Аквариум как хобби

  • Автор теми Feb
  • Дата створення

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
chudak12,
Я клеил аквариумы пару раз, ничего сложного нет.

Готовишь чертеж, с учетом толщины стекла (обычно 4 мм), у стекольщиков заказываешь нужные куски с обработанными углами, покупаешь силиконовый клей для аквариумов (он на много сильнее, держит; безкаркасные аквариумы до 300 л.), обезжтриваешь поверхность и клеишь.
Но есть нюансы! :)
1. Для трехмерного прямого угла я, к примеру, лепил три куска ДСП - долго вычерчивал эти прямые углы по X, Y, Z и крепил шурупами (заняло больше часа). После проклеил нужные кромки трех стекол и плотно впритык засунул в угол, подождал 24 часа, привернул склеенные стекла на 180 градусов и доклеил 2 недостающих стекла при помощи того же блатного угла с ДСП. Можно клеить по аквариуму каждые двое суток хоть до опупения ;)
2. Есть определенные рекомендации по прапорциям.
3. Не советую клеить из обычного стекла 4 мм. аквариумы больше 120 л., а все аквариумы 150-250 л. это нарушение всех элементарных правил безопасности.
4. Цена тумбы, крышки, и всех примочек в аквариум в 3-5 раз дороже самой коробки. Стоит ли парить мозги?
 
B

Bagirra

Драсте всем. Я здесь впервые.O:)

добавлено через 4 минуты
Народ, купила я аквариум на 80 литров. Не знаете как лучше: давать туда морской песок 10 литров или лучше камушки? Будут ли рости водоросли токо в камушках без песка?
 

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
Bagirra, песок будет слеживаться - однозначно нет. Идеальный вариант для рыб + водорослей камешки 3-6 мм, а толщина грунта в аквариуме не менее 5 см (только нужно смотреть, чтоб не попадалось белых камней с мелом). Некоторым растениям могут подойти и камни по крупнее, а другим и вовсе не нужы....
Если упор делается на водоросли, тогда грунт подбирается с добавлениями многих компонентов (песок, земля и т.п.) но начинать с этого не советую.
 

chudak12

Користувач
Реєстрація
03.06.07
Повідомлення
68
Репутація
2
Bagirra сказав(ла):
Не знаете как лучше: давать туда морской песок 10 литров или лучше камушки?
Заведеш сомиков, они из песка болото сделают. Какие рыбы будут?
Если насыпиш гальку, для травы сделай прикормку из белой глина.
Делаеш шарик из глины и туда пихаешь корни травы.:)
 

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
chudak12 сказав(ла):
Заведеш сомиков, они из песка болото сделают.
факт, а заведешь цихлид - акар или т.п. тогда готовь щебень с кулак для грунта и пласмасовые водоросли :D
 
B

Bagirra

Вообщем передумала я покупать живие водоросли. Сегодня на ринке сказали что надо за ними так смотреть как за рыбками.
Ещо у меня один вопросик: как именно клеить фон на стекло? Мне сказали что рекомендовано подсолнушным маслом или Мистером Мускулом)))Звучит странно :-| Неужель ето правда?=-O

добавлено через 12 минут
n&s,
n&s сказав(ла):
факт, а заведешь цихлид - акар или т.п. тогда готовь щебень с кулак для грунта и пласмасовые водоросли
А что ето за рыбки?
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Bagirra сказав(ла):
Вообщем передумала я покупать живие водоросли.
Цікаво, а чим твої рибки будуть дихати? Якщо ти такий вже новачок, то прочитай хоча б якусь книжку.
 
B

Bagirra

Dimikcus сказав(ла):
Цікаво, а чим твої рибки будуть дихати? Якщо ти такий вже новачок, то прочитай хоча б якусь книжку.
Я вже чула не вперше і багато раз що рибкам всеодно які водорослі. Сьогодні приміром консультувалась в зоомагазині і мені сказали що їм всеодно.
А як же, наприклад, дихають ті рибки,які в малесеньких акваріумах(круглих)?
Ще одна історія: колись мама принесла з базару живу рибу (зажарити), а я одну взяла в дволітрову банку з водою. Просто цікаво було скільки вона проживе. Вона прожила у мене без фільтрів і всіх прибамбасів пів року. Як на мене це багато для рибки, яка уже була майже пожарена)))
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Bagirra,
Якщо ти так думаєш, то я щиро співчуваю тобі і твоїм майбутнім рибкам.
І НЕ РАДЖУ тобі їх заводити. Краще постав скрінсейвер акваріума на комп.
 
B

Bagirra

Dimikcus сказав(ла):
Якщо ти так думаєш, то я щиро співчуваю тобі і твоїм майбутнім рибкам.
Не треба перекручувати слова!!!!!!! Я так не думаю, я просто слухаю те, що мені радять!!!
А якщо можеш мені порадити щось правдивіше, то будь-ласка!
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Bagirra сказав(ла):
А якщо можеш мені порадити щось правдивіше, то будь-ласка!
Я тобі порадив - прочитай якусь книжку. Немає книги - в інеті повно інформації.
Рослини виробляють кисень для рибок, так само, як і для тебе виробляють кисень дерева. А пластмасові рослини, як ти сама мабуть здогадалась, кисень не будуть виробляти. Та рибка, яка жила в тебе у банці, дихала атмосферним киснем. Це те ж саме, що для людини весь час дихати через кисневу маску чи противогаз.
А продавців у зоомагазинах НІКОЛИ не треба слухати. Їхня робота - продати так, щоб потім ти прийшла ще раз. Але не за ще однією "порадою", а за новим товаром.
Ще раз - книжку в руки, мишку в інтернет.
 

podvodnik

Користувач
Реєстрація
21.02.07
Повідомлення
94
Репутація
0
Bagirra сказав(ла):
в зоомагазині і мені сказали що їм всеодно.
=-O Вот спецы...Рыбам не всё равно они ими и дышат и питаютса и радуютса прикинь...

добавлено через 1 минуту
Bagirra сказав(ла):
Вона прожила у мене без фільтрів і всіх прибамбасів пів року
Жаль рыбу=-O Уже выпустила -бы живодерка...

добавлено через 3 минуты
Bagirra сказав(ла):
А что ето за рыбки?
Этих лучше не брать(скалярии и др) не дают никому жить кроме себя:)
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
Bagirra сказав(ла):
Вообщем передумала я покупать живие водоросли. Сегодня на ринке сказали что надо за ними так смотреть как за рыбками.
Ещо у меня один вопросик: как именно клеить фон на стекло? Мне сказали что рекомендовано подсолнушным маслом или Мистером Мускулом)))Звучит странно Неужель ето правда?
Конечно тяжело содержать аквариум с рыбками и растениями,это правильно сбалансированный аквариум. Но за рыбками тоже надо ухаживать,так что лучше купить простых растений и свет.Ничего страшного нет. По поводу клейки фона,уже сама написала ответ. Можно мыльной водой или простой.Вытераешь и готово.
 
B

Bagirra

А це мій аксесуар до акваріума - сундучок. Купила за 54 грн). Взагалі вони такі дорогі, важко вибрати щось гарне і дешеве.
 
B

Bagirra

В мене таке питаннячко: моя гуппі родила тіки 2 мальків. Чого тіки 2? І чого вона далі в такому вигляді ніби вагітна? Хоч пройшло уже 2 тижні відколи вона родила. Я читала в різних джерелах написано по-різному. В одному - що гуппі родять від 1 до 10, в іншому - шо до 100 мальків...
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Bagirra,
До 100 родять не гуппі, а інші живородящі, наприклад, меченосці.
Що до твоєї гупічки, то тут є кілька варіантів:
1) або вона ще маленька;
2) або народила мертвих малят;
3) або мальків захавали інші рибки (навіть сама мама може з'їсти своїх);
4) або мальки поховались по кущах;
Оскільки пройшло вже 2 тижні, мабуть їх всетаки було більше, але більшість не вижила. Їх або з'їли, або вони самі померли від голоду, тому що вони не можуть їсти корм, яким ти (скоріш всього) годуєш дорослих. А ті двоє, що вижили, їли мікропилюку з корму, яку знайшли.
 

ZigZag

Користувач
Реєстрація
29.03.08
Повідомлення
34
Репутація
0
Аквариум це класно в мене э аж 2 один на 150 л,другий на 29л.Занимаюсь уже 2 года и ниминути об етом непожелел.З рибок припочитаю только цихлиди,ну и сомики.Обще всем советую.
 

dizel

Користувач
Реєстрація
20.01.07
Повідомлення
43
Репутація
0
В наличии есть красивый "эхинодорус" большой куст.Высотой 30см.Ширина листа 6см.Смотрится просто супер! особенно для больших аквариумов.
 

Танюша

Користувач
Реєстрація
10.05.08
Повідомлення
17
Репутація
0
Вік
27
Щоб інші риби менше їли мальків можна придбати густі водорослі (рогалісник наприклад).
 

Vanilla

Користувач
Реєстрація
08.07.08
Повідомлення
26
Репутація
0
Вік
33
Иметь аквариум ето супер так нервы успокаивает,у меня недавно был...
всем советую завести прикольная штука и не занимает много времени что б за ним ухажывать...