (EDGE и Lo Pro EDGE) заканчивая прогибом грифа и все с картинками (очень хорошая статейка).
И одну статью нашел - там вообще описание зазоров на каждом ладу описано.
Если кого интересует - скину!!!
 

vavel

Користувач
Реєстрація
31.10.07
Повідомлення
4
Репутація
0
А на барабасах кто-то учит играть!!!!!!!!!!!!
 

haoz

Користувач
Реєстрація
26.08.07
Повідомлення
26
Репутація
0
Вік
33
народ а скільки приблизно стоїть електро гітара