Чемпіонат і кубок України по футболу

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
"Динамо" – "Ильичевец": история взаимотношений
За время проведения чемпионатов независимой Украины «Динамо» и «Ильичевец» провели 21 матч. Подавляющее преимущество на стороне динамовцев – 19 побед при лишь двух ничьих. Разница мячей также впечатляет: «Динамо» потихоньку подбирается к отметке в 50 мячей в ворота мариупольского клуба, а «Ильичевец» все никак не может перевалить отметку в 10 результативных ударов (47:9).

Мариупольский «Металлург» (а именно так назывался «Ильичевец» вплоть до 2003 года) дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины в сезоне 1997/1998. Первый очный поединок команды сыграли 4 августа 1997 года. Тот матч завершился уверенной победой «Динамо» со счетом 3:0. После этого последовала победная серия «Динамо» в матчах с мариупольцами, которая оборвалась на показателе в 14-ть матчей.

Самый результативный поединок был зафиксирован в сезоне 1999/2000 – в Киеве «Динамо» одержало победу со счетом 6:1. Еще один раз шесть голов мариупольский «Металлург» пропускал на родном стадионе – в сезоне 2001/2002. Самым же популярным итогом является счет 1:0 (7 раз).

Лучшими бомбардирами в противостояниях с «Ильичевцем» («Металлургом») является динамовское трио – Сергей Ребров, Горан Гавранчич и Максим Шацких. На счету каждого футболиста по 4 результативных удара. Максим, в отличие от коллег, имеет шанс отличиться и в предстоящем матче, а вот Сергей и Горан уже не являются игроками «Динамо». Лучшими же «стрельцами» у мариупольцев являются Владимир Браила и Эдуард Цихмейструк со скромными результатами в два забитых мяча.


источник: Информационный отдел ФК \"Динамо\" (Киев)
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Олександр Алієв: спочатку "Іллічівець", потім операція

5 грудня 2008


Сьогодні в Маріуполі відбудеться останній матч першої частини чемпіонату України. У перенесеній зустрічі 16-го туру «Динамо» зіграє на виїзді з маріупольським «Іллічівцем». Разом із командою готується півзахисник Олександр Алієв, на якого в майбутньому
поєдинку розраховує головний тренер «Динамо» Юрій Сьомін.

Як відомо, в матчі 6-го туру групового турніру Ліги чемпіонів проти «Фенербахче» Алієв не зіграє через дискваліфікацію. Саме час замислитися про здоров'я. Яке, як виявилось, не дає Олександру спокою.

Мова про пахові кільця, проблеми з якими футболіст має вже давно. Питання про операцію підіймалося ще влітку, перед початком сезону, але Саша вирішив почекати із хірургічним втручанням і відкласти візит до лікарів до зими.

Як стало відомо, після поєдинку в Маріуполі Алієв вилетить до Бельгії, де на початку наступного тижня йому буде зроблена операція. Про терміни відновлення футболіста поки говорити зарано. Швидше за все, до перших зборів команди в січні Олександр встигне відновитися і повернутися до роботи в загальній групі.

Інформаційний відділ ФК «Динамо» (Київ)
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
27
Я щойно взнав що на машині розбився гравець Максим Пашаєв:'( :'( :'(

ПиСи соррі за офтоп
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
27
Скончался полузащитник «Днепра» Максим Пашаев
Футбол - Украина

12 декабря 2008, 14:39



Полузащитник «Днепра» и молодежной сборной Украины 20-летний Максим Пашаев скончался, после того как попал в автомобильную аварию.

В четверг утром Максим, возвращаясь из Киева в Кременчуг, попал в аварию неподалеку от города Градижск Полтавской области. Автомобиль, за рулем которого находился футболист, выехал на обледенелый участок трассы и вылетел в кювет. В тяжелом состоянии, без сознания Максим был доставлен в реанимационное отделение градижской больницы.

«Футбольный клуб «Днепр» с глубоким прискорбием извещает о скоропостижной кончине в результате полученных травм в автомобильной катастрофе игрока команды и молодежной сборной Украины Максима Пашаева и выражает соболезнования родным и близким покойного», - говорится в заявлении клуба, опубликованном на официальном сайте.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Алієв повертається з Німеччини

У вівторок у німецькій клініці доктора Пфайфера Олександру Алієву була зроблена операція на пахових кільцях. Хірургічне втручання пройшло успішно і, провівши кілька днів у стаціонарі, Алієв повернувся до Києва.

Тепер на Олександра чекає непростий процес реабілітації. Лікарі клініки розписали цикл процедур для швидкого одужання, які футболіст має намір старанно виконувати. Цілком можливо, підготовку до нового футбольного року, а команда виходить з відпустки 10-го січня, Алієв розпочне в загальній групі. Сам гравець має намір взяти участь у турнірі Кубок Першого каналу, який розпочнеться для «Динамо» 26-го січня.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
За планом Палича

Выходя на игру, он обязательно хлопает по лысой макушке "суперфана" Парамона. На фарт. Этот незатейливый ритуал родился в Киеве задолго до прихода Сёмина, но Юрий Палыч охотно его соблюдает. Почему нет? А после игры идёт к фан-сектору стадиона имени Лобановского, чтобы поблагодарить за поддержку людей, которые всегда рядом с командой.

Он стал первым тренером-иностранцем в истории киевского "Динамо". Но сегодня о паспорте тренера с двуглавым орлом на обложке в столице Украины никто не вспоминает. Для местной публики, по обыкновению настороженно относящейся к чужакам, он давно уже свой. Да и как иначе можно относиться к человеку, который вернул болельщикам надежду? Напомнил, что такое большие победы. Только так – с искренним уважением и признательностью. И того, и другого у российского наставника самого титулованного клуба постсоветского пространства сегодня в достатке. Ей-богу, заслужил!

Ровно год Юрий Павлович трудится на берегах Днепра. Срок вроде бы и небольшой, но как же много он за эти 12 месяцев успел! Иным его коллегам такой объём работ и за пятилетку не осилить. Сёмин мог бы пойти по пути наименьшего сопротивления, созвать десяток проверенных кадров и их мозолистыми руками-ногами добиться сиюминутного результата. Это было бы проще всего. Но он выбрал иную, намного более ухабистую стезю.

Отделив непригодные для работы примеси, он взялся лепить игровую конструкцию из подручной глины. Благо её в Киеве во все времена хватало. Нужно было только копнуть поглубже, не боясь испачкаться. Сёмин сделал то, для чего у последователей Лобановского духу не хватало, – основательно проредил старую гвардию, а освободившиеся вакансии отдал своей, динамовской, молодёжи. Ребятам, голодным до игры и не избалованным деньгами.

Юрий Павлович сразу дал понять, что никого уговаривать качественно выполнять свою работу он не станет. Не хочешь доказывать свою профпригодность наравне со всеми – свободен. Льгот за выслугу лет не предусмотрено. Бразильцы Клебер и Диого Ринкон, ещё недавно основные "атакёры" клуба, этого не поняли – и с ними без сожалений попрощались. Желающих последовать следом за опальными кудесниками, как несложно догадаться, не нашлось. Оставшиеся вняли предостережению и заработали с удвоенным усердием.

Сёмин постепенно обновлял состав. Не шарахался из стороны в сторону, а целенаправленно гнул свою линию. Не репрессиями, а исключительно силой убеждения и методом исключения слабых звеньев. Он не преследовал цели непременно выжить "стариков", но поставил ветеранов перед необходимостью соответствовать уровню притязаний клуба. Не на словах – на деле. Снизил, допустим, Шовковский требовательность к себе – добро пожаловать на лавку. Без обид. И 15-летний стаж выступлений вратаря в "Динамо" дела нисколько не меняет: на поле не имена выходят, а живые люди – лучшие на данный момент. Никаких недомолвок – всё прозрачно и предельно честно.

Первые полгода у Юрия Павловича ушли на оргмоменты – искоренение застарелых вредных привычек и выработку собственной игровой линии. Оборона у бело-голубых была швах – с неё и началась реконструкция. Плоды этой работы мы можем оценить уже сегодня: меньше киевлян в групповом турнире Лиги чемпионов-2008/09 пропустили лишь "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед"! Столько же раз, четырежды, извлекали мяч из сетки своих ворот "Атлетико" и "Бавария". Всё, остальные проглотили больше. А ведь ещё какой-то год назад защита "Динамо" была общеевропейским посмешищем и получила в шести матчах 19 (!) голов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сёмин и в период интенсивной перестройки команды мог пополнить клубный музей трофеями. Но весной 2008-го они достались "Шахтёру", и не скажешь, что неожиданно. В то время как динамовцы только проникались философией нового наставника и тестировали игровые механизмы, донетчане были на хорошем ходу и, в общем-то, по делу первенствовали и в чемпионате, и в Кубке страны. Зато следующий сезон бело-голубые начали так, что соперников затипало. Больше остальных перепало "Спартаку", который за два матча "лиговской" квалификации выгреб от Милевского и компании восемь мячей, ответив на них лишь двумя собственными. Тогда-то и стало окончательно ясно: адаптация москвича в Киеве завершена. Команда и тренер поняли друг друга. Процесс пошёл.

Основной упор киевляне по осени сделали на Лигу, где дела у команды в последние годы шли из рук вон плохо. Предыдущий розыгрыш они и вовсе завершили с унизительным нулём в графе набранных очков. Возвращение болельщикам долгов началось с погромов "Спартака", а продолжилось ничьими с "Арсеналом" и "Фенербахче", победой над "Порту". Эта виктория, к слову, стала первой для киевлян в основной сетке турнира за четыре года. Увы, развить свой успех у "сёминцев" не получилось – минимальное поражение в пятом туре в Лондоне лишило их билета в 1/8 финала. Но совсем без Европы команда не осталась: победа на посошок над турками обеспечила вице-чемпиону Украины выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Это, конечно, не Лига, но уже кое-что. Москва ведь тоже не сразу строилась...

"У нас наблюдается явный прогресс, – удовлетворённо констатирует шеф киевского клуба Игорь Суркис. – Команда набрала восемь очков в Лиге, спустя четыре года мы выиграли матч группового турнира на своём поле. Вдобавок "Динамо" уверенно лидирует в чемпионате Украины (отрыв киевлян от идущего вторым "Металлиста" составляет шесть очков, а от "Шахтёра" – все 12. – Прим. "Чемпионат.ру"), добралось до полуфинала Кубка Украины. В общем, задачи выполняются".

Нет поводов для самоедства и у тренера. Пока всё у ЮрПалыча хорошо. По плану. И возвращаться домой он совсем не торопится. В отпуск разве что или на выходные. А работа у Сёмина теперь в Киеве. Там, где ценят и искренне любят. Как родного. Не заглядывая в паспорт.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Игорь Суркис: "Надо совершенствоваться и идти вперед"

Сегодня в конференц-зале стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялась пресс-конференция с участием президента клуба Игоря Суркиса. Журналисты пообщались с Игорем Михайловичем на самые разные темы, приоритетной из которых была оценка выступлений команды в первой половине сезона 2008/2009.

- Я принял решение собрать эту пресс-конференцию, чтобы подвести итоги первой части нынешнего сезона. Это удобная форма общения, благодаря которой исключаются разные интерпретации на волнующие вопросы. Также хотел бы поблагодарить вас, журналистов, поскольку на протяжении этого времени мы чувствовали в равной степени как критику, так и поддержку.

В принципе, сезон удался. Почему – отвечу уже на ваши вопросы. Кое-что не удалось. Но футбол – это такой вид спорта, в котором нет предела. Надо совершенствоваться и идти вперед. Я готов ответить на интересующие вас вопросы.

- Сегодня на конгрессе Профессиональной футбольной лиги будет избран новый президент ПФЛ. Как бы вы могли прокомментировать выдвижение «Динамо» кандидатуры Сергея Мохника?

- Скажу вам откровенно – меня, как президента ФК «Динамо», должность президента ПФЛ абсолютно не волнует. Равиль Сафиуллин, видимо, в своем последнем интервью просто заговорился. Он вспомнил события пятилетней давности, тот гол запорожскому «Металлургу», за который я извинился лично перед президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым. Но это такое… Что касается Сергея Мохника, то за исключением последнего времени, он никогда не работал в структуре киевского «Динамо». Он неоднократно пытался попасть ко мне на прием, когда его выгнали из ПФЛ. Объяснил мне ситуацию – мол, разругался со своими непосредственными начальниками Поповым и Сафиуллиным, из-за чего выгнали на улицу. А кормить детей-то надо… Я представил Мохника нашему генеральному директору Резо Чохонелидзе, который был только взят на свою должность, и которого Сергей должен был элементарно ввести в курс дела. Как говорится, ввести в нашу систему координат.

Как только была образована премьер-лига, Мохник просто сбежал из кабинета, который ему был выделен непосредственно рядом с кабинетом Чохонелидзе, в новообразованную структуру. Все же, это его стихия – работа функционером. Когда же он пришел ко мне с вопросом о баллотировании на пост президента ПФЛ, я удивился: «Зачем оно тебе нужно?». «Очень много интересного раскроется, если я туда приду» – был его ответ. Я не стал препятствовать, да и в принципе ПФЛ меня не интересует. Я не уверен, что Мохник станет президентом, но амбиции у него по-настоящему колоссальные. На данный момент ПФЛ – это мертвая организация, что и подтвердил своим уходом её бывший президент Равиль Сафиуллин. Он рассматривал всю футбольную интригу лишь в противостоянии «Динамо» с «Шахтером», а развитие футбола для него было делом второстепенным. Теперь он ушел в парламент, заниматься законодательными актами. Может там у него что-то получится.

- Вернемся к делам клубным… Мы все видим по выступлениям в осенней части сезона, как прогрессирует клуб. Как вам кажется, какая главная составляющая успеха – психологический подход тренера, рост самосознания и идеи игроков, или селекционная политика?

- Тренер, как мне кажется, в любой команде является главной составляющей успеха. На данный момент в нашей команде футболисты воспринимают то, что дает тренер в тренировочном процессе и предлагает в матчах с разными соперниками. При этом пытаются выполнять все его тактические наработки. Конечно, не всегда получается, но видно, что команда выполняет задумки тренера на футбольном поле. Это можно было наблюдать, когда в команде был Лобановский, это можно наблюдать и сейчас, с приходом Сёмина.

Год назад, представляя Юрия Павловича, я не обещал, что за несколько ближайших лет мы выиграем европейский кубок, но прогресс будет налицо. Да, мы не добились того, чего хотели. Перед «Динамо» стояла задача попасть в плей-офф Лиги чемпионов, но нам не удалось выполнить её. Тем не менее, вы должны согласиться, что наша судьба в групповом турнире Лиги чемпионов, вплоть до 5-го тура, зависела лишь от нас. Если бы обыграли дома «Порту», думаю, в двух матчах, с «Арсеналом» и «Фенербахче», нам бы удалось набрать одно очко и выйти в плей-офф. Не удалось победить португальцев – оставался шанс переиграть «Арсенал» в Лондоне. Все зависело от нас, но не получилось. Я говорил, что нам потребуется чудо, чтобы пройти групповой турнир. Ведь позади два провальных сезона в Лиге чемпионов, когда команда фактически деградировала, и потребуется время, чтобы постепенно выйти из кризиса, на качественно новый уровень. Думаю, Юрию Павловичу с помощью людей, работающих в клубе (в том числе и моей), это удастся сделать.

- Скоро открывается трансферное окно. Какие позиции попросил усилить Юрий Сёмин? И какова ситуация с бразильцами, отданных в аренду в другие клубы?

- Если вы обратите внимание, как строилась наша трансферная политика с приходом Юрия Павловича, то вам станет понятно, что селекция у нас будет даже не точечной – скорее, лазерной. Летом мы пригласили Бетао и Вукоевича на позиции, на которых настаивал Сёмин. На позицию Бетао у нас был футболист, но он был сильнее в созидательном плане. Тем не менее, Сёмин настоял на приобретении Бетао. Тренер живет не сегодняшним днем, а смотрит в будущее. Ведь совсем скоро полностью восстановится Гусев, и незачем самим себе создавать проблемы ненужной конкуренцией.

По ходу сезона у нас возникли опасения за наш последний рубеж – вратарскую позицию. Как в чемпионате Украины, так и в Лиге чемпионов наши вратари не отличались надежностью. Именно поэтому мы приобрели Богуша, что, я считаю, также стало большой заслугой главного тренера.

Сейчас мы будем приобретать футболистов только на те позиции, где реально требуется усиление. Не будет такого, как раньше: «есть сильный футболист – берем его, а дальше разберемся, кто будет играть». Команда укомплектована у нас достаточно сильно. Если посмотреть на «Динамо» в последнем матче, в нем отсутствовали шесть игроков основного состава: Эль Каддури, Алиев, Нинкович, Корреа, Гусев и Юссуф. К этим игрокам добавьте недавно основных Шацких и Шовковского. Восемь человек, а это практически команда! По каким-то причинам я верю, что Шацких еще наберет свои лучшие кондиции и в следующем году составит конкуренцию остальным нападающим. С Шовковским – те же самые надежды.

Что касается позиций, которые необходимо усилить, – это центральный защитник с уклоном влево и, возможно, нападающий. Это мнение Юрия Павловича. С приходом Сергея Кравченко в средней линии у нас наблюдается даже перебор исполнителей – предстоит жесточайшая конкуренция за место в основном составе. У Романа Еременко срок аренды рассчитан до 1 июля 2009 года, и мы будем решать с «Удинезе» вопрос о продлении арендного соглашения, или о полном выкупе контракта футболиста. Восстановится Нинкович, Алиев после операции на паховых кольцах рассчитывает уже 10 января работать в основной группе. То есть, как вы видите, в линии полузащиты у нас нормальная конкуренция.

Что касается арендованных игроков… Однозначно в «Динамо» вернется Диого Ринкон. Он приезжал в Киев, заходил ко мне на переговоры, но, откровенно говоря, пребывал не в тех кондициях, в которых я хотел бы его видеть. Я ему сказал, что если приедет после отпуска в нормальном физическом состоянии и нормальным игровым весом, сможет в тренировочном процессе доказывать свою необходимость «Динамо». Нет – поедет обратно в Бразилию. По вопросу Клебера и Родриго мы ждем окончания декабря, поскольку, согласно опции в контракте, они могут окончательно покинуть «Динамо», если найдется клуб, который будет готов заплатить за них определенную сумму (Клебер ориентировочно стоит 8 миллионов долларов, Родриго – 4,5 миллиона). Майкл же до лета находится в аренде в «Сантосе».

То, что приобретения будут, я не сомневаюсь. Надеюсь, наша селекционная служба полгода плодотворно поработала. Желательно до 10 января – время выхода команды из отпуска – определиться с кандидатурами. Впрочем, если этот процесс затянется, то ничего страшного не случится. В отличие от западных клубов, для которых трансферное окно открыто до 1 февраля, то у нас, насколько вы знаете, до 1 марта.

- Из всех трансферных удач из общего контекста выпадает покупка Окодувы. Каким вы видите его будущее в команде?

- На приобретении Окодувы настоял лично Сёмин, видя нигерийца на позиции левого полузащитника. Но Эммануэль получил серьезную травму. Профессор из Бельгии, который сделал футболисту операцию буквально две недели назад, заверил, что через месяц Окодува сможет приступить к полноценным тренировкам. Выдержит конкуренцию – останется в команде, нет – мы с ним расстанемся. Это сегодня не является проблемой. Проблемой является то, что мы ему платим немаленькую зарплату, а он не играет. Я считаю, что все должны отрабатывать свой хлеб на футбольном поле.

- Вопрос, который интересует многих, – как обстоят дела с перспективой строительства нового стадиона? Возможно решить этот вопрос при нынешней власти?

- Я неоднократно обращался к мэру города Леониду Черновецкому, и каждый раз слышал о том, что нам обязательно помогут. У меня есть единственная просьба к городским властям – выделить землю, учитывая сегодняшний кризис, не по тем ценам, по которым она выделяется для строительства жилых домов и офисов, а по нормальным, пускай даже коммерческим ценам. Также мы можем предоставить гарантийные бумаги о том, что не будем там строить коммерческую структуру – лишь крытый стадион, естественно, с пунктами питания и автомобильной стоянкой. Думаю, город может выделить нам 25-30 гектаров земли, чтобы мы за свои деньги построили стадион. У нас в клубе есть бюджетное финансирование, и мы можем себе позволить строительство стадиона, независимо от финансового кризиса. Еще раз повторю, что сегодня кризис ощущают граждане, которые просто не могут совладать с колебаниями доллара. Мы не планируем свои расходы "с сегодня на завтра", а, как минимум, на несколько лет вперед.

Впрочем, кризис все же отразится и на нас, ведь наш чемпионат может стать менее интересным. Со следующего года премьер-лига не собирается создавать телевизионный пул, а ведь изначально планировалось делать наш чемпионат коммерческим. А на сегодняшний день многие потенциальные рекламодатели просто отказываются давать свою рекламу на телевидении в тех объемах, что были раньше. То есть, делая вывод из моих слов, можно говорить о том, что кризис коснется всех слоев населения. Но я гарантирую, что тренерский штаб и футболистов «Динамо» он зацепит в последнюю очередь.

Также Игорь Суркис выразил соболезнования ФК «Днепр», а также родным и близким погибшего на днях футболиста Максима Пашаева.

- Нашу пресс-конференцию стоило начать с минуты молчания в память о трагически погибшем Максиме Пашаеве. Это огромная трагедия. Мы потеряли не просто футболиста – мы потеряли человека, талантливейшего парня из нашей семьи. Приношу свои соболезнования, прежде всего, его семье и ФК «Днепр». Если будет необходима помощь – наши двери открыты и всегда будем рады её оказать.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Милош Нинкович: "Лучший год в моей карьере"

Футбольный сезон для Милоша Нинковича закончился в середине ноября. На одной из предматчевых тренировок серб неудачно приземлился на ногу, сломав кость на стопе. Через несколько дней динамовец был прооперирован, после чего уехал восстанавливаться в Сербию. Звонок корреспондента клубного информотдела застал Милоша в хорошем расположении духа. Не дожидаясь первого вопроса, общительный футболист первым делом рассказал о самочувствии.

- Для меня нынешний отпуск сродни работе. Каждый день в девять часов прихожу в тренажерный зал, где занимаюсь приблизительно до обеда. Затем перехожу в кабинет физиотерапии и часа в четыре уезжаю домой. В таком режиме прошли последние пятнадцать дней.

- Да, этот отпуск ты наверняка запомнишь надолго…

- Что поделать, травмы - неотъемлемая часть футбола. До 5-го декабря передвигался с помощью костылей, а сняв их начал восстанавливаться по программе доктора Мартинса, который делал мне операцию. Сейчас чувствую себя значительно лучше, в быту никакого дискомфорта не испытываю. 26-го декабря сделаю очередной снимок (рентгеновский, - прим.авт.), после чего доктор даст новую программу. Если кости заживают нормально, уже в этом году смогу совершать легкие побежки. Для меня важно вернуться в Киев полностью готовым, чтобы не потерять ни одного дня на сборах. Хочу с первой тренировки быть среди лучших и играть в стартовом составе.

- В Белграде есть все условия для восстановления?

- Сейчас мне ничего особого и не надо. Взял на месяц абонемент в тренажерный зал, где мне помогает тренер. Конечно, это не база в Конча-Заспа, но тоже не плохо.

- Наверняка в курсе, как поживают друзья-соотечественники – Гавранчич и Маркович?

- Как раз на выходных встречались, хорошо пообщались. Марьян регулярно играет в «Црвене Звезде», на левом или правом фланге защиты. Но нынешним положением дел не доволен, в клубе финансовые проблемы, которые отражаются и на футболистах. Горан поддерживает форму со второй командой «Звезды» и надеется еще поиграть. На мой взгляд, его форма позволит еще года три-четыре выступать в команде хорошего европейского уровня. Оба скучают за Киевом, за «Динамо». Особенно Горан и его жена Марина. Они провели здесь восемь лет. Постоянно меня спрашивают о новостях в команде и очень радовались успешным результатам нынешней осенью.

- Тебе удалось посмотреть последние матчи «Динамо», как в целом оценишь первую часть сезона?

- В Белграде «Динамо» - «Фенербахче» не показывали, но мой друг не без труда сумел настроить телевизор на нужный канал. Очень хорошо, что победой закончили выступление в Лиге чемпионов. На мой взгляд, если бы в ноябре и декабре в «Динамо» не было травмированных и тренер мог выставлять на игру лучших футболистов, мы бы играли дальше в Лиге. Но футбол без травм не бывает и именно из-за них мы заняли третье место.

- Через неделю у тебя День рождения. Уже решил, как будешь отмечать?

- На этот раз пусть друзья и родственники ничего особенного не ждут. Раньше я любил дискотеки и шумные компании, которые расходились к утру. Сейчас все будет намного скромнее.

- Успел подвести итоги уходящего года, чем он запомнился?

- Не побоюсь сказать, что этот год был самым удачным в карьере. Пусть команда не выиграла никаких трофеев, зато нашла игру и футболисты поверили в свои силы. Моя игра понравилась тренеру сборной Радомиру Античу, который пригласил в свою команду. К слову, на днях с ним встречались, он пожелал выздоровления и в очередной раз подтвердил, что рассчитывает на меня. Так что нынешний год удался, но провожаю его без сожалений. Намного большие надежды у меня на следующий год.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Болельщики "Шахтёра" выбрали идеальный состав команды
Официальный сайт "Шахтёра" подвел итоги голосования среди своих посетителей, которое выявило лучших игроков команды в сезоне-2008 в каждой линии.

Лучшим вратарём болельщики донецкого клуба выбрали Андрея Пятова. Идеальная линия защиты, согласно итогам голосования, выглядит так: Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Рэзван Рац, Томаш Хюбшман. Лучшими полузащитниками признаны Дарио Срна, Алексей Гай, Константин Кравченко и Фернандиньо. Лучший дуэт форвардов - Александр Гладкий и Евгений Селезнёв.

источник: Официальный сайт ФК \"Шахтер\" (Донецк)
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Кубка Першого каналу в 2009 році не буде

Сьогодні стало відомо, що Кубок Першого каналу, запланований на січень 2009 року, не відбудеться. Про це повідомив голова фонду Національна академія футболу Сергій Капков.

Відзначимо, що майбутній турнір мав стати четвертим за ліком. Організатори КПК збільшили кількість команд з шести до восьми і відмовилися від призового фонду. Проте, незважаючи на попередні домовленості, російські клуби - зокрема «Спартак», «Рубін», «Зеніт» - відмовилися від участі в турнірі.

У зв'язку з цим організатори Кубка Першого каналу ухвалили рішення не проводити турнір у 2009 році. Чи буде він проводитися надалі – поки невідомо. Таким чином, київське «Динамо», яке виграло КПК в 2008 році, залишається чинним володарем головного призу турніру ще як мінімум на рік.
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Юрій Сьомін про відміну Кубка Першого каналу

Рішення про відміну турніру «Кубок Першого каналу» Юрій Сьомін дізнався, перебуваючи в Москві. У столиці Росії головний тренер «Динамо» проводить відпустку, в телефонному режимі вирішуючи поточні робочі питання.

- Відміна Кубка Першого каналу відбулася в найбільш незручний час, - зазначив Юрій Павлович. - Це некоректно стосовно до «Динамо» і решти українських клубів. Всі планували свої графіки підготовки і в них центральне місце займала участь у Кубку Першого каналу. За допомогою матчів у цьому турнірі ми збиралися готуватися до виступу в Кубку УЄФА. Відміна турніру внесла певні складнощі, в тому числі й організаційні. Адже давно був замовлений літак, зарезервовані готелі... Зараз будемо думати і вносити корективи до давно складеного плану підготовки.

- Наскільки несподіваним для вас було це рішення?

- Несподіваним було не саме рішення, а час його ухвалення. Всі учасники турніру добре знали свої плани на січень-лютий місяці і могли б на зустрічі представників клубів у Москві (2 грудня, - прим.авт.) про все домовитися. Тоді б будь-яке рішення залишало більше часу для внесення коректив до наших планів.

- Та все ж, уже відомо, де «Динамо» проведе збір у другій половині січня?

- Зараз складно говорити щось конкретне, але, швидше за все, це знову ж таки буде Ізраїль. Стосовно контрольних ігор теж не можу сказати нічого конкретного, адже ми ще не знаємо, які команди в цей період там проводитимуть збори. Ситуація має визначитися найближчими днями.
 

SI7AMER

Користувач
Реєстрація
07.02.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Украинские трансферные провалы. Топ-10 форвардов-легионеров

Football.ua представляет далеко не самый почетный рейтинг трансферных ошибок наших клубов.

В поле зрения нашего сайта оказались нападающие. Критериев попадания в этот "хит-парад" было достаточно много. Это и финансовые потери клубов, и имиджевые, и просто провал в том плане, что тот или иной игрок изначально не подходил под схемы этой команды. Мнение наше, как всегда, субъективное. Спорить тут можно долго, но мы увидели этот "рейтинг" именно так.

Сразу оговоримся - Кастильо у нас проходит как атакующий полузащитник, поэтому главный финансово/футбольный просчет Украины в этот список не попал.

10. Батиста (Карпаты - ФК Харьков)

Очень удачный трансфер для одних и катастрофа для других. Карпаты выжали из Батисты тот максимум, на который был способен этот посредственный нападающий, а потом еще и продали его за кругленькую сумму в ФК Харьков. Там бразилец был призван стать ударной силой команды, которой многие прочили борьбу за выживание.

И если со вторым "прогнозом" осечки не произошло, то Батиста "доударялся" до того, что был выставлен на трансфер вместе со вторым пришельцем из Львова Алексеем Сучковым. Два гола за первую половину сезона - "достойный" показатель для форварда, на которого играла вся команда.

Впрочем, Батиста выкрутился чисто по-бразильски, обвинив во всех проблемах президента и тренера. Конечно, их вина очевидна, но периодически и свои матчи надо пересматривать в записи...


9. Хосе Фернандес (Сиенсиано - Черноморец)

Этот трансфер можно объяснить исключительно связями теперь уже экс-тренера Черноморца Виталия Шевченко на южноамериканском рынке. Сомнительно, что без его протекции менеджмент клуба обратил бы внимание на чемпионат Перу, где Фернандес зажигал по полной программе, забив за последние два чемпионата (Клаусуру и Апертуру) 23 мяча в 30-ти матчах.

Болельщики Черноморца, может вы подскажите - сколько там Хосе забил за одесскую команду? Остались только вопросы - зачем его брали, кто покупал, сколько денег испарилось над Атлантикой и т.д. и т.п.


8. Георгий Деметрадзе (Металлург Д - Арсенал)

Летом 2007 года донецкий Металлург в направлении столичного Арсенала покинула целая группа "варягов". Так Дмитрий Дмитриевич Селюк помогал комплектовать команду Вадима Зиновьевича Рабиновича. Среди тех, кто сменил Донецк на столицу был и Георгий Деметрадзе.

Рассказывать про карьеру этого парня можно долго. Но это и так все помнят. Его переходв Арсенал стал 12-м трансфером в карьере грузинского нападающего. Последние годы он безуспешно (в игровом, разумеется, плане) гастролировал по маршруту Украина-Россия-Израиль-Украина. На что надеялись в Арсенале, подписывая 31-летнего нападающего без скорости и мотивации, который за предыдущие три сезона забил аж шесть мячей?

Но свою норму в Арсенале Георгий перевыполнил. За сезон забил три гола. После чего укатил зарабатывать в Азербайджан, отблагодарив г-на Рабиновича нехилым таким выпадом "благодарности".

"Арсенал должен мне. Я не назову конкретную сумму. Могу сказать только то, что это связано с поощрительной суммой, которую я должен получить на основе контракта. Моя основная проблема связана с президентом Арсенала Вадимом Рабиновичем. Он не разбирается в футболе. Ну и что с того, что это авторитетный человек, известный предприниматель. В любом случае, я уверен, что проблема будет решена в мою пользу".


7. Милан Йованович (Войводина - Шахтер)

По своей сути это был правильный трансфер. За сравнительно небольшую сумму горняки купили одного из самых перспективных сербских форвардов, который обещался вырасти в знатного бомбардира.

Но по ряду причин (травмы, конкуренция, характер) он не смог заиграть в Шахтере. Девять матчей, один гол и абсолютно никакой значимости для первой команды. Полтора года он проедал зарплату в Донецке, после чего менеджмент Шахтера сумел "сплавить" Милана в московский Локомотив. И там снова повторилась эта же история! Травмы и другие проблемы не позволили Йовановичу в принципе хоть шанс получить, чтобы проявить себя.

А вот в бельгийском Стандарде он раскрылся. Серб стал безусловным лидером команды и привел ее к чемпионству в минувшем сезоне. Его роль в этом успехе была вознаграждена почетным званием "игрока сезона в Бельгии". Теперь в очереди за возмужавшим и повзрослевшим бомбардиром из Байна-Башты стоят Бавария, Марсель, Валенсия, Севилья, ПСВ...


6. Леандро Машаду (свободный агент - Динамо)

Первое громкое южноамериканское приобретение Динамо. Первый серьезный трансферный провал в этом направлении. Первая серьезная победа бразильских агентов над президентами украинских клубов. Можно смело сказать, что именно этот трансфер буквально открыл дверь в украинский футбол для десятков бразильцев разного уровня и стоимости.

Без скорости, техники, рывка, прыжка, выдающихся физических данных. "Мусорный" бомбардир. Игрок штрафной площадки, который 80 минут в матче стоит. Остальные десять пытается замкнуть или добить. Таких нападающих в Динамо отродясь не было и быть не могло.

"Леандро – один из лучших бомбардиров «Фламенго» последних лет. По показателю забитых голов в среднем за матч за всю историю клуба Леандро уступает лишь знаменитому Ромарио, оставив позади легендарного Зико. За семилетнюю профессиональную карьеру Машаду выступал за ведущие клубы Бразилии, Испании и Португалии – «Интернасиональ», «Фламенго», «Валенсию» и «Спортинг». В активе Леандро забитые голы на самом высоком уровне – в Лиге чемпионов, за сборную Бразилии, в чемпионатах Бразилии, Испании, Португалии".

Вот она, качественная и грамотная работа агентов (это выдержка из официального пресс-релиза киевского Динамо), которая не могла оставить равнодушной никого в лучшем футбольном клубе Украины. Ах, надо же упомянуть "достижения" Леандро в Киеве. Пять матчей, два гола (в чемпионате), расторгнутый по обоюдному согласию контракт.

... На расторжение соглашения в слякотный и дождливый день Леандро, сын состоятельных родителей и аристократ по замашкам, приехал в белоснежной куртке, таких же брюках и перчатках. Нет, ему не суждено было стать своим в Украине...


5. Аилтон (свободный агент - Металлург Д)

На фоне цирка имени Рабиновича (приглашение в Арсенал Кафу), стремительная договоренность между ветераном забивного труда в бундеслиге Аилтоном выглядела как солидная и хорошо обставленная сделка. Всем было понятно, что в игровом плане бразилец вряд ли станет лидером, а вот его бесценный опыт мог очень пригодиться для становления новой команды под руководством Николая Костова (ранее Сергея Ященко).

- Что с Аилтоном?

– Спросите об этом у руководства клуба. Я не знаю, почему Аилтон сегодня не был с нами.

Так очень просто Костов изложил суть контракта игрока и клуба. Но свой след в виде одного мяча за Металлург Аилтон оставил. Кто знает, может когда-нибудь в Википедии в разделе "знаменитые игроки клуба" на страничке МетаДона будет и фамилия этого колобкообразного бразильца...


4. Леонид Ковель (Динамо Мн - Карпаты)

Один из тех трансферов, который мог бы с не меньшим успехом котироваться в разделе "лучшие покупки". Мог бы, если бы учитывались только игровые факторы.

...Третьего января 2008 года издание Прессбол публикует сокрушительную информацию для поклонников Карпат - ударный форвард и лучший бомбардир команды Леонид Ковель переходит в раменский Сатурн. Россияне, даже не разобравшись с контрактными нюансами, бесцеремонно переманили игрока в свой лагерь. Началась судебная волокита.

В итоге проиграли абсолютно все. Ковель за год деградировал до уровня "не первого выходящего на замену", почти ничего не забил; Сатурн проиграл суд и теперь будет вынужден заплатить Карпатам за годичное бесполезное пребывание Леонида в своем расположении; Карпаты просто на ровном месте на год лишились своего лучшего нападающего; Минское Динамо изрядно подмочило свою репутацию, как клуба, с которым можно иметь дело.

Мало того, есть подозрение, что точку в этом деле ставить рановато...


3. Кристиано Лукарелли (Ливорно - Шахтер)

Легенда Ливорно на старости лет (относительной старости) отправился зашибать деньгу в Украину. За своего лидера итальянский клуб получил 8 млн. евро, а сам игрок трехлетний контракт с годичной зарплатой 3 млн. евро (уже с вычетом налогов). Донецк был в экстазе! Еще бы - вместе с забивным итальянцем в команду перешел взрывной мексиканец Кастильо и надежды на них возлагались огромные.

Кастильо в принципе провалился, а Лукарелли не сумел адаптироваться в Украине, захандрил, и чуть ли не каждую неделю, начиная с октября, твердил итальянской прессе о своем желании покинуть Донецк. И довольно быстро его мечты сбылись - в январе 2008 года Шахтер уступил капризного ветерана боровшейся за выживание Парме, заплатившей в итоге 6 млн. евро. Парму от вылета он не спас, мечты о сборной Италии похоронил.

Итог его полугодичного пребывания в Шахтере - полтора миллиона евро зарплаты, 21 матч, 9 голов (чемпионат+еврокубки). Клуб потерял 2 млн. евро, а эксперимент с приглашением форварда с именем из топ-чемпионата провалился.


2. Роберто Антонио Нанни (Велес Сарсфилд - Динамо)

"Нанни стал самым дорогим приобретением клуба с 1993 года. У нас в селекционном отделе работают настоящие профессионалы, и я не сомневаюсь, что аргентинец усилит игру "Динамо" накануне старта в Лиге чемпионов. Мы успели заявить южноамериканца на этот турнир до 12 часов в понедельник, и в связи с этим я благодарен руководству клуба "Велес Сарсфилд", передавшего нам трансферный сертификат Роберто, на тот момент еще не получив за него деньги".

Это сказал президент Динамо Игорь Суркис.

"...Задача, поставленная перед нами главным тренером, была такой: "Нам нужен классный нападающий". Его поиском мы и занимались. Было просмотрено очень много футболистов. Занимались этим не только селекционеры, а и тренеры "Динамо" и "Динамо-2". Все вместе мы пришли к выводу, что Роберто Нанни нам подходит".

А вот это вице-президент Йожеф Сабо.

Думается, что комментарии излишни. Роберто Нанни за время пребывания в Динамо два раза появился в чемпионате Украины (забил один гол) и однажды вышел в Лиге чемпионов. Деньги на ветер (по разным данным от 3,5 до 5-ти млн. долларов), равно как и громкие слова. Самый дорогой и необъяснимый трансферный провал Динамо. "Стоячий" Леандро уже был, так решили взять такого же "стоячего", только более габаритного Нанни.

Будучи на контракте с киевским клубом, Нанни безуспешно поиграл на правах аренды за Сиену и Алмерию, а после получения статуса свободного агента вернулся в Велес Сарсфилд.


1. Ионуц Мазилу (Рапид - Днепр)

Одна из немногих в нашем футболе дорогостоящих сделок "под тренера". Олег Протасов был прекрасно знаком с возможностями Ионуца по чемпионату Румынии.

Сам же переход Мазилу был обставлен тамошними СМИ в лучших традициях бразильских "мыльных опер" - пять дней газеты смаковали буквально каждый нюанс возможного трансфера, который стал в итоге самой дорогой сделкой в истории румынского клубного футбола. По данным СМИ за Ионуца украинская сторона выложила четыре миллиона евро.

...За год в Днепре Мазилу провел 9 матчей и забил 1 гол. Сегодня появилась информация о том, что Ионуц на правах аренды возвращается на родину, где Брашов сможет платить ему часть сумасшедшей зарплаты в 700,000 евро. Не кажется ли вам, что тот единственный гол стал самым дорогим в истории нашего футбола?


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО СМОТРИТ НА ФАМИЛИИ, А ТЕКСТ НЕ ЧИТАЕТ. ПРО КАСТИЛЬО НАПИСАНО В ТРЕТЬЕМ АБЗАЦЕ ТЕКСТА!!!
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Игорь Суркис о трансферах "Динамо" и победе в Кубке УЕФА

Президент «Динамо» об отмене Кубка Первого Канала, планах команды на зимний перерыв, трансферной политике клуба и задачах в Кубке УЕФА.

- Новость об отмене Кубка Первого канала воспринял с большим возмущением, - говорит Игорь Михайлович. - Считаю, что таким образом проявляется неуважение к украинским клубам. Сначала к нам обратились с просьбой отказаться от призового фонда в миллион долларов, на что мы, естественно, дали добро. Уверен, так же поступили и три других наших клуба. Считаю, что четыре президента вышеназванных клубов вполне состоятельные люди, чтобы самостоятельно провести подобный турнир. И в этом мы не нуждаемся в чьей-либо помощи. В дальнейшем мы это обсудим и, возможно, так и сделаем. Инициатива будет исходить от нас, а турнир назовем не Кубок Первого Канала, а, например, Кубок Интера, ТЕТа или ТРК «Украина». Такой турнир можно проводить также летом и пригласить для участия российские команды ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и другие. В этом случае, по крайней мере, не будут срываться планы нашей подготовки. Кстати, письмо с извинением, что КПК отменен, мы до сих пор не получили. Так не делается и «Динамо» такого отношения не заслуживает. Если «Зениту» не интересен призовой фонд, найдутся другие достойные команды, чтобы его заменить. И то, что этот клуб выиграл Кубок УЕФА, не дает ему права с пренебрежением относиться к другим командам.

Проблема в том, что мы «свернули» план подготовки команды, который был основан на турнире в Израиле. Конечно, первый сбор, с 16 по 28 января, «Динамо» проведет в этой же стране, но не в Эйлате, как планировалось ранее, а в Тель-Авиве. До 3-го февраля «Динамо» будет в Киеве, а 4-го мы вылетает в Испанию. Теперь нам нужно искать спарринг-партнеров. Думаю, в это же время в Израиле будут тренироваться «Днепр» и «Металллист», а также московский ЦСКА, с которым мы уже договорились сыграть. Но нужно понимать, что просто товарищеская игра значительно отличается от противостояния Россия – Украина, которое имеет турнирное значение, «подогревается» журналистами и транслируется по телевидению. Вспомните хотя бы финальный матч последнего розыгрыша КПК «Динамо» - «Шахтер». Такие игры делают гораздо более весомый вклад в подготовку команды к Кубку УЕФА.

- Какая задача стоит перед «Динамо» в этом турнире?

- Только победа! Другой вопрос – получится это, или нет. Не вижу смысла ставить задачу об одном лишь участии. Мы мотивируем команду с расчетом выиграть Кубок УЕФА.

- Как обстоит ситуация с молодыми игроками Малиным, Фартушняком и Парцванией, которыми интересовался ФК «Харьков»?

- Пока мы находимся в «затишье», сейчас наши футболисты отдыхают. Мы ими не можем разбрасываться. Нужно рассмотреть вопрос по каждому игроку отдельно, поэтому я должен поговорить как с ними, так и с Владимиром Мунтяном, который их тренирует. Пока мы не согласились и не отказались. В настоящий момент клуб ведет активную работу на трансферном рынке. Как о свершившемся факте можно говорить только о переходе Аладашвили и Марцваладзе в российский клуб «Анжи».
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Исмаэль Бангура – среди лучших бомбардиров мира

Гвинеец Исмаэль Бангура вошел в число топ-бомбардиров 2008 года. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг самых результативных игроков мира в 2008 году. Нападающий «Динамо» с результатом в 12 мячей делит 9-13 места в общем зачете вместе с Эммануэлем Адебайором («Арсенал», Англия), Павлом Погребняком («Зенит», Россия), Флавио («Аль-Ахли», Египет) и Стефаном Воргу («Эниямба Интернешнл», Нигерия).

Лидирует же в рейтинге Леандсон, представляющий клуб «Аль-Мухаррак» (Индонезия), – на счету бразильского нападающего 19 голов. На втором месте с показателем в 15 мячей расположились Ахмад Аджаб («Аль-Кадисия», Кувейт) и Мирослав Клозе («Бавария», Германия). Также в первую пятерку попали нападающий «Барселоны» Самуэль Это’О (14) и Давид Вилья (13) из «Валенсии» – будущего соперника «Динамо» в Кубке УЕФА.

Отметим, что в рейтинге учитывались лишь мячи, забитые игроками за свою национальную сборную и за клуб в международных турнирах. Бангура в уходящем году восемь раз огорчал вратарей соперников сборной Гвинеи, а также четыре раза отличился в Лиге чемпионов, выступая в «Динамо». Кроме этого, Исма записал на свой счет 18 результативных ударов в матчах чемпионата Украины. Таким образом, в 2008 году гвинеец «настрелял» 30 голов!

Что касается исключительно первой части сезона 2008/2009, то Бангура забил за «Динамо» 16 мячей – 12 в чемпионате и 4 в Лиге чемпионов. Благодаря высокой результативности Исмаэль лидирует в бомбардирской гонке украинской премьер-лиги (ближайший преследователь – Джексон Коэльо из «Металлиста» – имеет в активе 10 мячей). До повторения показателя результативности прошлого сезона (21 мяч в составе «Динамо») Бангура осталось забить пять мячей.

12 «конкурсных» мячей Исмаэля Бангура в 2008 году

Дата Турнир Тур Матч Счет Голы
24.01 КА гр.т. Гвинея – Марокко 3:2 1
14.06 ЧМ кв. гр.т. Намибия – Гвинея 1:2 1
22.06 ЧМ кв. гр.т. Гвинея – Намибия 4:0 3
13.08 ЛЧ 3 кв.р. Спартак – Динамо 1:4 2
20.08 тов. - Гвинея – Кот д’Ивуар 1:2 1
27.08 ЛЧ 3 кв.р. Динамо – Спартак 4:1 1
17.09 ЛЧ гр.т. Динамо – Арсенал 1:1 1
12.10 ЧМ кв. гр.т. Гвинея – Кения 3:2 1
18.11 тов. - Габон – Гвинея 3:3 1


Примечание: КА – Кубок Африки, ЧМ кв. – квалификационный турнир чемпионата мира 2010 года, ЛЧ – Лига чемпионов, тов. – товарищеский матч
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
Артем Милевский – лучший футболист года!

Артем Милевский стал лучшим футболистом чемпионата Украины в 2008 году по оценкам авторитетного издания «Спорт-Экспресс в Украине». Причем это стало возможным не благодаря порой субъективным мнениям журналистов, специалистов или болельщиков, а по результатам оценок, которые выставлялись игрокам после каждого конкретного матча.

В итоге Артем, сыграв в 2008 году 22 матча, набрал средний балл 6,14, опередив более чем на 0,1 балла ближайших преследователей – нападающего «Металлиста» Джексона Коэльо (6,05 в 28 матчах) и полузащитника «Динамо» Александра Алиева (6,04 в 23 матчах). Также в первую десятку вошли нападающий Исмаэль Бангура (6,0 в 23-х), полузащитник Тибериу Гиоане (5,94 в 25-ти) и новоиспеченный динамовец, полузащитник Сергей Кравченко (5,92 в 26-ти матчах за «Ворсклу»).

Также «Динамо» удерживает лидерство по среднему баллу клубов за 2008 год, который высчитывается, исходя из средних оценок каждой из линий: вратари (средний балл вратарей «Динамо» – 5,74), защитники (5,74), полузащитники (5,91) и нападающие (5,87). Таким образом, средний балл «Динамо» равняется 5,83, что на 0,01 больше, чем у «Металлиста», и на 0,07 – чем у «Шахтера».

Исмаэль Бангура стал лучшим бомбардиром Украины в 2008 году. На его счету 18 голов (6 – сезон 2007/2008, 12 – сезон 2008/2009). У Милевского за тот же период времени 12 точных ударов (4+8), у Алиева – 9 (3+6). Столько же забитых мячей на счету Гиоане (4+5).

Также Артем Милевский является одним из лучших ассистентов Украины. На счету нападающего 8 голевых пасов. Столько же у Александра Гладкого («Шахтер»), Рикарду Фернандеша («Металлург» Д) и Эдмара («Металлист»). Также с результатом в 6 голевых пасов в рейтинг попали Александр Алиев и Милош Нинкович.

По системе «гол+пас» лидерство удерживают двое динамовцев – у Бангура 22 балла (6+0 – сезон 2007/2008, 12+4 – сезон 2008/2009), у Милевского 20-ть (4+3 – 2007/2008, 8+5 – 2008/2009). Алиев с показателем в 15 баллов (3+2 – 2007/2008, 6+4 – 2008/2009) занимает 9-е место.
 

SI7AMER

Користувач
Реєстрація
07.02.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Юрий СЁМИН vs Мирча ЛУЧЕСКУ: с футболом - 24 часа в сутки
Главные тренеры киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" рассказали о чемпионате, отдыхе и привычках вне футбола, а Луческу даже задал вопрос Семину...

- Насколько реально возрождение чемпионской гонки "Динамо" - "Шахтер" в новом году?

Семин: - Мне кажется, она и не прекращалась. Ситуация очень напоминает мне ту, что сложилась в прошлом сезоне, только тогда впереди был "Шахтер", и нам не хватило всего лишь шага, чтобы настичь на финише конкурентов.

Луческу: - Слишком велика разница в очках, чтобы всерьез рассуждать об успешной погоне. Она будет возможна только в том случае, если сами киевляне допустят крупный сбой во втором круге. Пока вижу в украинском чемпионате только два клуба, способных на равных соперничать с "Динамо" - это "Шахтер" и "Металлист", добившийся в последнее время заметного игрового прогресса.

- Какой матч своей команды считаете наиболее удачным в прошедшем сезоне?

Семин: - В первую очередь вспоминаются матчи Лиги чемпионов со "Спартаком", причем удачными - и по результату, и по игре - получились, мне кажется, обе встречи. Особняком стоят и два выездных поединка в чемпионате страны - с "Днепром" и "Шахтером". Да, мы уступили в Донецке, но качеством игры я в целом остался доволен.

Луческу: - Думаю, матч с "Барселоной" в Донецке. "Шахтер" потерпел обидное, несправедливое поражение, однако продемонстрировал очень высокий уровень игры.

- С какими особенностями работы в украинском чемпионате вы столкнулись, когда погрузились в этот турнир?

Семин: - Был удивлен, что соперники выходили на матчи с "Динамо" как на последний и решающий бой - независимо от турнирного положения. Высокий же уровень чемпионата для меня сюрпризом не стал, поскольку за ним я следил и до приезда в Украину.

Луческу: - Инфраструктура чемпионата не соответствует претензиям ведущих украинских клубов на европейской арене. Думаю, в связи с подготовкой к Еuго-2012 многое должно измениться к лучшему. Сама организация чемпионата тоже не на высоком уровне. Это не критика - констатация факта. Президенты клубов инвестируют много денег и справедливо хотят, чтобы была прозрачность во всем. Чтобы все имели одинаковые шансы себя проявить.

- Что бы вы изменили в своей тренерской карьере, если бы была такая возможность?

Семин: - Поскольку повернуть время вспять невозможно даже гипотетически, скажу, что менять ничего бы не стал - ни в тренерской карьере, ни в жизни.

Луческу: - Не думаю, что многое поменял бы. За эти годы набрался достаточно опыта, чтобы уверенно чувствовать себя человеком на своем месте. Тренер - это такая профессия, которая не допускает застоя. Все время нужно совершенствоваться, расти, адаптироваться к меняющимся реалиям.

- Как относитесь к практике приглашения в украинский чемпионат зарубежных арбитров?

Семин: - Главное в этом смысле - не перебарщивать. В Украине немало арбитров весьма достойного уровня, и приглашение легионеров со свистком полезно, мне кажется, разве что для создания конкуренции, которая будет способствовать повышению качества судейства.

Луческу: - Иногда это полезно - для сравнения. Однако больше нужно заниматься местными судьями, воспитывать их. Не думаю, что они хуже иностранных арбитров. Другое дело, что у них больше риска попасть в сферу каких-то интересов, которые сложно контролировать.

- Сколько очков потеряла ваша команда из-за судейских ошибок?

Семин: - Привык либо отзываться о судьях положительно, либо не говорить о них вовсе. А ошибки случаются в работе не только арбитров, но и футболистов, и тренеров.

Луческу: - Потерь, связанных с грубыми, "результативными" ошибками арбитров, пожалуй, не припомню. Наоборот: гол в ворота "Динамо", принесший •Шахтеру" победу, был забит из офсайда. Но это можно считать компенсацией за допущенные в той же игре судейские ошибки в пользу "Динамо". Например, не было офсайда у Фернандинью, который мог выйти один на один с голкипером, если бы лайнсмен по ошибке не поднял вдруг флажок.

- Насколько хорошо вы знали вашего оппонента до того, как судьба вас свела в чемпионате Украины?

Семин: - Был в курсе, что он успешный тренер, добивавшийся результата во всех странах, куда его заносила судьба. Много раз видел игру его команд и всегда относился к Луческу с уважением.

Луческу: - Семина я совсем не знал.

- Чего больше в лимите на легионеров в украинском футболе - пользы или вреда?

Семин: - С позиции национальной сборной это, конечно, вполне резонная мера, а вот для клубов она порой становится серьезным препятствием. Сужу об этом не понаслышке, так как оказывался в этой проблеме по разные стороны баррикад.

Луческу: - Это переходный период. Когда заработают на полную мощность футбольные академии, возникнет большой интерес к доморощенным игрокам. Хотя это никак не исключит приглашение высококлассных легионеров, которые не только усиливают команды, но и привлекают болельщиков на трибуны. Что касается лимита, то о его изменениях нужно объявлять за два-три года. Президенты клубов тратят деньги на дорогих иностранных игроков, и о регламенте, связанном с лимитом, должны знать заранее.

- Как влияет на игру нашей команды реакция болельщиков и прессы?

Семин: - Когда пресса говорит, что в Лондоне "Арсенал" играл против нас молодежным составом, становится просто обидно - и мне, и моим подопечным. Но больше всего таким образом обижают даже не меня, а украинский футбол - выходит, что мы играли на равных не с солидным европейским клубом, а с его дублерами. Общение с прессой - часть работы, и мы никогда не отказываем в просьбах об интервью. Однако оценки прессы стараемся к сердцу близко не принимать.

Луческу: - В какой-то мере пресса оказывает свое влияние на нас. Особенно на местных футболистов. Жаль, что иностранцы не читают украинскую прессу и не знают реакцию на свою игру. Это было бы полезное давление на них.

- Если бы проводился объединенный чемпионат Украины и России, как выглядела бы первая пятерка клубов в итоговой турнирной таблице?

Семин: - Не знаю как насчет пятерки, но за чемпионское звание с украинской стороны могли бы претендовать и мы с горняками, и "Металлист". С российской же за золото, по моему убеждению, боролись бы "Зенит" с ЦСКА. А также "Локомотив" - если сумеет справиться со всеми своими проблемами.

Луческу: - В России, где много богатых клубов, чемпион меняется каждый год. Прошлогодний триумфатор "Зенит" в этом сезоне только в последнем туре "зацепился" за Кубок УЕФА. Украина пока имеет только три команды, игра которых соответствует уровню еврокубков. Сравнить силы российских и украинских клубов можно только в матчах между ними. Если бы объединенный чемпионат стал реальностью, уверен, в первой пятерке команд обязательно были бы и "Шахтер", и "Динамо".

- Кого из футболистов команды-оппонента вы хотели бы пригласить в свою команду?

Семин: - Не вижу в этом ни малейшей необходимости. У нас и своих игроков хорошего уровня немало.

Луческу: - Не хотелось бы делать таких заявлений. Во-первых, назови я одного-двух футболистов "Динамо", это было бы несправедливо по отношению ко многим другим. Во-вторых, я поставил бы в неловкое положение игроков "Шахтера", которые выступают на тех же позициях. Я высокого мнения обо всех футболистах "Динамо".

- Что вам было известно о вечном соперничестве "Динамо" и "Шахтера" до того, как вы оказались в Украине?

Семин: - О существовании этого дерби и его серьезности известно далеко за пределами вашей страны - и, к слову, не только в России. Впрочем, чемпионат Украины постепенно превращается из противостояния лишь двух команд высокого уровня в соперничество с участием "Металлиста", донецкого "Металлурга", а в скором времени, думаю, "Днепра" и "Ворсклы".

Луческу: - Не думаю, что это соперничество правильно называть вечным, если вспомнить, что "Динамо" выиграло 13 чемпионатов подряд. Ситуация изменилась только в последние годы. Большие амбиции президента "Шахтера", создавшего мощную инфраструктуру, позволили покончить с динамовской гегемонией.

- Какие жизненные ценности для вас являются первостепенными?

Семин: - На первом месте, наверное, благополучие моей семьи. На втором - работа, без которой также не могу представить своей жизни. Ну и, конечно, друзья, которых не забываю, в какую бы часть света не занесла меня судьба.

Луческу: - Наверное, в первую очередь - семья и футбол.

- Что совершенно не приемлите в людях?

Семин: - Во-первых, непрофессионализм, с которым, увы, много раз доводилось сталкиваться не только в футболе. Также не прощаю людям подлости, неискренности, обмана.

Луческу: - Глупость и безразличие. С безразличием еще можно бороться, с глупостью, увы, бесполезно.

- Вы были не последними футболистами в своих странах. Чей хлеб тяжелее: игрока или тренера?

Семин: - Каждый сложен по-своему. Хотя, видимо, игроку все-таки полегче. На поле он зависит только от себя, тогда как тренер - от всех подопечных вместе. И если после игры футболист, приняв в раздевалке душ и переодевшись, может забыть на какое-то время об игре и переключиться на иные заботы, то наставнику приходится думать о профессии 24 часа в сутки - анализировать состоявшиеся матчи и планировать следующие.

Луческу: - Даже сравнивать нельзя. Каждый день, каждую неделю тренер должен быть другим. Его психологическая усталость на финише сезона несопоставима с физической утомленностью игроков. Для футболиста любая победа - праздник, для тренера - всего лишь еще один взятый барьер. На любом из этих барьеров можно споткнуться - вплоть до отставки.

- У вас есть слабости, в которых готовы открыто признаться?

Семин: - Не видя себя со стороны, не могу объективно судить о своих слабостях, равно как и о сильных сторонах. Но признаваться в своих ошибках мне не составляет большого труда.

Луческу: - Чрезмерная вера в людей. Это оборачивалось многими ошибками.

- Насколько важна для вас популярность?

Семин: - Теперь я не обращаю на это внимания. Это прежде, и в бытность игроком, и в начале тренерской карьеры открывал с утра свежий номер газеты, чтобы прочитать, что обо мне пишут. Нынче же в этом нет нужды - я давно стал самодостаточным человеком.

Луческу: - Все зависит от последнего результата: или ты очень популярен, или ты самый последний человек. Третьего не дано. В этом мире все зависит от успеха.

- Ваши любимые блюда на праздничном столе?

Семин: - Обожаю морепродукты. Не отказываюсь и от национальной кухни тех стран, в которых доводится бывать. Если, допустим, приезжаешь в Италию или в Украину, отчего не попробовать блюда, которые именно здесь готовят лучше, чем где бы то ни было? Ну, а на Новый год на моем столе непременно окажется гусь или индейка.

Луческу: - Голубцы.

- Есть ли у вас предпочтения по части крепких напитков?

Семин: - Особенных предпочтений нет. Главное, чтобы они были качественными. Собрал у себя дома небольшую коллекцию вин - бутылок пятьсот, но профессионалом себя в этом деле не считаю. Так, любителем...

Луческу: - Ничего крепче сухого вина не пью. Привычка, оставшаяся со времен работы в Италии.

- Где собираетесь встретить Рождество и Новый год?

Семин: - В теплые края выбираться не стану. Во-первых, сложилась традиция отмечать эти праздники дома. А во-вторых, накопившиеся к концу года организационные моменты не позволят уехать в отпуск при всем желании.

Луческу: - Все будет как обычно. Рождество встречу с семьей в своем доме под Бухарестом, Новый год - с друзьями в Брешии.

- Что обычно дарите на эти праздники своим близким?

Семин: - Каждый раз выбираю что-нибудь оригинальное. Обычно это не очень дорогие вещи, но они ценны тем, что свидетельствуют о внимании к человеку.

Луческу: - Подарки обязательно делаю, а выбираю их с учетом того, чего хотят мои близкие.

- Самый памятный подарок, который когда-либо получали сами?

Семин: - Для меня самый главный подарок - я бы даже сказал, подарок судьбы - присутствие рядом семьи, друзей. Важно, чтобы они были при этом здоровы и в хорошем настроении.

Луческу: - Часы от президента "Шахтера" к моему 60-летию.

- О чем вы хотели бы спросить у своего оппонента?

Семин: - Просто поздравлю его с Новым годом и пожелаю здоровья. Мы не так хорошо знакомы, чтобы я задавал ему вопросы. Тем более через газету...

Луческу: - Юрий, как вам удалось наставить на путь истинный Милевского и Алиева, так здорово заигравших с вашим приходом в "Динамо"?
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Украина - в десятке сильнейших лиг мира

Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала новый рейтинг национальных чемпионатов.

Они учитывают как результаты, зафиксированные на внутренней арене, так и выступления клубов в международных соревнованиях. Сильнейшим чемпионатом в мире по версии IFFHS является английская премьер-лига, далее расположились итальянская Серия А, чемпионат Аргентины, испанская Примера и чемпионат Бразилии.
Украинский чемпионат оказался на высоком 10-м месте в рейтинге, обойдя такие страны, как Голландия, Турция, Бельгия, Шотландия.
Двадцатка сильнейших лиг мира по версии IFFHS:
1. Англия — 1192,0
2. Италия — 1031,0
3. Аргентина — 1020,0
4. Испания — 952,0
5. Бразилия — 942,0
6. Германия — 922,0
7. Франция — 847,0
8. Мексика — 683,0
9. Португалия — 649,5
10. Украина — 620,0
11. Турция — 599,0
12. Греция — 597,5
13. Голландия — 573,0
14. Чили — 564,5
15. Перу — 553,5
16. Колумбия – 553,0
17. Россия — 549,5
18. Дания — 546,5
19. Бельгия – 536,5
20. Шотландия — 527,5
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Официально. Джордже Лазич стал игроком «Металлурга»
Закончились переговоры с сербским клубом «Партизан» о переходе в состав донецкого «Металлурга» полузащитника этого клуба Джордже Лазича. В результате, наш клуб сделал первое приобретение в новом году, об этом сообщил спортивный директор ФК «Металлург» Вардан Исраелян. Джордже Лазичу 25 лет, и он является одним из ведущих игроков лидера чемпионата Сербии. В национальной сборной Сербии провел один матч.
Джордже Лазич
Родился 18 июня 1983 года
Рост — 181 см
Вес — 77 кг
Амплуа — полузащитник
Гражданство — Сербия
Карьера игрока:
* 2002-2002 «Маква» (Шабац, Сербия) — 5 игр
* 2002-2003 «Будучность» (Сербия) — 7 игр
* 2003-2004 «Будучность» (Сербия) — 0 игр
* 2004-2005 «Севожно» (Ужице, Сербия) — 4 игры
* 2005-2006 «Младость» (Луани, Сербия) — 13 игр, 5 голов
* 2006-2007 «Младость» (Луани, Сербия) — 21 игра, 12 мячей
* 2006-2007 «Партизан» (Белград, Сербия) — 15 игр, 1 гол
* 2007-2008 «Партизан» (Белград, Сербия) — 26 игр, 6 мячей
* 2008-2009 «Партизан» (Белград, Сербия) — 11 игр
Контракт с донецким «Металлургом» заключен на 3 года

Официально. Вальтер Асеведо в "Металлисте"

Как сообщил пресс-службе заместитель генерального директора ФК "Металлист" Евгений Красников, молодой аргентинский полузащитник Вальтер Асеведо подписал пятилетний контракт с нашим клубом.
Вальтер Анибал Асеведо (Walter Aníbal Acevedo, род. 16 февраля 1986г)
Рост: 179 см
Позиция: Опорный полузащитник
За Сан-Лоренсо выступал с 2005-го года. За это время сыграл 55 матчей, забил один гол.
За молодежные сборные Аргентины сыграл семь матчей
В "Металлисте" будет выступать под номером 32
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Официально. Брандао перешел в "Марсель"

*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*​
Как сообщает официальный сайт французского клуба, Брандао перешел в марсельской "Олимпик". Руководство ОМ договорилось с украинскими коллегами о сумме трансфера бразильского форварда, которая не разглашается. В ближайшее время лучший бомбардир чемпионата Украины 2006 г прибудет во Францию, дабы пройти медобследование и подписать контакт.


источник: ПРО ФУТБОЛ
 

Twisted

F.C.InterLink
Користувач
Реєстрація
10.01.08
Повідомлення
377
Репутація
0
Вік
31
IFFHS: "Динамо" – лучшая команда постсоветского пространства

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала новый ежегодный рейтинг клубов. По итогам 2008 года киевское «Динамо» признано самым успешным клубом на постсоветском пространстве!

Набрав 191,5 баллов, динамовцы удерживают 17-ю строчку в списке лучших команд мира. Этот показатель сразу на семь позиций лучше, чем был в 2007 году. Также в топ-30 попал и донецкий «Шахтер» – «горняки» на 28-м месте (169,5 очков).

Лидирует же главный триумфатор прошедшего года – обладатель Кубка европейских чемпионов и чемпион мира среди клубов, английский «Манчестер Юнайтед» (292,0 балла). За «красными дьяволами» следует немецкая «Бавария» (272,0), третья строчка за английским «Ливерпулем» (267,0).

Приводим вашему вниманию первую двадцатку.

1. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 292
2. «Бавария» (Германия) – 272
3. «Ливерпуль» (Англия) – 267
4. «Барселона» (Испания) – 266
5. «Бока Хуниорс» (Аргентина) – 262
6. «Челси» (Англия) – 253
7. «Рома» (Италия) – 240
8. «Эстудиантес» (Аргентина) – 230
8. «Фиорентина» (Италия) – 230
10. «Сан-Паулу» (Бразилия) – 223
11. «Лион» (Франция) – 221
12. «Арсенал» (Англия) – 214
13. «Флуминенсе» (Бразилия) – 212
14. «Ювентус» (Италия) – 200
15. «Сан-Лоренцо» (Аргентина) – 198
16. «Интер» (Италия) – 196
17. «ДИНАМО» (УКРАИНА) – 191,5
18. «Спортинг» (Португалия) – 190
19. «Атлетико» (Испания) – 183
20. «Панатинаикос» (Греция) – 182,5

Отметим также, что соперник «Динамо» по 1/16 финала Кубка УЕФА, испанская «Валенсия», со 164 очками расположилась на 36-м месте.

В списке лучших клубов мира, кроме «Динамо» и «Шахтера», оказались еще три представителя украинской премьер-лиги – «Металлист» (89 место), «Ворскла» (271) и «Таврия» (343).