Чемпіонат і кубок України по футболу

FoLtOn

Користувач
Реєстрація
21.03.08
Повідомлення
57
Репутація
0
ФУТБОЛ-це дуже цікавий вид спорту який потребує довгих трєнєровок щоб кудись поступити,в цьому спорті багато травм,ну футбол цього стоїть,я сам ходив на цей вид спорту 4 з половиною роки,і не жалкую що потратив стікі часу на ФУТБОЛ.*YAHOO*
 

Lezha_gangstar

Користувач
Реєстрація
16.11.07
Повідомлення
151
Репутація
0
FoLtOn сказав(ла):
ФУТБОЛ-це дуже цікавий вид спорту який потребує довгих трєнєровок щоб кудись поступити,в цьому спорті багато травм,ну футбол цього стоїть,я сам ходив на цей вид спорту 4 з половиною роки,і не жалкую що потратив стікі часу на ФУТБОЛ.
Та ти вже за***в, своїми кончаними постами, ТОбі шо не**й робити, нафіг ху**ю всяку писати....... ТОРМАЗ.....:-| >:eek:
 

БраЗа

Користувач
Реєстрація
10.09.07
Повідомлення
265
Репутація
0
Вік
32
Lezha_gangstar сказав(ла):
Та ти вже за***в, своїми кончаними постами, ТОбі шо не**й робити, нафіг ху**ю всяку писати....... ТОРМАЗ.....
Ггг... чого ти на чувака навісаєш.... :D ! Він ж спортсмен...В усіх тємах напостив... тіпа: "Волейбол - класний спорт...", або "Баскетбол - це класна гра..."
FoLtOn сказав(ла):
ФУТБОЛ-це дуже цікавий вид спорту
і т.д. і т.п.! :D
 

Lezha_gangstar

Користувач
Реєстрація
16.11.07
Повідомлення
151
Репутація
0
GANGSTER сказав(ла):
Ггг... чого ти на чувака навісаєш.... ! Він ж спортсмен...В усіх тємах напостив... тіпа: "Волейбол - класний спорт...", або "Баскетбол - це
То хай создать тему * Я СПОРТСМЕН*, І пише скіки йому влізе:D
А тему засирать не треба всякім лайном.....
всьо закрили дискусію...:D
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Олег Гусев: "В шахматы играю хуже, чем в футбол"

В главную команду страны правофланговый «Динамо» попал, словно с корабля на бал, фактически миновав юниорские и молодежную сборные Украины. В 2003-м это казалось какой-то сказкой или же сюжетом распространенного в искусстве жанра «американская мечта». Но сегодня Олегу Гусеву проще объяснить свой заслуженный, но все-таки феноменальный взлет.

ПОВЕЗЛО, ЧТО ВСТРЕТИЛ ГРОЗНОГО

- Скорее всего, свою роль сыграло огромное желание стать профессиональным футболистом, о чем я мечтал с раннего детства и старался добиться своего всему назло, - рассуждает вслух сам Олег. - А препятствий было немало…

- Имеете в виду диагноз врачей, запретивших вам в юности серьезно заниматься спортом?

- И это тоже. В тот период у меня были некоторые хронические проблемы, но с годами я все это перерос. По крайней мере, сейчас все медицинские тесты прохожу без противопоказаний.

- Когда лидера группы «Битлз» Джона Леннона спросили о секрете успеха «ливерпульской четверки», он ответил: «Главное - вовремя встретить на своем пути нужных людей». Можете ли подписаться под этими словами великого музыканта?

- Конечно, ведь это одна из сторон везения, без которого в жизни ничего не добиться. Ну а тем самым нужным человеком на моем пути оказался Вячеслав Грозный. Не знаю, что именно рассмотрел во мне тогдашний наставник «Арсенала», но доверял практически безгранично, сразу же сделав меня постоянным игроком стартового состава.

- А при этом еще и переквалифицировал вас из нападающего в хавбека?

- Да, ведь в детстве мне, как и большинству сверстников, нравилось забивать голы, и во всех своих командах я выполнял функции форварда. Но Грозный рассудил иначе, сместив на правый фланг полузащиты. А уже в «Динамо» меня периодически отодвигали еще ниже - на позицию крайнего защитника.

- Как вы к этому относились?

- А меня, по большому счету, никто и не спрашивал. Хорошо хоть в ворота не поставили (улыбается).

ПЕРВОЕ КАСАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УДАЧНЫМ

- Что вы ощутили, когда получили первый вызов в сборную?

- Морально был к этому готов. Ведь с бухты-барахты такие вещи не происходят. Ты постоянно выходишь в стартовом составе, демонстрируешь стабильную игру, получаешь хорошую прессу, и постепенно начинают вестись разговоры о возможности привлечения на сборы главной команды страны. Поэтому, когда в клуб приходит факс с твоей фамилией, воспринимаешь это более-менее спокойно. Скажу откровенно, был удивлен, когда читал недавно в «СЭ» интервью Артема Кравца, который охарактеризовал свое приглашение в сборную как огромный сюрприз. Мне кажется, все к этому шло, и рано или поздно именно так и должно было случиться.

- Поделитесь впечатлениями о своем дебюте в рядах желто-синей дружины?

- Играли в Донецке с румынами, и Леонид Буряк отвел мне ровно один тайм. Игра у нашей сборной тогда не получилась - уступили 0:2, но я, если честно, о результате как-то не задумывался - был полностью сконцентрирован на игре.

- Неужели совсем не нервничали?

- Поначалу, может быть, волнение и присутствовало, но впоследствии куда-то улетучилось.

- Правду говорят футболисты, что обычно это происходит с первым касанием мяча?

- Да, но только в том случае, если это касание удачное.

- Одним из лучших матчей сборной и Олега Гусева за последние годы специалисты считают выездной поединок отборочного цикла ЧМ-2006 с турками…

- Тогда вся команда сыграла здорово, недаром же мы победили со счетом 3:0. Мне эта игра запомнилась первым результативным ударом за сборную - и тем, что все без исключения игроки на сто процентов выполнили установку тренерского штаба. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что все могло сложиться иначе, не сохрани мы свои ворота сухими в дебюте и не забей два быстрых гола в первом тайме. Моментов, созданных соперниками тогда, хватило бы на несколько матчей, но все-таки мы выстояли и довели счет до разгромного.

- То есть, с определением «лучший матч за последние годы» вы все-таки согласны?

- Не сказал бы, что по качеству игры в атаке тот поединок был эталонным. Значительно больше меня впечатлили наши атакующие действия в домашней встрече с турками и еще одном киевском противостоянии следующего отбора с итальянцами. Футбол, показанный нами в те два вечера, заслуживал иных результатов. Туркам мы уступили - 0:1, а «Скуадре адзурре» - 1:2…

С ТАКИМ ШОВКОВСКИМ У ШВЕЙЦАРЦЕВ НЕ БЫЛО ШАНСОВ

- Как вы относитесь к популярному в прессе мнению, что конкурентов за вашими плечами нет и не предвидится?

- Не знаю… Не мне судить. Пусть тренеры, болельщики и специалисты сами решают, за что меня держат в основном составе - за хорошую игру или за красивые глаза.

- Йожеф Сабо прошлой осенью усадил вас на скамейку на несколько недель…

- Да, но перед этим он вызвал меня и честно предупредил, что так и будет, предложив спокойно набирать форму перед матчем со «Спортингом». Правда, после домашнего поражения от Ахтырки (в том матче «Динамо» проиграло 0:1. - Прим. М.С.) Сабо передумал и решил оставить меня на скамейке запасных...

- Приятно, когда тренер открыто сообщает вам о своих планах?

- И вдвойне приятно, если свое слово он впоследствии держит. Правда в 2004 году ситуация была обратная. Сабо вызвал меня после встречи с «Ромой», сказал, что претензий ко мне нет, и попросил готовиться к более важному для него матчу с «Байером», но снова выпустил меня только на замену. Вот тогда было горько, обидно и неприятно.

- Ваш партнер по сборной Максим Калиниченко недавно признался мне, что считает себя человеком неконфликтным, но конфликтует едва ли не со всеми своими наставниками.

- Я тоже считаю себя неконфликтным, но с тренерами не ругаюсь.

- А с оппонентами на поле?

- Меня вообще сложно спровоцировать или вывести из себя - даже на поле. Бывает, конечно, что эмоции берут вверх, но тут же стараюсь успокоиться. В таком состоянии играется лучше.

- Чисто внешне вы производите впечатление очень хладнокровного человека. Вот и исполняя судьбоносный пенальти в поединке 1/8 финала чемпионата мира со швейцарцами, выглядели совершенно спокойно.

- Я понимал, что могу вывести команду в четвертьфинал, но особого волнения не было по весьма тривиальной причине. Даже если я дрогнул бы, у нас оставался в запасе один удар, который предстояло выполнять Владиславу Ващуку. Тогда как швейцарцам кровь из носу было необходимо реализовывать оба оставшихся 11-метровых, что с учетом настроя Саши Шовковского казалось не вполне реальной задачей. Таким образом, для нашего невыхода в следующую стадию должны были совпасть все четыре условия! Сами понимаете, что в такой ситуации чисто психологически бить значительно проще, чем когда от твоего удара зависит абсолютно все.

- Нужно заметить, что пенальти вы, как правило, исполняете весьма уверенно…

- В каждой команде есть один-два штатных пенальтиста. Я к их числу не отношусь, но если нужно, без раздумий возьму мяч и пробью. В сборной такого пока не было, но в «Динамо» случалось, что кто-то из выбранных тренером для исполнения 11-метровых игроков, в матче не участвовал, и к «точке» подходил я. Правда, случалось это нечасто. В поединках нашего клуба арбитры вообще редко назначают пенальти в ворота соперников. Может быть, боятся?

ДЛЯ АГЕНТОВ СРОК МОЕГО КОНТРАКТА - КАК ПРИГОВОР

- Матч со Швейцарией - самое яркое впечатление чемпионата мира?

- Лично мне больше запомнился наш поединок с Саудовской Аравией. Перепад эмоций у нас был радикальный - от 0:4 до 4:0. После разгромного поражения от Испании никто не ожидал от нас такой прыти, ну а мы отчаянно хотели доказать, что эта неудача стала следствием волнения либо просто досадной случайностью. И это при том, что пресса в те дни вылила на нас много грязи, журналисты писали черт знает что. Но, видимо, в какой-то степени это нам помогло - настроились мы образцово. Вот и противники думали взять нас голыми руками, а вышло наоборот.

- Что случилось с нашей сборной в квалификации Euro-2008? Неужели после результатов жеребьевки команду посетили упаднические настроения?

- Вряд ли, потому что посев команд по отборочным группам состоялся еще до чемпионата мира. После него в коллективе и вправду появилась некоторая эйфория, но я бы не сказал, что у игроков не горели глаза. Первый круг отбора мы прошли нормально, потеряв очки при достойной игре только в выездных поединках с главными конкурентами - Италией и Францией. Недаром после первого круга команда шла на первом месте, и ничто не предвещало краха. Но после матча в Грузии руки опустились у всех. А с ними, наверное, потухли и глаза.

- В преддверии чемпионата мира электронные и печатные СМИ настойчиво писали о том, что за вами охотится «Милан», а после возвращения из Германии всплыл «Лион». Как лично вы относились ко всей этой шумихе?

- Так же, как и вы - с интересом. Хотя в итоге все это осталось на уровне слухов. Лично ко мне никто не обращался.

- По окончании чемпионата мира вы сказали, что хотели бы поиграть в бундеслиге…

- Желание попробовать себя на более высоком уровне есть у каждого уважающего себя игрока. Другое дело - готов ли он к этому... Что же касается Германии, то в этой стране меня очень впечатлила футбольная атмосфера - главным образом, стадионы и болельщики. Вот почему, отвечая на вопрос вашего коллеги, я и назвал бундеслигу.

- Правда ли, что у вас до сих пор нет агента?

- Да. Вас интересует, почему так получилось? Вовсе не от недоверия к представителям этой профессии. Но агенты в большинстве своем хотят заработать на футболисте денег. И чем быстрее - тем лучше. А мой контракт с «Динамо» будет действовать еще три года: в данный момент я не продаюсь и не покупаюсь. Кому из агентов я такой нужен? Узнают детали моего соглашения с клубом, а срок для них, как приговор. Как только слышат «три года», сразу говорят: «Хорошо, спасибо, мы вам перезвоним…».

ПОЛЕТ НА ФАРЕРЫ ВСПОМИНАЮ ДО СИХ ПОР

- И все же, какой из западноевропейских чемпионатов вам ближе по духу?

- Каждый хорош по-своему. Испанский - более техничный. Итальянский - оборонительный. Английский - атлетичный и силовой. Согласитесь, далеко не каждый сможет проявить себя на Туманном Альбионе. Может, поэтому лично я отдаю свои симпатии именно премьер-лиге.

- А если бы вам, как Сергею Реброву, последовало выгодное финансовое предложение из России, согласились бы?

- Почему нет? Я думаю, что российский чемпионат все-таки покрепче нашего, и для меня это был бы новый шаг вперед. Хотя в любой клуб, конечно, не поехал бы. Тот же «Луч» из Владивостока - хорошая команда, но после недавнего перелета со сборной на Фареры я не смогу там играть чисто физически.

- Неужели память об этом приключении все еще жива?

- Я до сих вспоминаю каждую «яму», в которую попадал наш лайнер. Ничего подобного со мной ранее не происходило. До этого я воспринимал самолеты абсолютно нормально, а начиная с того дня что-то в восприятии этого процесса изменилось. Не хочу сказать, что стал бояться перелетов, но думаю о них с опаской.

- Говорят, что в такие минуты перед глазами проносится вся жизнь…

- Тогда все случилось слишком быстро: мы успели только очень сильно испугаться.

- В ноябре 2007-го вы сказали, что в конце года у вас должен состояться серьезный разговор с президентом «Динамо» Игорем Суркисом…

- Эта беседа состоялась в январе - в Израиле, в канун Кубка Первого канала. Мы обсудили мои перспективы в команде, а сошлись на том, что будем продолжать совместную работу и делать все от себя зависящее, чтобы она была продуктивной. Я буду стараться обеспечивать победы своему клубу, а президент продолжит создавать мне необходимые условия для эффективных действий на поле.

НИКОГДА НЕ ОБЛАДАЛ СКОРОСТНЫМИ ДАННЫМИ

- Маленький экскурс в ваше детство: одноклассники вспоминают, что в школе вы выделялись по многим видам спорта чуть ли не со второго класса…

- Ну, если кто-то так говорит, значит, так оно и было

- Почему же тогда с вашими скоростными данными не пошли в легкую атлетику?

- Потому что у меня никогда не было скоростных данных.

- ?!

- В школе я бегал достаточно быстро, но самым скоростным никогда не был. Стартовой скоростью матушка-природа меня не наделила, а дистанционная появилась намного позже.

- Поговаривают, что дистанцию в тридцать метров вы преодолеваете за четыре секунды…

- Было даже за 3,9. Ну и что? Ведь это не мировой рекорд.

- Говорить о своих игровых достоинствах, как я понял, вы не расположены. Ну а как насчет недостатков?

- Их у меня слишком много. Если начну перечислять все, вам не хватит газетного номера.

- Ваш рост, согласно официальным данным, равен 179 сантиметрам?

- В нашей стране у людей, наверное, какие-то линейки разные. Иногда меряют 179, иногда - 180. А к чему вопрос?

- К изрядному количеству голов, которые вы забиваете со «второго этажа». Откуда такая прыть?

- В школе играл в баскетбол, пытался развивать прыгучесть, но забиваю в основном за счет выбора позиции - просто оказываюсь в нужное время в нужном месте.

- В «Динамо» вы всегда играете под 20-м номером, а в сборной носите «девятку». Есть смысл говорить о счастливых числах?

- Нет, в клубе о моих предпочтениях меня никто не спрашивал, а мне было все равно, лишь бы играть. Ну а в сборной примерял все номера кроме первого, и только потом уже остался девятый.

НЕ ВЕРЮ, ЧТО СРНА ИСПУГАЛСЯ ЖИРКОВА

- Против кого из ваших оппонентов по бровке пришлось наиболее тяжело?

- На высоком уровне все оппоненты сильные, любой левый защитник отличается и достаточным опытом и вполне пристойным уровнем мастерства. Но комплексами я не страдаю.

- А вот ваш визави из «Шахтера» Дарио Срна, судя по всему, страдает. Его просьбу о замене уже на 2-й минуте недавней встречи с россиянами на «Масимире» хорватская пресса интерпретировала как попытку уйти от микродуэли с неудобным соперником Юрием Жирковым…

- Я, если честно, такого не могу себе и представить. На мой взгляд, Срна сильнее Жиркова, и это россиянин должен был бояться хорвата, а никак не наоборот.

- Вы неоднократно говорили, что среди всех футболистов мира выделяете бразильца Кака. А вот интересно - почему?

- Бразилец играет в очень необычный футбол: на поле он совершенно вездесущ, отбирает, забивает, отдает - то есть делает все, чтобы помочь своей команде по максимуму. Немало добрых слов могу сказать и о моем коллеге по амплуа - правом полузащитнике «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Хотя он в последнее время тоже играет везде - и справа, и слева, и в центре.

- Многие из ваших партнеров по сборной нередко балуют нас экспериментами с внешностью. Вы в этом плане производите впечатление консервативного человека. Неужели у вас никогда не появлялось желание «почудить» перед зеркалом?

- Желание, может, и появлялось, но очень быстро пропадало. Помню, однажды хотел постричься наголо. Но потом передумал.

- А если бы так решила вся команда?

- Если бы решили все, постригся бы, не задумываясь.

- А Анатолий Тимощук сказал, что не сделал бы это ни при каких обстоятельствах…

- А куда бы он делся? (улыбается). Если бы это было коллективное решение, выхода у него не осталось бы.

ТРЕНЕРЫ ЗНАЮТ, КТО ПЬЕТ, А КТО - НЕТ

- Мне показалось, что во время поездок и перелетом со сборной вы больше других общаетесь именно с Тимощуком и его кумом Андреем Ворониным. Что вас объединяет?

- Да ничего. Мы вообще абсолютно разные люди, и у нас разные увлечения. У Тимохи - одни, у Вороны - другие, у меня вообще - третьи.

- И какие же увлечения у Олега Гусева?

- Такие же, как у всех футболистов. На базе люблю поиграть в бильярд, на сборах - перекинуться в картишки, посмотреть фильм, почитать. Недавно порекомендовали Сергея Минаева. Если честно, ожидал большего.

- На бильярде вы чемпион?

- Ну почему же? Есть и другие ребята, которые играют неплохо. Тот же Саша Шовковский, к примеру...

- Олег, когда наша команда летела из Тбилиси после памятной ничьей с грузинами, настроение у ребят было не из лучших, и многие заливали тоску легкими алкогольными напитками, не особенно прячась. Как вы полагаете, насколько это нормальная ситуация и должны ли ее отслеживать сами наставники?

- А зачем что-то отслеживать? Все - и тренеры, и журналисты - и без того знают, кто пьет, а кто нет. Кто хочет, тот прячется. Кто не хочет, тот делает это в открытую.

- Какова тогда ваша позиция на этот счет?

- У меня она своя. Если вы попросите назвать любимый сорт пива, я не смогу. Больше всего мне нравится грейпфрутовый сок.

- Ваш коронный жест при праздновании гола - расправленные руки - кое-кто из моих коллег уже прозвал «аэропланом Гусева»…

- В первый раз слышу… Сам я никогда этого не замечал и уж тем более не превращал радость в домашнюю заготовку.

ОЛИМПИАДУ ПО МАТЕМАТИКЕ ВЫИГРАЛ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ

- Положа руку на сердце, были ли у вас когда-то проявления звездной болезни?

- А где вы видели человека, который страдает этой напастью и открыто в этом признается? Я пока этого не замечал, а может быть, время не пришло заметить. Да и разве был повод?

- Год назад вас назвали в числе ста лучших игроков 2006 года по версии ФИФА.

- Ну, так не в десятке же и не в тройке!.. Я отнесся к этому очень спокойно. Меня куда больше удивило, что опубликован он был в мае 2007 года. Получается, этот список люди сочиняли пять месяцев!

- Что за история случилась с вами в прошлом году, когда в газетах написали, что у Гусева - дефицит веса?

- После игры с донецким «Металлургом» я простудился, а тренировавший тогда команду Анатолий Демьяненко на пресс-конференции, наверное, хотел избежать лишних вопросов, а в итоге не нашел ничего лучше сказать: мол, не трогайте Гусева, у него веса не хватает. Я тогда не тренировался, чувствовал упадок сил, но свои рабочие 75 кг носил при себе. Теща, правда, переволновалась. Так и спросила: «Олег, тебя что, жена не кормит?».

- Какое ваше любимое блюдо в исполнении Алеси?

- Любое. В еде я совсем не привередлив. Ем все, что дают.

- В завершение хотелось бы проверить несколько фактов из вашей биографии. Правда ли, что педагогический университет в родных Сумах по специализации «тренер по футболу» вы окончили с красным дипломом?

- Нет, неправда. Получил обыкновенный синий диплом.

- А про ваши регулярные победы на школьных олимпиадах - тоже неправда?

- И это легенда. Районную олимпиаду по математике я и вправду выиграл, но только однажды - классе в пятом или шестом. Точные науки давались мне легче гуманитарных.

- А еще довелось прочитать, что на самом деле вы шли записываться в шахматную секцию, но перепутали двери и оказались в футбольной…

- Да вы что! Это просто среди нас, футболистов, шутка такая ходит. Мы частенько друг другу говорим: давайте мячик в воздухе подержим, а у кого упадет, тот, когда в спортивную школу пришел, просто ошибся дверью. Я однажды рассказал эту байку жене, а она, видимо, что-то не поняла или решила пошутить с журналистами. В шахматы я, правда, тоже играю, но очень слабо. По крайней мере, гораздо хуже, чем в футбол…
 

БраЗа

Користувач
Реєстрація
10.09.07
Повідомлення
265
Репутація
0
Вік
32
Дякую всім за пости і інфу, але в мене з'явилось прохання - можна якось менше писати! Ато читати здоровенні пости на пів-сторінки чесно кажучи впадло! :) ! Буду вдячний!
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
GANGSTER сказав(ла):
Дякую всім за пости і інфу, але в мене з'явилось прохання - можна якось менше писати! Ато читати здоровенні пости на пів-сторінки чесно кажучи впадло!
...читай читай, і чим побільше...а ми тобі допоможемо ;)...тим більше інтервю в Гусєва не кожний день беруть...
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Twisted сказав(ла):
Дієго Суарес: "Міняю Кубок Лібертадорес на Лігу чемпіонів"
эххх... и сколько таких суаресов приезжало к нам за последние 10 лет? и все афигенно перспективные игроки своих сборных(по крайней мере молодежек) через одного вундеркинды на которых возлагались немалые надежды...
и сколько из них заиграло? (да и те через несколько сезонов покидали ЧУ, по различным причинам)
и только единицы играют на высоком уровне и действительно приносят пользу своим клубам, и нашему футболу в целом...
 

Лапочка

Користувач
Реєстрація
24.03.08
Повідомлення
142
Репутація
0
ПОКА ДЕВЧОНКИ И ПАРНИ ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ И НЕЖАЛЕЙТЕ ПОТОМУ, ЩО СПОРТ ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!!!!;)
 

VOLDEMAR

MY LIFE IS GAME
Користувач
Реєстрація
30.01.08
Повідомлення
194
Репутація
0
Да Лапочка. Бачу шо кроме волейбола тебе потянуле ще на багато видів спорту=-O . Прікольно так тримати.

Нє ну футбол це класна гра. Сам хоть не граю. Бо не вмію. Але буває часто шо дивлюся матчі по телеку або в неті. Часто дуже хожу до нас на стадіон коли проводяться спортивні змагання, подивитися як грають старші.

Футбол це круте життя, Яке виганняє з організма кучу шкідливих речовин.:)
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
...пропоную почитати цікаве інтервю супер пупер форварда 90-х рр Динамо і зб.України В.Леоненка...що алкоголь і куриво зробило з цього дійсно талановитого гравця...з таким талантом як в нього і пограти на високому рівні всього 4 роки...одним словом :-|...
В 1992 году в составе киевского Динамо появился Виктор Леоненко, 22-летний молодой сибиряк из Тюмени, где до московского Динамо он играл за команду первой лиги Геолог. Болельщикам он сразу пришелся по душе: за незаурядный талант бомбардира, самобытность, крепкий независимый характер. Это форвард современного западного стиля, — сказал о нем легендарный защитник киевлян Владимир Трошкин. Три года подряд — 93-й, 94-й и 95-й — нападающий-киллер Леон, как его окрестили журналисты, становился лучшим футболистом Украины.
— А почему ты вдруг стал не подходить киевскому Динамо? Не вписался в модель Лобановского, как утверждают?"

— Не знаю. Я у Лобановского не спрашивал, почему не играю. Я ж не такой парень, чтобы просить: поставьте, ну поставьте. Я, когда еще пешком под стол ходил, знал: всегда буду играть в составе! Но, вот видишь, не подошел. Видимо, слишком хулиганистый был (смеется). Несовместимость характеров, наверное.

Он меня единственного называл по имени-отчеству: Виктор Евгеньич. Может, шутил, а может, уважал. Номер у меня был 13 почему-то, а у Лобановского, даже если вся команда будет убита, игрок под таким номером все равно не выйдет на замену. Он был суеверный. Скорее всего, ему не нравилось, что я хочу уйти в другую команду и Динамо пользу уже не принесу.
— С Лобановским нельзя было говорить, с ним это очень сложно. Скажет: Старайся, старайся! — и все. Помню, заболел гриппом, команда уехала в Израиль. Я тогда после серьезной травмы был как бы нигде. Меня привезли к Лобановскому домой, он тоже из-за гриппа остался. Пообщались немного. Он сказал, что я должен поиграть во второй команде. Если хочешь стоять на поле, стой, но забивай два гола. — А голевые передачи не считаются?. — Только два гола!.



— Что еще тебя возмущало?

— Сборы на три месяца. Считаю, что они не нужны. Выдерживаешь сумасшедшие нагрузки. Три месяца пашешь, как придурок, а потом играешь длинный сезон. Какой организм выдержит? Отсюда травмы. Пацану 17 лет, а у него ни мениска, ни паха, ничего! Тренеры говорят: Чем хуже поле, тем лучше. Снега по колено — бегайте! Бред! Какое тут мастерство? Но больше всего меня расстраивали заезды за два-три дня до матча. Это такая дурость! Почему суперклубы на Западе могут собираться в день игры (и не на базе — в гостинице), а мы не можем? Мы хуже, что ли?

— Все помалкивали, а ты выступал?

— Говорил еще тогда. И сейчас все потихоньку к этому идут. Так, извини, кто оказался прав: я или те, кто это исповедовал? Зачем молчать, когда кто-то неправильно что-то делает?

У нас, например, тренеры думают, что это они выигрывают. А выигрывают футболисты и тренеры, они — одно целое. Мне ж никто не подскажет во время игры, что надо делать в штрафной. Кричат, конечно, со скамейки, но разве их услышишь? А услышишь, надо еще суметь сыграть как надо.

Помню, тренировал Динамо Михаил Фоменко. Проиграли мы матч, он нам говорит: Вы вылетели из Кубка. Я, конечно, не промолчал: А вы остались?. Он что, где-то в другом месте находился? Не с командой? Истину всегда надо говорить.

У Сабо были постоянные ко мне претензии, я уже об этом всем протрендел. Когда он пожаловался Лобановскому, что я никого не слушаю, типа — расхолаживаю коллектив, Валерий Васильевич сказал: Мне второй тренер не нужен. Я на Сабо не в обиде. Он — легендарная личность как футболист, но как тренер... чересчур живет футболом. Хотя с ним после Фоменко можно было более или менее нормально поговорить.

Про себя я скажу, что не могу быть тренером. Я или научу футболистов играть, или загоняю! Третьего не дано. Не хочу нервничать из-за кого-то, кто своей игрой будет меня выворачивать наизнанку. Потому что, повторю, не понимаю, как игрок не может дать точный пас на два метра. Сабо набрал для Динамо игроков, которые ничего не показывали. Получается, что он в этом не разбирается.
...а самое интересное вот сдесь :D
— Какие у Йожефа Йожефовича были претензии к тебе?

— Я курил и не скрывал этого. А чего скрывать? Это ж не наркотики. Игроки французского ПСЖ после игры в Киеве в Лиге чемпионов свободно возле автобуса курили. Сабо мне говорил: Иди в лес курить. Но в лес идти было неохота, и я дымил на балконе. Сабо и Андрею Шевченко запрещал сигареты, потому что Шева был еще маленький. И таки отучил его.

— А тебя Сабо пытался отучить?

— Это было бесполезно.

— Сколько сигарет выкуриваешь за день?

— 10-15.

— Пробовал бросить?

— Даже не собирался.

— А как жена к этому относится?

— Нормально.

— Курево тебя как-то стимулирует?

— Нет, смолю просто от нечего делать. За картами, например, классно курить, когда в нарды играешь или в бильярд. Супер!

— Какие еще пристрастия, которые принято называть вредными, тебе ставили в вину?

— Много пью пива. Но больше ничего — ни водки, ни вина, ни шампанского.
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
Помню, тренировал Динамо Михаил Фоменко. Проиграли мы матч, он нам говорит: Вы вылетели из Кубка. Я, конечно, не промолчал: А вы остались?. Он что, где-то в другом месте находился? Не с командой? Истину всегда надо говорить.
вот тут я с ним полностью согласен. только полный мудак(тренер) мог сказать своей команде подбную чушь...
 

roma-ua

Користувач
Реєстрація
23.02.08
Повідомлення
694
Репутація
0
Чемпионат Украины (Высшая лига) 23-й тур. Черноморец (Одесса) 0-1 Металлист (Харьков) , Металлург (Запорожье) 0 : 0 Закарпатье (Ужгород) ,Карпаты (Львов) 3 : 0 Заря (Луганск) ,Металлург (Донецк) 1 : 2 Таврия (Симферополь)
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Металіст та Карпати бачу потрохи стають на ноги
roma-ua сказав(ла):
Металлург (Донецк) 1 : 2 Таврия (Симферополь)
Таврія знову перемагає Донецький клуб *BRAVO*
 

Фόбоς

Чистокровный
Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
802
Репутація
0
Вік
36

roma-ua

Користувач
Реєстрація
23.02.08
Повідомлення
694
Репутація
0
Завтра такі матчи: Арсенал (Киев) ? : ? Шахтер (Донецк),Кривбасс (Кривой Рог) ? : ? Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка),ФК Харьков ? : ? Динамо (Киев),Днепр (Днепропетровск) ? : ? Ворскла (Полтава).Мій прогноз такий:Арсенал (Киев)1-1Шахтер (Донецк),Кривбасс (Кривой Рог)2-1Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка),ФК Харьков 0-2 Динамо (Киев),Днепр (Днепропетровск) 1-1Ворскла (Полтава)
 

МИРОН

Користувач
Реєстрація
25.03.08
Повідомлення
20
Репутація
0
Лапочка сказав(ла):
ПОКА ДЕВЧОНКИ И ПАРНИ ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ И НЕЖАЛЕЙТЕ ПОТОМУ, ЩО СПОРТ ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!!!!
Трошки не так. Фізкультура (аматорський спорт) це здоров'я, а спорт
натуральний, великий це значно важче, бо це серьйозні травми (наш Косовський, Бишовець, Мухамед Алі), каліцтво і деколи
смерть (Сьєна, наприклад, не так давно 2 відомих футболіста ....).
Так, що бігати на манежі в футбол набагато користніше і спокійніше для
здоров'я.
З.І. Вибачаюсь за якість фото, спішив.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
roma-ua сказав(ла):
Мій прогноз такий:Арсенал (Киев)1-1Шахтер (Донецк),Кривбасс (Кривой Рог)2-1Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка),ФК Харьков 0-2 Динамо (Киев),Днепр (Днепропетровск) 1-1Ворскла (Полтава)
НУ ту в дечому не погоджуся Хоч Арсенал і зараз розкручується Шахтар після поразки минулого тижня повинен вирвати 3 очки, ну разунок думаю буде 1:3
також надіюсь на перемогу Нафтовика 0:1
Гру Динамо передбачити тяжко але думаю не оплошає
Ну і Дніпро теж тим більше вдома 2:0
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
Арсенал 1-2 Шахтар
Кривбас 2-0 Нафтовик
Харків 1-1 Динамо
Дгіпро 2-0 Ворскла
 

vasik

Користувач
Реєстрація
22.12.07
Повідомлення
214
Репутація
0
Мої прогнози:
Арсенал 0-2 Шахтар
Кривбас 1-1 Нафтовик
Харків 0-3 Динамо
Дніпро 2-1Ворскла